Общество 
28.08.2013

«СтопХам» в Казани: борьба с нарушителями или самопиар?

4.jpg
 

ПЯТЕРО СМЕЛЫХ ДЛЯ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ БЕСЕД С МЭРАМИ И ГЛАВАМИ

Сегодня в первой половине дня у торгового центра «Кольцо» собрались порядка 10 казанских активистов федерального проекта «СтопХам», вооруженные огромными круглыми наклейками с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу!» Перед тем, как отправиться на ловлю «тех, кому плевать», они грозно предупредили, что начнут свой рейд с главной площади города – с площади Свободы.

«Чтобы показать, что те люди, которые издают законы, в свою очередь, нарушают их сами, – заявил организатор казанского движения «СтопХам» Станислав Кузьмин. – Мы хотим показать людям, что есть нерадивые чиновники, главы администраций. С ними сегодня мы будем, грубо говоря, бороться, проводить разъяснительные беседы».

Проводить беседы с мэрами городов собрался костяк казанского филиала «СтопХам» – это пять человек. Остальные волонтеры сегодня принимали участие в рейде по собственному желанию. По признаю Кузьмина, у казанской организации есть свои спонсоры: один выделяет средства на печать наклеек, второй штампует тематические футболки. Разговоры о том, что активисты получают зарплату, Кузьмин категорически опроверг, заявив, что все это «личная инициатива каждого активиста». Кстати, стоимость одной наклейки составляет 120 рублей. Сегодня таких было приготовлено 30 штук.

Напомним, в Казани больше года назад уже проводился рейд, участники которого также использовали наклейки «СтопХама». По словам Кузьмина, это был разовый выход какой-то группы, которая не стала продолжать заниматься этим делом. Сегодня молодые люди всячески давали понять, что решительно настроены на продолжительную борьбу...

1.jpg
 

НУЖНЫ, НО НЕ ТАМ

После мотивирующего выступления Кузьмина активисты двинулись по улице Пушкина к площади Свободы, по пути высматривая нарушителей правил парковки. По какой-то причине они прошли мимо здания «УНИКСа», не обратив внимания на полдюжины автомобилей, припаркованных прямо на тротуаре. По всей видимости, молодые люди решили бороться с нарушениями ПДД, связанными только с парковкой на проезжей части, затрудняющей проезд автомобилей.

На пути к ГБКЗ группе активистов «попался» лишь один таксист, его автомобиль был припаркован на проезжей части вторым рядом. Услышав от стопхамовцев замечание по поводу неправильной парковки, водитель вежливо согласился и уехал.

Основная партия автомобилей, атакованная активистами «СтопХама», была припаркована у зданий ГБКЗ и Конституционного суда РТ – излюбленного места обитания служебных авто чиновников Госсовета и кабмина. Там-то на лобовые стекла авто и были прикреплены наклейки. В большинстве своем хозяева автомобилей, надо отдать им должное, спокойно реагировали на действия активистов и не шли на открытый конфликт. Так, водитель автомобиля Hyundai Santa Fe, представившийся Робертом, согласился с тем, что нарушил правила дорожного движения, но не разделил мнение активистов по поводу места проведения рейда. 

«Осознаю, что нарушил, – кивнул он. – Но машина не мешает проезду общественного транспорта – здесь нет автобусной или троллейбусной линии. Заехал сюда на пять минут. Такие акции на самом деле нужны, но не в этих местах. Они нужны там, где припаркованные автомобили мешают проезду общественного транспорта, где автобусная полоса. А здесь кому я мешаю?»

Справедливости ради отметим, что его машина, действительно, никому не мешала. Впрочем, на площади Свободы машины вообще не загораживали проезд, отчего смысл всего похода активистов несколько терялся. В Казани есть множество других улиц, по которым машины ползут с черепашьей скоростью из-за припаркованных у обочин авто. Но активисты были настроены решительно.

 

ТРУДНОСТИ РОСТА

В это же время из Дома правительства вышел помощник президента Татарстана Айрат Хайруллин. К нему подъехала его служебная машина. Он отметил газете «БИЗНЕС Online», что поддерживает не саму акцию, а необходимость парковаться там, где положено.

«Отменили левые повороты, пробок стало меньше. Раньше у меня дорога на работу занимала 40 минут, сейчас она занимает 15 минут. Транспортная проблема в один день не решается. Появились 11 новых развязок. Недавно поехал на "квартал", редко бываю в той части города. Проскочил. Пять минут и мы уже были на Химграде, буквально две минуты отсюда (от кабинета министров РТ – прим. авт.) – и мы уже в районе "Ривьеры". Ни в одном городе транспортная сеть так быстро не развивалась. А сколько подземных парковок! Есть бесплатные, по 30 рублей в час, половина из них пустуют! Есть парковка около ж/д вокзала. Помните, какая там была свалка? Стыдно было смотреть – в центре города. А сейчас цивилизованные парковки, как в любой цивилизованной стране», – рассказывал он.

