Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.10.2017

Восстановление смертной казни и железный занавес: Чиков спрогнозировал «​контуры нового срока Путина»

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» (штаб-квартира находится в Казани) Павел Чиков в своем Telegram-канале предсказал окончательную нейтрализацию политической и национальной суверенности регионов РФ, выход из совета Европы, снимающий многие ограничения (ликвидация ФСИН и восстановление смертной казни), а также усложнение процедуры выезда из страны в случае переизбрания президента РФ Владимира Путина на новый срок.

Павел ЧиковФото: «БИЗНЕС Online»

Также Чиков считает, что после 2018 года в России запретят иностранные СМИ: «Вчерашний привет „Радио Свобода“ из минюста, потом „Медуза“ и все СМИ с минимальным иностранным финансированием». По мнению правозащитника, РФ уйдет из ЕСПЧ, отстранится от любых международных институтов, откажется от пакета международных договоров. Отношения со многими странами Европы ухудшатся вплоть до закрытия представительств, а на выезд из страны будут введены ограничения и расширена практика лишения гражданства. У тех, кто уехал, будет конфисковано имущество: «Кто не успел, тот опоздал».

В региональной политике Чиков предсказывает «захват большинства региональных активов ближним кругом президента и обескровливание регионов, а также окончательную нейтрализацию политической и национальной суверенности (Васильев в Дагестан и будем наблюдать за Татарстаном)». Зачистка религиозного пространства, по словам правозащитника, будет сопровождаться массовыми уголовными делами и «выдавливанием из страны всех сторонников нетрадиционных религий, что ислам (таблиги, нурсисты, хизбы), что христианство („Свидетели Иеговы“), что буддизм (кришнаиты, аум, йога) и прочие саентологи».

Летом 2018 года, по мнению Чикова, будет принят пакет новых репрессивных законов и инициатив с последующей новой волной репрессий с осени. Оппозиционеру Алексею Навальному правозащитник предсказывает реальный срок, а также прогнозирует полную нейтрализацию политического пространства: «Смотрите на происходящее с «навальнистами» и «открыточниками».

Правозащитник полагает, что после 2018 года продолжится волна уголовных дел в отношении предпринимателей под условием отказа от бизнеса и передачи активов под самыми разными предлогами (задержки зарплаты, неуплата налогов, мошенничество и растрата кредитов и бюджетных средств).

Кроме того, новый срок Путина, по словам Чикова, принесет с собой создание российского файрвола, отключение Рунета от глобальной Сети, фильтрацию внешнего контента и изоляцию интернет-пространства.

Главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов в ответ на пост Чикова отметил, что «прогноз прямо совсем мрачный» и нет смысла «закручивать».

"Понятно, что именно такой расклад и кажется вероятным после 2018 года. Только вот они там демонстрируют прагматизм. То есть, а зачем вот так? Против школьников, которые на акции выходят? Нет, с интернетом, понятно, ничего хорошего не будет, тут нет особых иллюзий. Тут точно продолжат закручивать. Но есть надежда, что все деньги на файрвол разворуют", — написал Смирнов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2017 15:47

Да , хорошо тебе промыли мозги! Поробую тебе их немного расшевелить: "...специалисты разных мастей уезжают зарубеж не хотят поднимать страну" - они бы рады, да им не дают возможности. Таланты видят, что в сложившейся системе им ничего не светит. И наоборот, пример Брин, один из основателей Гугла. Не окажись он в США, боюсь тут ему была бы уготована участь местного сумашедшего.
- "Кто вместо вас будет поднимать величие страны..." - как кто, во первых такие патриоты , как вы, а потом у нас очень много талантливых ученых, профессоров, академиков! Из наших, это профессора Шаймиев и Мухаметшин, а на подмогу им профессор Кадыров. Так что не пропадем!
- "а по поводу смертной казни, она есть в Японии если что" - а ты представь на секунду, что тебя возьмут по ложному доносу и умертвят, а потом окажется это ошибкой? Или ты думаешь, что только ты один будешь на других писать доносы?
- "...посмотрите что там творится?" - творится просто безобразие!: мой брат в Нью-Йорке поскользнулся зимой, сломал руку. Так ему заплатили 18000$ в виде компенсации!Это не слыханная дикость! Это просто безобразие!
Так что те , кто минусуют, воспринимают твой текст, как похмельный бред.



  • Анонимно
    10.10.2017 11:53

    А я уеду,соберу волю в кулак и в Цюрих,к Бусыгину.

