Маркетинг, СМИ и реклама 
21.09.2012

Кафиль Амиров закрывает доступ к YouTube

ПРОКУРАТУРА ТАТАРСТАНА НАПРАВИТ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Прокуратура Татарстана готовит письмо к провайдерам в РТ с требованием заблокировать доступ к скандальному фильму «Невинность мусульман». Ведомство Кафиля Амирова намерено предостеречь руководство предоставляющих доступ в интернет компаний о недопустимости нарушения закона. В прокуратуре считают, что ролик рассказывает о жизни пророка Мухаммада в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности.

«Письмо сейчас готовится и вскоре будет направлено в компании. Речь идет о ближайших днях, - пояснил газете «БИЗНЕС Online» глава пресс-службы прокуратуры РТ Равиль Вахитов. – Исполнить требование провайдеры должны сразу же после получения письма. Если они задержатся, то это станет предметом отдельной проверки».

Прокуратуру РТ не останавливает, что пока ни один российский суд не вынес решения относительно того, является ли фильм «Невинность мусульман» действительно экстремистским. Во-первых, предостережение объявляется еще до совершения правонарушения – и если суд признает фильм экстремистским, а доступ к ролику будет обеспечен провайдером, то в действиях провайдера появится состав правонарушения. А во-вторых, в прокуратуре не сомневаются в том, что суд отнесет «Невинность мусульман» к однозначно экстремистским материалам.

«Суд выносит решение о том, является ли то или иное произведение экстремистским, на основе экспертных заключений, - пояснил Вахитов. – Однако сейчас уже всем понятно, что признаки экстремизма в фильме есть – соответствующие волнения уже начались по всему миру».

Возможное закрытие популярного во всем мире сервиса YouTube, на котором размещен фильм, беспокоит многих интернет-пользователей. Однако в прокуратуре на этом не настаивают: главное, чтобы провайдеры закрыли доступ к экстремистским материалам. Каким образом это будет сделано, какие сайты будут блокированы – уже неважно.

«Провайдеры сами решат этот вопрос, они должны закрыть доступ к конкретному ролику, и неважно, где он находится», - подчеркнул пресс-секретарь.

«НЕВИННОСТЬ МУСУЛЬМАН»: ОТ СУДАНА ДО ТАТАРСТАНА

Напомним, фрагменты любительского фильма "Невинность мусульман", снятого в США и содержащего насмешки над пророком Мухаммадом, появились на сайте YouTube в сентябре. Несмотря на то что картина не выходила в широкий прокат, она вызвала волну протеста в мусульманских странах Северной Африки и Ближнего Востока. Были совершены нападения на диппредставительства США в исламских странах. В Ливии при нападении на консульство США был убит посол Кристофер Стивенс и трое американских граждан. В настоящее время доступ к фильму ограничили в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. Судан, Пакистан, Афганистан и Бангладеш блокировали доступ ко всему сайту YouTube.

Во вторник российский Роскомнадзор заявил, что российские операторы должны блокировать доступ своих абонентов к нашумевшему фильму, а Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать его экстремистским и запретить в России. Как пишет РИА «Новости», сенатор Руслан Гаттаров обратился в российское представительство компании Google, которая владеет сервисом YouTube, с просьбой удалить фильм из видеосервиса. Однако в компании заявили, что фильм не нарушает правил сервиса, и удалять отказались.

После этого началась кампания в российских регионах. В Омске и Омской области по инициативе местной прокуратуры провайдером «Ростелеком» в течение семи часов был полностью заблокирован доступ к YouTube. Письма от Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ к сайтам получили интернет-провайдеры Чукотского автономного округа, Республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Затем с предостережением выступила и прокуратура Хабаровска.

Теперь, как видим, волна дошла и до Татарстана.

БОЛЬШИНСТВУ ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РТ МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ДОСТУП К YOUTUBE ПОЛНОСТЬЮ

Провайдеры пока пребывают в растерянности по поводу того, что же делать с предостережениями прокуратуры. С одной стороны, экстремистским фильм судом пока не признан, с другой – санкции и наказания уже маячат. А с третьей – есть еще пользователи, которым ограничения доступа к столь популярному ресурсу, как YouTube, решительно не понравятся.

Как пояснили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе "Ростелекома", пока доступ к сервису открыт на всей территории России, где представлена компания. Нет проблем с доступом и в Казани. Тем временем юристы изучают рекомендации Роскомнадзора и предписания прокуратуры на предмет соответствия законодательству России.

В «МегаФоне» газете «БИЗНЕС Online» рассказали, что блокирование вредного интернет-контента либо ресурса - один из видов борьбы с кибермошенниками. Такие мероприятия проводятся компанией повседневно.

«Мы получили предостережение Генеральной прокуратуры РФ, - сообщил нашему изданию директор «МегаФона» в Татарстане Максим Нечеухин. - Компания предпринимает необходимые действия по недопущению дальнейшего распространения ролика среди абонентов своей сети. При этом мы блокируем доступ непосредственно к размещенному контенту».

В "Таттелекоме" (а это один из крупнейших провайдеров Татарстана) корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказали, что блокирование экстремистских ресурсов по просьбам прокуратуры происходит время от времени. Однако в компании также проводят внутреннюю проверку, прежде чем «отрубить» пользователей от того или иного сайта.

«Предписание прокуратуры носит лишь «рекомендательный характер», - сообщил директор по маркетингу компании Александр Смирнов. - В рамках действующего законодательства оператор обязан блокировать ресурсы по решению суда. Есть решение суда - есть безусловная блокировка. Мы производим блокировку ресурса с момента вступления решения в законную силу».

