Общество 
13.08.2013

Операция: Берегись, автомобиль!

460.jpg
Радик Ильясов: "Если сумма долга соответствует стоимости машины, то будет изыматься автотранспорт. Система уже протестирована, работает великолепно…"

ЗА ПОЛГОДА ПРИСТАВЫ ВЗЫСКАЛИ 1,1 МЛРД. БЮДЖЕТНЫХ РУБЛЕЙ, ПОПАВ В ТОП-5 ЛУЧШИХ УПРАВЛЕНИЙ ПО РФ

Сегодня в ходе брифинга в кабмине РТ руководитель управления службы судебных приставов Татарстана Радик Ильясов рассказал об итогах работы службы за полгода. Всего в Татарстане на исполнении приставов находилось около 984 тыс. дел. Это и долги по зарплате, и алиментные деньги, и погашение коммунальных платежей, долги по кредитам и налоговые платежи, и снос незаконных строений, и выдворение за пределы РФ нелегальных мигрантов.

Ильясов подробно остановился на различных направлениях работы приставов. Так, более 13 тыс. дел на общую сумму более 208 млн. рублей – это зарплатные долги, из них за полгода удалось закрыть 85% дел на 120 млн. рублей. В прошлом году таких дел было больше – 15 тыс., а общая сумма превышала 270 млн. рублей, привел сравнение главный судебный пристав. Более 32 тыс. производств связаны с алиментами – оплачено более 8 тыс., поэтому с наступлением осени приставы намерены усилить работу в этом направлении. 3,4 тыс. алиментщиков стали невыездными, 785 уголовных дел возбуждено против них.

Более 1,1 млрд. рублей бюджетных платежей было взыскано за полгода – по взысканиям платежей в бюджет татарстанские приставы заняли четвертое место по России, заявил Ильясов. Непосредственно налоговых платежей взыскано 539 млн. рублей.

Всего за полгода взыскано 104 млн. рублей исполнительских сборов.

Выезд за границу закрыт для 9 тыс. должников только за полгода – они задолжали более 4,1 млрд. рублей. В прошлом году границу закрывали для 4 тыс. человек, сумма их долгов была 2,3 млрд. рублей. Всего же сейчас невыездными по Татарстану стали более 12 тыс. человек, задолжавших более 5 млрд. рублей. Эти ограничения приставы считают действенной мерой, хотя с начала года только около 500 должников заплатили 147 млн. рублей.

К 140 ТЫС. ДОЛЖНИКАМ-АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ В РТ ПРИМЕНЯТ КАМЕРЫ «ДОРОЖНЫХ ПРИСТАВОВ»

Впрочем, самым, пожалуй, интересным стало объявление о готовности службы к настоящей автореволюции в деле взыскания долгов. В Татарстане внедряется автоматизированная информационная система, синхронизированная с базами данным различных ведомств – это позволяет обмениваться информацией в электронном режиме. А благодаря тому, что по сбору бюджетных долгов татарстанские приставы вошли в пятерку лучших региональных управлений службы, на вооружении приставов появляется новейшая аппаратура.

- В настоящее время при поддержке президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова мы получили 7 аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав», - рассказал Радик Ильясов. – Это позволит обеспечить повышение оперативности по сбору средств с должников в бюджеты всех уровней.

Подобный опыт уже применялся в Санкт-Петербурге, а также в ряде других субъектов РФ. Работает это примерно так же, как и гаишная камера. База данных судебных приставов синхронизирована с базой ГИБДД. И камеры, установленные в машинах приставов, будут сравнивать номера машин в общем потоке с базой должников – что-то вроде «паркона». Как только в поле зрения оказался номер машины, владелец которой должен энную сумму, группа приставов караулит должника и затем предъявляет ему долги. Если же автомобиль движется, то остановить его могут сотрудники ДПС, а потом уже в дело вступают приставы – такую форму работы в РТ применяют уже давно.