    • 11.53.
      В Цюрих, к Бастрыкину?:-)(
      У поляков есть классная комедия Ва-Банк и Ва- Банк-2.
      Рекомендую.

    • Бардак Обамы
      10.10.2017 13:01

      К Березовскому не уедь случайно

      • Анонимно
        10.10.2017 15:23

        А где он? Борис Абрамович не такой дурак, как его представляют, читает сейчас наверное статью и посмеивается, попивая пивко))

    • Istorik
      12.10.2017 13:37

      Нет экономических причин для перехода к такому варианту. Россия подсела буквально на днях на долговременные энергетические мегапроекты, включается во всю мощь труба. И портить отношения с Европой напрочь, в этих условиях, абсолютно нелогично.
      То о чем говорит Чиков - я называю сценарием Войновича - это действительно крайний вариант, с вероятностью не более 10 %.
      Помимо того, что назвал Чиков и чего нафантазировал Войнович - я бы добавил полную ОНФ-зацию общественно-политической жизни страны. Такой неоКПСС, но более тотальный, более вождистский и нациоаналистический. Во главе всего этого Верховный Правитель с функциями иранского Аятоллы. + Отвержение технического прогресса. + Массовые репрессии.
      Что может сподвигнуть перейти страну к сценарию Войновича:
      1) Исчерпание Резервного фонда и фонда национального благосостояния, банкротство регионов, банкротство крупных российских предприяти
      2) альтернативная энергетика + управляемый термоядер убивает нефтгезовый сектор России
      3) Роботизация, иерархические ИИ-системы, транспорт-беспилотники убивают и без того неконкурентную логистику российских товаров.
      Промышленный интернет 4.0 убивает российское машиностроение.
      4) перекрытие системы СВИФТ, запрет на любые финансовые заимствования России на международном рынке.
      Отсюда - необходимость закрыться, автаркия по типу КНДР.
      НО (и слава Всевышнему):
      Российский минфин+ ЦБ - это крутая финансовая служба и крутые бухгалтера в стране. Фонды не исчерпаны.
      2-ой процесс откладывается на неопределенное время. Самолеты, морские судна не могут жить без нефтяных продуктов.
      3-ий процесс потихоньку разворачивается и у нас. Российский ИТ-сектор, российская цифровизация вполне могут быть конкурентоспособными и создавать свои системы.
      4- Запад не настроен так радикально
      Вообщем, более вероятно: новая Конституция, абсолютное сворачивание федерализма, тотальное насаждение идеологии российской нации

  • Анонимно
    10.10.2017 12:00

    железный занавес в системе наидичайшего капитализма в колониальной стране с внешним управлением это неизбежный путь к революции и развалу . не персоналии надо менять на следующих выборах ( путин медведев или другие либерасты) а надо менять систему.

    • Анонимно
      10.10.2017 12:37

      Восстановление железного занавеса необходимо для будущего Родины!
      Сейчас молодежь талантливая, предприниматели, ученные, молодые инженеры специалисты разных мастей уезжают зарубеж не хотят поднимать страну
      единственный выход это запретить выезд из страны на ближайшие 30-35 лет

      За это время поднять промышленность, добычу металлов и минералов, увеличить военно-промышленный комплекс государства

      а по поводу смертной казни, она есть в Японии если что
      наш суд разберется если человек не виноват ничего с ним не сделают

      Либералы не могут понять что именно сейчас стране нужен жесткий лидер, сильная рука, управляемая через патриотизм и идеологию своим народом
      Тогда народ воспрянет

      • Анонимно
        10.10.2017 13:46

        Кто минусует, вы просто не понимаете в каких условиях оказалась страна

        Ресурсов не так много, поэтому ограничение на перемещение это единственное решение страны

        Вы подумайте что будет выгодно Родине, чтобы её талантливые граждане уезжали, или чтобы их забирали себе западные страны приманивая сказками?
        Кто вместо вас будет поднимать величие страны
        граждане другой?
        Какой человек в здравом уме может поехать жить на запад вы посмотрите что там творится?

        • Анонимно
          10.10.2017 14:03

          У вас рабское мышление, если допускаете возможным ограничение прав группы людей одним правителем. Это крайне чревато!

        • Анонимно
          10.10.2017 14:27

          Вот построим коммунизм во всемирном масштабе,а потом отдохнем. Задолбались строить,все уж померли десять раз. Надоело!