Комплекс технических средств "Таттелекома" позволяет блокировать только доступ к ресурсу YouTube полностью. И этот вопрос будет рассмотрен компанией сразу же после получения письма из прокуратуры, пояснил Смирнов.

В «Эр-Телекоме» (бренд "Дом.ru") газете «БИЗНЕС Online» сообщили, что компания уже получила письма прокуратуры и Роскомнадзора с рекомендацией блокировать доступ к материалам фильма «Невинность мусульман».

«В настоящее время мы рассматриваем возможные варианты», - пояснили нашему изданию в пресс-службе.

Никто из опрошенных «БИЗНЕС Online» провайдеров не заявил, что оставит доступ к контенту. Так что предсказание министра связи РФ Николая Никифорова, что к ноябрю в России могут закрыть доступ к популярному видеохостингу, начинает сбываться.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3 - 5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», - написал Никифоров в своем Twitter.

P.S. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что Никифоров исключает возможность блокировки YouTube в России и допускает лишь ограничение доступа к ролику "Невинность мусульман".

"Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно", - сказал Никифоров журналистам, отвечая на вопрос о возможности закрытия ресурса YouTube.

Министр напомнил, что 3 - 5 ноября ресурсы, которые не будут выполнять требования закона о защите детей от вредной информации, будут перекрываться, однако он надеется, что социально ответственные ресурсы будут идти навстречу.

Говоря о самом ролике, Никифоров подчеркнул, что если будет решение суда, доступ к нему будет ограничен.

Министр назвал YouTube социально ответственным сервисом и высказал надежду на то, что диалог будет конструктивным.

Как вы относитесь к инициативе Кафиля Амирова заблокировать провайдерам в РТ доступ к YouTube (из-за «Невинности мусульман»)? (21.09.12-22.09.12)
10%Пусть закрывают скорее, ничего хорошего в этом фильме нет
20%Запрещать ничего не надо, наши люди мудрые - сами разберутся
14%Жаль, если доступ будет закрыт, на YouTube много хорошего видео
10%Это провокация на мировом уровне, не нужно в РТ включаться в эти «игры»
43%У прокуратуры нет других проблем?
2%А что такое YouTube?
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.09.2012 13:36

    а смысл сейчас закрывать, этот фильм уже неделю как простоял, в россии никакой реакции не вызвал... а если даже что и надумают в россии, то им не надо его смотреть, уже весь арабский мир бушует...дураку все уже ясно!

  • Анонимно
    21.09.2012 13:38

    срочно надо посмотреть....

    • Анонимно
      21.09.2012 14:40

      весь утуб пересмотреть? :)мы нормальная страна, более образованная и понимаем где бездарность, а где настоящая угрозе нашей вере.глупо что из-за нехватки инструментов ограничить что то отдельное страдает хорошее, живем же в 21 веке.. а? нет? нет конструктивного подхода

    • Анонимно
      24.09.2012 15:19

      Дурацкий фильм и смотреть его нечего.

  • Анонимно
    21.09.2012 13:39

    мое мнение закрытие ютюбе для страны равносильно обвалу цен на нефть, но конечно в более долгосрочной перспективе...

    • Анонимно
      21.09.2012 22:41

      Верно подмечено. Всех последствий этого решения власти даже не представляют.

      • Анонимно
        22.09.2012 10:01

        Да не переживайте вы так - не закроют Ютуб. Это же предмет стратегического значения. Власть его сама использует, когда надо. Это как Твиттер закрыть - там же Минниханов тоже нет-нет пишет.

  • Рамиль
    21.09.2012 13:43

    Смотрел я этот фильм. Правда без перевода. Туфта какая-то..

  • Анонимно
    21.09.2012 13:47

    не поддаемся на провокации!! не просто так "возбуждают" мусульманский мир.....

  • Рамиль
    21.09.2012 13:52

    Точилкина, Солдатова и Регину Панину Амирову не разрешают упрятать в тюрьму, поэтому он за Ютуб взялся..

  • Анонимно
    21.09.2012 13:59

    А ведь Россия когда-то была светским государством. Даже в конституции что-то там было прописано. А скоро везде как у Бойко-Великого на работу будут брать только представителей определенной конфессии.

  • Анонимно
    21.09.2012 14:04

    Не ту страну назвали Гондурасом. Запретите еще думать людям, тогда никакого экстремизма не будет.

  • Анонимно
    21.09.2012 14:07

    На самом деле мы наблюдаем технологическую отладку возможных мероприятий. Пофантазируем: в день Х этот (или другой подобный) ролик (или иной материал) появляется на неком ином (любом) ресурсе. Через несколько дней доступ к такому сайту будет закрыт.Так можно закрыть кого угодно... Причем, разместить такой материал может, например, конкурент, возможно даже - политический. Свобода слова?К счастью, это только фантазии!

  • Анонимно
    21.09.2012 14:12

    Ничего подобного. Технологии позволяют закрыть доступ к конкретному фильму. Так уже сделано в нескольких странах. Да и Никифоров уже пояснил, что ко всему ресурсу доступ не закроют. Может, просто провайдерам так проще? Но ведь и о пользователям надо думать. А еще неплохо вспомнить о том, что Россия - светское государство.

    • Анонимно
      21.09.2012 14:27

      подобные технолоигии есть, но кто сказал, что они реализованы у провайдеров. цена вопроса на провайдера порядке 300 млн. рублей.Так что лучше молчать, чем комментировать бездумно.

      • Анонимно
        21.09.2012 16:21

        Вот и нужно вести переговоры с Гуглом, а не ресурс отрубать! А вырубать весь YouTube из-за одного фильма это все равно что ампутировать ногу из-за царапины на пальце. Так весь Интернет отрубить можно.