Айрат Хайруллин поддерживает не саму акцию, а необходимость парковаться там, где положено
Тем временем, активисты «СтопХама» переключились на нового водителя, который подъехал к зданию минкульта...

Где будет следующий рейд, активисты не сказали, пообещав сюрприз. Впрочем, потом признались, на улице Япеева. Выходить в рейд они намерены, по крайней мере, один раз в две недели. Сегодня около 15 машин получили «уведомления», что их хозяевам «плевать на всех».

2.jpg
 

МОНЕТИЗАЦИЯ «СТОПХАМА»

Эксперты «БИЗНЕС Online» отнеслись к акции «стопхамовцев» двояко: наклейками проблему парковок не решить, но с чиновниками действительно надо что-то делать.

Дмитрий Золотов - представитель федерации автовладельцев России (ФАР) в Казани:

- Сами стопхамовцы не являются водителями. В основном это пешеходы, которые не знают правил дорожного движения и пытаются чего-то добиться, учить водителей, как правильно парковаться. Все эти акции, которые сейчас проходят, больше рассчитаны на PR, а не на решение проблемы. Как наклейки решают проблему с парковками? Основная масса активистов выходит в рейды для того, чтобы потусоваться с друзьями.

Сейчас очень модно какое-то движение или тему развивать, а потом скидывать в интернет. Раскидывать по пабликам социальной сети, заливать на YouTube и набирать подписчиков. Когда подписчиков соберется большое количество, канал монетизируют и живут за счет этого. Основной акцент будет идти на количество просмотров на YouTube, а не на исправление той ситуации, которая происходит на дорогах.

Но к кабинету министров сегодня вышли для того, чтобы привлечь внимание к проблеме именно чиновников. Потому что они начинают классифицировать водителей на первые и вторые лица – тем, кому можно парковаться у кабмина, и тем, кому нельзя. А это неравенство на дорогах порождает конфликт и хамство. Когда простые водители видят, как ПДД нарушают чиновники, они начинают повторять за ними.

Единственный вариант решения проблемы – это снимать на камеру и отправлять в ГИБДД. Это единственный законный метод, потому что действия «СтопХама» являются нарушением закона. Клеить наклейку на лобовое стекло нельзя, так как это автоматически запрещает дальнейшую эксплуатацию автомобиля. Также они выходят на проезжую часть в неположенном месте и начинают общаться с водителем. А люди, которые сами борются за справедливость и против нарушений на дорогах, нарушая сами, автоматически становятся такими же хамами. Против кого они тогда борются?

5.jpg
Айрат Хайруллин поддерживает не саму акцию, а необходимость парковаться там, где положено

Получается, что «СтопХам» – это группа лиц, которая выбрала определенную тактику, не зная всей этой системы, не видя проблемы изнутри. Они выходят в рейды со своими друзьями, привлекая прессу, чтобы просто развлекаться.

Михаил Савин - заместитель начальника полка ДПС по Казани:

- Честно скажу, я принципиально не давал команду, чтобы не применять в отношении активистов санкций за нарушение правил дорожного движения и выход на проезжую часть. В действиях «СтопХам» я увидел, честно говоря, провокационные методы работы. У них, по всей видимости, есть желание поработать в качестве инспекторов ДПС. Так пускай приходят, у нас есть вакансии! Возможно, они проведут какой-то ребрендинг нашей структуры с помощью их технологий. Но опять же, ГИБДД работает в правовом поле, а они работают именно психологическим воздействием для того, чтобы, прежде всего, пропиарить свое движение. Но я хотел бы их называть своими помощниками.

Ребята не обладают профессионализмом общения с людьми, и было бы лучше, если бы они работали с уведомлением ГИБДД. Чтобы не было такой реакции граждан, мол, что какие-то люди ходят вокруг машин, наклеивают непонятные наклейки. Не могу высказать искреннюю признательность сегодняшней их акции, поэтому и назвал ее пиаром.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.08.2013 19:03

    А почему бы ГИБДД не узаконить фиксацию нарушений, запечатленных на видеорегистраторы. Потом собирать с граждн данные видео и платить часть штрафа такому "доброжелателю?". Думаю это многих заставит сто раз подумать перед тем как нарушать.

    • Анонимно
      28.08.2013 21:19

      пример недалекого прошлого — это ГДР. В восточной Германии было принято сообщать о своих соседях кому надо по мере "необходимости". Работало.

