Общество 
21.05.2013

Кто украл голоса Дины Гариповой?

«ЧТОБЫ ЭТА ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ БЕЗ ОТВЕТА НЕ ОСТАЛАСЬ»

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что кража голосов у России на «Евровидении» не останется без ответа. «Москву не радует, что у российской участницы украли голоса на «Евровидении», эта возмутительная акция без ответа не останется», – цитирует министра РИА «Новости».

Пожалуй, впервые в истории дипломатии чиновник такого ранга вмешивается в дела шоу-бизнеса. Но гордость страны задета, это очевидно.

- Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась, – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Эльмаром Мамедъяровым в Москве.

ЗА ДИНУ – ПРЕЗИДЕНТЫ И МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ!

Предпосылки для возникновения скандала появились еще вчера. Первый канал показал сюжет, из которого следовало, что голоса азербайджанских зрителей, которые ставили Дину на второе место, просто-напросто не дошли до Мальме. Каким образом – все теряются в догадках. Выступавший в сюжете посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы – между прочим, человек с хорошим консерваторским образованием, в прошлом певец и композитор, высказался однозначно за Дину и выразил недоумение, как это могло произойти.

Общественное TV Азербайджана имеет от национальных мобильных операторов данные, согласно которым Гарипова получила второе место по итогам SMS-голосования, что должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании этой страны в пользу России, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Это подтвердил глава Общественного телевидения Азербайджана Мамедъяров. К ситуации подключился сам президент республики Ильхам Алиев, который поручил разобраться, куда же делись голоса, отданные за участницу из России.

Белорусский президент Александр Лукашенко также уверен, что результаты «Евровидения-2013» были сфальсифицированы. Именно этим, а также общей политизацией конкурса он объяснил отсутствие голосов от России в пользу представительницы Беларуси Алены Ланской. «Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше», – успокоил Лукашенко Ланскую во время встречи с талантливой молодежью республики. – Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран – там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу», – цитирует президента белорусское агентство «Белта».

При этом Лукашенко призвал спокойно относиться к результатам конкурса.

О ПОЛИТИКЕ НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ СРАЗУ ЖЕ

Впрочем, результаты голосования были подвергнуты сомнению почти сразу после их оглашения. Напомним, первое место заняла датчанка Эмили де Форест. В ночь с субботы на воскресенье, как только завершалась трансляция из Мальме, в эфир Первого канала вышла передача Андрея Малахова. Все время прямой трансляции из Швеции ее участники – звезды шоу-бизнеса, политики, журналисты – провели в студии, болея за Дину Гарипову. Малаховская передача, тоже, естественно, была прямым эфиром.

Поскольку в студии собрались люди, искушенные в музыке, наряду с поздравлениями Дине с тем, что она все-таки вошла в пятерку европейских лидеров, проскальзывало недоумение: а почему только пятое место, ведь по вокальным данным нашей конкурсантке не было равных? Гарипова получила 174 голоса, высшие баллы – 12 – ей дали Латвия и Эстония, по 10 балов она получила от Великобритании, Ирландии и Словении.

Один из участников передачи, которого чуть позже поддержали многие, высказался прямо: «Евровидение» – конкурс политизированный, Россию любят далеко не все. Заметьте, нам давали иногда по 2 - 3 балла, то есть не дать совсем уж не могли, но оценки ставили осторожно, вот вам и пятое место». Кстати, и державшие нос по ветру букмекеры практически до самого конкурса ставили Дину на второе или третье место…

ГОЛОСА СКУПАЛИ?

Будет ли пересчет голосов, пока сказать трудно, но, похоже, в Прибалтике разгорается еще один скандал, связанный с Гариповой. На этот раз в фабрикации результатов голосования обвиняют, по сути, команду татарстанской артистки. В Литве утверждают, что голоса за конкурсантку из России скупали какие-то неизвестные люди. За один голос обещали по 10 евро.