    • Анонимно
      21.09.2012 14:37

      Там сделали не провайдеры этих стран, а сам ютуб (гугл) по просьбе этих стран закрыл.

  • Анонимно
    21.09.2012 14:23

    Прекрасный момент для ограничения свободы слова

  • Анонимно
    21.09.2012 14:26

    я, конечно, понимаю, что судебная система у нас не в идеале, но может все-таки дождаться решения суда, чтобы хоть как-то изобразить правовое решение надуманной проблемы?

  • Анонимно
    21.09.2012 14:27

    о чем шум-то? Или у нас у власти уже египетские и сирийские радикалы?

  • Анонимно
    21.09.2012 14:49

    Где был Амиров, когда происходили события в "Дальнем"? Или с интернетом бороться проще?

  • Анонимно
    21.09.2012 14:55

    Прокурор проснулся,когда фильм уже посмотрели,кто хотел.Ку-ку.

  • Анонимно
    21.09.2012 14:59

    Мне от прокуратуры никакой пользы нет, а на ютубе сынишка смотрит мультики про паровозики. Понятно, что лучше закрыть, надеюсь.

  • Анонимно
    21.09.2012 14:59

    Все с ума посходили...Куда катиться мир? Кому это надо? Почему у нас до сих пор не научились отделять мух от котлет? Образование и культура у нас в стране в полной, простите ..опе, но это мало кого волнует, а что то закрывать и запрещать у нас опыт богатейший. Пора бы каждому заняться своим делом, тогда возможно не пришлось бы придумывать себе работу для отвлечения населения от насущных проблем.

    • Анонимно
      21.09.2012 16:29

      Абсолютнейшая правда, и во всём с Вами СОГЛАСНА!!!

    • Анонимно
      21.09.2012 19:04

      Где же вы раньше были, когда мусульманскую литературу пачками запрещали? Ни одного гневного возгласа за свободу слова.

  • Анонимно
    21.09.2012 15:07

    особенность нашей прокуратуры закрывать глаза на явные правонарушения и цепляться и занматься глупостями. например, история с фасадами и граффити.

  • Айдапад
    21.09.2012 15:14

    «У каждого века есть свое средневековье» Станислав Ежи Лец.Большинство тех кто громит американские посольства не видел этого фильма. Странно видеть все это религиозное мракобесие в 21 веке.

    • Анонимно
      21.09.2012 15:40

      какие далекие у нас люди... а рассуждают, считая себя самыми умными, знающими религию!помолчал бы! чем ляпать хрень!

      • Анонимно
        21.09.2012 19:02

        Согласен! Однако времена изменились... Оскорбление, пьянство, разврат стали нормой, а нормальная семейная праведная жизнь - мракобесие...

        • Анонимно
          22.09.2012 09:46

          А то раньше не было оскорбления, пьянства, разврата! Лицемерие - вот о чем речь.

          • Анонимно
            22.09.2012 09:54

            Каждый судит по себе. Раньше перечисленное тоже было, разумеется, но это не было нормой. А сейчас обычно дело. Девушка с бутылкой пива в обнимку с парнем разговаривая с использованием ненормативной лексики кого сегодня шокирует? Никого!

      • Анонимно
        25.09.2012 10:49

        А ты видел этот фильм?

  • Анонимно
    21.09.2012 15:22

    Хватит уже глупостями заниматься.Блокировать ютуб из-за одного ролика - это все равно, что отрубать весь интернет из-за одной размещенной в нем статьи или поста :)

  • Анонимно
    21.09.2012 15:37

    Так по приколу кого нибудь за пробки по городу на РЮПЬ нахлобучили бы , а то после стояния в них не только смотреть ГЛЯДЕТЬ не можешь а тут фильм , ну тогда давайте СОВЕТСКИХ художников за оскорбление верующих в виде произведений красками и другими средствами нанесения информации на носитель накажем . Почему мы светское государство должны реагировать за какой то бред , но в таком случае где наш то был блюститель когда девицы в главном ХРАМЕ страны со слов ВВП непотребным занимались или ему это не по теме ?

  • Анонимно
    21.09.2012 15:42

    Шикарная реклама, сразу посмотреть захотелось, вечером гляну. если успею :)

  • Анонимно
    21.09.2012 15:52

    предлагаю закрыть половину инета - там еще полно всякой хрени похлеще какой то невинности. Чего они шум подняли : прошлись по интернету: каждый сотый сайт можно сразу закрывать. И что то почему молчит прокуратура: или в растлении малолетних не находит ничего плохого? То есть всякие разные извращения - это есть хорошо для потребителя???? Занялись бы настоящими делами, а не по инету гуляли бы.

  • Анонимно
    21.09.2012 15:53

    Вторая прокурорская волна видимо ударит по "Вконтакте", на нем ведь тоже этот ролик выложен :) А затем озверевшие школьники выйдут на площадь и потребуют отставки Путина :)

  • Анонимно
    21.09.2012 15:59

    Вопрос к Прокурорам ! К какой ветви власти относится Прокуратура??? Провайдерам судится и обжаловать решения прокуратуры. Направлять жалобы в ЕСПЧ , Коммисию по правам человека ООН, Совет Европы ПАСЕ, ОБСЕ. Местные жандармы власти , ничего не умеют как только закрывать и прикрывать власть нарушая права ЧЕЛОВЕКА на свободу слова и доступа к информации. Последние случаи с ОПГ Дальнии , дело Данилевского и др. четко доказывают бездествие жандармов в момент ущемления прав ЧЕЛОВЕКА!!! СУдитесь ПРОВАЙДЕРЫ! НАРОД на ващей стороне и правда тоже!!! Прецеденты когда провайдеры выигрывали у прокуроров по России есть!!!

