Банкротство «Вамина» 
8.10.2013

Марат Муратов лишил Вагиза Мингазова вечности

46945.jpg
Роспатент прекратил правовую охрану товарного знака «ВАМИН», сформированный из первых букв имени и фамилии создателя крупнейшей молочной империи в РТ Вагиза Мингазова

РОСПАТЕНТ ВЫЧЕРКНУЛ «ВАМИН»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) прекратила правовую охрану товарного знака «ВАМИН». Информацию об этом газете «БИЗНЕС Online» вчера подтвердил конкурсный управляющий ОАО «ВАМИН-Татарстан» Сергей Кондратьев, который еще в апреле обратился в федеральное ведомство с соответствующим заявлением. Правовая охрана бренда прекращена с 12 сентября, пояснил он газете «БИЗНЕС Online», письмо из Москвы пришло на прошедшей неделе. В ответе в качестве причины указано «прекращение предпринимательской деятельности правообладателя».

«Рассмотрев представление 07.05.2013 заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака №221258, поданное от имени ОАО «ВАМИН», 420054, Казань, ул. Лебедева, 4, уведомляю о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака №221258 в связи с прекращением предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя – правообладателя», - сказано в официальном ответе за подписью руководителя Роспатента Бориса Симонова.

«Ответ Роспатента фактически ставит точку в существовании бренда», - отметил Кондратьев. В продуктовых магазинах, в том числе в крупных торговых сетях продукция под брендом «ВАМИН» уже не представлена. Об этом нашей газете сообщили в ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

37318.jpg
Сергей Кондратьев: «Ответ Роспатента фактически ставит точку в существовании бренда»

Напомним, что на рынке вместо «ВАМИНа» теперь представлен другой игрок – компания «Просто молоко» с аналогичным брендом. Она работает на мощностях обанкротившегося «ВАМИНа». Документы на регистрацию торгового знака «Просто молоко» (причем сразу на 71 позицию наименования товара) были поданы параллельно с заявлением о ликвидации бренда «ВАМИН». По сути дела, ликвидация старого бренда и ребрендинг – это реализация антикризисной стратегии команды под управлением Марата Муратова, который пришел на тонущий «ВАМИН» зимой 2013 года, покинув кресло первого зама руководителя аппарата президента РТ. До этого он с первой половины нулевых возглавлял республиканское агентство «Татмедиа».

«ВАМИН» – НЕ «БИЛАЙН». ЗАИНТЕРЕСУЕТ ЛИ ОН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ?..

Теперь по существующим законам бренд «ВАМИНа» теоретически может использовать любая другая компания. «После прекращения действия исключительного права другая организация может подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент на общих условиях», - пояснил газете «БИЗНЕС Online» Айрат Гатин, генеральный директор ООО «Юридический центр «Правосудие». Причем новое заинтересованное лицо может использовать бренд в хозяйственном обороте без регистрации и согласования с предыдущим обладателем знака, чьи права прекращены, отмечает «БИЗНЕС Online» Эмиль Алиаскаров, адвокат фирмы «Юстина-Казань». Но добавляет, что подобным образом могут поступить сразу несколько компаний. «Его использование без регистрации не защищает право на использование со стороны других лиц», - отмечает он.

46949.jpg
На рынке вместо «ВАМИНа» теперь представлен другой игрок – компания «Просто молоко»

«Товарный знак с момента прекращения его правовой охраны де-юре товарным знаком уже не считается, а представляет собой лишь обозначение, которое может быть зарегистрировано в качестве товарного знака любым заинтересованным лицом, - рассказала газете «БИЗНЕС Online» Рина Хисамова, юрист Sergis. - То есть любая другая компания вправе обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности Российской Федерации с соответствующей заявкой и в результате успешного прохождения всех этапов регистрации товарного знака стать его законным правообладателем».

Хисамова при этом уточнила важную деталь: в случае, если этот товарный знак обладает высокой различительной способностью, например, как «Билайн», то Федеральная антимонопольная служба РФ может признать действия компании, попытавшейся зарегистрировать старый бренд под своим крылом, «недобросовестной конкуренцией и получением незаконных преимуществ перед иными хозяйствующими субъектами».

