Общество 
21.05.2013

Казань на пике самостроя

111.jpg

САМ ПОСТРОИЛ, САМ И СНЕСУ

Сегодня судебные приставы приехали в Константиновку – с десяток сотрудников управления федеральной службы судебных приставов проверили состояние самостроя на ул. Центральная, 40. Двухэтажный дом площадью 400 кв. м на две квартиры, как сказано в решении суда, подлежит сносу. Корреспондент «БИЗНЕС Online», находившийся на месте событий, впрочем, насчитал четыре отдельных входа и соответственное количество парковочных мест как минимум под четыре квартиры. Но факт остается фактом: до сегодняшнего дня двухквартирные дома не попадали под пресс властей…

Застройщик объекта – его имя судебные приставы, по традиции, не называют, однако, как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в управлении градостроительных разрешений исполкома, это некто Олег Бардаев – изъявил желание добровольно исполнить решение суда. В практике сноса лжекоттеджей этот случай первый. До сих пор владельцы подобных объектов предпочитали судиться, как говорится, до потери пульса, оттягивая по максимуму исполнение решения суда и параллельно выводя на митинги своих покупателей. Сегодня приставы проверили состояние объекта – и теперь Бардаеву официально вручат требование о назначении сроков исполнительного производства. В этом документе будет указан срок окончательного завершения сноса. Приставы будут контролировать процесс до конца.

555.jpg

Сам дом, по оценке корреспондента «БИЗНЕС Online», представляет собой коттедж, наружная стена которого обложена кирпичом, а внутри уложен слой утеплителя. Объект явно предназначен на продажу. Пока судебные приставы находились возле дома, рабочие начали выносить куски утеплителя наружу – объект не достроен до конца. Поэтому не было здесь ни митингов, ни противодействия приставам.

В КАЗАНИ УЖЕ 134 МНОГОКВАТИРНЫХ «САМОСТРОЯ»

Между тем в Казань, похоже, находится на пике самостроя. Причем, по оценкам начальника управления градостроительных разрешений исполкома Альберта Салихова, несмотря на рост количества таких объектов, менталитет застройщиков и покупателей, похоже, меняется. Тем не менее буквально в марте исполком Казани выявил аж целый поселок самостроя. В Константиново, поселок Радужный, чиновники насчитали аж 48 небольших, в основном на две квартиры, лжекоттеджей. Ни на один объект разрешений на строительство не выдавалось – и более того, здесь застройщики полностью игнорировали градостроительную документацию.

- Закон однозначно трактует любой объект, имеющий две и более квартиры, как многоквартирный, – пояснил газете «БИЗНЕС Online» Салихов. – Если в декабре 2010 года в Казани был выявлен один такой дом с признаками многоквартирного здания, то в 2011 году – уже 19, в 2012 году – 32, в 2013 году их стало 82. С учетом вновь выявленных объектов – уже 134.

222.jpg

Количество построек растет почти в геометрической прогрессии, однако «самоволку» начали выявлять куда быстрее, чем она успевает построиться. Но в то же время застройщики постепенно начинают приходить к пониманию, что строить таким образом чревато бульдозером. К этому же приходят и покупатели – и не в последнюю очередь благодаря широкому освещению этих проблем.

- Город Казань при такой плотной застройке – а в столице Татарстана нет свободной земли, и об этом неоднократно писала газета «БИЗНЕС Online» – не может позволить себе хаотичную, хищническую застройку, – отметил Салихов. – Не говоря уже о хаотичной эксплуатации существующих сетей. Ведь та же водопроводная труба имеет определенное сечение, и на нее невозможно посадить бесконечное количество потребителей. Хочется думать, что мы подходим к критической массе – сначала явление начинает нарастать, потом идет на спад, и мы, возможно, находимся где-то на пике выявленного самостроя. Эта работа непростая – здесь и интересы незаконных застройщиков, и интересы обманувшихся граждан, и интересы добропорядочных граждан.

ИСПОЛКОМ ИНИЦИИРУЕТ ОТМЕНУ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ В ДОМЕ НА УЛ. СТРОИТЕЛЕЙ, 21

Власти последовательно действуют против незаконной застройки – сейчас у судебных приставов находится 8 дел о сносе незаконных домов. Напомним, что один из них снесен – это дом на ул. Красного Химика, 12а. Судебные приставы уже готовятся к сносу дома на ул. Строителей, 23 – несчастных жителей можно постоянно встретить на любых протестных митингах, не говоря уже о том, что они регулярно пытаются обратить на себя внимание кабмина пикетами под его окнами.

Но, по словам Салихова, власти безусловно следуют федеральному закону, который предписывает порядок застройки и порядок сноса незаконных строений. Причем и городские, и республиканские власти выступают единым фронтом, несмотря на давление, которое пытаются оказать на них и сами незаконные застройщики, и их дольщики.

- Иного пути нет, – считает начальник управления градостроительных разрешений. – Ни разу руководители не высказывались против тех или иных решений судов, а судебная практика сейчас однозначно взяла курс на снос незаконных построек. Никогда ни президент, ни мэр, ни премьер-министр не ставили под сомнение законность судебных процедур…

333.jpg

Кроме того, исполком более не будет в судебном порядке требовать приостановки незаконного строительства. По словам Салихова, это просто бесполезно – фактически выполнить решение суда о приостановлении стройки невозможно: пока идет суд, «теремок» вырастает от фундамента до крыши. А суды тянутся месяцами, а то и годами. Поэтому исполком будет требовать сразу сноса такого объекта – сразу же, как только застройщик попадет в поле зрения. При этом все, что сейчас делают казанские чиновники, прозрачно: адреса самостроя вывешиваются на сайте исполкома, и все решения исполкома носят необратимый характер.

- Ни по одному объекту исполком не изменил свою позицию, – подчеркнул он. – Любое отступление от этого правила будет означать коррупцию.

К слову, неприятности ждут и тех жителей, что спокойно себе живут в домах, подобных снесенному уже дому на Красного Химика, 12а или Строителей, 23. По соседству с последним стоит абсолютно аналогичное строение. Не раз корреспонденту «БИЗНЕС Online» на митингах обманутых владельцев лжекоттеджной недвижимости приходилось слышать, что власти действуют двулично, снося один дом и при этом оставляя другой. По всей видимости, услышали это и чиновники. Во всяком случае, теперь жителям дома на ул. Строителей, 21 также придется побеспокоиться: исполком намерен потребовать от регистрирующих органов отменить регистрацию прав собственности на этот объект.

