Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.08.2018

Песошин подписал постановление о переводе земель в Осиново под МСЗ

Правительство РТ подписало постановление о переводе земельного участка сельхозназначения, на котором планируют построить мусоросжигательный завод (МСЗ), в категорию земель промышленности и иного специального назначения. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Принять предложение министерства земельных и имущественных отношений РТ, ООО „Альтернативная генерирующая компания-2“ о переводе земельного участка <…> в целях размещения объекта специальной деятельности», — сказано в постановлении от 10 августа, подписанном премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. Площадь участка, о котором идет речь, составляет, согласно подписанному документу, 11,3064 гектара.

Этим же постановлением Росреестру РТ предложено внести соответствующие изменения в единый государственный реестр недвижимости.

В конце июля перевод земель под МСЗ в закрытом режиме обсудили депутаты в Осиново. После был опубликован документ, подписанный главой Осиновского сельского поселения, согласно которому земельный участок в Зеленодольском районе Татарстана перезонирован из земель сельхозназначения в зону производственно-коммунальных объектов. Однако в документе, по всей видимости, была допущена ошибка в датах.

Напомним, что земля под строительство МСЗ куплена неподалеку от промплощадки «Казаньоргсинтеза» и примерно в 850 м от поселка Новониколаевского. Уже опубликованы материалы оценки воздействия завода на окружающую среду: ТЭЦ-3, КОС, «Майский», полигон ТБО и завод силикатных материалов выбрасывают в воздух 37,5 тыс. т вредных веществ, МСЗ — 671 т ежегодно. Таким образом, доля мусоросжигательного завода по сравнению с находящимися рядом предприятиями — 1,8%. Директор АГК-1 Игорь Тимофеев в интервью «БИЗНЕС Online» говорил, что работы на промплощадке планируют начать осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (297) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2018 10:24

Народ наивный до сих пор верил, что не построят МСЗ. Сколько было кричалок "не дадим, не позволим!". Дадите, ничего вы не сможете сделать лозунгами. Там господин Чемезов, думаю кто в теме, тот поймет.
Увы.

  • Анонимно
    12.08.2018 10:23

    как же вы после этого спать будете? совести у вас нет

    • Анонимно
      12.08.2018 10:44

      Сладко будут спать, даже не вспомнят

      • Анонимно
        12.08.2018 20:20

        ФСО и Росгвардия позаботятся, чтобы их сон никто не потревожил.

      • Анонимно
        12.08.2018 20:25

        У нас уже есть полигон ядерных отходов около Голубого озёра ( на восток от Щербакова)

        • Анонимно
          12.08.2018 21:32

          Методичку смените. У нас нет полигонов ядерных отходов(Да и вообще разберитесь какие отходы бывают и чем занимаются(ись) на Радоне).

    • Анонимно
      12.08.2018 11:04

      Федералы продавливают свои антинародные дела

      • Бабаевцы наверно сегодня Карнавал в Боровом Матюшино будут проводить с салютом! Песошин все сделал чтобы пронесло их по мнению народа строить МСЗ в Боровых!

        • Анонимно
          12.08.2018 14:04

          А вы на бережок сходите вечерком, Сиразин! Заодно салютом полюбуетесь! Хоть отвлечетесь от лицезрения своего одинокого столба с лампочкой, которая для вас светит

          • Анонимно
            12.08.2018 14:40

            Ему некогда по берегу вечером шляться без дела, он настоящий фермер и патриот своей земли. Лучше иметь свою одну заработанную лампочку, чем радоваться блеску украденного салюта

            • Как здорово Что есть на форуме люди кто по морде дает приставучим Троллям вместо меня!

              • Анонимно
                12.08.2018 16:12

                Жена всегда поддержит мужа, Мурат! Это старая истина!

                • Моя жена к сожалению не читает БО совсем! Она боится читать и думает меня эти оборотни и бандиты скоро убьют и им не хочется сидеть в тюрьме от 15 лет по статье 210 часть три,которую им определил за их преступления Прокурор РТ Нафиков И.С.!

