Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

«Увлекается национальной борьбой»: Энгеля Фаттахова утвердили в должности руководителя Актанышского района

Бывший министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов стал руководителем исполкома Актанышского района РТ. Решение было единогласно принято на заседании райсовета, сообщает пресс-служба района. «Автор девяти научных трудов и двух изобретений. Женат, воспитывает двух дочерей и сына. Увлекается национальной борьбой», — приводится биография Фаттахова в сообщении.

Энгель ФаттаховФото: aktanysh.tatarstan.ru

Вопрос о назначении руководителя исполкома был единственным на повестке дня. На рассмотрение совета были представлены две кандидатуры — Фаттахов в должности и. о. руководителя исполкома Актанышского района и замруководителя исполкома по инновациям и инновационной деятельности Ильшат Шарапов.

Шарапов свою кандидатуру снял, после чего депутаты райсовета единогласно проголосовали за назначение Фаттахова. Согласно справке, приведенной на сайте районной администрации, Фаттахов — автор девяти научных трудов и двух изобретений, увлекается национальной борьбой

Напомним, что предыдущие глава Актанышского района Фаил Камаев и руководитель исполнительного комитета района Рустем Ильясов сложили с себя полномочия в ходе внеочередной сессии 8 декабря. Тогда же депутаты единогласно проголосовали за назначение Фаттахова исполняющим обязанности руководителя исполкома района. Сегодня же кандидатуру Камаева единогласно утвердили на должность руководителя исполкома Тукаевского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А мне плевать, чего и как он там стал КМС.

Речь о другой борьбе (национальной как бы тоже), где его положили на обе лопатки.

  • увлекаться - не значит бороться...

  • Анонимно
    12.01.2018 16:50

    Агроном стал руководителем исполкома, ну а что? Нормально... Для Татарстана.

    • Nizhgar
      12.01.2018 17:03

      Он и минобром был. Все нормально.

    • Анонимно
      12.01.2018 18:03

      Он уже был главой Актанышского района, потом ушел в минобр, и вот вернулся на старую должность как говорится.

  • Анонимно
    12.01.2018 16:54

    Я машинки собираю и марки )))))).

  • Анонимно
    12.01.2018 17:02

    какой стремительный взлет,сразу в руководители!

  • Анонимно
    12.01.2018 17:15

    Спортсмен, Комсомолец и просто хороший Татар малай!

  • Азат Д
    12.01.2018 17:20


    Татарстан, земля всеобщего одобрямса.
    Когда нибудь было голосование, когда проголосовали против?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:04

      В 98-м пытались высказать свое мнение в Госсовете,но всех сразу поснимали с должностей!

  • Энгеля Наваповича надо морально поддержать. Молодец. Боец. Патриот.

    • Анонимно
      12.01.2018 17:46

      Габдель вы не устали минусы считать под своими возгласами?

    • Анонимно
      12.01.2018 17:55

      Патриот чего он??? или кого??? Только не говорите, что он патриот Татарстана! ... типичный безотказный служака, и не более того!

  • Анонимно
    12.01.2018 17:52

    "Шарапов свою кандидатуру снял". Дальше как говорят без комментариев.

  • Анонимно
    12.01.2018 17:54

    Энгель Навапович настоящий национальный борец. Но он единственный, за кого не стыдно. Он не проиграл, проиграли все мы. Это нас положили на лопатки.

  • Азат Д
    12.01.2018 17:55


    "замруководителя исполкома по инновациям и инновационной деятельности Ильшат Шарапов." - в Актаныше и такая должность есть?

  • Анонимно
    12.01.2018 18:04

    "Увлекается национальной борьбой".Слишком он увлекся образно говоря "национальной борьбой" и из министра стал главой района.

  • Анонимно
    12.01.2018 18:15

    напоминает министра спорта РФ

    • Анонимно
      13.01.2018 00:28

      Я думаю что в области знания иностранных языков (для каждого) - им равных нет +).

  • Анонимно
    12.01.2018 18:20

    Видно испытанный кадр. То он глава, то он вице пример. Видимо настолько свой что не могут расстаться. А народу района он нужен. Зачем его навязывать. Дорогу молодым

  • Анонимно
    12.01.2018 18:46

    Проиграл однако. Нет не боец. А так.

