Сегодня Бастрыкин появился на форуме, что для многих стало неожиданностью. Оказалось, что его лекция была запланирована в деловой программе молодежного форума в рамках ПМЮФ Сегодня Бастрыкин появился на форуме, что для многих стало неожиданностью. Оказалось, что его лекция была запланирована в деловой программе молодежного форума в рамках ПМЮФ Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com

У российской молодежи две проблемы — «Колумбайн»* и…

Председателя следкома России ждали на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) два дня подряд. В первый день форума Александр Бастрыкин был заявлен на сессии «Историческая амнезия Европы», но она прошла без него, заметила «Фонтанка». Вчера он не явился на сессию «Следственный комитет Российской Федерации: 15 лет на службе Закону и Отечеству». Хотя оба мероприятия подробно освещены на сайте следкома, участие председателя СКР в них не упоминается.

Сегодня Бастрыкин все же появился на форуме, что для многих стало неожиданностью. Оказалось, что его лекция была запланирована в деловой программе молодежного форума в рамках ПМЮФ. Впрочем, как заметил председатель следкома, собралась его послушать не только молодая аудитория. «Буду говорить о плохой молодежи», — сразу обозначил Бастрыкин тему своей лекции, подчеркнув, что и хорошая, конечно, тоже есть — самому молодому герою СВО всего 22 года.

Статистика неутешительна: по сравнению с 2024-м количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло на 10% — около 29 тысяч. Почти на четверть они совершили больше тяжких и особо тяжких преступлений. На преступлениях попались больше 22 тыс. подростков — это на 5,5% больше, чем годом раньше.

Бастрыкин выделил две важные проблемы. Первая — в том, что российские подростки активно подключились к движению «Колумбайн*», которое признано террористическим и запрещено в России. В прошлом году в России было 6 нападений на учебные заведения, 18 случаев приготовления к ним и еще 31 случай участия в деятельности запрещенной организации. В этом году (еще неполном) уже возбуждено 8 уголовных дел по фактам нападения на школы. Одно из них, напомнил Бастрыкин, в Нижнекамске: в начале года 13-летний ученик ранил ножом школьную техничку и пострадал сам — жертв удалось избежать.

Инцидент в нижнекамском лицее №37 произошел 22 января. 13-летний ученик 7-го класса пронес в учебное заведение нож и ранил им техническую работницу, а затем сделал выстрел из сигнального устройства и пострадал сам. Других пострадавших и жертв удалось избежать во многом благодаря самоотверженности сотрудницы школы, которая остановила ребенка. Если бы не она, последствия могли бы быть гораздо печальнее, отмечали власти республики.

Мотивы нападавшего так и остались неясны. Подросток ранее не стоял на учете и был из благополучной семьи. При этом телеграм-каналы после инцидента обращали внимание на «нестандартные» интересы школьника. Якобы перед задержанием подросток оставил в школьном чате оскорбительное сообщение, адресованное одноклассникам, а в его соцсетях были отсылки на вооруженные атаки в школах России и националистические символы.

Следственный комитет РФ после происшествия возбудил уголовное дело о покушении на убийство и халатности. Происшествие в Нижнекамске — это показательный пример, когда родители самоустраняются от воспитания ребенка, а система безопасности в школах не работает, комментировал происшествие раис РТ Рустам Минниханов. «Подобные инциденты в школах других регионов, которые произошли в последние дни, — это не просто отдельные случаи, а серьезный повод пересмотреть эффективность нашей воспитательной работы», — отмечал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Вскоре после инцидента кабмин РТ увеличил расходы на охрану школ. Если раньше норматив в республике на такие услуги варьировался от 140 до 162 рублей в час на один пост охраны, то теперь эта сумма увеличена до 230 рублей. Власти Нижнекамска после разработали городскую антибуллинговую программу, она уже действует.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в феврале провел внеочередное родительское собрание, на котором обсуждалась тема инцидентов в школах. В начале марта усиление мер против подростковой преступности и буллинга в школах стало темой заседания совета безопасности РТ. Отдельно на нем обсуждалась проблема избыточного освещения трагедий в СМИ, которое может провоцировать подражание.

Как решать проблему? СКР предлагает усилить госконтроль за работой частных ЧОПов, которые охраняют школы, — ввести единый стандарт охраны, в том числе по оснащению защитными средствами.

Второе — воздействовать на администрацию школ. «Когда мы расследуем преступления, выясняется, что о случаях буллинга, травли, мордобоях и так далее администрация школы коль уж и знала, но скрывала это и никак не реагировала. В таких случаях мы стали привлекать директоров по статье „Халатность“. Им не понравилось. Ну с другой стороны, а как же так, в школе творится такое безобразие, а директор не обращает внимания!» — возмутился председатель СКР. Такую реакцию руководства школ он назвал «цинизмом и наглостью».

