Общество 
18.05.2013

15 лет спустя: казанский Кремль вернул из ссылки участника «путча глав»

Совет Черемшанского муниципального района накануне принял отставку главы района Нурхамета Хамидуллина и руководителя исполнительного комитета района Наиля Сабирова. Оба подали в отставку по собственному желанию, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе президента РТ.

Настоящей сенсацией стало имя нового главы – исполняющим обязанности руководителя исполкома Черемшанского муниципального района стал Наиль Зарипов. Ранее он занимал должность постоянного представителя Татарстана в Азербайджанской Республике.

Нового руководителя Черемшанского района Зарипова в Татарстане хорошо знают. Он с 1994 по 1998 годы был главой нефтяного Бавлинского района. Его уход с должности главы в 1998 году был неожиданным для многих.

По слухам, он разошелся во взглядах на роль коллективных хозяйств с Минтимером Шаймиевым, который был в то время президентом РТ, в итоге попал ненадолго на должность гендиректора Казанского жиркомбината, а в 1999 году стал вице-председателем правительства Пензенской области, где, впрочем, тоже проработал недолго. Уже в 2000 году Наиль Шамилович стал предпринимателем. К слову, Зарипов – хороший спортсмен, гиревик, неоднократный победитель Сабантуев.

460.jpg
Зарипова (слева) в Татарстане хорошо знают. Он был главой нефтяного Бавлинского района. Его уход с должности главы в 1998 году был неожиданным для многих

ВЫШЕЛ ИЗ КОМАНДЫ АЛТЫНБАЕВА, ГРОМКО ХЛОПНУВ ДВЕРЬЮ

Впрочем, причины «высылки» будущего главы Черемшанского района из Татарстана в конце 90-х могли быть несколько иными. Зарипов был одним из участников провалившегося «путча глав» во главе с экс-мэром Набережных Челнов Рафгатом Алтынбаевым, который попытался бороться за пост президента Татарстана.

В алтынбаевской «Российской партии ЖИЗНИ» (позднее «Справедливая Россия») Зарипов играл очень заметную роль. Однако, в конце концов, не сошелся во взглядах с Алтынбаевым и вышел из его команды, громко хлопнув дверью.

Большой резонанс тогда, в начале 2005 года, вызвали высказывания в адрес Алтынбаева, которые заместитель председателя бавлинского отделения РПЖ в РТ Вадим Бакиров и Зарипов сделали в ходе специально для этого созванной пресс-конференции и своих открытых письмах, опубликованных в прессе.

Поскольку в этих письмах содержался критический анализ деятельности регионального отделения партии, а также открыто выражалось недоверие его лидеру Алтынбаеву, председатель совета регионального отделения РПЖ в РТ Фарид Хузиханов тут же поспешил в партийной газете «Пульс жизни» отреагировать на эти заявления и списать все на отсутствие мужества и стойкости у вышеназванных товарищей. Он буквально назвал их «случайными людьми в партии».

Зарипов же также заявил тогда, что он уже год как всерьез задумался о выходе из партии. Но сдерживала его ответственность за те «сотни людей», которые стояли за ними, а точнее пошли за ними. А затем он сокрушался, что тех людей, которые стояли у истоков этой партии в Татарстане, которых действительно заботили проблемы республики, в РПЖ почти не осталось. «Их выдавили из партии, потому что они задавали вопросы, потому что им было не все равно, какие цели стоят перед партией и как она будет их добиваться», – заявил Зарипов.

Новый виток взаимного непонимания и внутрипартийных распрей между Зариповым и Алтынбаевым возник после того, как Владимир Путин оказал доверие Шаймиеву и наделил его полномочиями президента Татарстана. Изначально поддерживая Путина и состоя в оппозиции к Шаймиеву, теперь члены РПЖ невольно оказались в оппозиции и к Путину тоже. Но в их планы, судя по всему, это никак не входило.

