Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
17.03.2018

Метшин проинспектировал работы по восстановлению отопления в 12 домах Казани после аварии на котельной

Частичное обрушение котельной по улице Портовой в Казани произошло из-за движения грунта под влиянием подземных вод, сейчас бригады устраняют последствия аварии. Об этом сообщил генеральный директор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков, передает портал kzn.ru. Ход работ по устранению аварии проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин.


Напомним, обрушение котельной на площади 60 кв. метров произошло в субботу ночью, в результате без теплоснабжения осталось 12 домов по улицам Зайцева, Девятаева, Меховщиков и Портовая (695 квартир с населением 1589 человек) и детсад. Пострадавших нет.

Как сообщил Абдулхаков, в момент аварии в котельной находился оператор, который и сообщил о начавшемся обрушении. «Мы предполагаем, что сейчас из-за большой разницы в ночных и дневных температурах, до 10 градусов, и нестабильных грунтов произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия», — пояснил гендиректор «Казэнерго».


Он отметил, что для выяснения причин аварии будет проведено служебное расследование. Уже известно, что обрушение произошло не из-за утечки газа или нестабильной работы котлов — модернизация на котельной проводилась в 2002 году, все было исправно. Само здание было построено в 1973 году, и на этот год была запланирована его реконструкция.


«Температура в помещениях пока держится на уровне 20−21 градуса, понижается, потому что на улице прохладно, ветер. Тем не менее, в домах осталось газоснабжение, от колонок есть горячая вода и более-менее нормальные условия», — доложил Метшину ситуацию председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Он сообщил, что перед ремонтными бригадами поставлена задача подать отопление в дома до конца дня.


Более того, в каждом доме определены квартиры, которые находятся на особом контроле (угловые квартиры, остывающие быстрее всего), — их регулярно обзванивают, также проводится регулярный обход всех квартир. На случай, если температура понизится до некомфортного для проживания уровня, для жильцов подготовлены места временного размещения — 500 коек в Деревне Универсиады и 200 — гостинице «Татарстан».

Для временного переезда жители могут обратиться в диспетчерскую управляющей компании «Старый город» по телефону (843) 205−35−37.

Ранее президент РТ Рустам Минниханов в связи с аварией поручил проверить все объекты коммунального хозяйства РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2018 13:44

наверно вместо проинспектировал: посетил и осмотрел... инспектор - это другое.

  • Анонимно
    17.03.2018 13:44

    наверно вместо проинспектировал: посетил и осмотрел... инспектор - это другое.

    • Анонимно
      20.03.2018 11:36

      Отчасти да, отчасти нет. Главное чтобы все быстрее заработало, а с приездом Мэра это так и бывает

  • Анонимно
    17.03.2018 13:46

    Оперативно работают, думаю, в скором времени отопление будет полностью восстановлено.

    • Анонимно
      17.03.2018 18:37

      Перед выборами конечно расстараются.

      Ночная температура -19' С
      Ничего себе... прохладно. Жильцы в этом месяце и за отопление заплатят, и за газ побольше, и за электричество (кто электропечками согревался)
      Нам в 30 сентября подали подали тепло в батареи центрального отопления, и в счёт фактуру включили стоимость как за целый месяц

      • Анонимно
        19.03.2018 19:01

        Вы это могли спокойно оспорить. Раз молчите, значит соглашаетесь и платите.

  • Анонимно
    17.03.2018 13:52

    Там специалисты-профессионалы нужны для проверки,а не мэр

    • Анонимно
      17.03.2018 14:42

      ну ок. специалисты-профессионалы будут принимать решение по расселению, например, если обострится ситуация?

  • Анонимно
    17.03.2018 14:07

    сети опять без изоляции?

  • Анонимно
    17.03.2018 14:10

    > В результате без теплоснабжения осталось 12 домов по улицам Зайцева, Девятаева, Меховщиков и Портовая (695 квартир с населением 1589 человек) и детсад. Пострадавших нет.

    Разве эти 1589 человек - не пострадавшие? Сидеть без тепла в минус 10 не считается?

    • Анонимно
      17.03.2018 14:43

      На видео мчс видно, что народ вообще не в курсе, что тепла нет )

  • Анонимно
    17.03.2018 14:44

    При провале грунта конструкции выбрасывает наружу? Или они всё-таки вовнутрь валятся? Были там утром-зрелище печальное, это просто котёл взорвался. Не морочьте голову людям

    • Анонимно
      17.03.2018 15:31

      Умняшка, если бы взорвался котел, то повылетали бы все стекла рядом стоящих домов

    • Анонимно
      17.03.2018 15:36

      Вы специалист, который может дать конкретную оценку? Сами бы лучше не выдумывали.
      Ситуацию стараются решить как можно скорее, что не может не радовать.

  • Анонимно
    17.03.2018 16:31

    Снег с крышы надо вовремя убирать

  • Анонимно
    17.03.2018 19:21

    Пятиэтажки может и подключат,а вот не удивлюсь ,если про Портовую2 Портовую 21 не удивлюсь,если про нас просто забудут.С общаг,только деньги хорошо драть.Кв.плата 3200 за комнату 12кв.м.!А на заявку плевать они хотели.Что бы снег почистили,звонила в Открытую Казань.А там ук.уже отчиталась,что все выполнено.Хорошо хоть потом трактор от речного института почистил.а их трактор приезжал,метр прочистил и уехал.

  • Анонимно
    17.03.2018 20:43

    "планировали отремонтировать в 2018 году" так зачем надо было ждать пока случится то что случилось. Зачем надо было откладывать?

  • Анонимно
    17.03.2018 20:47

    Все правильно. Если бы котёл хлопнул- рамы бы все на улице были, они для этого и нужны.
    А на фото видно, что крыша сложилась.

  • Анонимно
    17.03.2018 22:39

    При всех недочётах работа по ликвидации аварии и восстановлении отопления налажена оперативно и не плохо. С двух ночи многие на ногах, работают все службы города. А причина проста, посмотрите фото. Зданию 45 лет, в полтора кирпича кладка. Больше половины котельных Казани в таком состоянии. Те что на главные улицы выходят- фасады крашенные, а требуется глобальная реконструкция

    • Анонимно
      18.03.2018 00:58

      Работа налаживается. Теперь оперативно отключили отопление на Мазита Гафури, на ночь, думают что не заметят...

  • Анонимно
    17.03.2018 22:41

    И сети. 2-3% в год если меняют, и то хорошо. Есть трассы с 60х годов в эксплуатации! Острый вопрос, специальная программа нужна!

  • Анонимно
    20.03.2018 06:51

    Портовая 21.Отопление включат осенью. В лучшим случае.