Общество 
17.05.2013

Татарстанское лобби в Москве оказалось эффективным не на 100 процентов

print_565630_497684.jpg

ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ УВЕЛИЧИТЬ УЧАСТИЕ В ФЦП

Сегодня Рустам Минниханов в полпредстве РТ в РФ обсудил с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от РТ участие республики в федеральных программах. Обсуждаемый вопрос оказался столь щепетильным, что совещание было закрытым, но некоторые его подробности сообщила президентская пресс-служба. По мнению Минниханова, участие Татарстана в Федеральных целевых программах (ФЦП) «во многом зависит от активной работы депутатов Госдумы от РТ».

В официальном сообщении говорится также, что президент отметил успешную реализацию в Татарстане ряда федеральных программ. Это, по его словам, является заслугой как правительства республики, так и парламентариев. «Объемы финансирования в рамках этих программ немалые, но надо активно работать, чтобы эти суммы были значительно больше», – полагает Минниханов.

Он также подчеркнул, что для попадания в ФЦП необходимо заранее знать об их разработке. Для этого президент призвал татарстанских представителей в Госдуме активно взаимодействовать с федеральными министерствами, а также с крупными институтами развития, с госкомпаниями, сообщает пресс-служба главы РТ. В свою очередь президент Татарстана подчеркнул готовность руководства республики поддерживать все инициативы депутатов, нацеленные на развитие региона.

print_565630_497685.jpg

ТАТАРСТАН ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДО 50% ФИНАНСИРОВАНИЯ ФЦП

Впрочем, на совещании обсуждалось не только это. Депутат Госдумы Александр Сидякин, принимавший в нем участие, рассказал корреспонденту газеты «БИЗНЕС Online», что в центре внимания был так называемый коэффициент бюджетного обеспечения, который определяет пропорцию участия региона и федерального центра в финансировании целевых программ. В Татарстане сегодня реализуется 30 ФЦП, которые из-за высокого коэффициента бюджетного обеспечения обходятся республиканской казне в немалые суммы. Если многие регионы страны зачастую вкладывают в программы только 5% своего бюджета, а 95% получают из Москвы, то в Татарстане это соотношение больше.

- Номинально у нас из-за высокого коэффициента бюджетного обеспечения пропорция в Татарстане составляет 30 к 70 (на 30% ФЦП финансируется из республиканского бюджета, а 70% средств выделяет Москва - прим. авт.). Но я не знаю практически ни одной целевой программы, где бы мы, Татарстан, не обеспечивали как минимум 50 процентов ее финансирования, – объяснил газете «БИЗНЕС Online» депутат Госдумы РФ.

print_565630_497678.jpg

По мнению Сидякина, политика федерального центра учитывает интересы скорее слабых регионов. При этом Москва фактически забывает о множестве обязательств, стоящих сегодня перед Татарстаном, например, что республика немало вкладывается в Универсиаду. Участвовавшие сегодня во встрече с президентом РТ депутаты сошлись во мнении, что ситуация, когда другие регионы страны платят по федеральным целевым программам значительно меньше, чем наша республика, «не совсем справедлива».

И, по-видимому, Казань через своих представителей в российском парламенте постарается в ближайшее время поднять этот вопрос перед Москвой. Но политически аккуратно, насколько это возможно, понимая всю деликатность вопроса.

ТАЙНАЯ СХЕМА ЛОББИЗМА

Помимо этого вопроса депутаты Госдумы и Совета Федерации обсудили и другие проблемы взаимодействия Татарстана с Москвой по линии финансирования ФЦП. Однако, как заметил Сидякин в разговоре с корреспондентом газеты «БИЗНЕС Online», схема взаимодействия, выстроенная Казанью к настоящему моменту, «рабочая»: есть власти Татарстана, предлагающие ту или иную идею по привлечению средств по линии ФЦП; есть лоббисты – депутаты Госдумы от Татарстана, которые продвигают идею в Москве. «В смысле объема привлечения бюджетных федеральных средств Татарстан сегодня находится в первой десятке регионов», – заявил Сидякин.