Разумеется, отсутствие четких политических целей, выверенной стратегии и конкретных дел вызывало сначала недоумение, а затем серьезные сомнения как у части актива партии, так и у рядовых членов, в результате чего более 300 членов только бугульминского и бавлинского отделения РПЖ написали заявления о выходе из партии.

- У Алтынбаева только одна цель – власть. А партия для него – средство для достижения этой цели. Сейчас у него не осталось никаких шансов прийти к власти в Татарстане, а значит, и к татарстанскому отделению РПЖ он потеряет всякий интерес, – говорили тогда участники пресс-конференции, в том числе и Зарипов.

Завершились политические страсти в Татарстане для Зарипова тем, что 5 июля 2005 года президент РТ подписал указ о его назначении постоянным представителем Татарстана в Азербайджане. К слову, за время его работы товарооборот двух республик вырос с 4,5 до 250 млн. рублей. И вот – возвращение на Родину.

Корреспондент "БИЗНЕС Online" дозвонилась вчера до Зарипова, однако тот не смог прокомментировать свое назначение, сославшись на многочисленные совещания…

460-2.jpg
За время работы Зарипова (справа) в Азербайджане товарооборот двух республик вырос с 4,5 до 250 млн. рублей

«ЕМУ ТАМ БЫЛО УЖЕ СКУЧНО»

Шамиль Агеев – председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

- Наиля Зарипова я хорошо знаю. Бывший бавлинский глава, боевой такой парень… Он давно уже просился из Азербайджана в Татарстан, все время сюда на совещания приезжал и рвался поработать на производстве. Потому что в Азербайджане он уже дело поставил. На его предшественника там были «наезды», здание отбирали, он все это урегулировал, сумел нормально разрулить. И наша Торгово-промышленная палата через него налаживала отношения с Грузией, контакты находила. Поскольку в Азербайджане Зарипов все отладил, ему там было уже скучно. Он же очень сильный хозяйственник.

Справка

Родился в поселке Алатский спиртзавод Высокогорского района Татарской АССР. Образование – высшее, закончил Казанский химико-технологический университет (1983 год), Казанскую сельскохозяйственную академию (1986 год), Поволжский социально-политический институт (1991 год). Трудовую деятельность начал в 1973 году слесарем-ремонтником завода ЭВМ. После службы в рядах Вооруженных Сил с 1975 по 1977 годы работал на заводе ЭВМ механиком по ремонту оборудования.
В период с 1977 по 1981 годы работал в «Сельхозтехнике» сначала главным механиком, затем заместителем управляющего.
1981 - 1987 гг. - управляющий, директор ремонтно-технического предприятия «Борисковоремтехпред».
1987 - 1988 гг. - инструктор отдела организационно-партийной работы Татарского обкома КПСС.
1988 - 1994 гг. - заместитель председателя Госагропрома ТАССР, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.
1994 - 1998 гг. - глава администрации Бавлинского района и города Бавлы, председатель объединенного совета народных депутатов города и района.
1998 - 1999 гг. - генеральный директор Казанского жирового комбината.
1999 - 2000 гг. - заместитель председателя правительства Пензенской области.
2000 - 2003 гг. - вице-президент ООО «Циклон-Трейд» (Казань).
2003 - 2005 гг. - глава представительства холдинговой компании «Татинвест» по Республике Татарстан.
5 июля 2005 года назначен постоянным представителем Республики Татарстан в Азербайджанской Республике.
Жена – Фанира Гариповна, имеет двух дочерей. Роза – юрист, и Лилия – врач-кардиолог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.05.2013 10:42

    Повезло черемшанцам! В Бавлах обычные люди плакали, когда он уходил, а верхушка вздохнула спокойно, так как больше напрягаться не надо было. Даже сейчас по прошествии стольких лет спроси любого бавлинца - ни одного плохого слова не услышишь о Зарипове.Рады за Наиля Шамиловича!!!

  • Анонимно
    18.05.2013 11:01

    Классный мужик, человек слова!!!! В Бавлах его надолго будут помнить, много сделал хорошего!

