Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

В УФАС Татарстана заявили о неправомерном превышении присутствия «Пятерочки» в регионе

Арбитражный суд Татарстана рассмотрит правомерность превышения присутствия «Пятерочки» (ООО «Агроторг») на территории Камско-Устьинского района, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По мнению антимонопольной службы, «Пятерочка» нарушила статью 14 федерального закона о торговле. По закону, ретейлер, доля которого превышает 25% объема всего продовольствия, реализованного в границах муниципального района, не вправе арендовать или вводить в эксплуатацию новые торговые площади, а также участвовать в торгах по их приобретению.

«Доля оборота товаров, реализованных торговой сетью „Пятерочка“ в 2016 году в границах Камско-Устьинского района, составила 26,38 процента, превысив допустимый предел в 25 процентов», — заявили в УФАС.

При этом в 2017 году в селе Теньки появился очередной магазин «Пятерочка», договор на аренду которого был заключен в марте сроком на 15 лет.

Татарстанское УФАС обратилось в Арбитражный суд РТ с требованием признать договор недействительным, а сделку ничтожной, и вернуть права на переданный объект арендодателю.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 10:45

Пятерочка очень многих сейчас выручает. Отличный дешевый магазин. Не всем по карману Бэхетле.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:28

    Сетей всё больше а улов всё меньше.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:38

    считаю решение УФАС абсурдным! у нас в Москве на одной только улице через 2-3 км располагается эта сеть...и ничаво, люди идут и это главное!

    • Анонимно
      27.07.2018 10:48

      Жители Теньков не имеют права ходить в Пятерочку из-за того, что в других городах и селах есть Пятерочки?
      Бред.

      • Анонимно
        27.07.2018 11:14

        Вместо Пятерочки в Теньках откроют другой супермаркет. Желающих достаточно.

        • Анонимно
          27.07.2018 12:47

          Цены как в Бахеле будут?

          • Oolanina
            27.07.2018 14:20

            А что Вам Бахетле все жить спокойно не дает. Цены там по акции даже дешевле бывают, чем в пятерочках. И выбор побольше - они всегда каких-то новых производителей привлекают. Особенно мне там молочка нравится! Очень богатый ассортимент!

          • Анонимно
            27.07.2018 14:34

            Между прочим в Бахетле уже несколько месяцев акция: снижены цены на многие товары, в том числе и основные. Я потому пока в пятерку забросила ходить. Овощи в Бахетле были дорогие, а сейчас цены такие же , какие пятерке. И помидоры не пластмассовые.

          • Анонимно
            28.07.2018 01:31

            Так это Бахетле и жалуется. Кто же ещё. Конкурентов пытаются административными мерами убрать.

      • Анонимно
        27.07.2018 14:10

        Летом я не хожу в магазины, овощи ем с грядки. Курицу у соседа планирую украсть

    • Анонимно
      27.07.2018 14:48

      Ну Вы сравнили... Москва и Казань! По улицам ездишь - через каждые 100 метров "Пятерочка"! Я не против этого магазина, хотя сама предпочитаю туда не ходить - но куда ж их столько. И это количество уже в ущерб качества. Потому как "наглеть" начинают. Товары по акции - акция есть, а товаров нет. И это в первый день акции с утра! Ночью видать товар кончился... до акций всяких. Надоело это "разводилово" - перестала ходить туда "с протянутой рукой" за свои же деньги!

      • Анонимно
        27.07.2018 17:06

        С Магнитом путаете?

      • Анонимно
        28.07.2018 22:46

        Не правда, товар на акцию приходит за 2 дня до начала акции, вы правда наверное путаете магазин. В пятерочке все нацелено на покупателя, поэтому за 2 дня приходит 80%акции,а остальные 20 в течении недели. А вообще, конечно можете не ходить в пятерочку, никто вам ее не навязывает, но прежде, чем писать, вы хотя бы все же сходили бы, а не писали чушь

    • Анонимно
      27.07.2018 17:04

      УФАС Татарстана работает на заказ. Очевидного они не видят, а по личным просьбам земляков пытаются деятельность изобразить.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:42

    В некоторых местах эти сети единственный приличный магазин. В Песчаных Ковалях спасибо открыли Пятерочку. Народ в Казань или Мирный ездили за продуктами. Сама живу в Казани. Вокруг дома 4 Пятерочки, примерно на расстоянии 3-5 минут ходьбы. Но если владельцам сети хватает нас покупателей, то хоть в каждом доме пусть открывают магазины. Мне эта сеть нравится, практически все покупаю там.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:42

    " Пятерочка" нормальная компания но образно говоря борзеет в разных районах Татарстана а не только в Камском Устье.Во многих райцентрах и малых городах магазинов "Пятерочка" 5-7 штук и они занимают огромную нишу местного рынка в то время как магазины "Магнит" и "Эссен" образно говоря не борзеют и их как правило 2-3 штуки. К "Пятерочке" по количеству магазинов подтягивается "Бристоль" но они пока образно говоря не борзеют по количеству магазинов. На мой взгляд надо проверить долю рынка "Пятерочки" и в других районах и малых городах РТ на факт превышения положенного по закону.