              • Вот я скажу так у меня огромная ферма ,но отходов совсем нет! Все сорняки,навоз,пищевые отходы и после разделки скота и птицы перерабатываются кишки,перья,шкуры ! Но я плачу за вывоз бытового мусора,потому что жалко камазиста ,который каждую неделю татарахтит в нашем хуторе! Мне не понятно почему начали с конца! Свалки или МСЗ? Может быть если сортировку начать с каждой квартиры и дома и тогда нечего будет сжигать на МСЗ? Неужели у Татарских чиновников потому что сала не едят мозги не работают как сделать чтобы мусора не было,а было только сырье для переработки?

                • Анонимно
                  12.08.2018 17:18

                  Была бы ферма огромной не торчал бы день-ночь за компьютером! А пахал бы как Папа Карло!

                  • А я что по Вашему должен работать без перерывов?

                    • Анонимно
                      12.08.2018 18:28

                      Судя по обилию комментов, вы в перерывах от совестных баталий работаете. В общем, если все сложить, около часа получается посвещаете себя нелегкому крестьянскому труду.

                    • Анонимно
                      13.08.2018 03:29

                      А я вот работаю в своем ЛПХ без перерывов. И не могу писать так часто как Сиразин

                      • Анонимно
                        13.08.2018 11:33

                        Согласна с Вами. У меня, правда, не ЛПХ, а просто большой сад, но работы в нем очень много-с 1 мая по 1 ноября сплошная работа. Это я еще скотину не держу, только сад-огород. А со скотиной нужно круглый год возиться, это еще тяжелее.

                • Анонимно
                  12.08.2018 17:23

                  Мурат - вы явно переели сала).

                  Лучшие мировые практики показывают что больше 50 процентов мусора невозможно пустить на вторичную переработку.

                  Остальные 50 приходится сжигать.
                  Такова практика в США, Европе и т.д.

                • Анонимно
                  12.08.2018 18:04

                  Если у вас огромная ферма, то почему постоянно ноете, что денег нет, Сиразин? Может хватит прибедняться то? Мескен такой!

                  • А ты мне покажи хоть одного богатого крестьянина! Земля в России делает не богатым,а горбатым только,а у меня и землю мафия не дает!

                    • Анонимно
                      12.08.2018 20:02

                      Было бы всё так плохо- вы бы столько лет не фермерствовали, а пошли бы трудиться на дядю. А так вам мешают-мешают и ваше благосостояние(уровень) всё не уменьшается. Не уезжаете в город и тележки у супермаркета не собираете. Даже на инет и кучу времени в нём хватает. Ничего личного..

                      • Анонимно
                        12.08.2018 20:45

                        20.02 Это что же происходит? Вы хотите извести одного из последних честного фермера и человека? Желаете его заставить тележки собирать? Он в инете пишет очень интересные комменты, и еще добавляете ничего личного? Тогда кто обязует оскорблять его, желая ему собирать тележки?

                        • Анонимно
                          12.08.2018 21:29

                          А что-работать-собирать тележки-это оскорбление? Сортировать мусор работа погрязнее и мэрия жаждет чтобы эту работу для получения дохода неким коммерсантом делал каждый житель города.

                          • Анонимно
                            12.08.2018 21:51

                            Да, это оскорбление в данном контексте. И вы это отлично понимаете. Работать мером и собирать тележки вот это разные вещи. И работать мером хотят все и пройти отбор для этого. А собиратель тележек, не оскорбительно, но работает тот кто не сумел найти более престижную работу. А работа мера, в том числе прочего и состоит, чтобы внедрять раздельный сбор мусора, воспитать для этого не одно поколение горожан, чтобы любили свой город. А про доходы некого коммерсанта, это уже к высоким чинушам, такие вещи известны только определенному узкому кругу. Народ интересует насущные проблемы, а не то как чинуши откаты делят. Это к правоохранительным органам

                            • Анонимно
                              12.08.2018 22:12

                              Вы оскорбились работой сборщика тележек? Не вопрос-пусть в контексте это просто будет работа для граждан пенсионного возраста. Власти говорят что таких вакансий море. Скажем водителем трамвая или фуры. Устроит? :-)
                              Да и предложение-рассуждение фермеру всея татарстана.

                            • Анонимно
                              13.08.2018 11:35

                              Не "мером", а "мЭром". У нас что, отменили всеобщее среднее образование? Теперь можно в школу не ходить?

                    • Анонимно
                      13.08.2018 07:38

                      Почему должны давать? Возьми кредит и купи - будет у тебя земля. Или только за бесплатно хочешь землю?