- А иначе получается, что здесь успели договориться, а там – не успели договориться. Но это неправильно, – подчеркнул Салихов. – Чтобы ни у кого не было никаких соблазнов, работа в этом направлении будет носить неотвратимый характер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (180) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.05.2013 19:14

    Домостроительный бизнес должен находиться лишь в одних руках. В удащливых руках!

    • Анонимно
      21.05.2013 19:38

      что будет с Петровскими коттеджами?

      • Анонимно
        21.05.2013 20:15

        не замахивайтесь на святое, замеченные в этомм мделе чиновники уже избавляются от имущества. А кто купил,те чистенькие.

      • Анонимно
        22.05.2013 13:29

        Если незаконно построены - снесут, а что есть информация, что там тоже многоквартирные дома на дачных участках?

  • Анонимно
    21.05.2013 19:20

    Ну ладно понятно все про чиновников. Но что за люди те кто берется их ломать, люди с их профессиями без работы ни в коем случае не останутся ведь. А вот полное согласие ломать, разорять мне кажется очень удручающим фактом. А если им завтра скажут гнать в лагеря людей, жечь в печах?

    • Анонимно
      21.05.2013 20:41

      таких людей много. и есть, и было.

      • Анонимно
        21.05.2013 21:35

        только бывает что иногда критическая масса достигается т тогда...

        • Анонимно
          22.05.2013 12:33

          и тогда ..... абсолютно ничего не происходит! похомячатся в интернете и всё :)) времена сейчас другие! сейчас бьют не в барабан, а по клавишам.Причем все такие умные, начитанные, грамотные, но видать хилые, больные и запуганные :)

          • Анонимно
            22.05.2013 19:31

            кто похамячится? приставы и люди с ломами? )))вы не совсем поняли что я имел ввиду

    • Анонимно
      21.05.2013 20:42

      на таких людях гулаг стоял

    • Анонимно
      22.05.2013 23:36

      Как можно сравнивать снос незаконно построенного коттеджа и сжигание людей в печах? Это, по вашему, одно и то же?

      • Анонимно
        23.05.2013 12:26

        Образность мышления иногда часто хромает. Не понимаем друг друга.

  • TatarIN.NET
    21.05.2013 19:57

    Сносите хотя бы уж реально многоквартирные дома, когда сносят двухквартирные дома это уже полный беспредел. В сельской местности это распространенное явление, у нас пол республики можно выселить тогда

    • Анонимно
      22.05.2013 08:11

      Речь идет о постройках без разрешения. Бери разрешение - и строй!

      • Анонимно
        22.05.2013 23:40

        Разрешение на многоэтажку в зоне для индивидуального строительства никто не даст.

        • Анонимно
          23.05.2013 11:52

          Почему об этом не подумали покупатели таких квартир?

  • Анонимно
    21.05.2013 20:01

    Пусть ломают, все равно квартиру в таких коттеджах себе простой человек не сможет позволить.

    • Анонимно
      21.05.2013 20:27

      простой человек нигде не может себе позволить квартиру.

    • Анонимно
      21.05.2013 20:45

      Квартира "в таких коттеджах" стоит дешевле, чем просто квартира.P.S. Но я вот чего не понимаю, если нельзя строить многоквартирный (почему, кстати), то сделать из многоквартирного одноквартирный по-любому проще, чем сносить. А просто дом на одну семью 400-500 квадратов совсем не редкость. В чем тут дело? Уж не в произволе ли чиновников?

      • Анонимно
        22.05.2013 23:09

        Не в произволе. Никому не нужен такой одноквартирный дом.

      • Анонимно
        22.05.2013 23:46

        Произвола здесь нет, а дома такие действительно можно и нужно строить, но не на участках предназначенных для индивидуального строительства, а в местах соответствующих требованиям технической и санитарной безопасности.

    • Анонимно
      21.05.2013 20:54

      В таких домах квадратный метр дешевле чем в многоквартирном доме.

      • Анонимно
        23.05.2013 16:17

        Ну да, без отделки-то. 30 тысяч просят. Сравните с соципотечной ценой.

    • Анонимно
      23.05.2013 04:05

      Кредиты никто не отменял, простые люди могут себе позволить такую квартиру, но окажутся в долгаx на несколько лет

      • Анонимно
        23.05.2013 12:01

        Сейчас слово ИПОТЕКА знакома каждому казанцу, хотя бы на слуху. Кабала, конечно. Но платить за съемное жилье того хуже.

  • Анонимно
    21.05.2013 20:09

    А продать половину дома, в котором жил 30 лет, я тоже не имею права? Ведь в одном доме будут жить две семьи.. Может я вообще своей собственностью распоряжаться не имею права? Это только многокомнатные квартиры можно по частям продавать..

  • Анонимно
    21.05.2013 20:28

    Газета как то не с той позиции освещает тему.

  • Анонимно
    21.05.2013 20:34

    Опубликуйте весь список самостроя, пожалуйста.

    • Анонимно
      22.05.2013 09:23

      Весь список самовольных построек здесь http://ugrkaz.ru/samovol.htm

  • Анонимно
    21.05.2013 20:36

    пеноблок - это не утеплитель.

  • Анонимно
    21.05.2013 20:37

    я говорю, спи жена, всё спи жена. (Харламов)

  • Анонимно
    21.05.2013 20:59

    Давайте выкупим дома и отдадим тогда уж ветеранам, чем сносить, что за бред! Эти дома по любому качественные, чем буинские государственные "лжекоттеджи".

  • Анонимно
    21.05.2013 21:02

    давно надо было снести и все. почему я должен жить рядом с домом в 4 входа, я специально уехал за город, а теперь там 20 человек соседей. Люди сами виноваты, что погонясь за экономией и не посоветовавшись с юристом купили такое жилье. Теперь пытаются свою глупость решить за чужой счет.

    • Анонимно
      21.05.2013 21:31

      Тебе подальше надо уезжать - тут же город, люди кругом.... но снос дома в 400м на двух хозяев (по 200м на одного) - это на грани шизофрении. Граждане - изучайте Конституцию и гоните этот Исполком в шею. Земли в собственности - остальное - дело хозяина: то ли сеять, то ли строить.