Депутат заметил, что республика сейчас старается участвовать во всех ФЦП, адаптированных к Татарстану и его экономике. Свои, то есть профильные, ФЦП сегодня «закреплены» за каждым депутатом. А с учетом того, что в Госдуме работают 15 парламентариев от Татарстана, выходит, что каждый из них отвечает как минимум за две целевые программы. За самим Сидякиным закреплены две ФЦП: «Доступная среда» и «Борьба с социально значимыми заболеваниями». По «Доступной среде», в которой сегодня участвуют 45 муниципальных образований республики, Татарстан в 2012 году привлек из российской казны 700 млн. рублей, добавил Сидякин.

Кстати, если раньше интересы Казани в центре по линии участия в ФЦП курировал Олег Морозов (перешедший в прошлом году из Госдумы в управление внутренней политики администрации президента РФ), то сейчас эстафету у него перехватил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Интересно, что бы это значило? То ли авторитет у Фарида Хайрулловича сопоставим с весом Олега Викторовича, то ли спикера готовят к взятию новых высот в Москве?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.05.2013 14:14

    у президента пришло понимание, что после универсиады республика начнет недополучать и сосать лапу

    • Анонимно
      17.05.2013 14:27

      Республика банкрот и сосать она, вышеназванную часть тела, будет еще долго...

      • Анонимно
        17.05.2013 16:09

        Достали, вы - кликуши.Читайте внимательней объективную информацию, в т. ч. и эту.Если Татарстан - регион-донор стал банкротом, то вся Россия банкрот?

        • Анонимно
          17.05.2013 16:23

          Нет- РФ не банкрот. Татарстан - не основной донор. В Тюменской области и ЯНАО дорог еще меньше.

          • Анонимно
            17.05.2013 16:57

            Никто не говорит, что Татарстан основной донор.И это плохо, что у основных доноров нет дорог - не один же МКАД и окрестности строить есть и другая Россия.

  • Анонимно
    17.05.2013 14:31

    неужели Путин В.В. всего этого беспредела не видит?..

    • Анонимно
      17.05.2013 15:42

      Наверное, видит. А толку-то сейчас петушится, времени уже нет...

    • Анонимно
      17.05.2013 15:46

      Видит. Поэтому нас и побрили с финансированием метро с ЧМ 2018

  • Анонимно
    17.05.2013 14:35

    Авторитет Мухаметшина в принципе повыше авторитета Морозова

  • Анонимно
    17.05.2013 14:39

    смотря для кого

    • Анонимно
      17.05.2013 14:48

      Для большинства умеющих анализировать людей авторитет Мухаметшина очень высок, и не только в Татарстане

    • Анонимно
      20.05.2013 20:05

      Мэскэугэ барыбер. Политические, а стало быть и экономические требования могут выставлять лидеры, а его у нас "ушли" в музей.

  • Timur
    17.05.2013 14:50

    Республика банкрот и сосать она, вышеназванную часть тела, будет еще долго...Республика донор будет делать ням ням,сосать по идее должны регионы дотационники.

  • Timur
    17.05.2013 14:55

    Какой авторитет у Мухаметшина ,провалив латиницу нацепил на себя ничтожную медаль?