- Право должника рассчитаться в денежной форме – можно оплатить долг приставу, должнику будет выписана квитанция, - рассказал Ильясов. – Второй вариант – изъятие имущества, стоимость которого совпадает с задолженностью. Допустим, если это 500 рублей, может быть изъята автомагнитола, навигатор, запасное колесо. А если сумма долга соответствует стоимости машины, то будет изыматься автотранспорт. Система уже протестирована, работает великолепно…

Как пояснил Ильясов в ответ на вопрос газеты «БИЗНЕС Online», сейчас установлены 140 тыс. должников, владеющих автомобилями. Две камеры – это просто чемоданчики, с которыми приставы могут обойти любую парковку. Пять устройств смонтированы в автомобилях и смогут обеспечивать работу во всех 54 управлениях службы по Татарстану. И машина казанского или бавлинского должника, угодившая в поле зрения такой камеры где-нибудь в Набережных Челнах, рискует быть продана судебными приставами за долги с аукциона…

Причем речь не идет о каких-то рейдах, подчеркнул Ильясов. Работа, по его мнению, должна строиться планомерно, только в этом случае можно говорить о повышении качества работы. Бездействие судебных приставов обжалуется в суде – и если в прошлом году таких дел было около 1100, то в этом году – на 200 меньше, привел он пример.

Начало применения новинки приставы планируют на 20 августа.

В ГИБДД О «ДОРОЖНОМ ПРИСТАВЕ» ПОКА НЕ ЗНАЮТ, НО ЛЮБАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ – ТОЛЬКО ПЛЮС АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

Между тем о такой новинке, как «Дорожный пристав», в ГИБДД Казани еще не слышали. Но, как рассказал газете «БИЗНЕС Online» заместитель начальника полка ДПС по Казани Михаил Савин, работа по остановке транспорта совместно с судебными приставами действительно уже налажена.

- У нас есть определенная договоренность с судебными приставами, будем оказывать им поддержку по нашей линии деятельности – остановке транспорта, - рассказал Савин. - Насколько эффективно будут работать технические средства судебных приставов, которые вы назвали как «Дорожный пристав», пока ничего сказать не могу, поскольку пока нет исходящих материалов.

Я думаю, что на полную катушку приставы в этом направлении без взаимодействия с органами внутренних дел работать не смогут. Будет составление материалов, процедура принудительного исполнения, описание имущества. И будет очень много жалоб – хотя бы потому, что наши граждане не привыкли к таким ограничительным мероприятиям.

Технические системы, которые применяются ГИБДД, сертифицированы – то же самое касается и технических средств приставов, и работа по их применению, полагаю, должна согласовываться с МВД.

По мнению председателя регионального отделения федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиля Хайруллина, любая автоматизация в работе служб будет только плюсом.

- Сейчас приставами совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся рейды по выявлению злостных должников, водителей также проверяют на постах ГИБДД, - рассказал Хайруллин. - А новые технические средства судебных приставов, если они будут работать именно так, как описал глава ФССП, возможно, позволят избежать ситуации, когда сотрудники ГИБДД останавливают всех подряд для проверки на предмет задолженности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.08.2013 14:37

    Допустим, если это 500 рублей, может быть изъята автомагнитола, навигатор, запасное колесо - а кто делает оценку? не слышал о запасных колесах за 500 рублей (вот за 400 рублей запасное колесо к садовой тачке видел в Мегастрое)

    • Анонимно
      13.08.2013 15:07

      Не волнуйтесь! Приставы продадут, разницу отдадут вам. Правда, стоимость имущества у них с аукциона заметно ниже, чем в автомагазине.

    • Анонимно
      13.08.2013 19:23

      А что делать если пристав не розыскивает имущество должника и даже когда показываешь где имущество должника находится - он бездействует.

      • Анонимно
        13.08.2013 20:15

        Тогда, они принимают постановление "О невозможности взыскания долга" и вам придется списать в установленные сроки Законом.

      • Анонимно
        13.08.2013 20:15

        Тогда, они принимают постановление "О невозможности взыскания долга" и вам придется списать в установленные сроки Законом.

  • Анонимно
    13.08.2013 14:42

    ПОЧЕМУ МИНГАЗОВА В ЭТОМ СПИСКЕ НЕТ.?

    • Анонимно
      13.08.2013 21:41

      Так он давно в Париже или в Малмыже. Не знаю что дальше, а что ближе.

  • Анонимно
    13.08.2013 14:42

    Давно пора!!!меньше нарушать будут, наказание должно быть неотвратимым!

  • Анонимно
    13.08.2013 14:52

    Интересно, а как они потом будут продавать эти запасные колеса и магнитолы? И кому они нужны б/у-шные чужие вещи?