    • Анонимно
      21.05.2013 21:34

      Притча о еврее, который попал в концлагерь: "Когда приходили за коммунистами, я молчал, думал, пронесло. Когда забирали рабочих, я молчал, думал хорошо, пронесло. Когда забирали феминисток, я тоже молчал. А потом забрали меня". Не надо радоваться, когда власть людей выгоняет на улицу.

  • Анонимно
    21.05.2013 21:30

    Может попробовать трубу (для воды) пошире проложить?! И не мешать людям решать квартирный вопрос, а помогать.

    • Анонимно
      22.05.2013 23:19

      Насос для воды помощнее. Канализационную трубу побольше. Электроподстанцию. Газораспредпункт и газопровод. Любой каприз за Ваши деньги.

      • Анонимно
        23.05.2013 11:32

        О низкой цене за квадрат тогда говорить не придется.

  • Анонимно
    21.05.2013 21:59

    Почему же столько лет этот вопрос не поднимался??? Где же был господин Салихов, когда полным ходом шло строительство подобных домой и их отделка. Ведь блокированные дома или танхаусы отличить от одноквартирного дома такому опытному профессионалу и его огромной службе не проблема. Раз уж подобный дом заселен и в нем живут люди, значит с момента начала строительства прошел не один год.... И это значит, что управление градостроительных разрешений явно не выполняет свои функции по контролю за строительством, а вот функции сноса выполнять пытается. Смешно

  • Анонимно
    21.05.2013 22:06

    А 16-и этажный дом по ул.Чехова они снести не хотят. Что-то я сильно сомневаюсь, что такое строительство мог кто-то разрешить. Во всяком случае жильцы 5-и этажки по ул. Чехова 4б,которая полностью попала в зону разрушения новостройки так и не смогли выяснить кто хозяин данной точечной застройки и кто это безобразие разрешил.

  • Анонимно
    21.05.2013 22:39

    Господа, поймите,все что ломается и строится, ломается и строится за наш с вами счет. Печально...

  • Анонимно
    21.05.2013 22:40

    Канализации говорите на всех не хватает? А если в посёлке у людей в домах бассейны... И их переодически сливают? Снести этот дом? Чушь несёте! Просто понимаете, что народ сам начнёт решать свои жилищные проблемы.Без вашего посредничества. Благодаря вашей жадности у нас и так метры дорогие. У людей должна быть законная альтернатива. И строится вскладчину мы должны иметь право! У меня друг 10 лет назад купил пол-дома в черте города. Живут в одном доме две семьи. И таких много. Власти разрешили стать ему собственником на своей половине. И чем он отличается от собственников с ул. Центральная? А если любой из нас захочет продать половину своего дома - ему не позволят чтоли? Беспредел!

    • Анонимно
      28.05.2013 13:31

      как я понимаю запрещено строительство объектов не той категории (или как там правильно) - т.е. земля под индивидуальное строительство то дом надо сначало узаконить как индивидуальный т.е. под одним хозяином, а потом уже делай что хочешь. Нет законов запрещающих иметь два котла отопительных, две ванных комнаты, два входа и т.д. ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ДЫРКА в законодательстве. И именно туда надо лезть. Что не запрещено - то разрешено, не ганджюбас же они в парниках выращивают для школьников в концето концов. А у государсва другая проблема - индивидуальные дома можно строить самому, т.е. не платя налогов - и государство в этом видит убыток.SIR

  • Анонимно
    21.05.2013 22:48

    Смотришь на комментарии и удивляешься, У походу кто то уже давно вас голову снес)))вы и не заметили) ...и еще вопрос были ли там мозги)

  • Анонимно
    21.05.2013 22:50

    получается даже после шумихи в прошлом году продолжали строить подобные дома, хотя пример Красного химика был, освещалось все это достаточно широко, но выводы ни застройщики, ни народ не сделали.Что же ругать Исполком???Нужно было уголовные дела возбуждать, тогда может быть поняли бы, в Московской области в отношении застройшика по 159й возбуждают в части лишения жилища

  • Анонимно
    21.05.2013 23:19

    А чинуши не хотят рассказать про свои дома по 1000 метров с 5 ванными и 25 метровыми бассейнами? Какое сечение трубы надо для таких дворцов построенных на зарплату чиновника в 40 тыс рублей?Один такой особняк дает нагрузку на инженерные коммуникации в 10 раз больше чем любой Таунхаус!!!Весь мир живет в таунхаусах!!! И нигде чиновники не живут в домах которые не каждый миллионер может поставить!!!

    • Анонимно
      22.05.2013 10:23

      Случай с Тимофеевым показал, что все это им не принадлежит. В лучшем случае, это записано на супругу (в последнее время стало модным фиктивно разводиться). Поэтому предлагаю не гневаться на слуг государственных, а говорить слова благодарности в адрес тех граждан, которые великодушно предоставляют им в безвозмездное пользование свое имущество.

      • Анонимно
        22.05.2013 23:01

        Не стоит ерничать и считать диаметр труб в неизвестных коттеджах, речь сейчас о конкретных самовольно и незаконно построенных домах. Оставить их, значит нарушить закон. Это основное, а все причитания трубы, электросети, соседние участки - важно, но вторично.

        • Анонимно
          23.05.2013 16:27

          По соседству - буквально в ста метрах от этого дома на красного химика - высится 9-этажка. Ей, значит, давления хватило, а мелкий таунхаус всю воду выпил?! Казуистика это все чиновная!

  • Анонимно
    21.05.2013 23:34

    Я сам построил дом с братом на две семьи. И что теперь, сносить? Как отягчающее обстоятельство у нас четыре входа: два как положено парадных, а два "черных" - на задний двор.

  • Анонимно
    22.05.2013 00:09

    Сносить дома на две семьи??? Предлагаю тогда срочно снести порядка 5000 домов на две семьи в селах Татарстана!!! Срочно!!! Пусть эти халявщики знают что Татарстан ВЕЛИКАЯ РЕСПУБЛИКА для БОЛЬШИХ ХАНОВ!!! А те кто не может себе позволить фазенды, майбахи и вертолеты это челядь и рабы!!! На колени, перед властителями ТАТАРСТАНА!!!

  • Анонимно
    22.05.2013 00:11

    Нужно установить нормы потребления на каждый участок застройки - превысил, плати двойной тариф. Строишь таунхаус - вот тебе типовой проект, упрощенная регистрация. Я понимаю, сложно дом построить на 10 этажей, может развалиться без соблюдения норм. А трехэтажный дом вполне может построить строительная фирма по собственному понятию , пусть за ней следит СРО.