        • Анонимно
          10.10.2017 15:47

          Да , хорошо тебе промыли мозги! Поробую тебе их немного расшевелить: "...специалисты разных мастей уезжают зарубеж не хотят поднимать страну" - они бы рады, да им не дают возможности. Таланты видят, что в сложившейся системе им ничего не светит. И наоборот, пример Брин, один из основателей Гугла. Не окажись он в США, боюсь тут ему была бы уготована участь местного сумашедшего.
          - "Кто вместо вас будет поднимать величие страны..." - как кто, во первых такие патриоты , как вы, а потом у нас очень много талантливых ученых, профессоров, академиков! Из наших, это профессора Шаймиев и Мухаметшин, а на подмогу им профессор Кадыров. Так что не пропадем!
          - "а по поводу смертной казни, она есть в Японии если что" - а ты представь на секунду, что тебя возьмут по ложному доносу и умертвят, а потом окажется это ошибкой? Или ты думаешь, что только ты один будешь на других писать доносы?
          - "...посмотрите что там творится?" - творится просто безобразие!: мой брат в Нью-Йорке поскользнулся зимой, сломал руку. Так ему заплатили 18000$ в виде компенсации!Это не слыханная дикость! Это просто безобразие!
          Так что те , кто минусуют, воспринимают твой текст, как похмельный бред.



          • Анонимно
            13.10.2017 15:27

            зачем же ждать 18 год.все это уже давно пора сделать.зарабатывать деньги в россии не выдавать зарплату рабочим или платить мизер для того чтоб потом транжирить эти денги за бугром.давно надо прекращать.рабочему достойную зарплату а пенсионерам достойную старость.

        • Анонимно
          10.10.2017 18:40

          Я надеюсь, это жёсткий сарказм и стеб. Иначе мне очень страшно и прогноз, указанный в этой статье действительно станет реальностью благодаря таким гражданам

      • Анонимно
        10.10.2017 15:34

        Ни кто не собирается быть в рабстве у Единоросов

      • Анонимно
        10.10.2017 17:47

        Они пока еще просто слишком умны, понимают, что жизни здесь нет и не будет (с) и (куда) нужно валить, а когда они станут достаточно глупы, чтоб оставаться и делать все то, что вы написали, то станут похожи на вам и перестанут быть талантливы) Вот и все. Короче, вообще не вариант, чувак)

    • Бардак Обамы
      10.10.2017 13:01

      Каждый год выпускаются страшилки для таких как вы. Каждый год. Каждый. Год. И каждый год такие пользователи интернета себя ведут абсолютно одинаковым образом. Уже даже не смешно. Как собаки павлова - статья про власть и комментарии вечно один в один - надо менять систему! Мы все умрем! Мы все рабы!
      Я вам сейчас расскажу про таких рабов. Человек родился в 90е года. В самое сложное время под стол пешком ходил, мамы-папы зарабатывали деньги как могли. Сейчас эти люди говорят о том, как в 90е было свободно и хорошо. Как можно было творить бардак, убивать людей безнаказанно и "вот если бы я был чуть постарше!.." а дальше следует история про то, чтобы он делал.
      но самое интересное, эти самые люди, которые больше всего о рабстве говорят - обычные алкаши, которые живут у матери на шее, или находят жену, которой на шею садятся. Работать им религия не позволяет. Они же не рабы, в конце концов. Бизнес завести - тоже нельзя. Это же деньги нужны, а деньги все у олигархов. А эти красавцы только командовать хорошо умеют, по их словам. И рождены для более высоких целей, а не чтобы на работе корячиться.

    • Анонимно
      10.10.2017 15:30

      Верно! Железный занавес и гонения на религии это порох в костер)) Путин отнюдь не дурак чтобы пилить себе сук! С Инетом тоже не все мрачно потому что это своего рода свисток куда пар уходит а так весь пар начнет уходить на улицу- уличный криминал, потом демонстрации и тд и тп
      Может и хотелось бы кому то вернуться лет на 40 назад но не получится- ушел их поезд и времена иные

    • Анонимно
      10.10.2017 20:02

      Кадры решают всё. Сталин.

      или

      Кадры, решает всё Сталин.

      Каждый народ достоин того правителя, которого имеет. Невозможно поменять систему, пока каждый этого не осознает и не начнет что-то реально для этого делать. А не болтать на кухне и ждать дядю, который всё за него сделает.

