Общество 
3.07.2013

Опасный бизнес Сергея Хапугина

200.jpg
Сергей Хапугин

Как рассказала газете «БИЗНЕС Online» помощник руководителя по связям с общественностью СК РФ по РТ Эльвира Газизова, директор юридической фирмы «ПРИС» Сергей Хапугин выпал с 10 этажа из окна своей квартиры в Ново-Савинском районе. Случилось это ориентировочно в 20:30, полиция была вызвана очевидцем спустя 8 минут. Из того, что произошло в тот вечер в квартире Хапугина, пока известно крайне мало – идет доследственная проверка.

- По предварительной версии это был суицид, – сообщила Газизова. – Если бы имел место намек на криминальный сценарий, то зашла бы речь о возбуждении уголовного дела.

Хапугин – кандидат юридических наук, один из авторов энциклопедии «Гордость города Казани» и обладатель почетного звания «Топ-менеджер Российской Федерации». Но куда большую известность Хапугину принесла не столько его юридическая работа, сколько его выступления в начале нулевых против обязательного изучения татарского языка в школах – его, как отца школьника, возмущало, в каких объемах преподают национальный компонент. Хапугин стал известен широкой публике после того, как выступил с иском против обязательного изучения татарского языка в школах. Однако успехом эта борьба не увенчалась, хотя и имела большой общественный резонанс. Он дважды проиграл в суде, сперва – в районном Вахитовском, затем – в Верховном суде РТ.

Однако компания «ПРИС», которую возглавлял Хапугин, была вполне успешной на другом поприще. Она занималась взысканием платежей, представляла физических и юридических лиц в судах, но в основном занималась ликвидацией фирм.

БИЗНЕС В ТЕНИ

Но прежде всего Хапугин был известен как один из активных участников рынка по ликвидации фирм. Хапугина хорошо знали казанские силовики и налоговики. Однажды газета «БИЗНЕС Online» посвятила даже отдельный материал бизнесу покойного.

В ноябре 2011 года его компания «Юридический центр «ПРИС» попала в поле зрения ведомства Сергея Степашина. Адрес его компании – Москва, ул. Ленинградский проспект, 62 – значился как адрес массовой регистрации.

В ноябрьском номере 2011 года бюллетеня Счетной палаты России ее аудитор Игорь Васильев рассказал о результатах проверок предприятий налоговыми органами Москвы. Выяснилось, что по итогам 2009 года Татарстан на первом месте по миграции компаний из республики в российскую столицу. При этом отдельный эпизод был посвящен татарстанскому ООО «Юридический центр «ПРИС», которое обвинили в оказании услуг по предоставлению юрадреса для компаний-мигрантов. Вот цитата из доклада: «Например, организация ООО «Юридический центр «ПРИС», созданная в Республике Татарстан, имеет в собственности помещение по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, 62 общей площадью 100 квадратных метров, в течение 2009 - 2010 годов предоставила адрес места нахождения более чем 800 организациям, из которых 500 – мигрировали из Республики Татарстан. Попытки инспекции ФНС России №14 по Москве вызвать представителей общества для дачи пояснений, а также привлечь налоговые органы Республики Татарстан к опросу должностных лиц мигрирующих организаций привели к тому, что ООО «Юридический центр «ПРИС» подало иск в суд о неправомерных действиях налогового органа».

После этого эпизода Хапугин стал активно писать письма в органы власти РТ с предложениями о том, как бороться с коррупцией и «обналом». Одно из них было адресовано лично Минниханову. Из аппарата президента его для изучения переслали в прокуратуру и МВД. Резолюция силовых ведомств на предложения Хапугина была похожа: «Предлагаемые автором обращения меры носят абстрактный и по большей части популистический характер и не направлены на обеспечение противодействия деятельности обналичивающих организаций».

В итоге из-за деятельности подобных компаний татарстанский кабмин даже вынужден был создать специальную комиссию во главе с вице-премьером Асгатом Сафаровым, а татарстанские налоговики стали активно общаться с налоговиками из других регионов, оповещая их о местах перерегистраций татарстанских предпринимателей.

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» знали Хапугина еще и как одного из юристов, который сопровождал дело по громкому банкротству в кризис факторинговой компании «Еврокомерц».

«ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СПЕКТР КРИМИНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Юридический центр «ПРИС» располагается на улице Ершова напротив Арского кладбища, на котором сегодня похоронили Хапугина. Администратор юридического центра рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online», что новым генеральным директором фирмы стал сын Хапугина – Сергей Сергеевич. Побывав в офисе фирмы, корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что работа юридического центра после смерти ее основателя продолжается. Все юристы были заняты работой с клиентами, поэтому никто из них не вышел, чтобы дать какие-либо комментарии.