  • Анонимно
    18.05.2013 11:06

    У Агеева какой-то сленг дворовый - "наезд", "разрулил", "боевой парень"... Взрослый вроде человек...

  • Анонимно
    18.05.2013 11:11

    Очень мало таких выдающихся руководителей

  • Анонимно
    18.05.2013 11:12

    Наиль Шамилович, возвращайтесь в Бавлинский район!

  • Анонимно
    18.05.2013 11:38

    А кто сломал ему карьеру?Это и есть кадровая политика в Татарстане?знакум

    • Анонимно
      18.05.2013 12:01

      Мне интересна судьба "невозвращенных".Про Халяфа Мухаметовича хочется почитать и про других ттоже.брат

      • Анонимно
        18.05.2013 12:46

        Вроде одним из основных организаторов и был Халяф Мухаметович?

    • Анонимно
      18.05.2013 12:48

      А разве сейчас не ломают карьеры? Кто на это должен обращать внимание? Это всего лишь часть жизни сломавшего, ушедшего и зрителей.

  • Анонимно
    18.05.2013 11:48

    Много сделал он для Бавлов, тогда еще поселок превратил в конфетку! Все люди как муравьи при нем работали и строили город.

  • Анонимно
    18.05.2013 11:51

    Оставил Бавлинский район в таких долгах, что лучше не вспоминать

    • Анонимно
      20.05.2013 11:47

      Что-то другое, как не долги, сложнее придумать, потому что никто не поверит! А если и были долги, то по делу. У Республики сейчас тоже долги, тем не менее и главное, что Республика или вернее Казань развивается!

  • Анонимно
    18.05.2013 12:02

    Ну теперь ему скучно не будет! Отсутствие какой либо промышленности, разоренное сельское хозяйство, чахлое предпринимательство и безработица - полный набор! Поле не паханное! Зато на Родине!

  • Анонимно
    18.05.2013 12:04

    Даже царь раньше помиловал за такие деяния!15 лет слишком много!юрист апастовский

    • Анонимно
      18.05.2013 13:26

      Да уж, милость еще та, наградить человека адской тяжестью неблагодарного труда. Когда сливки слизывали, выгнали, а как фермы чистить, то милость.

  • Анонимно
    18.05.2013 13:04

    Надеюсь у нас в Черемшанском районе будет порядок.... дороги щас в ужасном состоянии, и не только.... Антикоррупционная комиссия показала уж, как работали бывшие руководители района, что аж ушли с постов по собственному желанию....

  • Анонимно
    18.05.2013 13:14

    ну если он хороший хозяйственник и абсалютно аполитичный - то милостью просим!

    • Анонимно
      18.05.2013 13:58

      Дэнь Сьюо Пин 3 раза возвращался-и доказал всему миру...а что все знаете-Китай сегодня СВЕРХДЕРЖАВА!юрист апастовский

      • Анонимно
        18.05.2013 17:52

        Наиль Шамильевича надо мэром Казани ставить! Он как электровеник и город сделает чистым и всех бездельников заставит работать! Его сняли то что он выступил против Политики разворовывания колхозов,а сейчас как село развалили опять из ссылки призвали восстанавливать! Успехов ВАМ!

  • Анонимно
    18.05.2013 14:01

    А в Елабуге бывший мэр тоже пал жертвой этого "путча глав"?

