Общество 
22.07.2013

Курбан Бердыев: «Все не так просто, как преподносят. Там сложно...»

ПЕРВЫЙ ЗАДЕРЖАННЫЙ

Следственный комитет РФ по РТ задержал подозреваемого в изнасиловании 47-летней женщины из Марий Эл. Но, как сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, был задержан не 25-летний бывший игрок «Рубина-2» Антон Шамрин, который, как утверждают в следственном комитете, является племянником Курбана Бердыева, а другое лицо. Кто он, в СК пока не сообщают. Такая осторожность лишний раз подчеркивает, что мы имеем дело не с рядовым преступлением.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», поздно вечером в субботу потерпевшую привезли из города Волжск, где она проживает, на опознание.

По всей видимости, задержанный был 16 июля на месте происшествия. Напомним, в субботу следственные органы сообщили, что потерпевшая опознала по фотографии одного из напавших на нее – им оказался Шамрин. Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц»). На прошлой неделе Шамрина объявили в розыск, а его дядя, Бердыев, по словам следователей, отказался внести ясность в вопрос о местонахождении племянника и не указал, где находится гараж автомобиля.

ИМЕЛ ЛИ ПРАВО БЕРДЫЕВ ПОКРЫВАТЬ РОДСТВЕННИКА?

Вчера после матча «Рубина» против питерского «Зенита» главного тренера казанской команды попросили прокомментировать инцидент, произошедший с его племянником, которого Бердыев опекал с малых лет. Главный тренер казанцев, которого ранее следственные органы допрашивали по делу его племянника Шамрина, обвиняемого в изнасиловании, опроверг все сообщения в прессе, связывающие его с укрывательством и воспрепятствованием расследованию дела.

«Если он (Антон Шамринред.) заслуживает наказания, то он понесет его. Там не все так просто, как преподносят. Там сложно... Тем более там про меня пишут. Это вообще абсурд!» – заявил Бердыев.

Напомним, что ранее стало известно, что следственный комитет начал доследственную проверку по факту воспрепятствования производству предварительного расследования. Бердыеву грозит уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»).

На спортивных форумах болельщиков многие пользователи выступают в защиту тренера, ссылаясь на то, что Бердыев по закону имел право не свидетельствовать против родственника.

- Имеет или не имеет право Бердыев свидетельствовать против своих родственников на стадии следствия, определят в ходе проведения доследственной проверки, – объяснил «БИЗНЕС Online» адвокат Борис Маслов. – Близкими родственниками являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, бабушка, дедушка и внуки. Если смотреть с этой точки зрения, Уголовно-процессуальный кодекс не относит племянника к близким родственникам, соответственно, закон в данном случае не охраняет свидетеля от дачи показаний. Другое дело, что есть некие «близкие лица», о которых говорится в ст. 5 УПК РФ. Эти близкие лица могут состоять в каком-то родстве со свидетелем, их жизнь и здоровье могут быть важны для свидетеля в связи со сложившимися личными отношениями, и здесь нет каких-то ограничений на дачу показаний. Но здесь закон работает не с точки зрения охраны от дачи показаний, а с точки зрения каких-то личных отношений между свидетелем и подозреваемым.

«ПИАНИСТА ЛЮБОЙ ОБИДЕТЬ МОЖЕТ»

Тем временем на форумах болельщиков скандал вокруг тренера называют провокацией, призванной подорвать командный дух в разгар сезона.

Александр Медведев – член наблюдательного совета ФК «Рубин», высказал «БИЗНЕС Online» свой взгляд на ситуацию.

- Это провокация! Во-первых, надо проследить хронологию подобных событий, которые происходят с «Рубином», с Бердыевым. Почему-то как раз накануне ответственных матчей или каких-то важных периодов в становлении команды, в ее поступательном развитии происходят эти события. Вспомнить дело Тере… В то время решалось, продлится контракт с Бердыевым или нет. Появилось заявление, что Бердыев якобы причастен к откатам, которые якобы существуют при заключении сделок с игроками. Как потом выяснилось в немецких судах, никаких претензий к Бердыеву нет, ничего подобного не было.

Прежде чем высказывать обвинения в прессе, надо разобраться, насколько все это соответствует действительности, те заявления в СМИ.