«Вместе с тем нельзя однозначно сказать, что любое лицо с этого момента может использовать обозначение «ВАМИН» для молочной продукции. Пока существует юридическое лицо – ОАО «ВАМИН», действует его исключительное право на фирменное наименование «ВАМИН» как на средство индивидуализации в отношении аналогичной продукции, – считает Григорий Бусарев, руководитель агентства «Артпатент». – Существование данного предприятия в качестве юридического лица, пусть даже не осуществляющего уже свою фактическую деятельность, но имеющего такую богатую историю использования марки «ВАМИН», также может препятствовать попытке других лиц зарегистрировать на себя данный товарный знак».

Сам Кондратьев затруднился ответить, насколько данный бренд может быть интересен другим компаниям, но отметил, что он фактически «изжил себя». «Во сколько может быть оценено банкротное предприятие? Да, Мингазов оценивал свой бренд в 53 миллиона, но сейчас там нет никакого производства», - сказал он.

DSC02916.jpg
Ликвидация старого бренда и ребрендинг – это реализация антикризисной стратегии команды под управлением Марата Муратова

РАСКРУТКА БРЕНДА ЧЕРЕЗ МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА И ДЕТЕЙ МИНГАЗОВА

Рекламная фирма «Концепто» 6 лет занималось раскруткой продукции компании «ВАМИН» через дилеров и работу с регионами. Как рассказала газете «БИЗНЕС Online» директор компании Наталья Хамидуллина, большой упор приходилось делать на рекламу майонеза. В данном сегменте рынка очень высокая конкуренция, поскольку его производство не представляет большой технологической сложности, а продавать надо было «на всю страну». Поэтому раскручивать приходилось в основном данное направление, в частности, был изготовлен рекламный ролик майонеза «ВАМИН» «Всем мужикам нравится!» с участием Михаила Евдокимова. А реклама, например, сыров Мингазова в раскрутке не нуждалась.

«Сделать майонез может любой, а сделать твердый сыр можно только путем высокотехнологичного производства, которое требует огромного количества времени. Ваминовские сыры были отменные, их ела вся страна. Он был стратегическим продуктом, потому что на нем держался весь оборот. Соответственно, мы их не рекламировали, мы рекламировали майонез», - говорит Хамидуллина.

Она вспоминает, что часто обсуждала с Мингазовым сам бренд «ВАМИН», который происходит от первых букв его имени и фамилии. «Еще есть такая аминокислота, которая используется в послеоперационном периоде. Я говорю Мингазову: «ВАМИН» – это же медицинское средство, аминокислота. Он отвечал: «Никто не знает про это, все знают Вагиза Мингазова».

Кстати, по словам Хамидуллиной, при создании рекламных роликов Мингазов любил снимать своих родственников. «У нас есть большое количество роликов с участием детей и внуков Вагиза Василовича», - вспоминает она.

Тем не менее сегодня бренд «ВАМИН», по мнению Хамидуллиной, узнаваем в республике «на 100 процентов». «Он стоит ровно столько, сколько сказал Вагиз Мингазов - цифра называлась в 53 миллиона рублей. Он стоит дорого», - отмечает директор компании. С ней согласен Наиль Галеев, исполнительный директор ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Как бы мы не относились к бренду «ВАМИН», он был узнаваем. Люди покупали продукты под этим названием, считая, что это наше, пусть и не шедевральное, но посконное и натуральное. Из татарского села. А что такое «Просто молоко»? Это большой вопрос для обывателя. И чтобы добиться такой же узнаваемости хотя бы в Татарстане, новая компания «Просто молоко» должна вложить в раскрутку бренда десятки, если не сотни миллионов рублей. Так что я бы не стал однозначно трактовать такие ходы нового менеджмента по «убиванию» старого доброго бренда, пусть и с подмоченной репутацией. Нужно все-таки разделять - политические проблемы Вагиза Мингазова и его холдинга и отношения потребителей к бренду «ВАМИН».