            • Анонимно
              13.08.2018 11:30

              Глядите-ка "патриот", "некогда по берегу ходить". Я тоже работаю в саду с утра до поздней ночи, а живу в Боровом Матюшино. У нас не только лентяи живут.

        • Анонимно
          12.08.2018 15:05

          Дались вам Боровые! Волгу не жалко?

          • Анонимно
            12.08.2018 17:13

            Т.е. получается Раифский заповедник и заповедник Голубые озера, не жалко?

            • Анонимно
              12.08.2018 19:49

              Глупость какая. Там КОС уже с ТЭЦем. Вам не жалко же.

            • Анонимно
              13.08.2018 11:36

              Я против МСЗ около мест отдыха. Поэтому не нужно ни в Матюшино ни в Осиново. Жалко и Волгу и озера.

          • Азат Д
            12.08.2018 20:53


            Так вы сами же говорили, что МСЗ безопасен.

          • Анонимно
            13.08.2018 03:48

            Далось Вам БоровОе? Учиться нужно в школе, а не курить по подъездам

            • Анонимно
              13.08.2018 11:37

              Да уж, просто поражаюсь уровню грамотности некоторых комментаторов. А нам в школе говорили что безграмотность еще при Ленине ликвидировали:)))))))

        • Анонимно
          13.08.2018 03:27

          Мурат, усвойте наконец-то что наша деревня называется БоровОЕ МатЮшино. Деревни с названием БоровЫЕ МатюшИ не существует

        • Анонимно
          13.08.2018 11:28

          Мурат, наша деревня называется не "БоровЫЕ МатюшИ", а "БоровОЕ МатюшинО".
          У нас есть полигон ТБО в 5 километрах от нас, мы свой мусор в Казань не возим и из Казани не надо к нам свой мусор возить.
          Никакого салюта у нас вчера не было, не фантазируйте.
          Какой может быть повод для салюта? Никто нашу деревню не рассматривал в качестве места для ТБО, официальных предложений не было, комменты в Бизнес онлайн-это не официальное предложение, а так "бла-бла-бла".
          В Лаишевском районе уже 50 лет как запрещено строить промышленные обьекты, так как это сельскохозяйственный и санаторно-рекреационный район.
          В районе Зеленый Бор-Боровое Матюшино-Светлая поляна-Кордон-Голубой залив даже нет АЗС. Ближайшая АЗС в 20 км от нас.

          • Анонимно
            13.08.2018 12:13

            нам в осиново тоже не нужен мусор из казани, что непонятного то?

          • Анонимно
            13.08.2018 16:14

            За все руководство у вас живет. Они проследят, чтоб все было по стандарту

    • Анонимно
      12.08.2018 17:09

      У них есть деньги, совесть им не нужна.

    • Анонимно
      12.08.2018 19:47

      Нормально все у них будет. Потому что люди просто делают свое дело, невзирая на кричалки экоактивистов и напуганных ими граждан.

      • Анонимно
        12.08.2018 20:24

        кто напугал граждан? Наверно депутаты своим Решением...

    • Анонимно
      13.08.2018 03:25

      Спать не будет Чемезов. Он бенефициар МСЗ.

    • Анонимно
      13.08.2018 07:02

      По .БЕННАЯ ВЛАСТЬ даже не понимает что творит-вить такими наскоками только наоборот злите народ -и просто Вас перестанут слушать и подчинятся........с НАРОДОМ так нельзя-нужен диалог и это РЕБЕНКУ понятно......а так получается Я-ВЛАСТЬ и точка-как я -барин СКАЗАЛ ТАК И БУДЕТ.....таким образом когда-то и переименовали улицу Эсперанто на Назарбаеву........вообще Власть стала отрафирована-к берегам Русской реки \Волга\НЕ ПОДОЙДЕШЬ-ВЕЗДЕ только и слышишь-Частная собственность.......и почему то она везде и кругом в руках вообщем-то НЕЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ -КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ МИЛЛИОНЫ.......при попустительстве ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ и БЕЗКОНТРОЛЬНОСТИ.....а вот пройтись бы сейчас по ним с КОНТРОЛЕРАМИ....и вся ВШИВОСТЬ сразу вся всплывет

      • Анонимно
        13.08.2018 11:38

        Что такое "отрафирована"? Я такого слова не знаю. Будьте добры, объясните.