  • Fandas Safiullin
    18.05.2013 17:59

    Я один из самых активных «виновников», тех событий в мае 1998 года, которые были названы «путчем глав». Но не было никакого путча. Ни глав, ни кого-либо еще. Уходил с поста председателя ГС РТ Василий Лихачев. Госсовету предстояло избрать нового руководителя. Официальным кандидатом предполагался Фарид Мухаметшин, глава правительства РТ. Но в Государственном Совете Татарстана, еще не до конца утратившем остатки парламентского демократизма и еще не полностью ставшем послушно «ручным», была большая группа депутатов, и я в том числе, у которых были альтернативные соображения о кандидатуре нового председателя. Я ни от кого не скрывал, что намерен предложить Рафгата Алтынбаева. Ни с кем не согласовывал свою кандидатуру, ни от кого не ни разу не имел «подсказок» о нем. И предложил его на сессии ГС.Кандидатуру Алтынбаева я предлагал еще в 1995 году, на первой сессии созыва ГС, как альтернативу Лихачеву. Тогда Алтынбаев заявил о самоотводе. В этот раз он обещал не возражать против моего предложения.Накануне той майской, 1998 года, «путчистской» сессии ГС РТ, избиравшей председателя ГС, состоялось заседание Президиума ГС РТ. С участием Президента РТ Минтимера Шаймиева. Из-за особой важности предстоящей сессии. Были приглашены и руководители депутатских групп, и я в том числе, от группы «Идел Йорт». Президент предложил внести на предстоящую сессию кандидатуру Ф. Мухаметшина и попросил участников заседания высказать свое мнение. Когда дошла моя очередь, я заявил, что и в этот раз, как и в 1995 году, предложу кандидатуру Рафгата Алтынбаева, ибо за эти три года мое особое уважение и доверие к нему не изменились. Повторил свое предложение в телеинтервью. То есть, за сутки до сессии все руководство республики и население через СМИ были оповещены, что я выступлю с альтернативной кандидатурой. Ничего себе «путч», да? Я знал, и это позже подтвердилось, что у тех депутатов, включая глав-«путчистов», готовых поддержать Алтынбаева, не было никого, кто на сессии был готов предложить его кандидатуру. Если бы я промолчал на сессии, или, если бы меня каким-либо образом изолировали на сутки после того заседания Президиума ГС, пока пройдет сессия, то все прошло бы в обычном рабочем порядке, с одним лишь кандидатом и открытым «единодушным» голосованием. Короче, это был мой «путч». При альтернативном кандидате голосование было тайном и Алтынбаев получил несколько десятков голосов. Но каким-то образом всех вычислили и разогнали. Алтынбаев и некоторые другие «путчисты» были вынуждены покинуть республику. Другие лишились работы.Мне особенно обидно за поломанные судьбы двух депутатов-изгнанников из Татарстана: за главу Бавлинского района Наиля Зарипова и директора Казанского мясокомбината Мунира Хусаинова, который замечательным образом за 2-3 года возродил комбинат. Они оба, после изгнания, оказались на 2 года (1999-2000) в Пензенской области. И за эти два года сумели реанимировать разваленное сельское хозяйство области. В 2003 году я в составе небольшой группы депутатов Госдумы побывал в Пензе. Было приятно слушать самые восторженные благодарственные отзывы о работе двух наших бывших «путчистов. Вернувшийся в Казань Мунир Хусаинов 10 лет не смог устроиться на работу. Нормальная парламентская практика избрания председателя с альтернативными кандидатами была воспринята как покушение на авторитарное единовластие, и истеричным раздражением была названа как «путч глав». Это название было второй версией. Первым вариантом был «происки татарских националистов». Из-за того, что я представлял в ГС и Татарский общественный центр. Но прижилось не менее лживое название «путч глав».

    • Дорогой Фандас абы! Путч все таки был и в нем участвовали не только главы,но и татарские силовики.И Путчисты под видом дня рождения конспиративно собрались на автодроме Высокогорского района.И цель у них была не сколько Алтынбаева поставить Председателем ВС РТ,а не допустить на пост премьера Рустам Нургалеевича! Его тогда многие очень боялись! Бабай помню Алтынбаеву предлагал даже пост премьра,чтобы путчисты отказались от своих планов.Но планы сделать парламентскую Татарскую республику провалил Сафаров ,начальник службы безопасности президента, сумевший записать стенограмму дня рождения! А потом и заставили правильно одного участника путча посчитать голоса!

    • Анонимно
      18.05.2013 18:26

      Фандас, Про Вас вообще тут речь не идет. Может хватит писать большие комментарии про Вашу роль в истории человечества и пиариться? У каждого жителя РТ уже давно сложилось мнение о Вас. У кого то хорошее, у кого то плохое. Вы уже пожилой человек, занимайтесь как Мурат сельским хозяйством, поднимайте республику.

