ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
24.01.2017

Министр образования РФ про платки в школе Мордовии: «Суд принял решение – хиджабу не место в школе!»

Сегодня на пресс-конференции министр образования РФ Ольга Васильева прокомментировала «БИЗНЕС Online» историю, которая произошла в одном из сел Мордовии, где в средней школе села Белозерье ввели запрет на ношение мусульманских платков. Отмечалось, что он был введен в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Это не первая ситуация. Подобная ситуация была в Ставропольском крае несколько лет назад, — заявила Васильева. — Конституционный суд принял решение, что хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен Конституционным судом. Я много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных межконфессиональных отношений и не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть. Это мое глубочайшее личное убеждение. Коллеги, я вас прошу, я хорошо знаю и отвечаю за то, что говорю».

По словам Васильевой, глубоко верующий человек не должен отдавать предпочтение атрибутике, а тем более в школе. Министр при этом напомнила про светский характер образования.

«Вы знаете, я по-другому скажу. Если вы помните хроники советских времен, то наш и Северный Кавказ, и Краснодарский край, и Ростовская область, и это было в традициях других областей России, женщины после замужества, как правило, убирали волосы, это была либо повязка, либо платок, но это меньше всего было связано с конфессиональной принадлежностью», — напомнила Васильева.

Напомним, 12 января стало известно, что в целях профилактики экстремизма в преддверии футбольного мундиаля 2018 года руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц школы в селе Белозерье, 90% населения которого читает пятикратный намаз, снять мусульманские платки. Те отказались, посчитав приказ унижением и нарушением Конституции. Впоследствии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в материале для «БИЗНЕС Online» призвал законодателей решить этот вопрос, само появление которого, по его словам, связано с до сих пор не преодоленным в России религиозным вакуумом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (508) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Там не точка, там - запятая.

Помимо этого, Россия - свободная страна, в которой гарантирована свобода совести, самовыражения и много-много других свобод.

  • Анонимно
    24.01.2017 12:30

    Лучше б спросили про татарский язык в школах Татарстана.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:15

      Да,почему закрыли татарские школы в Татарстане.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:56

        Потому что в них был недобор - желающих учиться в них было очень мало.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:05

        ",почему закрыли татарские школы в Татарстане" уточните где закрыли и кто?

        • Анонимно
          25.01.2017 01:04

          Ты только один и комментируешь и больше ни кто. И ты считаешь себя пупом земли?

      • Анонимно
        24.01.2017 15:09

        Потому что оптимизация

      • Анонимно
        24.01.2017 15:27

        Законы у нас принимает Дума. А большинство там - у Единой России. Поэтому все претензии - к Навальному!

    • Анонимно
      24.01.2017 14:48

      а что язык. Ваш татарский язык тоже подчеркивает вашу национальную принадлежность. А значит, по логике министра, тоже должен быть запрещен в школе!

    • Анонимно
      24.01.2017 16:11

      Её слова подпадают под действие уголовного кодекса- возбуждение ненависти к определенной группе населения. Некоторых уже по этой статье посадили: обзвали полицейских при задержании, ругались в адрес судейских на заседаниях суда. Здесь старая баба говорит об экстремизме девочек в платочках, видимо ей ближе мини-юбки.

  • Анонимно
    24.01.2017 12:33

    Все правильно,хочешь одевать платок,учись в религиозной школе.Истинно верующим наверное грех учиться в светской школе особенно в нашей где дети зачастую курят,сквернословят и занимаются другими не богоугодными делами. Так что министр права.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:14

      Так похоже и будет. Мусульмане будут учиться отдельно.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:23

        Православные тоже отдельно. И кто в школе остается то?

        • Анонимно
          24.01.2017 14:50

          Католики.

          • Анонимно
            24.01.2017 16:11

            не угадал. останутся евреи)
            и будут смотреть со стороны как идиоты платки делят

        • Анонимно
          24.01.2017 15:07

          отдельно от отдельных настырных мусульман будут учиться все другие конфессии и мусульмане не ставящие религию выше образования.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:12

          знамо кто! буддисты и иудеи!)))

    • Анонимно
      24.01.2017 13:17

      Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:23

        тогда какой-нибудь индус в следующий раз придет в школу в тюрбане.это будет нормально?

        • Анонимно
          24.01.2017 14:48

          Да, это нормально. Удивительно, что кто-то может думать иначе.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:50

          Нет у нас индусов, не преувеличивайте. В Индии - да. А у нас одна из религий признанных - ислам. Так что все ок

        • Анонимно
          24.01.2017 14:51

          Если это в Индии, то да - их там большинство. А у нас мусульмане

        • Анонимно
          24.01.2017 15:14

          абсолютно нормально! или вы расист?

        • Анонимно
          24.01.2017 15:26

          Не получается не культурно мужчинам с покрытой головой находиться в помещении, а женщине можно. Не одной нормы общественного порядка и этикета эта женщина не нарушила, одевая платок! Самодурство со стороны...., вообще не понятно с чей стороны больше на провокацию похоже.

          • qdinar
            24.01.2017 18:32

            это не культурно в русской культуре, но по принципу светскости, русская (и другие) культура не может навязываться.

            • qdinar
              24.01.2017 19:35

              я ошибся, поправка: светскость это не культура и не занимается обрядами и одеждами. русская (и другие) культура не могут навязываться по конституции.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:59

        Вы тут со своей Конституцией не в тему

        • Анонимно
          24.01.2017 15:40

          Конституция РФ на территории Рф вообще как мы видим не в тему везде и всегда.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:09

        вот и надо для гарантирования этой статьи для отдельных мусульман открывать школы при мечетях и все будут рады.

        • qdinar
          24.01.2017 18:33

          государство наверно откажется их финансировать.

        • Анонимно
          24.01.2017 20:33

          Верно!
          А светских школах преподать"Основы православия". Как это делают в той же Мордовии. Церковно-приходские школы то умерли едва родившись.

      • Анонимно
        24.01.2017 16:33

        Платок приравняли к экстремизму – печалька, нашли с чем воевать. Похоже маразм наступает. Лукавит министр в советские времена был оголтелый атеизм, за верующими был контроль

    • Анонимно
      24.01.2017 13:24

      Креста на вас нет. вроде така пословица?

      • Анонимно
        24.01.2017 15:10

        "Креста на вас нет. вроде така пословица?" Крест на мне есть только вы его не увидите.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:50

      24.01.2017 12:33 Эта же министр хочет ввести уроки православия. Тоже права? И как эти уроки будут проходить в Дагестане и Чечне.

    • Анонимно
      24.01.2017 15:27

      Ребята и девчата, давайте разберемся!
      Светское государство – государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным.
      В нем религия, ее каноны, а также религиозные объединения не вправе оказывать влияния на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства.
      Светское государство в вопросах свободы вероисповеданий и убеждений нейтрально, то есть государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и др.
      Светский характер образования обеспечивается, обычно, отделением школы именно от религиозных организаций, то есть от преподавания религиозных дисциплин.
      Так называемый хиджаб не является религиозной одеждой – это любая одежда, скрывающая тело (за исключением овала лица и кистей рук) женщины.
      Между тем, в данном случае, запрет на ношение любой одежды, если ее ношение связано с исполнением человеком своей религиозной обязанности (внутренним убеждением), то, в таком случае, нарушается одно из основных прав человека и гражданина – свобода совести (свобода вероисповедания).
      Кстати, БИЗНЕС ОНЛАЙН, Вы не раз уже публикуете новости на религиозную тематику. Так почему бы Вам в ближайшее время не узнать мнения юридического сообщества по заданной теме. К сожалению, в последнее время, от юристов в том числе, я слышу и вижу непонимание понятия «светское». То есть уклон пошел в сторону «атеистического» понимания, что не соответствует действительности. А заодно, сможете посодействовать решению проблемы с платками в Мордовии.

      • Анонимно
        24.01.2017 16:43

        Стесняюсь спросить. Министр говорит о хиджабах, Вы тоже. А учащиеся мордовской деревни носили платки.Почему ?

        • Анонимно
          24.01.2017 17:33

          Я написал про хиджабы в контексте высказывания министра. Хиджаб может состоять из нескольких элементов, в том числе платка. И это не главный вопрос, вопрос был в свободе совести (вероисповедания) человека - может ли туда вмешиваться государство, учитывая его нейтралитет.
          Спасибо за вопрос.

      • Анонимно
        24.01.2017 18:28

        Нашли с чем и кем воевать. Позор.

  • Мавроди
    24.01.2017 12:33

    Хиджаб это выбор родителей, которые не уважают светские законы и устои. Если иначе нельзя пусть ребенка обучают на дому - вне социума

    • Анонимно
      24.01.2017 13:14

      А семьям тех кто должен сидеть дома, налоги за походы других в школ надо платить? Или расходы на учебу дома можно вычесть из налогов? С уважением Айдар

      • Мавроди
        24.01.2017 14:11

        Согласен. Пусть будет налоговый вычет. Почему так много модного лицемерия. Наши бабушки без хиджаб всегда ходили - однако их набожности - можно только позавидовать

        • Анонимно
          24.01.2017 15:02

          и намаз читали под полом, и уразу держали так, что в погреб со снегом спускались, что бы сил набраться .. и вы видимо хотите вернуть эти времена?

        • Анонимно
          24.01.2017 15:09

          Ваши может ходили без, а наши татарские всегда покрывались.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:25

          И где вы видели бабушек без платков? Хиджаб и есть платок если не в курсе.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:35

        надо. ты же по своей воле не пошел

      • Анонимно
        24.01.2017 15:12

        "А семьям тех кто должен сидеть дома, ..." Айдар а почему ваш ребёнок должен сидеть дома? водите его в школу при мечети.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:36

          А налоги размером за 10 человек я плачу разве в мечеть? Плачу я их государству. Значит государство обязано дать образование моим детям не ущемляя мои права, в том числе конституционные - на обучение и на религию. При этом государство хочет отнять мое семейное право на воспитание детей. При этом отнимая права на обучение детей под вывеской патреотизма, чиновники на мои налоги -учат детей в англии, где с платками и прочим все нормально. С уважением Айдар

          • Анонимно
            24.01.2017 16:43

            никто не запрещает
            приходи без платка

          • Анонимно
            24.01.2017 16:44

            кто-то водит в частные школы, потому что ему не нравиться общеобразовательные, им тоже налоги не платить?
            нет, ибо это его выбор, а не запретили ему
            так и тебе

            • Анонимно
              24.01.2017 17:29

              Не нравятся и всячески травят девочек учителя и различные завучи из-за религиозности, что они со слезами приходят домой разные вещи. Когда нарушаются конституционные права и не работают законы, где граждане для государства, а не государство для граждан, там и встает вопрос о налогах. А не мне не нравится, я не буду.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:15

      Так многие и делают сегодня. А не уважают светские устои те, кто запрещают платок.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:20

      Двойные стандарты

      • Анонимно
        24.01.2017 14:39

        Двойные стандарты во всем: олигархат при равенстве всех, выборы без выбора, без хиджабов, но с крестами. Одни обманщики во власти!