        • Анонимно
          13.08.2018 14:28

          Я тебе про ВАСЬКУ -а ты все про ФОМУ-пора бы уже и поумнеть господин хороший-глядишь уже завтра революция грянет-а ты все будешь думать и гадать почему у нас нищебродов все отрафировано

          • Анонимно
            13.08.2018 16:21

            Наверное все таки "атрофировано"? Кстати, я против МСЗ в Осиново и любых других населенных пунктах. И я против безграмотности. Вы и такие как Вы дискредитируете осиновцев, из-за Вас и Вам подобных власти к осиновцам не прислушались. У меня друзья живут в Осиново-интеллигентные образованные люди не Вам чета.

  • Анонимно
    12.08.2018 10:24

    Народ наивный до сих пор верил, что не построят МСЗ. Сколько было кричалок "не дадим, не позволим!". Дадите, ничего вы не сможете сделать лозунгами. Там господин Чемезов, думаю кто в теме, тот поймет.
    Увы.

    • Анонимно
      12.08.2018 11:59

      Ждите новых выборов и голосуйте за этих "глухих" людец

      • Анонимно
        13.08.2018 10:10

        при чем тут выборы? вы верите во власть? голосуй не голосуй - все равно получишь ... кто приходит к власти, сразу забывает о народе и своих обещаниях

    • Анонимно
      12.08.2018 12:30

      Правительство очередной рад обвело пальцев народ, как и с ТФБ.

    • Анонимно
      12.08.2018 12:52

      А Вы даже бороться не пытаетесь, сразу в "позу пьющего медведя" встали. Выбросы ведь до каждого долетят!!!

      • Анонимно
        12.08.2018 12:59

        Жители европейских столиц тоже в позе пьющего медведя?

        Они видимо тупые и не понимают что на них летят выбросы?.

        А может не летят и у нас не будут лететь?
        А шумиха кому-то выгодна?

        • Анонимно
          12.08.2018 14:14

          12.59 А давайте сравним сначала европейского чиновника и нашего чинука! Там все делается все для народа, отчитываются за копейку, и не пилят бюджет, иначе следует реальное наказание. Реальное! А местечковые уверены в безнаказанности! Так что * может и не летят* не катит. Если ты и пишешь от имени удащи, это не значит что сам веришь во все словоблудие.

          • Анонимно
            12.08.2018 19:50

            Ой, да ладно песни петь про честных западных чиновников. Там бюрократия такая, что нам и не снилась.

            • Анонимно
              12.08.2018 22:26

              Бюрократия это не коррупция и не клановость. Ты глупостями людям голову не морочь..

          • Анонимно
            13.08.2018 03:52

            О-о-о.... Опять слово "чинуки"... Видимо, в тюрьмы,СИЗО и наркодиспансеры провели Интернет

        • Анонимно
          12.08.2018 15:25

          Европейцы уже отказываются от таких технологий. Или из последних сил держат лицо, как в Швейцарии. А нам бы пора своим умом жить!

          • Анонимно
            12.08.2018 17:02

            а где умных взять? Квалификация упала катастрофически - пример обсуждения Генплана Казани, в котором про свалки и МСЗ - ни слова..

          • Анонимно
            12.08.2018 19:51

            Ну чего вы врете-то? Отказывались бы, не строили бы новые заводы там, где они нужны. Это в старой европе все уж битком забито мусоросжигалками.

            • Анонимно
              12.08.2018 20:23

              У них территории нет. Государства маленькие строят. В США строительство мсз почти не занимаются. Двигаются в сторону переработки. Нельзя выдымлять потенциал биологической среды бесконечно

              • Анонимно
                13.08.2018 11:47

                Тут Вы правы. В США и Канаде территория большая, поэтому у них до сих пор полигоны ТБО, а не МСЗ.

