Общество 
5.03.2014

Зинэтула Билялетдинов решил войти в одну реку дважды

Каковы шансы у экс-тренера «Ак Барса», провалившего с национальной сборной Олимпиаду в Сочи, вновь получить работу в Казани?

Сегодня российский хоккей может получить нового главного тренера национальной команды. С большой долей вероятности Зинэтулу Билялетдинова на этом посту сменит наставник московского «Динамо» Олег Знарок. Сам же Билл, скорее всего, уже собирает вещи для переезда в... хорошо знакомую столицу Татарстана. По сообщениям информированных источников «БИЗНЕС Online», «коучу» в «Ак Барсе» предлагают контракт и очень солидное жалованье. Эксперты считают, что для «Ак Барса» станет проблемой, как «развести» его с нынешним тренером Валерием Беловым.

НУЖЕН ЛИ НАМ НЫНЕШНИЙ БИЛЛ?

Информацию о вероятном возвращении Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барс» в «БИЗНЕС Online» получили из очень солидных источников, которые говорят и о значительной сумме возможного контракта наставника с казанцами. Вероятнее всего, он сделает экс-тренера сборной самым высокооплачиваемым «коучем» в КХЛ. Соглашение, как сообщают наши источники, должно быть заключено с начала следующего сезона.

Но уже сейчас можно задаться вопросом: а нужен ли Билл в подобном качестве нынешней хоккейной Казани?

Заслуги Билялетдинова перед столицей Татарстана, безусловно, огромны, его «Ак Барс» второй половины «нулевых» был, очевидно, лучшим клубом мира из числа тех, что не выступали в национальной хоккейной лиге. Три чемпионских титула, включая историческую победу в первом розыгрыше Кубка Гагарина в 2009-м, голевые подвиги Алексея Морозова и Даниса Зарипова и прочее — все это сохраняло «барсам» статус команды №1 в республике, несмотря на не менее эпохальные победы футбольного «Рубина» того же времени. В 2011 году, когда на уровне высшего федерального руководства, отнюдь не спортивного, было принято решение выписать из Казани самого успешного отечественного тренера под спецоперацию «Выигрыш хоккейного турнира сочинской Олимпиады», Билялетдинова провожали из «Ак Барса» практически со слезами на глазах, но не отпустить просто не могли.

ОТ ПЛЮЩЕВА ДО БЕЛОВА

Пожалуй, одним из немногих, кто мало сожалел о произошедшем, был вице-президент клуба Равиль Шавалеев. Он разделял с Биллом заслуги за многочисленные победы, но это не мешало специалистам не находить взаимопонимания. Отношения между Шавалеевым и Билялетдиновым были не самыми лучшими в последние годы работы тренера в Казани. После ухода Билялетдинова Шавалеев с радостью пригласил на тренерский мостик флагмана татарстанского хоккея, своего старого доброго знакомого Владимира Крикунова, чье второе пришествие в «Ак Барс» (первое запомнилось «серебром» в 2000) не стало триумфальным. Резкий и прямой наставник не сумел найти общего языка со звездами команды, «Татнефть-Арена» встречала овациями периодически появлявшегося на матчах главного тренера сборной, а «барсы» проиграли в плей-офф «Трактору» и занялись поисками нового наставника.

Весной команда Билялетдинова во главе с великолепным Евгением Малкиным триумфально выиграла чемпионат мира, а Шавалеев в результате несчастного случая оказался надолго выключен из активной работы в клубе. Возможно, что это и помогло прийти в «Ак Барс» человеку из команды Билла, его многолетнему главному помощнику в команде, а потом и в сборной Валерию Белову. Сам же рулевой сборной стал негласным советником тренерского штаба, все чаще появляясь на казанских матчах, а также становясь частым гостем в раздевалке «барсов». За первый самостоятельный сезон, в котором команда остановилась в шаге от финала Кубка Гагарина, Белову можно было поставить крепкую четверку, тем временем позиции Билла заметно пошатнулись после провального мирового первенства-2013 с позорными поражениями от американцев (по счету) и французов (по факту). Кроме того, «коуч» сборной окончательно испортил отношения со столичной прессой, которая и до того обвиняла наставника в использовании малоэффективной схемы игры и личном высокомерии.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ В СОЧИ НАПОМИНАЛ ПОЗДНЕГО КУРБАНА БЕРДЫЕВА»