      • Анонимно
        28.08.2013 21:30

        Почему ГДР, сейчас в Германии, многие немцы снимают на видео и отправляют в транспортную полицию о нарушениях, нарушителей находят, штрафуют и часть штрафа отдают тому, кто заметил нарушение. Там даже есть такой способ зарабатывания денег, но сложно. В основном все соблюдают правила и трудно тем, кто ходит с камерой и снимает. Хотя видел, как на перекрестке стоял мужчина и пытался снять тех, кто заехал за стоп линию. Но вот тоже наблюдал за ним, но за полчаса никого и не поймал.

      • Анонимно
        2.09.2013 12:07

        В любой стране принято сообщать о преступлениях и правонарушениях, а в Европе и США - особенно.

    • Анонимно
      29.08.2013 07:57

      снимай и пиши заявление, никто не запрещает.

      • Анонимно
        29.08.2013 08:37

        Жаль только что писать никто не будет, потому что все только за компьютером смелые...

  • Анонимно
    28.08.2013 19:17

    Они вандалы их надо наказывать !

  • Анонимно
    28.08.2013 19:20

    Пока дураки клеиют наклейки, их начальники зарабатывают денюшку...

  • Анонимно
    28.08.2013 19:28

    Популисты и провокаторы! Не там ходят! Побьют - только порадуюсь!

  • Анонимно
    28.08.2013 19:30

    Данные действия со стороны конкретных лиц от СтопХама наносят ущерб личному имуществу гражданина РФ. Данное деяние является нарушением законодательства РФ и на виновника можно и нужно писать заявление в МВД и подавать в суд. Фактически их действия являются такими же хамскими, как и нарушителей правил парковки.

    • Анонимно
      28.08.2013 20:09

      Они ничего не нарушают. Посмотрите ролик в ютуб там все четко один юрист обьяснил. Максимум что вы можете доказать что на стекле остались царапины от их действий. Но это еще доказать надо.

    • Анонимно
      28.08.2013 21:33

      Они не нарушают законы и никакого вреда имуществу не наносят. Наклейку можно содрать и смыть (машину надо чаще мыть). Когда вам птички всю машину помётом изгадят - имущество больше повреждено, вы же не угрожаете птичкам расстрелом. :-))

      • Анонимно
        29.08.2013 08:00

        отстреливают птиц, как бы и на активистов не переключились

        • Анонимно
          29.08.2013 10:02

          А птиц отстреливают всех подряд или конкретных, нагадивших на конкретную машинку? :-)) Ну так и с людьми будут - одни наклейки на стекло, а других отстреливать.

  • Анонимно
    28.08.2013 19:34

    Не хорошо они поступают. У себя во дворе пусть походят, вот там каждый второй на тратуаре стоит. Там можно смело права покачать всему дому

    • Анонимно
      28.08.2013 20:44

      Пусть на лбу себе наклейки клеют, руки прочь от чужого имущества! Пусть ГАИ занимается незаконной парковкой и эвакуацией!

  • Анонимно
    28.08.2013 19:44

    А почему они пешеходов не трогают, там нарушений побольше будет. Или бояться в глаз получить, пешеходу переживать не за что, дал в глаз и ушел. А у водителя машина стоит, он никуда не денется.

  • Анонимно
    28.08.2013 19:45

    «Чтобы показать, что те люди, которые издают законы, в свою очередь, нарушают их сами, – заявил организатор казанского движения «СтопХам» Станислав Кузьмин. – Мы хотим показать людям, что есть нерадивые чиновники, главы администраций. ..."То-то он наклейку на стекло "четырки" клеит!)

  • Анонимно
    28.08.2013 20:32

    они просто пиар асы

    • Анонимно
      28.08.2013 20:46

      Правильно. Что то они ни на одну белую Q7, BMW 7 не наклеили ничего? почему так избирательно действуют?

      • Анонимно
        29.08.2013 10:34

        очкуют клоуны в глаз получить. Казань не Москва :) быстро отгребут где нить в закоулке

  • Анонимно
    28.08.2013 20:56

    Именно самопиар. Движение, лидеры, которого не смогли утвердиться в обществе в значимых сферах- ищут щели, чтобы хоть где-то засветиться.

  • Анонимно
    28.08.2013 20:58

    Не важно, пиарятся или нет, главное они это делают. Это не официозное "мероприятие", а адекватный ответ общественности нарушителям. Нужно добиваться, чтобы это движение стало массовым. Согласен про видеорегистраторы - штрафовать бы тех, кто подрезает и поворачивает со второго ряда.