    • qdinar
      24.01.2017 18:38

      светских законов и устоев не бывает, просто сейчас привыкли называть европейскую светскую культуру кратко называть "светской культурой", но это неправильно.

    • Анонимно
      24.01.2017 22:50

      Пожалуйста, поясните: уроки православия в школах - это
      признак "светскости" учебного заведения в светском
      государстве, что ли???
      Почти все комментарии "претендуют" на подобные вопросы!
      Где я? Неужели сам и добровольно оказался в палате N 6 ?
      Чудненько!

  • Хорошо, платок как подчеркивание национальной принадлежности нельзя, но как религиозной можно?!

    • Анонимно
      24.01.2017 13:15

      Чиновник вероятно ошиблась-потому что для нее роли не игрет по нации или по религии. Ни так не так нельзя. С уважением Айдар

    • Анонимно
      24.01.2017 13:28

      И как религиозной нельзя. Еще глупые вопросы остались? Все верно она сказала.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:03

        Верно она сказала ни как нельзя. Разговорчики в строю. Быстро марш в казарму. Здесь вам не тут.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:39

      тут интересная оговорка случилась у госпожи министра. Вообще-то хиджаб это религиозная одежда, а не национальная... Но зато попутно мы узнали что нельзя демонстрировать не только религиозную, но национальную принадлежность! Т.е тюбетейка тоже под запретом.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:35

        Вообще-то мальчикам, мужчинам по светским нормам запрещено находиться в помещениях в головных уборах.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:45

          нормам, а не законам! чувствуете разницу?

        • Анонимно
          24.01.2017 14:47

          А еще извиняться, когда чихаешь. Чихнул - не извинился, больше в школу не приходи.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:50

          нет у вас норм.

        • qdinar
          24.01.2017 18:41

          нормы светскими не бывают. просто сейчас привыкли европейскую светскую культуру кратко называть "светской культурой", но это неправильно. то что вы сказали это про русскую этику. но по конституции, русская (и другие) этика не может навязываться.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:38

        а еще мою национальную принадлежность демонстрирует мой татарcий язык. Может тоже запретим его использовать?

    • Анонимно
      24.01.2017 13:53

      Возможно в ее словах есть ошибки, причем серьезные- и это возможно классифицировать как введение в заблуждение и подтасовка фактов с целью разжигания ненависти

    • Анонимно
      24.01.2017 14:29

      Мне кажется опрос ношения платков это частный случай вопроса о единой школьной форме. тут дело не в национальности и не в религиозности, а в том чтобы дети в школе в принципе не были разделены на социальные группы будь то богатые-бедные, верующие-неверующие -и так далее.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:18

        Тогда и рюкзаки должны быть одинаковые и телефоны (многие сейчас скажут, что телефонов вообще не надо, ведь зачем облегчать жизнь и иметь возможность каждую минуту знать где твой ребенок), тетрадки так же, канцелярские принадлежности. По всему этому можно определить какой достаток у семьи и каких мультипликационных героев любит дитя (о ужас, вдруг не таких же как другие). форма на физру сто процентов одна и та же. Родители что б не смели приезжать на машинах и в шубах,это тоже показывает ,что у меня мама круче, больше зарабатывает. Вообще все у всех отнять и поделить. Волосы выкрасить в один цвет, брови всем сбрить, надеть линзы, а то по этим признакам можно предположить национальность. И всем молчать, если в классе у кого-то акцент. Никогда мы не будем одинаковыми, смиритесь.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:31

          прауилно,этот народ нужно постричь одинакоуо и уодить строем.

  • Анонимно
    24.01.2017 12:38

    Вот и правильно! Школа должна быть светской!!! Нечего там разводить.

  • Анонимно
    24.01.2017 12:39

    суд молодец!

    • Анонимно
      24.01.2017 13:13

      Завтра вам запретят все и вся. Так что рано хвалите.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:14

        Да и так уже много чего запретили. Все молчат в тряпочку. Боятся...

  • Анонимно
    24.01.2017 12:40

    Платок обязателен с точки религии, т.е это указание Бога. Поэтому ни мнение суда, ни мнение министра в этом вопросе не являются определяющими для верующих.

    • Буре
      24.01.2017 13:02

      Не разжигайте. Успокойтесь.

      • Анонимно
        24.01.2017 13:22

        Разжигают те, кто запрещает верующим исповедовать свою религию.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:07

          этим вроде никто не запрещает исповедовать.
          я бы еще рассмотрел хождение и молельни в школах как миссионерскую деятельность и проверил на нарушение закона

          • Анонимно
            24.01.2017 14:57

            Платки - требование религии. Запрещать его - запрещать исповедание религии

            • Анонимно
              24.01.2017 17:07

              Покрытие головы для мусульманки — это НЕ «атрибут религии», а обычное сокрытие от посторонних своего тела, подобно сокрытию от посторонних, например, голой груди. Понятия национальное и религиозное абсолютно разные вещи. Платки - это по велению веры и свободы совести обязательное ношение в светском государстве, а не атеистическим государством.
              А вообще, интересно было бы посмотреть, как она сказала бы Кадырову и всему чеченскому народу о решением Конституционного суда и объяснить как должны одеваться верующие учительницы и ученицы

        • Анонимно
          24.01.2017 14:36

          школа не мечеть-исповедовать там нечего

        • Анонимно
          24.01.2017 15:14

          "Разжигают те, кто запрещает верующим исповедовать свою религию." не обманывайте, никто вам не запрещает.

      • Анонимно
        24.01.2017 22:56

        Кто громче всех кричит "успокойтесь", тот и "разжигает!

    • Анонимно
      24.01.2017 13:08

      Ок, как вариант - вы можете перейти на домашнее обучение.

      • Анонимно
        24.01.2017 13:26

        Обучение дома и налоги дома. И налоги платить домашним, а не на содержание недоступного образования

        • Анонимно
          24.01.2017 13:58

          молодец!!

        • Анонимно
          24.01.2017 13:59

          Домашнее обучение - это обучение по скайпу! Дети, обучающиеся на дому точно так же сидят на уроках и слушают учителя - только по скайпу! И контрольные пишут - приходят специально для контрольных работ, и пушит их не в общем классе, а в отдельном кабинете с учителем.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:08

          нуда. только ни дорогами, ни больницами пользоваться тоже низя. все на домашнем хозяйстве. пенсия? этож их, мирское, вам этого не надо

    • Анонимно
      24.01.2017 13:24

      Вот именно, это уже проблемы верующих. Хотите в хиджабах или тюбитейках идите учиться в частные или религиозные школы.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:00

        значит уже и в тюбетейках нельзя? Ау, татары, вы это читаете надеюсь!

        • Анонимно
          24.01.2017 14:16

          А что вы и в тюбетейках в школе ходить планировали? Воспитанный мужчина вообще-то головной убор в помещении обязан снимать.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:51

            никто тебе ничего не обязан.

          • Анонимно
            24.01.2017 15:16

            в моей культуре воспитанный мужчина без головного убора не ходит

            • Анонимно
              24.01.2017 15:21

              Это в европейской традиции. Но она ведь не главная, есть и другие культуры. Надо уважать традиции и других народов. Что плохого в покрытой голове?

            • Анонимно
              24.01.2017 15:25

              в какой вашей культуре?

              • Анонимно
                24.01.2017 16:05

                В восточных традициях покрывать голову головным убором. Это и у евреев, кстати.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:16

          Не лопните там от эмоций. Все мы читаем, не переживайте.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:19

          В этом плюс интернета, никто не стесняется. Становится видно с кем рядом живешь. Я вот и не предполагала такое количество исламофобов в Татарстане.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:58

            Газету посещают не только из Татарстана

          • Анонимно
            24.01.2017 15:09

            Мы вот тоже не предполагали, что так много татарских националистов и религиозных фанатиков.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:37

          читаем и в тюбетейках в школу не ходим

      • Анонимно
        24.01.2017 14:03

        Тогда налоги нечего брать с верующих людей, если они не могут воспользоваться тем, что в том числе на их налоги отстраивается и функционирует. Представляю насколько больше религиозных людей у нас окажется.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:27

      Истинная девочка-мусульманка никогда не будет ходить в светскую школу! В светской школе ей придётся сидеть за одной партой с мальчиком. Учителя-мужчины как будут её у доски спрашивать? Каким образом она пойдёт на физкультуру? Будет бегать и прыгать, играть в подвижные игры с мальчиками???
      Веруешь - переходи на домашнее обучение! Сиди дома за компом!

      • Анонимно
        24.01.2017 14:38

        бедная истинная девочка-мусульманка! не лишайте ребенка детства и права выбора! сами сидите дома и носите свои платки! на дворе не 18 век

      • Анонимно
        24.01.2017 15:12

        Верующая девочка-жертва верующих родителей.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:31

          Не верующая девочка - жертва не верующих родителей.

          • Анонимно
            24.01.2017 16:26

            Отсутствие веры сложно назвать жертвенным, поскольку жертва по определению - это некое ограничение, ущемление, нечто вопреки. А вот наличие и слепое следование канонам - это да, жертвенность 80 лвл.

