Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

Глава минприроды предложил заварить мусоропроводы в домах ради раздельного сбора мусора

Министр природных ресурсов Сергей Донской не исключил, что в многоэтажных домах придется заварить мусоропроводы, чтобы приучить россиян к раздельному сбору мусора. Об этом он сказал в интервью РБК.

Сергей ДонскойФото: kremlin.ru

По его словам, для того чтобы в России заработала система раздельного сбора мусора, нужно подготовить структуру для его вывоза и утилизации. Вместе с этим необходимо понять, жильцы каких домов выбрасывают мусор раздельно, — для этого, например, можно поставить в подъездах камеры. Дальше нужно определить, какими способами простимулировать граждан к систематическому раздельному сбору мусора.

«Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить», — сказал Донской.

При этом он уточнил, что требования к раздельному сбору мусора надо сформулировать так, чтобы самим жильцам было это удобно.

Издание напоминает, что в конце прошлого года Донской говорил, что на создание в России системы раздельного сбора мусора потребуется около 10 лет.

Напомним, что в Татарстане в 2016 году была принята территориальная схема обращения с отходами, в апреле прошлого года вышел в свет порядок сбора твердых коммунальных отходов, который начал работать с 1 января 2018 года с рекомендациями по раздельному сбору отходов. Также было принято решение о строительстве в РТ мусоросжигательного завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 12:38

почтовые ящики заварить, чтобы рекламой не заваливали.
Чтобы не замусоривать природу запретить ПЭТ тару и пакеты.
etc

  • Анонимно
    12.01.2018 12:35

    Как они шустро распоряжаются чужим имуществом.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:37

    Теперь около мусоропроводов будут селиться бомжи, зная, что туда больше никто не будет ходить выбрасывать мусор и соответственно их тревожить.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:38

    почтовые ящики заварить, чтобы рекламой не заваливали.
    Чтобы не замусоривать природу запретить ПЭТ тару и пакеты.
    etc

  • Анонимно
    12.01.2018 12:43

    Мусоропроводы в доме - это антисанитария, грязь и крысы. Потому что большинство - это свиньи. Вываливают из ведра, всё сыпется на площадку, но ни один не уберет за собой.

    • Анонимно
      12.01.2018 13:38

      Если большинство свиньи, что заставит их разделять мусор перед тем как выбросить его в контейнеры?

      • Анонимно
        12.01.2018 15:00

        ни чего, но зато в подъезде будет чисто.

        • Анонимно
          12.01.2018 15:54

          Да,как показывает опыт,мусор будут бросать у подъезда или у лифта на 1 этаже.

        • Анонимно
          12.01.2018 17:47

          ну нет у нас мусоропровода по проекту, а вот пакеты полные мусора есть...

  • Анонимно
    12.01.2018 12:45

    Все бы хорошо. Но куда будут ставить баки для мусора, если для них не были предусмотрены места. Донской явно не живет в обычных спальных городских районах. Вопрос по раздельному сбору отходов будет очень не простым. И именно в связи с отсутствием мест для сбора мусора.

    • Анонимно
      12.01.2018 13:14

      Баки для мусора тоже придется заварить, что бы жильцы не бросали туда неразделенный мусор.

    • Анонимно
      12.01.2018 14:28

      Ладно баки, куда ставить 3 -4 ведра на кухне площадью в 6м2?

    • Анонимно
      12.01.2018 21:23

      Действительно. В соседнем доме заварили мусоропровод, так теперь их мусорные контейнеры стоят рядом с домом, издавая вонь. Пройти мимо невозможно. Мест для контейнеров нет - всюду машины. И как можно без разрешения собственников заваривать мусоропровод?

  • Анонимно
    12.01.2018 12:53

    наш адрес -проспект АМИРХАНА 97 УМОЛЯЕМ!!! заварите пжлста мусоросборники нам в первую очередь,в подьезде постоянно стоит отвратительный запах разлагающегося мусора-будто мы бомжи и живем на помойке в Самосырово!!!

