Общество 
14.10.2013

Ультраправые в автограде нашли в своих рядах «крота»

УБИЛИ ЗА «СЛИВ»

Сегодня Набережночелнинский городской суд определил меру пресечения в виде ареста для подозреваемого в жестоком убийстве Елены Горбушковой (известной в ультраправых кругах как Алена СС) 27-летнего челнинца Никиты Архипова. Они оба были участниками скандально известного движения «Оккупай-педофиляй», точнее – его местного филиала.

В ночь с субботы на воскресенье в поселке автограда Сидоровка за остановкой «Энергостроительный техникум» было обнаружено тело 30-летней девушки с признаками насильственной смерти. Потерпевшая скончалась в результате более 20 колото-резаных ранений, в том числе лица и шеи (как уточнили затем газете «БИЗНЕС Online», ножом было нанесено 26 ударов). Следственный комитет РФ по РТ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По горячим следам по подозрению в убийстве был задержан 27-летний местный житель, работавший сварщиком в одной из фирм города. Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» источник в правоохранительных органах, им оказался ранее неоднократно судимый Архипов. Свою вину он признал полностью, показал место преступления и также указал место, куда выбросил нож, – орудие убийства нашлось в шлюзах Нижнекамской ГЭС.

«Подозреваемый рассказал о конфликтах с убитой из-за того, что Горбушкова, так сказать, «сливала» участников движения кому-то, возможно, людям, которые выступали против «Оккупай-педофиляй». За это их недавно побили, – рассказал газете «БИЗНЕС Online» Олег Ульянченко, заместитель руководителя СО СУ СК РФ по РТ. – В «Оккупай-педофиляй» подумали, что это Горбушкова была источником ухода информации, поэтому решили ей отомстить».

Отметим, что в последнее время на некоторых националистических сайтах о Горбушковой отзывались, как о «лжепатриотке, лжесоратнице и предателе правого движения». Ее, например, считали виновницей возбуждения уголовного дела в отношении другой челнинской активистки «Оккупай-педофиляй» Ольги Лескиной. Якобы Горбушкова слила информацию полиции, почему Лескиной предъявлено обвинение по 282-й статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Кроме того, в отношении самой Горбушковой было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Нанесение легких телесных повреждений по мотиву идеологической ненависти») из-за нападения на неформалов. В Казани в августе 2012 года Горбушкова с другом, возвращаясь с митинга, в парке «Эрмитаж» встретили «неформалов». Молодые люди после словесной перепалки избили их и, «выкрикивая лозунги, скрылись с места происшествия».

ТРИЖДЫ АКТИВИСТОВ «ОККУПАЙ-ПЕДОФИЛЯЙ» ЛОВИЛИ НА УЛИЦЕ И ИЗБИВАЛИ

Убийство Горбушковой вызвало большой резонанс не только из-за своей жестокости, но и тем, что оба фигуранта принадлежали к скандально известному движению «Оккупай-педофиляй», которое действует в ряде городов России. Это движение организовал националист Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом Тесак. Члены организации ищут в интернете педофилов и ловят их «на живца». В движении участвуют несовершеннолетние, которые переписываются с вероятными педофилами и назначают им встречу. На это «свидание» помимо подростков приходят активисты «Оккупай-педофиляй» и заставляют мужчин признаваться в педофилии и раскаиваться. Свои действия они снимают на видео и выкладывают в сети. Впрочем, просмотрев записи с признаниями мужчин, задержанных активистами, сотрудники правоохранительных органов не нашли поводов для возбуждения дел.

В августе челнинская группа движения заявляла о собственном роспуске. В репортаже телеканала «Эфир» активисты объясняли этот шаг опасениями за собственную безопасность. «В нашей организации есть несовершеннолетние лица, за которых мы несем ответственность и не можем подвергнуть их риску и опасности», – говорил тогда один из участников Никита Петров. Они выражали уверенность, что против них действует некая организованная группа, поскольку трижды активистов «Оккупай-педофиляй» ловили на улице и избивали. Напавшие на Петрова люди объясняли свои действия именно действиями «Оккупай-педофиляй».

На тот момент с помощью движения в Набережных Челнах было задержано уже семеро подозреваемых, все они в итоге потеряли работу. Один из задержанных правоохранительными органами с подачи «Педофиляй» был сорокалетним сотрудником КАМАЗа, другой – учителем пения коррекционной школы.