ВЕСЬ БРЕНД ДЕРЖАЛСЯ НА ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Однако директор рекламной компании «Грани» Андрей Абиняков в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» высказал противоположное мнение. «Думаю, вряд ли бренд «ВАМИН» что-то стоит. Можно придумать более интересную марку, которая будет круче «ВАМИНа», и раскрутить ее за короткий срок. У этого бренда нет ни идеологии, никаких ценностей. Это просто название и значок», - считает он, отмечая при этом, что бренд «ВАМИН» в республике все же узнаваем, поскольку на данном рынке не так много игроков.

«Боюсь, что никого не заинтересует этот бренд, никто не станет его использовать, - считает Абиняков. - Весь бренд держался на одном человеке. На Западе случаи, когда бренд переходит от одной компании к другой, происходят сплошь и рядом, у нас же такая практика встречается реже. Например, Тиньков продал свою торговую марку, но насколько она сейчас успешна? Боюсь, что не очень. В свое время была такая марка – сотовая связь Santel, ее передали МТС, те ее успешно «похоронили», потому что за этой маркой тоже ничего не было. Были вышки, была инфраструктура, были люди, был бизнес, но бренд ничего не стоил», - заключил он.

Есть ли перспективы у бренда «ВАМИН»? (08.10.2013-09.10.13)
41%Нет, бренд умер вместе с компанией
11%Тот, кто его подхватит, может хорошо заработать, так как бренд хорошо раскручен
9%Изначально было ошибкой Вагиза Мингазова делать ставку на свое имя
15%Зря убили бренд, если бы он сохранился, Марату Муратову не пришлось бы вкладывать в новое имя для продукции холдинга
24%Было бы качество продукции, бренд вторичен для молочных продуктов
Ваш голос учтен
Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.10.2013 08:08

    Зачем надо было это делать?Пусть бы этот товарный знак остался с Мингазовым навсегда

  • TatarIN.NET
    8.10.2013 08:23

    Пришли менеджеры "профи" из медиа и отказались от раскрученного бренда. Почему бы и нет, сейчас на раскрутке нового бренда такие бюджеты можно осваивать, что многим и не снилось.

    • Анонимно
      8.10.2013 13:20

      Какие там "профи" пришли, бред какой-то, они про сельское хозяйства ничего не понимают.... Они даже не знают, что корову надо доить два раза в день...

  • Анонимно
    8.10.2013 08:38

    правильно сделали. от плохого товарного знака надо избавляться, также как нельзя боятся закрывать не эффективные производства. чистка рядов от родственническо-татарских структур прошла успешно.

  • Анонимно
    8.10.2013 08:48

    Разве сыр вамина хорош?

    • Анонимно
      8.10.2013 14:19

      Вы просто нкогда не пробовали его!!! Например, балтасинский сыр, который изготавливался по всем правилам, отправлялся полностью на экспорт...

  • Анонимно
    8.10.2013 08:50

    Лично у меня наличие марки "Вамин" на молочных товарах и воде всегда ассоциировалось с именем и имиджем его влалельца.Покупая эту продукцию я всегда подразумевал, что плачу свои день и тем самым подлерживаю не совсем честного человека, разорившего тысячи сельчан, кинувшего банки, развратившего своих родственников халявными доходами и поправшего у многих сознательных людей веру в справедоивость..поэтому всегда покупал молоко других производителей и Вамин только когда не было другого выбора. Хотя при этом хотелось своими покупками поддержать местных но честных производителей..

  • Анонимно
    8.10.2013 08:53

    Новый товарный знак Просто молоко не приживется на прилавках. Во-первых, голубой цвет - прямой посыл к обезжиренному или порошковому молоку, во-вторых, нет пакеты молока, ряженки, кефира, сметаны абсоютно не отличаются. В третьих, нет национального колорита и надписей на татарском языке. Так что скоро Муратов сам обратно купит бренд Вамин!

    • Анонимно
      8.10.2013 09:17

      больше удивила цена на Просто молоко 2,5 жирности. Пакет молока 41 руб., когда рядом Веселый молочник в тетрапаке 3,2 по 47.