Третий способ борьбы с проблемой, по мнению Бастрыкина, — назначать заместителями директоров по воспитательной работе участников СВО. Как правило, директора — это женщины, мужчин же школьники будут больше уважать, прислушиваться к их мнению.

Бастрыкин заявил, что недавно комиссиям на местах поручили задействовать «самый широкий спектр возможностей», чтобы повысить качество воспитательной работы в школах Бастрыкин заявил, что недавно комиссиям на местах поручили задействовать «самый широкий спектр возможностей», чтобы повысить качество воспитательной работы в школах Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com

…и диверсии

Вторая проблема, которую Бастрыкин назвал «новым и крайне опасным вызовом», — вовлечение молодежи в диверсионную и террористическую деятельность «сторонниками киевского режима». Вербуют подростков в чатах или играх, а сами они не осознают всех последствий своих действий. «Системная работа западных спецслужб и их украинских сателлитов направлена на разрушение нашего общества изнутри, на превращение наших детей в слепые орудия преступления. И наш долг не просто обороняться, а переходить в решительное информационное наступление, выстраивая мощный идеологический щит», — призвал Бастрыкин.

Правда, что касается идеологии, с этим есть проблема, подчеркнул председатель СКР: такого понятия в современной Конституции РФ нет. «Я неоднократно предлагал вернуть это положение в Конституцию. И приводил в пример китайскую Конституцию. Китай, видите, развивается опережающими темпами, обгоняя всех, включая Америку, и его все боятся. Что записано в китайской Конституции? Китайский народ строит социализм. А мы что строим? Капитализм? Ну непонятно, что мы строим. Рыночная экономика, все. И никакой идеологии!» — сказал Бастрыкин.

По его словам, в его времена детей воспитывали в духе советского патриотизма. Во многом благодаря этому в Великой Отечественной войне удалось победить. «Куда мы идем, к чему стремимся? В какой процесс они (подросткиприм. ред.) должны вкладывать свои силы? Никому не понятно», — сказал спикер.

Бастрыкин заявил, что недавно комиссиям на местах поручили задействовать «самый широкий спектр возможностей», чтобы повысить качество воспитательной работы в школах. «А своей идеологии у нас опять нет. А что предложить взамен? Мы не знаем!» — продолжал спикер. По его словам, вместо создания идеологии в прошлом году ужесточили уголовную ответственность за организацию таких преступлений. Этим же законом за участие и создание террористического сообщества к уголовной ответственности стали привлекать с 14 лет. «Кстати говоря, мы вносили предложение понизить возраст уголовной ответственности. Понизили. А мы предлагали немножко еще понизить, — сказал Бастрыкин, приводя в пример Англию, где такая ответственность наступает с 10 лет. — Мы предлагали 12 лет, но с нами не согласились. Ну хоть с этим согласились, что с 14 лет. Ведь понимаешь, что, с одной стороны, глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее, чем мы в наше время…»

Попадает молодежь и под влияние телефонных мошенников. В Санкт-Петербурге два подростка 17 и 18 лет организовали точку пропуска телефонного трафика от «звонарей» — через них проходило по 9 тыс. звонков в день. Сейчас они под стражей. «Но не всегда нас поддерживают. Иногда, к сожалению, суды нас не поддерживают и избирают не арест, а домашний арест, либо подписку о невыезде, либо запрет определенных действий. Я с этим не согласен: совершил тяжкое преступление — до суда должен находиться под стражей», — кстати обратился Бастрыкин к коллегам из судебной сферы.

Опасность такого рода преступлений в том, что в них часто задействуется ИИ, считает Бастрыкин. «Совершенно очевидно, что надо контролировать процесс создания искусственного интеллекта, чтобы потом нам не обернулась бедой эта технология», — сказал он. По мнению председателя СКР, участие детей в таких преступлениях должно пресекаться начиная с семьи — родители обязаны объяснять ребенку цену «легких денег».

Может быть, «Разговоры о важном» заменить уроками мужества, задался вопросом Бастрыкин. Тем более сейчас есть уникальная возможность поговорить с участниками СВО Может быть, «Разговоры о важном» заменить уроками мужества, задался вопросом Бастрыкин. Тем более сейчас есть уникальная возможность поговорить с участниками СВО Фото: © Кирилл Брага, РИА «Новости»

Что с современной профилактикой?