    • Анонимно
      27.07.2018 11:32

      Что значит борзеют? Если бы Пятерочки не были востребованы и люди бы не хотели в них ходить, никто бы не стал тратить столько денег на их открытие. А раз строят, значит спрос есть, и не маленький. Не вижу ничего плохого, чтоб у как можно большего количества людей всегда были свежие и недорогие продукты под боком.

      • Анонимно
        27.07.2018 12:54

        голосуем рублем!

      • Я так понимаю - самые востребованные у нас - Сбербанк и аптеки... если по Вашей логике. Наличие большого количества магазинов - не повод петь им дифирамбы! Если в каждом магазине - по пять человек покупателей... Кассиры так скучают - их по магазину днем с огнем искать надо. Просто бери что надо - и иди себе с миром из магазина! Сказка!

  • Анонимно
    27.07.2018 10:45

    Пятерочка очень многих сейчас выручает. Отличный дешевый магазин. Не всем по карману Бэхетле.

    • Анонимно
      27.07.2018 11:51

      пятерочка сейчас в лидерах по низкой цене ассортименту и ка
      честву.
      раньше предпочитал магнит. счас магнит стал отстойным.
      непонятна позиция уфас. если пятерочка строит магазины - значит покупают. не покупали бы - закрылись бы.

      • Oolanina
        27.07.2018 14:30

        Это с чего Вы взяли, что они в лидерах по качеству например? По количеству магазинов - да... Их вот в районе Татарстана с каждой стороны по 2 штуки... и еще на следующей остановке. Такое ощущение, что их на каждую душунаселения открывают. А вот "мутных" товаров там - выше крыши. Покупаешь вроде бы по акции товар, которым пользуешься постоянно - а содержимое- как будто из другого ведра налили. Совсем не то! И вот где они такое берут, а потом нам "по акции" втюхивают.

      • Анонимно
        27.07.2018 14:58

        И я в Магнит перестала ходить. После того как его у Галицкого отняли. В знак протеста

    • Oolanina
      27.07.2018 14:35

      Пятерочка пятерочке рознь. Наша на Жуковского - отстойнейший магазин! Овощи В КОРОБКАХ!!! - ровестники века, пакеты такие, что два огурца положишь - и одни ручки в руках. Кассир почти всегда один, очереди в кассу. Некоторые товары как в сельпо лежат - и заколки, и кастрюли и бытовая химия... все вперемежку. С каждым товаром (в том числе продукты) надо бегать к сканерам. А уж холодильник с пельменями и тд. - вообще Бермуды. Все в ценниках - что почем не разберешь.

      • Анонимно
        27.07.2018 17:14

        Пятерочки сильно отличаются квалификацией персонала. Где директор с головой и следит за ассортиментом и подчиненными, там порядок, люди туда с удовольствием идут. Где директор никакой, там и персонал из далекого аула и ассортимент отсутствует.
        Формат Пятерочки - магазин у дома. В шаговой доступности 2-3 магазина. Хоть один из них нормальный, чего в других сетях не замечается.

    • " Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи" - помните такое! Иногда лучше купить то, что немного подороже, но в приличном магазине. Про алкоголь в Пятерочке я вообще молчу - на полках все вперемежку... Как будто у них ни продавцов, никого нет, чтобы товары правильно раскладывать. Магазинов много - работников мало. Может лучше поменьше магазинов и пополнее штат?

      • Анонимно
        27.07.2018 17:18

        Вы случайно не бронибехетлевская? Вот где я алкоголь зарекся брать лет 10 назад, суррогат-суррогатный.

        • Анонимно
          27.07.2018 18:30

          Да ладно вам? С чего вы взяли? По- моему такой же как и везде!

