Нефть и нефтехимия 
19.06.2012

5 задач для Леонида Алехина на ТАНЕКО

ЗАДАЧА №1 . ГИДРОКРЕКИНГ-2013

Самая приоритетная задача для нового генерала ТАНЕКО и его команды – это доведение до конца строительства комплекса гидрокрекинга в 2013 году. Это нужно для того, чтобы носить гордое звание «нефтеперерабатывающий» завод, а не установка ЭЛОУ-АВТ-7, переводящая качественную девонскую нефть (а не высокосернистую карбоновую) на печное топливо (из 5 млн. т нефти изготовлено 1,5 млн. т печного топлива). Простая продажа такого количества нефти на внутреннем рынке по средним ценам 2011 года дала бы выручку в $1,9 миллиарда. Поэтому гидрокрекинг, повышающий глубину переработки, нужен ТАНЕКО как можно быстрее.

ЗАДАЧА №2. ВОЗВРАЩЕНИЕ «БЛУДНОГО» ГИДРОКРЕКИНГА

Эта задача - тактическая. Парадоксально, но установка гидрокрекинга в феврале 2011 года была ТАНЕКО продана самой "Татнефти" по цене 7,9 млрд. рублей. ТАНЕКО оплачивает лицензионные платежи по лицензии гидрокрекинга СHEVRON по 140 млн. рублей ежегодно. Т.е. права пользования технологией у одного юридического лица, а установка - у другого. В дальнейшем, видимо, установка будет передаваться в ТАНЕКО по аренде. Но вот устроит ли это кредиторов или новых будущих акционеров? Загадка… Как было уже сказано, завод без гидрокрекинга и риформинга (об этом дальше) - это уже просто первичная возгонка нефти. Странная конфигурация, требующая от Алехина переформатирования.

ЗАДАЧА №3. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С МОЩНОСТЬЮ НПЗ

На протяжении всего периода строительства несколько раз «на ходу» менялась концепция (конфигурация завода) и мощность. Так, инфраструктура завода (факельная установка, резервуарные парки, эстакадное хозяйство) построена с расчетом даже на нефтехимический цикл, но из расчета нефтепереработки 7 млн. т в год. А мощность запускаемой установки гидрокрекинга спокойно «переварит», помимо действующей установки, еще 1,5 дополнительных установок ЭЛОУ-АВТ-7. Т.е. рассчитана на переработку как минимум 14 млн. т нефти в год. А это, как ни крути, строительство рядом еще такого же нового завода (такие же масштабы), что в свете проблем «затраты-сроки» выглядит довольно проблематичным. Неясно также и с пропускной системой продуктопроводов, а также железнодорожных путей, построенных на средства Инвестфонда (7 млн. т или 14?). Непонятны также уже существующие сложности с логистикой. Все это требует нового переосмысления, чтобы окончательно расставить все точки над i.

ЗАДАЧА №4. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С КОНФИГУРАЦИЕЙ ЗАВОДА

В декабре 2005 года консультант проекта Foster Wheeler France представила концепт-дизайн будущего завода:

  1. Блок первичной переработки на 7 млн. т в год.
  2. Комплекс глубокой переработки на 3,5 млн. т в год.
  3. Нефтехимический завод.

Одобрение этот план получил в начале 2006 года, сроки были обозначены так: переработка должна была быть запущена в 2009 году, нефтехимия – в 2010 году. Стоимость проекта была оценена в $3,2 млрд. со сроком окупаемости в пять лет. Сейчас про нефтехимию и блок глубокой переработки (подобной той, что запускает ТАИФ-НК) уже не вспоминают – дай Бог дожить до простого топливного производства. Но под совокупность всех трех заводов проектировалась и была изготовлена инфраструктура и были закуплены лицензии по соответствующим процессам. Судите сами, по лицензиям ТАНЕКО оплатил в 2009 году 3,4 млрд. рублей, в 2010 году - 3,4 млрд. рублей, а в 2011 году - уже все 3,5 млрд. рублей. По ряду лицензий вопросов нет – они используются или на подходе. Но завод продолжает платить, например, по лицензии BASEL (производство полипропилена) 0,7 млрд. ежегодно, или по лицензии La Seda (производство ПЭТФ и ТФК) тоже 0,7 млрд. рублей ежегодно, или по лицензии UOP (производство ЛАБ) по 1 млрд. рублей ежегодно, и т.д. и т.п.

