Общество 
18.10.2013

Григорий Панин провел «суд Линча» над игроком из США

20127.jpg
Григорий Панин заподозрил Мэтта Мерли в симуляции и решил отомстить американцу – ударил локтем в лицо. Панин получил удаление до конца встречи, а Мерли, которого «откачивали» пару минут, покинул лед на «своих двоих», но в поединке участия больше не принял 

«СУД ЛИНЧА» ОТ 75-ГО НОМЕРА «АК БАРСА»

Казанские хоккеисты, уверенно выступающие в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, возглавляя Восточную конференцию, во второй раз за неделю оказываются в центре внимания СМИ не только благодаря спортивным достижениям. Но речь и не идет о частной жизни, к интересным фактам из которой периодически приковывается внимание общественности, яркие околохоккейные события происходили исключительно на льду в Астане и Казани. Для начала в прошлую субботу в поединке против «Барыса» «Ак Барс» не только разгромил в матче за лидерство на Востоке своего конкурента (5:0), но и одержал уверенную победу в боксерском поединке руками Александра Свитова, разгромившего тафгая казахстанцев Джоша Грэттона в спаррринге, названном «Лучшим боем сезона». Мнения болельщиков, видевших это представление, относительно значимости произошедшего разделились, но тем не менее очевидно, что чемпион мира-2012 и новобранец «барсов» этого межсезонья сделал шаг на пути к признанию среди фанатского сообщества.

Однако вчерашний инцидент в «Татнефть-Арене» выходит за рамки неотъемлемых элементов спортивного ледового шоу. Все произошло в середине второго периода, «Медвешчак», проваливший начало встречи, к тому времени подобрался к хозяевам и в счете – 2:1, и по качеству игры. Североамериканцы, составляющие абсолютное большинство в хорватском клубе, пытались навязать «барсам» силовой хоккей, и на площадке то тут, то там, возникали небольшие стычки, одним из главным действующих лиц которых был казанский «агрессор» Григорий Панин. Наконец, на 31-й минуте Панин помешал бросить по воротам Константина Барулина форварду гостей Мэтту Мерли, но один из арбитров матча зафиксировал фол у нашего защитника. 75-й номер «Ак Барса» заподозрил соперника в симуляции и решил отомстить американцу тут же, и уже после свистка ударил локтем в лицо игрока, лежащего у лицевого борта. Ситуация чудом не переросла в массовую драку. Панин отправился в раздевалку, получив удаление до конца встречи, а Мерли, которого «откачивали» пару минут, все же покинул лед на «своих двоих», но в поединке участия больше не принял. Таким образом, была завершена результативная серия нападающего, набиравшего очки в 10 матчах подряд, а титул «Самого грязного приема сезона» теперь грозит произошедшему в «Татнефть-Арене».

  

ТЕПЕРЬ ПАНИНУ ГРОЗИТ «СРОК»

В нынешнем сезоне это уже третий большой штраф, который получает по ходу матча Панин. Он был удален до конца игры в Праге за фол против Петра Враны из «Льва» и отбыл одноматчевую дисквалификацию. Кроме того, в Ханты-Мансийске против «Югры» защитник «барсов» получил 12 штрафных минут (2+10) за атаку в голову. На сегодняшний день в нынешнем регулярном чемпионате больше Панина удалялся только «патентованный грубиян», ныне представляющий «Атлант», – Евгений Артюхин. А казанцу теперь грозит длительная дисквалификация, возможно, даже на двузначное количество матчей. Его судьбу решит спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, заседание которого проходит в данные минуты во главе с легендарным советским и российским хоккеистом Валерием Каменским.

Панин, выступающий за «Ак Барс» уже седьмой сезон, всегда был очень жестким защитником, а некоторые из оппонентов клуба из столицы Татарстана частенько называли его стиль игры грязным. Но с момента появления в Казани чемпион мира среди молодежи-2005 стал оплотом обороны «барсов», выиграв с командой два Кубка Гагарина. Имя хоккеиста постоянно фигурировало в расширенных списках кандидатов в сборную России, но закрепиться в национальной команде Панину пока так и не удалось. Прошлый сезон стал самым неудачным в карьере воспитанника тольяттинской школы. Он пропустил часть межсезонья из-за травмы, к тому же проблемы в семейной жизни. Напомним, что супруга Панина в свое время попала в шумную историю, став виновницей ДТП с летальным исходом, за который получила условный срок, отвлекали игрока от основной профессиональной деятельности. Панин пропустил весь плей-офф, а болельщики  очень горевали по поводу отсутствия ведущего хоккеиста, в отсутствие которого некому было вступиться за партнеров по команде.