          • Анонимно
            27.07.2018 21:00

            По поводу алкоголя. Самый верный поставщик клиентов у наркологов -это пятёрочка. Напьются "итальянского" или "французского", а ещё лучше "балканского" вина за 200 рублей, а потом под капельницей лежат отравленные. Факт... Даже можно не спрашивать, где отоваривался клиент....

  • Анонимно
    27.07.2018 10:47

    Отстаньте от них, где ещё свежие недорогие продукты покупать рядом с домом? Альтернативу близко даже предложить не можете, а уже закрывать их бежите волосы назад. Откаты не получили, так и не получите, Федеральный центр вот вот зайдёт в управление Республикой так что не дождётесь взяток более. Хватит ханствовать и жировать на шее честных предпринимателей.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:19

      Судя по завышенным ценам сетевых магазинов, в сравнении с другими регионами, откат они все же получают регулярно.

  • Мало того что местные торгаши в Теньках суррогатами торговали ,и зачем там правда магнит?

  • Анонимно
    27.07.2018 10:49

    Кстати, как Пятерочка перестала быть со знаком "+", там все стало намного лучше. Лично я отдаю предпочтение ей, даже несмотря на то, что она на 100 метров дальше другого магазина известного ритейлера

    • Анонимно
      27.07.2018 11:06

      Это были две разные пятерочки

      • Анонимно
        27.07.2018 17:22

        С плюсом была структура Ак Барса. Настоящая Пятерочка чуть со стыда за них не сгорела и с трудом, через суд, забрала у них франшизу.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:52

    В теперь уже государственный Магнит ходить перестали, Пятерочка мешает?

    • Анонимно
      27.07.2018 11:04

      Магнит и Пятерочка хорошие магазины. Для большинства людей не только в Москве и Казани это большая поддержка бюджету семьи. Отличные магазины.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:54

    Страна сплошных Пятерочек для бедноты. Бедная страна- больше Пятерочек.

    • Анонимно
      27.07.2018 14:18

      причём тут беднота?
      я вот нормально зарабатываю, так что ж мне теперь, в дорогих магазинах закупаться? я деньги умею считать, хожу в "пятёрку", по цене-качеству мне очень там нравится.
      ещё "верный" хороший.

  • Псевдоним
    27.07.2018 11:06

    Опять до бизнеса докопались. Больше заняться нечем.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:40

    Магазин - это люди, это рабочие места.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:57

    Думайте на пол-шага вперед - пятерочка "задавит" все магазины. Потом начнет "слегка" повышать цены, так как конкуренции нет. Палка о двух концах.
    Мне самому пятрочка очень нравится.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:01

    11:32.По закону одна компания имеет образно говоря право на 25% от рынка того или иного района. Никто не против "Пятерочки".Просто когда больше 25% рынка в том или ином районе принадлежит "Пятерочке" это нарушение ЗАКОНА вот о чем речь. Мы же не хотим шо бы в каждом районе появились монополисты которые сначала путем демпинга цен уничтожат конкурентов а потом когда никого из местных или других неместных сетей не останется просто взвинтят цены и перестанут образно говоря париться о качестве и прочая.

    • Анонимно
      27.07.2018 19:33

      В Теньках открыли ЕДИНСТВЕННУЮ в селе "Пятерочку", которую ФАС хочет закрыть ради "борьбы за конкуренцию".
      Две другие "Пятерочки" в этом районе расположены в других населенных пунктах, до них десятки километров от Теньков.

      Говорить о защите конкуренции, закрывая единственный магазин - бред.

      Закон должен служить людям, а не вредить им.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:02

    Аяяяяй, забыли поделиться с удащливыми чиновиками

  • Анонимно
    27.07.2018 12:17

    А ну канеш мы все должны на рынок ходить где все тридорого и приносить прибыль местным депутатишкам и их родственикам

  • Анонимно
    27.07.2018 12:19

    Мда, как население беднеет. Лет 5-10 назад было больше людей с деньгами. Сейчас одна нищета на кредитотазах и ипотекоконурах. Какой им Бахетле...

  • Анонимно
    27.07.2018 12:24

    У меня возле дома в 32м комплексе Челнов достраивается новая Пятёрочка, интересно, откроют или нет?

  • Анонимно
    27.07.2018 13:37

    В ТЕНЬКАХ ПЯТЕРОЧКА НУЖНА !!!До этого местные лавки были намного хуже и по качеству и по ценам.Пользуются ею жители многих близлежащих населенных пунктов.
    УФАС займитесь чем-нибудь полезным людям и не вредите!!!

  • Анонимно
    27.07.2018 13:51

    Если УФАС "зажигает"- значит это кому нибудь нужно.....