Новый сезон уже стал по-своему историческим для «Ак Барса», расставание с рядом многолетних лидеров, начало строительства нового коллектива. Один из самых могучих тренерских штабов в лиге, где Белову помогает один из лучших отечественных центрфорвардов 90-х Александр Барков, экс-защитник «Магнитки» Андрей Соколов, входивший в свое время по итогам сезона в символическую сборную чемпионата страны. С вратарями в Казани работает местная легенда Сергей Абрамов и тренер голкиперов олимпийской сборной Финляндии Ари Мойсанен. На встрече с болельщиками перед самым стартом чемпионата Белов говорил о новой команде, которая не может быть построена за один год. «Ак Барс» прекрасно провел начало «регулярки», а большое количество собственных воспитанников вернуло зрителей на трибуны «Татнефть-Арены», которые пустовали довольно длительное время. По сути, увольнение Белова (пусть и ради Билялетдинова) вряд ли будет логичным шагом менеджеров «Ак Барса».

Возможное возвращение Билялетдинова остановит этот процесс, фактически вернув команду в то состояние, в котором она оказалась летом 2011, когда лишилась Билла в качестве своего главного тренера. Титулы теперь уже бывшего наставника сборной говорят сами за себя, но стоит ли делать этот шаг назад? И будет ли за ним два шага вперед? Нынешний Билялетдинов и его команда в Сочи больше напоминали «Рубин» позднего Курбана Бердыева, нежели чем коллектив, стремящийся вперед и впитывающий в себя новые современные хоккейные идеи. Конечно, приход Билла, еще не оформленный, уже вдохновляет часть болельщиков, которая забывает, что Морозова и Зарипова уже нет в «Ак Барсе». А сумма контракта, которая предложена, по данным «БИЗНЕС Online», Билялетдинову не слишком соответствует статусу наставника, провалившего важнейший для страны турнир четырехлетия. Биллу в Казани предлагают около $10 млн. в год с учетом всевозможных бонусов. В сборной, по разным данным, Билялетдинов получил $18 млн. за три года работы. Впрочем, возможный вылет «барсов» на стартовом отрезке Кубка Гагарина сделает возвращение некогда «золотого» Билла практически неизбежным.

«СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ В КАЗАНИ УЖЕ ПРИНЯЛИ»

Владимир Крикунов — вице-президент ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— На днях министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Зинэтула Билялетдинов может вернуться в «Ак Барс». Почему нет? Именно в Казани Билялетдинов трижды приводил команду к чемпионству, брал Кубок европейских чемпионов. Поэтому думаю, что возвращение Билялетдинова на пост главного тренера «Ак Барса» принесет пользу команде. Видимо, Валерий Белов снова станет его помощником. Конечно, нельзя исключать и другого варианта, при котором Белов останется главным тренером, а Билялетдинов займет какой-нибудь ключевой пост в клубном руководстве, как произошло со мной минувшей осенью в «Нефтехимике». Думаю, что соответствующее решение в Казани уже приняли и, скорее всего, Билялетдинов вернется на пост главного тренера «Ак Барса».

Геннадий Величкин — генеральный менеджер «Металлурга» (Мг):

— Абсолютно не удивлен этой новостью, да и не новость это, все давно об этом знали, просто Виталий Мутко заявил об этом громче всех. Наверное, Билялетдинов возвращается на свое законное место продолжать успешную работу клубного тренера. Ведь работа в сборной и клубе — это совершенно разная работа, поэтому спешу поздравить Зинэтулу Хайдаровича с этим возвращением, если оно состоится. Но во что все это может вылится для «Ак Барса», покажет только время.

Дмитрий Ячанов — экс-голкипер «Ак Барса» и СКА, менеджер вратарской школы в Санкт-Петербурге:

— Все вернется в спокойное русло, к спокойной подготовке к завоеванию очередного Кубка Гагарина. Очевидно, что Зинэтула Хайдарович — потрясающий клубный тренер, что он неоднократно доказывал за рулем «Ак Барса» и еще ранее в московском «Динамо». Повторюсь, возвращение Билялетдинова в «Ак Барс» с его потрясающей инфраструктурой, финансовыми возможностями, победными традициями, будет знаковым событием, у него будет еще один шанс доказать, каким тренером является. Не вижу каких-либо к этому препятствий. С уходом Билялетдинова в сборную мало что изменилось в «Ак Барсе», что в клубе, что в команде, тем более что Валерий Белов стал прекрасным проводником идей Билла. Поэтому, я не сомневаюсь, что Билялетдинов спокойно и безболезненно вернется в команду, а команда — в старое русло. Да и не будет в Казани у него такого огромного количества недоброжелателей, как в сборной, завистников — все нормально будет у «Ак Барса» и Билялетдинова. Это именно то место, где и должен быть этот специалист!