14976.jpg
Григорий Панин

ВДУМЧИВЫЙ СОБЕСЕДНИК

Новый сезон игрок встретил в отличном  настроении, еще на первой открытой для журналистов тренировке он много улыбался и рассказывал, что рвется в бой. Кстати, защитник «барсов» – отличный собеседник, очень интеллигентный и вдумчивый. Его манера не просто отделываться дежурными фразами, а желание анализировать происходящее и делать самостоятельные выводы прямо по ходу даже небольшого интервью по окончанию матча, выделяет Панина на фоне большинства собственных коллег по цеху. Обычно из таких спортсменов потом и получаются хорошие тренеры. Вот только не помешает ли на этом поприще игроку уже сложившийся бэкграунд? Пока же думать об этом рано, ведь казанцу всего 27 лет. Сам Панин прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» этот случай так: «Есть специальная комиссия, которая рассматривает эти эпизоды, и уже они будут решать. А решение судей я никак не могу оспаривать».

 

«КОГДА ХОККЕИСТЫ ЗАВОДЯТСЯ, ОНИ НЕ ДУМАЮТ О ШТРАФАХ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯХ»

Газета «БИЗНЕС Online» узнала у представителей спортивной общественности мнение по данному громкому случаю.

Ильнур Гизатуллин – главный тренер ХК «Ариада» (Волжск), чемпион России-1998:

- Думаю, что Панин играет на грани фола. В нашем хоккее сейчас заметно ужесточились наказания за удар в голову, специальная комиссия занимается такими случаями. Не считаю, что Панин делает подобные вещи умышленно, удар в голову в хоккее часто встречается, особенно когда высокий игрок атакует невысокого и неминуемо попадает тому в голову, неважно, какой частью тела. А дисквалификация следует тотчас. Сколько уже было таких эпизодов, и ни разу я не видел, чтобы Панин целенаправленно шел на соперника с целью нанесения травмы. Сила инерции, азарт, да множество факторов играет в подобных эпизодах, избежать которых в силу динамизма и атлетизма хоккея нереально. Просто ужесточились хоккейные правила... Ведь каждый игрок прекрасно понимает, чем ему лично грозит подобное нарушение: дисквалификация, штраф. Неужели тот же Панин специально будет собирать подобные дисквалификации?

Владимир Крикунов – главный тренер ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

- Для того чтобы понять причину очередного нарушения правил Паниным, повлекшее за собой удаление до конца встречи, нужно быть в гуще событий, а я матч «Ак Барс» – «Медвешчак» не видел. Григорий – нормальный защитник, при мне, когда я тренировал казанскую команду, он таких нарушений не допускал. Значит, причиной нарушения был конкретный игровой момент. Когда хоккеисты заводятся на льду, они не думают о возможных штрафах и дисквалификациях, врезаются в соперника, а куда попадет – в голову или корпус, кто это заранее знает. Может быть, данный виновник нарушения из рядов хорватской команды сильно задел Панина или кого-нибудь из его товарищей, зацепил, стукнул, сказал что-нибудь обидное. В составе «Медвешчака» 17 (!) канадцев и американцев, для них подобные штучки на льду дело обычное, вот Панин, возможно, и не выдержал, прилично приложив одного из хорватских легионеров.

Нужен ли нам такой хоккей, какой продемонстрировал игрок «Ак Барса» Григорий Панин? (18.10.13-19.10.13)
10%Именно ради такого хоккея мы и смотрим матчи
38%Это не хоккей
14%Нет, нам нужен умный и интеллигентный хоккей
33%То, что произошло, – это, скорее, случайность
4%Чем больше драк, тем лучше
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.10.2013 13:32

    Грязная семейка

  • Анонимно
    18.10.2013 13:38

    д уж...женушке то кошмары не снятся???

  • Анонимно
    18.10.2013 13:46

    А ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ С ЕГО ЖЕНОЙ?