      • Анонимно
        12.08.2018 13:19

        Просто народ не знает как протестовать, чтобы добиться результатов. Ведь пока народ выживал, удаща прибрала к рукам все недра, рычаги правления и пиара, развешивая лапшу на наши уши - как у нас все прекрасно. Мое мнение выбирать новых депутатов, ТФБ и МСЗ показал что есть такие. Ведь новое поколение и не узнает, что наши владельцы пароходов, вчера были никем, удащно обворовавшие народ

        • Оптимист
          12.08.2018 14:00

          Развели детский сад)))
          Свалки все равно горят
          Каждый год
          Если бы они не горели они были бы в 100 раз больше
          Они и будут гореть
          Никуда вы от этого не уйдете
          Когда они не горят они гниют)))
          Если бы не гнили были в 10 раз больше
          И вредные газы выделяют при гниении, которые травят весь город
          Они еще и фильтрат выделяют, который идет в подземные горизонты и отравляют подземные горизонты, и попадает в наши водопроводные краны
          Свалки еще и удваиваются каждые 15-20 лет
          Казань дает около миллиона тонн мусора в год

          Через 50 лет вокруг Казани будет с десяток гниющих и гьрящих самосыровских свалок
          Люди вы что совсем с ума посходили?
          Вы все это хотите оставить нашим детям?

          Или после нас хоть потоп?

          Нельзя же быть такими безрассудными!!!
          Владельцы свалок будут делать все что бы не потерять свой бизнес

          Зачем идти у них на поводу?

          • Анонимно
            12.08.2018 14:24

            14.00 Зятянул свою песнь певец удащи! А 25 ЛЕТ бездействия кто ответит за бездарное правление! Даже у свалок есть нормативы! Кто их проверял! Кто довел до эко ктастрофы! Пусть удаща в виде ТАИФ сначала оздоровит воздух Нижнекасмка! Слов много! Результат - хуже некуда. Народ травят. Давай певец Борового, получай монетку

            • Оптимист
              12.08.2018 15:52

              Это вы певцы владельцев свалок, за 13 серебренников готовы родную землю в сплошную свалку превратить
              Это моя Родина и я не дам ее превратить в одну большую свалку

              • Анонимно
                12.08.2018 17:02

                правильно: есть сухой мусор, а есть мокрый!

              • ПанАлекс
                12.08.2018 17:07

                Это методичка удащливых - вместо ответа на острые вопросы для власти всегда ее защищает, уводом в сторону и передергиванием - то есть для него все противники МСЗ с гарантированным ущербом здоровью людей, это сторонники свалок, с то же немалым ущербом. Но ни одного доказательства того, что они действительно сторонники и защитники свалок - ни разу не привел!

                • Оптимист
                  12.08.2018 19:20

                  Пан не занимайтесь демагогией

                  • Анонимно
                    12.08.2018 19:45

                    Ты же песни поешь во имя удащи! Почему бы не заниматься демагогией. К тому те кого воспеваешь, они кроме демагогии ничем не заняты. Ну и над златом чахнут

                    • Оптимист
                      12.08.2018 20:54

                      При чем тут местная удаща?)))
                      Этот мсз ростех толкает
                      Это федеральная удаща влезает в Татарстан

                      • ПанАлекс
                        12.08.2018 22:53

                        а взятки он разве не местным чиновникам раздает?

                        • Анонимно
                          13.08.2018 11:52

                          Я думаю что Чемезову нет нужды давать кому-то взятки. Он просто может делать все что хочет, потому что за ним стоит Путин. Забрал себе у республики КАМАЗ и еще несколько заводов, забрал себе АвтоВАЗ и Аэрофлот и никто даже не пискнул.

              • Анонимно
                13.08.2018 16:15

                Переселяйся в Осиново, поддержи примером своих хозяев

            • Анонимно
              13.08.2018 11:49

              Похоже, в психбольницу интернет провели. Какой ТАИФ? Какое Боровое? Завод строит федерал Чемезов! А это друг Путина! Вы с Путина будете спрашивать?

          • Анонимно
            12.08.2018 15:01

            То есть вся Европа уходит от мсз. В Германии Австрии сняли зеленый тариф. Мсз строят только в восточной Европе. В США не построили ни одного мсз. Вся цивилизация научилась перерабатывать вместо свалок. А вас зомбировали всех что альтернатив свалкам нет. Мсз не спасет от свалок. Опомнитесь. Это блокирует развитие переработки на долгие долгие годы

            • Анонимно
              12.08.2018 15:34

              МСЗ строят в Восточной Европе, потому что Западная Европа обеспечена МСЗ.