слева-его-сын-Сергей-Хапугин-младший.jpg
Сын Хапугина Сергей (слева) закончит юрфак в следующем году

- Новым генеральным директором нашего юридического центра стал сын Сергея Игоревича, но его пока лучше не «дергать», – сообщила администратор.

Газета «БИЗНЕС Online» поинтересовалась у экспертов на рынке юридических услуг, насколько вероятно, что в гибели Хапугина может обнаружиться криминальный след.

Эмиль Гатауллин – казанский адвокат:

- Я слышал о нем только как о хорошем специалисте. Понимаете, адвокаты и юристы работают с особым контингентом – в него могут входить жулики, бандиты и прочие преступники. Поэтому криминальный след в этой ситуации исключать не следует, тем более при наличии таких странных обстоятельств – человек выпал из окна. Тем более они специализировались на ликвидации фирм, а в этой сфере сплошь и рядом могут быть отмывы, укрывание средств, давление первых лиц компании. Это очень опасный бизнес!

Вениамин Чубаренко – председатель коллегии адвокатов «Чубаренко и партнеры»:

- При гибели человека уместно рассматривать все версии произошедшего, в том числе и криминальные. Деятельность, которой занималась фирма Хапугина, – ликвидация фирм – очень опасный бизнес. Иногда фирмы, так сказать, уходят от налогов, от долгов. А ликвидация фирмы – это один из способов уйти от своих долговых и налоговых обязательств. Бывают специальные «скидки» – на фирму оформляют имущество, потом эта фирма ликвидируется и кидает юридических и физических лиц таким путем. Здесь очень большой спектр криминального воздействия.

В данном случае можно предполагать все что угодно. И те следственные органы, которые будут проводить проверку и принимать решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, должны отработать все версии, в том числе и криминальную составляющую.

Справка

Хапугин Сергей Игоревич

1966 года рождения, образование высшее юридическое.
1984 - 1985 гг. – фрезеровщик КМПО (16-й завод).
1985 - 1987 гг. – проходил срочную службу в погранвойсках КГБ СССР, Дальневосточный пограничный округ, Благовещенский погранотряд, вч 2068.
1987 - 1992 гг. – очное обучение на юридическом факультете Казанского государственного университета (закончил с отличием).
1988 - 1989 гг. – руководитель подросткового военно-спортивного кружка рукопашного боя.
1989 - 1991 гг. – юрисконсульт казенного порохового завода (НПП им. Ленина).
1991 - 1993 гг. – главный юрисконсульт республиканского фонда «Интеллект 21 века».
1993 - 1995 гг. – заведующий информационно-правовым бюро министерства юстиции РТ.
1995 - 1999 гг. – генеральный директор ЗАО Республиканское агентство правовой информации «ПРИС».
1999 - 2002 гг. – директор ООО «Юридический центр «ПРИС».
2002 год – начальник юридического отдела федерального государственного унитарного предприятия «Кировторф».
С 2002 года – председатель совета директоров ООО «Юридический центр «ПРИС».

ООО «Юридический центр «ПРИС»

«ПРИС» был основан в 1993 году и изначально специализируется только на услугах юридическим лицам в сфере экономики и предпринимательской деятельности. В собственности фирмы имеется три офиса в Москве, Казани и Кирове. Совокупный размер активов трех основных компаний, входящих в единую группу, с учетом размеров их уставных фондов составляет более 30 млн. рублей. Совладельцы – Айгуль Хапугина, Сергей Хапугин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.07.2013 17:56

    Я знал Сергея Игоревича как честного и порядочного человека. Он всегда боролся за правду. Хорошие люди всегда уходят рано. Соболезнования супруге и детям. Пусть земля ему будет пухом...

  • Анонимно
    3.07.2013 18:14

    Ну что же, взыскание платежей, видимо, не очень безопасное дело. И заниматься этим могут не все, надо иметь крепкую спину в определенных кругах. А это уже характеризует человека.

  • Анонимно
    3.07.2013 18:19

    Убили его!

  • Анонимно
    3.07.2013 18:24

    Сергей, соболезную, держись.

  • Анонимно
    3.07.2013 18:35

    Жалко,ему еще и 50 не было....Опытный юрист...

  • Анонимно
    3.07.2013 18:35

    Подозрительная смерть...

  • Анонимно
    3.07.2013 18:35

    Он был замешан в деле по массовой регистрации фирм однодневок. БО писал об этом.