    • Анонимно
      13.08.2013 17:18

      Продадут друзьям, знакомым зп копейки. Говорите колесо 400 рублей - продадут за 50-100 рублей. При долге в 5000 рублей замучаетесь запаску покупать.

  • Анонимно
    13.08.2013 14:55

    Надо договор залога на тачку оформить и все!на момент взыскания машина уже в залоге

    • Анонимно
      13.08.2013 15:08

      Примерно так и поступают проворовавшиеся, тут вы правы. Сунулись - а там "элитка" в ипотеке, дом на дочку и огород на жену. Сам взяточник обычно гол как сокол.

  • казань
    13.08.2013 14:56

    загоняют россиян в долговую кабалу. скоро все будут ходить строем и делать все как велят.

    • Анонимно
      13.08.2013 15:09

      Кто это вас загнал? Вам предложили, имеете право ни в какие кабалы не лезть. Ходите пешком, живите на старой квартире и не вздумайте брать сотовый в кредит. Никакой кабалы, одно щастье.

      • Анонимно
        13.08.2013 18:49

        А Вы не рассматриваете вариант, что лучше прикупить квартиру, машину, сотовый на зарплату? :-))

  • Анонимно
    13.08.2013 15:03

    а как же законодательная основа??? вне стационарного поста ДПС есть всего несколько причин для остановки и такой причины, как задолженность там нет.на РБК написали, что арест на имущество будет накладывать инспектор ГИБДД - надеюсь это банальная ошибка.и еще, после того, как такая работа была проведена в других регионах, она не продолжилась из-за того, что суды запретили гибдд брать на себя обязанности ФССП.но татарстану, как обычно, федеральные законы не писаны

    • Анонимно
      13.08.2013 15:32

      останавливает ГИБДД, арест - приставы - написано же, у них есть полномочия!!!

      • Анонимно
        13.08.2013 19:03

        а какое в данном случае основание у инспектора??? для проверки документов - только на стац.посту. в других местах только за нарушение.

  • Анонимно
    13.08.2013 15:06

    Какие правовые основания у ГИБДД останавливать а/м для оплаты долга ??? Это что в законе прописано, в их административном регламенте ?? Превышение полномочий чистой воды. В покуратуру и в суд !!! Пару гаишников осудят или выкинут с работы, другим неповадно будет.

    • Анонимно
      13.08.2013 15:44

      Это точно. Ну ничего, приставы на стоянке должника поймают!

    • Анонимно
      13.08.2013 16:20

      К сожалению (!) в Законе о полиции написано, что они могут остановить любого по любой ими придуманной причине. И они это уже отработали во время Универсиады. Даже были так любезны, что дали почитать этот самый Закон, статью правда не запомнил. Погуглите кому интересно.

      • Анонимно
        13.08.2013 19:09

        Вас просто ввели в заблуждение. у нас любят показывать законы на каких то отсканированных бумажках, а не в официальном виде. даже сталкивался с тем, что подсовывали листок с выдержкой из коап без описания наказания, наказание инспектор пытался придумать сам. в административном регламенте четко прописаны причины остановки, а верховные суды некоторых регионов уже вынесли решения в пользу автомобилистов, аргументировав это тем, что основной задачей Гибдд является БДД, а не выявление должников. пока законодательно их инициатива не будет прописана, то это всего лишь их хотелки, хотя 80% водителей будут верить инспектору

        • Анонимно
          14.08.2013 08:37

          Закон о полиции. N3-ФЗ от 7.02.2011.Статья 13. Права полиции1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:.....20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

          • Анонимно
            14.08.2013 12:58

            вы не там смотрите, нужно смотреть административный регламент работы гибдд.Раздел 12. Остановка транспортного средства 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: • установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; • наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; • наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; • выполнение распорядительно-регулировочных действий; • необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента); • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; • проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; • проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). в этом перечне нет такой причины, как остановка для судебного пристава

  • Liko
    13.08.2013 15:12

    Универсиада прошла, нужные люди наварились как могли - пора населению заняться оплатой этого удовольствия. Денег нет в бюджете после столь эффективного и прибыльного проекта как Универсиада, поэтому сверху прессанули видимо приставов на план по "сбору" мзды. Интересно "своих" должников также будут брать за грудки или пусть живут?