5 октября в открытой группе «Оккупай-педофиляй» на сайте «ВКонтакте» появилась запись следующего содержания: «В сетях появилась группа-плагиат "Оккупай- Педофиляй Набережные Челны", её администраторы Горбушкова Елена Сергеевна, так же известная как Алёна СС и Марат Галиев являются провокаторами нашего движения. Убедительная просьба не путать это позорное сообщество с нашей благой деятельностью, прекратите приписывать ССку нашему движу так же как и её дружка Марата, который выставляя себя горе защитником детей с самими детьми общается неуважительно не гнушаясь использовать не цензурную брань. Такие люди не могут быть с нами и не будут не при каких обстоятельствах!» (орфография и пунктуация сохраненыприм. авт.).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.10.2013 18:03

    А Максим глазки таращит зачем? Испугать фотографа хочет?

  • Анонимно
    14.10.2013 18:10

    а Марцинкевич к вам тоже никакого отношения не имеет?

  • Анонимно
    14.10.2013 18:23

    Короче у нас с педофилами нацисты борются. Дожили.

  • Анонимно
    14.10.2013 18:48

    Называть националистом, не объясняя за что - по меньшей мере непонятно. Вообще статья торопливая, сырая. Эти Оккупаи лишь бы ошибок не допускали, а намерения-то благие... Почему тогда так неуважительно пишут о них? По-моему, нужна более полная статья. Или прольют свет в других изданиях? Снежный ком, покатился уже. Москва бурлит, теперь Челны...

    • Анонимно
      14.10.2013 18:59

      Дело в том, что они русские фашисты, нацисты. Националисты для них - это мягкое определение.

      • Анонимно
        14.10.2013 19:27

        Дело в том, что они те, кто пробуждает русское самосознание, а крики про нацизм и фашизм - беспочвенны, и не имеют под собой никаких оснований.Конечно... всем нациям можно самоидентифицироваться, выделяться, ценить себя. Но когда это начинают делать русские, - значит фашизм.

      • Анонимно
        14.10.2013 19:40

        посмотрите, хотя бы в википедии что такое фашизм. Они что говорят, что русские высшая раса и призывают уничтожать всех остальных? Нет. Они националисты ибудят русское самосознание. Я как человек со стороны вижу, что они - призывают бороться с пьянством. "Русский - значит трезвый" - это их лозунг. Они призывают заниматься спортом, здоровьем, а не только показушно напиваться 9 мая.Это не патриотизм. Настоящий патриотизм и национализм - он в душе. А Вы говорите- фашизм. Не правы Вы.RUS

        • Анонимно
          14.10.2013 20:34

          Это ты не прав. Под такими "патриотическими" лозунгами скрывается настоящий фашизм. А эти свастики на груди, кресты и так далее что означают? Они давно поняли, что ходить бритоголовыми тупо и беспонтово, так же, как быть гопником, и гордиться, что ты с кварталов и так далее. Потому что ни эти, ни другие ничего не решают, а лишь являются игрушками в руках сильных мира сего. Такие нацисты, "пацаны" и так далее-пушечное мясо и быдло, вот и все. Теперь они решили облагородиться и стать борцами за семью и так далее. То же самое было сделано немецкой националистической партией пару лет назад, тоже такие же борцы за свободу, семью, детей, и так далее. Да, педофилов нужно преследовать, но это не их дело, а дело соответствующих органов. Им же не нравится, когда на них самих охотятся. У нас народ радуется народному шоду-так это приговор недееспособному государству, а они радуются. И вообще у меня вопрос, как, как, как можно допускать фашизм и назионализм, ети "русские вперед", эти имперки на фанках в Татарстане?Позор, позор, позор. Если вы, русские, титульная нация-так подавайте пример. Если вас осел пнет-ви на него тоже в суд подадите?Покажите всему миру толерантность. Пусть другие народы учатся у вас. На всех ветках в инете большинтво русских считают себя избранными. Как можно вообще быть избранным, только принадлежа к какой-то нации?Гордитесь лучше собственной работой, достижениями, умениями, душой лично вашей, а не чужими заслугами. Тогда все будет тип-топ. Камиль

          • Анонимно
            14.10.2013 22:37

            Ваше мышление разлагает нацию и государство, они патриоты, не кроются благородными мотивами, они их осуществляют, а у вас очень специфическая манера письма..., кстати "На всех ветках в инете большинтво русских считают себя избранными. Как можно вообще быть избранным, только принадлежа к какой-то нации?" - это вы идите обговорите с некоторыми, и вашу модель мышления, прививайте среди своих наций.