  • Анонимно
    17.05.2013 14:58

    Действительно сегодня президент республики в Полпредстве РТ провел совещание на котором участвовали почти все депутаты от Татарстана, сенаторы и ряд министров, приехавших в Москву.Для нас это регулярная рабочая встреча, которая нас сплочает. Вне зависимости от политических ориентиров все Татарстанские депутаты должны работать в интересах своего региона.Министр экономики представил аналитические материалы о том, сколько привлечено федеральных средств по всем программам, которые закреплены за кураторами - соответствующими депутатами и министерствами.Лично мне было приятно видеть на слайдах то, что рабочая группа, которой руковожу я привлекла больше всех федеральных средств: 14млрд руб, т.е. каждый пятый федеральный рубль поступивший в Татарстан ,хотя конечно же это прежде всего результат слаженной постоянной работы самого президента , республиканского МСХ во главе с министром и всей команды Татарстана. Не секрет, что главная форма поддержки с/х в РФ- это субсидирование процентной ставки, хотя было бы правильнее оказывать прямую не связанную поддержку. Об этом говорится всегда. Надеюсь, что постепенно мы придем к этому. Есть над чем работать. Правило изначально определенное Рустемом Нургалеевичем заключается в том, что каждый депутат от Татарстана должен работать эффективно не только с избирателями, но и с конкретными федеральными министерствами и ведомствами с учетом комитета ГД, в котором состоит и при необходимости помогать республиканским министерствам, продвигать законодательные инициативы и выстраивать рабочие отношения. Считаю, что такая работа выстроена, наш Минэкономики эту работу координирует, а Фарид Хайруллович Мухаметшин ее систематически держит на контроле. Часто в прессе рассуждают о том, что наша республика много средств получает из Москвы и живет чуть ли не в долг.Считаю, что это требует отдельного пояснения:Татарстан является самым большим в Приволжском федеральном округе плательщиком в федеральный центр. Больше РТ не перечисляет денег ни один субьект. История такова, что из недр Татарстана выкачано безвозвратно 3 млрд тн нефти, а дороги до отдаленных деревень мы строим лишь сегодня, хотя в соседних регионах чей вклад в благополучие страны был куда скромнее сеть дорог была выстроена еще в Советские времена.Из перечисленных всех видов платежей, 72% уходит в Москву, а лишь 28% возвращается в республику.Что наверное не очень справедливо, во всяком случае с позиции региона -донора, у которого уйма не решенных проблем в части инфраструктуры: дорог, ЖКХ, и уровня жизни жителей в сравнение со столицей страны.Действительно у РТ есть межбюджетный долг , главным образом по расходам на Универсиаду, но ведь Универсиада это не внутриреспубликанское мероприятие, а уровень ее проведения в конечном счете - это имидж нашей страны. Сегодня главная задача определенная президентом: все должны работать эффективно и полезно, что бы в конечном счете уровень и качество жизни Татарстанцев росли и наш регион должен быть лучшим для жизни. А.Н. Хайруллин

    • Анонимно
      17.05.2013 15:14

      Айрат Назипович! Такой объемный и полный комментарий, что даже сама статья на его фоне поблекла.... Спасибо за разъяснения!

    • Timur
      17.05.2013 15:21

      Вопрос депутату Хайрулину.Когда будут пересмотрены межбюджетные отношения в пользу регионов? Вопрос ключевой и от решения этого вопроса в большей степени зависит развитие России.

      • Анонимно
        17.05.2013 21:15

        Вопрос к Хайруллину - когда же уровень и качество жизни Татарстанцев вырастут и наш регион станет лучшим для жизни?ответ "в конечном счете" не принимается

    • Анонимно
      17.05.2013 15:24

      Мингазов там тоже присутствовал?

    • Анонимно
      17.05.2013 15:39

      Четко и всегда по делу. Повзрослел Айрат Назибович, а то лет пять-шесть назад "заносило" его...

    • Анонимно
      17.05.2013 16:04

      Отличный комментарий нашего депутата.А где такая же активность других наших представителей?

    • Анонимно
      17.05.2013 17:19

      Уважаемый Айрат Назипович, вы конечно молодец, но пока что ваш бизнес регулярно в долг живет, в том числе из бюджета питается, так что вам ли рассуждать о справедливости.

  • Анонимно
    17.05.2013 15:05

    Почетную пенсию готовят

  • Timur
    17.05.2013 15:28

    Вопрос А.Н.Хайрулину.Скажите,72 процента в денежном выражении какая сумма?

  • Анонимно
    17.05.2013 16:54

    А Кабаева была?

