Машиностроение 
16.05.2012

Казанский вертолетный: Управление обошлось в 10 раз дороже!

kvz.jpg
Фонд оплаты труда на КВЗ за 2011 год составил 2200 млн. рублей – это на 6815 сотрудников завода

РОСТ ИЗДЕРЖЕК ОПЕРЕЖАЕТ РОСТ ВЫРУЧКИ

Отметим, что дела на КВЗ по-прежнему неплохи: так, выручка вертолетного в первом квартале (согласно отчетам по РСБУ) выросла на треть – с 4,32 млрд. рублей за первые три месяца 2011 года до 5,78 млрд. рублей за три месяца 2012 года. Что и говорить, для машиностроительного завода выглядит впечатляюще. Правда, себестоимость выросла гораздо быстрее: на 94% до 3602 млн. рублей. Наиболее вероятно, что такой рост затрат вызван сезонным колебанием. Предприятие провело крупные авансовые платежи поставщикам.

В итоге, несмотря на рост выручки, валовая прибыль потеряла символические 1,4% - до 2676 млн. рублей за первый квартал 2012 года.

ТОП-ВЫПЛАТЫ ТОП-МЕНЕДЖМЕНТУ?

Любопытно, что круто подросли не только производственные издержки, но и накладные расходы. Так, коммерческие расходы выросли на 69% - с 1,11 млрд. рублей за первый квартал 2011 года до 1,88 млрд. рублей за первый квартал 2012 года. Но главным гвоздем стал фантастический рост управленческих расходов в 10 (!) раз – с 97 млн. рублей за три месяца 2011 года до 974 млн. рублей за три месяца 2012 года. Данная статья поглотила ни много ни мало 36% от валовой прибыли.

Видимо, основной причиной роста управленческих расходов выступили солидные выплаты топ-менеджменту КВЗ. Для сравнения: фонд оплаты труда за 2011 год составил 2200 млн. рублей – это на 6815 сотрудников завода. Другими словами, управленческие расходы за первый квартал 2012 года равны 44% от ФОТа компании за весь 2011 год.

ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ УМЫСЕЛ?

Заметим, что очень резкий рост накладных расходов привел к сокращению операционной прибыли на 88% - до 176 млн. рублей.

Выручка и операционная прибыль ОАО «КВЗ»

1.jpg

Тем временем традиционная сбалансированность прочих расходов и доходов помогла извлечь положительное сальдо в размере 4 млн. рублей. Но это гроши в сравнении с процентными платежами, которые выросли на 9,8% - с 172 млн. рублей за первый квартал 2011 года до 190 млн. рублей за первый квартал 2012 года. Что даже с учетом полученных в виде процентов 7 млн. рублей, по расчетам аналитического центра газеты «БИЗНЕС Online», приводит компанию к получению чистого убытка в размере 46 млн. рублей (где 43 млн. рублей – отрицательное сальдо отложенных налоговых обязательств и активов).

В итоге получается форменный казус, ведь убытки не помешали финансистам КВЗ заполнить форму №2 за первый квартал с показанием 307 млн. рублей чистой прибыли! А ведь акции КВЗ котируются на бирже, им верят инвесторы, а заказы в Казань идут с Запада… Чему же верить? Халатность это финансовых служб или некий умысел (чтобы скрыть убытки при начислении огромных бонусов)? Вчера мы за целый день так и смогли добиться никаких комментариев ни в пресс-службе КВЗ, ни в холдинге «Вертолеты России», куда входит казанский завод. Хотелось бы получить ответ и по поводу гигантских управленческих расходов, и по поводу невесть откуда взявшейся в отчете «прибыли»…

Основные финансово-экономические показатели ОАО «КВЗ»

Наименование показателя

3 мес.

2011

3 мес.

2012

Абсолютное

изменение

3 мес. 2012

к 3 мес. 2011

Изменение

в %

Выручка от реализации, млн. рублей

4316

5782

1466

34,0

Себестоимость, млн. рублей

1602

3106

1504

93,9

Затраты на 1 рубль продукции, рублей

0,371

0,537

0,166

44,7

Валовая прибыль, млн. рублей

2714

2676

-38

-1,4

Коммерческие расходы, млн. рублей

1112

1878

766

68,9

Управленческие расходы, млн. рублей

97

974

877

904,1

Операционная прибыль, млн. рублей

1505

176

-1329

-88,3

Проценты к получению, млн. рублей

5

7

2

40,0

Проценты к уплате, млн. рублей

173

190

17

9,8

Прочие доходы, млн. рублей

478

5879

5401

1129,9

Прочие расходы, млн. рублей

322

5875

5553

1724,5

Чистая прибыль (убыток), млн. рублей

1179

307*

-872

-74,0

*согласно форме №2 за 1 квартал 2012 года

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.05.2012 08:35

    1. увеличение выданных авансов не влияет на прибыльность конкретного периода. Это всего лишь изменение формы №12. уважаемые "аналитики" не обратили внимание: в отчете КВЗ арифметическая ошибка не только в определении чистой прибыли: если вычесть из валовой прибыли 1 кв.2011 (2,68 ярда) коммерческие и управленческие издержки (1,87+0,97), получаем отрицательную операционную прибыль.3. но также, уважаемые "аналитики" невнимательно читают отчетность: в первом квартале списали НЗП прошлого года и именно это (а не бонусы)привели к убыткам. Т.е. задутую прибыль прошлого года пришлось корректировать в этом годуNick

    • Анонимно
      16.05.2012 10:03

      проведите ликбез арифметики по сложению и вычитанию для работников КВЗ.