==video1659==

Сейчас команда стартует в чемпионате, первый тур, идет комплектование команды, плюс старт лиги Европы – тоже очень ответственный момент. А пианиста любой обидеть может. Поэтому человек, который полностью сосредоточен на подготовке команды к сезону, на работе с командой, его такие моменты просто выбивают из колеи и не дают возможности сосредоточиться на самом главном, на подготовке команды.

Я человек, который дает оценку тем или иным событиям, если знает факты. Я свечку не держал, не стоял, не видел, поэтому никого обвинять не собираюсь. Следствие разберется.

Бердыев действительно может быть не в курсе, где находится человек, которого подозревают в этом преступлении. Может быть, он повел себя немного резковато на допросе. Учитывая его восточный менталитет и его положение в обществе, его независимость, он мог себя так повести, что не понравилось сотрудникам следственных органов. Повторюсь, я не присутствовал, не участвовал, не знаю, поэтому мне сложно давать оценку действиями Бердыева. По крайней мере, я думаю, что он достаточно грамотный человек, взвешенный. И если бы он что-то знал или каким-то образом владел какой-то информацией, я думаю, наверное, он поступил бы так, как считал правильным в этой ситуации.

P.S. Когда материал уже был опубликован, СУ СКР по РТ сообщило, что Курбан Бердыев предоставил следствию автомобиль Mercedes Gelandewagen, в котором было совершено групповое изнасилование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.07.2013 12:20

    Как 47-летняя женщина из Марий Эл оказалась в машине Бердыева?

  • Анонимно
    22.07.2013 12:24

    бекиич уже который раз наступает на грабли! более открытым надо быть, тогда все эти провокации закончатся ничем

    • Анонимно
      22.07.2013 14:15

      Все это очередная провокация с целью свалить Бердыева. Кто-то очень мстительный никак не угомонится и продолжает свои подлые попытки.

  • Анонимно
    22.07.2013 12:37

    Это провокация,заказанная пятой колонной,которая не останавливаясь не перед чем, пытается опорочить и свалить Бердыева.Впереди приватизация Рубина и новый стадион,а это огромные деньги.Людям нужна власть в Рубине и они скорее развалят команду,чем остановятся.Только убрав Бердыева,они могут добиться своей цели.

    • Анонимно
      22.07.2013 12:52

      Причем тут провокация, машина принадлежит Бердыеву, никто не обвиняет же его в преступлении, а родственнички всякие бывают

      • Анонимно
        22.07.2013 13:27

        Как раз все и свелось к причастности к этому делу тренера Рубина, а так это было бы рядовым событием, на которое не обратили бы внимание. а может быть вообще не поднимали бы.

      • Анонимно
        22.07.2013 14:19

        После очернительных попыток атак на Бердыева типа "бреда Торе", "мести Самаренкина" и пр. я в очередную подобную лабуду уже не верю. Очередная ахинея от недругов БКК, пусть перебесятся.

  • Анонимно
    22.07.2013 12:49

    Ребят! Ну согласитесь, ведь грязная же история, чего уж тут говорить? В деле фигурирует личный автомобиль Бердыева, племянник подозревается в групповом изнасиловании - какая же это провокация? Просто Курбану Бекиичу, как публичному человеку, видимо следовало бы более щепетильно относится к таким моментам, когда его имя даже потенциально могло бы при определённых условиях предстать не в самом лучшем свете (как в данном случае из-за его "гелика"), и соответственно стараться максимально избегать попадания в подобные ситуации, создавая вокруг себя некий "санитарный кордон". А вот его привычная закрытость как раз не лучшая защита в таких ситуациях, а скорее наоборот, питательная среда для всякого рода слухов, сплетен, интриг и провокаций. Такие дела...

  • Анонимно
    22.07.2013 12:51

    Нажил себе какого то врага могущественного и наглого. А провосудие у нас, сами знаете, какое.... Теперь дядя за племянника в ответе. Причем еще ничего не доказано, уже шум стоит.

  • Анонимно
    22.07.2013 12:54

    Технология отработанная на Стросс-Кане.

  • Анонимно
    22.07.2013 13:16

    Дело пахнет майонезом.))) ИМХО

  • Анонимно
    22.07.2013 13:27

    Достали защищать..... Если ваша родня окажется на месте этой женщины из Марий-Эл, опять будет провокация? Зажралась уже эта золотая молодежь, чувствуют свою безнаказанность. Если виноват, на зону его, там ему популярно объяснят, что он представляет из себя. Если конечно дядя не поможет, чтобы племяннечка не опустили

  • Анонимно
    22.07.2013 13:37

    Ну-ну, кто-то не знает куда себя сунуть, а виновато правосудие!