Игорь Ларин — корреспондент отдела хоккея газеты «Спорт-экспресс»:

— Очень жаль Билялетдинова как достойного тренера, провалившегося на всех фронтах, но с которым так цинично обошлись, сократив срок действия его контракта в сборной России на три месяца. К сожалению, он заслужил такое отношение. Действующий главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов после двух матчей своей команды в Уфе и Магнитогорске, где казанцы не забросили ни одной шайбы, говорит, что он доволен игрой своей команды. А «Ак Барс» обладает целой империей квалифицированных хоккеистов. Так вот, после таких слов Белова, кто бы его не сменил на посту главного тренера, это будет очень сильный ход со стороны руководства казанского клуба.

Нужно ли Билялетдинову возвращаться в «Ак Барс»? (05.03.2014-06.03.14)
18%Возвращение в «Ак Барс» – это не более чем «золотой парашют» после провала на Олимпиаде
46%С возвращением Билялетдинова «Ак Барс» ждут новые высоты
13%Это ошибка, в одну реку нельзя войти дважды
23%Ему любой ценой не стоило уходить из Казани в сборную
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.03.2014 08:31

    зачем казанцам такая компиляция?

  • Анонимно
    5.03.2014 08:31

    И будем опять смотреть это Уг от обороны еще несколько лет. ((( Конечно сперва возвращение Билла в клуб увеличит приток болел на Тна. Но изменит ли он свою тактику ? Если нет , то к середине сезона и трибуны опустеют .. А в плове опять нас ждет вылет максимум в финале конфы ,а скорее и раньше. Хотелось бы конечно надеяться что провал на ОИ в Сочи изменить тактику игры Билла .. Но будем посмотреть на эту затею...

    • Анонимно
      5.03.2014 09:05

      глупо менять тактику которая принесла два чемпионских титула...

      • Анонимно
        5.03.2014 09:24

        Последний сезон при Билле эта тактика не привносила успеха и уже не принесет. Да и Белов продолжат ель этой уг тактики .. И много она нам успеха приносит ? Хорошо бы не вылететь уде в1 раунде плова от Сибири. Игроки то забивать вообще раз учились с этими схемами Смотришь на игры барсов и сразу вспоминаешь беспомощную игру сборной на ОИ. Игра одна и та же. И та же безнадега.

        • Анонимно
          5.03.2014 09:57

          станьте главным тренером и покажите им всем как надо!

          • Анонимно
            5.03.2014 15:17

            вы знаете кухню акбарса и кто и как становится тренером?п.с. Зинэтулла типищный местный парень, считает, что умнее всех и типа его тактика самая верная. Он настолько высокого о себе мнения, что не считает нужным развиваться, как и его бывший коллега из Рубина.Его тактика была хороша только при тройке Морозова и то, с учетом того, что на тот момент уровень хоккея по стране оставлял желать лучшего.

      • Анонимно
        5.03.2014 12:18

        два чемпионских титула принесли лидеры, а сейчас в команде лидеры отсутствуют

  • Анонимно
    5.03.2014 08:31

    Биллу в Казани предлагают около 10 миллионов долларов в год в учетом всевозможных бонусов. 25 000 000 РЭ в месяц??????????? No comment...

  • Анонимно
    5.03.2014 08:33

    Поздний Курбан Бердыев хотел создать команду похлеще "Барселоны". Поэтому тут в России все переполошились и все сделали, чтобы завалить этот проект.

    • Анонимно
      5.03.2014 09:01

      похлеще Барселоны????? вернитесь на землю, и снимите розовые очки. Рубин никогда бы в жизни не дотянул до барсы, даже худших времен.