  • Анонимно
    8.10.2013 08:55

    Большая часть продукции самого низкого качества. Возьмите в руки пакет со сметаной и сравните с любым другим (от воды чуть чуть отличается), самые не вкусные продукты именно под этим брендом, особенно кисломолочная продукция. Там, где нет других производителей, сразу разворачиваемся и уходим в другой магазин.

    • Анонимно
      8.10.2013 08:59

      Не соглпсна! Продукция вамина была достаточно хорошего уровня. Если хотитее густую сметану берите 20%.

      • Анонимно
        8.10.2013 09:49

        Хорошего уровня, по сравнению с чем?По сравнению с комбинатами Зеленодольским, Чистопольским, Марийскими и другими производителями на сто порядков ВАМИН хуже.Да берите 20% и сравните с другими производителями 20%, другие с 10% в руке не жидкие, а этот и 20% как вода.Про вкус даже сравнивать нечего. И творог и катык, кефир, ряженка и т.д. Насчет цен - ДА выше всех.

  • Анонимно
    8.10.2013 08:59

    Вагиз Василович, не расслабляйся, не перестали еще копать. Держись, мы знаем, что ты сильнейший!

    • Анонимно
      8.10.2013 09:12

      Что держать?! Была бы совесть бросил бы сенаторство и стал бы затворником. Но совести там похоже нет!

      • Анонимно
        8.10.2013 10:04

        Что ж сами-то отшельником не станете и в тайгу не уедете? Если б все всё бросили, жили б на улице и бомжевали. Кто умеет работает, кто не умеет критикует сидит.

  • Анонимно
    8.10.2013 09:00

    "ВАМИН" - теперь будет определением для бизнеса, развиваемого в условиях семейно-клановой государственности.

    • Анонимно
      8.10.2013 09:39

      имя нарицательное "аля Вамин" будет иметь два значения: 1. Преференции в бизнесе по родственно-аграрной линии; 2. Позорный крах и неквалифицированное "кривое" управление

    • Анонимно
      8.10.2013 10:21

      Вагиз Мингазов, Минтимер и Наил Мингазовы - знаю их с детства, слежу за их успехом!Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики!Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами!Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте.Без булдырабыз!

      • Анонимно
        8.10.2013 14:23

        Этот комментарий, "один в один" во всех статьях про ВАМИН засветился. Текст поменяйте! Особенно про "с нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики!"

      • Анонимно
        8.10.2013 14:57

        Оценил тонкую иронию!

  • Анонимно
    8.10.2013 09:05

    Обсуждать уничтоженный бренд уже не имеет смыла.А вот станет ли брендом Просто молоко или катык- это большой вопрос.Не оригинальный, бессмысленный,не способный выполнять функцию названия предприятия, а тем более представлять Татарстан.Бренды -это визитные карточки Республики и страны. Руководители приходят и уходят, а бренды остаются.Новое название подобрали на свалке маркетингового хлама и всучили руководству без никаких исследований и обсуждений. Сказать, что это вершина маркетингового идиотизма, значит не сказать ничего. Рафик Шайхудинов.

  • Анонимно
    8.10.2013 09:06

    Я в магазинах брал сыр только Голландский, производства Вамин. Может быть ТМ и не звучала, но я доверял этой ТМ. Отказ от Вамина - говорит о на мой взгляд о низком профессиональном уровне нового менеджера.

  • Анонимно
    8.10.2013 09:06

    Думается вполне можно было присвоить молочке другой бренд "Мамур", звучит же -молоко "Мамур", сметана "Мамур"..Что- то французское звучит в воздухе...А если на английский лад переделать "mamur" -вообще супер бренд ,-наверно лучше чем просто молоко..Часть прибыли от бренда пжлста мне- Блюст

    • Анонимно
      8.10.2013 12:08

      А что это тебе часть прибыли? "Кстати, Валерий Сорокин (гендиректор ОАО «Связьинвестнефтехим» – авт.) в шутку убеждал меня назвать компанию « Мамур » (от фамилии и имени Марата Муратова, по примеру «ВАМИНа», чье название образовано от имени и фамилии Вагиза Мингазова – авт.)! Даже придумали слоганы: «Коль не весел ты и хмур – потребляй кефир « Мамур » или «Кефир « Мамур » – кайф и гламур!» Марат Муратов 24.06.2013 Бизнсе Онлайн

  • Анонимно
    8.10.2013 09:06

    Чистка прошла успешно,от 22000 рабочих мест осталось половина. Посевная и уборка провалина, свиноводстве поставлена точка. Сейчас зимовка,посмотрим что останется к весне.