  • Анонимно
    21.09.2012 16:09

    Ознакомился я с этим моразмом в Ютубе... Как нормальные должны на это реагаровать - да никак... А вот к/ф "Орда" - тоже Аминов будет закрывать?

    • Анонимно
      21.09.2012 17:45

      Вот точно. Очень свежая мысль, лучше бы он порочащую вторую по численности нацию "Орду" закрыл. Вот тогда бы сказали - у нас прокурор - великий человек! Неусыпно следит и блюдет. А так получается, что он с этим согласен, что там наснимали в орде исторически необразованные люди, а вот с невинностью не согласен.

    • Анонимно
      22.09.2012 10:02

      А если завтра про Вашу маму снимут подобный фильм (извините, что затрагиваю такие вещи)? Вы как будете реагировать, тоже никак? Поймите, мусульмане прославляют Пророка (сас) каждый день по нескольку раз в своих молитвах, а тут такое! Никак на это реагировать нельзя.

      • Анонимно
        22.09.2012 12:07

        Есть законы. Согласно законов должны жить граждане страны. Реагировать можно только в рамках закона. Другой реакции быть не должно. Можете в том числе обсудить все это в кругу бородатых мужиков, но в рамках закона. В суд подать, если считаете, что закон в отношении вас нарушен. Или вы призываете на решетку ворот американского посольства залезть как те люди в арабских странах и попробовать до американского посла дотянуться, чтобы убить его?Аналогия про маму - достаточно глупая и неуместная. Видно что вы с бородачами часто общаетесь. У них все аргументы такого же рода - яркие и нелепые.

        • Анонимно
          22.09.2012 17:06

          Когда кончаются аргументы - начинаются оскорбления. Почему глупая-то, объясните. Если вы человек неверующий, то вам конечно не понять чувства верующих. Поэтому я и провел аналогию с мамой, чтобы было понятнее. Хотя, неверующие нынче и убить и продать могут собственную мать.А убивать никого я не призывал. Я про запрет ролика говорил - это делает прокуратура в рамках закона, чего вы возмущаетесь-то?

          • Анонимно
            22.09.2012 18:55

            Послушайте, уважаемый, а если к вам подойдёт сопливый карапуз из детской песочницы и дёрнув вас за штанину скажет что-нибудь оскорбительное или даже ругательное (дитя неразумное, знаете ли может запросто что-нибудь ляпнуть) – вы что, тоже будете о своих религиозных чувствах ему рассказывать? Или может поямиком в суд с иском пойдёте? Кстати, вместо того, чтобы здесь про "если бы вашу мать..." всем сказки рассказывать, пошли бы действительно в суд. А вот тогда, если конечно ваш иск не был бы отклонён сразу, вам пришлось бы доказывать, что единственной целью, оскорбившего ваши чувства, например, видеоролика (следовательно и его автора) было именно вас оскорбить, т.е. у "оскорбителя" был умысел! Иначе это ничем не отличается от ситуации с сопливым несмышлёнышем, приведённой мною выше, который просто не ведает что творит, поэтому обижаться на глупца как и на дитя – ну здесь просто нечего и добавить... Мне представляется, что если око ваше чисто, а вера ваша крепка, то тогда вас не должно и не может оскорбить даже самое худое слово глупца или же младенца, ибо глупец глуп, и вы не должны уподобляться глупцу, а младенец невинен и с него просто нет спроса. Или же вы просто сами ищите обиды, но тогда это уже совсем другая "песня"...

            • Анонимно
              24.09.2012 11:10

              И все же это была не детская шалость, а умышленное преступление, которое американское правительство покрывает.

              • Анонимно
                24.09.2012 14:48

                По поводу "умышленности преступления" (что, кстати, пока не признано и не доказано ни одним судом!) http://echo.msk.ru/programs/graniweek/932792-echo/ - Константин Ремчуков, главный редактор и гендиректор "Независимой газеты": — Самую большую выгоду от этого получает Иран, поскольку тема удара по Ирану, с которой носился Израиль последнее время, она отодвинулась, поскольку с центр внимания вышли все вот эти кадры протеста арабского мира, и американцы должны взвешивать, а еще удар по Ирану как отразится на них, и не случайно на днях Нетаньяху еще раз сказал, что через 6 месяцев у Ирана уже будет все для создания ядерного оружия, и он хочет. Чтобы оба кандидата в президенты США определились сейчас, как они будут к этому относится. Потому что он почувствовал, что эта тема уходит из повестки дня. И у меня сначала была гипотеза, что это выгодно Ирану, а вот когда вот Нетаньяху выступил и сказал: «Эй, ребята! Не давайте себя отвести в сторону от серьезной темы», мне кажется, это главная гипотеза..."

          • Анонимно
            24.09.2012 08:57

            Ваша религия - это Ваше личное дело. Не нужно навязывать Ваше личное всем. Тем более приводить не совсем к месту не совсем аргументы. Про неверующих вы тоже загнули, мне кажется. Стремление некоторых товарищей навязать всему миру свое личное религиозное мировоззрение как раз приводит к не совсем нормальным вещам, вроде убийства религиозных деятелей, либо детей в школах. Вот и сейчас вы говорите, что совсем никак не реагировать нельзя. А я думаю Вам в суд надо сходить. Почему Вы считаете, что это всеобщее дело? И на счет реакции все-таки еще раз. Бурно реагируя на этот фильм, вы ставите себя на один низкий уровень с автором этого фильма.