  • ПанАлекс
    17.05.2013 16:55

    Опять порадовали сказками про "республика немало вкладывается в Универсиаду"! Была договоренность 50/50? - Была. РФ свои обязательства исполнила? - Исполнила. РТ свои обязательства выполнила (хотя бы 5% из 50)? - Выполнила только в части "освоения" заемных средств местной "элитой". В результате "технического дефолта" (невозможностью платить по графику) эти займы отсрочили и рассрочили. Теперь РТ не может получать дешевые займы РФ, остались только ФЦП.

    • Анонимно
      17.05.2013 17:26

      Пану. После ваших: "На месте Халдея я бы внедрил (или подкупил) пару погорельцев..." в одном из ваших комментариев про пожар в Новой Туре вся ваша писанина воспринимается уже ни как сказка, а как сплошная черная и наглая ложь.

      • lupus est
        17.05.2013 18:21

        Оставив в стороне про туру и халдея (не читал) , что в комментарии является сказкой - 50/50?

        • Анонимно
          17.05.2013 18:39

          О, латинянин нарисовался.Вначале прочти - такому вездесущему латиняну не сложно, а потом жди ночную сказку с хорошим концом.

          • lupus est
            17.05.2013 21:08

            Болтать ерунду - ваше призвание или обязанность? Итак, какую сказочку напополам с враньем вы нам расскажете?

            • Анонимно
              17.05.2013 21:22

              Вам латинян все цифры указали и источники.А сказки с враньем - это ваше любимое хобби, судя по-вашей вездесущей писанине.

              • lupus est
                17.05.2013 23:41

                Пока брешете вы тут. Вам задали конкретный вопрос - что из того, что сказал сановный пан является неправдой. Вы же как торговка базарная, замыливающая глаза покупателю, увели все в сторону. Я не в курсе раскладов, вот и хочу знать.

                • Анонимно
                  20.05.2013 22:44

                  Все написано строкой ниже, опустите свой снобиский нос и все увидите.Но если вам лень это сделать, мне не лень, цитирую:"Общий бюджет XVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани составит 228 млрд руб., рассказал вчера на пресс-конференции в Москве генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады Владимир Леонов. По его словам, расходы федерального бюджета составили 67 млрд руб., 81 млрд руб. выделен из бюджета Татарстана. Еще 80 млрд руб. выделили инвесторы Читать полностью: http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/17/05/2013/858001.shtml"

                  • lupus est
                    20.05.2013 23:10

                    Задерите свой длинный нос, нацепите на него очки и сравните даты комментариев. Когда я писал свой, нижнего еще не было.

    • Анонимно
      17.05.2013 18:53

      Общий бюджет XVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани составит 228 млрд руб., рассказал вчера на пресс-конференции в Москве генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады Владимир Леонов. По его словам, расходы федерального бюджета составили 67 млрд руб., 81 млрд руб. выделен из бюджета Татарстана. Еще 80 млрд руб. выделили инвесторы Читать полностью: http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/17/05/2013/858001.shtml

  • Анонимно
    17.05.2013 17:18

    исанмесез!А.Н. Хайруллин! Айрат передайте президенту -Минниханову чтобы не копеки якобы "кредитов" не платили даже через 5 лет время отсрочки!знайте народ с вами и жестко разговаривайте с москвой если что мы всегда ВЫЙДЕМ!

    • Анонимно
      17.05.2013 17:41

      Как выйдете, так и зайдете. Куда выходить собрался? Смотри только при выходе не простудись, а то выйдешь в тепле а зайдешь в где нибудь в холоде.

    • Анонимно
      18.05.2013 19:35

      > знайте народ с вами и > жестко разговаривайте с > москвой если что мы всегда > ВЫЙДЕМКуда вы выйдете? Сепаратисты? Ну тогда как выйдете так и сядете сразу.

  • Анонимно
    17.05.2013 17:41

    Айрат Назипович!исанмесез!Прошу вас не только оставлять комментарии,но и отвечать на вопросы!вы же всетаки в трм числе представитель тех кто пишет здесь комменты!Подробнее в суммах сколько татарстану остается а сколько исчезает ,расстворяется в moscow!