    • Анонимно
      22.05.2013 10:16

      Участок может быть и 3 сотки, и 5, и 25, и 125. Возможно стоит ограничить площадь дома относительно площади участка.

  • Анонимно
    22.05.2013 00:32

    Дать разрешение ломать, то что уже построено могут дать только идиоты. Построили люди, пусть живут. Там в многоквартирных домах в основно люди среднего достатка. Им Государство никогда не построит дом. НО ВЫГНАТЬ их на улицу и сломать дом власти МОГУТ. Тем самым увеличивая количество бомжей, бедных, униженных людей. Разве такое государство может назваться передовым и демократичным, где у людей в своей стране нет защиты! Законов можно написаь большую кучу и так же их можно гнуть куда хочешь. Надо оставаться людьми по отношению к людям. А по телевизору журналисты болтают, что надо строить для бездомных собак европриемник. Значить люди у нас хуже бродячих собак в этой стране!

  • Анонимно
    22.05.2013 08:15

    А дома по 1000м2 на берегу Волги в Борматюшино тоже будут сносить, интересно?

    • Анонимно
      22.05.2013 09:13

      Молодцы ,сносить все незаконное!В том числе на Апастовские кирпичи построенные!На всякие взятки созданные-особенно воров и жуликов покрывающих наказать!А Госсовету антикоррупционный закон сделать без учета срока давности-пуст ьжулики знают что все равно за деяния придется отвечать.Как в Грузии...юрист апастовский

  • Анонимно
    22.05.2013 08:23

    в аняково понастроили двух квартирных домов целую улицу :-)

    • Анонимно
      22.05.2013 09:01

      Не верю,вот покажут снесенные коттеджи Нигматуллина и М.Муратова В Петровском лесу-тогда поверю,если такой факт был как писал Б.О.

  • Анонимно
    22.05.2013 09:21

    С одной стороны массово сносят таунхаусы, которые выстроены на земельном участке, собственником которого является застройщик, с другой стороны, власть только грозит пальчиком, когда сначала на Ноксинском спуске "Фон" самовольно вырубил деревья и начал строительство; затем на Губкина на неотведенном земельном участке без наличия разрешений начал строить сразу несколько МКД. Самое большое, что сделала прокуратура под давлением жителей близлежащих домов - подала в суд о приостановлении строительства до получения разрешения. Правда, исполнение никто не контролировал. так почему все-таки одним можно масштабно нарушать закон, а другим нельзя строить на собственном участке. Понятно, что массовое строительство таунхаусов или многоквартирных коттеджей, существенно может попортить бизнес властьимущих, 300% с каждой квартиры уже не получишь, спрос упадет. Вообще дикие решения по таунхаусам. Мог собственник два или три дома на своем участке построить. результат тот же. жили бы три семьи. а насчет воды тоже слабо звучит. И в простом доме может жить 12 и более человек, так может вообще запретить группироваться семьями более трех человек, а то перерасход воды будет? Ясно, что вопрос не в том, что не получено разрешение, а вопрос в том, что конкурентов нужно душить в зародыше.

    • Анонимно
      22.05.2013 09:35

      молодец, очень адекватно! а то тут есть в комментаторах есть недоумки, походу родственички тех самых исполнителе-чинуш)))

      • Анонимно
        22.05.2013 13:45

        Наоборот неадекватный комментарий. На 10 сотках будет стоять многоквартирник в 5-9 этажей, все подъезды к этому дому постоянно будут забиты припаркованными автомобилями владельцев, напряжение в общей сети постоянно будет пониженным, а давление воды низким. Не забывайте про канализацию - в коттеджах обычные сливные ямы на несколько тысяч литров, при заполнении которых вызывают ассенизатор и отсасывают фекалии.

        • Анонимно
          22.05.2013 21:11

          по вашей логике, то вообще ничего тогда дома в городе строить, ведь тоже нагрузка идет на все, да и вообще люди приезжать начинают, пробки появляются, может снести квартальчик что бы не перезагружать сети а?)

          • Анонимно
            22.05.2013 23:08

            Городские многоэтажки проектируются с учетом этих энерго и водозатрат, так же в городе, в отличие от поселков центральная канализация и даже план архитектурной застройки. Здесь же полный произвол и пофигизм. Не проехать, не пройти, дома окна в окна, да еще и-за постоянно переполненной канализации (а сколько сливных ям можно сделать на таком небольшом участке 3-4?) вонь и смрад. Хотите такое соседство?

            • Анонимно
              23.05.2013 11:34

              По этому поводу жалобы позже пойдут. Люди цепляются за идеальную картинку.

            • Анонимно
              24.05.2013 10:56

              Вы действительно утверждаете, что все многоквартирные дома (в том числе новостройки) построены таким образом, что учитывается количество автомобилей которые будут припаркованы возле уже построенных и новых домов, что постройка новых домов в районах с коммуникациями проложенными и запланированными более 20 лет назад, не создает проблем для сливных систем и водонапорных? Кому-то позволено строить там где хочется и документы будут соответствовать всем нормам (а не действительности), а кому-то нет. Все остальное лицемерие.

    • Анонимно
      22.05.2013 11:51

      посмотрите на соседний участок. построены 4 отдельных дома. у людей нет даже места для стоянки а/м во дворе - машина мешает проезду. по потреблению воды и газа - такое же. Почему бы не снести и их?

      • Анонимно
        22.05.2013 15:23

        Это не соседний участок. Это 4 соседних участка.

        • Анонимно
          22.05.2013 22:21

          Ваша должность и фамилия?

        • Анонимно
          23.05.2013 08:14

          эти 4 участка получились путем разделения 1 участка и захвата пожарного проезда. Кадастровый квартал: 16:50:260120

          • Анонимно
            23.05.2013 09:41

            Пишите заявление в прокуратуру. Захват проезда. БО - не прокуратура)

    • Анонимно
      22.05.2013 15:02

      Вы сами себе противоречите, как обычно это бывает в подобных комментариях от якобы сведущих людей. Я просто в курсе ситуации с ОБЕИХ сторон. У Фона были выделенные участки. Да, документы не все были оформлены, поэтому строительство приостановили вплоть до получения разрешения полностью пройдя все процедуры по согласованию и обеспечив сетями микрорайон! Почему же вы защищаете незаконное строительство? И потом, дай построить один незаконный дом на несколько квартир - следующий будет в 2 раза больше и так далее. Кончится тем, что небоскребы настроят на садовых участках - а потом они рухнут, потому что для удешевления не будет ни проекта, ни экспертизы, ничего!