    • Анонимно
      5.03.2014 09:09

      у него был только один путь сделать это, купить Барселону и стать ее тренером

  • Анонимно
    5.03.2014 08:51

    Возвратить надо,но зарплата !!!!!!!! Что,разбогатели? Мне кажется,Белов ,в принципе,справляется.....Хотя я рад был бы видеть и Билла...Вот кого надо возвратить,так это Бердыева....Извиниться за хамство,и пригласить в Рубин...

  • Анонимно
    5.03.2014 08:52

    10 млн $?!!! Ущипните меня :) Правда возможно, большая часть этой суммы бонус, в случае золота.

  • Анонимно
    5.03.2014 08:58

    Возвращайся Билл и докажи всем что в Сочи была не ошибка тренера а не умение игроков сборной четко выполнять игровое задание

  • Анонимно
    5.03.2014 08:59

    Очередной пир во время чумы. лучше сделайте ремонт в садиках, школах и так далее. неужели нет совести. он уже своё получил. и денег и зрелища и позорище. что ещё не хватает. пусть сидит и помалкивает уж. или проще - нахер он уж тут нужен с такой зарплатой.

  • Анонимно
    5.03.2014 09:20

    Если такая зарплата, я имею ввиду 10 млн. долл. в год, то это здорово - особенно когда повышается доллар и наступает кризис. Так держать, когда деньги девать не куда.

  • Анонимно
    5.03.2014 09:27

    За 10 миллионов можно пригласить вместе и Бизов и Знарка с витолиньшем. Всех четверых. Платить такие деньги это безумие !!!

  • Анонимно
    5.03.2014 09:34

    вот это суммы!!!!!! аф...еть ,годовой бюджет небольшого района!!!! с ума сойти !!!! даааа страна дураков, а дурак это я мне подобные.

  • Анонимно
    5.03.2014 09:36

    Курбан Бердыев и Зинэтулла Белялетдинов-это наше достояние. Они из лучших тренеров в мире. Но футбол и хоккей в России, как и многое, деградируют. Все коррумпировано. Ложь во всем.

  • Анонимно
    5.03.2014 09:38

    ДОбро пожаловать Зинэтулла Хайдарович. Вы не хотели рулить сборной, вас уговорили. Насильно мил не будешь.

  • artur77
    5.03.2014 09:51

    Видимо будут всем руководством клуба совместно с "заинтересованными лицами из Татнефти и другими любителями спорта в Татарстане" пилить эти 10 млн.долларов, вряд ли все эти деньги Биллу достанутся.

  • noname
    5.03.2014 09:57

    да какая разница, сколько ему будут платить. если ему будут платить меньше, то разница не упадет вам в карман, если вообще ему не будут платить, мы не станем жить лучше, ау! придите в себя, клоуны!

  • Анонимно
    5.03.2014 09:58

    опять в опросе ненормальные варианты ответов

  • noname
    5.03.2014 10:18

    Здесь, считаю, неуместно говорить о смене Биллом Белова. Здесь Билл не приходит на место Белова. Билл приходит на свое место, которое было приготовлено, если хотите, сохранено под Билла, при помощи приглашения Белова. Белов, я уверен, будет только рад работать при Билле. И тут не стоит говорить, что Белов был хуже и поэтому пришел Билл. Раньше не все знали Белова, он был под Биллом. Теперь, возможно, в Ак Барсе будет работать дуэт, несмотря ни на что, совсем даже не плохих тренеров - Билл-Белов. И эта связка еще себя покажет. Все вернется на свои места и будет положительный результат

    • Анонимно
      5.03.2014 10:52

      Ильсия,спасибо Вам,очень приятно,что у нас в республике женщины в возрасте,не равнодушны,к хоккею.

  • artur77
    5.03.2014 10:27

    Клоуны? Это Вы о ком, барышня? Меня радует, что эти комментарии иногда читают наши " уважаемые татарстанские любители спорта".А вдруг у них появится совесть, появится чувство меры??? Этого нельзя исключить и не надо оскорблять никого ни по- горизонтали ни по-вертикали социальной лестницы. А клоуны они в цирке....

    • noname
      5.03.2014 11:28

      цирк приехал... а клоуны - те, кто считает бабло в чужом кармане и предлагает лучше пустить эти деньги на улучшение условий жизни общества... пусть даже Биллу будут платить меньше в разы, все равно не видать простому народу этих денег.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:17

    Сборной России нужен такой тренер, как Сталин, не выйграли золого, значит поехали его добывать.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:46

    Нужны сборные Татарстана по футболу и хоккею (по другим -тоже), тогда Белялетдинов и другие татарские тренеры в полной мере покажут себя. А Курбан Бекиевич пусть возглавит команду типа "Динамо" Киев или Шахтер и делает ее похлеще Барселоны.