      • Это не правда! Роль Фандас абы огромна.Если бы не он,то не один депутат бы не предложил альтернативу Мухаметшину!Всех обработали! Только Фандас абы был независим , не подкупен и его невозможно было запугать и поэтому его тоже сослали подальше от республики в Думу,как и Алтынбаева в сенат! И несмотря на то что он меня старше на 20 лет он и без Ваших указаний кормит всю свою семью своими овощами,ягодой и фруктами выращивая своими руками на своей фазенде и собирается ко мне приехать за молодняком!

        • Анонимно
          18.05.2013 20:23

          Мурат,есть один вопрос,есть ли в вашем хозяйстве то,чего нет в других хозяйствах республики?,после Вашего ответа предложу идею.

          • Все идеи присылайте в личку! Зачем конкурентов плодить?

            • Анонимно
              19.05.2013 13:04

              в этой фразе Вы и показали всю свою сущность, то пишите о крестьянах, которым тяжело. а тут сразу- зачем мне конкуренты, пусть вымрут, у меня больше рынок сбыта будет.

        • Анонимно
          19.05.2013 12:42

          Уважаемый Мурат и Фандас успокаивайте и дальше себя тем, что Вы будто бы когда-то какую-то роль играли. Фандас абый вообще был готов поддержать главу города Н.Ч. контролируемого на тот момент бандитами. А изгоняли как раз тех, кто влиял, а Фандаса никто никуда не изгонял, а дали возможность еще в 2000-ые избраться в Госдуму от Татарстана, зачистив под него Альметьевский одномандатный округ от других сильных кандидатов.

      • Анонимно
        18.05.2013 21:21

        Фандас абы, свой комментарий написал очень кстати и информативно. Про его честность и принципиальность давно известно. Он не коньюктурщик, поэтому эти восспоминания очень нужны для объективности.Про Пензу могу подтвердить восторгами наших партнеров по бизнесу, работающих и живущих на пензенщине. Они не знали причину "передислокации" наших кадров, но это очень подняло авторитет для них Татарстана, да и татар в целом.Молодец и Мурат эфенди, честно и четко давший вам достойный ответ. Действительно вы не Всевышний рещать кому, что делать, тем более уважаемому аксакалу.Молодец и Президент, который ставит людей исходя из профессионализма, работоспособности, преданности работе и республике.Черемщанцам - почти землякам успехов во всем, слаженной работы.Казак поволжских плавней

      • Fandas Safiullin
        18.05.2013 22:22

        «Фандас, Про Вас вообще тут речь не идет. Может хватит писать большие комментарии про Вашу роль в истории человечества и пиариться…»Верно, речь тут идет не про меня. Речь идет о мнимом «путче» и о расправе под этим надуманным предлогом над замечательными кадрами, с изгнанием их из республики или с работы. О сломанных судьбах людей, потерянном их здоровье. Лишь за то, что они были согласны не со всем, что творится в республике, за то, что, будучи депутатами парламента, по некоторым принципиальным вопросам намеревались голосовать не так, как им велят свыше. Мой «большой комментарий» - о некоторых исторических фактах тех событий. Истоки многих неприглядных явлений и непростительных ошибок идут от тех расправ с кадрами, осмеливающихся иметь собственное мнение и суждение о делах в республике. Вы, в самом деле, уверены, что писать о таких вещах, да в наше время, – это пиар? Обращаясь даже ко мне, как пожилому пенсионеру, Вам не хватает духа подписаться своим именем и фамилией.

        • Анонимно
          19.05.2013 15:57

          Большое спасибо Фандас абый, за развёрнутые комментарии, не сочтите за труд и в будущем писать, историю делают личности и Вы были в эпицентре происходящего в 90х в Татарстане ведь объективную картину можно сложить имея представление двух сторон одна из, известна с того времени, а вот вторая малоизвестна..