          • Анонимно
            24.01.2017 16:47

            а это уже сама решит, когда вырастет - у нее будет выбор
            а вы выбора не даете

            • Анонимно
              25.01.2017 02:13

              вы наверное и по другим вопросам тоже такого мнения придерживаетесь? типа вырастет девочка и сама решит употреблять ли наркоту или нет. и наверное никогда не будете с ней заводить разговора о мальчиках. вырастит и сама решит, ведь право выбора же. а если что-то говорите исходя из своего мировозрения, значит не даете право выбора бедной девочке.
              а, и да, с таким мировоззрением вы же не будете отговаривать свою дочку не придерживаться религии да? Ведь, если вдруг вы так будете себя вести, это же не не будет соответствовать вашей позиции типа вырастет и сама решит.
              Почему-то право выбора декларируется только тогда, когда речь заходит о религии и поведении верующих, и только в контексте что верующие не дают право выбора своим детям.
              Ах ну да, что же я так вдруг позабыл то. У нас же 21 век на дворе, а не "средневековье", и атеисты умнее всех, а верущие ничего не понимают в нашем современном мире.
              И во всем мире не осталось больше дел, как обсуждать что там и как делают верующие, и что у них там на уме, и все бы им позапрещать, ато что-то обнаглели видите ли.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:32

      "Поэтому ни мнение суда, ни мнение министра в этом вопросе не являются определяющими для верующих." Вот именно поэтому для бескомпромиссных верующих государство должно помочь с получением образования вне светских школ, в медресе, частных, семейных и т.д.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:46

      Какие еще указания? Все соблюдаете???

    • Анонимно
      24.01.2017 14:06

      сдача денег на автомат тоже указание бога?

  • Анонимно
    24.01.2017 12:45

    Уф! Я уж думал мракобесие победит. Отличный ответ министра

    • NIYAZ
      24.01.2017 13:02

      о чем вы?

      Это обернется лишь тем, что эти ДЕТИ почувствуют не любовь к родине. Эти платки никому не мешали, тем более в той деревне.

      Удивляет только реакция муфтиев и муфтиятов, точнее отсутствие реакции (на события не связанные с прибылью).

      • Анонимно
        24.01.2017 13:22

        Да уж. С малого возраста прививают отвращение к родине.

      • Анонимно
        24.01.2017 13:36

        Зачем детям этими платками голову забивать? Любовь к родине выражается в ношении платка в школе? Платки придумали, чтобы легче было рассудком женщин управлять. У нас светское государство. Может быть еще паранджу на девочек наденете? Пусть бабушки платки носят!

        • Анонимно
          24.01.2017 14:18

          А зачем по вашему бабушкам платки? Чтобы ими было лучше управлять? ))

          Когда детей с малого возраста лишают из прав, ничего кроме отвращения это не вызывает.

          • Анонимно
            24.01.2017 16:35

            Потому что у них волосы выпадают, а убирать трудно. Под платочек соберешь и все в порядке. А у девочек волосы не выпадают так сильно, как у бабушек. Все просто!

            • Анонимно
              24.01.2017 17:08

              ахаха) спасибо, такого аргумента убойного никто не ожидал.

        • Анонимно
          24.01.2017 17:47

          Любовь к Родине основана на следовании,
          в первую очередь, национальным традициям и уважения к ним, - что и обеспечивает мировой правопорядок.
          Попробуйте опровергнуть,- буду искренне доволен!
          В нашем случае имеем намеренную путаницу традиционного платка с религиозным хиджабом (вернее - с его одним элементом) и кто-то в этом очень заинтересован, - время покажет : гадать
          не будем - догадываться можем.
          Аскарович

        • Анонимно
          24.01.2017 23:23

          Насколько я понимаю, снять с верующей мусульманки платок, все равно что раздеть догола. У разных культур, разный градус дозволенности. Например, на многих европляжах топлесс - это норма, у нас в России -исключение пока. Я не призываю носить платки, часто сама смотрю с некоторой жалостью на "закутанных" в платок девочек. Но и заставлять таких детей снять платок это жестоко. Давайте тогда уж всех разденем по пояс! Согласна с мнением, что это свобода совести, а её лишать нельзя, тем более, что другим от этого ни жарко нихолодно

    • Анонимно
      24.01.2017 13:17

      Если хотите бороться с мракобесием, то боритесь с курением среди учащихся, с ранними половыми связями, ненормативной лексикой, а не с образом целомудрия.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:17

      Ошибаетесь мракобесие победило. Такими темпами скоро за платки сжигать начнут. Пока только из дому выходить запрещают. Но скоро и домой придут.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:37

      а чем вам так страшны платки и целомудрие детей которые воспитаваются в истинно религиозной семье ..
      может и ваш ребенок глядя на них перестал бы материться и курить

      • Анонимно
        24.01.2017 13:56

        с чего вы взяли, что платки воспитывают целомудрие? И без платков очень много хорошо воспитанных детей, культурных и грамотных. Рядом с домом гимназия и на улице не раз встречала матерящихся и громко орущих девочек-подростков в платочках. А еще умиляет длинных одежд под спортивный пуховик и шапка на платок ))). Вульгарно и безвкусно.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:37

          О вкусах не спорят. А без доказательств ваши слова не имеют основы

        • Анонимно
          24.01.2017 23:11

          Платки не воспитывают, а подчеркивают
          целомудрие!
          Пусть Вас коснется милость Всевышнего - и взор
          Ваш станет ясным и мудрым!

      • Анонимно
        24.01.2017 14:06

        Целомудрие это страшно- пить не будут, курить и материться тоже, еще учиться вдруг начнут. Это же кошмар. Зачем крепостным учиться?

        • Анонимно
          24.01.2017 14:19

          "Пусть пьют, пьяными легче управлять". Как было, так и есть...

      • Анонимно
        24.01.2017 14:19

        они реально бояться.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:50

      Да. Я тоже очень рад. И от министров толк бывает. А то следующий шаг суды шариата видимо, вместо районной администрации.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:44

      Тогда зачем попы в армии?

  • Буре
    24.01.2017 12:45

    Считаю решение правильным. Для избежания непонимания муфтияту необходимо выехать в Белозерье и разьяснить ситуацию.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:00

      Муфтият должен направить туда своих юристов и защитить права татарок на платок.

      • Анонимно
        24.01.2017 13:38

        Вы сначала изучите ситуацию в эом селе а потом рассуждайте. Сколько там боевиков в Сирию уехало? Сколько теракты в России готовило?
        На весь Татарстан столько нет!

        • Анонимно
          24.01.2017 13:49

          Это ложь. Приведите список.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:50

          сколько? просветите нас

        • Анонимно
          24.01.2017 13:50

          Сколько там военных россии в Сирии сейчас? Давайте лучше их посчитаем. Про теракты в россии и выдумывать не стоило.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:32

            Наберите в гугле мордовский халифат и почитайте.

            • Анонимно
              24.01.2017 14:46

              Я в последнее время уже столько статей видела, в которых врут напропалую совершенно не стесняясь, что доверять им очень не советую. особенно мордовским. журналистики в стране почти не осталось, нужно все что преподноситься проверять, если действительно хочется в чем-то разобраться.

            • Анонимно
              24.01.2017 15:07

              Наивный..И таких большинство!

            • Анонимно
              24.01.2017 15:09

              "...в гугле мордовский халифат". Это сочетание, придуманное мордорскими чиновниками, распространяют мордорские СМИ и повторяют федеральные СМИ.
              В таких публикациях реальная фактура перемешана с наглой ложью, а также с передергиванием фактов.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:56

          Без подверждения СМИ или соответсвующего заявления - про уезжающих из этой деревни это домыслы. А уехавших на Донбас почти каждый день по телевизору пиарят

          • Анонимно
            24.01.2017 14:36

            На Донбасе маргиналы и уголовники в основном воюють.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:53

            Село Белозерье уже давно находится на контроле у ФСБ, причем местные СМИ называют его "мордовским халифатом". За последние годы за пределы России ради участия в незаконных вооруженных формированиях выехали около 80 жителей Белозерья. По данным газеты "Известия Мордовии", только на стороне запрещенного в РФ ИГ в Сирии воюют 20 выходцев из этих мест.


            "Мордовский халифат" воюет за хиджабы
            В ноябре 2016 года Ленинскм судом Саранска заочно арестованы трое участников террористической организации из Белозерья, предположительно находящиеся на территории Ирака. Раиль Бикмаев 21 лет, его ровесник Фаиль Янгличев, и Ряис Янгаев 20 лет. Кроме участия в деятельности террористической организации, одному из обвиняемых инкриминируются публичные призывы к осуществлению терактов и оправдание терроризма. До 14 лет подозреваемые в терроризме обучались в сельской средней школе Белозерья.
            Бывший когда-то имамом в этом же селе 55-летний Равиль Абдуллов в 2015 году приговорен за содействие террористической деятельности к пяти годам колонии после того, как организовал сбор средств для своего 33-летнего племянника Абдулкарима Янгличева. Последний с марта 2014 года воюет в Сирийской Арабской Республике на стороне запрещенной в РФ "Аль-Каиды".
            Другой уроженец Белозерья, Фаиль Невлютов, в 2011 году был задержан за подготовку подрыва "Невского экспресса" по заказу Доку Умарова.

            • Анонимно
              24.01.2017 15:48

              Вы бы еще википедию спросили, делитант!

              • Анонимно
                24.01.2017 16:14

                И ее можете почитать. ))))
                Все федеральные СМИ об этом селе написали, только у нас в Татарстане их жертвами выставляют.

              • Анонимно
                24.01.2017 23:16

                Просто "умора": дилетант!!!!

            • Анонимно
              24.01.2017 15:56

              Известия Мордовии о Белозерье))) Зачем вы такое читаете и верите?

            • Анонимно
              24.01.2017 16:11

              Фаиль Невлютов служил имамом в Твери. И таксовал, чтобы подзаработать. Однажды два приезжих мусульманина обратились к нему, раз он имам и таксист, подвезти их. Он возил.
              А потом якобы оказалось, что эти двое пассажирова задумали теракт на железной дороге. И якобы передумали. И уехали. А потом их где-то задержали. И они "честно" признались, что думали совершить теракт, но передумали, а водителем такси был местный имам из Твери. Вот ему и дали срок за пособничество террористам.
              Получается, так можно сажать практически любого таксиста...

              • Анонимно
                24.01.2017 16:33

                Как они друг друга нашли в Твери? Случайно
                Сами то в эти сказки верите?

        • Анонимно
          24.01.2017 14:13

          Не нужно сочинять сказки.

        • Анонимно
          24.01.2017 14:20

          Но при чем тут платки-то???

        • Анонимно
          24.01.2017 14:35

          А из вашего города на Донбасс сколько боевиков там уехало?

