Строительство и недвижимость 
2.08.2012

Почему мультимиллионер взялся за реставрацию исторического центра Казани?

В феврале 2012 года в присутствии президента РТ Рустама Минниханова было подписано соглашение с мэрией Казани об участии ASG в работе по восстановлению и реконструкции объектов культурно-исторического наследия Казани в центральной части города. К лету 2013 года компания планирует восстановить 17 исторических памятников, в том числе объекты Старо-Татарской слободы по улицам Тукая, Нариманова, исторически ценные здания по улицам Баумана, Московская и Карла Маркса. Стоимость проекта – 5 млрд. рублей.

Алексей Семин - рублевый мультимиллиардер, долларовый миллиардер, самый богатый выходец из Татарстана. Обладая личным состоянием в $1 млрд., занимает 103-е место в рейтинге русскоязычной версии Forbes «Богатейшие бизнесмены России - 2012». Увлекается антиквариатом: в большом собрании изящных искусств ASG в настоящее время насчитывается более 1700 единиц хранения. Владеет более чем 500 полотнами западноевропейских художников XVII - XVIII веков, более чем 700 предметами западноевропейской мебели XVIII века, собирает русскую живопись XIX - начала ХХ века.

В 2010 году создан международный институт антиквариата, входящий в состав инвестиционной группы компаний ASG. Среди проектов института - создание музея частных коллекций Республики Татарстан, дар фонду «Возрождение» (Болгара и Свияжска) коллекции мебели и живописи XIX века, реставрационная мастерская.

Зачем Алексей Семин взялся за восстановление зданий в историческом центре Казани? Почему не используются все имеющиеся в собственности ASG земли? Для кого собирается коллекция антиквариата? Правда ли, что большую часть времени казанский мультимиллионер проводит во Франции в собственном замке? Как и когда удалось Семину заработать свой основной капитал? Какой бизнес у Семина в Москве и как двигается проект с доходными домами?

Наверняка у читателей "БИЗНЕС Online" будет множество вопросов к Алексею Семину. Задавайте свои вопросы прямо сейчас! Автор лучшего вопроса получит приз от спонсора конкурса ГРК «Ривьера».

Задать вопрос можно здесь.

6723.jpg

TATFONDBANK.jpg

Справка

Алексей Семин родился 14 октября 1967 года в Казани. Окончил отделение научного коммунизма Казанского государственного университета (1990).
Кандидат социологических наук (1993).
1991 - 1993 - коммерческий директор, первый заместитель генерального директора АО «Образование».
1993 - 1994 - председатель правления специализированного инвестиционного фонда приватизации «Образование».
1994 - 1997 - президент АОЗТ «Трастовая компания «Образование», председатель правления АО ИХК «Образование».
1997 - 1999 - генеральный директор АОЗТ «Трастовая компания «Образование».
1998 - 1999 - генеральный директор ООО «Деловой центр».
1995 - 2000 - депутат Госсовета РТ и Казанского объединенного совета народных депутатов.
1999 - 2005 - председатель комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.
2005 - 2008 - председатель совета директоров холдинговой компании «Единая арендная система».
С 2008 года - председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» — компании, управляющей основными активами ASG.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.07.2012 20:05

    У Жванецкого есть такие строчки – "Писать и пи"сать нужно только когда не можешь НЕ..." Может он тоже просто не мог НЕ???

  • Анонимно
    31.07.2012 20:10

    Какие могут быть вопросы? И так все понятно. Все ответы в биографической справке. А сегодняшняя "деятельность" в историческом центре не более чем плата (одно из условий) за "возвращение" в РТ, которое было запланировано и собственный, умело огранизованный, пиар.

  • Анонимно
    31.07.2012 20:51

    Историческому центру еще бы пару миллиардеров и можно не беспокоится за его судьбу. Может Балтусовой поработать со списком Форбс...