            • noname
              15.10.2013 00:09

              Они не патриоты, а бандиты, такие же бандиты, как те, кто убивает людей. Простите меня за мою манеру письма, такая, какая есть. А по-поводу себя- да, я буду распространять идеи образования, добра и внутренней культуры среди моего народа- татар. Мы на своей земле, и в Москву не просимся,а пашем дни напролет, чтобы наша Республика процветала. И очень рады нашим русским братьям и всем остальным, кто живет в одном большом доме под названием "Татарстан". Но собакам, почитающим Гитлера говорим: Убирайтесь прочь!Нам не нужна помощь руками, полными крови.

        • Анонимно
          14.10.2013 23:24

          Не путайте хрен с пальцем. Самосознание они пробуждают. Вот этот чувак с крестами на груди, который 26 раз ударил ножом, он пробуждает? Нормальный пацан видимо был, пока не заразился этой заразой. Или человек под свастикой с фамилией Марцинкевич. Может он пробуждает. Вам, взрослому человеку, чтобы не пить водку необходимо мнение какого-то Марцинкевича? Патриотизм это хорошо до тех пор, пока он, как вы правильно написали, в душе. Как только его вытащили наружу и сделали из него идеологию, ничего хорошего не будет. Про национализм даже писать не буду. От него до фашизма один маленький шаг. один человек из десяти этот шаг не сделает, а девять сделают и сами не заметят как.

    • Анонимно
      14.10.2013 19:13

      Националисты, это немного не то, И Марценкеевич, Алнеа СС, и казанские педофиляйцы поколнники идей национал-социализма, то есть последователей идей гитлера или неонацисты по другому. Мои деды воевали с этой заразой, мне сейчас противны что приверженцы данной идеологии заполонили нашу страну.

  • Анонимно
    14.10.2013 19:16

    Ужасы.. Больше нет слов.

  • Анонимно
    14.10.2013 19:22

    настоящие нацисты себя еще не показали. а это детсад и ряженые

  • Анонимно
    14.10.2013 19:28

    Всех под зад из республики.

  • Анонимно
    14.10.2013 19:33

    Марцинкевич- какая то прям арийская фамилия и профиль у него нордический.

  • Анонимно
    14.10.2013 19:36

    Вот почему у нас все так, сначала допускаем, потом распускаем, потом сталкиваемся с последствиями и начинаем искать виновных, и "скорбим". ЛЮБУЮ ситуацию всегда можно просчитать заранее при создании, регистрации какого-либо общества, движения: что оно принесет обществу, чем оно станет для него, как проявит себя, каких последствий можно ожидать. Почему этим никто не занимается? Думаю, конечно о таких организованных объединениях знают в соответствующих структурах, но знать и НАБЛЮДАТЬ, контролировать, ВЫЯВЛЯТЬ и, если надо, пресекать и распускать - не одно и тоже. Вот вам результат, и не первый, и не последний. Сколько население возмущалось избытком и , мягко скажем, неудобствами, связанными с мигрантами,- результат: уже и на полицейских поднимают руку (не говоря о простых смертных), теперь вот парня убил один из тех, кого мы называем "гостями". Нельзя, НЕЛЬЗЯ! благодушничать, нельзя полагаться на "авось" пронесет. ВСЕГДА, ко всему нужно быть готовыми с тем, что выбивается из строя, в чем-то конфликтует с общественным порядком, укладом, мнением, миромониманием. Все, что относится к такому конфликтующему фактору -это РИСК. Риск взаимонепонимания, риск враждебности, риск агрессии, риск нанесения вреда всему обществу, потому что в когда-то однородное (не в смысле национальной составляющей, а - в стабильности многолетнего УКЛАДА населения) вдруг внедряется ИНОРОДНОЕ составляющее: гастарбайтеры со своими привычками, порядками и миропониманием, скинхеды, Фа, АнтиФа , ультраправые и пр. это все - риски! Если уж мы такие "демократичные", то надо бы и умными, и предусмотрительными, и собранными быть, и не упускать из поля зрения ни на секунду все то, что пришло из вне, что может не "сростись" с "телом" общества, а вызвать воспаление, нарывы, и тогда создается ситуация, когда требуется "хирургическое" вмешательство. Оно нам надо? Работайте, господа компетентные, предотвращайте, предупреждайте, одним "Господи, отведи" себя не обезопасишь. Мы же на ВАС РАССЧИТЫВАЕМ.