  • Анонимно
    16.05.2012 08:43

    скорее техническая ошибка - скобки обозначающие убыток, а не прибыль в отчетную форму не вошли, по цифрам в таком случае все бъется + нулевой текущий налог на прибыль в ф.2 тоже говорит о том что прибыли не было.

  • Анонимно
    16.05.2012 09:26

    на заводе просто по-своему прибыль считают!

    • Анонимно
      16.05.2012 11:51

      пусть объяснят свою математику.

      • Анонимно
        16.05.2012 12:17

        Надо было аудиторов позвать что-ли. Или такие цифры с помощью аудиторов и получились???

  • Анонимно
    16.05.2012 09:54

    А так нахваливали вертолетный в прошлом году. Неужели и тут химичят?

    • Анонимно
      16.05.2012 10:07

      Не обязательно химия: многое происходит от особенностей бух отчетности или элементарного незнания: например, у КВЗ много offset transaction, но они не формировали оценочные резервы под их исполнение. В итоге, только учет этих обязательств принес "бумажный" убыток в размере 1 ярда в прошлом годуNick

      • Анонимно
        16.05.2012 10:19

        бумажный - что это значит? убыток или есть или его нет.

  • Анонимно
    16.05.2012 10:25

    бумажный - значит на бумаге, а не по факту. например амортизация - по отчету включается в себестоимость, по факту- отвлечения средств не происходит.

  • Анонимно
    16.05.2012 11:00

    При всем этом инженерам на предприятии платят мизер - начальная зарплата 8 тысяч рублей. Выпускники КАИ, которые учатся на специальности "вертолетостроение" 5-6 лет,понятное дело, не хотят идти на завод. Таких нищенских зарплат ИТР почти нигде уже не осталось, а на КВЗ интеллект не ценят.

    • Анонимно
      16.05.2012 11:20

      а, сколько господа из совета директоров получают с учетом всех бонус и премий?

    • Анонимно
      16.05.2012 17:31

      знакомый отучился на инженера и, поработав годик за 12 тыс. руб., уехал в Сингапур, и получает... $6 тыс! Вот где справедливо ценят интеллект.

  • Анонимно
    16.05.2012 11:00

    Вся Россия погрязла в коррупции, у этой страны нет будушего,надо ее "разрушить" и сделать ее социальной, все предприятия должны быть народными с обезательной ротацией управленченского персонала на заводах каждый год и все решения принимать коллегиально всем заводом....

    • Анонимно
      16.05.2012 11:24

      ротация управленцев и минимум 50% акций в руки работников, без права изменеия долей работников, без права передачи третим лицам Кто увольняется передает акции новому сотруднику.

  • Анонимно
    16.05.2012 12:13

    надо все предприятия вернуть в руки народа, пока последнее не растащили по офшорам.

  • Анонимно
    16.05.2012 12:31

    бубните, не бубнитеничего не изменится.ТАК БЫЛОТАК ЕСТЬТАК БУДЕТ.......

    • Анонимно
      16.05.2012 13:24

      придет время - каждому казнокраду и ворюге в бубен получать.

  • Анонимно
    16.05.2012 12:36

    тут озвучили зарплату 2200 млн на 6815 работников в год это перевести на среднемесячную на одного работника выходит 26901 с копейками ,это среднемесячная по заводу а если отсюда исключить зарплату директора ,замов,гл.инженеров и прочую высшую власть завода останется наверно соответственно 8000 в месяц и как можно верить после этих цифр что политика страны развивать собственное производство это просто маразм

    • Анонимно
      16.05.2012 13:25

      а как же заявления, что клепальщики на вертолетном заводе по 50 тыс. с премией получают? Или нет там таких зарплат?

  • Анонимно
    16.05.2012 13:33

    Как народ все взял в руки в 17, так и растащили все. Потому что стало ничье! Вокруг теперь нищее жулье.

  • Анонимно
    16.05.2012 14:48

    а по квадрату - богатое жулье... повторим 17-й в 2017-м!!!

  • Анонимно
    16.05.2012 14:49

    если так плохо и такие маленькие зарплаты, почему не увольняетесь..... ищите где лучше.... только и могут что высказывать свое недовольство. И мышление: если кто больше зарабатывает, значит ворует. Поднимайтесь и становитесь руководителями.

  • Анонимно
    16.05.2012 15:48

    Ну как так можно говорить, что не нравиться, то увольняйтесь или становитесь начальниками?! Цинизм и хамство. Люди говорят о себе, своих проблемах,несправедливости и такое...Крутые начальники и те,кто сейчас довольны-могут оказаться на месте людей, с зарплатой 8000руб. Жизнь по-разному бывает... И тогда посмотрят как можно искать - где лучше,если не менять в целом подход к труду,людям.

  • Анонимно
    16.05.2012 15:48

    Ну как так можно говорить, что не нравиться, то увольняйтесь или становитесь начальниками?! Цинизм и хамство. Люди говорят о себе, своих проблемах,несправедливости и такое...Крутые начальники и те,кто сейчас довольны-могут оказаться на месте людей, с зарплатой 8000руб. Жизнь по-разному бывает... И тогда посмотрят как можно искать - где лучше,если не менять в целом подход к труду,людям.

  • Анонимно
    16.05.2012 15:51

    Предприятие,у которого продукция востребована и такие зарплаты. Бессовестно и грешно. На тот свет никто с собой ничего не возьмет и дайте людям тоже растить своих детей,платить за жилье.Они не просят,а зарабатывают. Удачи рабочим и понимания их со стороны руководства.

  • Анонимно
    16.05.2012 18:32