  • Анонимно
    27.07.2018 13:55

    Уж лучше в бахетле ходить, в пятерке цены куда выше, а товар оставляет желать лучшего.

  • Анонимно
    27.07.2018 13:58

    В УФАС Татарстана,сидят люди не вполне адекватные."Пятёрочка"принадлежит "Альфа" Банку,а Курирует этот Банк,внимание,Главное Управление Генерального Штаба РФ.Вы,хотите пободаться с ГРУ?Вы провокаторы?

  • Анонимно
    27.07.2018 14:10

    А почему всем не нравится бахетле? Приятный магазин с хорошим ассортиментом и низкими ценами и не обсчитают, чего не скажешь о пятерке.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:14

    Лучше бы с заправками боролись по ценовому сговору, пыль в глаза!

  • Анонимно
    27.07.2018 14:17

    Работала поставщиком в пятерке. Так вот их желтые ценники соответствуют качеству товара, т.к упаковка такая же, а внутренность на низкую цену, вот и вся правда. А пока работала у бахетле, такого вообще не было. Думайте сами, здоровье куда важнее.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:26

      После двух отравлений Бехетлевскими товарами, моя семья туда ни ногой.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:28

    Блин, да лучше уж заплатить чуть больше в бахетле и получить качественную продукцию.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:28

      Суррогатный алкоголь? Или тухлые сардельки? А может, скисший салат?

  • Анонимно
    27.07.2018 14:30

    Чушь какая-то? Чем не нравится 5-очка, цены адекватные по сравнению с любым продуктовым магазином.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:37

    В пятерке постоянно обсчитывали, поэтому уже давно туда не хожу, да и асссортимент скудный всегда.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:38

    Что нравится в бахетле, так это огромный ассортимент алкогольной продукции, в пятерке он очень скудный

  • Анонимно
    27.07.2018 14:41

    В бахетле хотя бы нет просрочки и сдачу правильно дают

  • Анонимно
    27.07.2018 14:42

    В пятерке вечно грубые продавщицы, что не спросишь, начинают возмущаться

    • Анонимно
      27.07.2018 17:30

      Они везде такие. Это наши люди, названием магазина их не исправишь.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:47

    Акции везде сейчас есть, причём приличные. Вот в Спаре, например! Отличные предложения на отдельные товары: и на мясо, и на овощи. Или Бахетле!!!! Вы посмотрите, как они спустили цены на алкоголь или некоторые продукты питания! Очч прилично! Просто об этом почему то мало кто знает... я, например, в пятерочку только за стиральным порошком хожу, и то не рекомендуют, потому как один компетентный человек предупредил, чтобы снизить цену на какой- либо товар и запустить акцию в пятерке, из продукта , например зубной пасты, убирают дорогой ингредиент , и стоимость сразу падает. И так со всеми товарами.

    • Анонимно
      27.07.2018 15:09

      Ну и как вы себе это представляете? Пришла большая партия товара, поставили на нее цену. И вот приходит срок рассчитаться с поставщиком или заканчивается срок годности, а партия не распродана. Вот тут и объявляют на нее скидку.
      Быстренько остатки скинули, новую партию заказали. Или вы думаете, что продавцы из оставшихся тюбиков дорогой ингредиент перед этим удалили?

      • Анонимно
        27.07.2018 15:48

        Акция тщательно планируется ( для этого есть целый полк маркетологов). Вот перед тем как запустить промо, просчитываются все цифры. Такие скидки, как вы описывает, у которых заканчиваются срок годности, ставят, как правило на продукты питания ( йогурты или сыры). А что касается хозтоваров, то здесь срок годности не играет роль. Вы посмотрите: на полке в пятёрке Fairy 50 руб, одновременно запускают акцию по телеку сразу по всем основным каналам (Назаров рекламирует это средство), в газетёнках появляется промо-акции с объявлением о снижении цены -всё, это просчитывается.

      • EdFishman
        27.07.2018 16:21

        Из тюбиков конечно не выдавливают... Но откуда берутся дешевые товары - особенно не продукты, а промтовары. Конечно где-то контрафакт или суррогат толкают - мы что все сертификаты просим и проверяем. Хоть и учат нас СМИ все проверять - бегом пробежал, купил по списку - и домой. А вот дома - получай по шеям, что "не то купил, где ты такое г,,, взял". Женщину не обманешь акциями!

    • Анонимно
      27.07.2018 17:33

      У вас как с логикой? Бехетле значит снижает цены от доброты душевной, а Пятерочка для снижения цен ингридиентов не докладывает. Самой не смешно?