            • Анонимно
              24.09.2012 11:15

              Хорошо. Но когда прокуратура запретила мусульманские книги, то почему-то никто не вспомнил о свободе слова и правах человека. Можете ознакомиться со списком Минюста, там около половины всего, если не ошибаюсь, мусульманская литература. А если интересно, то можете ознакомиться с самими книгами и вы поймете, что экстремизма там нет! Однако запретили несмотря на возмущение мусульман. Это справедливо?А бурно реагировать или нет - это мое личное дело. По мне, так и ваш комментарий слишком бурный.

          • Анонимно
            24.09.2012 09:11

            И вот еще что меня всегда раздражает - каким бы вы вежливым не хотели казаться - вы делите мир на верующих и не верующих. Не верующие у вас убить и продать родную мать готовы, судя по вашему комментарию.А вы вот верующие не готовы. Только иногда некоторые из вас совсем свихнувшись от своей нетерпимости ко всему остальному устраивают теракты, в которых погибают ни в чем не винные люди. Я очень часто бываю в мечетях - на всех праздниках, уразу также держал, часто на ифтары приглашали. И я постоянно слышал именно от бородатых с засученными штанами людей нетерпимое противопоставление бородатого сообщества всему остальному миру, отрицание местных обычаев, отрицание национальности, отрицание традиций, отрицательное отношение к светским законам. Нетерпимость и брезгливое отношение к всему, что по Вашему мнению не соответствует или мешает тем ритуалам, которые вам приезжие пакистанцы и арабы тщательно разъясняют.Кстати - про убить и продать родную мать- опять узнаю яркий и одновременно нелепый способ приведения примеров бородачем.

            • Анонимно
              24.09.2012 11:29

              Мир так и так делится на мужчин и женщин, детей и стариков, верующих и неверующих. Между всеми ими существует большая разница. Таков мир.Скажите, зачем вы держите уразу, если вы немусульманин. Если же мусульманин, то ваше отрицательное отношение у другим мусульманам вредит вашей вере, согласно завету Пророка (сас). Вы пообщайтесь сначала с пакистанцами и арабами. Съездите в другие страны, расширьте кругозор, избавьтесь от стереотипов и вы увидите, что мир не черно-белый, а арабы не так страшны, как их малюют. Ну протестуют против фильма? Ну и что? Сразу террористы? А на Манежку у нас никто не выходит? Таджиков не убивает? Оппозиция дома сидит? Почему к мусульманам такое пристальное внимание? Нам нельзя? А вам можно?Бороду носили все пророки, чем вас она не устраивает? Посмотрите, какая борода у православных попов. Если они хотят быть похожими на Иисуса никто почему-то не называет их бородачами в отрицательном контексте. Мусульманская одежда чем не по нраву? Неужели она - уже признак экстремизма? Но не вам решать какую одежду нам носить. Вы избавляйтесь от своих фобий, а мы будем носить то, что считаем нужным. И специально для вас привожу статистику. Надеюсь, она поможет вам хоть немного очиститься от навязчивых клише. Подавляющее большинство (99,6%) терактов на территории Европы совершают не мусульмане, причем 84,8% терактов – дело рук сепаратистских группировок, не имеющих никакого отношения к исламу. Такая информация содержится в ежегодном исследовании по терроризму полицейской службы ЕС «Доклад о ситуации и тенденциях, связанных с терроризмом в ЕС».Таким образом правозащитники опровергли излюбленную фразу европейских исламофобов "Не все мусульмане – террористы, но почти все террористы – мусульмане", сообщает "Islamophobie.net".По данным европейского правоохранительного учреждения, левые организации спланировали в шестнадцать раз больше терактов, чем группы «исламских радикалистов». Только 0,4% преступлений в период с 2007 по 2009 год можно причислить к действиям так называемых «мусульманских экстремистов». Это объясняется тем, что правонарушения и тем более теракты, совершаемые теми, кто называет себя мусульманами, становятся пищей для охотников за сенсациями и тиражируются СМИ по всему миру, рождая в людях уверенность в том, что "практически все террористы - мусульмане".В то же время по данным ФБР, только 6% терактов, совершенных в США между 1980 и 2005 годами, произошли по вине "исламских" экстремистов, сообщает "АзанНьюс".Оставшиеся 94% приходятся на долю других групп: выходцы из стран Латинской Америки совершили 42% терактов, праворадикальные группировки - 24%, 7% - еврейские экстремисты, 5% - коммунисты, 16% - прочие силы.

              • Анонимно
                24.09.2012 12:12

                А я за вас ничего не решаю, носить вам бороду или нет, ходить с засученными штанами или нет. Что вы сразу так разозлились от того, что я сказал, что ваша борода - это ваша личная борода. А то что книги запретили - идите в суд, не нужно изображать гонения на бородачей.Пакистанцев и арабов слушал. Осуждаю.После них в Чечне народ взял автоматы и начал шариат строить.Потому что вы - бородачи - нетерпимые ко всему другому.

                • Анонимно
                  24.09.2012 12:30

                  Уж не знаю с кем вы общались. Не привелось вам столкнуться обычными людьми из числа "бородачей". А может вы и не искали, а искали грязь? И нашли. Как в известной поговорке. :)Осуждать или нет - ваше право. Только докажите для начала чем вы лучше-то? И почему за вами надо идти, а не за мусульманами. Может это вас следует нетерпеть.А суд... Он как раз-таки литературу и запрещает.