    • Анонимно
      3.07.2013 22:11

      Он не был замешан. Он занимался АБСОЛЮТНО легальной деятельностью, а госчиновникам, которые обворовывают тех же предпринимателей, вымогая у них взятки - это не нравится!!!!

  • Анонимно
    3.07.2013 18:35

    Очень жаль! Соболезнования близким. Умнейший человек, создал целую систему по банкротству фирм, при чем в рамках законодательства, и этой системой пользовались очень многие предприниматели, в том числе и приближенные к верхам. Еще раз очень жаль.

  • Анонимно
    3.07.2013 18:36

    А в чем почетность ну Топ ну Менеджер, и что здесь почетного. Почему это звание почетное? Кто определил? Получается у нас в стране почетным быть топом или менеджером а не рабочим например на заводе или врачом и преподавателем. Дворники на много почетнее чем этот Топ, потому-что убирают мусор за нами.

    • Анонимно
      3.07.2013 19:56

      Генеральные директора успешных фирм не жили и не живут в 10-ом этаже. И здесь какое -то непонятное явление.

  • Анонимно
    3.07.2013 18:36

    Всё проходит, и жизнь проходит, остаётся лишь только то, что было сделано с любовью...

  • Анонимно
    3.07.2013 18:38

    Выражаю ГЛУБОКОЕ Соболезнование семье и близким Хапугина от учителей,Всех добрых татар и их детей,язык и культуру которых живя спокойно в Татарстане он так не любил,судился и пытался убрать из школ.Пусть Бог простит его и он попадет в Рай.

    • Анонимно
      3.07.2013 19:23

      Только злой человек может бросить камень в человека, который защищал родной язык.

      • Анонимно
        3.07.2013 19:59

        Заслуженный юрист даже Основной Закон РТ не знает. Его родной язык не требует защиты и не защищал он его, а критиковал татарский язык и не хотел, чтобы его изучили в школах. Не совсем понятный человек, в таком высоком статусе сам был.

        • Анонимно
          4.07.2013 08:40

          Не критиковал он татарский язык. Всего лишь отстаивал право самому определять какой язык для каждого является родным и сколько времени необходимо для изучения Родного языка. Хочешь учить татарский - пожалуйста учи, тебе ни кто не запрещает, не хочешь не учи, занимайся русским, английским, китайским - тем языком который тебе нужен, а не навязан. Уверен, не найдется ни одного русского, проживающего в Татарстане, кто бы ратовал за запрет на изучение татарского языка. Мы всего лишь хотим, что бы у нас было право самим определяться какой язык изучать нам и нашим детям. Всем добра.

        • Анонимно
          4.07.2013 09:09

          Он делал то же самое, что делают татары в Башкортостане, отстаивал статус родного языка. Националистам мерещится критика татарского, но этого не было. Необходима свобода выбора национального языка, которую добились татары в Башкортостане.Он защищал право на образование по Российским стандартам только для тех, кто этого желает.

      • Анонимно
        3.07.2013 20:03

        Защищал от кого ? Скорее татарский язык нуждается в защите .Вы где на Луне живете ? Буре .

      • Анонимно
        4.07.2013 16:26

        глядя на фамилию, у него финно-угорское происхождение

    • Анонимно
      4.07.2013 10:58

      Если вы не в теме - то не надо выводы неправильные делать. Объясняю специально для Вас: он не боролся с тем что бы убрать татарский язык из школы (у него последняя супруга между прочим татарка) - он считал, что учебные часы в школе нужно сократить, хотя бы по количеству сделать равным с русским языком. В нашей республике - если Вы заметили, нет ВУЗов которые специализируются на преподавание исключительно на татарском языке (не беру во внимание исламские заведения) и уж простите в других регионах учиться, жить и работать зная русский язык хуже чем татарский - будет сложновато. Пишет Вам, если что, татарка. Так что его порывы побороться за абсолютно правильные требования - считаю не просто правильными а необходимыми. А пресса и вот такие "непонимающие" и "незнающие" суть дела - все переворачивают и превращают все в какие то националистические порывы Сергея. Будьте внимательнее. Иногда это помогает. А Сергей - просто профессионал своего дела.