    • Анонимно
      18.10.2013 13:52

      Его жена есть его жена. Он не виноват в том, что жена совершила ДТП со смертельным исходом. Да, подарил ей дорогую мощную машину, но не сделал это специально, чтобы потом жена сотворила ДТП. Это ДТП можно было сделать и на Жигулях. Нам прежде всего он должен быть интересен как игрок, хоккеист Ак барса. Давайте оценивать его действия как хоккеиста. Не нужно ему лезть в душу из-за жены. Тем более они развелись уже.

      • Анонимно
        18.10.2013 14:32

        а никто и не спорит что вина именно в покупке авто!!! Хотя и тут косвенно вина есть-должен был думать заранее что женщина может не совладать с таким мощным авто!!! Другое дело какие были предприняты меры для того чтобы она на села на нары (смерть 2х людей условкой не кончается).

      • Анонимно
        18.10.2013 16:56

        Они и не были женаты

  • Анонимно
    18.10.2013 13:47

    В среду посмотрел фильм "Легенда 17" про В.Харламова. Фильм вдохновил снова пойти на "Ак Барс" в субботу.Давно не ходил после историй с женой Панина,задержанием за рулем пьяного Зарипова , проделок Обухова ,кафе в Альметьевске.Но вчерашний удар Панина "отравил" мое желание.Видимо еще пару лет не пойду.А вы удивляетесь почему Татнефть арена полупустая...

    • Анонимно
      18.10.2013 15:27

      Приходите на фигурное катание, или на балет.

    • Анонимно
      18.10.2013 19:05

      Татнефть арена полупустая...Полупустая потому, что не возможно уже смотреть эту регулярку,слишком много хоккея,очень много команд,а новые команды ещё собираются включать в КХЛ,нет переходных игр.Перестал смотреть регулярку лет пять назад,смотрел только плей-офф,а в прошлом году и плей-офф не смотрел,отвык от хоккея,полностью на футбол переключился.

  • Анонимно
    18.10.2013 13:48

    А это все лишь игра. Даже если вы будете проигрывать, ничего не будет существенного, также как от того, что вы будете выигрывать. Это всего лишь игра. В нее нужно играть, а не превращать его в мини войну. Она не стоит того, чтобы быть настолько злым. Панин нормальный игрок, но нужно быть профессионалом. Стойкость на провокации не менее важная часть профессионализма.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:03

      То ли вы девушка то ли никогда не играли не во что.... Да никто не понимает что это игра... когда ты на поле у тебя одна задача и эмоции там бьют очень сильно!!!

      • Анонимно
        18.10.2013 14:31

        Похоже вы играли в футбол во дворе и считаете себя очень опытным бойцом (там как раз драк очень много бывает, т.к. играют подростки, они неуравновешаны по своей природе). Профессионализм в этом и заключается, что когда эмоции бьют очень сильно, не нужно травмировать человека специально. Никто бы не осуждал Панина, если бы это было игровым моментом (бывают и более серьезные травмы), но тут Панин специально нанес травму, из-за злости, неуравновешенности. То есть он посчитал, что игрок симулирует и решил его наказать. Если игрок симулирует, то не его дело наказывать этого игрока. Вот и все.

  • Анонимно
    18.10.2013 13:52

    Штрафовать надо таких игроков рублем.

  • Анонимно
    18.10.2013 13:55

    оч жестко,противно смотреть такую игру, да и подводит партнеров по команде

  • Анонимно
    18.10.2013 13:56

    Наказать по УК за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровья. У меня знакомый несильно ударил одного человека бутылкой по голове. Заметьте, не сильно. У того даже крови не было и его посадили на 2,4 года. А этого надо наказать по полной!

  • Анонимно
    18.10.2013 13:58

    Причем тут его жена? Ну блин бывает такое в хоккее.... это же не бальные танцы....футбол, хоккей, баскетбол, эти вида спорта все травмоопасные...

    • Анонимно
      18.10.2013 19:11

      Согласен, жесткая и травмоопасная игра хоккей. Но она должна быть честной и мужской! Ладно зацепил, ну бывает в пылу игры, но целенаправленно в голову локтем стоящему на коленях противнику!!! Тьфу, противно... Гнать из команды!