    • Анонимно
      24.01.2017 13:19

      Муфтият в Белозерье не пустят в чалме и платках. Так что не могут они-невыездные

    • Анонимно
      24.01.2017 16:58

      Муфтият, с накрученным по феншую чалмами не сможет, так как отважно сражается с Русским языком в мечетях

  • Анонимно
    24.01.2017 12:47

    И как после этого эти обиженные люди будут патриотами страны? Кому мешали эти платки? Учителя мусульмане, ученики мусульмане, для них это нормально. Я не понимаю, если с женщины стянуть платок, она не будет террористкой? В этом борьба заключается? Вам самим не смешно на полном серьезе об этом говорить?

    • Анонимно
      24.01.2017 13:49

      А они уже сейчас себя противопоставляют стране и очевидно её патриотами не являются, раз не хотят жить по законам нашей страны. Поэтому как мера профилактики это отличное решение. Школа это не площадка для демонстрации своей национальности или религии и нечего эту тему мусолить.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:26

        А министр нарушающий конституцию - это супер патриот страны?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:37

        Противопоставляют стране и обществу какой кошмар, смеют выделяться и демонстрировать свое мировоззрение отличное от линии партии! Совок 25 лет назад кончился, когда же он уже кончится в голове, некоторых товарищей?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:40

        То есть по вашему, носишь платок, значит не являешься патриотом?
        Окей, но каким же это образом они нарушают закон??
        Может это нарушают те, кто его запрещает?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:41

        Какой закон говорит о запрете на ношение платков?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:46

        Эта мера не профилактика, а рождение анитипатриотов страны. Не радуйтесь , а научитесь просчитывать свои поступки и реакцию на них окружающих.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:49

        Значит, патриот - мусульмане России не патриоты?

  • Анонимно
    24.01.2017 12:51

    "Министр при этом напомнила про светский характер образования"
    - своим всё, остальным закон...
    Как преподавание одной единственной конфессии с 1 по 11 класс во всех школах страны вводить - это можно, это духовные скрепы. Как речь заходит о законных правах мусульман - у нас светское государство!

    • Анонимно
      24.01.2017 13:50

      "Как преподавание одной единственной конфессии с 1 по 11 класс во всех школах страны вводить - это можно" ЧТО, ГДЕ ТЕБЕ ВВЕЛИ, СОЗНАВАЙСЯ?)))

    • Анонимно
      24.01.2017 14:22

      Основы какой-либо культуры надо преподавать в первую очередь самой министру. Может после этого прекратятся наезды на невинные платки...

  • Анонимно
    24.01.2017 12:51

    Во-первых, было решение ВС РФ, а не КС РФ насколько я знаю, во-вторых, свобода совести и вероисповедания гарантировано Конституцией РФ, платок не нарушант светскость государства, в-третьих, ничего она не знает и зря возглавляла кафедру, если говорит об атрибутике, платок - не атрибутика для показа, а религиозная обязанность, в-четвертых, что она будет делать с Чечней, как будет запрещать, да и в Татарстане это безумная дискриминация по религиозному и национальнлму признаку вроде не проводится, в-пятых, политика ассимляции в РФ на лицо.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:53

      "будет делать с Чечней, как будет запрещать, да и в Татарстане это безумная дискриминация по религиозному и национальнлму признаку вроде не проводится, " Вид школьного костюма определяют власти региона своим постановлением, это вам к сведению, в Мордовии жёстко записано хиджабов в школе не должно быть. В чечне и татарии такого жёсткого ограничения нет. Это право местных региональных властей!

      • Анонимно
        24.01.2017 14:48

        А в Мордовии жестко записано, что татары в их республике являются коренными жителями? И почему они их интересы ущемляют?

      • Анонимно
        24.01.2017 15:20

        Про Мордовию не пишите глупостей. Первое - каждая школа сама принимает свою школьную форму. А по учителям вообще нет документов, устанавливающих форму одежды.
        Второе - в постановлении правительства Мордовии от 14.05.2014, являющегося единственным документом, на который опираются мордорцы, ведущие войну против девочек и учительниц в скромных платках, записано:
        Подпункт 3 пункта 9 Постановления:
        "Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:
        - Головных уборов в помещениях образовательных организаций".
        Все. Никакие хиджабы, ни жестко, ни мягко, не упоминаются.
        А платки и шарфы не являются головными уборами, согласно документа "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03
        "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека"
        (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.).
        Так что, в Мордовии вообще нет никаких документов, запрещающих платки. Вообще нет!

        • qdinar
          24.01.2017 19:00

          посмотрел, не нашел такого про платки, что это не головной убор

          • Анонимно
            24.01.2017 19:24

            А вы нашли там, что платки являются головным убором? Нет. Такого нет. Головные уборы там на пяти страницах перечисляются наряду с платками головными и шарфами,
            например:
            "...изделия трикотажные (одежда, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные уборы), ..."
            "...К одежде 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя: нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия".
            "...Одежда 1-го слоя, постельное белье, платки, головные уборы (летние), купальники* и чулочно-носочные* изделия..."
            "...Головные уборы и платочно-шарфовые изделия..."
            То есть нигде платки не включены в состав понятия "головные уборы".
            Это государственный документ, между прочим, то есть заведомо выше по статусу постановления правительства Мордовии.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:23

      Ей какая разница. Не ее же дети страдают

  • Вопрос непростой.
    Конечно, запрет ношения хиджабов никакой профилактикой экстремизма не является. Скорее даже наоборот, способствует нагнетанию и разжиганию.

    На самом деле вопрос должен решаться через определение того, вправе ли та или иная школа устанавливать стандарты одежды (форму). Если вправе - вопросов нет, Если нет - то нет права запрещать носить хиджабы.

    • Нет, Эмиль, вопрос простой.
      Я бы даже сказал - очень простой.
      Россия - светское государство. Точка.

      • Анонимно
        24.01.2017 13:02

        Почему-то оно светское только по отношению к мусульманам

      • NIYAZ
        24.01.2017 13:03

        Тогда Вы или будьте уж наконец-то светскими или снимите крестики, как в том анекдоте.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:23

          Я вот думаю, получается основы православия в школе тоже нельзя?

        • Анонимно
          24.01.2017 13:29

          А каким образом вы можете под водолазкой увидеть - есть крестик нательный или нет?

          • Анонимно
            24.01.2017 13:58

            А Вы каким образом определяете мысли под платком - хорошие или не хорошие? И почему просто нельзя носить плпток?

          • Анонимно
            24.01.2017 14:07

            Росгвардия должна проверять на входе в школу- есть под водолазкой что ли или нет.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:18

            Вот у Васильевой крестик напоказ. http://polytika.ru/wp-content/uploads/2016/08/васильева.jpg

          • Анонимно
            24.01.2017 14:21

            вообще нельзя носить крест,у нас светское государство.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:53

          Крестики носят НА ТЕЛЕ, т.е. под одеждой, про них никто понятия не имеет, носит его человек или нет. А превращение школы в филиал арабского медресе это уже лишнее.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:29

            Так у них нательный платок, просто надо сверху нательнооо платка, надеть оренбургскую шаль))) или любой иной головной убор. И вопрос решен. Снизу нательный платок для Всевышнего. Сверху обычный платок для инакомыслящих))). С уважением Айдар

          • Анонимно
            24.01.2017 14:31

            А на пляже? В больнице, фотографии в соцсетях, Загсе, общественом телевидении и общественной бане? Что с крестиками предлагаете делать?

            • Анонимно
              24.01.2017 15:07

              снимать, платки же говорят снимать. у кого-то крестик у кого-то платок...

            • Анонимно
              24.01.2017 21:36

              Никто не запрещает ходить в баню, на пляж и т.д. в платках. Речь о школе.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:41

            ))) У страха глаза велики

        • qdinar
          24.01.2017 19:43

          светскость это не культура и не занимается обрядами и одеждами

      • Анонимно
        24.01.2017 13:06

        А как же право на самоопределение.
        В чем опасность ношения хиджаба (кроме довода о террористе-смертнике)?

      • Псевдоним
        24.01.2017 13:06

        Однако, это не мешает передавать светский музейный комплекс "Исаакиевский собор" во владение РПЦ.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:19

          А с чего вы взяли что Исакиевский Собор - светский комплекс?? Директора наслушались этого музея, которому свое жирное место терять не хочется?

        • Анонимно
          24.01.2017 13:30

          Исакиевский собор строился РПЦ, как православный храм! Учи историю страны, в которой живёшь!

          • Анонимно
            24.01.2017 13:58

            а мой дед отнимал его!

          • Анонимно
            24.01.2017 14:02

            Исакиевский собор строился на казенные деньги, документы есть в открытом доступе. Затем содержался на казенные деньги. Это достояние всего народа России, а не только православных!

          • Анонимно
            24.01.2017 14:15

            строился, да, но РПЦ не принадлежал, а был собственностью того кто построил! Учите свою историю господа православные. Я татарин мусульманин знаю ее лучше вас

          • Анонимно
            24.01.2017 14:29

            Он строился государством и за счет государства! Выучи хоть что нибудь!

        • Анонимно
          24.01.2017 13:38

          возвращать,а не передавать.

          • Тогда пусть всем возвращают, включая наследников тех, у кого в советские годы была изъята собственность.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:01

            Никогда под РПЦ не был этот собор. Не компетентны - помолчите лучше, сойдёте за умного

            • Анонимно
              24.01.2017 14:23

              Исакиевский Собор - Собор преподобного святого Исаакия Далматского. 30 мая (11 июня) 1858 года освящение нового кафедрального собора совершил митрополит Новгородский, Санкт-петербургский, Эстляндский Финляндский Григорий (Постников).
              Исакиевский собор изначально строился как православный собор.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:48

          "Однако, это не мешает передавать светский музейный комплекс "Исаакиевский собор" во владение РПЦ.
          А при чём здесь это? Ты паренёк вообще не в теме!

      • Анонимно
        24.01.2017 13:09

        Светское правовое, а не атеистическое. Мракобесие - нарушение конституционных прав татарок.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:38

          Светское государство — это государство, в котором церковь, религиозные объединения отделены от него и не вмешиваются в деятельность государственных органов, имея собственную сферу деятельности, куда не вмешивается государство.
          Так что религия не вмешивается в образование на федеральном уровне. Государство не лезет в религиозные учреждения.

          • Анонимно
            24.01.2017 13:53

            Правильно. И при чем тут платок?

            • Анонимно
              24.01.2017 14:23

              Причём тут платок в светской школе, если светское государство говорит, что в платке в школу нельзя?

              • Анонимно
                24.01.2017 14:57

                Светское государство такого не говорит, светское оно об обратном. Это говорят совковые министры и им подобные совки.

