Общество 
3.07.2013

Универсиада превратила эконом-класс в VIP

Цены на авиаперелет из Москвы в Казань взлетели в эти дни в несколько раз. Повышение цен объясняется проведением в столице Татарстана Универсиады. Церемония ее открытия, как известно, состоится 6 июля на новом стадионе «Казань-Арена».

Так, например, на сайте одного из билетных агрегаторов – Sky Scanner – минимальная цена билета из Москвы в Казань на 5 июля (на одного взрослого человека, прямой рейс) составляет 4,7 тыс. рублей (Tatarstan Airlines, из Домодедово), а максимальная – 49,6 тыс. рублей («Аэрофлот», из Шереметьево). При этом, например, на 15 июля можно приобрести билет Москва – Казань (на одного взрослого человека, прямой рейс) за минимальную цену 2,7 тыс. рублей (Tatarstan Airlines, из Домодедово). Максимальная цена составляет 5,8 тыс. рублей («Аэрофлот», из Шереметьево). Речь идет только об эконом-классе. Бизнес-класс обойдется желающим прилететь в Казань в среднем на 3 - 4 тыс. дороже.

На сайте search.aviasales.ru цены примерно те же. Билет, купленный у «Аэрофлота», обойдется минимум в 21,5 тыс. рублей, максимум – 49,9 тыс. рублей. А если выбирать на данном сайте рейсы на сегодня из Москвы в Казань, то билет обойдется в минимальную цену 9,7 тыс. рублей («ЮТэйр») и в максимальную – в 21 тыс. рублей («Аэрофлот»).

Оnline-бронирование Ozon Travel предлагает билеты на 5 июля из Москвы в Казань за 26,8 и 27 тыс. рублей (S7 Airlines). При этом на 4 июля можно приобрести такой же билет в среднем за 8,4 тыс. рублей (АК «Татарстан»), а на 9 июля – 4,2 тыс. рублей (АК «Татарстан»).

Отметим, что на РЖД такого скачка цен нет. Александр Черемнов – руководитель казанского отделения Горьковской железной дороги, филиал ОАО «РЖД», сообщил газете «БИЗНЕС Online», что в последние дни повышения цен на билеты не было. «За несколько дней до Универсиады цены на билеты также не будут повышаться. Ни на копейку», – заявил он. «В РЖД такой взлет цен на билеты, как в авиакомпаниях, невозможен, поскольку у нас существует жесткая система ценообразования. Тем более что 26 мая в направлении Москва – Казань был запущен проект, связанный с новой системой, по условиям которой при покупке билета за длительный срок, то есть за 45 суток, цена одна, и чем меньше остается дней до поездки, она повышается», – дополнила Алена Оюшина, ведущий специалист по связям с общественностью ГЖД.

ЗАЛОЖЕННЫЙ АЛГОРИТМ

Азамат Сабиров – генеральный директор AVT, объяснил газете «БИЗНЕС Online», что, в принципе, нет ничего удивительного в резком росте цены на авиабилеты. «У авиакомпаний – автоматизированная система ценообразования. Компьютер анализирует определенные периоды продажи авиабилетов, который, как правило, составляет одну минуту. То есть если в минуту количество продажи билетов значительно увеличивается, то, согласно заложенному алгоритму, автоматически растет цена билета», – рассказал он. И напротив, если спрос падает, то и цена билета уменьшается. По его словам, система работает давно, и ничего удивительного в ней нет, а первой авиакомпанией в России, запустившей такую систему, была «Сибирь».

По словам руководителя отдела продаж ОАО «ТАВС» Ирины Морозовой, цена билета зависит от наличия невыкупленных мест. «Глубина продаж на авиабилет (у каждой авиакомпании разная) составляет приблизительно два месяца. Предположим, вы решили за два месяца купить билеты. Минимальный тариф на рейс Москва – Казань эконом-класса был 1,5 тысячи рублей. Максимальный – 25,5 тысяч рублей. По каждому тарифу есть определенное количество мест, выделенное на рейс. Выкупили все места за 1,5 тысячи рублей, переходят на более дорогой тариф».