  • raf
    18.10.2013 14:08

    Похоже,тут собрались комментировать те,кто ни разу клюшку в руках не держал.Будучи мальчиками,ни разу не дрался.Эдакие соплежуи.С дефицитом тестостерона в крови.Хоккей,игра мужчин и мужиков.Тут и сила,и эмоции,и хитрость,и коварство нужно иметь.Правила и пишут,чтобы обуздать силу.Всё сделано Паниным правильно,момент игровой.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:30

      Он бил стоящего на коленях соперника. Целенаправленно в голову и об борт. кровь на льду была. Сотрясение гарантировано. Это очень грязная игра. И тестостерон здесь не при чем. Как болельщик любимой команды, желаю, чтобы команда была жесткой но не грязной!

    • Анонимно
      18.10.2013 14:33

      В том то и дело, что не игровой. Совсем не игровой. Если бы игровой момент, его никто не осуждал бы.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:45

      Похоже Вы не менее отмороженный товарищ, чем Панин.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:53

      Вы вообще знаете чем отличается игровой момент от неигрового?

    • Анонимно
      18.10.2013 15:01

      профессионалом можно стать только тогда, когда ты свои эмоции можешь держать в узде.что и помогает в итоге выиграть. тут же ребячество какое то

    • Анонимно
      18.10.2013 19:04

      клюшку то в руках подержал, а вот правила не одолел

  • Анонимно
    18.10.2013 14:10

    А ведь хоккей смотрят мальчишки, будущие хоккеисты. Какой пример?!

  • Анонимно
    18.10.2013 14:20

    Панин молодчик! Так держать!

    • Анонимно
      18.10.2013 19:04

      Пусть метлу держит 15 суток вокруг Татнефть арены! И чтобы другим урок был. Позорище для команды!!!

  • Анонимно
    18.10.2013 14:25

    не похоже, что специально. просмотрел видео внимательно. на коньках моментально не остановишься, вот и вьехал он в него. да, сильно, да, не увернулся. но это же хоккей - тут негласно жесткость приветствуется.

  • Анонимно
    18.10.2013 14:28

    самое грязное тут - что он после свистка атаковал лежащего игрока. Так-то по сути сам прием не был очень сильным.

    • Анонимно
      18.10.2013 14:34

      Самый правильный комментарий. Почему то никто не пишет о том, что сделал он это после свистка. В этом вся подлость.

  • Анонимно
    18.10.2013 14:37

    Тезисно: 1) Тема жены тут не при чем 2) Хоккей жесткая игра где-то наравне с американским футболом 3) Панин в этом эпизоде не прав, должен признать свою вину и извиниться. Дисква 5-10 матчей и продолжает играть. Это если сравнить с дисквой Свиязова - этот хотя бы в игре неудачный прием сделал. а Панин уже после отыгранного игрового момента. 4) Панин силовой защитник как Емелин - оба часто за это сажались на лавку, но лучше Панин, чем Захарчук.

  • Анонимно
    18.10.2013 14:48

    Вы что ребята, это хоккей! Он что его расстрелял, или зарезал? Это игровой момент. Таких столкновений за матч бывает сотни, просто неудачно попал в голову. Тут что женщины строчат комменты чтоли?

    • Анонимно
      18.10.2013 15:13

      Хорошо, что в руках у него был не нож, а клюшка. Иначе зарезал бы. Если бы был при оружии, расстрелял бы. Дело в том, что он не удержался от этого удара.

  • Анонимно
    18.10.2013 14:55

    Маньякам не место на льду. Пусть выступает в боях по правилам ТНА. Нехорошо он поступил. Подло, не по мужски и не по спортивному.

  • Анонимно
    18.10.2013 15:04

    неспортивно панин себя повёл, да и играет он не на уровне игры ак барса, пора от него команде похоже избавляться

  • Анонимно
    18.10.2013 15:15

    Этот тип не спортивно повёл себя..после свистка лежащего и бить.. локтём. явно хотел причинить как можно боли и больнее, жестокий тип. ему не в хоккей играть. на колыму падлеца...

  • Анонимно
    18.10.2013 15:17

    Что жена что муж,оба отвратительны обществу,еще раз хочу подчеркнуть...оба.

  • Анонимно
    18.10.2013 15:40

    Скорее не удар - толчок на борт. Дисквы не заслуживает!

  • Анонимно
    18.10.2013 15:43

    Ударил в горло клюшкой,похоже,цель была убить??? лесной моджахед какой то,гопник с арматурой из опг,не хокеист это-зверь!!!