    • Анонимно
      12.01.2018 13:19

      Звоните в ваше ЖЭУ и заставляйте чистить мусоропровод, не давайте им покоя и все получится. Да не один и тот же человек, а несколько. Пишите в СЭС, Роспотребнадзор. Мусоропровод-это удобство, просто его надо регулярно чистить, что, кстати, записано в соответствующих постановлениях.

      • Анонимно
        12.01.2018 13:40

        Мусоропровод - это удобство "в теории", а на практике - антисанитария, ибо люди неидеальны, а помои есть помои.
        В нашем доме мусоропровод заварен. Ни вони, ни крыс.

        • Анонимно
          12.01.2018 21:25

          А в нашем доме мусоропровод не заварен. И представьте - ни вони, ни крыс.

          • Анонимно
            12.01.2018 21:28

            Если честно, представить сложно. Но если так, то вам повезло. Большинству так не везет с мусоропроводами.

            • Анонимно
              12.01.2018 21:38

              С соседями по подъезду не повезло, скорее всего. Ну и с ЖЭУ, которая не обеспечивает уборку и чистку мусоропровода и своевременный вывоз отходов.

              • Анонимно
                12.01.2018 21:48

                Согласитесь, квартир в подъезде много, люди в них живут разные, меняются, и чтобы со всеми ними ОДНОВРЕМЕННО повезло - это всё-таки редкость.

                А вот у нас мусоропровод заварен, и поэтому с соседями - повезло! )) Хотя бы потому, что от них не зависим.

        • Анонимно
          12.01.2018 21:32

          Неидеальным людям даже заваренные мусоропроводы не помогут жить в чистоте.

          • Анонимно
            12.01.2018 21:36

            Так все люди неидеальны.
            Или Вы - ИДЕАЛ?
            Тогда извините!

    • Анонимно
      12.01.2018 16:30

      Самосырово вам не помойка!!! Выражайтесь точнее пожалуйста.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:02

    Давно пора. Мусоропровод-прошлый век. Вонь и антисанитария. Мусор легко выбросить в пакете, по дороге на работу.

    • Анонимно
      12.01.2018 15:56

      Так и делают,по дороге-у подьезда,у куста,у лесочка....

  • Анонимно
    12.01.2018 13:03

    у нас уже давно заварили

  • Анонимно
    12.01.2018 13:08

    у нас уже года два заварены. И ничего, привыкли. Мусора на площадках нет, в баки уличные выносят. Антисанитария эти мусоропроводы и запаха теперь в подъезде нет

  • Анонимно
    12.01.2018 13:14

    Какое отношение минприроды имеет к жилищному хозяйству, что вносит такие предложения? Пусть занимается природой, например, лесами, что без лесников каждый год выгорают. Хотя и это -дело минлесхоза. А тогда что вообще такое это минприроды, когда есть еще и минэкологии?.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:16

    что ни день абсурда больше! к чему все приведет? да к тому, что мусор наркоманы и алкаши станут выбрасывать из окна...

    • Анонимно
      12.01.2018 13:40

      Пусть так. Главное, чтобы выбрасывали раздельно.

      • Анонимно
        12.01.2018 21:26

        У нас раздельно в основном бутылки из-под спиртного выкидывают)))

  • Анонимно
    12.01.2018 13:22

    В нашем высотном доме есть мусоропровод. Ни грызунов, ни запаха при этом нет. Площадки перед мусоропроводом чистые. Так что по поводу антисанитарии - это сугубо индивидуальный вопрос.
    Лично я против заваривания мусоропровода, т.к. перспектива с четырьмя пакетами мусора спускаться на первый этаж меня не прельщает.
    Пусть Минэкологии рассмотрит вопрос о мусоросортировочном заводе. Почему нет? В Германии такие заводы успешно функционируют.
    Также считаю, что строить мусоросжигательный завод только для уничтожения пищевых отходов - это излишне. Можно установить в мойке шредер для пищевых отходов. И тогда сжигать ничего не нужно.
    Сжигание мусора в перспективе породит другие, более глобальные проблемы.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:24

    УК .Уютный дом.-почему не завариваете мусоросборник -эту вонючую клоаку в доме пр. АМИРХАНА 97 - жильцы готовы отдать любые деньги-только попросите-мы руками и ногами,только ЗА!!!