    • Анонимно
      22.05.2013 15:39

      Такие безобразия продолжаются и дальше. На улице Завойского была прекрасная высокая дубовая аллея можно было сделать замечательный парк. Построили дом Фучика82 со стоянкой и снесли 70% дубов. В 2013г. очень быстро в течение 4 месяцев построили 9 этажный облицованный плиткой жилой дом без всяких разрешений в треугольнике домов Фучика82,Завойского 7 и 11 уничтожив остатки аллеи. Лучше бы построили школу или детсад. И на кого работает исполком? для народа ... список народа прилагается

  • Анонимно
    22.05.2013 09:24

    Все должно быть по закону! А кто купил квартиры вернее внес аванс бегите возвращать деньги пока не поздно! вы ничего не потеряете!

  • Анонимно
    22.05.2013 09:30

    Такой добротный дом. Уже готов к проживанию. С чистовой отделкой и всеми коммуникациями. Неужели нельзя было как-то дать собственнику узаконить его. Что за маразм.

    • Анонимно
      22.05.2013 13:39

      Стоит узаконить один незаконный дом, завтра вырастут сотни таких же. Закон нарушать нельзя.

  • Анонимно
    22.05.2013 09:39

    Вместо того чтобы бороться с явлением "Таунхаус" лучше бы придумали как его законодательно оформить и упростить процедуры.Таунхаус решает 1 основную задачу - удешевление квадратного метра для большой семьи с 2-3 детьми и более.Мы хотим чтобы у нас многодетных было больше? Но приэтом цены на недвижимость в Казани такие что позволить себе 3-х комнатную квартиру многодетная семья обычно не может. Таунхаусы позволяют за счет экономии на проектной документации, земельного участка и общей стены-крыши существенно экономить, поэтому и цена выходит дешевле.Товарищи чиновники, вы ведь знаете что генеральная линия партии - многодетная семья!!!! Вы все еще хотите бороться с таунхаусами, или будуте дожидаться пока из кремля позвонят?

  • Анонимно
    22.05.2013 09:39

    У меня на даче 2 входа (главный и через котельную) и 3 парковочных места. Живут фактически 3 семьи (родители, моя семья, семья брата). Тоже будут сносить? Какие критерии?

  • Анонимно
    22.05.2013 09:42

    Салмачах строят 10 9-ти этажек. Выезд в город уже постоянно забит. Эти дома на водопотребление, электроснабжение и канализацию не влияют?

  • Анонимно
    22.05.2013 09:42

    Салмачах строят 10 9-ти этажек. Выезд в город уже постоянно забит. Эти дома на водопотребление, электроснабжение и канализацию не влияют?

  • Анонимно
    22.05.2013 09:48

    А зря думаете чиновники под мусульман косят? Грехов столько что не молиться устанешь!!!

  • Анонимно
    22.05.2013 10:07

    "Корреспондент «БИЗНЕС Online», находившийся на месте событий, впрочем, насчитал четыре отдельных входа и соответственное количество парковочных мест как минимум под четыре квартиры." А этот корреспондент не подумал, что во всем мире в частных домах и даже в таунхаусах всегда 2 входные двери: парадный вход и с другой стороны дома выход на задний дворик, ну еще и выход в гараж (если гараж пристроен к дому) и дверь из гаража на улицу, не считая самой огромной гаражной двери. То есть в общей сложности 2 или 3 двери обязательны для таких домов. И это не роскошь, а меры пожарной безопасности. И посчитал наш корреспондент парковку на 4 квартиры. Это 1 машина на 1 квартиру? А если, вдруг, в семье два автолюбителя? А если гости приехали, куда их машину парковать? на улицу? На проезжую часть? Вон в хрущевках 5-7 парковочных мест на весь дом и видим мы как заполнены машинами детские площадки, вместо лавочек с бабушками видим машины, везде машины. И это не вина автомобилистов, хотя зло берет конечно же. А вина вот таких людей, кто в свое время пожадничал на парковочные места. Ну если это за городом, то дай домовладельцу 3-4 парковочных места. Он же из города уехал, чтобы не жаться в тесноте. Дай простора немного.

    • Анонимно
      22.05.2013 12:07

      Согласен полностью. У меня два входа/выхода в дом. Гараж на 2 машины, место под навесом - 2 машины, и для гостей места ещё машины на 4-е.Что хочу то и делаю.пос.Плодопитомник.

      • Анонимно
        22.05.2013 23:14

        пос.Плодопитомник - не Казань.

      • Анонимно
        22.05.2013 23:39

        У меня на участке можно и 10 машин поставить, но это не значит, что на 15 сотках должны жить 20 семей, а дом должен быть впритык к соседским территориям.

        • Анонимно
          23.05.2013 11:38

          Да, но у нас сейчас большая коттеджей впритык.

          • Анонимно
            23.05.2013 11:56

            большая часть коттеджей, имелось в виду. никогда не понимал удовольствие смотреть в окна друг другу.

  • Анонимно
    22.05.2013 10:07

    БО, может быть официальное лицо ответит на вопросы, заданные в комментариях читателями БО?Потому что по данному коттеджу появилось много вопросов и в чем проблема с домом никто не понимает.Если строительство таких домов реально разрешено, то в чем причины сноса именно этого дома?Может быть это же официальное лицо так же прокомментирует какие дома можно строить собственниками самостоятельно, а какие нельзя?Ну естественно мы ждем определенного обоснования, поскольку в комментариях Сергей Саначин очень четко разделил дома для ИЖС и Многоквартирный дом.

  • Анонимно
    22.05.2013 10:07

    У нас в Америке у каждого дома гараж на 2-3 машины, а можно и на 4 встретить. И это не район миллионеров, а средний класс так живет. Ну еще впереди гаража еще на 2-3 машины место парковать остается для гостей.

    • Анонимно
      22.05.2013 10:35

      У Вас в Америке это где, в голливудских фильмах типа Один дома?

      • Анонимно
        22.05.2013 12:16

        Да, Вы правы, именно в Америке снимаются голливудские фильмы.