  • Давно пора сажать и расстреливать бандитов и оборотней в погонах кто их крышует в стране и удащливых ,кто миллионами ворует в Татарстане нужно арестовывать и начинать с предприятия Таифа в Шеланге,пока они не сбежали от будущего расстрела из страны! И не надо Чикову пугать Путиным и новым его сроком! Народ давно ждет когда с удащливыми ,бандитами и оборотнями будет наведен порядок в Татарстане!Я уже год жду когда генералы Николаев и Нафиков соизволят заставить возбудить уголовные дела на лидеров ОПС назначенных ТАИФОМ в Шеланге и на оборотней следователей укрывающих бандитов и воров,то есть совершающих уголовное преступление! Скорее бы прогноз Чикова оправдался и народ Шеланги бы вздохнул свободно от бандитов и удащливых и оборотней!

    • В продолжении темы ! Чиков не сказал главного! Путин скоро введет опричнину в силовых структурах и проведет чистку от оборотней и те кто жили не на зарплату и имеют дворцы,яхты и мерседесы будут уволены из органов и папочки готовятся не только на удащливых ,но и на таких же жуликов в органах движением честных капитанов!

      • Анонимно
        10.10.2017 12:19

        Удащливые из федерального центра тихо смеются в сторонке. Ротенберги, Сечин, Ковальчук труженики

      • Оборотни начали меня минусовать со служебных компов!

        • Анонимно
          10.10.2017 12:37

          Да потому что уже три года один и тот же коммент под всеми новстями

        • Анонимно
          10.10.2017 15:51

          Мурат, вы вроде взрослый мужчина, а все в сказки верите, в доброго царя!) Мол это бояре плохие, а царь то он хороший, он просто ничего не знает!
          Вот поэтому Вам и минусуют, не верят люди в сказки!

    • Анонимно
      10.10.2017 12:17

      Как правило, те, кто ратует за воцарение в стране железного кулака, сами в от него и страдают)
      Так что удачи)

    • Анонимно
      10.10.2017 12:48

      Мурат. Кажется вы фермер? Возвращаясь к советским понятиям попросту кулак. То есть вы и есть первейший кандидат для репрессии. Интересно вас просто расстреляют или же отправят в Сибирь?))

      • Меня не расстреляют и я не кулак так как не имею батраков и с женой только и с внуками работаю! Я вольный хуторянин единоличник! А те кто меня сейчас терроризирует отстреливая мой скот,кто сломал мой птичник и уничтожил сад .кто меня штрафует за то что я на своей выделенной мне земле пасу скот скоро вместе с оборотнями будут сидеть,а работяг Путин не будет трогать!

        • Аглиуллина
          10.10.2017 13:44

          К сожалению, честные люди тоже попадут под раскулачивание. Никто не будет смотреть честно ты заработал свой капитал или нет. Впрочем, попасть также могут все, кто ипотеки набрал - чего это, у тебя есть деньги на ипотеку, а у других нет - непорядок

          • Анонимно
            10.10.2017 14:10

            Я думаю тех кто доносы и клевету на всех честных и не совсем писать будет, тот и останется.

            И те кто пистолетч держать будет.

            Умри сейчас, а я завтра - политика называлась.

            Проходили же в 1937 году


            С уважением Айдар

          • Анонимно
            10.10.2017 14:11

            Вы какие то странные. Заработать таким трудом можно ну на трактор, на машину не дороже миллиона- полтора. На домик. И это все понятно. А вот про Порше, мерседесы и прочие коттеджи- это уже вопрос, большой вопрос!

        • Анонимно
          10.10.2017 14:21

          Мурат, а в русалок и домовых вы тоже верите?

        • Анонимно
          10.10.2017 16:06

          Мурат, мой покойный дедушка, продавал сельхозпродукцию, один, без сыновей. Так вот он был причислен к кулакам, раскулачен и строил Беломоро-Балтийский канал.
          Так что здоровья вам. И главное, постарайтесь не нервничать, чувствуется , что в вас кипит обида, мешающая Вам творить.
          Ведь погубленный скот и сад не вернешь, это в прошлом.
          Так творите на благо нам, на зависть и злобу ваших недругов! Ведь Ваш труд - это и есть их проклятие!
          Игорь К.