            • Анонимно
              24.01.2017 14:42

              платок не причем, головной убор в школе нельзя

              • Анонимно
                24.01.2017 16:44

                А если головной убор является элементом школьной формы? Как пилотка, например?

          • Анонимно
            24.01.2017 13:59

            Очень смешно...

            • Анонимно
              24.01.2017 14:24

              Это не смешно. Это определение светского государства, которое определено в конституции нашей страны.

          • Анонимно
            24.01.2017 14:25

            Девочка в платке каким-то образом вмешивается в процесс образования? Влияет на него?

        • Анонимно
          24.01.2017 21:37

          Жалко, что не атеистическое.

      • Там не точка, там - запятая.

        Помимо этого, Россия - свободная страна, в которой гарантирована свобода совести, самовыражения и много-много других свобод.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:18

          По моему, это вы, Эмиль, уже не про Россию...
          У нас свободу никто уже не гарантирует, в том числе, гарант.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:19

          Хочется верить, что в Татарстан эта зараза антиисламская не проникнет

        • Анонимно
          24.01.2017 13:23

          Свобод, пусть и на бумаге, прописано много. Но в рамках того, что страна светская. Иначе будет вот это все.

        • Буре
          24.01.2017 13:23

          Наглотались такой свободы в 90е. До сих пор разгребаем. Порядок должен быть в стране и закон!

          • Анонимно
            24.01.2017 14:29

            И где ж чего вы наглотались?
            В 90-е ничего плохого не было в Татарстане (кроме референдума). Никогда бы у нас не было как в Чечне - менталитет не тот.

            А девочка в платке как лично вам мешает и отрицательно влияет на ваше не мусульманское мировоззрение?

            • Буре
              24.01.2017 14:50

              Честно? Не хочу что бы там повторилась ситуация как в Дагестане, в селах Карамахи и Чабанмахи. А там к этому и шло. Хочу что бы они жили мирно как в Татарстане.

              • Анонимно
                24.01.2017 16:01

                Ваше "мирно" больше похоже на "тихо, не высовываясь, сливаясь со средой, забывая свою национальность, язык, религию", прям как в Татарстане.

        • Анонимно
          24.01.2017 13:24

          кому гарантирована ?

        • Здесь всё верно.
          Но не кажется ли Вам, что слишком часто господа священнослужители стали мелькать в нашей жизни ??? И всё напоказ, всё напоказ...
          Вот мне для общения с богом не нужны посредники - ни поп, ни мулла, ни пастор, ни раввин. И я никого "не напрягаю" своим поведением, одеждой, речами.

          • Анонимно
            24.01.2017 13:35

            а если напоказ? вам это чем мешает? почему вас так напрягают верующие?

          • Анонимно
            24.01.2017 13:38

            13.31 А где Ваши комментарии по всем перечисленным позициям, а не только платков?

          • Анонимно
            24.01.2017 13:40

            Не знаю какой религии вы придерживаетесь (возможно никакой), но в исламе нет посредников, а хиджаб - повеление Бога.

          • А при чем тут священнослужители? Речь-то не о них.

            Почему вы свое мироощущение считаете эталонным?
            Люди вправе демонстрировать свою религиозную принадлежность. Я так понимаю, что то, что они видят вокруг людей из их же общины, придает им уверенность.

            • Анонимно
              24.01.2017 13:57

              А будет ли себя уверенно чувствовать еврей или православный или просто атеист, который вдруг будет вынужден учиться в этой школе? Как он себя будет чувствовать в окружении которое ему совершенно чуждо? Окружение должно быть общим для всех, а не только для представителей одной из религий или национальностей. Поэтому и требуют нейтральную светскую одежду, а не платки и жиджабы.

              • Анонимно
                24.01.2017 14:51

                Еврей не поедет в татарское село. И класс там полностью татарский .

              • Это их проблемы. Проблемы изживания в себе ксенофобии и воспитания уважения к свободе другого.

                Если я, к примеру, не терплю рассольника, то этого мало для повсеместного запрета засолки огурцов.

          • Анонимно
            24.01.2017 13:41

            Разве соблюдающий мусульманин не обращается ко Всевышнему напрямую, и так 5 раз в день. Вы требуете от верующих двуличия. На улице- в платке, а в учебном заведении - без. Наверное, это некрасиво.

          • NIYAZ
            24.01.2017 13:53

            а чем Вас дети в платках напрягают?

            не смотрите вообще на девочек!

            они тем более закрывают себя.

          • Анонимно
            24.01.2017 15:12

            В исламе общение с Богом и так без посредников. Имам только возглавляет молитву. Видимо вы сами начали уделять этому больше внимания, раз стали чаще их замечать. Или ВАМ это так преподносят.

          • Анонимно
            24.01.2017 23:09

            А ещё пугачева часто, нагиев.... Запретить?

        • Анонимно
          24.01.2017 15:21

          Эмиль, я с вами полностью согласен.
          1. Запрет на хиджабы не является профилактикой. В противном случае это свидетельствует об узколобости - какая связь между хиджабом и террактами?
          2. Каждый имеет право делать то, что не запрещено законом и не причиняет вреда другим лицам.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:30

          А еще РФ это Светское государство согласно конституции, и публично выражать свою причастность к культу, можно только в специально отведенных для этого местах, кстати это уже согласно новому закону "Яровой"

          • Анонимно
            24.01.2017 16:00

            Правильно, почему тогда крестный ход в Казани проводят?

      • Анонимно
        24.01.2017 13:14

        И все ее граждане - атеисты!
        Так по-вашему?!

      • Анонимно
        24.01.2017 13:40

        это говорит человек который весь ноябрь нахваливал мусина - великого финансиста
        грошь цена твоим словам ..и точка

      • Анонимно
        24.01.2017 14:39

        У вас в светском государстве крестные ходы регулярно проводятся и каждый день праздники православные справляются.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:42

        Запретить крестные походы!

      • Анонимно
        24.01.2017 15:57

        Почему в светском государстве попы такой сильный политический вес имеют, даже собор принадлежавший Санкт-Петербургу отдают в руки РПЦ?

      • Анонимно
        24.01.2017 17:59

        Игра в одни "ворота" - не признак "светскости"
        государства, скорее - лицемерия некоторых его структур.
        Аскарович

    • Анонимно
      24.01.2017 13:17

      Спасибо большое Вам, Эмиль. Как всегда грамотно, точно, правильно. Очень верный комментарий. А министр... Печально что у нас такой министр.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:51

      Так форму тогда надо вводить. Одну для всех. Но в любом случае не должно быть места демонстрации религии или национальности через одежду.

    • Анонимно
      24.01.2017 15:23

      Эмиль, в законодательстве РФ на это ответ есть уже давно.
      У региональных властей, а уж тем более, у самих школ или ВУЗов, нет полномочий ограничивать религиозные права своими нормативными актами, это возможно только федеральным законом и только по ограниченному перечню оснований – защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
      Есть соотношение законов и подзаконных нормативных актов. Нижестоящие законы и акты не могут противоречить вышестоящим законам.
      Есть Конституция РФ, которая является высшим законом нашей страны. Она гарантирует своей ст.28 свободу вероисповедания, то есть в нашем случае учительницы, ученицы и вообще любые верующие имеют право носить платки в любом месте РФ, включая школы.

      • Анонимно
        24.01.2017 16:07

        в мае 2014 года правительство Мордовии ввело дресс-код для школьников и учителей, приняв постановление №208 о типовых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся государственных и муниципальных школ. Согласно этому документу, в мордовских школах вводилась единая школьная форма.
        Также постановление содержало ряд иных запретов. Так, мордовским школьникам не разрешалось красить волосы в неестественный цвет, делать пирсинг и яркий макияж, а также носить на занятия джинсы, мини-юбки, глубокое декольте, обувь на высоком каблуке и демонстрировать религиозную атрибутику.

  • OPEN
    24.01.2017 12:54

    Основам православной культуры нашли место в школе?

  • Псевдоним
    24.01.2017 12:57

    Т.е. в Чечне можно, а в Мордовии нельзя?

  • Анонимно
    24.01.2017 12:58

    Поддерживаю министра.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:58

      Я тоже. А горе националисты пусть минусуют дальше.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:31

        Все смешалось в доме Обломских: верующие, националисты...

  • Анонимно
    24.01.2017 13:01

    Платков бояться в лес не ходить

    • Анонимно
      24.01.2017 13:26

      Заставь дурака богу молиться - лоб расшибет.

      • Анонимно
        24.01.2017 16:48

        Это вы про мордовских чиновников? Очень правильно написали про них.

  • Не усложняйте! Это просто реализуется профилактическая программа по борьбе с экстремизмом. Почитайте ее! Это не прихоть педагога или отдельных лиц. Заработал закон.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:23

      Ну да -по Вашему- что бы бороться с экстремизмом, надо его создать на ровном месте, через ущемление?

    • Анонимно
      24.01.2017 13:25

      Понимаете, что глупо ставить знак равенства между платками и терроризмом. Это насколько должен быть проеден мозг пропагандой, чтобы так считать? Пора уже включать мозги.

    • Анонимно
      24.01.2017 15:47

      Не усложняйте! Это просто реализуется профилактическая программа по провокации. Принимайте ее! Это не прихоть педагога или отдельных лиц. Заработал масон.

      • Анонимно
        24.01.2017 16:50

        Так при желании провокацию и потенциальную террористку можно найти в любой женщине в платке. То есть теперь, чтобы реализовать вашу "профилактическую программу" полностью, вы запретите носить платки всем женщинам и девочкам?

  • Анонимно
    24.01.2017 13:05

    не точка. Надо уважать мусульман. Судиться в ЕСПЧ

    • Анонимно
      24.01.2017 13:59

      И чего Вам в ЕСПЧ скажут? Что демонстрация религиозности и принадлежности к одной из национальностей в ущерб всем другим это нормально? Так и скажут, что школа это светское учреждение.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:12

        Да. Придется попов выгонять из школ и сносить пристройки в виде церкви.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:20

        а теперь поясните, какой ущерб другим наносит демонстрация моей религиозности? вы ощущаете себя неполноценным?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:33

        Не говорите за ЕСПЧ

    • Анонимно
      24.01.2017 14:45

      прежде чем в еспч соваться, погугли, что там уже запрещают платки и хиджабы)

      • Анонимно
        24.01.2017 16:03

        Никабы может быть, но не хиджабы и тем более не платки. Такие глупости и гуглить не надо.