    • Анонимно
      14.10.2013 20:31

      несколько лет тому назад я читал ее коментарии на меиле.Наводила ужас, агрессивная была. Помню, посты были по поводу " Татар кызы"!Органы давно должны были заниматся.Ну допустили..Ребенок без матери остался, вот это плохо.

  • Анонимно
    14.10.2013 20:00

    Дозиговалась "Алена СС"Ненависть к другим - она возвращается бумерангом.

    • Анонимно
      14.10.2013 22:42

      Судя по патерну в комменте и по коннотации, к вам тоже возвратится.

  • Анонимно
    14.10.2013 20:29

    В своем блоге мэр Челнов Василь Шайхразиев оценил деятельность челнинской молодежной группы «Оккупай педофиляй». Ее члены пытаются навести порядок в городе и оградить детей от посягательств сексуального характера со стороны взрослых.Мэр написал:- Волонтерам в самом деле огромное спасибо. Они в свободное время оказывают такую помощь, точно так же как и волонтеры по борьбе с игорным бизнесом, по спасению бездомных животных. Челны - город особый, и нас, желающих совершить добрые дела, сделать город красивым и безопасным, спортивным и культурным, много!25.05.2013 Челнинские Известия

    • Анонимно
      14.10.2013 20:51

      А Шайхразиев интеллектом не блещет.

    • Анонимно
      16.10.2013 14:39

      Ах-ах, герои - поймали учителя пения и камазовского работягу. А кого потолще не пробовали: извращенцев с депутатскими или прокурорскими корочками, например? Или те двое выкуп не предложили? Уверен, что и самих отпинали по другим делам, не по педофильским, даже по снимкам видно, что эти люди часто заходят по ту сторону закона. А у меня вопрос к челнинцам есть у вас свой Стопхам или "Город без наркотиков", или эта ниша уже занята и из всех преступников нацикам бедным остались только озабоченные посетители вконтакте?

  • Анонимно
    14.10.2013 20:38

    Теперь в камере отпендолят

  • Анонимно
    14.10.2013 21:21

    судя по фотографиям-фашисты! Ей 30 лет. Надо ребенком заниматься, воспитывать его! А не строить из себя так называемую СС. Слово какое!

  • Анонимно
    14.10.2013 22:18

    Вообще-то это не "вероятные", а реальные педофилы

  • Анонимно
    14.10.2013 22:27

    Органы не занимаются поимкой педофилов. Поэтому ограждать наших детей от извращенцев будут такие вот самоорганизующиеся общества. И хорошо, что хоть кто-то занимается совратителями!Между прочим, у ребят из Окупая была переписка этих взрослых уродов с детьми, где они открыто их растлевали, а потом и на встречу с ними приходили. Раз не работают органы и не работает наше антипедофильское законодательство, ТО надо благодарить тех, кто взял на себя эту обязанность. А авторы статьи просто взяли за правило порочить все движение, беря за основу этот случай. Дай Бог, чтобы их собственные дети не пострадали от тех, кого видишь ли уволили с работы!!! А что им, за растление ножки целовать?

    • Анонимно
      15.10.2013 02:21

      а кстатизачем эти окупайцы свастику так любят? что накалывают на тело, светильники на потолке ставят.наши деды победили в 1945 году фашизм, а сейчас уже в нашей стране фашизм пышно расцветает.

    • Анонимно
      16.10.2013 07:09

      +1000, и вопрос, почему правоохранители не занимаются педофилами?

  • Анонимно
    15.10.2013 02:08

    эту всю фашистскую клику нужно отправить по этапу. кстати, вместе теми же с педофилами.

    • Анонимно
      16.10.2013 14:40

      Точно, это чтобы они там с настоящими насильниками и педофилами поближе познакомились!