      • Анонимно
        19.05.2013 10:10

        У достойных людей о Вас, уважаемый Фандас Сафиуллин, достойное мнение. Пишите чаще, пожалуйста, людям нужны свежие, независимые, светлые, добрые, конструктивные мысли. Спасибо.

    • Анонимно
      18.05.2013 18:44

      Так вот что было? А нам-то уши "трут" второй десяток лет про путч и восстание... ай да сюжет в провинции.

  • Анонимно
    18.05.2013 20:22

    А как было на самом деле надо спросить Халяфа,Бабая,Исхакова и Галимова!

  • Анонимно
    18.05.2013 21:22

    фандас сафиуллин был у меня преподом в артучилище по млф. это, если кто помнит, марксистско-ленинская философия. был нормальным преподом, полковником, втюхивал нам замшелые коммунистические истины. в это время я читал вовсю "дети арбата" и проч. антисталинскую литературу. и спустя некоторое время после выпуска я узнаю, что он стал ярым националистом, переродился в идейном плане полностью. ленинские принципы интернационазма, чему нас учил, выкинул в корзину в корзину. так что ему верить - себя не уважать

    • Анонимно
      18.05.2013 21:51

      Ай-яй,какие все таки люди-некоторые эчкерлелэр!Нам,многим до Фандас абы ой как далеко!Если на то пошло-куда делись вчерашние секретари райкомов и обкома,немного потри спину любому депутату-такой ленинец был...да и руководят нами кто?Настоящие ленинцы!В ленинизме тоже много хорошего было.Правда идея воровства так не просцветала-да и суды очень уважаемы были,правохранительная система вообще имела много профессионалов.юрист апастовский

      • Анонимно
        19.05.2013 10:16

        Согласен, ведь наверное отказавшись от каких-то идей марксизма, выбрал то Фандас абый народничество, а не стяжательство.

    • Анонимно
      18.05.2013 21:55

      ...а ленинские принципы интернационализма плохо изучал-Фандас абы никогда и нигде не отзывался плохо о других нациях.А то что требовал уважения к своей нации-это разве зазорно?юрист апастовский

      • Анонимно
        18.05.2013 22:27

        ага, требовать уважения к своей нации за счет притеснения другой

    • Уважаемый коллега!Я тоже был приписан как преподаватель тактики на случай войны к Артучилищу и знаю Фандаса абы лучше ВАС. Да он был интернационалистом всегда,полиглотом знает немецкий и чешский язык и на этих языках выступал в Германии и Чехословакии и он еще в те годы мне показывал порнографические картинки нарисованные Марксом и Энгельсом из собрания сочинений на немецком языке и мы были хотя в разных депутатских группах,но ели,пили и спорили о будущем России и Татарстана за одним столом! И он никогда не был флюгером и всегда защищал и сейчас защищает интересы и татарского и других народов Татарстана! Он настоящий полковник и напраснину не говорите! В Думе они тоже были в одной комиссии с Рогозиным и он всегда шутил,что русский и татарский националист как ворон ворону глаз никогда не выколет!

      • Анонимно
        19.05.2013 09:09

        Куда не зайди, в каждой статье Сиразин в галошах и с молодняком. Вместе с подобными ему "абыями, абзыями и эфендиями", Мурад неустанно превращает БО в рекламный листок своей лавки. Недалекие истории о совместном просмотре порнографии двумя депутатами Госсовета РТ лишний раз подчеркивают интеллектуальный уровень таких сбитых летчиков, плохо владеющих грамматикой русского языка и крайне болезненно относящихся к критике

        • Анонимно
          19.05.2013 09:40

          Ну уж точно куда не зайди везде ты грамотей не умеющий даже запомнить имя Мурата и надо не надо ищешь в нем изъяны как будто сам Святой и поэтому не подписываешься и надеюсь тебе стыдно и лучше посмотри в зеркало и начни исправление с себя и не рекламируй свои низменные чувства на БО !Сбитые летчики это ведь не жалкие анонимисты,которые больше ничего не умеют как ты делать,кроме как писать подлыеанонимки!И тем более эти люди и на земле летают Выше тебя! Борис Т

        • Анонимно
          19.05.2013 11:02

          Завидуете! Сказать то по теме нечего... А в комментах гадить каждый колхозник горазд...