    • Анонимно
      29.08.2013 09:40

      Голос здавого смысла. Я вообще не понимаю, какая разница, ну пусть они пиарятся, пусть они трусы. Наклейки клеят, тем, кто неправильно паркуется. Этим все сказано. То, что там интернет-военам чего-то не нравится, так по клавиатурке-то стучать большой отваги не надо.Пусть лепят, я руками-ногами "за". Паркуйся правильно, и все будет хорошо. Я иногда от парковки 5-10 минут иду, ничего, не переломился. Издержки большого города.

  • Анонимно
    28.08.2013 21:03

    Проект в этом году поддержал В.В. Путин на Селигере. Это говорит о многом. Действительно от этих хамов все устали. У нас в Нижнекамске достали, Вас бы ребята сюда. Народный контроль бездействует, занимается лишь отписками. Самое интересное факт нарушения правил благоустройства признают, а наказать не хотят.

    • Анонимно
      29.08.2013 13:17

      Да, езжайте ребята в Нижнекамск, там и пообщаетесь с водителями... по правилам нижнекамских улиц... закроете свой филиальчик))))

  • Анонимно
    28.08.2013 21:05

    "Основная партия автомобилей, атакованная активистами «СтопХама», была припаркована у зданий ГБКЗ и Конституционного суда РТ – излюбленного места обитания служебных авто чиновников Госсовета и кабмина."

    Вообще-то у Госсовета есть своя служебная парковка, где все работники ставят свои машины.

  • Анонимно
    28.08.2013 21:20

    Ребятишки трусоватые,сразу видно,машины дорогие обходють.При первой же встрече таким нужно давать отпор,особенно вожаку.

  • Анонимно
    28.08.2013 21:24

    нашистики (под крылом кремля и иже с ними) - второе название этого проекта

  • Анонимно
    28.08.2013 21:35

    Чего так много тех, кто за то, чтобы нарушать правила? Забывают, что нарушая одни правила, легко нарушить и другие. Если сегодня ты нарушаешь, считая, что так тебе удобно, а на других наплевать, завтра нарушит другой и уже тебе будет не удобно. А дальше больше. На законы и правила можно будет не обращать внимание, побеждает только сильнейший. Но как известно, на каждый лом, находится другой лом и мужик с кувалдой.

  • Анонимно
    28.08.2013 22:45

    Даешь всем наклейки по грехам каждого жителя страны. Идешь так по улицы и смотришь, "я грублю старшим", "имею привычку воровать" вот порядок в стране и на станет.

  • Анонимно
    28.08.2013 22:51

    За худлиганство руки оборвать, если власть их поддерживает, в месте с ними в поймоку.

    • Анонимно
      28.08.2013 22:56

      По моему, хулиган это то, кто ставит машину там, где ей стоять не положено.

  • Анонимно
    28.08.2013 22:54

    Кто тебе дал право трогать и пачкать машину. Бездыря разорвать и их прыщей, раздавить через призму ногтей.

    • Анонимно
      28.08.2013 23:23

      Вы это скажите бродячему псу, который пометит колесо Вашей машинки. :-)

    • Анонимно
      28.08.2013 23:50

      А кто тебе дал право ставить ее на то место, по которому хожу я. Тупоголового привязать к выхлопной трубе его же машины и дать подышать. А потом через полчаса попытаться откачать.

  • Анонимно
    28.08.2013 23:24

    Президент России Владимир Путин распорядился о выделении из федерального бюджета 2,32 млрд руб. на поддержку НКО в том числе 4 млн. руб. проект «Стопхам».

  • Анонимно
    28.08.2013 23:45

    Как наши чиновники лихо, рассуждают об инвестициях, они что бизнесмены? Все стоянки построенные на налоги граждан должны быть бесплатные, плата должна браться только на содержание объекта без извлечения прибыли. При этом 30 минут стоянки должны быть бесплатными, а не как сейчас заехал в банк в центре на 5 - 10 минут 50р. отдай.

    • Анонимно
      29.08.2013 10:38

      Во-первых, налоги не только ты платишь, а возможно, что и не платишь. А во-вторых, так во всем мире, стоянка в городе в часы пик платная, только в воскресенье днем возможно где-то бесплатная. И доход идет в казну города.

    • Анонимно
      29.08.2013 12:17

      почему я должен за свои налоги содержать для тебя стоянку? налоги надо тратить более полезные вещиа за стоянку плати сам!

  • Анонимно
    28.08.2013 23:48

    Читаешь комментарии и понимаешь: Россия - дурная страна. Подавляющее большинство поддерживает нарушителей и хамов. Как при таком отношении мы можем стать цивилизованной и культурной державой? А стопхамовцы молодцы! Они хоть что-то делают чтобы изменить к лучшему.