- Есть предложение! Нужны люди, которые могли бы вечером пойти в бар в центре (в какой – уточним), и там в финале «Евровидения» надо проголосовать. У каждого должно быть по 3 - 5 аппаратов, всем раздадут карты. Просто проголосовать. Каждому заплатят 10 евро, угостят пивом и т.п. За короткое время ни за что заработаете около 40 литов. Все в порядке, просто музыканты выделяют определенный бюджет на повышение своих шансов на «Евровидении». Сам недавно получил предложение от организаторов и убедился в этом. В команде должно быть не меньше 10 человек (иначе невыгодно платить). Есть трое, нужны еще семеро, – говорилось в сообщении в Facebook, которое цитирует сегодня РБК.

Предложение можно было видеть в соцсети, и его якобы устно делали некие русскоговорящие мужчины. Достоверность сейчас проверить трудно, возможно, это просто ответный ход, сделанный после того, как раскрылась история с кражей голосов из Азербайджана. В Баку-то, похоже, предъявляют реальные претензии и могут выложить на стол доказательства.

«ПЕРЕСЧЕТ ГОЛОСОВ ИМИДЖ РОССИИ НЕ УЛУЧШИТ»

Неужели «Евровидение» – такой политизированный конкурс? Стоит ли России настаивать на пересчете голосов? С этими вопросами мы обратились к экспертам «БИЗНЕС Online».

Сергей Сергеев – политолог, профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ:

- «Евровидение» не политизировано, оно попсолизировано, практически никто из исполнителей, которые в нем участвуют, к искусству отношения не имеют. Конечно, попадаются исключения, люди с искрой Божьей, как в случае с Диной Гариповой. Но разве The Beatles или Pink Floyd принимали участие в «Евровидении»? Да они бы наплевали на него! Что касается политизации, то, она, вероятно, есть, но добиваться пересчета голосов нам не надо. Надо лучше думать, как стране Нобелевскую премию по литературе получить.

Искандер Ясавеев – преподаватель КФУ:

- Я много раз бывал в Европе и знаю стандарты их прозрачности, думаю, это был просто технический сбой. Честно говоря, меня удивили резкие высказывания Сергея Лаврова по этому поводу. Если был технический сбой, в результате которого произошла ошибка, основания для пересчета голосов есть. Но образ России в глазах мирового сообщества от этого не выиграет.

Ренат Салаватов – главный дирижер театра оперы и балета им. Джалиля, композитор:

- У Дины – чудный голос, по вокалу ей не было равных. Но естественно, что «Евровидение», как любое соревнование, политизировано. И много решает вкусовой аспект, это ведь не стометровку пробежать, где есть реальный результат. То, что эта история выплыла, хорошо, люди должны быть информированы. Респект Поладу Бюль-Бюль оглы за его выступление. Но пойдут ли шведы на пересчет голосов… Не уверен. Как человек, много лет проживший в Швеции, могу сказать, что они иногда бывают очень упертыми.

Верите ли вы, что у Дины Гариповой украли голоса зрителей на «Евровидении-2013»? (21.05.13-22.05.13)
36%Это очевидно, она была сильнейшей на этом конкурсе и по всем параметрам могла победить!
21%Не сомневаюсь, что на «Евровидении» победителей всегда «назначают»
21%Думаю, что-то украсть могли, но на первое место Дина точно не тянула…
3%Это еще надо посмотреть, кто у кого голоса воровал. Не удивлюсь, если пытались накрутить результаты Гариповой
7%Подсчет голосов на конкурсе идет честно. Скорее всего, произошла техническая ошибка, сбой
12%Вся ситуация высосана из пальца – дипломатические игры
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • ПанАлекс
    21.05.2013 17:52

    Уже забыли как ТаТу кинули на Евровидение? Когда оказалось, что зрители (кажется Великобритании) поставили ТаТу на 1 место, а организаторы вообще очков не дали "из моральных соображений"?

  • Анонимно
    21.05.2013 18:10

    Этот конкурс давно уже не конкурс..И не надо нам туда ездить.. Лучший в мире конкурс-это количество проданных дисков.. Только в нашей стране все диски пиратские.. И никто с этим не борется. Видимо, чинуши на этом руки греют.

    • Анонимно
      21.05.2013 18:52

      Да, правильно. Жаль только, что татары первый раз поехали и сразу международный скандал. Даже принимает участие уже и МИД, хотя зачем им это. Лучше настоящим делом занялись бы, кого либо из Россиян освободили бы от пиратов или других.

      • Анонимно
        21.05.2013 19:15

        А разве Алсу не татарка? Разве она не выступала на евровидении? Разве не заняла 2 место?