  • Анонимно
    22.07.2013 13:57

    Что же там за красавица такая 47-летняя, что на нее повелся 25 летний парень??? )))

  • Анонимно
    22.07.2013 14:03

    а если бердыев доверенность не давал, то зачем получается он ваще дал машину?

    • Random
      22.07.2013 14:32

      Аналогичный вопрос! Сверши этот малец ДТП, кто бы в этом случае отвечал?! Владелец "сарая" несет ответственность за свою собственность, если не докажет что был не он в авто! Другой вопрос, а если бы этой гражданке показали фото ВВП, ДАМ, и Ко, кого бы она опознала? А то вдруг внезапно показали фото Антона Шамрина...("- Валико, а Валико, что она хочет, А?- Ничего не хочет, просто танцует, дА!" из к/ф "Мимино".)

  • Анонимно
    22.07.2013 14:15

    Фраза "Всё так сложно ..."Не понял: то есть факт изнасилования был? Или они в машине все дружно за руки держались? Сложно принять и сказать, что виноват родственник?Или не было изнасилования? Снимите вуаль, СК. А то всё прячут и скрывают (разумеется, только в интересах следствия). Про женщину уже даже больше написано, чем про насильников. Как по городу-то передвигаться, если про маньяков умалчивают? )

    • Random
      1.08.2013 17:02

      Просто там не всю фразу написали...На самом деле так: Все так сложно вспомнить, там темно было...

  • Анонимно
    22.07.2013 14:19

    Уверен - Бердыев не трогал девушку!

  • Анонимно
    22.07.2013 14:33

    зачем было это все выносить на публику????

  • Анонимно
    22.07.2013 14:34

    не понимаю, что Бердыев еще делает на территории России, после такого регулярного поливания дерьмом?Единственный на территории России и СНГ тренер, как говорят татары: "Сэнэк арасына элэгердэй", да и тот туркмен. Давно бы уехал в любую европейскую страну

  • Анонимно
    22.07.2013 14:37

    "Интересно девки пляшут" - мордвин племянник туркмена?

  • Анонимно
    22.07.2013 14:49

    )))))как вообще такое возможно, 47 летняя))) бред полный, звучит как злая шутка, немогли поестественее что нибудь придумать, ну хотя бы 30 летнюю, замучили его своей охинеей, а вокруг денег и власти ситуация всегда непростая.

  • Анонимно
    22.07.2013 15:08

    ДЕЛО О ГРУППОВОМ ИЗНАСИЛОВАНИИ В МАШИНЕ MERCEDES ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «РУБИНА» ОБРАСТАЕТ НОВЫМИ ДЕТАЛЯМИ.Такие заголовки двусмысленные специально задуманы или журналисты с русским языком не дружат? Прочитав этот заголовок можно понять, что в машине изнасиловали главного тренера. Хотя сквозь заголовок просвечивает не лишенная смысла идея, что его действительно насилуют. Только морально.

  • Анонимно
    22.07.2013 15:09

    Давайте подождем чем вся эта очередная белиберда закончится...то, что БКК вообще не в теме - ясно...То, что дал машину - чтож теперь всем строго настрого говорить чтоб использовали ее не по назначению? Кто то или подставляет БКК или просто лопухнулся на фоне звездной болезни...Подождем - время покажет!

  • Анонимно
    22.07.2013 15:17

    Молодежь с отклонениями, на бабушек бросаются." О, времена, о нравы !"или что-то очень сложно...

  • Анонимно
    22.07.2013 15:19

    Думаю что сам Бердыев в групповухе не учавствовал.. а вся остальная его причастность к данному событию для него самого угрозы не представляет.. И не надо высасывать из пальца скандал.. А Шамрин - это Шамрин. Это другой человек.

  • Анонимно
    22.07.2013 15:20

    Нет, ну смешно даже читать - ей показали фото племянника Бердыева, и она опознала в нем насильника! С чего вдруг в СК есть фото племянника Бердыева? Почему им пришло в голову показать "потерпевшей" именно это фото? Какая-то подстава...

    • Анонимно
      22.07.2013 15:45

      Номера машины на хозяина навели..

