Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.04.2018

Минтранс РТ предложил продлить ВСМ Москва – Казань до Менделеевского района

Высокоскоростную магистраль Москва — Казань целесообразно было бы продлить до станции Тихоново в Менделеевском районе РТ. Такое мнение высказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Айрат Усманов, передает РИА «Новости».

«По преимуществам агломерационного развития в стране считаем целесообразным продлить ВСМ Москва-Казань до станции Тихоново — это точка притяжения Камской агломерации, куда входят такие города, как Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, которые примыкают к активно развивающемуся инновационному территориально-производственному кластеру», — сказал Усманов в ходе круглого стола с участием первого заместителя гендиректора ОАО «РЖД» Александра Мишарина, представителей региональных администраций и экспертного сообщества.

По мнению и.о. министра, продление ВСМ до стации Тихоново позволит привлечь специалистов в ТОСЭР Челнов, а также существенно сократит время в пути от Казани до Челнов — с 3,5 часов до 40 минут.

Также Усманов озвучил предложение рассмотреть возможность начала строительства ВСМ на участке Казань — Нижний Новгород. Напомним, в январе об этом говорил глава минтранса РТ Ленар Сафин на коллегии ведомства в Челнах. «Если будет принято решение о реализации первого этапа, то, на наш взгляд, оптимальным будет начать строительство магистрали с участка Казань — Нижний Новгород, так как между Москвой и Новгородом уже курсирует скоростной „Сапсан“», — заявил тогда Сафин.

Согласно презентации РЖД, представленной на круглом столе, экономический эффект от реализации проекта ВСМ Москва — Казань в Татарстане по суммарному приросту ВРП составит 1,4 трлн рублей, а по суммарному приросту бюджетных доходов региона — 195 миллиардов рублей. При этом было отмечено, что все эффекты возникают с начала стройки до десятого года эксплуатации — 2034 года.

Напомним, ранее Мишарин сообщал, что открытие участка ВСМ Москва — Казань до Владимира запланировано в 2023 году, до Казани — в 2025 году. Строительство ВСМ планируется начать в 2018 году. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2018 23:55

Ой, умора))
Продлить
Хотя бы до одного населённого пункта дотяните уже!!

  • Анонимно
    27.04.2018 22:49

    Южный обход и нет вопросов - и через Каму на Нижнекамск - Менделлевск.

  • Анонимно
    27.04.2018 22:49

    ...что санкции сняли ??
    Спал 3 дня....

    • Анонимно
      28.04.2018 05:54

      Добр утро! Не сняли. Просто срочно потребовался скорый "Москва - Менделеевск"

  • Анонимно
    27.04.2018 22:56

    Это ж сколько земельных участков, сколько тысяч кв км можно дополнительно зарезервировать в РТ для гос нужд!

  • Анонимно
    27.04.2018 23:04

    А что только до Тихоново? Еще чуть чуть и до Альметьевска и Бугульмы дотянуть можно

  • Анонимно
    27.04.2018 23:36

    Почему не Наб. Челны?

    • Анонимно
      28.04.2018 06:29

      Наверное кому то из Минтранса так удобнее в родную деревню гонять

  • Анонимно
    27.04.2018 23:40

    Изначально всм стоила 2 триллиона. Сейчас почему так резко подешевела а если в$ посчитать 4 кратное удешевление. Чудеса ....

  • Анонимно
    27.04.2018 23:55

    Ой, умора))
    Продлить
    Хотя бы до одного населённого пункта дотяните уже!!

  • Анонимно
    28.04.2018 00:35

    Всю жизнь мечтал съездить из Москвы в .. как там это называется?

  • Анонимно
    28.04.2018 00:52

    Вы для начало начните строить и до Казани достройте, а то обещали к чм по футболу все будем летать на сапсанах!!!

  • Анонимно
    28.04.2018 02:32

    Видимо хотят проложить ВСМ по правому берегу р. Кама по этому и станция Тихоново. Молодцы!

  • Анонимно
    28.04.2018 04:35

    Из ВСМ пытаются сделать пригородные электрички: через край попёр интеллект племящей- расшифруйте им хотя бы что такое "ВСМ": одна остановка на 500-600 км иначе нерентабельна, а тут в Челны съездить на пикник...

  • Анонимно
    28.04.2018 06:28

    На казанское метро денег нет, во дворах можно ноги переломать а им ВСМ подавай. Как всегда голова в космосе а зад без портков!

  • Анонимно
    28.04.2018 06:42

    стесняюсь спросить а кто будет ездить то на этом поезде? цены космические, дешевле самолетом, чиновников столько не найдется чтобы загрузить

    • Анонимно
      28.04.2018 10:08

      Да , самолётом очень удобно! Намедни только в Менделеевский аэропорт летал из Хитроу. Хорошо!

  • Анонимно
    28.04.2018 08:11

    Минтранс РТ может предлагать хоть до Китая, другой вопрос что ВСМ уже никто строить не собирается, пора уже выдохнуть и придумать себе новый очередной бесперспективный проект

  • Анонимно
    28.04.2018 09:20

    про всм уже не актуально, а минтранс все летает в облаках

  • Анонимно
    28.04.2018 16:46

    Комментарии комментаторов напоминают то, чем был наполнен интернет пару лет назад, когда собирались строить Крымский мост.
    Сила государства измеряется в таких инфраструктурных проектах. Крымский мост в стадии завершения, что дальше? Накоплен опыт строительства, собраны сильные коллективы мостостроителей, дорожников.. Вангую активную фазу начала строительства ВСМ сразу после сдачи ЖД участков Крымского моста и с высвобождением сил

    • Анонимно
      28.04.2018 23:28

      Сравнил!
      Крымский мост на показуху всему миру! Как доказательство собственности.
      А от этого ВСМ всему миру ни жарко, ни холодно.