  • Анонимно
    21.05.2013 18:14

    Надо либо вовремя уметь "ловить за руку", используя хоть дипломатию, хоть что-угодно ещё, либо уж не ворошить прошлое, на которое всё равно теперь никак нельзя повлиять...

  • Анонимно
    21.05.2013 18:22

    Мне барыбер, потому что Дина лучшая! правда платье ей дурацкое выбрали.

  • Анонимно
    21.05.2013 18:49

    А кто помнит, что там было с выступлением Алсу. Если не ошибаюсь, то она вроде 2-й была, а первое место потом отменили. Но в тот год ЕВ в РФ не "приехало", приехало только с Биланом. Кто помнит/знает детали?

  • Анонимно
    21.05.2013 19:02

    После драки кулаками не машут!Ушёл поезд!

  • Анонимно
    21.05.2013 19:19

    В части голосов Азербайджана, действительно странна постановка вопроса. Если сам Азербайджан говорит - "у меня были 10 баллов для России по результатам СМС голосования", а представитель Азербайджана во всеуслышание в прямом эфире отдает голоса Грузии или Украине, тогда какие вопросы по подтасовке к устроителям конкурса ? если голоса были, Надо в самом Азербайджане искать тех, кто подсунул "говорящей голове" листок с неправильным распределением голосов, если в первоначально варианте эти 10 баллов для России были (если еще они и вправду были ...). Если же представитель говорил "10 баллов России", а устроители в процесе компьютерной графики записывают на счет другой страны, тогда действительно странно... По моему же все очевидно.По поводу голосов от России для Белорусии - аналогично... И еще: надо понимать деталь - СМС голосование проходило внутри каждой страны и по их результатам каждая страна самостоятельно определяла - кому и сколько отдать и самостоятельно озвучивает свои результаты?. Или СМСки шли в какой-то один центр и уже там обрабатывались и подсчитывались устроителями ? Если первое - тогда нечего пенять как наголосовали. если второе - тогда действительно со стороны устроителей могли быть и "тех.сбои" и умышленное подтасовывание результата. Как кто-то уже высказывался - забыли туда Чурова послать, чтобы научил правильно считать...

    • Анонимно
      21.05.2013 22:16

      Согласен, вся вина на Азербайджане, а не на Швеции. Голоса то объявляли азеры сами, а не устроители.

  • Анонимно
    21.05.2013 19:30

    Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри не позволило России войти в десятку в Азербайджане, поэтому Азербайджан не предоставил голоса России – этот результат подтвержден нотариально и независимым наблюдателем, - говорится в заявлении европейского Вещательного союза, которое поступило в агентство РИА «Новости». В Оргкомитете также отметили, что выступают против попыток изменить результаты конкурса политическими методами.

  • Анонимно
    21.05.2013 19:40

    Ребята братушки!Не ругайтесь,не выношу ругань.Учтите, Все значимые проводимые конкурсы,на ЗАПАДЕ,практически управляемы.Кем, вопрос?Если на ЗАПАДЕ видят интерес России,тогда сразу подключаются наши американские КОЛЛЕГИ,которые на всё и вся в мире могут влиять.И начинается торг с Путиным.Что вы нам США и ЗАПАДУ, дадите за победу?????В данном случае с Гариповой,по моему мнению,бурю ЗАМУТИЛИ АЗЕРЫ,пошёл слухчто АЗЕРЫ скупали голоса,были потрачены бабки немалые,есть яко-бы компромат,Азеры почуяв палёное,подняли шум про Россию.То есть навели тень на плетень.Может ещё какие-то глубинные процессы имеются но это нам неведомо.Простой человек

    • Анонимно
      21.05.2013 20:09

      "Братушки" - это наверное наши братья сербы, а вот кто такие "АЗЕРЫ"? И что такое "ЗАПАД" в вашем понимании...???