  • Анонимно
    27.07.2018 15:00

    Не знаю, по моему бахетле как то качественнее. Там и ассортимента по больше. Цены конечно средние, но зато я ни разу не травился когда ел в бахетле.

  • Анонимно
    27.07.2018 15:12

    Я один раз покупал йогурт в пятерочке и когда начал пить его такое ощущенние что его уже кто то пил до меня как будто из него выкачили все вкусно, зато за 36 рублей. Не знаю, никогда не видел такого, например в бахетле или спаре.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:40

      Можно подумать, что они у разных поставщиков закупаются. Блин, ну не позорьтесь.
      Судя по комментам в эту ветку весь адм. персонал Бехетле направили и они еще больше опускают сеть демонстрируя свою проф. непригодность.

  • Анонимно
    27.07.2018 15:23

    Я очень не люблю пятерочку из за ее обслуживания и качества.
    1.Очень много просрочки
    2.Очень не доброжелательный персонал
    3. Много испорченых фруктов и овощей

  • Анонимно
    27.07.2018 15:36

    А что Сбербанков меньше? Куда смотрит УФАС

  • Анонимно
    27.07.2018 15:36

    Пытался купить алкоголь в пятерочке в подарок для друга, так там все в перемешку еле нашел. Потом всегда одна работующяя касса которая забита полностью.

    • Анонимно
      27.07.2018 16:23

      Эх вы нашли где алкоголь покупать?! Да ещё в подарок! Вчера покупал Блантайнс в Бахетле. Меньше штуки! Он в дьютике стоит дороже. А качество то же. Поверьте старому ценителю виски!

      • EdFishman
        27.07.2018 16:45

        Алкоголь однозначно- не в Пятерочке! Мне нравится в Бахетле советчики толковые - кстати документацию предоставляют на алкогольную продукцию. Сам с этим столкнулся - даже не пикнули, все принесли.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:15

    Ну если сравнить официальную долю оборотов в других магазинах, то конечно Пятерка нарушит закон, тем более в 2016г., тем более почти все другие магазины в районе на вмененке. Как УФАС их оборот посчитал, очень интересно знать. Ни один ИП данные по реальной выручке местной администрации не покажет. И почему именно Теньки?!? Если привязка к населению, то в Теньках много жителей Казани и мимо проезжающих покупателей. В Камском-то две Пятерки, там точно оборот больше. Кстати, в 2016 году в Теньках Пятерочки не было)))))) Точно кто-то кому-то дорогу перешел. И нагадить хочется, и Камское жалко без магазина оставить))) Лучше в Теньках закрыть)))

  • Анонимно
    27.07.2018 16:19

    По мне так, Ашан лучше, чем пятёрочка. Это конечно не магазин у дома. Они разные по «жанровости», но ценовая политика та же. Я пишу о качестве. На днях покупала рыбу в пятерке. Льда больше, чем продукта. А рядом кальмар лежал, тоже в пакете. Так там из- за льда самого кальмара не видно было. Я ещё подумала, кто его брать будет? В Бахетле цены - небоскрёб. Не подступиться к морепродуктам. Но и такое откровенное барахло, как в пятерочке, которое едой назвать нельзя, я покупать не буду. Это я к тому, что низкая цена- значит и качество соответствующее!

  • Анонимно
    27.07.2018 16:21

    Я очень уважаю пятерочку, но она уже давно испортилась. Продукты никакие про овощи и фрукты вообще молчу. Сейчас лучше уж ходить в бахетле или в спар там хоть качество есть.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:28

    Я не очень долюбливаю пятерочку, потому что один раз когда я туда ходил на меня наворчала кассир, очень было не приятно. Почему такого например в бахетле нет.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:39

    Пятерочка очень странный магазин. Там очень много просрочки, много неадекватного персонала, много испорченной продукции. В один момент я устал и перестал ходить в пятерочку. Начал ходить в бахетле покупаю теперь там продукты. Особенно люблю шоколад в бахетле там очень часто на него акции.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:24

    Мой самый не любимый магазин это пятерочка. Очень много просрочки ну прям очень. Особенно в молочке.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:29

    В один день моего деда в пятерочке общитали на 10 рублей после этого всегда проверяю сдачу. И вам советую. Вот почему у меня ни разу такого не было в бахетле или спаре.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:47

    Никогда не покупайте алкоголь в пятерочке, это полная лажа, такое ощущенние, что его водой разбавляют.