    • Анонимно
      29.08.2013 11:04

      Да никак и не станем. Более того, это хамство отсюда экспортируется и на Запад.

  • Анонимно
    28.08.2013 23:48

    Меня очень раздражает, что около главной Фемиды Татарстана - Верховного суда РТ все паркуются не просто с нарушениями, а по-хамски, заставляя выезжать на встречку для объезда этих машин. Если там плюют на закон, то о чем можно говорить! Молодцы!!!

    • Анонимно
      31.08.2013 17:45

      Это вы врете что у верховного проехать нельзя! Я каждый день там ездию, в день сто раз

  • Анонимно
    28.08.2013 23:50

    Этим ребятишкам скоро точно не поздоровится,у нас не Москва и Питер,народ горячий,нарвутся на травматику,газ или биту скорее всего,лучше пусть по домам расходятся.А девчата что там делают,вообще не понятно.

  • Анонимно
    29.08.2013 00:03

    Когда будут парковки для всех, а не как сейчас "для некоторых" или "особо приближенных" вопрос отпадет сам собой. Зрите в корень.

  • Анонимно
    29.08.2013 00:14

    Часть людей удобные парковки подмяла под себя, издала законы, наказывающие других, ставящих рядом с их парковками машины, создали платные парковки и сидят стригут деньги за парковку как правильную так и не правильную. А за что платить, если каждый гражданин уже заплатил налог на транспортное средство? Где справедливость?

  • Анонимно
    29.08.2013 00:18

    поддерживаю М.Савина! это реальные пиарщики и в их действиях наблюдаются признаки хулиганства. Надо работать исключительно в правовом пространстве. Методы этих ребят , типа активистов, некорректны, противозаконны...ну и в конечно счете могут и по "башне" получить... добегаются.бороться с пробками нужно, но не такими методами.

  • Анонимно
    29.08.2013 00:49

    Бездельники, не иначе.

  • Анонимно
    29.08.2013 01:39

    Отвлекают людей от реальных дел! Всех забрать в армию и на помощь Сирии!

    • Анонимно
      31.08.2013 17:54

      Это зажравшие дети. Один из них помоему сын владелецы тур .агенства. У него фото контактах, где он и в Лондоне и в США. Он бездельник. И невоспитан родителями

  • Анонимно
    29.08.2013 07:18

    Активист любого общественного движения в т.ч. и - самопиарщик. Это норма.В данном случае ребята молодцы. т.к. проект связан с определенным риском, Сразу себя на прочность проверяют и др. участникам показывают, что не стоит бояться. Около КС, ВС всегда под знаками машины избранных, как бельмо.

  • Анонимно
    29.08.2013 07:43

    Согласен с М.Савиным

    • Анонимно
      29.08.2013 12:01

      Одно непонятно - почему автомобили возле здания минкульта и правительства не эвакуируют? Там же знак висит - стоянка запрещена.

    • Анонимно
      29.08.2013 12:01

      А ведь всегда рядом стоят доблестные сотрудники ГИБДД, которые ловят нарушителей по ул. К.Маркса. А на зданиие правительства внимания не обращают.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:00

    Ребята хотят засветиться...

  • Анонимно
    29.08.2013 08:07

    Стоп хам - молодцы! Я желаю всяческих успехов! А ругают их только хамы. Любой соблюдающий правила человек только поддержит их. А то мне иногда самому хочется таким кидателям машин где попало баллонником по лобачу съездить.

    • Анонимно
      29.08.2013 13:24

      Ну ты попробуй баллончиком по лобовому стеклу инфинити или порше заряди. "Храбрый" ты наш человек. Языком молоть все могут. Чужое имущество никто не имеет права трогать.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:09

    Один до пиарился,одной рукой клеет

  • Анонимно
    29.08.2013 08:29

    Если это некое нечто, организованное властными структурами, типа "наших", то это не стоп хам, это просто очередные "наши". Но я их зауважаю, если наберутся смелости клеить наклейки на машины, припаркованные около здания МВД, судов, прокуратуры.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:34

    "водитель автомобиля Hyundai Santa Fe, представившийся Робертом" - господа чиновники - опознайте и увольте из своих рядов за правовой нигилизм. Что за тупое отношение к законам - если не мешаю значит можно!

    • Анонимно
      29.08.2013 10:15

      А про условия в которых работают водители чиновников вам известно? Ставят машины они таким образом чтобы видеть выход и как появится пассажир сразу к крыльцу подлететь. Некоторых извещает по телефону сам пассажир или секретарь, тогда они могут отъехать подальше, но не факт что пассажир после звонка водителю направится напрямую к машине, тогда подъехавший водитель вынужден стоять возле выхода. А заставь слугу народного ждать или топать - в лучшем случае отругают.