  • Анонимно
    21.05.2013 19:48

    Что могло произойти? Конечно, голоса от зрителей Дина Гарипова получила. Возможно, даже 10 баллов, о которых говорят и посол, и руководители азербайджанского телевидения. Так же, как и голоса жюри. Не верить их заверениям нет оснований. Но по новым правилам Россия эти голоса не могла не получить при любом раскладе, ибо жюри теперь не просто объявляет свою десятку, а голосует за всех участников финала, расставляя их по местам — от 1-го до 26-го. Если жюри, например, ставит страну на 26-е место, а телезрители на первое, то в сумме ни в какую десятку ни страна, ни ее несчастный артист не попадают, оставаясь с нулем. Совершенно, например, очевидно, что именно «вредоносные» жюри в России и на Украине завалили друг дружке Гарипову с Огневич: милые бранятся — только тешатся… Такая вот «порядочность» торжествует теперь у иных соседей на «Евросонге» — «солидарное голосование» наоборот… Артур Гаспарян.

  • noname
    21.05.2013 20:02

    Конкурс "Евровидение-погремушка" не для талантливой Гариповой, а для бездарей с "выдумкой". Нам туда нужно было отправить "Пусек" с таким сценарием: вывозят клетку с ними, выходит человек, похожий на Президента, освобождает их, сам - в клетку. Пуськи, одетые в рваную робу в полоску, катаются по сцене, визжат от радости. Петь необязательно. Европа ликует, жюри плачет от счастья, даёт им первое место с плюсом, а также Нобелевку за укрепление между народами! А мы - долгожданную любовь Западной "цивилизации" к нам - неучам!

  • Анонимно
    21.05.2013 20:04

    ну вот что за матерных слов не хватает. у мида и лаврова совсем что ли должностные обязанности кончились, лезть в попсявый конкурс,защитники рассеи.давайте посмотрим правде в лицо- это все происки сороса и прочих масонских заговорщиков и ихевроп

    • Анонимно
      21.05.2013 20:20

      1. Они и так интересы страны профукивают по всему миру, дайте им хотя бы на евровидение отыграться, создать видимость Работы. Тем более это не так страшно и хлопотно, как решать серьезные реальные проблемы. 2. Это не уровень Сороса, его приплетать даже иронизируя - нет смысла, мне кажеться.

  • Анонимно
    21.05.2013 20:11

    Лавров снизошёл до скандала с жюри конкурса. Смешно..

  • Анонимно
    21.05.2013 20:18

    Уважаемы казанцы.Мы ведем себя как дикари, каких в мире еще нет.Необходимо сначала спокойно разобраться, "бес шума и пыли", а потом уже делать заявление.Думается МИД сейчас прокукарекал, а разобраться у него ни времени ни желания не будет.Кого мы сейчас ругаем, там сложная система голосования, может произойти технический сбой, а может....Мало ли что может произойти, может виноват кто-то один, а мы ругаем других.Спокойнее господа, давайте покажем Европе и Москве, что мы не варворы.

  • Анонимно
    21.05.2013 20:19

    УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ,НЕТ ТРАГЕДИИ.ДИНА ЗАНЯЛА ОТЛИЧНОЕ 5Е МЕСТО,НЕ 25Е.С ЕЕ ТАЛАНТОМ У НЕЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ.1Е МЕСТО ЕЙ НЕ СВЕТИЛО, ДАТЧАНКА ЕГО ЗАНЯЛА ДОСТОЙНО И ЧЕСТНО,ВОКАЛ ШОУ,ВНЕШНОСТЬ,МЕЛОДИЧНАЯ ПЕСНЯ,ВСЕ У НЕЕ НА 5,РАВНЫХ НЕ БЫЛО! ЭТА ЗАКУЛИСНАЯ ВОЗНЯ МОЖЕТ ВЕСЬ УСПЕХ НАШЕЙ МОНСЕРАТ КАБАЛЬЕ,СВЕСТИ НА НЕТ! ДИНА ТЫ ГЕНИЙ И МОЛОДЕЦ,БУДЬ ВЫШЕ,НЕ УЧАСТВУЙ В РАЗБОРКАХ!

  • Анонимно
    21.05.2013 20:40

    не выношу аульный бред. Результат опроса подтвердил в 100500 раз менталитет "высокохудожественных" граждан.

