Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.10.2017

В Казани появились сувениры с героями татарских сказок с сексуальным подтекстом – прокуратура начала проверку

Прокуратура Вахитовского района Казани проверяет сообщения в СМИ о продаже сумок, на которых изображены сексуальные сцены с участием героев татарских сказок — Шурале и Су Анасы. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

<

Как уточнил Галиев, в сюжете СМИ идет речь о продаже сумки несовершеннолетним, поэтому проверка проводится на предмет возможного нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Челнинский художник Данил Ахметшин, автор работ, в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» отметил, что интерес прокуратуры к рисункам стал для него полной неожиданностью, так как работать над данной серией он закончил еще два года назад.

«Отвечая на вопрос, почему я это нарисовал, я ухожу в творческую, теоретическую область, — сказал Ахметшин. — У меня нет ответа типа „у меня были такие фантазии“. Два года назад у меня был интерес к такого рода экспериментам. Я взял что-то традиционное, набившее оскомину, привычное и хотел придать этому неожиданный поворот. Какие-то татарские персонажи, которые всем уже надоели… На день цветов по городу везде эти скульптуры стоят — они все одинаковые. Шурале с зажатой рукой в бревне, рядом с ним обязательно богатырь. Су Анасы — это всегда длинноволосая девушка с гребнем. Я попытался привнести неожиданный поворот во все это. В какой-то момент пришла идея о том, что у них может быть любовная история. Скучное, примитивное, заезженное я хотел соединить с чем-то новым. Это был творческий эксперимент, который вылился в серию открыток и рисунков».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2017 12:58

чеж не проверяли скульптуру Намдакова то? Та же серия.

  • Видимо, кто-то перевозбудился.

  • Анонимно
    9.10.2017 12:58

    чеж не проверяли скульптуру Намдакова то? Та же серия.

    • Анонимно
      9.10.2017 14:19

      Надмаков - он как бы типа "свой", из неприкасаемых :)

    • Анонимно
      9.10.2017 14:44

      У намдакова специальная комиссия внимательно рассматривала скульптуру на предмет соответствия анатомическим особенностям кормящей матери. В итоге Утвердили.
      Если бы скульптор изобразил акт деторождения-это был бы шедевр, которым также восхищались бы в приемной комиссии. И вопрос соответствия эстетике не стоял бы так остро. Величина понимаешь...Любое другое создание подобия невозможно всуе и по определению. А то что Шурале был в поэме голым -это как бы не принимается во внимание...

  • Анонимно
    9.10.2017 13:04

    В СССР секса не было, где СССР... теперь и в Татарстане....

  • Анонимно
    9.10.2017 13:16

    Полное разложение татарской народности, все опошлили и язык и культуру

  • Анонимно
    9.10.2017 13:16

    Художник у этой картины наверное сам несовершеннолетний, может даже в школу не пошел, такие калябушки 3-х летки рисуют, и где тут сексуальный подтекст? Хотя такая картинка вполне может причинить вред здоровью и развитию детей, если дети будут думать, что это искусство, то развитие на уровне калябушек детсада и замрет.

    • Анонимно
      9.10.2017 13:56

      Кстати, по стилю очень напоминает анимацию одной известной студии, делающей треш-мультфильмы для взрослых...

      • Анонимно
        9.10.2017 14:33

        Вот именно так!
        Насмотрелись всякого треша, мерещится им теперь во всем и не стесняясь об этом заявляют:
        "То девочки на конкурсе не то на себя одели, то мультики не те!"

    • Анонимно
      9.10.2017 14:05

      это вы просто других "картинок" еще не видели

    • Анонимно
      9.10.2017 15:12

      поищите другие картинки у автора, может мнение поменяется на 360, откровенные позы

  • Макс16
    9.10.2017 13:47

    Татарская а-ля поклонская появилась? Только со сдвигом не на царя-батюшку, а на сказочных героев.

  • Анонимно
    9.10.2017 13:50

    Информация для тех, кто зашёл на эту новость с целью посмотреть на "изображение сексуальных сцен":
    ИХ ЗДЕСЬ НЕТ!!!

  • Анонимно
    9.10.2017 13:52

    Покажите пожалуйста мне прокурора у которого после просмотра данной картины что то где то еркнуло и он начал проверку. Может прокурору к сексопатологу нужно? Где здесь сексуальный подтекст? А когда в рекламах полуголые девушки рекламируют нижнее белье у этого прокурора ни где не еркает? Там нет сексуального подтекста?

    • Анонимно
      9.10.2017 15:11

      по тем же соображениям и напечатали в БО, не хотят, чтобы их привлекли... а в инете все есть, ну, или зайдите в магазин сувениров «Солнце внутри Казани»

  • Анонимно
    9.10.2017 13:55

    Объяснения о том что "персонажи набили оскомину" - жалкое оправдание попытки заработать, заработать примитивным способом.
    На египетских и турецких курортах таких "творческих" произведений искусства на каждом углу.

  • Анонимно
    9.10.2017 14:01

    "Матильда" по-татарстански

  • Анонимно
    9.10.2017 14:25

    Неправильная картинка! Шурале был вообще-то гомосексуалист. К батраку, понимаешь, приставал "давай, мол, пощекочу тебя". И предлагал в ответ батраку пощекотать себя: "Ну-ка пальцами своими, братец мой, пошевели, Поиграй со мной в щекотку и меня развесели!» (Г. Тукай). Вообщем наклонности налицо. Да и внешний облик Шурале тоже явственно указывает : "Он похож на человека, очень тонкий и нагой, Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной." Видите, даже имплантант на лбу имеется, на пластику денег не жалел! И еще это засовывание пальцев в разные щели...Кстати, было у нас одно заведение в 90-х с соответствующим контингентом "Шурале" называлось, не зря, выходит, так назвали.