      • Анонимно
        29.08.2013 11:54

        А почему народ должен волноваться об условиях работы водил чиновничьих задниц? Нарушил правила - отвечай по закону.

      • Анонимно
        2.09.2013 12:20

        а, ну тогда ладно, пусть нарушают. а то отругают же. конечно. а если в дтп кого на красный убьет, то тоже простить - ему же начальник сказал быстрее ехать.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:39

    Парни собрались и вышли с реальным действием. Правильно или не правильно, пиарятся или нет - не так важно. Проявили инициативу и молодцы! Желаю всяческих успехов. А всем остальным желаю поддерживать активных ребят, только такие открытие действия приводят к изменениям, а если сидеть и всех дерьмом поливать, то только дерьма больше станет.

    • Анонимно
      29.08.2013 13:28

      Что за бред??? "правильно или не правильно" молодцы что вышли с инициативой?! завтра они начнут колеса прокалывать и голыми ходить, тоже поддержите, они же с инициативой, инициативные вперед?! нужно подсказывать ребятам, судя по видео, ребята нанятые, и не какая это не их инициатива, тоже выперлись на самую широкую улицу где и проблем то для движения нет, пусть клеят по существу, где хамство?? это просто нарушение парковки! есть ад кодекс, идея пресекать хамство! второй ряд, тротуар, места для общественного транспорта, а тут текст у мальчика, как научили говорить так и чешет, по глазам видно, выйдут представители "казанского феномена" и убежит этот герой.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:40

    Этих людей я считаю просто бездельниками!!! Пошли бы своей компанией на завод работать или того лучше сельское хозяйство поднимать, хоть польза была бы, да еще и деньги получали бы 5-7 т.р. в месяц. А так людям просто захотелось известности и не более.

  • Анонимно
    29.08.2013 08:50

    а мне кажется они тем самым показывают как ДПС на самом деле работает.. Вернее не работает...

  • Анонимно
    29.08.2013 09:08

    Чиновники, тем более Помощник Президента РТ в первую очередь должны исполнять и чтить законы которые приняты в РФ и РТ. У нас же получается что если ты чиновник то для тебя закон не писан. Вот он стоит и философствует на тему парковок, а посмотрите внимательно на видео на передние стекла его BMW. Что там? правильно - тонировка и как говорят господа полицейские явно не соответствует установленным нормам. Господин Хайруллин нужно с себя в первую очередь начинать.

    • Анонимно
      29.08.2013 09:47

      внимательно смотрите - где вы тонировку на передних стеклах увидели?

      • Анонимно
        29.08.2013 15:08

        да действительно с другого ракурса видно что тонировка все таки есть, но не такая как на задних стеклах. Признаю ошибочка вышла. Думаю что тонировка на передних стеклах проходит по нормам, если так "на глаз" судить.

  • Анонимно
    29.08.2013 09:09

    Толкового помощника себе Минниханов подобрал. Сколько ему лет? Побольше молодых и правильных людей надо во власть. Тогда что то изменится в нашей жизни.

  • Анонимно
    29.08.2013 09:21

    СтопХам Молодцы!Полностью поддерживаю Вас,в Казани очень много хамов которые кроме как махать кулаками и ставить машины где попали ничего не могут.

  • Анонимно
    29.08.2013 09:41

    Господин Савин тоже часто пиарится в СМИ и тоже работает за деньги, и в этом ничего плохого нет (лично я его считаю профессиональным и очень полезным гаишником, возможно даже лучшим в Казани). Стопхамовцы конечно не ангелы, они хулиганят, пиарятся, отрабатывают деньги, но занимаются они полезным делом, привлекая внимание общества к проблемам, которые требуют решения, но от решения которых государство самоустранилось. Со временем они своими скандальными и шумными акциями вынудят действовать гос.органы, и не они будут гонять машины с запрещенных мест, а г.Савин со своими подчиненными, в городе станет больше порядка, а стопхамовцы вымрут сами собой. И я согласен с тем, что движение пользуется поддержкой сверху, т.к. подготавливает почву для принятия ряда непопулярных среди автолюбителей, но необходимых для развития городов мер.