  • Анонимно
    21.05.2013 21:15

    5 место для нас - это нормально. Это же конкурс не вокала, а визуального представления песни. Выступление Гариповой явно не вписывается в современный евроформат. Еще коробит то, что песню написана в большей части иностранными композиторами. Даже это теперь не умеем. И платье было не то, и бэк-вокал - группа поддержки только мешала. В то же время датчанка сама написала, сама исполнила и по праву стала первой. А Азербайджану просто стало стыдно за свое голосование и пытается оправдаться. Звезды поп- музыки (кроме Абба и Селин Дион и некоторых ветеранов) никогда не участвовали в этом не конкурсе и нисколечки не жалеют. И впредь от России на Евровидение нужно посылать фольклорные группы типа Бурановских бабушек или Ленинград-с порядочными песнями. Гарантированно будем в лидерах. Ранее успешно выступали Верка Сердючко, финская группа Lordi,а нынче греческая Koza Mostra также получила достаточно много голосов.

  • Анонимно
    21.05.2013 21:22

    "Не, ну конечно, надо разобраться. В этом Лавров абсолютно прав. Мелкобританцы и прочие пиндосы, а также датчане и всякие шведы и остальные пленники желтого дьявола ясно, почему молчат, - у них все продается и покупается, но наш-то молчать не станет, потому что особенно неприятно смотреть на гадкие фальсификации министру страны, в которой самые честные, прозрачные и правильные выборы - на всех уровнях. Роисся, вперде!Но почему молчат пресловутый Обама, хваленая Меркель, так называемый Тони Блэр, некий Оланд и этот... как его... ну, который из Рима папа... Пий какой-то, кажись? Ох, уел их наш простой русский парень Серега Лавров! Так будет с каждым!ЗЫ. Между прочим, мы на днях и в хоккее победили, только продажные западные СМИ все фальцифицировали. Доколе!"взято из комментариевна форум одного федерального медиа-канала

  • Анонимно
    21.05.2013 21:24

    Чурова ним послать разбираться!!!! Он все правильно пощитает!

  • Анонимно
    21.05.2013 21:37

    Уважаемая редакция БО!Вам надо разобраться, кто у Вас составляет такие провокационные названия статей.Например это "Кто украл голоса Дины Гариповой?"В солидная аналитическая газета или.......

    • Анонимно
      21.05.2013 22:12

      Уважаемый, я хотя и не сотрудник БО, но думаю, что подобно лучшим традициям «Ъ», в редакции знают цену заголовкам, так что зря Вы так...

      • Анонимно
        21.05.2013 22:31

        Ну тогда БО должна ответить на свой вопрос, а было ли воровство вообще, пока никакого решения нет.Зачем поднимать истерику, уже не 1991 год.

    • Анонимно
      21.05.2013 22:53

      А я так вообще не понимаю это - "кто украл голоса у Гариповой"). Ну вернут ей (что вряд ли!) эти 10 голосов - место-то все равно будет пятое. Для того, чтобы переплюнуть Данию нужно еще порядка 15 стран обвинить в воровстве. А на это МИД России ни за что не пойдет))

  • Анонимно
    21.05.2013 21:58

    Еще до "просветления" Азербайджана были вбросы информации по якобы покупке голосов за азербайджанского певца в Прибалтике.Я думал, что это отголоски традиционного армяно-азербайджанского противостояния и информационной войны их по любому поводу.Тем более меня удивили материалы БО, в которых трактуется покупка голосами уже нашими там же в Прибалтике- в первый раз слышу такую версию. Может быть одни и теже факты, но их приписывают разным странам?Я абсолютно был спокоен к любому результату, потому-что знал, что от Дины не все зависит.Даже писал в БО после полуфинала:" ... Евровидение , ни куда не денешся, зависит от политики, экономики, восприятия той или иной страны.Голосовать или не голосовать во многом будет определятся как относятся к стране, даже чемпионат мира по хоккею может сыграть определенную роль. Или какое количество молдавских гастарбайтеров, работающих по всей Европе, будут голосовать за свою из разных стран. Либо, сплоченные и дружные армянские и азербайджанские диаспоры поддержут свои страны.Факторов уйма, абсолютно влияющие на расклад итогов.Поэтому, я готов к любому результату, главное, Дина должна продемонстрировать свои лучшие качества". Смотрел несколько раз момент оглашения Азербайджаном своих очков. Там дествительно есть заминка при оглашении 8, 10 и 12 баллов. Девушка-азербайджанка была какая-то неуверенная, даже, на мой взгляд, растерянная, ее даже наши комментаторы "подгоняли". И результат абсолютно не понятный: 8 баллов Мальта, 10 - Грузия, 12 баллов - Украина, Россия - 0 баллов.Не все так чисто в Датском (Шведском, ... ) королевстве?Казак поволжских плавней