По просьбе корреспондента «БИЗНЕС Online» Морозова посмотрела по базе цены оставшихся билетов на 5 июля на рейс Москва – Казань. Для примера она взяла авиакомпанию «Татарстан». Минимальная цена на авиабилет составила 3751 рубль, максимальная – 9251 рубль. «Если есть дешевые билеты, вам никто не предложит покупать по 9 тысяч рублей», – резюмировала Морозова.

Комментируя проведение церемонии открытия Всемирных студенческих игр в эту субботу в Казани как причину роста спроса и, соответственно, цены авиабилета, Сабиров отметил, что ни у одного мероприятия в Казани еще не было таких PR и рекламы.

«Даже перед тысячелетием Казани не было такого ажиотажа. Дело еще и в том, что рейсов из Москвы в Казань не так много, так как летает не так много авиакомпаний. Если подсчитать количество рейсов и пассажиров в один самолет, то получается, что за один день воздушным путем можно перевезти из Москвы в Казань примерно 1,5 тысячи человек. А стадион наш вмещает при этом целых 45 тысяч человек, – резюмировал Сабиров. – И как правило, любая коммерческая организация в таких ситуациях просто зарабатывает деньги».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.07.2013 19:41

    А что же чиновники не предусмотрели увеличение количесва пассажиров? Или действительно всего два самолётика в компании?

    • Анонимно
      3.07.2013 21:25

      Авиакомпании вообще-то частные в большинстве своем.

  • Анонимно
    3.07.2013 19:49

    Летите до Нижнего, дальше на машине!)

  • Анонимно
    3.07.2013 20:14

    Все правильно! Есть спрос! И с чего бы авиакомпании должны продавать дешевые билеты?! Они же не благотворительная организация. Во всем мире так - чем раньше покупаешь авиабилет, тем больше вариантов для выбора оптимальной, минимальной цены. Хочешь дешевле - покупай раньше. А спрос очень выскоий из-за такого масштабного мероприятия международного уровня. Бизнес - есть бизнес. Посмотрите, что твориться в Казани сейчас. Попробуйте найти дешевое жилье на этот период! Гостиницы все заняты. Квартиры посуточно выросли в цене в два раза если не больше! Хороший показательный пример - билеты на концерт Стинга. На старте продаж был большой выбор по достаточно приемлемой стоимости с хорошими местами в зале. А сейчас по какой цене вы сможете купить билет?! 3000 рублей самый дешевый билет, но место будет такое, что лучше не ходить на концерт - ничего толком не увидишь и не услышишь, лучше дома надеть наушники и послушать...

    • Анонимно
      4.07.2013 08:29

      Ага международное событие местного масштаба :) за пределами татарии родной никто и не знает, что такое универсиада

  • Анонимно
    3.07.2013 20:17

    Можно купить авиабилет Татарстан по хорошей цене, вот только нет гарантии что улетишь вовремя ;) Вон из Сочей до сих пор улететь не могут! ;)

  • Анонимно
    3.07.2013 20:37

    Чет не понял я про 50 тыщ за билет - для кого выставленно такое предложение при наличии, например, в АКТ мест на 5-е по максимальной цене в 9 с мелочью?!

  • Анонимно
    3.07.2013 20:38

    РЖД - Поезд Москва-Казань на 5 июля стоит 5500 руб., а если едешь до Зеленый Дол - 3300, т.е. 2200 стоит за 35 мин. хода поезда :)... РЖД рулит!!!!

    • Анонимно
      3.07.2013 21:09

      Как и всегда

    • Анонимно
      3.07.2013 23:36

      А это мысль. До Зеленого Дола, а там автобус за 19 рублей. А на съэкономленные можно будет 10 магнитиков купить у Кремля (которые я оптом беру по 25 рублей за штуку)Евген

  • Анонимно
    3.07.2013 20:55

    Сижу в Шереметьево.. Транзитом из китая. Вылет в Казань в 1.55 ночи. Единственный билет достался, который можно было забронировать на прошлой неделе за 14 т.р. эконом-класс. На ближайший рейс в 22.00 остался только один единственный билет бизнес-класс порядка 50 т.р. Придется посидеть и подождать.. ради Универсиады) домой попаду поздно или уже рано утром))

  • Анонимно
    3.07.2013 21:00

    Просто остались билеты только бизнес-класса отсюда и такие цены. А если посмотреть тарифы, ничего не изменилось, обычные цены.