Председатель СКР считает ее слабой. «Есть такая форма профилактики — „Разговоры о важном“. Честно скажу, я не понимаю, о чем там идут разговоры каждую субботу или там пятницу в школах», — сказал Бастрыкин. По его словам, он участвует в совете по координации деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. «И вы знаете, к нам приходит министерство просвещения, науки и образования, Росмолодежь… Как-то не внушает доверия та работа, которую нам презентуют. А Росмолодежь вообще меня удивила: „Вы чем занимаетесь-то, брат?“ — „А мы, — говорит, — получаем гранты и проводим конференции на эти гранты.“ — „А что еще делаете?“ А ничего не делают. Зачем делать, когда можно просто гранты положить по карманам и ждать следующего гранта?» — возмущался председатель СКР.

«Неприятная новость, что вот предшественница этого нынешнего молодого человека (руководителя Росмолодежиприм. ред.), молодая девушка до 30 лет (видимо, имеется в виду Ксения Разуваева прим. ред.)... Ну она просто попалась на мошенничестве, фамилию называть не буду. Росмолодежь — мошенничество. А папа этой девушки до этого попался тоже по статье „Мошенничество“. Зачем создавали такую организацию — непонятно. Деньги из бюджета получают, а толку нет», — сказал Бастрыкин.

По его мнению, методом посадок преступность не победить, при этом на совещании только от силовиков и исходят предложения по тому, как исправить нынешнюю ситуацию. «Я не знаю, здесь есть представители образования, минпросвещения, Росмолодежи. Не обижайтесь, товарищи. Вот никакого толку от вашей работы, я точно скажу, нет», — сказал спикер.

Может быть, «Разговоры о важном» заменить уроками мужества, задался вопросом Бастрыкин. Тем более сейчас есть уникальная возможность поговорить с участниками СВО.

По словам Бастрыкина, раньше молодежь всегда была причастна к великим историческим событиям. Он вспомнил времена российских императоров, Великую Отечественную войну, прочитал стихи Эдуарда Багрицкого, который писал о советской молодежи. «Теперь о моей юности, юности моего поколения. Приходишь в школу, кем становишься? — Октябренком. Потом кем? Пионером, — продолжал Бастрыкин. — Плохо поступил — куда [отправляют]? На совет дружины — разборка по полной. Я не помню, чтобы в школе кого-то исключили из пионеров — это была страшная трагедия. А потом что? Любовь, комсомол и весна, и „Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди“ (Бастрыкин пропел эти строчкиприм. ред.), помните? А теперь что? Подскажите, забыл название — „Движение первых“, да? Есть такое? И куда они „первые“ идут? Где они? Что-то не слышно, не видно!»

В качестве варианта Бастрыкин предложил «восстановить и октябрят, и пионеров, и комсомол» — правда, может, под другими названиями, — лишь бы вовлечь молодежь в общественно-патриотические движения. «Мы все были заняты чем-то полезным. И повторяю высказывание Маркса: „У нас не было ни минуты свободного времени, чтобы совершать преступления“», — сказал председатель СКР.

Он рассказал, как СКР создает кадетские корпуса, куда поступают и дети-сироты. Создан совет по культуре, на базе которого формируется «единый идеологический фундамент». «Последние годы завершаю лозунгом, прозвучавшим в первый день войны: „Наше дело правое. Враг будет разбит, и победа будет за нами! Ура, товарищи!“» — обратился спикер к слушателям.

И прочитал свои стихи. Приводим их в оригинале:

Хочу обратно я в Союз,

В котором я родился,

Свалив обмана тяжкий груз,

От грез освободиться.

От всех свобод и ипотек,

От роста цен, инфляций,

От словоблудья долгих рек,

Обмана инсталляций.

От Центробанка с ключевой

Растущей вечно ставкой,

Что будто подлый мордобой

С рычащей вечно сявкой.

Хочу вернуться в прежний мир,

Где братство всех народов,

И не богатство там кумир

И не масштаб доходов,

Но есть уверенность всегда,

Что будущее наше

Всегда зависит от труда

И завтра будет краше.

И только общий честный труд,

И Равенство, и Братство

Народу счастье принесут.

И наше государство

Вернет нам силою добра

Вновь веру в справедливость.

И снова ветры Октября

Вернуть непримиримость,

К тому, кто любит угнетать,

Обманывать и грабить,

Не у станка в цеху стоять,

А работяг дурачить.

И вновь проснувшийся народ

Вернется к высшей власти,

И вновь украсит небосвод

Не знак наживы страсти,

А звезды герба той страны,

Что нас соединила.

Мы все в ней были рождены,

И в этом наша сила!