    • Анонимно
      31.07.2012 20:56

      скоро сами в очередь выстроятся

    • Анонимно
      31.07.2012 21:59

      Нам Семина одного хватит-чужие не нужны

    • Анонимно
      31.07.2012 22:23

      взялся. потому что уже стыдно сколько нахватал в татарстане за бесценок при поддержке руководства. а сейчас делает вид благотворителя

    • Анонимно
      2.08.2012 19:29

      НЕт уж, Персова и Забирова уже в деле... не мешайте...

  • Анонимно
    31.07.2012 20:56

    все равно не понимаю зачем вкладывать деньги в реставрацию - если проще построить новое??? реставрация - это же навсегда, это вечный процесс требующий постоянного содержания.

  • vlad
    31.07.2012 21:24

    Да пусть хоть всю Казань восстанавливает,все равно это на деньги обворованных фондом образование.Не все еще с той поры умерли,помнят...

  • Анонимно
    31.07.2012 21:59

    А почему именно земли рядом с которыми радиоактивные захоронения и скотомогильник было решено отдаь многодетным семьям в высокогорском районе?Руслан

  • Анонимно
    1.08.2012 08:47

    Не перестаю поражаться нашим людям... Делаешь - плохо, не делаешь - плохо! Все плохо! Мне уже шестой десяток пошел, но не было на моей памяти таких активностей по восстановлению старой Казани! Это как минимум заслуживает положительной оценки самого акта.

    • Анонимно
      2.08.2012 19:00

      Восстановление старой Казани? Может быть - крохотных ее остатков?

    • Анонимно
      2.08.2012 19:32

      СогласенЮ СЕмин стоит в этом процессе не пригибаясь - и ведь у него получится сделать, без сомнений! Это верное действие и неоспоримое... а прощлое оставим...

  • Анонимно
    1.08.2012 09:03

    И не знал, что он это делает. Респект!

  • Анонимно
    1.08.2012 09:28

    Как научится вести деловые переговоры "в стиле Семина"?)

  • Анонимно
    1.08.2012 09:36

    восстановление памятников в казане-хорошо,доходные дома в москве -хорошо,землю для многодетных-тоже хорошо,но развитие рекреационных зон нет.когда начнете алексей владимирович? услонец.

    • Анонимно
      1.08.2012 12:22

      И пусть скажет-когда в Казани начнет доходные дома строить

  • Анонимно
    1.08.2012 10:24

    Основной капитал сей господин заработал в 1999-2005 г.г. И как можно заработать такие деньги не производя ничего!!! Респект за то, что публичный. А сколько татарстанцев владеют миллиардами и кроются в тени???

  • Вот это событие! Очень интересует антиквариат. Расскажите, где и как происходит покупка?

  • Анонимно
    1.08.2012 14:07

    и все-таки президентская программа возрождения исторического центра Казани -заработала

  • Анонимно
    1.08.2012 14:35

    Господин Сёмин, скажите, пожалуйста:1. Говорят, что счастлив не то человек у которого много, а тот кому хватает. Можете ли Вы назвать себя счастливым человеком?2. Меня как наемного работника человека, по совственным субъективным оценкам приближающегося к так называемому "среднему классу" (пока, к счастью, к нижней границе) интересует сильно ли меняется жизнь человека, когда у него возникает необходимость заниматься инвестированием накопленного капитала? Или, возможно, каким-либо способом избежать этого? Вынуждены/нравится ли Вам самому определять направления развития Вашей компании или это отдано на откуп наёмному менеджменту?3. Как Вы заботитесь о своем здоровье: занимаетесь ли каким-либо видом спорта или предпочитаете использовать достижения науки в медицине?Заранее благодарю господина Семина за ответы, а Бизнес-онлайн за предоставленную возможность.С уважением, Куншин Вячеслав.P.S. Выражаю своё уважение за смелость и принятое предложение ответить на вопросы.

  • Фаисханов
    1.08.2012 18:26

    Я думаю, что много кто ждал этого. Готовим вопросы!)

  • Анонимно
    2.08.2012 15:04

    Уважаемый господин Семин. Как можно к вам устроиться на работу? Достойны ли зарплаты, которые вы платите свои сотрудникам?

  • Анонимно
    2.08.2012 17:06

    дорого ли жить в доходных домах? где первый откроете в Казани?