  • Анонимно
    13.08.2013 15:38

    Господа Приставы и Гаишники !!! Давайте по закону. ГИБДД не имеет права останавливать транспорт для оплаты долга. Даже если это произошло, судебный пристав не имеет требовать с вас оплату долга на месте и даже арестовывать имущество на месте, в случае если должник не уведомлен о долге НАДЛЕЖАЩИМ образом (а таких 99.9 %). Народ, если вам не приходило постановление о возбуждении исполнительного производства и вы нигде не расписывались - можете смело говорить приставу пусть сходит покурит в сторонке !!! А вы как добропорядочный гражданин имеете право в течение 5 дней оплатить штраф добровольно, без применения мер взыскания (т.е ареста). Знание закона - помогает уйти от ответственности !!!! ))))))

    • Задумчивый
      13.08.2013 15:57

      Ээээээ.. Простите, где помогает??? в "Банановом Раю"?? )))

    • Анонимно
      13.08.2013 16:34

      Вы о каких долгах речь ведете? Вот у меня земельный налог просрочен, рублей сто, кажется. И я прекрасно знаю, что такой долг есть. И штрафы проверять надо гаишные почаще, хотя бы раз в два месяца. Чтобы не попасть в такую вот ситуацию. И налоговая свои бумаги вам домой шлет, и пенсиоанный фонд предпринимателям пишет. Все все знают, не надо про 99,9%. НАДЛЕЖАЩИМ образом платить надо вовремя. Не надо пользоваться законом для ухода от ответственности, закон надо просто соблюдать. И приставы тоже должны действовать по закону. Тут ваша правда, снимаю шляпу.

      • Анонимно
        13.08.2013 16:58

        Все правильно. Я же написал - если не приходило постановление от приставов !!! То, что вам приходят штрафы из ГАИ и налоговой это одно. Т.е вы должны их оплатить добровольно (если получится). По ним приставы не имеют права работать, пока эти штрафы не поступят им. И вот тут уже они (приставы) должны действовать по закону, т.е. УВЕДОМЛЯТЬ вас. Если этого не произошло, требуете у них постановление на месте, говорите им, что аресту ваше имущество не подлежит, т.к. вы постановление получили только что от них и у вас есть 5 дней для оплаты. Забираете бумаги, говорите им ГУДБАЙ, садитесь в машину и спокойно уезжаете ))). Закон для всех одинаков!!!

        • Анонимно
          13.08.2013 17:42

          Здравствуйте. Судебный пристав имеет право наложить арест. Просто он напишет с формулировкой "в целях обеспечения исполнения исполнительного документа". Это раз. И то, что кто-то не сходил на почту за постановлением, это еще не значит, что он не извещен. В законе эти моменты прописаны.

          • Анонимно
            13.08.2013 19:12

            первое,что имеет право сделать пристав, это попросить Вас добровольно погасить долг, а не наложить арест. да и свои документы я приставу показывать не обязан

          • Анонимно
            13.08.2013 19:13

            когда вы напишите жалобу в прокуратуру, что не были извещены надлежащим образом - все встанет на свои места

          • Анонимно
            14.08.2013 15:10

            В этом случае, просто нужно попросить пристава предоставить обратное уведомление, о том, что вам письмо направлялось и вы извещались. Если его нет, требуете постановление о возбуждении исполнительного производства на месте. После говорите приставу, что у вас есть еще 5 дней для оплаты. Говорите ему ГУДБАЙ и уезжаете )))) Закон соблюден.

          • Анонимно
            14.08.2013 15:17

            Не имеет права судебный пристав наложить арест, в случае, если не истек 5 дневный срок для добровольного исполнения !!! Для обеспечения исполнения исполнительного документа, должен быть соответствующий иск об обеспечительных мерах. Если его нет, давай досвидания !!!

  • Анонимно
    13.08.2013 15:53

    А может наши граждане начнут думать головой и не гнаться за блестяшками и разными "дополнительными опциями", и вообще перестанут быть "жертвами маркетинга" - брать в кредит сотовые телефоны за 30 000 рублей, когда имеют возможность взять телефон стоимостью 12 000 рублей (ну и что, что экран там не Super AMOLED, а всего лишь Clear LCD?!), не будут брать машины стоимостью 750 000 рублей при своей зарплате в 25 000 на руки? Сами себя же в кабалу вгоняют, потому что "у соседа такое же", "пацаны не оценят", "перед друзьями стыдно". Начните каждый с себя и не прыгайте выше собственных возможностей, и не будут за вами ни ФССП, ни ГИБДД гоняться. Голову на плечах надо иметь, вот и все.