«Сейчас есть административная ответственность родителей за некоторые правонарушения, совершенные подростками. Но я думаю, что надо прийти к уголовной ответственности. Я согласен — все начинается с семьи!» «Сейчас есть административная ответственность родителей за некоторые правонарушения, совершенные подростками. Но я думаю, что надо прийти к уголовной ответственности. Я согласен — все начинается с семьи!» Фото: «БИЗНЕС Online»

Бастрыкин: суды слишком гуманные, а на фронте из-за отправок осужденных возникла дедовщина

В завершение Бастрыкин предложил залу задать вопросы и высказать «возможную критику» в адрес СКР. Одна из слушательниц, адвокат, переживала из-за «бардака» с воспитанием детей. Если есть проблемы, то их корень в семье, поделилась женщина своим убеждением и предложила ужесточить ответственность за ненадлежащее воспитание вплоть до введения уголовного наказания. Ведь сейчас родители заняты чем угодно, но не воспитанием.

Бастрыкин с таким предложением согласен. «Сейчас есть административная ответственность родителей за некоторые правонарушения, совершенные подростками. Но я думаю, что надо прийти к уголовной ответственности. Я согласен — все начинается с семьи! <…> Поддерживаю полностью! Пусть отвечают по полной программе!» — не пожалел родителей председатель СКР. Но оговорился, что тут важно мнение Госдумы и Совета Федерации. Сидевший в первом ряду сенатор Андрей Клишас покивал, то ли поддерживая уголовку для взрослых за ненадлежащее воспитание, то ли соглашаясь, что мнение сенаторов имеет значение.

«Фанатка» Бастрыкина, как она сама представилась, и дочь полковника СКР просила у спикера рецепт, как объединить власть, бизнес, культуру вокруг одной цели — для защиты интересов страны. Надо, чтобы вся страна была заодно, а пока это не так. Руководитель следкома предложил обратиться к опыту Советского Союза, когда многие деятели культуры и не только жертвовали зарплаты и премии на нужды фронта.

«И пусть бизнес сегодня повернется к этой проблеме лицом! — заочно обращался Бастрыкин к предпринимателям. — А у нас что происходит? Воруют! Хорошо известно: 6 заместителей министра обороны мы привлекли к уголовной ответственности за воровство в годы специальной военной операции. Это не бизнес, это должностные лица, обязанные обеспечить обороноспособность наших Вооруженных сил! Воруют!»

Так какое решение? С одной стороны, нужно усилить ответственность должностных лиц с учетом проведения СВО. «А с другой — сделать так, чтобы богатые, состоятельные лица не перегоняли свое бабло за рубеж (мы тоже их ловим за это), а вкладывали в оборону! Ну здесь уже дело воспитания бизнеса. Кто-то, наверное, вкладывается, но я таких примеров не знаю. Наверное, примеры есть», — сказал глава СКР.

Еще надо вернуть идеологию, отметил Бастрыкин и привел в пример Китай, где честных предпринимателей партия поддерживает, а коррупционеров расстреливают. И не только их, но и людей при высоких должностях. В России же «гуманизм беспредельный», поражался глава СКР.

«А суды иногда меня тоже удивляют. <…> Такое совершат иногда. „Условно“! А условно-досрочное освобождение кто обеспечивает? Суды! Убил трех человек — 8 лет, и по УДО вышел через четыре года, и вновь убийство», — приводил пример руководитель следкома.

Еще из выступления Бастрыкина стало понятно, что смягчения наказания для закладчиков наркотиков ждать не стоит. Даже если сами они не употребляют запрещенные вещества, они главное зло.

Адвокат Адвокатской палаты Москвы просил Бастрыкина сделать так, чтобы его подчиненные проводили следствие быстрее и не держали человека под стражей до двух лет. В течение года ничего не меняется, дополнительных оснований не появляется, но люди сидят. На это глава СКР признался, что каждый вторник проводит совещание и сильно ругает волокитчиков. Проблема волокиты в СКР есть.

«Правда, иногда это потребности ОРД (оперативно-разыскной деятельностиприм. ред.) вынуждают наших товарищей просить нас немножко попридержать. Вы понимаете, о чем я говорю. Но в основном это не то — это просто волокита», — рассказал глава СКР. Ежегодно следком наказывает руководителей территориальных управлений за критику, а самых неугодных выгоняет.

Адвокат из Тамбовской области указал на нехватку следователей, но главный вопрос был другой. Его клиент, пока что не осужденный за нанесение тяжких телесных, повлекших смерть потерпевшего, но признавший вину, хочет заключить контракт с минобороны РФ, но никак не может это сделать. Отсылают к ФСИН.

«Проблема непростая. С одной стороны, у нас есть план (как и у всех силовиков), сколько мы должны отправить на передовую при их желании. Но важно, чтобы он осознавал свою вину, раскаялся и пошел воевать. Но там тоже получается проблема — дедовщина появилась. То есть должен быть хороший осужденный», — раскрыл детали службы такого контингента Бастрыкин.