  • Псевдоним
    9.10.2017 14:26

    Не ну а чо! Меня в детстве тоже всегда интересовало, как Шурале размножаются.

  • Анонимно
    9.10.2017 14:41

    Окончится война и все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей... Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
    Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа. Окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театры, кино - все будет изображать самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ СЕКСА, НАСИЛИЯ, САДИЗМА, ПРЕДАТЕЛЬСТВА, словом всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, вражду и ненависть к Русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением. Будем браться за людей с детских юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них цинников, пошляков, космополитов. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит..."
    Алан Даллас 1948г. ЦРУ

  • Как говорят юристы "прокуратура возбудилась".
    Здесь это звучит несколько двусмысленно.

  • Fandas Safiullin
    9.10.2017 14:46

    Шурале наш молодец! Не вечно же в дремучем лесу бобылем жить и с дровосеками хулиганить.
    Ради баланса культур почему бы, наряду с героями татарских сказок, не нарисовать любовные картинки Кощея Бессмертного с Бабой Ягой?

    • Анонимно
      9.10.2017 14:52

      //Ради баланса культур//

      У вас любая тема неизбежно сворачивает на национальную тему, и тему "борьбы с происками Москвы".
      Успокойтесь, в данном случае татарин в Татарстане для татарских сувениров нарисовал по мотивам татарских народных сказок. Здесь никак не возможно "Москву" приписать - а вы все равно пытаетесь не в тему это сделать.

      • Fandas Safiullin
        9.10.2017 16:45

        «Здесь никак не возможно "Москву" приписать...?

        Но Вы уже приписали мне Вашу фантазию.
        Отсутствие чувства юмора — это симптом ограниченных возможностей человека, то есть тоже инвалидность.
        Обратитесь в социальные службы и попросите оформить группу.

    • Анонимно
      9.10.2017 14:58

      Во-первых, пока это дело не рассосется, рисовать нельзя, прецедент знаете ли! Во-вторых, любовные картинки должны нравиться, а эти персонажи по-определению уродливы! Или вы предлагаете художнику творчески переосмыслить персонажи: кощей - высокий блондин с накачанными бицепсами и кубиками на прессе, а баба-яга - стройная белокурая красотка с 5-м размером груди?

      • Fandas Safiullin
        9.10.2017 16:37

        «эти персонажи по-определению уродливы!»

        Так точно! Уродливы, как почти вся нынешняя массовая «культура» или «культура» для масс.

        «Или вы предлагаете художнику творчески переосмыслить персонажи...?»

        Никак нет! Не предлагаю. Зачем ломать сложившиеся веками образы?

    • Анонимно
      9.10.2017 15:17

      Фандас абы, у вас самый отменный комментарий. И хорошее чувство юмора.

    • Анонимно
      9.10.2017 15:21

      Фандас Шакирович, в Мари Эл на русском языке есть пьеса про свадьбу обитателей леса и их случайной встрече со студентами. К сожалению на сцене её никто пока так и не увидел.

    • Анонимно
      9.10.2017 15:43

      // не нарисовать любовные картинки Кощея Бессмертного с Бабой Ягой?//

      Они оба старики. Нет ничего более отвратительного, чем лицезреть любовные сцены стариков.
      А Шурале насколько я помню был не стариком, а вполне ещё мужчиной в самом расцвете сил.

      • Fandas Safiullin
        9.10.2017 16:28

        Ну и что же, что «Они оба старики".
        Многоопытный поэт ведь неопровержимо подтвердил, что «Любви все возрасты покорны!», а «Ее порывы", как он подчеркнул, "благотворны».

    • Анонимно
      9.10.2017 16:23

      с дровосеками хулиганить.// Однако, за такие "хулиганства" во времена дяди Иоси, по головке б не погладили...

  • Анонимно
    9.10.2017 15:32

    Кстати, это идея! По мотивам татарских сказок снять фэнтэзийный фильм, состоящий из новелл! Как, например, итальянец Маттео Гарроне, снявший "Страшные сказки". Пусть и эротический подтекст присутствует. А то, какие-то двойные стандарты! "В Казани самые красивые девушки и бла-бла-бла". А, как до дела, так - низззяяя! И, таким образом, выйдем на долгожданный мировой уровень! По фестивалям проедемся..

    Только, кто осуществит? Нет пророка в своём отечестве..Грусть-печаль...((

    • Анонимно
      9.10.2017 15:55

      «По мотивам татарских сказок снять фэнтэзийный фильм»

      Типа, это будет "изюминка" татарского кино в мировом кинематографе? Эротические фильмы на сказочные темы?

      • Анонимно
        9.10.2017 16:19

        Ну, почему же, именно, эротические? Имелся ввиду, подтекст! Эротизм должен витать в воздухе, как говорится..) Во многих сказках он присутствует!) В той же "Руслан и Людмила" ! Ну, из неё, вообще, шикарный ЭроЭпос можно было сделать.. Да, Вы посмотрите, всё-таки, "Страшные сказки" Гарроне..))