    • Анонимно
      8.10.2013 13:34

      ничего не останется к весне. Из 33 молкомбинатов оставили 8, остальные сдали в аренду и закрыли. А агрофирмы уже сами банкроты, новое руководство ищет выход как от них избавиться, а ведь потом не будет молока для молкомбинатов....

  • Анонимно
    8.10.2013 09:20

    Да, раздербанили все. Пускай умрет с/х, зато у них айпады, инновасии. Своими амбициями уничтожили годами построенное, МРН допустил ошибку. Т.е. с/х он уже давно убил.

  • Анонимно
    8.10.2013 09:23

    Сдуется это просто молоко. Журналист целину не поднимет. Ломать не строить.

    • Анонимно
      8.10.2013 09:42

      ну вам то от этого холодно что ли? Ну выделят пару млрд на подьем молочки,потом в силу "сложившихся обстоятельств" введут конкурсное управление,кого- то на повышение, а бренд поменяют на "вкусное молоко"и ситуация будет повторяться до бесконечности, вот и вся недолга..

      • Анонимно
        9.10.2013 04:54

        Поднять субсидиями молочки это уже новые иномарки не замов , а началников отдела МСХ РТ.

    • Анонимно
      8.10.2013 09:59

      Он в первую очередь хороший организатор управленец, и всегда был таким, журналистом по сути никогда не был. Поставленные задачи точно выполнит.

      • Анонимно
        8.10.2013 10:18

        Вот поэтому у нас врачи учителями, учителя ментами, а журналисты в сельском хозяйстве и работают. И как видите, все через одно место.

        • Анонимно
          8.10.2013 10:32

          только сейчас начинаю допетриковать,почему у нас на Руси править государством еще в средние века приглашали иноземцев..

      • Анонимно
        8.10.2013 13:30

        Задача одна у него полностью развалить собранное годами

    • Анонимно
      9.10.2013 21:35

      Где вы увидели журналиста. Он хоть одну статью написал? Он такой же журналист,как и аграрник.

  • Анонимно
    8.10.2013 09:36

    Кто то знает, с чего начался сыр бор? Почему Вамин при такой господдержке стал банкротом? Почему Мингазов начал активы выводить?

    • Анонимно
      8.10.2013 09:54

      Он бы не стал банкротом. Это все непонятки с первым лицом. Бронзовым стал и не поделился.

      • Анонимно
        8.10.2013 10:17

        а может все же отношение к людям. семья не только у него.

        • Анонимно
          8.10.2013 10:28

          Наивный! Отношение к людям у нас в России в последнюю очередь.

  • Анонимно
    8.10.2013 10:50

    Давно пора! Теперь хоть молоко нормальное стало. А вообще этот бренд уже давно не соответствовал требованиям республики!

    • Анонимно
      8.10.2013 11:04

      А голубой,отталкивающий свет вас не раздражает?У народа есть словосочетание"зэнгэр сот"

      • Анонимно
        8.10.2013 11:10

        До этого была нормальная упаковка, да вот содержание не ахти. А теперь наоборот! Но так уж лучше...

  • Анонимно
    8.10.2013 11:04

    Проезжаю по ул.Лебедева.У лестницы офиса теперь уже УК "Просто молоко" стоит вместо прежнего нескромного джипа совсем новый, нескромный черного цвета.Захожу в магазин и вижу вместо недорого молока Вамин за 23-25р дорогущее "Просто молоко" за 41р. Делайте выводы.Недавно Минниханов всем руководителям республики советовал быть экономнее в отношении автотранспорта,кризис шагает вовсю.А здесь получается "Васька слушает ,да ест"...