    • Анонимно
      21.05.2013 22:40

      Вы оставьте Ваши фантазии при себе, я тысячу раз вижу как все наши комментаторы устраивают "заминку" после каждого слова.Что за "вбросы информации" источник назовите?Вы открыли Америку, а то мы не знали, что такое Евровидение, расскажите это Лаврову. А если Вы уже все знали, к чему все остальные причитания?

      • Анонимно
        22.05.2013 11:22

        Казак констатирует факты. А вы только эмоции и своии фобии. Он говорит о сильной политизации конкурса и голосовании не по сути, а по отношениям к государствам и народам. А вы только шум поднимаете как торговка на базаре, пытаясь, пользуясь вашей терминологией, "закрыть" Америку.

      • Анонимно
        22.05.2013 19:49

        Цитирую комсосомолку (ссылка: http://kp.ua/daily/220513/394985/) :"... Азейрбайджан, который занял второе место, литовские журналисты поймали на массовом голосовании по проплаченным номерам.Теперь Эммили де Форест и Фариду Мамедову грозит дисквалификация. Если это произойдет, победительницей Евровидения объявят Злату Огневич.Заместитель директора "Первого канала" Валид Арфуш уверен, если скандал приобретет крупную международного огласку, датчан и азербайджанцев непременно дисквалифицируют."Надо просто подождать, я думаю несколько дней, чтобы понять, что будет происходить. Если же они примут решение забрать награду у певицы Эмили, тогда откроется много вопросов связанных с победой Азербайджана", - сказал Арфуш в "ТСН.особливе.... На пользу Украины сегодня высказались и черногорские журналисты. Они заявили: в полуфинале Злата получила 12 баллов от жюри и телезрителей этой страны.В финале - опять наивысшую оценку от судей. Но почему-то черногорскую дюжину получила не Украина, а Азербайджан. Поэтому вполне возможно, что победа - таки будет за нами."

  • Анонимно
    21.05.2013 22:31

    А фактически голоса у Дины украли,своей бездарностью,те кто бездарно организовал выступление Дины на ЕВРОВИДЕНИИ.Вот и всё братушки.Простой человек

  • Анонимно
    21.05.2013 22:56

    Как и следовало ожидать началась возня мышиная. если наши не побеждают надо всех обвинить во всех грехах. забавный спектакль..

  • Анонимно
    21.05.2013 23:07

    Пока Россия не будет давать реальный отпор, а не бла-бла-бла нас так и будут считать за быдло которое все проглотит!!! При СССР за такую выходку вся Европа уже на коленях бы прощения просила!!!

    • Анонимно
      21.05.2013 23:24

      можно им отомстить и пусть наша мстя будет ужасной:- запретить усыновлять наших сирот- перекрыть газ- начать войнушку за поруганную честь нашей РОДИНЫ- наплевать на ихнее евровидение, пусть им же хуже будет, и организовать свое, честное азиовидение - перестать у них у всех все импортировать и поддержать нашего посконного производителя.без булдырабыз!

    • Анонимно
      22.05.2013 07:44

      Почитайте историю доморощенный клоун. При СССР была холодная война и вся Европа была плацдармом для США. О каких коленях Вы бредите? Просто в России привыкли все решать по звонку и через политическое давление а не в честной борьбе

  • Анонимно
    22.05.2013 00:22

    нужно всех участников в казань пригласить и показать как мы можем принимать гостей от души, пусть им стыдно станет если есть за что, а если и нет, то все равно красивый ход перед универсиадой будет!:)

    • Анонимно
      22.05.2013 07:46

      если они приедут в казань то скорее стыдно будет нам. вы хотя бы универсиаду для начала проведите без запинок.

      • Анонимно
        22.05.2013 16:16

        У вас оговорка по Фрейду: "стыдно будет нам", а как работать: "вы хотя бы универсиаду для начала проведите без запинок".Сами понимаете о чем пишите, демагог вы наш?