  • Timur
    15.10.2013 05:06

    Дается мне,все эти борцы с педофелией -моральные уроды.И вся эта мышиная возня -прикрытие.Если у этих молодых людей нравственная планка ниже плинтуса в их сети может кто угодно попасть.Под видом педофила, могут расправиться с кем угодно.Надо запретить эту шушеру!

  • Анонимно
    15.10.2013 09:25

    Эти скинхеды очень круто придумали, всех кто будет с ними бороться можно обвинить в педофилии. Уже сомнения начинают появляться и на счет узбека из Челнов - не подстава ли это была? А в Елабуге кто издевался над девочкой? Этих нациков надо хорошо проверить.

  • Анонимно
    15.10.2013 09:51

    Наколка + светильник и уже "моральный урод".А педофил тогда кто ?Если "моральные уроды" реально могут бороться с педофилами, быстро и эффективно их нейтрализуют, наверное это не так плохо. Может дать им помещение, видео технику, эфирное время на тв, лучше чем дом2 получится, и предупредить о недопустимости публичного выражения свастик и нацизма. Лучше законно зарабатывать, тем более такой спрос... А запретить "шушеру" можно, когда хоть кто-то будет лучше работать с педофилами.

    • Анонимно
      15.10.2013 10:53

      В прошлом году телекомпания эфир видимо по таким же соображениям я полагаю, предоставило время казанским педофиляйцам и поклонникам нацизма, судимым за экстремизм Витольду Филиппову и Михаилу Шарову, где они рассказали о своей работе, затем всех пригласили на русский марш, это было за несколько дней до 4 ноября. Вы считаете оправданным предоставление государственных функций неонацистам?

      • Анонимно
        15.10.2013 11:19

        Можно поддерживать организованные группы, если они тем более не тратя бюджетные деньги выполняют функции правоохранительных органов значительно эффективнее. По Конституции и ФЗ предусмотрено подобное и называется : объединение граждан без регистрации и т.д.Конечно никакого нацизма при этом, это не законно, а вот активнее чиновникам работать с такими группами необходимо и направлять их энергию в правильное русло, вместо этого ждут пока выльется в криминал и только карательные меры - это совсем не лучший способ работы с проявляющими активность группами граждан.

        • Анонимно
          15.10.2013 12:16

          Только вот сомневаюсь, что они способны как то эффективно бороться против педофилии, этим все таки должны заниматься специально подготовленные и уполномоченные люди. А для этих, борьба с педофилией лишь благовидное прикрытие для осуществление своих целей. Таких вообще нужно изолировать от общества, поскольку они распространяют идеологию, основанную на расовой и национальной ненависти, делят людей на высших (белые) и низших (унтерменшы, низшие расы, генетичский муор и т. д.)и призывают к насилию, мягко говоря.

  • Анонимно
    15.10.2013 14:59

    Мне кажется, что исход у этих разных "групп" (нацисты, под ширмой антипедофилии) один - либо быть убитым, либо осужденным. Третьего не дано. И это справедливо. По моему скромному мнению.Всем добра и любви. Повышайте IQ. :)

  • Анонимно
    15.10.2013 16:20

    Подозрительно то, что и у нас ,и в Москве эти организации возглавляют совсем не славяне, но от имени русских. По существу,это готовые боевики.

  • Анонимно
    16.10.2013 10:14

    Нацизм, фашизм, ислам, православие, да перечислять можно до бесконечности, когда нет приобладающего среди этого вы вполне социальная личность, но стоит увлечься чем ни будь как вы становитесь нежелательным элементом.Пишут многие нацизм - это нездорово, а в ком его нет, то то татары своих дочерей и сыновей с радостью за русских выдают). Не врите себе, и другим темболее, это есть в каждом из нас. А тут как мы видим помешанные люди, раз они себе эти сластики чуть ли даже не на лбах и потолках делают. Вообще как всегда много неясного, кто они, что они, их деяния, если подумать то что они вычисляют педафилов - так это к награде представить надо. Но вот личности их пугают, никогда ничего хорошего от столь помешаных людей не видел. И кстати факт убийство и 26 НР это ненормально.

  • Роберт М
    16.10.2013 10:49

    если эти националисты делают доброе дело- ловят педофилов-спасибо.за все остальное пусть решает суд .если есть состав преступления.

  • Анонимно
    16.10.2013 12:33

    похоже педофилов не поделили. никогда не думал, что кризис в америке так повлияет на количество педофилов