    • Анонимно
      13.08.2013 16:27

      полностью согласен. народ неудержимо набирает долгов. в любом случае за все платить придется рано или поздно.

  • Анонимно
    13.08.2013 16:14

    Будут по доверенности ездить, а машины на бабушек оформлять.

    • Анонимно
      13.08.2013 16:24

      в москве уже все кайены и все что дороже 3 млн. руб. на бабушек оформлены, по понятным причинам.

    • Анонимно
      13.08.2013 16:35

      Это неудобно, но можно.

  • Анонимно
    13.08.2013 16:31

    Всех выставить "голыми" на улицу, в том числе и бабушек, которые не смогли уплатить "услуги" ЖКХ. Надо снижать тарифы, банковские процентные ставки, повышать зарплату, бороться с коррупцией, а не эксплуатировать самую бедную часть населения.

  • Анонимно
    13.08.2013 16:38

    раньше только бизнес и одаренные люди бежали из Татарстана, сейчас все начнут и останутся жить люди лишь аппарате президента, чиновники всех мастей, гаи и в сабинском районе, но и они долго не проживут, ведь нефть кончается...

  • Анонимно
    13.08.2013 16:43

    гаи - бизнес: продажа номеров, скоростной режим, ОАО "БДД" которое которое эвакуирует, картинг Форсаж, а теперь еще и судебные приставы. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Гаи не интересует, это коммерческий проект

  • Анонимно
    13.08.2013 16:56

    Интересно господин Ильясов знает о том, что судебные приставы возбуждают исполнительное производство из-за 0,02 руб., причем при оплаченном долге? Теперь посчитаем стоимость бумаги А4, стоимость конверта, затраты рабочего времени судебного пристава, работников почты и в масштабе страны представим во что это выльется? Поистине государственный подход.

  • Анонимно
    13.08.2013 17:09

    Почему народ заверещал? Денег должны, но платить не хотят? )))

  • Анонимно
    13.08.2013 17:36

    наконец-то!!! давно пора было... заплати по исполнительным листам и спи спокойно - fssprus.ru/iss/ip/

  • Анонимно
    13.08.2013 17:59

    Главное в погоне за показателями не потерять совесть. И еще, если в салоне автомобиля ничего не окажется, можно изъять у водителя брюки, трусы, носки и т.д.

  • Анонимно
    13.08.2013 18:57

    Сами выступают, сами комментируют, не надо так уж усердствовать, вас итак заметили, ждите повышения по службе.

  • Анонимно
    13.08.2013 19:24

    Кому нужны чужие грязные и вонючие вещи? Тем более что одежда не подлежит конфискации и за все это никто ломаного гроша не заплатит. Наша родственница задолжала нам по расписке определенную сумму, которую теперь еле выплачивает после суда. Когда ее предупреждали что в случае невозможности выплаты суммы долга ей придется "снять с себя последние штаны" она даже не при слушалась. Обещала работать на трех работах и постепенно все выплатить. Естественно ничего из этого не вышло, обналичила кучу кредитных карточек, которые потом старалась взаимно погашать, снимая деньги с одной карты, гася часть долга на другой,потом окончательно запуталась, все копилось как снежный ком. Теперь спокойно живет, выплачивает деньги с опозданием, естественно ходит и в штанах и питается и все остальное, ни в чем себя не ограничила. Я знаю случай когда крановщица башенного крана когда поняла что не сможет вот также выплачивать кредит просто выбросилась из кабины своего крана. Людей вынуждают сводить счеты с жизнью вводя непомерными процентами в кабалу. Поэтому прежде чем решаться на отчаянный шаг необходимо подумать о своих детях, о родственниках , которым кстати должок- то перекинут и заставят платить по счетам...такие случаи тоже встречаются...

  • Анонимно
    13.08.2013 19:50

    В последнее время правительство и Госдума сильно увлеклись штрафованием граждан. Все увеличивают и увеличивают. Многие штрафы устанавливают в абсолютной сумме, что хорошо олигархам, а рядовому человеку и пенсионерам крайне трудно жить стало. Некоторые штрафы выше месячной пенсии. Надо это пересмотреть, так не должно быть. На что жить им, если оплатить штраф. Если так дело пойдет вся страна превратиться на один большой штрафной батальон.