  • Анонимно
    22.05.2013 00:28

    Что за манера у Вас быть первыми? Комплекс? Хотите себя показать что Вы величина ? Успокойтесь. Все это хлам, верьте Богу , живите и радуйтесь. Мир прекрасен .

  • Анонимно
    22.05.2013 01:16

    Не надо делать из Дины звезду искусственно, понравится людям - будут ходить на ее концерты. Певческие данные у нее все равно не топ уровня, в татарской эстраде есть более сильные певцы. Слушая Дину, у меня иногда складывается впечатление, что голос хороший, но совсем не чувствует, о чем поет. Та же русская Ваенга исполняет на порядок эмоциональнее и более прочувствованно, и с вокалом у нее в порядке.

    • Анонимно
      22.05.2013 08:35

      Ваше мнение это ДЕЛО ВКУСА но не ПРОФЕССИОНАЛА,

      • Анонимно
        22.05.2013 10:50

        Вкус или есть, или его нет вообще! Невозможно быть чуть-чуть беременной. :-)) Осетрина не бывает 2 сорта - это уже тухлая осетрина. :-))

      • Анонимно
        22.05.2013 10:55

        Здесь вопрос не вкуса и не профессионализма. речь идёт о том, что Дина поёт совершенно без эмоций! Как манекен. Как робот - открывает рот и издаёт звуки, правильно попадая в ноты. Внимательно смотрел её выступление на евровидении - по лицу совершенно было непонятно о чём она поёт! Может песню о больном щенке, может о плохой погоде, а может о том, как её в магазине обсчитали. Можно вообще не иметь ни голоса ни слуха, но петь так, что заслушаешься, что мурашки по коже. Можно петь почти шопотом, но суметь передать всё массу эмоций! Для примера: послушайте как поют Марк Бернес, Шарль Азновур,Сезария Эвора.

        • Анонимно
          22.05.2013 20:30

          Во, точно, спасибо что выразили, что я хотел сказать, но слова не подбирались... именно без эмоций. И как ни крути, во всем чуствуется провинциальная стеснительность, зажатость и ... короче не, ТОПом ей не быть, затопчут, те кто понаглее,

    • Анонимно
      22.05.2013 16:13

      Ваенга лучше Дины? Давно так не смеялся, спасибо.) А кто лучше в татарской эстраде? Фамилии можно?

      • Анонимно
        22.05.2013 16:17

        Полностью согласен с Вами - в татарской эстраде, среди женских голосов, Дине нет равных!

      • Анонимно
        22.05.2013 21:21

        Послушайте в ютюбе, как поет романс "А на последок я скажу" Дина, а потом послушайте Ваенгу. Романс очень сложный, и Ваенга поет его так, что веришь - да, она любила, да ее бросали. Когда поет Дина - нет, она о любви не знает, о чем поет - не понимает. Хотя может все еще у нее впереди...

  • Анонимно
    22.05.2013 06:27

    Ребята, давайте жить дружно. Вокальные данные и постановка голоса на Евровидении мало кого интересуют. Здесь главное показать шоу, впечатлить. Организаторы выступления Дины это прекрасно понимали, потому сделали все для того, чтобы первого места не было, но и не упасть слишком низко. Об этом можно было сразу судить - даже по первому взгляду на платье Дины и постановку представления. И потом, чтобы победить - надо было зажечь зрителей энергетикой выступления. У Дины именно вот этой сценической харизмы в Мальме просто не было. Этому ей надо еще учиться.

  • Анонимно
    22.05.2013 08:34

    Универсиада покажет куда делись голоса шведских спортсменов)

  • Анонимно
    22.05.2013 09:38

    Надо было на Евровидение посылать Эльмиру Калимуллину, вот у нее и с харизмой и с голосом , и внешностью полный порядок. Она точно была бы первая.

  • Анонимно
    22.05.2013 09:40

    Если уж на то пошло - то почему Сан-Марино со своими 30 тысячами жителей дает 12 баллов и грубо говоря Великобритания - тоже распоряжается 12 баллами? Фигня все это. Скандалы с подсчетами в интересах учредителей конкурса.

  • Анонимно
    22.05.2013 09:46

    Почему Россия не дала ни одного балла братьям-белоруссам! Позор, мы ещё никогда не предавали так своих союзников! СМоветовал бы МИДу разобраться с голосованием в собственной стране!