А ситуация с будущим риформинга выглядит еще более запутанно. Оплачены, изготовлены и перевезены из Кореи гигантские установки риформинга (по лицензии UOP). Но в свете начавшегося строительства завода "этиленника-миллионника" на "Нижнекамснефтехиме" в 2016 году, которое базируется на предположении, что весь производимый прямогонный бензин ТАНЕКО будет уходить на потребности этого завода, трудно вообще сказать о будущем риформинга (а значит и производства товарного бензина) на ТАНЕКО. А начали они эту стройку наверняка при гарантиях поставок.

Так что и здесь нужна ревизия, отсекание лишнего (если нужно) и четкое видение будущего. У прошлой команды оно, судя по всему, было туманным.

ЗАДАЧА №5. СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

В настоящее время работу ТАНЕКО довольно тяжело даже анализировать, и этому есть несколько причин.

  1. ТАНЕКО работает по давальческой схеме. Поставка и сбыт продукции ведется "Татнефтью". Из экономической истории нашей страны видно, что экономика работающего на «толлинге» предприятия - это «работа за еду». Понятно, что это сделано с целью не показывать убытки от начального периода работы, но в свете того, что "Татнефть" вместе с ТАНЕКО образовали в начале этого года единую группу налогоплательщиков, работа ТАНЕКО, как обычного обособленного предприятия, будет приносить той же "Татнефти" налоговые преференции по налогу на прибыль. А с нашим бюджетом можно как-нибудь договориться…
  2. Часть производственных мощностей (та же установка гидрокрекинга) находится на балансе "Татнефти". Это ненормально для нефтеперерабатывающего завода как цельного организма.
  3. Перечисленные выше проблемы ведут к тому, что и кредиторы, и потенциальные покупатели акций рассматривают НПЗ как внутренний цех "Татнефти". С таким подходом трудно будет продать кому-либо акции, потому что экономика проекта непрозрачна. А планы у "Татнефти" по продаже части акций ТАНЕКО озвучивались.
Предприятия: ТАНЕКО
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.06.2012 09:19

    а я думала: что это Леонид Степанович такое интервью про КОС давал недавно подробное. а оно прощальное, оказывается. вообще удивлена,что мужчины так символичны.

    • Gesta
      19.06.2012 10:23

      Не, это не прощальное интервью. В Татарстане вообще не положено просто так давать интервью, это почитается за дерзость и самоволие. Видимо, Алехину много прилетало от Таифа, но вякнуть раньше было нельзя, можно и вообще из обоймы вылететь. А тут или уже было решено, что он работать на Синтезе не будет и про Танеко еще не договорились окончательно или вообще он не знал ничего, или решено, что он переходит на Танеко. Первый вариант более реальный, терять ему нечего было в таком случае, а выговориться хочется. Второй вариант реален, если Алехин считает, что связка нынешний президент РТ-первый президент РТ не так монолитна, как принято считать. И поэтому можно и поговорить. Хотя все-равно не в традициях и глупо.Но, скорее всего, первый вариант самый верный.

  • спокойрый
    19.06.2012 12:43

    нулевые годы когда начинался строится танеко это годы когда страну делили между собой силовики так же как в 90е годы делили комсомольцы с бандитами поэтому на республику было много наездов федеральных силовиков кроме того неустойчивая налоговая система все это заставляло маневрировать отказываться от одного начинать другое но главное при этом довести в танеко хоть что то первое экономическая причина при падающей добычи надо было развиваться с помощью переработки и второе имиджевое надо было показать и федеральному центру и всему миру что татарстан в отличие от многих других регионов может развиваться да простят меня татары если я ошибусь во фразе без булдырыз поэтому предыдущий директор крутился как мог сейчас когда в стране более менее стабилизировалось надо упорядочивать все что наработано для этого выбрали алехина из 5 ти задач наиболее сложные это 1 строительство производства гидрокрекинга а после его завершения строительство второго 7ми милионника и нефтехимзавода это нужно во первых для того что бы быстрей окупить затраты так как значительная часть из того что нужно для 2го 7ми милионника построена в рамках строительства первого и деньги потрачены а во вторых нефтехимзавод будет давать продукцию с высокой добавленной стоимистью мое мелкое мнение строить можно одновременно так как после 2013г увеличится поступление средств за счет продажи продукции установки гидрокрекинга и как сказано в бо у татнефти маленькие долги

    • Анонимно
      19.06.2012 21:17

      знаков препинания чуть нехватает;)

      • спокойрый
        20.06.2012 12:17

        слушай друг а ты кроме знаков препинания ничего больше не видишь что мозгов хватает только на знаки препинания

        • Gesta
          20.06.2012 17:29

          Я тоже ничего не понял без знаков препинания. Мозгов, видимо, тоже не хватает.