        • Анонимно
          10.10.2017 16:44

          Мой прадед и вся его семья ( жена и 10 детей , самая младшая - грудничок) были староверы, крепкие хозяева , не имели ни одного батрака . В 1929 году зимней ночью их выгнали из дома, взять ничего не разрешили, в обоз - и в Сибирь . В течение первого полугода все и умерли ( жена и грудничок ещё в поезде) , остальные в землянке ( выкопали для жилья) . Единственный оставшийся в живых - мой дед Егор Яковлевич , сбежавший из обоза , скитался и прятался на Кавказе. Потом вернулся, потом ВОВ, под Волоколамском потерял ногу и руку . О войне не любил рассказывать, даже о медали " за Отвагу". Ненавидел Сталина , считал его личным врагом. Крепкий очень был человек, грамотный , жёсткий . Только нас , внуков , баловал . А какой мастер - краснодеревщик ! Какой дивной красоты ажурную мебель , буфеты , шкафы вручную изготавливал! Это одной - то рукой на костыле. Это к вопросу о том , кто будет страдать от углубления репрессий и кому страшен, а кому не страшен железный занавес : прежде всего , рядовые трудящиеся. Так было всегда. А ВИП - коррупционеры , партийные бонзы и чиновники жируют - воруют сегодня и будут жировать по своим заграничным поместьям и после. Это они нам и закрутят гайки, " двадцаточки и " высшая мера " - для нас , а не для них.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:10

    Бэтэч, бер яктылык та юк. Могаен, биредэ язылган хэллэр безнен тормышта шундый коточкыч рэвештэ булмас, мин ышанам.

    Прям ни одного просвета. Надеюсь, что написанное выше всё-таки не воплотится в жизнь в таком ужасающем виде

    • Чиков просто готовит свой аэродром за бугром! Когда начнут удащливых ,террористов.исламистов и сепаратистов сажать он громче всех будет кричать! Я Вас всех предупреждал о Путине ,а вы меры не приняли против него! Пятая колонна госдепа вместе с оборотнями и бандитами продолжайте меня минусовать!

  • Анонимно
    10.10.2017 12:19

    Свои друзья будут на яхтах и виллах, а народ работать как рабы под железным занавесом. Вот, что значит быть заложником у нынешней власти.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:29

    Мрачняк, конечно, Чиков обрисовал. Не думаю, что прямо вот так... Но что-то из приведенного списка вполне может случиться. По крайней мере, на электронные СМИ типа Медузы вполне могут наехать, это укладывается в политику сегодняшнего дня.

    • А как Вы хотели то? Вы будите колонизировать свой народ,воровать и грабить,а избранный президент будет укрывательством бандитов,коррупционеров и оборотней заниматься! Не дождетесь господа нехорошие!

  • Анонимно
    10.10.2017 12:30

    пора валить, пока не поздно.

  • предсказамус настрадал

  • Анонимно
    10.10.2017 12:51

    Больше всего призывают к раскулачиванию сами кулаки и их внуки. Жаль фуражку со звездой потерял, но в ЧК новую дадут и наган

  • Бардак Обамы
    10.10.2017 12:54

    Закошмарил такой)))
    Каждый год одни и те же страшилки рассказывают

  • Анонимно
    10.10.2017 13:07

    Этот режим не избранный,значит не легитимный,которая нарушает конституцию,о свободе мирных собраний-фундаментальное право .-Чиполлино спрашивает папа почему тебя держат в тюрьме с разбойниками?-Что ты сынок в тюрьме сидят порядочные люди.Принц Лимон не терпит порядочных людей.(почему то после Носова на Родари потянуло)следующий будет Чуковский с Тараканище.Зато 86%буратин все одобряют...


    • Анонимно
      10.10.2017 14:48

      Ну Буратино это же как в 90. Ну я про поле чудес и прочее.

  • Ильдар Абый
    10.10.2017 13:10

    Как говорят каждый год некоторые особы, склонные к паническим настроениям: "Снова 37-ой настает"))

    • Уважаемый Ильдар! В 37 году воров и бандитов не сажали,а наоборот трудяг в основном,а сейчас начнут сажать удащливых,бандитов и оборотней и Чиков прав что это надо делать еще до выборов и начинать надо с ОПС в Шеланге!

      • Анонимно
        10.10.2017 14:50

        +Всех остальных людей , которые как не угодили властям тоже будут спокойно сажать.

  • Nizhgar
    10.10.2017 13:31

    Чем послал Володя, тем и рады,
    Хороводы водят казнокрады
    Вокруг откатов, порук и гадов,
    И кто спасет от идиократов?

  • Анонимно
    10.10.2017 13:56

    Азат Д


    Смертная казнь нужна, для серийных убийц, чья вина неоспоримо доказана, и приговор вынесен судом присяжных.