  • Анонимно
    22.05.2013 11:16

    Многие глубоко ошибаются, что певец - это тот, кто правильно попадает в ноты. Увы..... Не надо путать выступление на сцене перед публикой с уроком сольфеджио!

  • Анонимно
    22.05.2013 14:33

    Появилась в России и Татарстане певица с голосом мирового уровня, так нет ведь- находятся завистливые,злобные ,преднамеренно принижающие ее талант людишки. Уже не знают к чему придраться. Вспомнили и Бернеса,и прочих. Только забыли -сколько тем лет ,и сколько Дине. Все эмоции Дины выражены в голосе. А кому надо зрелищ на лице,так это вам надо идти в театр мимики и жеста.

    • Анонимно
      22.05.2013 15:55

      Проблема в том, что у Дины вообще нет никаких эмоций - ни в голосе, ни на лице! Манекен бездцушный, правильно берущий ноты!

    • Анонимно
      22.05.2013 16:01

      Те, у кого голос мирового уровня, принимает участие не в евровидении, а в конкурсе вокалистов, после которых они заключают договоры с мировыми оперными сценами. Что-то ни один оперный театр, даже казанский, не поспешил приглачить к себе Дину. Только не надо вспоминать, что у Дины нет музыкального образования. У Вишневской то же не было образования, но у неё был ТАЛАНТ мирового уровня!

  • Анонимно
    22.05.2013 17:01

    Похоже,что ваши запросы удовлетворяют только эмоции "поющих трусов".Зачем вам уникальный голос,когда у вас запрос на прыгающих на сцене девиц, которые поют под "фанеру" и которых через 1-2 года никто не вспомнит. И которых у нас бесчисленное количество. Эмоций у Дины предостаточно,но они не так примитивны,как вам хотелось бы.Кстати, у нее осенью выйдет альбом. И контракт у нее с иностр. продюсерским центром- на два года. Зураб Соткилава оценил ее голос очень высоко. Вы все забываете,что еще полгода назад ее в России никто не знал. Ее путь только начинается,а вы уже бежите строить шлагбаум для нее.

    • Анонимно
      22.05.2013 18:27

      Цыплят по осени считают.пы.сы. Это Вы Эвори, Бернес, Азнавур, Вишневскую считаете поющими трусами?

    • Анонимно
      22.05.2013 21:31

      Совершенно верно. Оппоненты почему то путают понятие Голос и Харизма. И почему Дина должна подстраиваться под других. Она молода, с опытом будет шлифовать свой талант. Бернес, Азнаур - у них все же Харизма, личное обояние в первую очередь, а не голос, я так думаю.

  • Анонимно
    22.05.2013 19:49

    Во времена здравствования Бернеса, Азнавура термина "поющие трусы" еще не было . Сезария-вообще на редких любителей. Ну а Вишневская-оперная певица,бывшая эмигрантка, абсолютно не любившая Россию.Вернушаяся сюда только по настоянию мужа и не желавшая выходить из самолета.

    • Анонимно
      22.05.2013 21:28

      Вы совершенно не знаете биографию Вишневской. Она очень любила свою Родину - Россию. Пережила блокаду Ленинграда. И заграницу они не по дорой воле уехали - их ВЫСЛАЛИ В 24 ЧАСА, без "копейки денег"! И за это они должны были любить коммунистов-КГБшников? Шарль Азнавур до сих пор ЖИВ! Он ЗДРАВСТВУЕТ! На днях у него очередной День Рождения, который он собирается отметить очередным концертом. Но почему-то, во времена поющих трусов, на его концерты всегда АНШЛАГ!

    • Анонимно
      22.05.2013 21:32

      Шарль Азнавур ЖИВ! Сегодня, 22 мая, ему исполнилось 89 лет. Он до сих пор выступает с концертами! На его концерты билеты не достать!

  • Анонимно
    22.05.2013 20:16

    Азербайджанцы укрыли голоса за Дину!?? Не пускать азеров на казанский базар!! Пока не вернут все - до последнего голоса!

  • Анонимно
    22.05.2013 21:35

    Садальский дал верное определение певческому таланту Дины Гариповой!