  • Анонимно
    18.10.2013 16:04

    Дисквалификация как минимум на год, штраф за удар лежачего соперника умышленно с локтя и ущерб здоровью! В АкБарсе таких не нужно держать!!!

  • Анонимно
    18.10.2013 16:46

    Пересмотрел видео: Панин по делу наказал за симуляцию, не рассчитав, что Мерли не успел встать с колена.По комментариям: противно читать офисный планктон, который клюшки в руках не держал ни разу в жизни.Пожелание Мерли - не хварать и шнурки нормально завязывать, а Панину аккуратнее против хилых соперников играть.

    • Анонимно
      18.10.2013 17:11

      По делу за симуляцию наказывает судья, а не игрок.Видимо, у вас во дворовом хоккее это так принято - не удивительно - хоккейный планктон.А тут это профессиональный спорт. Где на кону не пластиковый дворовый кубок, а карьера игрока, т.е дальнейшая его судьба и судьба его семьи.

    • Анонимно
      18.10.2013 17:19

      ну почему-же не держали? не говори за всех, говори только за себя

    • Анонимно
      18.10.2013 18:59

      еще один тафгай по ветеранским правилам))) сам бы уже через трубочку ел после такого "наказания"

    • Анонимно
      18.10.2013 19:11

      Полностью поддерживаю. Нечего симулировать. В хоккей играют настоящие мужчины! Григорий! Болельщики с тобой!!!

      • Анонимно
        19.10.2013 09:12

        Какие болельщики? О чем вы? Гнать в шею надо Панина. Хорошо , что так закончилось. А если бы был плейофф. 7 минут штрафа. Была бы по серьезнее команда , наказала бы нас жестоко.

    • Анонимно
      18.10.2013 19:14

      Чтобы рассчитывать, мозги под каской надо иметь!

  • Анонимно
    18.10.2013 18:23

    это не хоккеист,а отморозок какой то,это же твой коллега по ремеслу,да поймай ты его во время игры не кто слова не скажет,а когда так.....просто тошнит от таких игрочишек

  • Анонимно
    18.10.2013 18:26

    По одному плохому поступку вы так судите людей. А вы знаете лично Панина? Знаю людей которые его знают и характеризует как достаточно спокойного и уравновешанного парня который причем не курит и не пьет. Это игра в которой существуют определенные правила, которые в данном случае он действительно сильно нарушил и уверен понесет серьезное наказание. Но не унижайте достоинство человека по проступкам которые совершают все в жизни. И жена Панина это не сам Панин - и писать грязь здесь и позорить его еще и за проблемы в семье не совсем чистое дело уже с вашей "анонимной" стороны, уважаемые комментаторы

    • Анонимно
      18.10.2013 21:56

      Ну - ну девушка защитница Панина ГНАТЬ ЕГО ИЗ КОМАНДЫ.

  • Анонимно
    18.10.2013 20:46

    российский хоккей убог и неинтересен,лучше английский футбол смотреть по ящику с Гарри Барри.

  • Анонимно
    18.10.2013 23:41

    Уголовные дела нужно возбуждать за драки на играх и на игроков тоже!

  • Анонимно
    19.10.2013 01:09

    Хоккей за спорт несчитаю.глядя на то какие "спортсмены"в нем соревнуются.В старом клубе эрмитаж в вип зоне часто валялись на диванах да и просто на полу невменяемые и бухие игроки акбарса.Все понимают что алкогольные скандалы это просто верхушка айсберга которую нескроешь.Всегда под черезмерным градусом и часто "нанюханые".В каком виде спорта еще возможно так раслабляться?К чести наших футболистов можно сказать что их увидеть в "нережимное"время в заведениях большая редкость.поэтому болею за футбол.

  • Анонимно
    19.10.2013 14:32

    в нхл за подобное 25 матчей дисквы дают и никто не воет про несправедливость. а там то ребята в жесткой игре понимают кое-что

  • Анонимно
    19.10.2013 16:38

    Наказать обязательно! Выгнать с команды. Давно перестал смотреть ак барс.

  • Анонимно
    21.10.2013 13:14

    Панина в регби надо, там за такое ему голову свернут на поле "случайно"

  • Анонимно
    22.10.2013 00:54

    нееет, такой хоккей нам не нужен! (с)

  • Анонимно
    24.10.2013 14:29

    а что он развелся с женой? а скем ребенок остался?