  • Анонимно
    13.08.2013 23:47

    лучше выпустить ,а обратно после погашения основного долга+проценты и штрафы

  • Анонимно
    14.08.2013 08:18

    почитайте книгу «Все ваше благосостояние: главный денежный план на всю жизнь» - залог правильного планирования семейного бюджета - правильное распределение ваших семейных доходов:•Необходимое (50% дохода): питание, одежда, коммунальные и т.д.•Желаемое (30% дохода): книги, кино, украшения, рестораны и т.д.•Сбережения (20% дохода( не более!!!): включая погашение долгов, кредитовБудете придерживаться этих правил - приставы вам не страшны!

    • Анонимно
      14.08.2013 08:41

      Книга вряд ли рассчитана на очень маленькие зарплаты или очень большие. Скорее на средний доход. Представляю, как моя мама с пенсией в 7 тысяч рублей половину потратит на коммуналку, питание и одежду. Да она на коммуналку потратит 2500 только! Какие еще книги, украшения и рестораны? Какие сбережения? Одежда из старых запасов, огород в помощь, вот, глядишь, на лекарства и останется.

      • Анонимно
        14.08.2013 10:16

        книга рассчитана на тех, кто зарабатывает, а не на социально-незащищенные слои населения (дети, инвалиды, пенсионеры и т.д.) А что у вас мама одна живет? Если нет, то почему те кто с ней живет не платят за коммуналку? Трутней и иждивенцев в трудоспособном возрасте, полных жизненных сил и энергии у нас хватает, они только и знают как на стакан у пенсионеров денег просить, а то и вовсе не спрашивая забирать все.

  • Анонимно
    14.08.2013 09:02

    Господа!!! А как же Конституция РФ РАВЕНСТВЕ ГРАЖДАН РФ-- где тогда пешеходы и прочие чинуши,почему идет разделение народа по имущественному признаку.......

  • Анонимно
    14.08.2013 09:31

    Сколько потратили денег приставы на эти комплексы? Лучше бы раздали премии рядовым исполнителям...

  • Анонимно
    14.08.2013 09:34

    Вообще-то сотрудник ГИБДД не может остановить проезжающую мимо него машину если у него нет четких доказательств совершения водителем нарушения ПДД. Пожелание пристава не может быть причиной остановки ТС. Опять получается полиция будет нарушать закон.

    • Анонимно
      14.08.2013 13:06

      выше закон цитировали. все они могут.

      • Анонимно
        14.08.2013 14:43

        потом еще раз процитировали - ничего они не могут.сначала была приведена ссылка на работу полиции, затем на п.63 главы 12 административной работы гибдд.вот вам последняя строчка из этого пункта: "проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

        • Анонимно
          14.08.2013 18:30

          все верно, всегда с собой вожу распечатку 63 пункта - всегда выручает

  • Анонимно
    14.08.2013 13:37

    Упразднить все структуры,носящие мундиры и отдать ВСЕ полномочия УФССП ,создав при нем концлагеря для должников.К этому и идет.

  • Анонимно
    14.08.2013 13:38

    Мы живем в удивительной стране, в удивительном мире. Самый последний дикарь имел кров над головой - пусть из пальмовых ветвей или это был купол юрты - но все без каких-либо конституций имели право на жилье. Лошадей разводили - сейчас разводят людей на дорогие автокредиты. А государство в приступе запрещенной страсти, совершает грязный инцест со своими гражданами. Ты должник - уже по факту рождения. Мы сторожим границы, за которыми богатства, а богатства принадлежат единицам. Пашем - пашем, чтобы вернуть долги, а нам взамен навязывают новые. Вообще, кто - кому - что должен?

  • Анонимно
    14.08.2013 22:33

    допустим остановили и забрали колесо. купил еще, снова остановили, и снова заберут? а если я навигатор в карман положил. шарить по краманам будут? а если пассажир положил в карман навигатор, его попросят вывернуть карманы? А если у меня инструмент лежит в багажнике не дешевый? так можно не только запасное колесо снять, но например и бампер, фару, просто колесо, бензин слить в конце концов.