  • Анонимно
    5.03.2014 11:57

    Вот какой-то журналист написал, что у Белялетдинова оборонительная игра, и все как дети повелись по этому заданному неверному пути. А ведь на самом деле у Белялетдинова сбалансированная игра, вернее, он исповедует сбалансированную игру, которая и есть идеал. Ну, какая сбалансированная, осмысленная игра может быть при Овечкине? Задним числом можно сказать, что Овечкина не надо было брать. Что надо было взять целиком тройку Малкина образца 2012 года.

  • Анонимно
    5.03.2014 12:19

    получил от Третьяка 18 лямов, едь отдыхай, внуков воспитывай, на край детей маленьких тренируй для кайфа за 15-20 тыс. рублей.забей уже на тренерскую работу, зачем тратить нервы на старости лет.

  • Анонимно
    5.03.2014 13:08

    Зинэтула Хайдарович, возвращайтесь в Татарстан, мы вас ждём. Вы один из лучших тренеров, вы нам нужны.

    • Анонимно
      5.03.2014 16:45

      За всех говорить не нужно. Нам его клона за глаза достаточно. Унылыми 0-1, 1-0 народ в ТНА не притянуть.... Время Билла в топ-клубах ушло наверняка, как у Белоусова, Михалева, Воробьева. Пусть воспитывают молодежь, если так преданы хоккею..

  • Анонимно
    5.03.2014 13:40

    Подпишите Германа Титова из Новокузнецкого Металларга! Это тренер-открытие данного чемпионата. Его команда, являясь одной из самых бедных команд КХЛ, умудряется показывать отличный хоккей и регулярно отбирать очки у фаворитов.

  • Анонимно
    5.03.2014 15:17

    Нужно дать шанс Биллу. Тем более РНМ обещал взять его обратно. Согласен с теми, если он тактику не поменяет, то будет также как и со Сборной.

  • Анонимно
    5.03.2014 18:40

    Успокойтесь НЕДРУГИ БИЛЛА . Пусть Вас не смущает его возраст.....ЕСТЬ ЛИЦА СТАРШЕ ЕГО И СТОЯЩИЕ У РУЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ....причем в разных ветвях ВЛАСТИ....и нормально. У НЕГО И ЕГО КОМАНДЫ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО....В ЭТО МЫ ВЕРИМ.И прошу не зная его как человека не нести на него всякую ересь. Он отличный тренер и хороший человек.

  • Анонимно
    5.03.2014 21:22

    категорически против его возвращения в АБ, ничего хорошего из этого не получится, увы и ах.. Он давно остановился в развитии. и это увидел весь мир в очередной раз. За 4 года в сборной кроме 1 ЧМ на старых дрожжах никакого позитива, не то что результата, а полный ахтунг в игре, если так назвать можно сие действо под его предводительством..

  • Анонимно
    5.03.2014 22:05

    Не хочется ругать газету БО, но когда редактора этой газеты, я имею ввиду не только спортивную редакцию,будут соответствовать высокому назначению газеты, быть объективным. А ГЛАВНОЕ СИОТРЕТЬ В КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. Приводить примеры нет времени, выскажусь только по этой статье. Как только начал читать статью сразу понял, не хоккей их интересует, а контракт Билла, так и оказалось в самом деле. Хотели вопрос плавно перевести деньгам, но не совсем вышло, поучитесь у Ильсии.А в хоккее они разбираютя примерно так ( не дословно):стоит ли менять Белова который неплохо показал себя, а в конце:неизвестно пройдем ли стартовый этап плей-офф.Это лишнее доказательство того, что хоккей тут совсем непричем, главное подтянуть сюда больельшиков, чтобы вместе заглянуть в чужой карман. Противно все это...

  • Анонимно
    6.03.2014 00:37

    Я помню как его поздний Ак Барс не мог забить не одной шайбы решающих играх плэй-офф и как мучалась "рожая" шайбы наша атака: поэтому- я против!

  • Анонимно
    6.03.2014 12:50

    мы своих не бросаем!!!!