  • Анонимно
    12.01.2018 18:51

    Это еще тот кадр. Многие из них во времена СССР были еще теми кадрами.

  • Анонимно
    12.01.2018 18:57

    Вот бы хотя бы на одну должность объявить конкурс. Пригласить всех и вся. Найти независимую комиссию. Отобрать. И посмотреть работу. Мечта.

  • Анонимно
    12.01.2018 18:59

    А какую специальность должен иметь по вашему глава сельхоз района?

  • Анонимно
    12.01.2018 19:04

    Сколько стеба и фейков, а один неудачливый стряпчий даже раплевался в своих комментюках.А ведь человек, просто вернулся на свое место, где достиг немалых успехов, пока его в порядке эксперимента не сделали миобразина. А там,ничем кроме громких конфликтов со всеми и вся, ничем себя не проявил. Вернулся и думаю, что на уровне района добьется еще немалых успехов.А от таких экспериментов , еще дедушка Крылов предостерегал - беда коли сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печь, сапожник.Рифмы могу перепутать, но смысл именно такой.

    • Анонимно
      12.01.2018 20:44

      Ничего себе эксперимент!!!!! Давайте и вас в министры. Какое образование? Да какая разница! Эксперимент же.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:05

    Такой умный очень нужен Актанышу!!!

    • Анонимно
      12.01.2018 20:20

      А что больше некому! Уверен в Актанышском районе есть достойные люди!

  • Анонимно
    12.01.2018 19:13

    на пенсию весь бывший партхозактив, тогда у Татарстана перспективы будут. уже Пермь Казань по бюджету обгоняет.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:24

    Вот и надо было национальной борьбой увлекаться а не подковерной.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:29

    Человек работал по специальности и отлично работал.Так кому то пришло в голову сунуть агронома в министры наобразина и кроме конфуза, ничего не вышло.Правильно называли в советские времена такие назначения волюнтаризмом.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:38

    Обществу не хватает таких людей как Энгель Фаттахов. Энгель, молодец, настоящий национальный герой.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:42

    С интересом бы взглянул на девять его научных работ, и два его изобретения
    Правда сильно сомневаюсь, что они имеют какую то научную или практическую ценность

  • Провал национальной политики в изучении языка – это полностью заслуга экс-министра.

    Своими волюнтаристскими (без учета объективной реальности) решениями он загнал проблему в такое положение, из которого нет выхода.

    Однако депутатам райсовета безразлична и судьба языка, и судьба района, поэтому они единогласно проголосовали, как им велено.