                  • Анонимно
                    24.09.2012 12:48

                    Я не призываю никого за собой идти. Призывы идти за кем-то - это по вашей части.Я не собираюсь доказывать лучше я или хуже. Я против того, чтобы вы навязывали всем остальным свое мировоззрение. Грязь не искал. Это ваш очередной яркий и нелепый аргумент. Еще раз ясно выражаюсь - я общался с бородачами и понял, что они не терпимы ко всем остальным и мечтают заставить жить остальных по законам, по которым они хотят жить.Кстати, попов не люблю за тоже.Кто верующий, а кто соблюдает невероятное количество обрядов и сделал это по сути предметом своего поклонения - это еще надо посмотреть.

                    • Анонимно
                      24.09.2012 13:26

                      Простите, вы специлист по яркому и нелепому? А то, как вы непризываетете - это очень заметно. Вы прямо-таки навязываете свое мнение своими комментариями. Обряды оставлены нам от Пророка (мир ему!). Если у вас свой взгляд на религию (отличающийся от традиционного), то чем вы отличаетесь от сектантов-то? У них тоже - свой взгляд. Если вы нетерпимы к верующим, то почему бы нам не быть нетерпимыми к таким, как вы? :)

                      • Анонимно
                        24.09.2012 13:41

                        Подкололи :)По яркому и нелепому не специалист, просто замечаю время от времени, что со мной таким странным образом некоторые люди разговаривают. По странному стечению обстоятельств практически все они носят бороды:)Я повторюсь - я ничего не навязываю никому. Это не в моих силах, даже если бы у меня такое желание было. Может быть сложилось такое впечатление, но это видимо из-за того, что я, может быть неточно выразился. Но я заметил, что вы меня не слышите, не хотите.Видимо как и я вас.

                        • Анонимно
                          24.09.2012 14:40

                          Все в силах изменить. Вы посмотрели на себя критически - уже хорошо :)

              • Анонимно
                24.09.2012 12:15

                Давайте статистику по России за последние 20 лет изучим. Кто совершал теракты.

                • Анонимно
                  24.09.2012 12:56

                  Давайте, а еще лучше, кто заказал?

                  • Анонимно
                    24.09.2012 13:27

                    А вы видимо знаете кто заказал.По мне так и исполнитель тоже несет ответственность. И если у него мозги в отключке и он считает возможным такие вещи делать - надо изучать вопрос - а почему, кто ему их так иссушил.

                    • Анонимно
                      24.09.2012 13:49

                      Нет, не знаю, но на 100% и не верю тому, что пишет «наше» и не наше СМИ (вот почитайте http://www.odnako.org/blogs/show_20785/, http://israel-shamir.livejournal.com/83726.html). Исполнитель, конечно, несет ответственность, но бОльшую заказчик. А на вопрос «почему?», могут ответить, я думаю, не аффилированные ученые-специалисты.

                      • Анонимно
                        24.09.2012 14:06

                        Заказчик это одно. Есть еще те, кто идеологически подготавливает. Они очень хорошо изучают Ислам, чтобы потом искажая его пудрить мозги невеждам.

            • Анонимно
              24.09.2012 11:58

              А вот еще пара ссылок:http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=264375http://www.baltinfo.ru/2012/09/21/V-Saratove-doch-nasmert-zabila-79-letnyuyu-mat-ikonoi-305708Представляю, что было бы, если они оказались мусульманами. А так - ничего. Новость особо никто и не заметил.

      • Анонимно
        22.09.2012 13:34

        Если дальше так пойдёт, то у нас скоро и правда, уж простите, но даже пукнуть нельзя будет, чтобы кого-нибудь случайно не обидеть. Обида вообще становится чем-то вроде всеобщей квазирелигиозной идеи - идеи вселенской обиды всех на всё... А возвращаясь непосредственно к You Tube, пока его совсем не закрыли, рекомендую посмотреть и подмать над этим:http://www.youtube.com/watch?v=sIY3m4e7JX4и этим:http://www.youtube.com/watch?v=W9nFgwZqITA&feature=plcp

      • Анонимно
        22.09.2012 17:21

        Современный человек индифферентен, и не может понять такие вещи, как искренность, любовь, преданность... А арабы реагируют как могут, они же понимают, что с американцами по-другому не получается: атомной бомбой не припугнешь, санкции ввести не можешь, поэтому делают, что могут. Не говорильней же заниматься, как Кофи Аннан, от которой никому (а тем более современному человеку) ни жарко, ни холодно.

      • Анонимно
        27.09.2012 09:51

        Рай находится под ногами матерей. Как у вас вообще язык повернулся изрыгнуть такое дебильное сравнение - ролик и МАМА!Пусть про ваших родителей снимут такой ролик, тогда и поймете, где МАМА и ПАПА, а где всё остальное, недалекий вы индивид.

  • Анонимно
    21.09.2012 16:10

    Кстати, американцев и европецев жгут, но они Ютуб не закрывают...

  • Анонимно
    21.09.2012 16:25

    Глупость какая-то! Можно подумать, что все 100% жителей в совершенстве владеют английским языком, чтобы смотреть столько времени какой-то фильм без перевода. Это напомнило советский фильм "Одиноким предоставляются общежития". Там тоже воспитатель общаги сомневается - разрешить ли на празнике иностанную музыку, ведь никто ей инструкцию не дал, а вдруг там что-нибудь антисоветское поётся. Герой ей ответил: а что толку-то запрещать, всё равно по английски никто не понимает!

  • Анонимно
    21.09.2012 16:32

    а какже министр связи, который уверяет, что не будут закрывать доступ к ютюбу? го-ну Амирову он не указ?