  • Анонимно
    2.08.2012 19:14

    Вопрос - что с "Образованием"?

  • Анонимно
    2.08.2012 22:21

    ... для того чтобы сделать себе очередной пиар и избраться в депутаты.

  • Анонимно
    2.08.2012 22:49

    и в депутаты,и своих людей в нужные местаи т.д. и т.п.

  • Анонимно
    3.08.2012 08:39

    1. Что разместит господин владелец памятников в отреставрированных особняках? Как они будут использоваться, и сможем ли мы посетить эти любимые нами дома?2. Заявлялось, что за каждым объектом АСГ закрепили реставратора, как и должно быть по закону. Можно узнать, кто все эти люди? Довольны ли вы работой?3. Ощущения от многоголовой гидры бюрократии на всех уровнях при работе с памятниками?4. Самый болезненный в Казани вопрос: ценность этих руин? Вы её осознаете? Или, как некоторые слуги народа, тоже считаете, что эти трехсотлетние камни надо на свалку, и на их месте "воссоздать в облике"?... Знаю, что не так. И всё же, прошу порассуждать на эту тему. Александра Невская.

  • Анонимно
    3.08.2012 13:31

    Как сказано в интерьвью АCG планирует завершить в 2013 году рестараврацию по 17 памятникам. Законодательство обязывает проведение проектных и производственных работ с участием организаций имеющих соответствующие лицензии, в связи с этим вопрос -определены ли ASG состав организаций, если да, то какие? Второй- какой объем работ планируется провести на каждом объекте ( только ремонт фасадов, или полный комплекс работ, включающий и их приспособление и под какие функции)?. Третий- как по Вашему мнение Вы оцениваите готовность Министерства культуры РТ справится с поставленными задачами, ведь на сегодня все процедуры согласования, выдачи разрешения на строительство и сдачу объекта в эксплуатации сосредоточено в Министерстве, а у них помимо Ваших объектов достаточное количество других- город готовится к Универсиаде единовременно? Еще вопрос-Как Вы контролируете качество строительства здания ASG в том числе и не относящиеся к памятникам, я имею ввиду здание по ул.Московской напротив знаменитого Дома К.Фукса, согласитесь качество просто ужасающее, при таком качестве никакая архитектура не спасет, даже если он уже памятник?

  • Анонимно
    3.08.2012 14:31

    Алексей Владимирович, дайте совет начинающим молодым предпринимателям. На что нужно обращать внимание сегодня, чтобы завтра быть успешным?Спасибо.Александр Белянский

  • bel-al
    3.08.2012 14:46

    Да, и еще, скажите, возможно ли в сегодняшних условиях в РТ и в РФ сделать себе состояние? Если да, то в какой сфере (конечно же не учитывая подконтрольные власти сферы бизнеса)?Спасибо.Александр Белянский.

  • Анонимно
    3.08.2012 15:41

    Передача памятников АСМ идет полным ходом и их количество более 17,что будет с ними? Есть ли у Вас видение как должен равиваться исторический центр, и если да, то как? Является ли с Вашей точки зрения отсутствие четких параметров разрешенного строительства в центре сдерживающим фактором для развития строительства в целом?

  • Анонимно
    4.08.2012 18:42

    Как можно покорить Ваше сердце?Алена.m.alena.bk@bk.ru

  • Анонимно
    13.08.2012 14:28

    под игидой "реставрация" - -идет настоящее уничтожение памятников. То что идет сейчас - -это не раеставрация, а реконструкция, что ничего общего с реставрацией не имеет, формулировка же реконструкция даже не предусмотрена Российским законом по охране памятников! Следовательно реконструкция - перестройка здания - запрещена на памятниках. Самое главное все эо знают и сознательно идут на преступление! г-н Семин! у Вас есть дети? если да, то неужели вы хотите им оставить в наследство подделки? неужели подлинность не имеет для Вас значения,Вы же ценитель искуства, как позиционируете себя, а ведь именно подлинность имеет истинную ценность и значение, интерес и любовь настоящего ценителя и априори гражданина своей Родины!!!