      • Вроде как, запрещения основаны во-первых, на однозначных нормах закона, а не на его толковании в сторону ограничения прав (что запрещено).

        Во-вторых, в некоторых случаях ограничения эти мотивированы правом коренных жителей находиться в привычной им среде: без минаретов и без необычной одежды одноклассников.

        Этот подход неприменим к РФ, где ислам - одна из традиционных религий.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:15

    Мусульманин если не ошибаюсь, должен кушать отдельно от женщины. В школе это невозможно. Никто же не возмущается.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:06

      В том-то и дело, что эта школа - государственное учреждение! Там и кушают все вместе - и мальчики и девочки (а школы сейчас заканчивают в 17-18 лет). И в одном классе за одними партами сидят - и девчонки и мальчишки. И на физкультуру все вместе ходят и бегают, и толкаются. Да и еда в школьных столовых не халяль.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:40

        Вы еще скажите, что и халяль для вас нечто, мешающее образованию ваших детей.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:06

      ошибаетесь, не такого требования

  • Анонимно
    24.01.2017 13:16

    Хорошо, а как тогда Министр Образования объяснит введение в школе изучение так называемых основ религии, а завуалированно изучение христианской религии, такое значит можно проводить не спрося мнение многонационального Государства Российского???
    Я вот против, чтобы мои дети изучали этот предмет - я им сам объясню если надо будет что и как.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:44

      а я против изучения и навязывания татарского языка

      • Анонимно
        24.01.2017 16:04

        мы тоже против изучения и навязывания русского языка.

        • Анонимно
          24.01.2017 16:36

          Так не учите ) Не удивляйтесь, если вас понимать перестанут ))

        • Анонимно
          24.01.2017 18:39

          А пишешь свой коммент на великом и могучем)) хм)) не получится у вас, вы в России живёте!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:18

    Россия должна стать первой страной с запретом на какие либо религии!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:20

    очень недальновидно

  • Анонимно
    24.01.2017 13:21

    Если школа на 99% из татар, то выделяются как раз-таки те, кто без платка, поэтому говорить о выделении с помощью платков пусть даже сама министр - не правильно

  • Анонимно
    24.01.2017 13:28

    Надо еще проверить армию, там очень много случаев демонстративного подчеркивания принадлежности к православию - водят строем солдат в церковь, Шойгу публично креститься на гос.празднике, попы освящают корабли и т.п. Почему об этом все молчат? Надо сделать армию светской!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:29

    Отстаньте от девушек, РФ - правовое государство, право на платки защищено Конституцией, борьба с мусульманками - это чиновничий терроризм.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:56

      А как эти девочки-мусульманки в одном классе, за одной партой с мальчиками сидят? И на физкультуре с мальчишками вместе бегать, толкаться, прыгать?

      • qdinar
        24.01.2017 19:16

        также по конституции могут отказаться от сидения за одной партой, и от некоторых действий в физкультуре.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:31

    Зато БДСМ можно)))))))))

  • Анонимно
    24.01.2017 13:38

    Все мусульмане России, переезжайте в Татарстан! Здесь свобода вероисповедания!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:42

    поиски сионизма ..жалко что многие русские люди идут на поводу у настоящих экстремистов

  • ravrr
    24.01.2017 13:42

    >Министр образования РФ про платки в школе Мордовии: «Суд принял решение – хиджабу не место в школе!»

    Невозможно спорить.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:36

      Стена...

      • Анонимно
        24.01.2017 14:54

        В стене надо пробить дверь - для того что бы боги от министерства образования иногда спускались на землю

  • Анонимно
    24.01.2017 13:42

    Придется тогда мусульманам построить отделние школы,так как до революции так было.Мы же мусульмане не переехали откуда то

    из зарубежа,мы местные.Мы живем здесь тысяча-тысяча лет!

    • Анонимно
      24.01.2017 13:47

      думаете Белозерьцы не думали об этом? Не разрешают! Борьба же против религиозности, а не за светскость образования.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:40

        Против экстремизма борьба. Не в платках дело. Так поток террористов налажен в этом селе.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:51

        точнее против не той религиозности которая нужна властям

    • Анонимно
      24.01.2017 14:33

      И православным придется отдельные школы строить.

      • Анонимно
        24.01.2017 14:53

        С какой стати? Православным девочкам и мальчикам можно учиться в одной школе, в одном классе со всеми другими детьми. Никто своё вероисповедание напоказ не выставляет.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:47

      ходили без платков 100 лет, ничего страшного не случилось

      • Анонимно
        24.01.2017 16:06

        Как видите случилось. Недостаток религиозности плохо сказался на татарах.

    • qdinar
      24.01.2017 19:17

      государство наверно откажется их финансировать.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:45

    Не ведитесь на заголовки, никакого суда в последнее время не было. Эта мадам вспомнила старое дело о законности запрета хиджабов в школе и решение этого ручного заведения, конечно же, не было конституционным.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:46

    Я сам татарин, и среди моих знакомых есть и такие кто носит атрибутику мусульманства. Лично я к ним отношусь как к чипованным зомби. И на мой взгляд они просто фанатики. Но, вместе с этим, это их личное дело.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:45

      Таких татар, к сожалению, много... Слышали бы ваши предки ваши слова...

      • Анонимно
        24.01.2017 16:21

        Послушайте, я думаю, что глупо постоянно думать, а кто бы что подумал и услышал, у меня есть свой стержень, у меня есть свои мозги. И у меня лишь одна жизнь что бы я тратил её на запихивание своего мировоззрения в чьи-то рамки!

      • Анонимно
        24.01.2017 16:53

        слышали бы неандертальцы ваши слова

    • Анонимно
      24.01.2017 15:25

      Вопрос в том, что внутри, под внешней атрибутикой.

    • Анонимно
      24.01.2017 15:36

      я сам татарин))))))

      • Анонимно
        24.01.2017 17:24

        Атрибутика мусульманства. С шамаилами небось в руках ходят.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:48

    Все ваши религиозные войны это масштабированный маразм.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:50

    В джинсах можно? А в миниюбке?
    А без юбки, если очень хочется и есть вера что всем понравится?
    Религия в первую очередь должна учить терпимости и взаимоуважению.

    • ravrr
      24.01.2017 16:35

      >В джинсах можно?

      Да.

      >А в миниюбке?

      Учителям в миниюбке только за пределами школы. Еще вопросы?

  • Анонимно
    24.01.2017 13:50

    Людей надо делить только на два типа,
    1 те кто хочет думать сам и смотреть в будущее.
    2 те за которых подумали 1000 лет назад, и постоянно муссировать это.

  • Анонимно
    24.01.2017 13:51

    На детей одевают платки родители! Вот с кем работать надо!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:52

    Здесь не нужно обвинять православных чиновников. Причина в нас самих. Пусть попробуют что то запретить например евреям или в чем то обидеть их, такой шум поднимут, что придется извиняться самому президенту. А мусульман можно хоть как притеснять, мы слабые, мы сдачи не даем. Ну какой мусульманин живущий в этой стране будет гордится страной и защищать его после того как страна издевается над беззащитными сестрами и женами мусульман? Остается только помолиться что бы скорее пришел конец этому. Только вот конец издевательствам или конец стране? А может без одного другого и не произойдет.
    Ни в коем случае это не призыв. Настоящим патриотам страны это и не нужно, а вот есть силы которые хотят расшатать страну изнутри, вот им это выгодно. Стравливать народы друг против друга.

    • Анонимно
      24.01.2017 14:31

      Бедные российские евреи работают по субботам! А вы с какими то платками лезете!

      • Анонимно
        24.01.2017 16:12

        Бедные российские евреи это оксюморон. и вообще с евреев пример надо брать, вон даже сомневаться в холокосте уже преступление)))

    • Анонимно
      24.01.2017 14:33

      А что, еврейские мальчики в общеобразовательную школу ходят в кипах?

      • Анонимно
        24.01.2017 14:40

        В Казани ходят.

      • 14.33. Кстати. А что здесь плохого - пусть ходят в кипах.

        • Анонимно
          24.01.2017 15:51

          Казань тем и хороша что люди не боятся и не стесняются ходить в соответствии со своим национальным и религиозным взглядом.

        • Анонимно
          24.01.2017 16:02

          Пусть ходят, конечно. А наши девочки имеют право ходить в платках!

      • Анонимно
        24.01.2017 15:13

        Как то показывали школу на Булаке, которую в Казани называют еврейской. Она на самом деле государственная. Мальчики были в кипах. То есть кому-то можно?

  • Алексей К.
    24.01.2017 13:57

    Все основные религиозные течения сформировались много веков назад! Поэтому глупо искать у Пророка, что тот сказал по поводу интернета!
    Потому и вера должна быть в душе, а не в одежде! Или готовьтесь ездить на верблюдах, поскольку ну не было внедорожников во времена Корана, только верблюды, на крайний случай ишаки ;)))

    • Анонимно
      24.01.2017 14:44

      Ознакомьтесь с Основами ислама для начала

    • Анонимно
      24.01.2017 15:31

      Если вера должна быть в душе, а не в одежде, то получается одежда не имеет никакого значения, верно? Ну почему тогда людей возмущает платок, он же значения не имеет?

    • Анонимно
      24.01.2017 15:41

      Коран будет актуален во все времена, Алексей!!! Если не знаете суть, зачем вообще что-то писать!

  • Анонимно
    24.01.2017 13:58

    Кэбэхетлекнен чиге юк

  • Анонимно
    24.01.2017 13:58

    так что в итоге?разрешают платки или будут снимать?