  • Анонимно
    21.09.2012 16:35

    Все, кто хотел посмотреть этот фильм УЖЕ ПОСМОТРЕЛ! Кому плевать, кто и что там на западе снимает - вообще до сих пор название этого фильма не запомнил. Если кто и возбудит у любопытных желание посмотреть этот фильм, так сами те, кто его запрещает. У нашего народа психология такая! 70 лет с интересом читали самиздат! Сейчас эти произведения не запрещены и их НИКТО не читает!

  • Анонимно
    21.09.2012 16:35

    Я правильно понимаю, что мусульмане жгут посольства в протест о фильме, где говорится, что они жгут посольства? (с) баш.орг.ру

  • Legat
    21.09.2012 16:53

    Если бы не поднялась буря в стакане, то о существовании этого фильма никто бы и не узнал

    • Анонимно
      21.09.2012 17:19

      нет! не верно! если бы не прорубили окно в европу, то мы никогда и не догадались бы о существовании этого фильма и проблем из него вытекающих.

  • Анонимно
    21.09.2012 17:43

    Новый удар в борьбе с исламом в России. теперь еще одна причина будет ненавидеть ислам.

    • Анонимно
      21.09.2012 18:59

      Не надо глупости говорить? Ислам-то тут при чем? Прокуратура вместе с судами запретила массу мусульманской литературы. Где были ваши комментарии тогда? Кого следовало ненавидеть?

      • Анонимно
        23.09.2012 02:13

        я имел ввиду что повод для закрытия подвернулся очень удачный, заодно подлить масла в разгорающийся костер исламофобии. не верите мне - почитайте форумы с комментариями. При чем тут запреты на литературу и мои комментарии по поводу запретов я не совсем понял, какой-то бессвязный бред . извините

        • Анонимно
          24.09.2012 11:36

          Я имею ввиду, Ислам-то тут причем? Почему его следует ненавидеть, если Ютуб запрещает прокуратура.

  • Анонимно
    21.09.2012 17:55

    вот вам интернет сообщество.Миллионы людей заняты не тем ,чем надо бы заниматься по сути жизненных проблем.Что же получается? Есть зомбоящик,который отвлекает людское сознание от этих проблем.Мало того,теперь интернет,как совокупность свободы,попадает под контроль и заполняет сознание людей пустопорожними проблемами.Понятно что сору в интернете много,пространству вселенной хватит на всех,но нет паредела людскому словоблудию,а значит нет предела человеческой глупости.Это значит,что "суета сует"(библия)будет продолжаться до бесконечности,пока Всеселенский разум,который считается Богом,наложит всему сущему предел,который физически уничтожит всё ничтожное,что породил. Чтобы начать всё заново.

  • Наконец-то закроет ю-туб,У меня на него давно зуб.Я прикрыл бы и Бизнес – онлайн,Слишком много раскрыла нам тайн.К ней до кучи и Эхо-Москвы,Доведёт она нас до беды.Потом можно закрыть интернет,От него все равно толку нет.Засоряет всем людям мозгиИ опасен он для мелюзги.А народ, чтобы не заскучал,Я оставил б ночной лишь канал.

    • Анонимно
      21.09.2012 19:19

      "ReНЕгатское..."Как же Вы и так долго молчали,Когда тут закрывают You Tube;Ведь должно ж было быть, чтоб кричали,Да во всю, что есть мощь медных труб;Но не в масть оказался ваш возглас,Не свободы то был вольный клич;А какая-то в общем промозглость,Не сказать чтобы полная дичь;Или может я Вас недопонял,Как сейчас говорят - "не догнал";Чтоб поэт интернет похорОнил,Ну а с ним и скандальный портал;Смог от "Эха Москвы" откреститься,Положил и на "БИЗНЕС Online";Как такое могло приключиться,Из "Невинности мусульман"...* * *[Благодарный читатель]

      • Недопоняли, ну и Бог с Вами.Не кручинясь от этого я.Видать разница есть между нами.Спорить с Вами увольте меня.

        • Анонимно
          21.09.2012 20:44

          "БЕЗЫМЯННОЕ..."Вовсе не предлагая Вам спора,Я лишь только Вас переспросил;Для поддержки лишь разговора,Но ответ Ваш слегка удивил...* * *[Благодарный читатель]

    • Анонимно
      22.09.2012 11:13

      Баннер-ссылка на БО висит на правительственном сайте tatarstan.ru, если что.

  • Анонимно
    21.09.2012 18:42

    закрыть Ютуб и Контакт-мечта Единой России и Путина.сейчас, вроде как и повод подвернулся.

  • Анонимно
    21.09.2012 19:04

    пиарщик Амиров хороший... блестящий даже... чему доказательство - вал комментсов....

  • Анонимно
    21.09.2012 19:04

    Все эти махинации с псевдовыборами, псевдоправосудием и псевдозаконодательством явно сигналят, что маховик системы на нормальную работу не способен и крутится в противоестественную сторону. А это значит, что несмотря на всю свою кажущуюся непоколебимость, рано или поздно во что-нибудь упрется. Ну а пока следим за следующими экстравагантными решениями :) По моим ощущениям, они будут идти по нарастающей :)

  • мотоцикл
    21.09.2012 19:56

    прокурор, что надо ,супер!!! пожелание-по тверже с педофилками

    • Анонимно
      21.09.2012 22:03

      С "педалфилками"? Типа, какие-то тётки мальчиков развращают? Где это такое произошло? Поделитесь инфой!

  • Анонимно
    21.09.2012 20:22

    Какой толстый троллинг

  • Анонимно
    21.09.2012 21:51

    Закрыть надо вообще все.Интернет полностью,кинотеатры,ночные клубы и т.д.Всех одеть в одиновую форму.Даешь Северную Корею в Татарстане!

