Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.12.2013

На 76 году жизни скончался известный татарстанский живописец Абрек Абзгильдин

Сегодня на 76 году жизни скончался известный татарстанский живописец Абрек Абзгильдин, передает телеканал «Эфир» со ссылкой на художественный фонд Татарстана.

В настоящий момент министерство культуры РТ определяется с местом и датой похорон.

Предварительно панихида назначена на четверг.

Абрек Абзгильдин родился 1 марта 1937 года в рабочем поселке Баймак Баймакского района на БАССР, ныне город Баймак.

В 1970 году окончил Московский художественный институт им. Сурикова (1970; педагог К.А. Тутеволь).

С 1970 живет и работает в Казани. Председатель правления СХ РТ (1993 - 2008).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    24.12.2013 20:18

    Светлый был человек. Царство ему небесное.

  • Анонимно
    24.12.2013 20:50

    а кто такой, а че нарисовал, не знаю такого!

  • Анонимно
    24.12.2013 20:55

    Да, настоящий был художник! Самобытный! Спасибо за яркие произведения!

  • Анонимно
    24.12.2013 21:09

    Кавказец что ли,не татарин явно.Хотелось бы очень посмотреть его произведения.За 60 лет-ни разу о нем не слышал,картин не видел.Где увидеть,озвучьте пжлста.

    • Анонимно
      24.12.2013 21:26

      башкир он этнический. безумно интересен. посмотрите обязательно.

    • Анонимно
      24.12.2013 21:26

      Долгое время возглавлял Союз художников Республики Татарстан. По национальности башкир.Великолепные его картины по Тукаю.Светлая ему память.Казак Поволжья

    • Анонимно