  • Анонимно
    24.01.2017 13:58

    Все таки министр не далеко ушла от своей межконфессиональной кафедры, была бы умнее не вмешивалась бы таким образом в эту ситуацию, как министр надо быть более политичным вместо того, чтобы путать Платок с хиджабом, а также решение суда, в котором говориться о хиджабах, а не о платках

  • У нас опять получается, мне кажется, опять подмена понятий. Платок - ни есть хибжаб. Я, например, видел фотографию и там хиджабом-то и не пахнет. Хиджаб - есть покрывало с головы до ног. (Прогуглите слово хиджаб). На девочках с мордовской школы светский платок, светская блузка, светская юбка. Где там хиджаб, если только голова повязана платком, как девочки считают, этично с точки зрения их конфессиональной принадлежности? Опять раздули из мухи слона. Я же говорю, очевидно в МВД Мордовии нет "профилактических палок" по так называемому экстремизму. Вот и банальный наезд поэтому. Для отчётности. Мол, тоже боремся, "кровь вёдрами проливаем). А бороться наши доблестные правоохранители, прокуратура и суд предпочитают в нынешнее время с детьми, стариками и слабо социально защищёнными элементами нашего общества. Не стыдно? Хотя, девочек с мордовской школы я тоже не совсем одобряю. Ибо одеваться по-мусульмански надо красиво, чтобы глаз радовала одежда. Тогда и придирок меньше будет. Мусульманки должны быть красавицами. Попробуй красавице что скажи? Самому стыдно будет.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:08

    Свобода - это не значит делать что хочу.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:11

    Девушки в белых платках- это не столько попытка подчеркивания принадлежности к исламу, а культурно- историческое наследие национального самосохранения татарской общины в Мордовии. Взять по миру все татарские общины, находящиеся за пределами Татарстана, у кого была возможность видеть это чтут татарские традиции больше и лучше, чем в той же Казани, поэтому татар можно встретить везде: от Америки до Китая, а где вы встречали мордву кроме, как в Татарстане и в Мордовии

  • Анонимно
    24.01.2017 14:18

    Надо вынести обсуждение этой "проблемы" в " Пусть говорят", Малахов очень даже объективный человек и порядочный в отличии от чиновников Мордовии и министра образования РФ

    • Анонимно
      24.01.2017 15:25

      Зрители ОРТ подъехали) Не обижайтесь, но там такая же линия партии.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:26

    Чечня у нас не Россия чтоли? я вот тоже против платков, нои против двойных стандартов тоже. Что то Васильева Кадырову свои идеи не толкает, молчит про то как в него в Чечне в школу ходят все замотанные

    • Анонимно
      24.01.2017 15:27

      Скорее Мордовия и иже с ними не Россия. Потому что в остальной части все более или менее. И девочки учатся в хиджабах.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:28

    наверное, 7 дней Аминовские посмотрела, просветилась

  • Хиджаб - это покрывало с головы до ног (прогуглите - посмотрите фотографии). На девочках с мордовской школы светский платок, повязанный, прикрывая часть головы по мусульманским канонам, светская блузка и светская юбка. Где на них хиджаб? Опять всё раздувают, как из мухи слона. В чём криминал или нарушения закона? В платках же, насколько я помню, разрешили фотографироваться на паспорт? Опять всё доводим до абсурда.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:37

    "Только таким фанатизмом можно объяснить неприятие головных уборов, не скрывающих лица. Вспоминаю, как гневно обличали татарок, в начале прошлого десятилетия отстаивавших – и отстоявших — право фотографироваться на паспорт в платках. Антирелигиозный фанатизм наверняка будет проявлен и сейчас – не в органах власти Мордовии, а в московских СМИ. Внутренняя, глубинная причина этого фанатизма очень проста: человека, склонного к порокам, всегда бесит человек, стремящийся жить нравственно. Женщина распущенная всегда попробует обидеть или унизить женщину скромную. Распущенный мужчина, особенно если ему укажут на место, так и вовсе может рассвирепеть." Из статьи протоиерея В.Чаплина.

  • Запрет - позиция слабости. А Вы убедите. Добейтесь того, чтобы сняли платки добровольно. Это можно сделать. Надо иметь уважение к людям, интеллект и волю. Даже большевики действовали в первую очередь пропагандой, а затем насилием. А какую идеологию несёт современное минобр? Никакую. Готовят диссидентов? Вот религия и заполняет вакуум. Не будет её, чем этот вакуум заполнится?

    • Анонимно
      24.01.2017 15:06

      Это приведет к разделению страны. Появлению национальных гетто. Зачем это надо? Живите и радуйтесь.

      • Анонимно
        24.01.2017 15:42

        Религиозных гетто. Для религий нет национальностей. А страна уже давно официально поделена по национальному признаку — Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия и так далее. А Вы не знали?

    • На редкость конструктивный комментарий. По-больше бы таких.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:45

    Не думаю слова министра как то повлияют на ситуацию,как ходили в платках,так и будут.

  • Анонимно
    24.01.2017 14:53

    Судя по количеству комментариев тема платков самая горячая в стране))))) А еще жалуетесь что жить плохо)))

  • Анонимно
    24.01.2017 14:58

    На прошлой неделе в программе 7 дней как раз и было сказано, что школа светское заведение, не религиозное. И не надо в школе ходить в хитжабе. Я так позицию Аминова понял. А вы все на него набросились типа наши абики носили платки. Так разговор не о платках а о хиджабах. Выходит, Аминов думает также как и министр РФ. Молодец!

  • Анонимно
    24.01.2017 15:01

    Я на стороне суда

  • Анонимно
    24.01.2017 15:01

    Бедные дети, мучают их особо религиозные родители

  • Анонимно
    24.01.2017 15:02

    Она говорит: - "Я много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных межконфессиональных отношений и не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть."
    И этот человек возглавлял такой пост?!!!
    Как понимаю у мусульман (и у других конфессий) платок это обязательное условие, а не дополнительный способ что то подчеркнуть. Почему она сама хочет подчеркнуть неприятие религиозных традиций не противоречащих общечеловеческой морали?

  • Анонимно
    24.01.2017 15:06

    Религии нет места в общеобразовательных учреждениях! Если твоя религия запрещает тебе появляться на людях без платка, разговаривать с мальчиками и мужчинами, выходить на улицу без сопровождения старшего мужчины, питаться едой не халяль, бегать в спортзале в шортах и футболке при всех, сидеть бок-о бок с парнем - обучайся дома по скайпу! Или скайп тоже религия запрещает?

    • Анонимно
      24.01.2017 15:46

      А можно просто не обращать внимания на все это, и пусть каждый родитель занимается успеваемостью своего чада.. Проблем-то. В Татарстане все-равно это не не прокатит!

  • Анонимно
    24.01.2017 15:25

    дашь слабину, они потом халяль еду в столовках начнут требовать

  • Анонимно
    24.01.2017 15:32

    Мадаме Васильева перевирает говоря,"хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность не место в школе!".И это человек,-"много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных межконфессиональных отношений и не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть".Просто не понимаю,кто перед нами?Что использует официальную демагогию государственного чиновника,безусловно.Подобная политика ведёт к государственной ассимиляции,и в будущем к религиозным столкновениям.К тому времени мадама,будет в мире Христа.Живущие,будут расхлёбывать этно-конфессиональную кашу.

  • Анонимно
    24.01.2017 15:34

    ...второй сорт...с таким отношением к мусульманам Россия долго не продержится....борцы с экстремизмом..слов нет..блин..

  • Анонимно
    24.01.2017 15:35

    Женщина в платке (православная или мусульманка) должна быть гордостью России, а получается как то странно

    • Анонимно
      24.01.2017 16:55

      что это за достижение такое- платок одеть, что сразу городстью России становишься?

  • Анонимно
    24.01.2017 15:43

    В советские времена девочки младших классов носили в школе косички с бантиками или "хвостики", в старших делали и модные стрижки, и незамысловатые прически из косичек. Ну и что, как это повлияло на нашу нравственность? Мы все стали проститутками? Безмозглыми и безответственными? и прочее, прочее...
    Большинство из моих одноклассниц порядочные матери и бабушки семейств, труженицы, их любят и уважают! Что меняет платок? Что сталось бы со мной татаркой и мусульманкой ходи я в школу в платке? Больше или лучше бы стала верить в Бога?
    Ерунда. Светское государство-светская школа, религиозное воспитание должно быть дома, поверьте правильное представление о религии, данное без давления и тупого следования атрибутики, даст лучший результат, чем ношение платков, потому что так принято!

    • Анонимно
      24.01.2017 19:17

      да стали! Почитайте зарубежные исследования на счет супружеской неверности: 60% мужиков и 40% женщин изменяют своим супругам! В россии уверен такие же цифры! Вот ваша светскость!

    • Анонимно
      24.01.2017 20:24

      а большинство девушек уже не девушки до замужества, вы в курсе? у меня вопрос - а чьи эти дети? ваши же. не понимаете о чем речь - мимо проходите.

  • Все эти запреты ограничивают свободу человека.
    Как известно свобода человека кончается там, где начинается свобода другого, иными словами, делай что хочешь, только не мешай другим.
    В России свобода провозглашена, а есть ли она? Вот очередной запрет – носить платки в школах. Чем ношение платка мешает другим и в чем она ограничивает их свободу, ущемляет их права. Да ни чем.
    Много священнослужителей – мало священнослужителей, много религии - мало религии, некоторых все не устраивает! Да не в этом дело, пусть носят платки, пусть исповедуют традиционную религию. Главное чтоб учились и развивались, не курили, не пили, не покатились по наклонной. Государство же только способно запрещать и надзирать, вместо грамотной профилактической работы среди мусульманской молодежи, дабы не допустить распространение террористических идей их среде. Это сделать сложнее – проще запретить. Ну сняли платки и что? Терроризм он не в платках, а в головах, может обезглавить молодежь, тогда уж точно никто из них идеями терроризма не заразится. Запрет платков это не борьба с терроризмом.
    Дайте им вздохнуть свободно. А уж истинно они веруют или только так, для вида платок одели, так это их внутреннее дело, не лезьте вы с этими вопросами. Они же к вам не лезут, выяснить, насколько вы искренни в своих убеждениях. Живите рядом мирно.

    • Анонимно
      24.01.2017 17:00

      Виталий, у вас очень разумный комментарий. Вот если бы и министр образования РФ его прочла и проанализировала.

  • Анонимно
    24.01.2017 15:47

    Поддерживаю министра. Еще бы с халялем разобрались. Еда, и продукты, из которых она готовится, особенно для детей, должна быть здоровой и полезной, и без религиозных обрядов. А то втюхивают в д/с и школах эту продукцию, аргументируя, что это намного полезнее, чем не халяль.

    • Анонимно
      24.01.2017 15:58

      А в школах разве халяль? С каких пор?

    • Анонимно
      24.01.2017 16:17

      Вы бы, для начала, поинтересовались тематикой, а то получается слышали звон ... . В общем глупо выглядите, одна злоба. :)

      • Анонимно
        24.01.2017 16:41

        А в Вашей голове может уложиться, что еда не обязательно должна быть халяль, чтобы быть здоровой и полезной?