      • Анонимно
        4.07.2013 14:27

        Да-да, я таких "если что татарок" много наблюдал. К примеру, родители назвали Гульнарой, а она всем представляется Галей. В других регионах то таких имен нет. Вы случайно не из таких "если что татарок"? Или, возможно , я ошибаюсь? Объясните мне, как можно комментариями помогать хоронить свой язык и представляться при этом "если что татаркой"? Просто в голове не укладывается вложенный в фразу смысл - "если что татарка" - это аргумент такой? После этого ваши слова должны приобрести особый вес? Вопрос о том, что нет ВУЗов, преподающих на родном языке - это вопрос продолжающейся дискриминации отдельного языка, а не какого-то естественного положения дел. Если такие ВУЗы появятся - не будете против изучения своего языка выступать? А если появятся престижные ВУЗы на китайском, будете выступать за изучение китайского в школах?

        • Анонимно
          5.07.2013 09:21

          Многие не понимают, почему право русских изучать свой

      • Анонимно
        4.07.2013 14:37

        Оцените состояние татарского языка в РТ затем будете учить других жизни .Суть дела такова ,Россию хотят сделать унитарным государством с одним языком ,верой и национальностью . psВот именно что вы если что татарка или типа татарка .Бер ике суз татарча язып бирче .Буре .

        • Анонимно
          4.07.2013 16:44

          Состояние - никакое, преподавание - отвратительное, столько часов, а дети в татарском ни бум-бум. Но, в русских школах русские дети не должны изучать татарский в объеме национальных школ (как сейчас) в ущерб своему родному языку.

          • Анонимно
            4.07.2013 17:43

            Про никакое состояние и отвратительное преподавание подмечено очень верно. Идея двух государственных языков на нашей земле очень здравая и справедливая, чтобы там ни говорили. Но исполнение ее чиновниками от образования настолько импотентное, что вселяет страх за дееспособность и адекватность не только министерства образования, но и в принципе всех ветвей власти в нашей республике.

      • Анонимно
        4.07.2013 14:46

        А я если что русский (((Буре .

  • Анонимно
    3.07.2013 18:38

    Я знал Сергея Игоревича как честного и порядочного человека. Он всегда боролся за правду. Хорошие люди всегда уходят рано. Соболезнования супруге и детям. Пусть земля ему будет пухом...

  • Анонимно
    3.07.2013 18:38

    странная смерть.. ведь он еше и арбитражный управляющий - быть может он кого-то неудачно обанкротил?

    • Анонимно
      3.07.2013 22:14

      Он никогда не был арбитражным управляющим, не надо лишнего валить. Он Юрист с большой буквы, кандидат юридических наук, умница и широкой души человек. Очень мало таких.

      • Анонимно
        4.07.2013 07:49

        Он Юрист с большой буквы, кандидат юридических наукК сожалению, все свои юридические знания в последние годы он использовал только для того, чтобы помочь всем желающим обойти закон. Но у каждого есть свои скелеты в шкафу. Мир праху покойного. Соболезнования семье.

  • Анонимно
    3.07.2013 19:22

    Соболезную, знала Сергея много лет как исключительного профессионала. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    3.07.2013 19:24

    Лет 18 назад аналогично покончил с собой выбрасившись из здания налоговой на ул. Театральной глава налоговой службы, тоже обнальные схемы курировал. Оставил записку ни кого не венить. МВД тоже ничего не нашло. А тут юрист ушел сам имея семью и не оставил записку? Ясно что помогли ему вылететь из окна.

  • Анонимно
    3.07.2013 19:54

    Оставьте в покое человека... При жизни СМИ гадости печатали и сейчас покоя нет. Сколько можно! Он останется в памяти близких и друзей таким каким он был... Мы его помним и любим. Будьте же людьми, не пишите ничего... Нам, его родственникам, больно...

  • Анонимно
    3.07.2013 20:24

    Знать не тем занимался.

  • Анонимно
    3.07.2013 21:49

    В понедельник вечером погиб, а утром в среду уже похоронили ??? Как то очень быстро, не по правилам((

    • Анонимно
      3.07.2013 22:13

      Мы похоронили Сергея по православным обычаям - на третий день... В данной ситуации третий день - среда. После всех официальных процедур, если Вы понимаете о чем я.

  • Анонимно
    3.07.2013 22:17

    А Конституционный Суд РФ принял ЕГО позицию по татарскому языку!!!! И пусть все завистники заткнутся.

    • Анонимно
      4.07.2013 13:08

      Это далеко не так, даже совсем не так. Не надо давать ложную информацию.

  • Анонимно
    3.07.2013 22:20

    Знала его много лет (сама юрист), могу отметить его профессионализм, отзывчивость, чувство юмора....очень жаль. Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    3.07.2013 22:21

    По сути это топ-топик был абсолютно не интересен государству. Да и дела вёл мутные... Пусть его душа покоится с миром.