  • Анонимно
    29.08.2013 10:11

    Ребята не обладают профессионализмом общения с людьми...Савин, а вы??был как-то у Вас на приеме в Вахитовском ГАИ, му да му себе по нос мычите что-то

  • Анонимно
    29.08.2013 10:19

    Ребят, подумайте логически. Я могу объяснить, почему эксперты считают эту акцию пиаром и молодежной тусовкой.Сами посудите, казанские стопхамовцы собираются выходить на дороги 1 раз в две недели. Да пусть даже еженедельно. Допустим, сделали они опять 30 наклеек. Также допустим, что каждую неделю они будут бить в одну точку - площадь Свободы. Пришли они туда, к примеру, в среду, расклеили наклейки. Попались им два человека, которые покусались с ними - хорошо, видео будет интереснее. Но 30 наклеек на площади Свободы будут очень быстро расходиться и основная часть автомобилей, которые стоят вплоть до НКЦ, останутся без них. Да и нет там такого транспортного коллапса, который требовал бы пристального внимания со стороны общественности. Согласен, правила ПДД нарушаются. Но в городе есть тьма других мест, где они нарушаются в еще более жесткой форме и это мешает общественному транспорту, водителям, которые не нарушают правила.В очередной раз, допустим, снова пришли в среду, опять расклеили. Люди привыкнут и будут знать, что один раз в неделю (максимум!) сюда приходят парни с наклейками. Раз в неделю это можно и потерпеть. Или поставить машину в этот день в другое место.Проблема от этого, особенно в других местах, где наблюдается особенно тяжелая ситуация с парковкой автомобилей, не изменится.

  • Анонимно
    29.08.2013 10:26

    Если бы ГАИ и ППС работали, то стопхамовцы не понадобились! Власть - ищи в своих глазах брёвна, а так же дензнаки, крутые тачки, местечковость. Народ уже не хочет жить по страраму, а власть не может управлять страной.

  • Random
    29.08.2013 10:29

    Поддерживаю борьбу против хамства на дороге! Необходимо было бы еще на Островского заглянуть, с самого её начала!

  • Анонимно
    29.08.2013 11:11

    В законе нет понятия немножко похулиганил. Давайте все друг другу начнем наклейки клеить, что же получится! Беспредел и нарушение ваших прав. Можно с таким же успехом пойти и "отлить" на автомобиль, а если постаратся и на лобовое стекло. Чистой воды хулиганство,имеющее признаки адм.нарушения. Сразу вызываем полицию,пусть фиксируют и разбираются.

    • Анонимно
      29.08.2013 11:19

      Вы правы в том, что нужно вызывать полицию - Вас сразу же оштафуют за парковку в неположенном месте. :-))Кошаки и псы постоянну ссут на ваши машины. Птицы справляют нужду и на капот и на лобовуху. Их к по какой статье привлечь?Наклейка на лобовуху - нет ничего противозаконного!

    • Анонимно
      29.08.2013 12:01

      Этого они и добиваются: провокационными методами заставить полицию работать. Полицейским в итоге надоест выезжать на эти разборки, освещаемым в СМИ, и они решат, что дешевле самим следить за тем, чтобы на их участке люди парковались по правилам: например, провести разъяснительную работу с работниками соответствующих заведений или поставить видеокамеру фиксации нарушений.

  • Анонимно
    29.08.2013 11:33

    Казанский Стоп-хамь не продержится даже года,вот увидите.Кишка тонка.

  • Анонимно
    29.08.2013 11:47

    посмотрим хватит ли у них смелости производить подобные действия с чиновничьим аппаратом и иными. или же всё ограничится наклеиванием на авто простых граждан...

  • Анонимно
    29.08.2013 11:57

    Может ребятне в матюшино сьездить там права покачать? Или у здания мвд на служебную машину министра тоже наклейку наклеить...там тоже знак стоит запрещающий. Я бы посмотрел как они это будут делать и что с ними будет:-) так что все это баловство и не более того.

  • Анонимно
    29.08.2013 12:01

    Меня лично очень раздражают туристические автобусы на С.Хакима возле аквапарка, причем как раз около 18 часов стоят, руоводство аквапарка должнны с ними работать и отгонять на парковку для автобусов. Стопхамовцы - молодцы, пусть продолжают.

  • Анонимно
    29.08.2013 12:29

    Следом за шумящими и галдящими гражданами с их не всегда правовыми действиями по решению назревших проблем всегда приходит государство, которое эту проблему решает тем или иным правовым способом (но только если граждане достаточно громко и настойчиво шумят и галдят, т.к. государство у нас ленивое :)). Вот в Москве и Питере назрела проблема мигрантов, и толпы националистически настроенной молодежи начали ходить по рынкам и ночлежкам, требуя у несчастных таджиков разрешения, документы и прочие доказательства их легальности, хотя это тоже не их дело, а дело правоохранительных органов. Этот шум и гам властям надоел, и они начали шевелиться, закрывать рынки и всячески щемить нелегалов :) Точно таким же образом дойдет дело и до ситуации на дорогах. Этот вопрос назрел, и решать его придется, т.к. уже большое количество народа выражает явное недовольство нынешним состоянием дел. И эту проблему власти решат законными методами (универсиада показала, что порядка добиться можно), нужно только их к этому подтолкнуть. Вот стопхамовцы их и подталкивают :) А если кто-нибудь побьет стопхамовцев битами под камеру, то власти примутся за решение этой проблемы еще быстрее :) К сожалению, у нас начинают шевелиться только после какого-нибудь скандала.