          • спокойрый
            20.06.2012 18:30

            ну что я вам могу сказать у меня был руководитель в институте который мек говорил что думаешь ты хорошо а вот излагать красиво со знаками препинания ты не можешь тебе надо нанять того кто за тобой записывал с тех пор прошло40лет я так и не научился ставить знаки препинания вам не повезло не сможете прочесть мой труд

            • Gesta
              20.06.2012 19:26

              Ну да, факт, жалко. У меня преподы как раз наоборот говорили, уж такое образование было, юридический факультет.

  • Анонимно
    19.06.2012 13:56

    "С таким подходом трудно будет продать кому-либо акции..."Не хватает денег?

  • Анонимно
    19.06.2012 18:28

    Наконец аналитики БО назвали вещи своими именами.ТАНЕКО как нефтеперерабатывающий завод сегодня просто не работает. В реальности, скорее всего это будет цех Татнефти по поставке прямогонной нафты на Нижнекамскнефтехим.

  • Анонимно
    20.06.2012 00:26

    Леониду Степановичу по жизни везет!!!как из предприятия более и менее конфетку делают,так его в ссылку на новый объект!дай Бог ему силы и энергии

    • Gesta
      20.06.2012 10:42

      Это кто конфетка, какой завод? Про Оргсинтез что-ли? Это про кредиты в 30 ярдов или про покрашенные трубопроводы и стриженные газоны? Если про газоны, то да, в этом он кардинально отличился от предшественников. А если про реальную деятельность директора, то он тут немного облажался. Понятно, что Таиф давил с реализацией проекта очень сильно. Но чтобы наделать столько ошибок в ходе выполнения поручения о ускорении сроков реализации проектов, надо просто антигений иметь в природных талантах.

      • Анонимно
        20.06.2012 13:02

        Gesta, а какие Вы проекты реализовали? Очень интересны Ваши комментарии эксперта, постоянно негативно отзывающегося о реализованных проектах ТАИФ и Татнефти, а также их топ-менеджмента, видимо Вы крайне подкованный человек, на счету которого не один успешно реализованный проект, завод. Ну хотя бы цех, построенный в рамках одного завода. Ну хотя бы даже автомойка.

        • Gesta
          20.06.2012 16:54

          Резюме послать? В общем-то, я в на немного меньших размерах как раз занимаюсь подчисткой заводов после таких "талантливых" директоров, умеющих "правильно" построить деятельность так, что в реанимации люди выглядят лучше этих заводов. Сейчас 4 завода на востоке России в подчинении, немножечко далеко от РТ, правда. Еще будут вопросы?

        • Gesta
          20.06.2012 17:03

          Да, кстати, раз уж Вы так следите за моим мнением о Таифе и Танеко (а не Татнефти, ничего в добыче и транспортировке нефти не понимаю), то смею еще донести, что я не люблю проект Аммония под руководством Ханбикова. Даже не технологии, а процесс организации работы в проектах. Но опять, осмелюсь донести, очень уважаю подход к работе Нижнекамскнефтехима и лично его директора Бусыгина Владимира Михайловича. Его авторитет во власти пока вполне позволяет не уронить завод до уровня Синтеза.

          • Gesta
            20.06.2012 17:09

            Сам прочитал и расстроился. Синтез при Юсупове и Синтез сейчас настолько разные картины. Во времена Наиль-бабая Синтез был жив и уровень его был выше, чем уровень Нижнекамскнефтехима, который только 1999 году начал платить Татэнерго и фактически был в таком же состоянии, в каком сейчас лежит Синтез. И во что он превратился сейчас? Люди бегут оттуда, клянут заплату, отношение к себе. Ведь и и при Наиль Хабибовиче все было уж не как в инвестбанке с Уолл-стрит, а атмосфера была другая.З.Ы. На Синтезе не работал никогда.