  • Анонимно
    3.07.2013 23:34

    Соболезнование родным и близким.Не знал лично погибшего, но внезапная смерть человека всегда большое горе. Ни сам не знаешь как с этим горем справиться, ни окружающие ни чем не могут помочь. Горе можно только пережить и нужны для этого силы.Держитесь, особенно жена и сын. На все воля божья. Старайтесь меньше плакать и больше читайте молитвы, которые положены по усопшим все сорок дней.Это ему сейчас больше поможет и вам тоже, а не слезы.В церковной лавке продается Псалтырь и молитвы по усопшим (в одной книге). Хоть по несколько страниц читайте каждый день(40 дней). Не знал об этом, но верующие подсказали и как-то легче перенес свою утрату мамы.

  • Анонимно
    4.07.2013 01:23

    Спасибо ему за то что боролся, пусть не победил, но зато как в песне " стало всем теплей". Мне, как относящемуся себя к русским, было приятно, что он и за мои права боролся. Вечный покой ему

    • Анонимно
      4.07.2013 14:00

      Жить в тепле,на родине татар и бороться против изучения их языка,это не Ваши права уважаемый,а геноцид.Азиату жить в Москве и судиться с русским языком в школах-странно было бы и неумно,это нонсенс.

      • Анонимно
        4.07.2013 15:51

        Может быть не правильно было донесено до Вас, за что конкретно он боролся. Так я, как человек сведущий, скажу Вам - ЗА УРАВНОВЕШИВАНИЕ обоих языков, являющихся государственными в равной степени!!! А не за отмену совсем!! Не может один гос язык преобладать над другим! А как мама дочери-школьницы скажу, как обстояит все на деле - три часа русского языка и 7 (!) при шестидневке - татарского! А в Поскриптуме хотелось бы напомнить, что Татарстан все же входит в состав России, а не наоборот!

      • Анонимно
        4.07.2013 15:57

        москва - это россия, казань - вообще-то тоже.

        • Анонимно
          4.07.2013 21:49

          Не россия, а Российская Федерация! Это если ты можешь понять разницу.

      • Анонимно
        4.07.2013 19:44

        В школах Уфы есть русские, татарские и башкирские классы, а также свобода выбора языка образования. Казань это не только родина татар. Почему вы не отдаете своих детей в татарские школы и классы, а кричите о геноциде. Борьба за родной русский язык и общение на нем не связана с ущемлением татар. Большинство татар это не пришлые азиаты, а коренные жители Республики.

        • Анонимно
          6.07.2013 15:48

          В Башкирских деревнях татар добровольно принудительно заставляют записываться башкирами,В Татарстане никому и в голову не придет такой идиотизм,заставлять русских записыватся татарами.Весь Татарстан разговаривает на русском.Весь центр города и окраины в церквях,никто не запрещает.Покажите хоть 1 мечеть на баумана ,пушкина,петербургской и это в Центре столице татар? Живите уж спокойно,делайте что хотите,и как ВАМ нравится,мы стерпим,не кусайтесь только пожалуйста.

      • Анонимно
        4.07.2013 21:52

        не только жить, но и пользоваться женой-татаркой. Большего свинство не бывает...

  • Анонимно
    4.07.2013 09:05

    "затюкали" хорошего человека.соболезнования семье погибшего.

  • Анонимно
    4.07.2013 09:59

    Не знал его, но делом он занимался благородным и нужным

    • Анонимно
      4.07.2013 14:19

      Это какое же дело? Отжимать просроченные платежи, или еще какие благородные дела?

  • Роберт М
    4.07.2013 10:27

    смерть для юриста странная,подозрительная.если еще учесть, что он не бабушкам помогал дорогу переходить

  • Анонимно
    4.07.2013 19:06

    Он нас в подростковом клубе тренировал 25 лет назад. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    4.07.2013 19:30

    Я знал Сергея много лет, он был замечательным человеком, отличным юристом (одним из лучших в стране). Я навсегда запомню его веселым и не унывающим. Я не верю, что он смог бы так добровольно закончить свою жизнь!!! Соболезную родным и близким...Петров А.

  • Соболезную родным и близким. Круг интересов у него был очень широкий, связанный не только с юридическим бизнесом. Чем конкретно в последнее время занимался, не знаю, но юристом был талантливым, одним из лучших, это правда. Образован блестяще, прекрасный оратор. Преподавал у нас на малом юрфаке, когда сам еще учился на пятом курсе. Умел внушить любовь к профессии. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    13.08.2013 18:33

    Он в последнее время тоже занимался кидаловом, многие жаловались что он обводил вокруг носа юридически неграмотных людей