    • Анонимно
      18.05.2013 20:41

      видимо такие как ты ходили везде хороводами в 90-е и орали "азатлык". ты до сих пор не понял, что ты просто марионетка и разменная карта в игре сильных

  • Анонимно
    17.05.2013 17:57

    аноним!дай если ты мужчина свою эл.почту мы с тобой встретимсяи и мы покажем куда мы хотим выйти!подпись!срус.

    • Анонимно
      18.05.2013 20:20

      Проясните народу куда вы собрались выходить, с какой целью выходить , чего добиваться? И если этот выход будет направлен против целостности России, то последствия будут на самом деле серьезные. И никто вам этого не позволит, просто сметут.

  • Анонимно
    17.05.2013 17:59

    А что вы хотели, уважаемый Президент, от таких "лоббистов" как Сидякин и Батин ???

  • Анонимно
    17.05.2013 18:01

    Сидякин, продай часы! (см. фото). Направь деньги в бюждет Татарстана!

  • Анонимно
    17.05.2013 18:06

    http://pups-alik.livejournal.com/106784.htmlОткуда Сидякин берет деньги на дорогие часы?

  • Анонимно
    17.05.2013 19:13

    Никакого отношения Хайруллин к субсидиям на сельское хозяйство не имеет...в этом заслуга Гельмана и Гафурова из Минсельхоза РТ... А он пытается приписать все заслуги себе!!! В Минсельхозе РТ он даже не появляется никогда... Как всегда основные трудяги остаются не у дел!!!

  • Анонимно
    17.05.2013 19:55

    Денежки кончились , надо срочно новые для поднятия инвестиционного потенциала, а то Малайзия и О А Э что то медлят со Смартами и Иннами.

  • Анонимно
    17.05.2013 20:28

    че там думать? 10 000 человек на площади свободы и деньги направятся в обратном направлении из москвы в Казань!!!Айрат

    • Анонимно
      17.05.2013 21:25

      "Нет сынок, это фантастика"даже если и выйдет столько, ваши же любимые местные президенты и премьеры все сразу сольют, мол мы тут не причем, иначе "выберут" других, более лояльных к центру

      • Анонимно
        17.05.2013 22:15

        ахах татары выбирут более лояльных центру ,а не к народу? ты в деревнях пообщайся с людьми и тогда узнаешь отношение к москве!а ведь в деревнях живут не клавиатурные дроч.... как ты если слегка подтолкнуть а еще если покажут что то такое по тв тогда узнаешь сколько людей подтянется в казань и мнение местных президентов роли играть не будет!или ты думаешь они скажут мы за москву -против народа? айрат

    • Анонимно
      18.05.2013 19:37

      > 10 000 человек на площади > свободы СЯДЕТЕ, говорят же вам. Это в лучшем случае причем. Сепаритетчики чертовы...

    • Анонимно
      18.05.2013 20:42

      когда же вы спуститесь на землю, айрат

  • Анонимно
    17.05.2013 21:14

    Неужели заначку в Москве решили распаковать. Тогда действительно надо больше шуметь-больше и перепадет. Где монета эпохи Сасанидов(может я неправильно их назвал, ну и ладно)-пора в Казани 1500-летее праздновать

  • Анонимно
    18.05.2013 08:25

    КШ Ицхака надо в Москву от республики давно делегировать. Будет мучить там всех по 18 часов в сутки, подпишут что надо лишь бы отстал, тем более связи в верхах ещё остались.

    • Анонимно
      18.05.2013 11:48

      Место Суркова еще пустует?Эх туда бы ум нашего спикера и опыт еще и разум!!!В политбюро тоже ведь умные были.А теперь России наш старейшина ой как помог бы!Тогда и лобббировать ничего не надо будет!юрист апастовский

    • Анонимно
      18.05.2013 11:59

      а кто это?!

      • Анонимно
        18.05.2013 16:25

        Самому РН надо жеще лобировать интересы республики!

  • Анонимно
    18.05.2013 19:32

    > представил аналитические > материалы о том, сколько > привлечено федеральных > средств "привлечено федеральных средств" - Нда, достойный "уважения" результат...

  • Анонимно