    • Анонимно
      24.01.2017 16:19

      Требования халяля это те же Ваши требования, пища должна быть здоровой и полезной) испорченный фрукт уже не халяль а харам, животное не должно страдать и мучиться во время забоя и т.д. В требованиях халяля религиозный компонент лишь часть и то он недействителен если продукт не соответствует шкале здорового питания. Там на самом деле проблем то нет.

    • qdinar
      24.01.2017 19:29

      по конституции, могут требовать для себя халяльную еду

  • Анонимно
    24.01.2017 16:02

    Российские мусульмане, это та пассионарная энергия которая в союзе с русским миром, выведет Россию из болота лжи и нечестия. Какие то провокации и попытки рассорить людей, могут задержать и усложнить процесс объединения, но союз неизбежен. Я думаю это даже не союз а взаимное растворение в единую силу.

  • Анонимно
    24.01.2017 16:05

    Если обязателен так называемый дресс код, то можно его разработать в стилистики привычной школьной формы и формы для учителей, с учетом религиозных требований. Если не ошибаюсь, в некоторых странах запада разработали специальные комплекты для мусульманок служащих в различных структурах в едином стиле с общей униформой (полиция, военные, медсестры и прочие)

    Что касается того что светская жизнь отдельно, а религиозная отдельно и мол не выпячивайтесь, то я пожалуй тут поддержу мусульман. Как я понимаю если религия для искренне верующего это не культурная традиция а основной смысл существования, то весь образ жизни всегда и везде должен соответствовать определенным канонам. Тут я честно признаюсь что больше не понимаю наших православных женщин которые в храме в платке, а вне храма как угодно. И вообще принцип деления на мирян и клириков тоже мне не ясен, у мусульман кажется нет такого деления. Но возможно чего то я просто не понимаю, честно говоря глубоко не изучал. А вообще, Россию нам поднимать надо вместе! Так что я за мир и согласие между всеми!

  • Анонимно
    24.01.2017 16:10

    Когда же закончится это мракобесие. На дворе 21 век. Прогресс в научных познаниях. А мы тут обсуждаем: есть ли Бог. Да нет же ничего. Все придумано. Придумано для одурачивания народа, чтобы легче им было управлять. А если надо, то и натравить одних на других. Родители! Ну если Вас уже одурачили, то не распространяйте это на детей. Вы же надеваете на них конфессиональные атрибуты. А потом поднимаете это как знамя! Думайте лучше о том, что наши дети получают в школе, какие знания. И вот это должно быть главным!!!

    • Анонимно
      24.01.2017 21:53

      Самый классный коммент! Так здорово сказано, что лучше и невозможно! Просто неистово плюсую. Можно было бы, поставил +100500.

  • Анонимно
    24.01.2017 16:23

    Светское государство? В Казани, в /высшем ВОЕННОМ\ командном училище должность зам. начальника по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ работе занимает священник Русской ПРАВОСЛАВНОЙ церкви. Получет ЗАРПЛАТУ из наших НАЛОГОВ. До каких пор будет продолжаться БЕСПРЕДЕЛ?

  • Анонимно
    24.01.2017 16:50

    По-моему, у нас в обществе все вверх дном. Я христианка, но уважаю девушек и женщин в платках. Кому это мешает? Почему целомудрие осуждается СУДОМ... А джинсы с голой поясницей, татуировки, ранние аборты и т.п. — игнорируются?

    • ravrr
      24.01.2017 20:12

      >Почему целомудрие осуждается СУДОМ...

      Налицо типичная подмена понятий. Осуждается пропаганда религиозных ценностей в общеобразовательном учреждении, теми, кто должен учить.

      >А джинсы с голой поясницей, татуировки, ранние аборты и т.п. — игнорируются?

      Несильно понятно, причём тут учителя в хиджабах, ну да ладно. В Саудовской Аравии с вами согласятся - всех перечисленных вами с их точки (предполагаю что и с вашей) зрения было бы неплохо забить камнями.

      • Анонимно
        24.01.2017 22:52

        Подмена понятий у вас. Для начала узнайте что такое пропаганда. В татарском на 90% соблюдающем селе пропагандировать Ислам все равно что на съезде единой России агитировать голосовать за единую Россию. И да в КСА не забивают камнями, как и нигде в мире.

        • ravrr
          24.01.2017 23:02

          >Для начала узнайте что такое пропаганда.

          Здравствуйте аноним. Пропаганда это с латыни "подлежащее к распространению".

          >В татарском на 90% соблюдающем селе пропагандировать Ислам

          И это прекрасно. Только не в школе. Для этого есть дом и мечети.

          >И да в КСА не забивают камнями, как и нигде в мире.

          О. Приятно пообщаться со знающим анонимом. Может про преступления чести в КСА еще глаза раскроете?

    • Анонимно
      24.01.2017 21:54

      Только платки и аборты? Иного не дано? И тех, и других - мизер. Поверьте, что большинство молодёжи - просто нормальные.

      • Анонимно
        24.01.2017 22:55

        Большинство молодежи не нормальные. Поинтересуйтесь у своих детей что их сверстники делают в интернете, посмотрите на кого смотрят, что читают и слушают. Да что там молодежь, я на своих сверстников смотрю - ничего хорошего,

        • Анонимно
          25.01.2017 15:00

          А Вы бы хотели, чтобы все слушали только церковные песнопения, читали жития святых и смотрели канал Союз или как там его?

        • Анонимно
          25.01.2017 15:01

          Позвольте спросить, на основании чего Вы делаете вывод, что большинство неправо, а Вы лишь один в белом?

    • Анонимно
      25.01.2017 11:20

      а в этой стране ценится не голова, как как раз то самое место, которое НЕ ПОКРЫТО ПЛАТКОМ!!!

  • Анонимно
    24.01.2017 17:06

    Много шума из-за ничего. Власть сама в лице местных чиновников и федерального министра раздула эту тему. Здесь многие забывают, что в истории войны почти всегда вспыхивают на религиозной почве. Так было в Средние Века, в Новое время. Так будет и в XXI веке. То, на что лет 30 назад не обращали внимания, со временем может начать восприниматься как религиозные гонения. Многие, наверное, не знают, что процент мусульманского населения постоянно растет. В РТ, РБ и на Кавказе они уже составляют большинство населения. Федеральная власть допускает серьезную ошибку, своими неумелыми действиями вызывая недовольство мусульманского населения. В условиях огромного социального неравенства и ухудшения положения широких слоев населения это со временем приведет к росту антиправительственных настроений и послужит благодатной почвой для общественного протеста. Учитывая большой приток мусульман из бедных республик Центральной Азии это в целом может привести к дестабилизации обстановки в Поволжье. А.В.

  • Анонимно
    24.01.2017 17:19

    Голизне не место в традиционном обществе.

    Абдуллин Айрат

  • qdinar
    24.01.2017 19:32

    был не конституционный, а верховный суд. граждане не могут жаловаться в кс на нормативные акты, а только на законы. см. главу 12 закона о кс рф.

    • Можно обжаловать в КС РФ и подзаконные акты, см., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N 21-П "По делу о проверке конституционности подпункта "г" пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050) в связи с жалобой гражданки Е.А. Дурягиной"

  • Анонимно
    24.01.2017 23:05

    Запрет платка недальновидное решение. Решения подобного рода увеличивают напряжение в обществе. О какой толерантности можно говорить когда ущемляются права отдельной категории граждан. Как эта категория будет относится к своей родине и властям? Эксремизм и хиджаб - это две разные вещи. Исповедание своей религии не может быть эксремизмом до того момента когда не ущемляются права других и не навязывается одна идеология. Если запрещать платки тогда следует запрещать все религиозные символы, и христианские, и мусульманские и иудейские.

  • Анонимно
    24.01.2017 23:10

    А что мешает сделать половину (по числу татар) или четверть (не все татары захотят туда идти) школ полностью мусульманскими?
    Сидите хоть в палатках, хоть в тюбетейке. Учитесь только на татарском, хоть на арабском. Никаких уроков православных тем. Никакие русские не гундят под боком... Зачем нам татарский.... А?
    Мешает полное отсутствие желания и воли у руководства решить это. Полное отсутствие денег на это. И полное нежелание 80% городских татарских семей ограничивать своих детей рамками языка и религии.
    Все хотят своим детишкам хорошее образование, ровный переход из школы в вузы в том числе и в Москве или СПб... Социальную адаптацию в обществе.
    В еврейской школе учится много татар. Они, эти семьи, ценят именно качество учёбы, а не платок на голове.
    А платок и все остальное родители могут и вне школы иметь.



    • Анонимно
      27.01.2017 14:15

      95% татар выберут русские школы - и не потому что они ПЛОХИЕ татары, а потому что они ХОРОШИЕ родители.

  • Алексей К.
    25.01.2017 07:18

    Тут ведь в чём юмор, за евреев не скажу, но православие не запрещает платки! Так что вполне можно вводить платок как элемент школьной формы, могут одевать и христиане, и мусульмане. Заодно посмотрим, платок это символ веры или способ ВЫДЕЛИТЬСЯ ;)))

    ... А вот если вместо платка будет хиджаб, карать! Так же как и за мини-юбку, за нарушение дресс-кода.

  • Анонимно
    27.01.2017 03:56

    Андрей
    я думаю что хиджаб надо разрешить
    кто хочет пускай носит его а кто не хочет не надо
    мы русские думаем что носить головной убор в помещении это неудобно и не красиво не сексуально
    но если мусульманки считают по другому хорошо пускай носят

  • Анонимно
    27.01.2017 14:11

    Религиозная и национальная идентичность - это то что нас разделяет, а следовательно именно это будут муссировать те, кто хочет нас рассорить и ослабить. Те же кто хочет реально ЕДИНОЙ РОССИИ, те будут убирать эти ничего не значащие идентичности из школ и из нашей жизни.
    Если мы хотим быть сильной страной, с реальным будущим, мы должны отказаться от религиозного мракобесия и любых национализмов, как подрывных идеологий.
    Васильева полностью права!

  • Анонимно
    27.01.2017 18:24

    Пиар ! Нет других забот . Почти все министра у нас женщины . Почему так ?

  • Анонимно
    29.01.2017 01:20

    Почему на министра образования РФ и мордовских чиновников не подают в суд за оскорбление чувств верующих?
    Есть же такая статья.

    Или эта статья защищает только православных?