ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
А вам чем запомнится нынешний визит Дмитрия Медведева?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
13.02.2017

ЦБ и минфин хотят наказывать пожизненной дисквалификацией финансистов, виновных в крахе банков

Пожизненной дисквалификацией могут начать наказывать недобросовестных банковских служащих, чья деятельность привела к краху финансовой организации. Соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» готовят минфин РФ и ЦБ, сообщают «Известия».

Отмечается, что ведомства пока не сошлись в подходе к строгости наказания для владельцев и персонала обанкротившегося банка. В минфине считают, что нужно наказывать только топ-менеджеров и акционеров. В Центробанке же полагают, что нужно пожизненно лишить доступа к профессии весь персонал кредитной организации, поскольку нередко рядовые операционисты проблемных банков участвовали в махинациях по выводу средств.

Напомним, в настоящий момент банковская сфера Татарстана переживает сложный период. С 23 декабря 2016 года Банк России ввел временную администрацию в ИнтехБанке, возложив эту функцию на АСВ сроком на 6 месяцев. Проблемы банка начались после того, как рухнул связанный с ним Татфондбанк. Позднее сообщалось также о проблемах у банков «Камский горизонт» и Анкор Банк.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 10:39

И начать нужно с сотрудников ЦБ!

  • Анонимно
    13.02.2017 10:36

    Эта норма должна касаться не только финансистов, но и других недобросовестных работников - руководителей, технологов, продавцов и т.д.

  • Анонимно
    13.02.2017 10:39

    Может какая то капелька СОВЕСТИ проснется у банкиров)))

  • Анонимно
    13.02.2017 10:39

    И начать нужно с сотрудников ЦБ!

    • Анонимно
      13.02.2017 11:50

      Кто довел ТФБ до состояния банкротства? Тоже сотрудники ЦБ или владельцы банка, в лице правительства РТ?

      • Анонимно
        13.02.2017 13:19

        сотрудники ЦБ смотрели на это сквозь пальцы, вовремя не реагировали на возникающие риски

  • Анонимно
    13.02.2017 10:56

    Что за чушь, операционистов еще накажите, которые под угрозой увольнения исполняют волю бессовестного руководства. Вот и стоят они между двух огней, гнева клиентов и угрозой потери работы. Минфин разумно предложил

    • Анонимно
      13.02.2017 12:52

      у них был выбор отказаться и уволиться.они выбрали другое

  • Анонимно
    13.02.2017 11:01

    Всех под одну гребенку - это по нашему, кто тогда работать то останется? В любом банке есть мозг и исполнители, а мозг является коллективным. Если и принято непопулярное решение, то даже среди мозга у него могли быть противники. Кроме того, когда у банка уже проблемы, то выбирать приходится из двух зол, однозначного решения может не быть. И для решения проблем зачастую нанимают высоко квалифицированных специалистов со стороны. Если у них не получится потому, что дыра уже слишком большая, то их на свалку?
    Идея правильная, виновных наказать, но всех под одну гребенку - это слишком, а вычислить реально виновных очень сложно.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:03

    Руководителей надо отстранять.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:07

    так и знал операционистки виноваты ..

  • Анонимно
    13.02.2017 11:08

    Что только не придумуют чтоб с себя ответственность снять!

  • Анонимно
    13.02.2017 11:10

    Самые виновные воры-Неприкасаемые!И что же у нас за законы такие! когда власти так гнобят народ.какое уважение мы ждем от иностранных государств.Все хвалятся.что учаться за границей.вот и учаться они тому.чтоб развалить свою экономику.что они благополучно и делают.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:12

    Операционистки обманывали людей. Непонятно только по чьей указке. Какая то молодая девка перечеркнула мою жизнь, мои годы в которые я копила деньги. Зачем это делали? Если люди пришли делать вклад. Зачем? Что это еще если не обман населения?

    • Анонимно
      13.02.2017 11:29

      это тоже самое, им скажут - украдите, за каждого человека по 1000 рублей премия - они также сделают

  • Анонимно
    13.02.2017 11:13

    Если они это делали под угрозой увольнения- так я бы лучше уволилась. Неужели считали что тфб последнее место работы на земле? Неужели лучше было сидеть там и обманывать людей?

  • Анонимно
    13.02.2017 11:16

    операционисты станут супер-востребованной профессией, потому что их будет мало - банков-то ежедневно банкротиться ой сколько, а всем работать запретят если, вот весело будет)))

  • Анонимно
    13.02.2017 11:16

    Доверительное управление-ловушка для простого населения! Верните вклады! Мы отдали последнее...

  • che-gevara
    13.02.2017 11:27

    Очень хорошая идея! Только надо начинать с самого верха! И касаться всех отраслей и руководителей всех уровней.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:34

    Давно пора уже принять какие то меры против этих воров- банкиров , что бы они больше не могли работать в финансовых учреждениях. Безнаказанность , вот главная проблема . Вор он и в Африке вор !!!

    • Анонимно
      13.02.2017 20:33

      Им и работать не надо, у них денег и так как у дурака махорки. Подумаешь, им запретят работать в финансовых учреждениях , если у них миллиарды в карманах. Лучше бы посадили с конфискацией. Я имела ввиду руководителей уровня Мусина.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:38

    Начните с самого Минфина

  • ПанАлекс
    13.02.2017 11:41

    В фильме "Предел риска" (США,ипотечный кризис 2007-2008) сотрудникам, которые должны были распродать (впарить) ипотечные продукты, зная что они завтра не будут ничего стоить, прямо говорилось, что они больше никогда не смогут работать по своей нынешней профессии. - Видимо как раз "пожизненный дисквал" - не только за нарушение закона, но и за нарушение этических норм и правил. Операционисты тоже нарушили и, может и невольно, но участвовали в обмане клиентов и, возможно, в выводе средств.

  • Айда инде
    13.02.2017 11:43

    Виновных сажать надо пожизненно, а не обвинять пожизненно

  • Анонимно
    13.02.2017 12:01

    Нет лучше как в Китае, на площади ! Они по другому не поймут ! Вон Китай все уважают и страна богатая .

  • Rinat_16rus
    13.02.2017 12:08

    Видимо, предполагается, что если ты привел к краху банк, которым ту управляешь, работать тебе больше не надо - до конца жизни хватит... "заслуженный отдых?

  • Анонимно
    13.02.2017 12:10

    О каком правовом государстве вещают наши ТВящики, если такое неприкрытое и циничное беззаконие творится круче , чем в 90-е. Из банков утекают сотни миллиардов, а виновными, похоже, назначат их клиентов! ЦБ и Минфин, начните с себя!

  • Анонимно
    13.02.2017 12:47

    Ни капли совести у этих банкиров. Грабят народ как только могут, а еще потом его же и обвиняют