  • Депутаты единогласно проголосовали, как им велели.
    Кто же эти герои.
    Список депутатов Совета Актанышского муниципального района третьего созыва
    п/п Наименование сельского поселения Ф.И.О депутата
    1 Актанышское Камаев Фаил Мисбахович
    2 Бариев Ильфак Шамилович
    3 Актанышбашское Фазлиева Лилия Габитяновна
    4 Мусабиров Алмаз Фирдависович
    5 Аишевское Закиров Илдус Тимершаехович
    6 Ялилов Дамир Аминович
    7 Аккузовское Ахметдинова Резеда Радисовна
    8 Сахабутдинов Рафик Вагизович
    9 Атясевское Насирова Эльвира Флюновна
    10 Шарипов Азат Миратович
    11 Верхнеяхшеевское Зиннатуллина Завгария Гумаровна
    12 Каримов Алмаз Закиянович
    13 Староаймановское Кашапов Мулланур Мизхатович
    14 Фатхиев Фарис Гаязович
    15 Старобайсаровское Кадыйров Рамис Мухаматхамисович
    16 Салихянов Раухат Салихянович
    17 Старобугадинское Фаттахов Ильсур Филисович
    18 Мирзаянов Ильяс Мирзагитович
    19 Старокурмашевское Кашбразиев Ильшат Агъзапович
    20 Газизов Альмир Назипович
    21 Старосафаровское Сайфетдинова Гульнара Зинфировна
    22 Андерьянов Ильфат Инсафович
    23 Кировское Гафуров Айваз Абусугутович
    24 Валиев Рамиль Фидусович
    25 Кузякинское Галимянова Райхан Фелусовна
    26 Бикмухаметов Азат Шайгалимович
    27 Казкеевское Хурмаев Махтумян Мухаматуллович
    28 Карамов Айрат Сунгатуллович
    29 Масадинское Мингазетдинова Флюра Рифовна
    30 Хаертдинов Рамиль Вазетдинович
    31 Поисевское Нуртдинов Нияз Зайнетдинович
    32 Гапсалямов Айрат Салихянович
    33 Новоалимовское
    34 Хузин Халил Мансурович
    35 Тлякеевское Миннеханов Ригель Рафисович
    36 Хузин Фарит Фаисович
    37 Такталачукское Мирзануров Радис Мирзарифович
    38 Миннеханов Рафис Фарихович
    39 Татарско-Ямалинское Нуриев Роберт Минлиханович
    40 Саетов Мирсалим Мирсаетович
    41 Татарско-Суксинское Харисов Расул Газизович
    42 Галиев Эдуард Амирянович
    43 Тюковское Нуртдинов Рамиль Мирхазиянович
    44 Хазиева Алмазия Индусовна
    45 Усинское Ахмаев Зиннат Зиннурович
    46 Шакиров Марат Марселович
    47 Уразаевское Хазиев Айрат Галимянович
    48 Харисов Рашит Асрарович
    49 Чалманаратское Ахметов Камиль Сабирзянович
    50 Бариев Фагыйль Абилович
    51 Чуракаевское Хасанов Тимергази Рифкатович
    52 Галлямов Радиф Мирдарифович

    • Анонимно
      12.01.2018 20:42

      Куда столько????? Цель? Какова цель?

      • Анонимно
        13.01.2018 08:51

        по кол-ву сельсоветов если не ошибаюсь по 2 с каждого

        • Анонимно
          13.01.2018 23:45

          Да. При этом один из них Всегда председатель сельсовета для сохранения вертикали власти.

  • Анонимно
    12.01.2018 19:54

    52 депутата Совета Актанышского муниципального района третьего созыва и все татары... Там в Актанышском районе кроме татар проживают другие национальности? ???

    • Анонимно
      12.01.2018 20:08

      марийцы и около 100-150 (по переписи) русских.

    • Анонимно
      12.01.2018 20:09

      Открою Вам еще секрет что все в районе знают и общаются на татарском.

      • Анонимно
        12.01.2018 20:18

        Так это замечательно, что люди знают и общаются на татарском, являясь при этом представителями других национальностей, просто напряг национальный состав депутатов совета.

        • Анонимно
          13.01.2018 08:49

          Интересно как и чем напрягает Вас национальный состав деп. состава в районе где проживает 99% татар? Вот Вас лично что не устраивает и какие Ваши права ущемлены?

          • Анонимно
            13.01.2018 09:38

            Мои-то не ущемлены. Я о правах марийцев в Актаныше задумалась, например... Прислушиваются ли к их мнению или мнение меньшинства никто не учитывает и права меньшинства никто не защищает?

            • Анонимно
              13.01.2018 09:52

              Ну вот марийцам и другим национальностям не до ваших игр. Им важнее обеспечить семью материально, чтобы было сытно и уютно. Я вы пытаетесь со своим "напрягом" разжечь межнациональный конфликт. Я уверен, что вы никакого отношения к району и к марийцам не имеете, а может и к Татарстану.

    • Анонимно
      12.01.2018 20:25

      52 депутата Совета Актанышского муниципального района третьего созыва и все татары... Там в Актанышском районе кроме татар проживают другие национальности? ???
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369309

      А вы никогда не знали, что в Татарстане есть такие районы, где все татары говорят на татарском?

    • Анонимно
      13.01.2018 10:50

      А ВОТ ИНТЕРЕСНО, А ГДЕ ЖЕ В ТАТАРСКОМ РАЙОНЕ ФРАНЦУЗА ВЗЯТЬ?

  • Анонимно
    12.01.2018 20:15

    Зачем столько депутатов района?