  • Анонимно
    22.05.2013 10:12

    революция.

  • Анонимно
    22.05.2013 10:38

    А как же уродский главный стеклянный самострой над перепостроенными Номерами Булгар?

  • Анонимно
    22.05.2013 11:02

    Мне кажеться, хоть это и не моя тема и отношение к этому делу у меня только любопытное, что вопрос именно в том, что считать многоквартирным жилым домом. А вообще дело можно и выиграть (если уж не совсем внаглую построено), если за это возьметься грамотный адвокат. В законодательстве много подводных течений, и все его по-разному читают (пример того же Саначина).А второй - и это самый главный вопрос - без нормальных градостроительных документов (что можно, что нельзя построить на участке - примеров много - Например, в Японии, где тебе выдают документы, в которых даже на картинке нарисовано что ты должен построить)нельзя ничего сделать

    • Анонимно
      22.05.2013 23:12

      К сожалению, большинство домов построено именно внаглую и в их добротности, учитывая стоимость кв метра очень сомневаешься.

    • Анонимно
      22.05.2013 23:25

      Много чего строить нельзя, например стены дома ближе 3-х метров к границе, курятники и прочее ближе 20 или 25 метров от границы и т.д. Быстровозводимые многоквартирники помимо привычных "коттеджных" нарушений опасны еще и качеством застройки, а следовательно и риском большего количества жертв.

  • ПанАлекс
    22.05.2013 11:39

    Какое то странное ожесточение к борьбе с незаконным строительством. Разве застройщики "таунхаусов" не оформляли документы и участок на "индивидуальное жилищное строительство"? (некоторые вообще строили на садово-огородных участках без права кап. постройки). И почему сдают документы в регпалаты на несколько отдельных объектов на таком участке? В тех же Европах и США вполне могли бы схлопотать срок за мошенничество или сразу соседи бы засудили. У нас же полиция, СК и прокуратура странно бездействуют, хотя состав налицо: может ли доход от экономии на разнице в выполнении норм, стандартов и требований к строительству многоквартирного и индивидуального жилого дома, считаться законным? Как насчет элементов мошенничества и незаконного предпринимательства? И неважно, насколько большой метраж дома, или большая семья, важно, что он индивидуальный. Сблокированные дома изначально проектируются со всеми расчетами по коммуникациям, подъездом и т.д. В принципе, если позволяют нормы и расчеты, то можно и индивидуальный дом разделить, но это столько согласований, разрешений, изменений и подписей, что проще новый дом построить.

  • Анонимно
    22.05.2013 11:43

    До сих пор удивляюсь россиянам,почему они не пытаются боротся с государственным террором,ведь против них уже давно обьявили войну,а они даже не шелохнутся. Борис Шраерман.

  • Анонимно
    22.05.2013 13:27

    Я бы на месте власти просто обязала засьройщиков=собственников лжекоттджей провести собственные канализацию и прочие сети (ТП, ГРП и т.д.) - чтобы к поселковым не примазывались, а потом еще и вложиться в благоустройство подъездных путей. Тогда и стоимость таких "квартир" подскочек как раз до обычных и нарушителей станет меньше.

    • Анонимно
      22.05.2013 14:34

      Жилье в домах с индивидуальным водоснабжением, канализацией и т.д. будет в разы дороже, чем в типовых 10-ти этажках. Люди почему-то думают, что главное в цене жилья - коробка дома. Они сильно заблуждаются. Например канализация: можно врезаться в централизованную трубу за 500 тыс, а можно построить септик за 80. Все думают - септик дешевле. Но в радиусе не менее 20 метров от септика ничего нельзя растить, а это еще + 16 соток. + Откачка. В конечном итоге люди должны понять, что частный индивидуальный дом всегда дороже типовой панельной 10-тиэтажки. А бесплатный сыр только в мышеловке.

      • Анонимно
        22.05.2013 23:34

        В этих коттеджах на много семей одна выгребная яма и неизвестно за сколько недель она станет переполненной. А отопление, а подвал, а гаражи, а освещение? везде свои счетчики ставить? И котлы отопительные-водонагревательные в каждую квартиру тоже свои? Тут никакая сеть не выдержит

        • Анонимно
          22.05.2013 23:42

          Еще кондиционеры навесят каждый со своей стороны и машины будут мыть на общей улице.

        • Анонимно
          22.05.2013 23:49

          Для обустройства подъездных путей нужно планировать дороги во всем поселке, а такие строители обычно выкупают участок с одним старым домом, сносят его и строят по дачным меркам высотку. Точечная застройка в дачном варианте и с большими проблемами как для самих жильцов, так и для их соседей.

          • Анонимно
            26.05.2013 12:51

            В Салмачах Таунхаусы построены вместо многосемейных-многоквартирных бараков, останки которых стоят рядом: например с домом Строителей,23-не было на момент строительства там никакого ИЖС

        • Анонимно
          23.05.2013 11:31

          Об этом мало думают при покупке, к сожалению

          • Анонимно
            23.05.2013 12:00

            Думают, что с инвалидами и детьми не снесут. Сладкое слово - халява)

            • Анонимно
              23.05.2013 12:29

              Это могут и снести. Предложат ли что-то взамен. Ситуация очень щепетильная

    • Анонимно
      23.05.2013 12:29

      Тогда и строить перестанут, собственно. Кому нужно продавать то, что продать трудно.

    • Анонимно
      23.05.2013 12:55

      Правильно, а то зачем же наказывать добросовестных покупателей жилья, они то в чем виноваты???

    • Анонимно
      23.05.2013 16:24

      Власти по закону не имеют права даже обяхать их получить разрешение на стройку многоквартирника, а вы тут предлагаете. Они по закону только снести могут, когда граждане придут хаты регистрировать. А до этого прихода за регистрацией чиновники и знать не будут ничего.

  • Анонимно
    22.05.2013 13:33

    Салихов точно во всем разобрался - он хороший юрист и знает все тонкости судебного процесса. Поэтому суды и вынесли решение на снос и ни кто из противной стороны не смог доказать иное. Вспомните, как он доказал, что любые кладбища и регламенты погребения должны соответствовать Закону, а не мнению просто управляющих ими.

  • Анонимно
    22.05.2013 13:54

    Трущобы стоят, новые, красивые дома сносят. Беспредел.