  • Анонимно
    3.07.2013 21:02

    и есть дураки в такую жару в казань ехать?

    • Анонимно
      4.07.2013 07:43

      Дурак тот, кто пишет так. Через два дня - Казань - спортивная столица всего мира, любишь ты Казань,Россию, не любишь - это факт.

  • Анонимно
    3.07.2013 21:08

    Там и так дорогие были билеты

  • Анонимно
    3.07.2013 21:10

    И авиакомпании заработали, и РЖД тоже выиграло на количестве

  • Анонимно
    3.07.2013 21:30

    Это S7 и Аэрофлот со своим "сервисом" с ума сошли от жадности. Летайте авиакомпаниями Татарстана. Они хоть управляемые. Хотя конечно сейчас "буксуют". Можно было бы постараться и набрать на это время бортов и заработать на количестве рейсов.

  • Анонимно
    3.07.2013 21:42

    Варианты есть ехать до Н.Новгорода из Москвы (поезд ходит очень часто) или до Йошкар-Олы или до Чебоксар или до Ульяновска,оттуда автобусом.Автобусы из этих городов почти каждый час.В каждом варианте потратите 3-4 часа дополнительно времени

  • Анонимно
    4.07.2013 00:34

    Все эти разговоры про то, что спрос повышает цены - полный бред! Просто авиакомпании нашли хороший повод чтоб побольше заработать. Летала на неделю отдохнуть в Анапу (сегодня вернулась), так туда билет стоил 6625 рублей, а вот обратно в Казань уже 8625 рублей. При этом и туда и обратно самолет был полупустой.

  • Анонимно
    4.07.2013 04:58

    Первая ассоциация - "бомбилы" поднимающие цены после терактов в московском метро. Тоже - "чисто бизнес" на спрос

  • Анонимно
    4.07.2013 07:50

    Куда смотрит ФАС

  • Анонимно
    4.07.2013 09:22

    По моему лучше нанять лимузин который заберет из дома (в Москве) и довезет до гостиницы (В Казани) и еще на развлекательную программу в дороге останется, чем платить 50.000 за билет. Для справок лимузин стоит 2000 рублей за час.

  • Анонимно
    4.07.2013 09:37

    РЖД нагло врёт. На 272 поезд Москва-Казань цены в течение взлетели почти в 2 раза: с 2819 руб. в прошлую пятницу до 5519 руб. на сегодняшний день, причём в воскресенье цена была 3359 руб., а вчера - 4151 руб. О каком жёстком ценообразовании идёт речь?? Вот новый проект это ближе к истине! Динамическое ценообразование, однако... http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5227

  • Анонимно
    4.07.2013 10:19

    Желающие не могут приехать в гости в Казань, а мы,местные, не можем уехать отсюда, не выпускают... Плюс с улыбками на лицах должны стоять в субботу и ждать встречать благодатный огонь универсиады... Кто не явиться на процессию, штраф деньгами... Показуха, как при СССР... Противно...

  • Анонимно
    4.07.2013 10:43

    Ненормальная страна, ненормальные цены, ненормальный бизнес.

  • Анонимно
    4.07.2013 10:53

    Транспортники суют палки в колеса. Когда система гнилая одни части системы занимаются вредительством других частей. Не очень хорошо отражается на имидже респудлики. Видимо не предусмотрели организаторы о том, как же гости до города добираться будут. Недооценили жадность транспортников и не просчитали количество рейсов, чтобы было достаточно для желающих приехать.

  • Анонимно
    4.07.2013 12:11

    Может пора ФАСу вмешаться? Совсем уж цены задрали.

  • Анонимно
    4.07.2013 16:10

    Автобус ходит из Москвы до Казани прямой.Плюс транзитных много.