    • Анонимно
      12.01.2018 23:26

      Нахлебники. Разогнать этот цирк, все равно никакого толку от них. А на освободивш8иеся деньги строить дет сады и школы.

      • Анонимно
        13.01.2018 08:59

        Пенсионерам помогать. Нищета же страшная, люди с копейки на копейку перебиваются. Как не стыдно

    • mad big
      13.01.2018 08:45

      Для одобрямса.

  • Анонимно
    12.01.2018 20:17

    Уважаю его!

  • Анонимно
    12.01.2018 21:21

    Фаттахов - патриот!

  • Анонимно
    12.01.2018 21:25

    Как можно винить Фаттахова в провале политики в изучении языка? Он пытался сделать невозможное- сохранить язык в условиях, где невозможно его сохранить. Чтобы сохранить язык, ВСЕ должны стараться его сохранить.

    • Анонимно
      13.01.2018 11:09

      А ЧТО БЕЗ НЕГО ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК УЖЕ ВЫМЕР?

    • Уважаемый Эффенди 21.25.

      Ваше высказывание, что ВСЕ должны стараться сохранить язык, подсознательно отражает то самое мышление -
      Тоталитарный способ, стремящийся к полнейшему (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества и человека.

      Именно это кондовое восприятие и губит такое сложное многокультурное, и поэтому уязвимое явление с многовековой историей, как язык.

      Здесь нужен дифференцированный подход, который учитывает мнение не какого-то "князька", а огромных групп данных - трёх миллионов человек.

      Которым не важно, что придумал в своем малом сознании уважаемый господин Фаттахов.


  • Анонимно
    12.01.2018 21:42

    Сохранить за счет унижения другого языка нельзя. Это ему сейчас и объяснили.. Хотя тут же почему то стали кричать об унижении уже татарского языка. Хотя просто привели законы/нормы местные к законам страны

  • Анонимно
    12.01.2018 21:56

    Другой язык не должен унижаться, а немного уступать, когда видит, что другому, дружескому языку плохо, он может исчезнуть.

    • Анонимно
      12.01.2018 22:28

      Я не очень представляю почему татарский язык может исчезнуть и каким образом.. И что такого случилось в последнее время, что привело к такому выводу.. Это большой язык большого народа.. С какого перепугу ему грозит исчезновение? Вы о чем? Кажется, что последние изменения только усилят позиции татарского языка в перспективе. Появятся новые, талантливые методики его обучения, Новые программы, люди и потянутся.. Вот если бы этот КМС продолжал вот так бороться как боролся все эти годы, татарскому языку было бы хуже.. Жаль , что некоторые этого не понимают

    • Анонимно
      13.01.2018 11:14

      ЭТО КАКОЙ ЖЕ ЯЗЫК ВЫМЕР, И ГДЕ, ЕСЛИ ЦЕЛЫЕ РОЙОНЫ ГОВОРЯТ НА ЕДИНСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ( КОТОРЫЙ НАДО УСИЛЕННО ЗАЩИЩАТЬ)?

      • Анонимно
        13.01.2018 15:08

        а Вы численность этих районов которые говорят на татарском хоть знаете? Если дальше так пойдет и 50% татар в Республике не будут знать татарского языка. А если не будет языка то не будет нации.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:03

    Уважаю таких, правильный и принципиальный.Удачи на новом месте.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:12

    Давайте будем объективны. Фаттахов действительно много сделал для развития района,будучи и замом, и главой, не выскочка, поднимался по заслугам, люди уважали его. А вот выдернуть его оттуда,посадить в кресло Минобр, и сделать сакральной жертвой(героем и посмешищем в одном лице),это чьи-то амбиции(не его, точно). Кукловоды были ,есть и будут.

    • Анонимно
      12.01.2018 23:31

      Согласна полностью .. Энгель Навапович достойный человек и руководитель .. никто из нынешних и недавних министров не сделал бы и половины, окажись в подобной ситуации (с изучением Татарского языка), побоялись бы Москвы и сидели бы молча.. и, вообще, на мой скромный взгляд , вся эта буча с протестами - срежиссирована...