    • Анонимно
      10.10.2017 23:41

      Пока Чикатилло поймали скольких расстреляли? Хотелось бы оказаться в этом списке?

  • Анонимно
    10.10.2017 14:09

    Во многом соглашусь с Чиковым.От себя скажу что 2018 год будет на мой взгляд образно говоря сродни 1938 но потом фсе начнет постепенно затихать как и после 1938 года так как образно говоря врагов и предателей почти не останется кто уедет кого то посодють а кто то затаится.На мой взгляд шестилетка будет трудной и страшноватой но по своему интересной.По большому счету фсе понятно давно что будет и как будет.В Истории нечто похожее уже не раз було. Нонче на мой взгляд период полураспада.Радует меня одно что Путин с друзьями начал он и будет заканчивать.

  • Анонимно
    10.10.2017 14:12

    При Андропове Мы хоть лучше жили все хорошо получали у чиновников хоть совесть была
    Главное чтобы не было как на Украйни у нас

    • Анонимно
      10.10.2017 16:25

      Молодец, гни свою линию!
      Таких точно не расстреливают.

  • Анонимно
    10.10.2017 14:38

    Самое страшное в этом прогнозе, что Павел Владимирович предсказывает результаты выборов.

  • Анонимно
    10.10.2017 14:41

    Кое-что из этого "прогноза" уже происходит, а вот с более мрачной частью, т.н. "файерволом" не соглашусь. А как же иностранные инвесторы и владельцы пакетов акций Роснефти? Многие из них "наши" близкие друзья. В 80-х в эпоху бурного расцвета интернета о нем ничего не знали в этой стране. Россия всегда брела за Западом и Путин ничего нового не предложит!

    • Анонимно
      10.10.2017 14:57

      Эпоха рассвета интернета наступила в годах 2014- по сейчас, т.к сейчас даже у бабок старых есть смартфон с интернетом.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:29

      Владельцы пакетов акций Роснефти - катарцы. Те ещё свободолюбивцы и демократы

      • Анонимно
        11.10.2017 11:14

        "Катарцы" из ближнего круга гопкомпании,все эти фонды и др.прокладки видны не вооруженным взглядом,кто куда уводит бабло от продажи газа и нефти ,алмазов,рыбы,золота,леса,далее по списку...

  • Анонимно
    10.10.2017 16:00

    Ничего этого не будет! Страна слишком глубоко интергрирована в международную экономику чтобы ее закрыть. Теоритически конечно можно но это будет означать крах экономики и следовательно власти.
    Времена сменились а некоторые все мыслят категориями 70-х а то и 50-х годов))
    У КНР пожестче режим и то они убрали железный занавес!
    Путин и Ко наоборот спят и видят чтобы убрать санкции потому что знают реальное положение дел в экономике!
    Плач по Инету это вообще смешно))
    Так что будет 2 варианта- или далее вялый застой (нам бы день продержаться и ночь простоять) или Путин наконец выберет наследника и тогда возможно с новым человеком начнем двигаться вперед (если конечно это не будет новый зиц председатель или бывший телохранитель)))
    Время Путина истекло и исторический момент требует новых лидеров)) Полагаю он и сам это чувствует

    • Airat68
      10.10.2017 16:49

      Чтобы выбрать приемника, нужны кандидаты. Сейчас идёт смена губернаторов на новое поколение, на не замазанных в грязных схемах. Этот срок Путин присматриваться к ним.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:50

      Снятие санкций уже ничего не даёт особого. Эпоха нефти уходит в прошлое, вот что главное.

      Кредиты итак не дадут, возвращать-то нечем. Технологии? Какие и зачем? Всё равно в их покупке уже нет экономического смысла.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:43

    валить надо из страны , лучше тут не будет факт

  • Анонимно
    10.10.2017 18:17

    самые счастливые люди живут в Северной Корее. нам есть еще к чему стремиться

  • Анонимно
    10.10.2017 22:12

    Страшные прогнозы. Верить не хочется.

  • Анонимно
    11.10.2017 07:39

    Вот и показал Чиков "кто есть кто", всё прикидывался "свой парень"- оказался своего рода спящей ячейкой

  • Анонимно
    11.10.2017 21:48

    Ну нет уж)) такого не будет - это просто нелогично. Запрещать людям уезжать из страны и полностью заблокировать высказывание мнения хотя бы в интернете и закрыть даже игрушечную оппозицию? Для чего - чтобы спровоцировать реальный социальный взрыв? Это будет просто невероятная глупость со стороны властей.