  • Анонимно
    21.09.2012 21:57

    Американскии суд отказался заблокировать фильм "Невинность мусульман", по иску одной из актрис данного фильма.http://blogs.wsj.com/law/2012/09/20/judge-denies-request-to-remove-innocence-of-muslims-trailer-from-youtube/?mod=WSJBlog&mod=smallbusiness Вот там суды действительно независимы и существует Свобода СЛОВА и Мнений!!!

    • Анонимно
      22.09.2012 17:09

      Ее иск, вообще-то, не касался свободы мнений - ее просто использовали, вот об этом и был иск. Читайте новости внимательнее, если уж читаете

  • Анонимно
    21.09.2012 22:32

    Мне кажется, это не троллинг, а побочный эффект того, что правосудие у нас работает не по общепринятым, понятным и непротиворечивым правилам, а по понятиям и сигналам.Сигналов сверху было два: 1. Заняться пресечением распространения антивластной информации в интернете2. Безжалостно пресекать выступления против православия как гос.религииНо омский прокурор первую часть (интернет и антирелигиозность) понял , а вторую (оппозиционеры и православие) - нет, вот и решил запретить ютуб из-за антиисламского ролика. Ну а остальные прокуроры испугались, что их сочтут недостаточно лояльными к сигналам сверху, и последовали его примеру :)

  • Анонимно
    22.09.2012 02:53

    В результате намерений заблокировать ЮТУБ ролик с этим фильмом самый популярный и в русскоязычном и в мировом ЮТУБЕ.Если властям что-то не нравятся, то нужно молчать об этом, иначе что что не нравится, станет известно всем.Обратно, если что-то не нравится гражданам, нужно трубить об этом громко, иначе это останется незамеченным.

  • Анонимно
    22.09.2012 08:47

    Это тот самый случай когда прокуратуре надо перебдеть,не дай бог будут волнения(все-таки Татарстан)Амиров скажет-а я причем-я все сделал.

    • Анонимно
      22.09.2012 09:29

      Не надо прокуратуре перебдевать пожалуйста. Я знаю английский и я мусульманин ханафит. Ничего страшного я там не увидел! Пусси райт намного более богохульствиннее,а наши бородачи с автоматами в Татарстане более омерзительнее и никто не выходит на улицы с осуждением их!Не нкжна компонейщина,а вот если закроют ютуб,то молодежь покажет всем мусульманам где раки зимуют это точно! Лучшей провокации не придумаешь!

      • Анонимно
        22.09.2012 09:57

        Я тоже мусульманин-ханафит, но думаю, что с "омерзительными бородачами" Вы что-то перегнули. Все те, кого разыскивают за преступления - безбородые (судя по фотографиям). Ох уж эти стереотипы. Неужели уже свои братья-мусульмане поддаются на эти уловки СМИ?

      • Анонимно
        24.09.2012 11:31

        Если вы ничего страшного не увидели, то значит вам глубоко безразличен пророк (мир ему) и все, что с ним связано. Задайте себе вопрос: мусульманин ли я?

  • Анонимно
    22.09.2012 10:07

    Смотрел без перевода, какой то отстой причем полный, кто нибудь может сказать о чем там речь.Из за этого закрывать ютуб не стоит......

  • Анонимно
    22.09.2012 12:11

    Интересно вчера на одной странице БО Амиров говорит -закроем доступ, а Никифоров говорит. что такое в России не возможно - Батл :)

  • Анонимно
    22.09.2012 12:33

    21-51. Классно! В самую точку. Почему в инете столько умных, а во власти проблемма?

  • Анонимно
    22.09.2012 12:54

    Амиров сидит на протяжении уже 10-ка лет. Последние годы РТ сотрясают скандалы в том числе и по не досмотру и бездествию прокуроров в РТ. Пора бы уже дать дорогу молодому прокурору, желательно переведенному из другого региона, как это сделали в Арбитражном суде РТ. Дача , огурцы и заполнение альбомов с фотографичми у Амирова лучше получается.

    • Анонимно
      22.09.2012 13:54

      Да, из Грузии выписать лучше. Чтобы порядок начал наводить. Там, говорят, неплохо местные кадры справляются.

      • Анонимно
        22.09.2012 17:08

        Да, бутылок они не используют, они у них по назначению идут - вино различают , а вот веники - это именно грузинской ноу-хау....

    • Анонимно
      22.09.2012 13:58

      Вон Саляхову судебный депортамент замену уже нашли,а Амиров пусть сидит пока, Нельзя сразу всех на промосковских менять!

  • Анонимно
    22.09.2012 16:10

    На самом деле, если закроют ютуб - это будет началом триумфа этого фильма и началом закрытия интернета... Поскольку этот фильм, из-за которого все началось..., будет пользоватся все большим интересом..., а следовательно появится и на многих других ресурсах... Другими словами, закрытие ютуба приведет к обратному эффекту..., от декларируемого..., ради чего все это и затевают...И все это потому, что "запретный плод сладок"... - это раз, а закрытие ютуба - это начало новой "холодной"... - это два... Поэтому, чиновник, включи мозги..., не всегда прямое исполнение приказов сверху есть гарантия покоя твоей 5-ой точки... Учти..., если что, тебя сдадут недовольной толпе на растерзание, с потрохами..., как самое "слабое звено" системы...

    • Анонимно
      22.09.2012 17:03

      Амиров не такой дурак,чтобы Ютуб выключать,тем более такой команды из Москвы не было,но вся прокуратура будет ловить не бандитов ,а невинность мусульман на всех ресурсах и в этом мы как всегда будем впереди планеты всей! Татарстан алга и будем уничтожать точечными ударами фильм,хотя и не исключено, Что я хорошо очень думаю о татарской прокуратуре!