  • Анонимно
    12.01.2018 13:24

    Никакой антисанитарии. Живем с мусоропроводом уже 30 лет. Очень удобно. Никакого запаха от мусоропровода нет. Люди приучились мусор выкидывать в мусоропровод в пакетах. Обычный дом на Адоратского.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:29

    Полностью поддерживаю

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 13:31

    Тогда и СНИПы надо менять. И в новых домах мусоропроводы заваривать.Коту хорошо - он всегда знает, чем заняться, если делать нечего.Министерству же есть,чем заняться,а такое впечатление, что нечем. "Не чешите там, где не чешется". Эту пословицу все знают.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:45

    Жильцы маргиналы понаехавшие с районов никогда не закрывают крышку мусоросборника,вонь оттуда страшная,а тяга в мусоросборнике 10 этажки-как в аэродинамической трубе.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:47

    Да заварить! И будет как в Казани: возле каждого дома вонючие контейнеры с грудой мусора на всеобщее обозрение.

    • Анонимно
      12.01.2018 21:28

      Ага. Особенно в выходные и праздничные дни. Да ещё вороньё мусор разносит.

      • Анонимно
        12.01.2018 21:59

        Ага, уж лучше пусть всё это гниёт и воняет внутри дома, лишь бы с улицы не видно было!

  • Анонимно
    12.01.2018 13:48

    Когда правительство начнёт отвечать за свои действия и слова?
    Нам уже навязали энергосберегающее лампы, а теперь оказывается, что их попадание в окружающую среду наносит вред природе. А сбор и утилизация таких ламп не обеспечены!!!
    Теперь предлагают заварить мусоропроводы, хотя раздельный сбор и утилизация мусора не организована!

  • Анонимно
    12.01.2018 13:52

    согласен. от мусоропроводов нужно отказаться. скорее внедрить раздельный сбор мусора!

  • Анонимно
    12.01.2018 14:01

    ДАВНО ПОРА ЭТИ МУСОРОПРОВОДЫ ЗАВАРИТЬ!!!

    • Анонимно
      12.01.2018 14:31

      и с мусором в лифте ездить. Об соседей обьедки обтирая

  • Анонимно
    12.01.2018 14:07

    кто против этой инициативы, либо лень до бака сложно дойти, либо живут в подъездах на 20-30 квартир. у нас одноподъездный дом. 100 квартир на один мусоропровод. чтобы было все чисто,уборщица должна работать круглосуточно. поэтому я за. и все жители проголосовали на собрании так же

  • Анонимно
    12.01.2018 14:15

    Однако он вообще никакого отношения не имеет к пользованию чужим имуществом...мозги пусть себе заварит.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:22

    О переработке надо думать. Хотя бы для этого заводы начать поднимать

  • Анонимно
    12.01.2018 14:22

    В нашем доме 73% голосов собрали, чтобы заварить мусоропровод, обращались в УК. Но до сих пор не заваривают. Ведь до консервации нужно почистить мусоропровод. А этого УК за 43 лет существования дома никогда не делали. Отсюда вонь и всякие паразиты.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:23

    Министр серьезный. Начал работать с населением с угроз

    «Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить», — сказал Донской.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369272

  • Анонимно
    12.01.2018 14:31

    Азат Д

    Давно пора. У нас заварили, тараканы перестали бегать. Представьте, как пищевые отходы, растекаются по мусоропроводу и там гниют. Тем более, сейчас все в мешки выкидывают, пошел на улицу, захватил мусор.

  • Анонимно
    12.01.2018 14:32

    Азат Д

    Надо сделать нормальные цены на вторсырье. Люди сами будут сдавать, или сделать вывоз раздельного мусора бесплатным.

  • Анонимно
    12.01.2018 15:17

    Очередная демонстрация бессилия властей что-либо наладить в нашей жизни.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:18

    Встречное предложение: сделать отдельные мусоропроводы для каждого вида мусора.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:51

    Раньше в лестничных клетках на каждом этаже стояли баки для объедков, свиней кормить. Каждый день увозили.