    • Анонимно
      8.10.2013 13:49

      Я в щоке от этих новых цен. Прочитайте их газету от 26.09.2013 №5 5 страница, там себестомость 1 кг молока в среднем 12,6 руб. (если перевести в 1 литр это еще меньше будет), директор по экономике комментирует как они добились низкой себестоимости молока из-за дешевых кормов. Как может быть корма дешевыми в 2013 году??? Что, остальные 30 руб. наценка???? Ссылка на газету http://tatarmilk.ru/content/gazeta/gazeta_5.pdf

  • Анонимно
    8.10.2013 11:34

    Брэнд почил в бозе....но нет счастья полного от сего происшествия..Вот ежели последует за ним б.правообладатель-народ возликует,воспоет осанну небесам....Аминь!!!

  • vlad
    8.10.2013 12:05

    Никогда не покупал вамин,теперь буду знать ,что не надо покупать просто молоко.

  • Анонимно
    8.10.2013 12:11

    После того как Хайруллин рассказал на весь татарстан, что ВАМИН пальмовым маслом свою продукцию наполняет - этот бренд умер. Не один здравомыслящий брать это дер*мо не будет. Поэтому продавать под этим названием продукцию и дальше - дело бесполезное. Пример империи ВАМИНа - это апогей тарской клановости и вседозволенности. Думаю, что соро придёт Сталин. Без него уже никак. И все эти либерасты поедут осваивать рудники. Я верю!

    • Анонимно
      8.10.2013 13:50

      Уважаемый! Видимо, Вы совсем долек от молочного производства, если называете продукты с растительными маслами "д". Вы даже не знаете какое количество масла сливочного,сыров подделывается по России, Казахстану под "Вамин". Это не 10 и не 20 тонн это в сотни раз больше.

  • Анонимно
    8.10.2013 13:13

    О чем спор то? По-моему о качестве продуктов? Успели ли все комментаторы здесь за 10 дней попробовать всю продукцию? Советую ряженку, катык, молоко и творог. А про цены бессмысленно. Все другие всего через неделю подтянутся...и "Просто молоко" станет самым выгодным.

    • vlad
      8.10.2013 13:39

      Ну я пробовал молоко.В кофе белить пойдет.Пить как молоко-вкус подозрительный,да и после натурального молока больше стакана не лезет,в качестве экперимента.Для кого-то и чупа-чупс с гамбургером еда.

  • Анонимно
    8.10.2013 14:25

    Как бы не закончилась эта история, понятие "Вамин" надолго останется клеймом семьи Мингазовых, как символ личной нескромности, примитивного мышления, стяжательства и воровства...

  • Анонимно
    8.10.2013 16:14

    ВАМИН - это:1. Товарный знак (уже бывший)2. ОАО "Вамин Татарстан" - фирменное наименование, исключительно право действует до момента записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.3. Вамин Татарстан - коммерческое обозначение, то есть средство индивидуализации производственного предприятия. А предприятие - это имущественный комплекс по ГК РФ.

  • Анонимно
    8.10.2013 16:15

    Увидев на полках магазинов мол. продукт с названием .Вамин. ассоция всегда была одна - НЕ БРАТЬ!!!

    • Анонимно
      8.10.2013 16:34

      Вамин-то еще нормальный был, а просто молоко вообще кислота.

  • Анонимно
    8.10.2013 21:23

    Для того что бы делать хорошее молоко - нужно хорошее сырье. У Вамина худшее молоко в виде сырья - как из него сделать хороший продукт?Без обиды, но у Просто Молоко сырье еще хуже так как они вообще дилетанты.

  • Анонимно
    8.10.2013 23:06

    А еще по имени директора табачки Ильгиза Бареева был "ИЛБАР-табак. Помните?

  • Анонимно
    8.10.2013 23:06

    Вагыйз абый, бер бик яхшылап уйлап куып чыгар але шуларны... Эллэ кем булып кыланалар!