  • Анонимно
    29.08.2013 15:28

    Такими одноразовыми акциями проблему не решить, поэтому это очень смахивает на пиар небольшой группы людей. Единственно верное решение - это узаконенная фиксация нарушения, как было сказано в первом комментарии. Руководство ГИБДД не может и не хочет этим заниматься, т.к. деньги пройдут мимо кассы! Проще эвакуировать машины с ближайших улиц со ул.Спартаковской на свою штраф стоянку и иметь стабильный доход за "услуги" эвакуации автомобиля. А чего ведь проще -создать, через сайт гос. услуг, страницу для приёма зафиксированных нарушений. Любой человек, официально зарегистрированный на сайте без проволочек мог бы загрузить фото и видео файлы о нарушениях ПДД. После рассмотрения заявления сотрудниками ГИБДД гражданин получает официальный ответ, а проценты от суммы штрафа перечислялись бы на его банковскую карту.

    • Анонимно
      29.08.2013 16:20

      Работать кто ни будь в этой стране хочет или одни сплошные контролеры.

  • Анонимно
    29.08.2013 16:16

    Если честно, бред.

  • Анонимно
    30.08.2013 11:31

    Пиар от того, что на пл. Свободы паркуются служебные авто чиновников. Типа культурных людей и которые бить в лицо не будут. Пусть попробуют наклейки свои поклеить где нить возле колхозки или на кварталах, например, возле авторынка тогда сразу фейс начистят.
    А по сути, движение в республике не получит поддержки, так как не несет позитивного развития для молодежи.
    Лучше бы заборы покрасили или деревья посадили.

  • Анонимно
    30.08.2013 13:08

    Противно читать. Сплошной ПиАр и показуха! Клеите свои картинки, клейте, зачем столько показухи и только насколько я понимаю это административное правонарушение, порча чужого имущества. Надо собрать всё видео и заявлений понаписать на молодых людей, факт нарушения зафиксирован на их же камеру.

  • Анонимно
    30.08.2013 13:51

    Там порчи накакой имущества нет. наклейки прекрасно отдираются. А вот наказывать хамов - надо. Я - за, хотя и сама не без греха.

  • Анонимно
    30.08.2013 13:51

    Там порчи накакой имущества нет. наклейки прекрасно отдираются. А вот наказывать хамов - надо. Я - за, хотя и сама не без греха.

  • Анонимно
    30.08.2013 17:00

    Порча есть. Читайте законы.

  • Анонимно
    2.09.2013 15:44

    Самопиар. Без вариантов. Любой кто хоть что-то делает - у того самопиар.

  • Анонимно
    3.09.2013 11:41

    Не санкционированное мероприятие. ВСЕХ в кутузку и наложить штраф. В противном случае руки повыдергивать и на столбах вывесить как указатель направления движения.

  • Анонимно
    3.09.2013 12:10

    В принципе все по делу написано. Про хамов чиновников мы знаем давно, но стопхамовцы тоже перегибают палку. Они не автовладельцы, им не понять что такое когда невозможно нигде припарковаться. И улицы они выбрали неудачные. Не обошлось и без юмора в тексте про "ГИБДД работает в правовом поле". Немного юмора в серьезном репортаже не помешает.

  • Анонимно
    9.10.2013 05:33

    Если действия действия «СтопХама» являются нарушением закона, то почему к ним не применяются соответствующие меры? У нас теперь анархия мать порядка или они относятся к касте неприкасаемых ?

  • Анонимно
    9.10.2013 21:47

    На ремнях СС была надпись ,,С НАМИ БОГ,, Сейчас вы уподобились им! Если человек нарушил ПДД, это ещё не основание оскорблять его честь и достоинство, наклеивая эти унижающие стикеры . Он должен отвечать не перед вами ,а перед законом. Кто вам дал право решать, кто прав, кто виноват? И судить вас нужно прежде всего за унижение и оскорбление чести и достоинства граждан, как водителей так и пешеходов. Вы присвоили себе полномочия полиции и глумитесь своей безнаказанностью! ПОЗОР ВАМ и ПОЛИЦИИ которая это допускает !