  • Анонимно
    12.01.2018 22:32

    Фаттахов ничего не делал такого, чтобы быть посмешищем, делал то , что должен был и обязан.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:56

    Если бы он был не один, а с десяток таких в верха, то и события могли бы принять другой характер.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      12.01.2018 23:48

      События могли принять устрашающий характер. Ведь как не крути, даже смешанным семьям в обиходе, дома и на работе татарский не нужен.

      • Анонимно
        13.01.2018 14:18

        Надо сделать так, чтобы татарский везде нужен был: и дома, и в работе и в обиходе.

  • Анонимно
    12.01.2018 22:57

    При любых поворотах судьбы татарский язык хранила Деревня. А сейчас на это нельзя уже положиться, традиционным деревням в России почти конец, татарским в том числе. А город он слишком русскоязычен, там чтобы сохранить язык, надо постоянно плыть против течения. А это очень тяжело.

  • Анонимно
    12.01.2018 23:44

    В нормальном государстве его бы судили.Что он сделал с СУЗами, еще разгребать и разгребать.(

  • Анонимно
    12.01.2018 23:48

    Энгель абый рахмат! Вы молодец, рад что есть такие татары как вы!

    • Анонимно
      13.01.2018 08:55

      Такие татары- позор нации! Образованные только на бумаге, не имеющие своего мнения, игнорирующие мнение огромного числа людей!

      • Анонимно
        13.01.2018 13:42

        так вы определитесь! иметь свое мнение или мнение огромного числа людей???

  • Анонимно
    13.01.2018 10:16

    Как говорил Остап Ибрагимович -Графа Монте Кристо из меня не вышло пойду опять в управдомы.Это его уровень.

  • Анонимно
    13.01.2018 11:17

    Если бы было так легко в современных условиях сохранить и развить язык, русский язык сам бы немного развивался при тех условиях, в каких он- в огромных территориях его никто не ущемляет и старается всячески развить. Такое ощущение, что 90% людей владеют только жаргонным языком, особенно в сериалах на ТВ. Жаргонный язык он вреден для развития, от него человек грубеет и тупеет, но он легко усваивается. Когда начинаешь читать русских классиков, с первого раза не понимаешь даже, о чем написано, настолько уже многое не употребляется в повседневной речи. А татарский язык он в основном литературный, не было там больших условий для развития жаргонного языка. Отчасти, этим еще связано трудность освоения, использования татарского языка в современных условиях. Но когда человек часто пользуется литературным языком, он становится духовно богаче, умнее, здоровее.И опять же, знание татарского языка только во благо.

  • Анонимно
    13.01.2018 23:31

    Согласно с тем, что знание татарского языка только во благо. Но вот беда в том, что именно Фаттахов и подорвал основы достижения этого блага. Может, желания-то у него были вполне разумные, но из-за своей тупости и неразвитости он все повел так, что практически едва не погубил дело изучения татарского языка в широком масштабе. Это ж надо был натолкать в школы безмерное количество себе подобных училок, которые кроме ненависти к языку, никакого другого результата не достигли. И не надо высоких слов, что нация без языка погибнет. Она погибнет как раз из-за таких пустоголовых руководителей как Фаттахов. Достаточно его было пять минут послушать на августовских учительских педсоветах, чтобы потом задуматься о том, куда идет наша школа. К тому же учителя татарского в подавляющем большинстве не владеют литературным татарским языком, это совершенно очевидно. Так что пусть уж лучше Фаттахов поднимает хозяйство в своем родном крае.

  • Анонимно
    14.01.2018 13:04

    К сожалению, не все так просто. Пусть вместо Фаттахова был бы какой-нибудь супергениальный в языковых вопросах, ситуация почти была бы такая же.Любой язык можно выучить только в том случае, когда в каком-то временном отрезке(год, несколько лет) находишься хотя бы 60%-70% в полной языковой среде. Полная языковая среда- семья, школа, улица, СМИ и т.д. И татарская деревня играла именно эту роль. А там сейчас этого нет, даже детсадовские дети разговаривают на русском, хотя родители татароязычные. Ни одного человека не знаю, кто умел бы говорить в чистом татарском языке, кто не вырос бы прошлой татарской деревне.