    • Анонимно
      22.05.2013 23:14

      Новые и красивые, но вот вопрос безопасные ли? По каким нормам строили, как и из каких материалов? Планы проекты - их ведь никто не согласовывал, а если рухнет этот многоквартирник?

      • Анонимно
        23.05.2013 01:49

        Не надо проблемы из пальца высасывать. Так и индивидуальный коттедж может рухнуть. Очевидно лоббируете интересы администрации. У. вас ""закон" почему-то против людей в основном"

  • raf
    22.05.2013 14:44

    http://realty.rbc.ru/articles/18/04/2013/562949986649003.shtml-ногоэтажный дом снесли на глазах 137 жильцов

  • Анонимно
    22.05.2013 14:47

    Предлагаю всем купившим квартиры в таунхаусах, которые признаны незаконными разбить палаточный городок на площади Свободы.

    • Анонимно
      22.05.2013 15:23

      Давно пора. Из-за вас в кране давления нет и лампочки мигают.

    • Анонимно
      22.05.2013 15:59

      Что этот митинг изменит? Закон перепишут?

    • Анонимно
      23.05.2013 04:07

      Вряд ли поможет, нельзя же так вестись на дешевизну. В наше время везде нужно искать подвоx

      • Анонимно
        23.05.2013 11:01

        Доверяй, но проверяй. По части квартир это почти закон

  • Анонимно
    22.05.2013 19:37

    Двух квартирные дома могут быть созданы и решением суда из одноквартирного. У нас в поселке муж и жена разошлись и муж продал свою долю. Покупатель разделил квартиру, т.е в зоне индивидуального жилищного строительства. Что , теперь решением этого же суда будут сносить этот дом? У нас и в многоквартирных домах в одной квартире живут разные семьи, одна имеет две комнаты, а другая одну. Что их квартиру тоже снести?

    • Анонимно
      22.05.2013 23:13

      Закон почитайте или к грамотному юристу сходите.

    • Анонимно
      22.05.2013 23:17

      Муж с женой жили в пятиэтажке? или у них семьи сейчас на 10-15 человек?

    • Анонимно
      22.05.2013 23:31

      У нас напротив тоже самое, но хоть живут вроде те же, плюс по новым жене-мужу с каждой стороны, но места вдоль дороги стало гораздо меньше - вечно все занято их автотранспортом, 5 машин загнать в одни ворота невозможно, вот и ночуют вдоль дороги. Проехать еще можно, а вот маневрировать особенно грузовикам со стройматериалами очень проблематично. И это, фактически, всего две квартиры в одноэтажном доме. А если их больше, не две, а 10?

      • Анонимно
        23.05.2013 12:27

        В многоквартирных домах, что новых, что стрых та же история. Парковка теперь проблема острая.

  • Анонимно
    22.05.2013 21:54

    Посмотрите может в помощь будетhttp://www.business-gazeta.ru/article/69812/

  • Анонимно
    22.05.2013 23:20

    Руками и голосами обманутых покупателей продавец, их же сам обманувший, выбивает власти для себя привилегии. Вот уже, действительно, парадокс.

  • Анонимно
    22.05.2013 23:23

    по ул.строителей 23 живут от силы 5 семей из 16.остальные только приезжают отметиться на сборы.с детьми маленькими там никто не живет ! Люди опомнитесь! Власть тут не причем! Головой надо было думать когда жилье покупали! Вы все внесли только часть суммы!пусть застройщик возвращает деньги.Что вы жалуйтесь! Вы ведь привыкли жить в городе! Вы даже по нужде ходите за соседний таунхаус (пока те не видят)о какой морали идет речь. А многодетная семья из 4 детей там вообще не проживает! все должно быть по закону!

  • Анонимно
    22.05.2013 23:29

    Строителей 21 и 23 дома построены из пенопласта они скоро начнут рассыпаться. Еще подвальные квартиры выкопали себе подвалы комнаты без окон.Вот когда это все обрушится тогда вам будет кранты.Бегите быстрей вы сами не понимаете что это такое! пикетируйте у дома Шапиры он в Плодопитомнике живет по ул.Каенлы.

    • Анонимно
      25.05.2013 17:09

      Адресок напишите куда бежать, или оставьте свой мы уж тогда сразу к вам прибежим.

  • Анонимно
    23.05.2013 04:04

    Лююди, бесплатный сыр только в мышеловке!

    • Анонимно
      23.05.2013 11:01

      Само собой, но у нас надежда умирает последней. Цена ниже, почему бы и не купить

  • Анонимно
    23.05.2013 09:00

    Все выше написанные комментарии, про недостаточность парковки и прочее, мы видим это каждый день в своих многоквартирных домах , но это же не значит что нужно людей на улицу выбрасывать чтобы кто просто мог проехать. Моя мама живет в одном из этих домов она всю свою жизнь проработала педагогом и ничего кроме этой квартиры у нее нет. Люди одумайтесь я не знаю чем кончится эта судебная тяжба, но когда формальности ставятся выше человеческой жизни грош цена такому обществу, которое так ненавидит своих сограждан.

    • Анонимно
      23.05.2013 09:40

      Вы думаете только о себе. О тысячах людей, проживающих в соседних домах, вы не думаете. Среди этих людей есть учителя, пенсионеры, многодетные семьи. Они может быть купили себе это нормальное законное жилье на последние деньги и им некуда переезжать. А вы ненавидите соседей за это.

      • Анонимно
        23.05.2013 12:28

        Мнение соседей тоже хотелось бы услышать. Не рады наверное они такому соседству с многоквартирником.

  • Анонимно
    23.05.2013 10:31

    В Краснодаре снесли многоэтажный дом по ул. Кадетская, 9. Муниципальные власти, чтобы не нагнетать обстановку, собрали сведения о всех застройщиках, более сотни квартир, и решили оказать помощь. Более подробно по ссылке http://www.glava.krd.ru/news/1130/ Властям нашего города не мешало бы последовать примеру краснодарцев.

    • Анонимно
      23.05.2013 10:40

      Почитал. Дом в Краснодаре сначала снесли. Пусть этот дом тоже сначала снесут)

      • Анонимно
        24.05.2013 11:03

        Все-таки злые и непорядочные люди в большинстве своем. Давно наблюдаю, как когда кому-то что-то лично нужно так растелится этот человек перед властьимущим просто диву даешься, а когда не было проблемы у этого человека так х..ми этого властьимущего покрывал.Поэтому и отзывы от людей в основном такие, потому что пока лично человека не касается каждый готов помои вылить на другого и очень малая часть людей осознает, что очень часто все зависит от того как тебе преподнесли информацию и не делает выводов обладая полной информацией. Именно поэтому никто никому уже не сочувствует. Пусть всем озлобленным тварям встретится на пути такой же озлобленный врач, учитель, юрист.