      • Анонимно
        22.07.2013 16:03

        Тогда надо было фото Бердыева показывать.

      • Анонимно
        22.07.2013 16:52

        Ага, ребята все улики оставили в машине, машину на месте преступления и ушли пешком!Бред.

    • Анонимно
      22.07.2013 16:14

      Ну у тебя видно машины нет. Вот ты и не знаешь)) Есть такая вещь как пропуск в гараж. Как правило когда с гаража уезжаешь - отдаешь его охране как факт того что ты забрал машину.Ну а далее для полиции дело техники.

  • Анонимно
    22.07.2013 16:00

    плохой из Бердыева опекун то.. сам такой верующий-богобоязненный, чётки из рук не выпускает, руки к небу поднимает при каждом голе, а не смог родственника морально-нравственно правильно воспитать.. геленваген покататься давал, ане объяснил что изнасилование - преступление, и грех.читаю я всяких фанатов бердыева и вижу что они готовы ему простить все что угодно, даже если бы бердыев сам на насилие пошёл, им бы лишь любимая команда иногда выигрывала и не опускалась ниже 6 места в чемпионате.стыдно-с..

  • При чем здесь Бердыев??!!!! Речь идет о групповом изнасиловании! В ходе следствия был опознан А.Шамрин,если его вина будет доказана, то НЕ ВАЖНО чей он сын, внук итд (Хоть президента!)... Он должен понести наказание!!!!!!!! Ситуацию к Бердыеву за уши натянули...Каждый человек отвечает только за свои СОБСТВЕННЫЕ поступки!!! за племянника он ответственности не несет, не надо его покрывать и выгораживать! не маленький, сам разберется!....

    • Анонимно
      22.07.2013 16:38

      Это как раз оценка неадекватная, т.к., например, если бы у вас в машине было совершено подобное преступление, то вам (пусть даже как формальному владельцу) вряд ли удалось бы избежать встречи с правоохранителями и вероятно даже статуса подозреваемого - и это вполне логично...

  • Анонимно
    22.07.2013 16:47

    не жмись,дай ей пару лямов на жизнь.

  • Анонимно
    22.07.2013 17:05

    Видимо, Бердыев сам полез на рожон СК, не стал сотрудничать со следствием - указать на гараж и местонахождение авто это элементарные вещи, которые он должен был сделать как простой гражданин, а уж как человек зарабатывающий себе и правнукам своим (и даже племянникам) состояние тем более. Вот Пал Палыч и дал команду охаять КББ да еще статьей пригрозить чтоб знал свое место. Этим может и объясняться позднее появление инфо в СМИ. Вывод таков: будь КББ поумней, посговорчивее и не такой гордый, все могло рассосаться без шумихи.

  • С таким же успехом могли угнать и Ваш автомобиль и совершить данное преступление! ну и что что его автомобиль??? Беспричастность к данному инциденту самого Бердыева не вызывает ни у кого сомнений!!! зачем его поливать грязью, обсуждать его карьеру? Вам-то какое дело???!!! Вот кого кого, а вот родственников к сожалению, мы не выбираем:(((

  • Анонимно
    22.07.2013 17:37

    Господа Фанаты!Уши растут из местных Казанских, в смычке с московскими.Нет людей безгрешных.Явно прослеживается желание убрать Ув. Бердыева К.Б.Не дадим в обиду наш Рубин и великого тренера.Простой человек

  • Анонимно
    22.07.2013 17:40

    А. Был. Ли. Мальчик. ? Или. С. Якобы. Этого. Изнасилования. Велся. Прямой. Репортаж?

  • Анонимно
    22.07.2013 20:23

    47 лет девушке. Или бабушке.... За ужин в средней кафешке можно снять такую молодую красотку. Не понятно.

  • Анонимно
    22.07.2013 23:20

    Бедная женщина))))))))))))))) Работает она на Восстания, сосёт уже лет 25!!!! Мне очень интересно как можно умудриться утром, в людном месте совершить групповое износилование, да ещё в машине)))))) Сама она пошла денег заработать и не в машину, а за гаражи, не додали денег наверное!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2013 23:21

    И Шамрин Антон до этой старухи пальцем не дотрагивался!!!

  • Рамиль
    23.07.2013 12:06

    А чем он дотрагивался ?

  • Анонимно
    25.07.2013 18:27

    Всех в печь!!!