            • Анонимно
              20.06.2012 18:03

              Ого! Ну, если не лукавите, тогда, конечно, вы молодец. Заводы на ДВ я думаю вполне приличные, какова общая численность?И откуда такая осведомленность о работе Синтеза, Танеко и Аммония? :) Складывается ощущение, что собирать информацию об этих предприятиях - Ваша основная работа. Хочу не согласиться об отличном состоянии Оргсинтеза при Юсупове. Абсолютно устаревшее производство, не модернизировавшееся, отсутствие представления о дальнейшем развитии, а также неумение управлять финансами (деньши клались в банк, под процент). Таким Вы видите "технологический прорыв"? :) Юсупов не построил ни 1 цеха. Эксплуатировать готовый завод, не развивать его, а "подчищать", как Вы выразились - это Вы считаете достижением. Этим же Вы сейчас занимаетесь на ДВ? Окучиваете то, что когда было кем-то построено? :) Теперь понятная Ваша агрессия к ТАИФ и Танеко, агрессия продавца в художественной галерее к художнику. Смех :)

              • Gesta
                20.06.2012 19:24

                Ну, старинным мужским спортом - меряться - заниматься не буду, из такого возраста вышел. Критиковать право других я заслужил, мне этого знания достаточно. Хотя Вы правы, я не художник, я всего лишь ремесленник. Чищу навоз в бывших дворцах. Чтобы позолота появилась, рабочие люди стали чище и глаза азартом загорелись. Приятно видеть, как те же люди, которые бестолочи вели в пропасть, творят чудеса и вытаскивают сами себя за шиворот из болота. Наиль Хабибович сделал немного больше, чем Вы себе представляете. Он в 96-97 году обеспечивал 40% бюджета г. Казани, дал работу 6,5 тысяч человек, которые гордо говорили, что работают на Синтезе. При нем не было "хлопков", потому что он понимал значение ремфонда. И он много сделал для того, что должен был делать гениальный генеральный директор химического завода в стране, в которой не ушли в небытие только НПЗ и нефтяные компании. Его главная заслуга как раз в том, что он был разумным человеком, которой вполне соизмерял финансы завода и возможную кредитную нагрузку. И деньги клались в банк (даже знаю, в какие и сколько) только начиная с 99 по 01 года. Потом они у них опять ушли в оборотку. Кстати, в 2000 году объем капвложений Оргсинтеза составил 50 млн. долларов. Собственных, заработанных денег, не кредитов. При выручке в 250 млн. долларов в год. Я искренне уважаю его за его основательный подход к работе. И он был не свят, но он был человеком с харизмой, таких редко встречаешь в этой жизни. Мне редко такие попадаются сегодня. Мой шеф похож на него и это тоже придает мне сил в моей работе. Был бы он во времена легких денег, он сделал бы все. У него хватало ума и знаний. Просто в его время задача перед ним стояла другая. Конечно, он ушел даже чуть позже, чем надо было. Возраст давал знать свое. Но он отдал отлично настроенный механизм. В котором по венам текла своя кровь, а не заемная. В в которой сердце работало без постыдного электрошока приезда комиссии Шувалова. На основе этого умный акционер мог бы осуществить такие же проекты, но только дешевле, продуманнее и надежнее. Проблема нынешних генералов Татарстана в том, что среди них крайне мало хозяйственных людей, но много коммерсов. Если бы Синтез попал в руки такой компании, как Лукойл, то это была бы жемчужина в короне Аликперова. Вы когда-нибудь видели заводы Лукойла и их финансовое состояние? Я видел. И уровень решений Лукойла в области своей нефтехимии только, мягко говоря, выше решений главного акционера искренне любимого мной Синтеза.Таиф отбил свои 40 млн. долларов за 40% акций, которые он собрал крупными пакетами, первыми дивидендами в 20 млн. в 2003 году и в 60 млн. в 2004 г. И сделал свое главное дело: разработал и протолкнул грандиозную программу развития завода за счет кредитов на сам завод. Я еще в 2004-2005 году в общении с многими людьми в теме, сиречь профессионалами, слышал огромное удивление размахом и четко выраженным сомнением в результате проектов. Это не только люди в РТ. Это профессиональные строители, проектировщики и прочая из других регионов РФ, но с опытом реальной работы еще в СССР. В итоге торопились сделать быстро: ПВД козлит и будет козлить, поликарбонат опережает конкурентов только за счет логистики (а не качества, пробовал, "полукарбонат оргсинтезский" желтого цвета и забивающий экструдеры продукт, потому что Тинувин надо класть), этилен стоит из-за отсутствия этана. Деньги ухнули на эмоциях и ощущениях.А знаете почему? Потому что профессионализма не хватает. Конечно, сейчас все ученые, даже люди с сельхозобразованием поняли, что строить химзаводы не так просто, как выглядит, когда смотришь за работой ремесленника. Но дороговато обученьице-то вышло. Да и коммерсанты (ну, просится на язык другое слово, промолчу)никогда не станут рачительным хозяином. Поэтому я хочу пожелать успехов Минигулову, общение с которым у меня тоже было вначале непростое. Если у кого-то хватит сил дать ему работать, он вытащит завод, у него характера хватит, мне так кажется. Я хочу в это верить. Мне до сих пор жалко Оргсинтез, как жалко ракового больного. Но, говорят, случаются чудеса и я хочу, чтобы Синтез был таким же, каким он был при Юсупове: здоровый и розовощекий крепыш.