  • Анонимно
    23.05.2013 12:54

    вы думаете это смешно когда сносят дом с живыми людьми?

  • Анонимно
    23.05.2013 13:00

    Если господа градостроители допустили такое строительство, в котором пострадали в первую очередь доверчивые порядочные граждане купившие там долю, то необходимо помочь этим несчастным узаконить дом, провести экспертизу его безопасности. Ведь чиновник это в первую очередь слуга народа, а не карательный орган. Да и за что их наказывать? Накажите застройщика который не оформил соответствующие разрешения штрафом в двойном размере, той суммы что он получил с людей или сажайте его.Ведь все можно решить без крови если только есть желание помогать людям, а не делать их бездомными и униженными!!

    • Анонимно
      23.05.2013 16:19

      Вы, видимо, предлагаете застроить всю казань таунхаусами. А потом хотите, чтобы их жители по примеру присоединенных к Казани поселков требовали воды, света, дорог и автобусов. Отлично. Но давайте делать это в рамках закона, а не прибыли ради одного застройщика.

      • Анонимно
        24.05.2013 11:34

        Прибыль застройщика уже не причем он ее уже получил и свалил давно в родной Израиль и его оттуда уже не достать, увы по многим из этих домов дольщики уже расплатились полностью и уже ремонты на последние деньги сделали, если дома снести реально получите только сотню бомжующих семей. И вся администрация и градостроители прекрасно это осознают и как им всем спится по ночам с таким грехом на душе.

  • Роберт М
    23.05.2013 13:06

    коттеджи Нигматуллина и М.Муратова В Петровском лесу явно не снесут.дома в Борматюшино тоже.а возомнивших о себе хамов - ставить на место, в хрущевки, в дербышки, в ипотеку.

  • Роберт М
    23.05.2013 13:17

    а реальная себестоимость мкд (монолит, эконом) 16000 кв.м. перегородки пазогребневые ,черновая, с коммуникациями.

    • Анонимно
      23.05.2013 14:00

      За коробку без крыши, окон, дверей, полов; без подключения к электроэнергии, газу, воде, канализации. Дорого. Какие коммуникации включены? Широкополосный инет?)))

  • Анонимно
    23.05.2013 14:43

    соседи конечно недовольны.Искали землю подальше от города , шума, машин, городского мусора.А тут китай! машины ставить некуда! мусорят, в туалет извините ходят за забор! СНОСИТЬ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ЗАКОНУ СНОСИТЬ! А жильцы так называемые таунхаусов пусть забирают предоплату за квартиру (они ведь все равно всю сумму то не выложили)и покупают нормальные узаконенные квартиры в городской черте!а если им нужна тихая поселковая жизнь то путь покупают землю по рыночной цене и строятся как все нормальные люди.

    • Анонимно
      23.05.2013 16:45

      покупайте не у мошенников, покупайте узаконенное!!!не покупайте доступное жилье, покупайте то, которое прошло через чиновничьи кабинеты и где заложен откат!!ЗОМБО-ИНФОРМАЦИЯ!

  • Анонимно
    23.05.2013 20:50

    Как вводить обьекты с нарушениями так правительство не при делах, а как сносить таунхаусы так сразу прискакали. Желаю всем строится и подешевле, и отстаивайте свои права.

  • Анонимно
    24.05.2013 09:37

    Когда на месте снесенной гостиницы Булгар, постоили 2-х этажный новодел а сверху нагородили зеркальную надстройку, полностью убивающую этот архитектурный памятник, тоже хотели сносить. А потом как-то всё устроилось "само-собой". И Балтусова глаза закрыла и мэрия. И это в центре города. Так что кому-то можно всё...

  • Анонимно
    24.05.2013 12:59

    Сносить дома,при том что в городе жилья не хватает,это-.....,просто слов нет! Можно продумать массу всевозможных вариантов,как можно использовать такие дома с пользой для общества! Пресекать последующие попытки незаконного строительства-вот функция городских властей,а вслучае с этими постройками-раз уж была "дыра в законе" ,застройщики в этом не виноваты!Сначала нужно было дыру "зашить",а уж потом наказывать.Боятся конкуренции своим строительным компаниям,у которых цены на жилье дороже на порядок.

  • Анонимно
    24.05.2013 20:09

    Сказать хочу несколько слов. Вот есть умные чиновники, комментаторы, мошенники застройщики,глупые обманутые дольщики.А никто не задумался о том, что люди, со специальным образованием -юристы рег. палаты, юристы банков, выдававших ипотеки, работники районо, наконец адвокаты, выступающие в защиту законности таунхаузов, и что еще важнее судьи, не побоявшиеся исполнить указание сверху, и вынесшие решения о сохранении домов (по всем домам по ул. Строителей есть, как минимум одно полжительное решение Суда) почему все эти уважаемые люди в один момент стали не правы. Да просто потому, что нужды простых людей чиновникам гемморой, им надо решать вопросы государственной важности. Люди, остановитесь огладитесь задумайтесь. Никто вам ничего никогда не вернет и ничего взамен не предоставит. А у соседа вашего с крутой крышей дом тоже на две семьи.

    • Анонимно
      24.05.2013 22:26

      если бы все многоквартирки были на две семьи, то всей этой движухи и не было..."жадность фраера сгубила"

  • Анонимно
    24.05.2013 20:18

    Да, еще забыл сказать, что не зря в КАЗАНИ ПОЯВИЛИСЬ, В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ, ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ ЗОНЫ Ж1 Ж2. Так пытаются править Федеральное законодательство. А то что вынудили людей заявления написать, так ни квартир, ни денег не появится.

  • Анонимно
    29.01.2014 01:11

    Полно

  • Анонимно
    29.01.2014 01:15

    Полно домов на ул Центральная в Казани продается-что неужели там все самострои.Там ВСЕ многоквартирные -от 2-х до десятков квартир.Слышал тоько то ,что под домами там грунты нестабильные и там бы вообще не строить.Правда ли это-геологов е спросишь.А с другой стороны -почему там самострои -государство по каким-то причиам там землю не продает -по каким?