    • Анонимно
      9.10.2013 18:42

      Простое молоко никогда покупать не буду. Бренд вообще безобразный. Вамин был намного лучше!

    • Анонимно
      10.10.2013 02:16

      Когда разговор ведется о продуктах питания, российские бренды никакого значения не имеют т.к. нет никакой гарантии приобрести качественные, не фальсифицированные, гостовские продукты. Многие покупатели заложники иллюзий которые придумывают производители прописывая на красочной упаковке словосочетания (гост....., качественный, высококачественный, натуральный, без добавления "дерьма" и др.) лижбы продать. Хорошо хоть на TV на первом канале в "контрольной закупке" население хоть как-то информируется о том бардаке который творится в нашей пищевой промышленности, до которой Роспотребнадзору нету дела. Довели до того что вся цельномолочка производится с антибиотиками,стабилизаторами, консервантами, не молочными жирами и др химией, лижбы сроки реализации были от месяца до бесконечности. С такими темпами испаганивания полезных продуктов питания промышленного производства, люди начнут шарахаться от всего что выпускают крупные пищевые предприятия. Житель Казани.

  • Анонимно
    10.10.2013 12:02

    Как у нас вТатарстане любят хаить людей. Мингазов все это сохранил в 90гг. Молодец он. Он с собой нечего незаберет все это останется будущему поколению

  • Анонимно
    11.10.2013 01:04

    В качестве примера о качестве "просто сыра": летом в начале июля приобрели сыр ещё Ваминовский "сулугуни", свежий, только с конвейера. Разрезали: аромат несвежего молока, пробуем вкус кисловатый с горчинкой, непонятно что за сыр и по какой технологии сварен т.е. совершенно далеко не "сулугуни", да ещё из кислого молока.Моя Жена ценящая вкус качественного сыра спросила: где ты это "дерьмо" купил? Мне оставалось ответить: в фирменном магазине "Вамин" от УК "Просто молоко". Тогда она ответила: вот сам его и жри. Спасибо специалистам заводов УК"Просто не свежее молоко"-Б/У"ВАМИН". Житель Казани.

  • Анонимно
    13.10.2013 13:12

    Комментаторы, которые ругают продукцию "ПРОСТО МОЛОКО" явно ее не пробовали. Или пробовали, но лгут. Потому что у этой компании нет невкусной продукции. Все сырье свежее - наше татарстанское, переработано в кратчайшие сроки, - там нет ни консервантов, ни стабилизаторов. Это те продукты, которые мы помним еще из детства - натуральные и вкусные в своей ПРОСТОТЕ. Хочется добавить: "ПРОСТО МОЛОКО" - просто выпей! И тебе понравится))

  • Анонимно
    13.10.2013 21:21

    "Просто Марат"-надо было назвать!!

  • Анонимно
    16.10.2013 13:19

    спорить о качестве , чьё лучше- бессмысленно!У всех переработчиков проблемы одинаковые- в качестве сырья и его стоимости.И цены выровняются у всех, а по качеству- сколько людей - столько и мнений, кому нужно кислее, кому слаще, кому жирнее, кому обезжиренное. В "ПРОСТО МОЛОКО" остались и все специалисты, которые держаться за свою работу , и пришли новые, грамотные, активные. Время покажет и рассудит, а хаять, много ума не надо.

  • Анонимно
    25.10.2013 16:52

    Я САМ РАБОТАЛ У ВАМИНА НА МОЛКОМБИНАТЕ И ЗНАЮ ,ЧТО ДОБАВЛЯЛИ В СЛИВОЧНОЕ МАСЛО.пОЭТОМУ Я ЕГО НИКОГДА НЕ ПОКУПАЛ ЧЕСТНО ГОВОРЯ ПРОСТОО С ЗАВОДА ВОРОВАЛИ ДО ТОГО КАК ЕГО ЗОБОДЯЖЯАТ ТАК НАЗЫВАЕМЫМ "БИЗОНЬИМ ЖИРОМ" ТЕ КТО ТАМ ОРАБОТАЛ ПОЙМУТ О ЧЕМ Я