                • Анонимно
                  21.06.2012 00:41

                  Gesta Вам 5+ !!! хотя Вы и юрист как оказалось но умудрились все правильно понять и прочувствовать в области химии и руководства химзаводами.

                  • Gesta
                    21.06.2012 18:37

                    Хотя мое юридическое образование и позволяет даже стать судьей, это всего лишь второе высшее. Причем оно было больше как хобби получено.

          • Анонимно
            21.06.2012 00:51

            Понимаю что ХРС ничего не понимает в химии и Аммоний не окупится никогда - но такая ситуация в целом в РФ. А чем Вам не нравится подходы по управлению ХРС Аммонием - отсутствие профессионализма или кадры?

            • Gesta
              21.06.2012 18:50

              Мне не нравится отсутствие профессионализма и нежелание слушать профессионалов у руководителя. А от этого уже формируется вся работа вплоть до мелочей. Аммоний - это супер гигантизм, который даже даже для Татарстана слишком большой. Построй ты аммиак небольшой с возможностью дальнейшего расширения и перестань покупать аммиак в ж\д цистернах на Тольяттиазоте за ненормальные деньги. И на этой волне и производство маленькое с 2007 года не построили и большой проект уже ндцатый раз стартуется.

  • Анонимно
    21.06.2012 23:32

    Не понятна структура будущего завода. Здесь кат.крекинга вообще не будет?? Затраты на строительство завода хотят окупить выпуском диз.топлива после 2013 года? А строительство 2 завода в ТАНЕКО(3завод в Нижнекамске)- куда будете девать продукты переработки 21 млн.т нефти. По моему ТАНЕКО - это ВАМИН-2.

    • Gesta
      22.06.2012 12:27

      Да не то, чтобы Вамин-2. Вамин вторично плох собственником и первично отраслью, а Танеко плохо тем, что денег не хватает добить строительство до конца. Танеко еще много лет будет строиться, чтобы стало полноценным прекрасным нефтехимическим комплексом.

      • спокойрый
        22.06.2012 16:13

        и строить завод плохо и не строить завод плохо мир так устроен что всегда из нескольких зол приходится выбирать наименьшее а как тут найти критерий факторов много и мир меняется и никакая эвм все это сосчитать не сможет нет алгоритма поэтому поступили по суворовски главное ввязаться в драку ну вот на данный момент когда цены на неть падаюти котировки всех компаний падают на телеканале рбк сказали что татнефть одна из исключений они не падают за счет нефтепереработки как раз танеко что будет завтра а завтра будет завтра

        • Gesta
          22.06.2012 22:34

          То, что Татнефть строит Танеко, это позитив. Негатив в том, кто и как его строит. И кого туда еще пригнали.

          • спокойрый
            23.06.2012 12:26

            в середине прошлого десятилетия танеко хотели отдать строить то ли японцам то ли корейцам под ключ как сейчас в менделеевске уже договор был о намерениях подписан но вмешалась федеральная политика на путина давили машиностроители и он попросил своего друга шаймиева отдать заказ на строительство и оборудование российским компаниям и договор был расторгнут что поделаешь из двух зол выбирают наименьшее

            • Gesta
              23.06.2012 16:25

              Хм, Аммоний и китайцы... Умные иностранцы, которые знают подводные камни нашего Ростехнадзора, не берут заводы под ключ. Я только одно знаю: Ренат Сагитович согласился несколько лет назад, что ответственность за сертификацию критического оборудования в РФ будет нести Аммоний, а Мицубиси Хеви Индастриз за это ответственность не несет. Кто в теме, тот знает, чем это выкатится при приемке завода Ростехнадзором. А теперь еще и китайцам отдали проект, которые несомненно знают все РД и ПБ. Две страны в мире имеют уникальные технические требования в области опасных производственных объектов: США и СССР-Россия. Но ведь это любой человек с химии знает, а откуда знать об этом Сагитычу, он же на интуиции строит? Вот когда он проблемы все узнает на своей шее неизбежно, опять обучение пройдет ценой сотен ярдов долларов.