        • Анонимно
          19.05.2013 11:28

          Братан у тебя фобия на сильных и хороших людей! говорят она все таки лечится трудотерапией! оторвись немного от компа!

        • Анонимно
          19.05.2013 12:44

          Я один из "абыев", как вы выразились.И не считаю это слово ругательным и чем-то плохим, судя по-вашему пренебрежительному тону.Оно в татарском, как и другие, означает вежливое и уважительное обращение к старшему.Вы, конечно, это знаете, но вам надо было как-то задеть.И сделав это очень оскорбили всех нас.Очень не солидно.Абсолютно не кого не рекламируя, все-таки считаю, что Фандас Сафиуллин и Сиразин Мурат правы.А вы, кичашийся своей воспитанностью и очень менторно себя ведущий, должны извинится.

  • Анонимно
    19.05.2013 11:11

    Минлесхоз читаешь наверное про Зарипова?! Не боишься "друга" своего?! Бавлы нынешние, тоже содрогайтесь. Вы оба следующие!

  • Анонимно
    19.05.2013 11:45

    Одного не пойму когда Мурат Сиразин успевает работать, как не откроешь в БГ креатив, так его каментами всё пестрит. Может у него человек в штате фермерского хозяйства который в основном этим только и занимается, типа пиар менеджер. Я не в плане осуждения просто объективно по другому вряд ли:)

  • Анонимно
    19.05.2013 15:23

    оченьлюблю читать БО, буквально, как говорится, от корки до корки. на пенсии давно, есть время и все интересно. не участвую в комментах, но давно хотелось высказаться, и вот тут уж очень удобный случай. А высказаться хотелось вот о чем: ну сколько можно господина Сиразина многим комментаторам оскорблять? Из статьи в статью. И уважение к Сиразину, что не сдается и продолжает участвовать в дисскусиях! Стыдно, господа!

    • Анонимно
      19.05.2013 16:40

      Натура россиян такая. Сами ничего не умеют, ничего обществу предложить не могут. Лишь бы оскорбить, а лучше отнять чего-нибудь.. Не зря ж нас весь мир сторонится. Быдло одним словом.

  • Анонимно
    19.05.2013 17:22

    Знаем Зарипова Н.Ш. Масштабный, предметный, конкретный, деловой! Успехов Вам, Наиль Шамилович в Вашем трудном но понятном пути! Главное - справедливость !

  • Анонимно
    19.05.2013 18:31

    Мурад, то что плачетесь друзьям и модератору подтверждается Вашими же комментами в БО, для этого с ними и встречаться не надо. Понимаю, память уже подводит, но есть архив БО, гляньте там себя на досуге. Насчет моего равнодушия к с\х - дело личное, но работаю в другой сфере успешно и не меньше Вашего. Думаю, что Вам, как экс-депутату известно, что есть и иные уважаемые профессии. Не надо выставлять себя единственным и неповторимым Крестьянином на земле, который может дать в морду. Есть и скромнее, например, благотворитель А.Галимзянов. А вот про Вашу бескорыстность как-то не слыхать, только заоблачные прайсы в Инете. Относитесь к критике спокойнее, пишите скромнее, грамотнее и по делу, тогда никто не обидит

  • Анонимно
    20.05.2013 09:31

    Ак Барс чемпион!черемшанец

  • Анонимно
    20.05.2013 16:32

    Наиль Шамилович, поздравляем с возвращением в родной Татарстан!Вас бавлинцы до сих пор добрым словом вспоминают,благодарят за добрые дела.Этого я слышу от каждого жителя, с кем мне удается разговаривать, когда приезжаю из Казани в родной район. "Бер булганнан,гел була!"-гласит татарская пословица.Уверена,Вы и Черемшаны преобразите как Бавлы,успехов Вам!Р.Самигуллина.