            • Анонимно
              12.08.2018 15:49

              Авиастрой показал раздельный сбор)))

              • Анонимно
                12.08.2018 17:03

                ничего пока не показали - вот Москва показала : желтое и зеленое..

              • Анонимно
                12.08.2018 17:35

                А для чего было там вводить эту показуху, без инфраструктуры?
                Сизифов труд и игра на лоббистов МСЗ.

              • Анонимно
                12.08.2018 17:55

                Раздельный сбор отходов не с жителей надо начинать, дураку понятно. Думали, стоит только цветные контейнеры поставить и всё само собой наладится. Где переработка, где система штрафов, где пропаганда и воспитание? Как всегда запороли хорошее дело!!!

                • Анонимно
                  12.08.2018 18:39

                  чисто работа чиновников города - обязательная и вечная работа чиновников города - такая судьба, правда неохота... но...

                • Анонимно
                  12.08.2018 19:22

                  Как штрафовать собрался болезный
                  Статья такая есть в коап?
                  Участкового поставишь круглосуточно у каждого контейнера?
                  Бред не пиши

                  • Анонимно
                    13.08.2018 07:54

                    Административная ответственность вводится тем же органом что подписал спорное постановление. Полиция в районах приходит по дворам и траву меряет у сельчан. И здесь будут. В швейцарии вообще мусорная полиция есть. И штрафы не малые. По этому все работает

                  • Анонимно
                    13.08.2018 11:54

                    Статью в КОАП можно ввести. Раздельный сбор мусора вводят федералы, пусть обратятся в Гос Думу с предложением ввести соответствующую статью в КоАП.

            • Анонимно
              13.08.2018 08:19

              Ну конечно! В одной только Франции 123 МСЗ! Так что не нужно врать!

            • Анонимно
              13.08.2018 11:52

              В США много земли. Зачем им сжигать мусор, если у них есть место, чтобы его захоронить?

          • Азат Д
            12.08.2018 16:37


            От МСЗ зола будет.

            • Анонимно
              12.08.2018 17:33

              Более опасного класса, для нее нужен особый могильник.

          • Анонимно
            12.08.2018 17:28

            Как вам еще объяснить, что за свалками и МСЗ стоят одни и те же люди? Хотя, тема языкового вопроса подтверждает отсутствие у вас здравого смысла.

        • Анонимно
          12.08.2018 15:10

          Не отстояли суверенитет теперь федералы будут пихать в Татарстан всякую гадость



          Москва
          Хватит травить Татарстан!

          • Анонимно
            12.08.2018 15:35

            В Подмосковье будут построены аж 4 МСЗ - они тоже суверенитет не отстояли?

            Или вам главное что-нибудь крикнуть?)

          • Анонимно
            12.08.2018 16:01

            15:10
            Поясните, почему власти Татарстана решили травить свою столицу - Казань?
            Место выбрала не Москва, место выбрали сувениритетчики.

            • Анонимно
              12.08.2018 16:42

              в москве отказались строить мсз!!!

              • Анонимно
                12.08.2018 18:23

                А в Московской области будут строить. Так же в Казани не будут строить, завод будет в Зеленодольском районе.

                • Анонимно
                  12.08.2018 18:55

                  18:23
                  Вы, похоже, видный интеллектуал.

                  Кому легче от того, что небольшая часть Казани административно относится к Зеленодольскому району?
                  Выбросы от МСЗ когда полетят - на адм. границы не посмотрят.

              • Анонимно
                13.08.2018 17:26

                В Москве уже есть 2 завода.
                В Казани 0 МСЗ

            • Анонимно
              13.08.2018 11:54

              Место выбрал инвестор, то есть Москва

          • Анонимно
            12.08.2018 21:30

            15.10, кого отстаивать? Или чего? Прежде чем вброс делать, думать надо!

          • Анонимно
            13.08.2018 08:22

            Зря стараешься, суверенитет своё дело при Ельцине сделал, обогатил кого надо!

    • Анонимно
      13.08.2018 03:51

      Я-то понимаю. Чемезов-друг Путина. Кричащие осиновцы наверняка тоже голосовали за Путина, а сейчас удивлены..... А все просто... Путину друг-Чемезов дороже неких осиновцев с их кричалками, матерными лозунгами и детскими колясками

    • Анонимно
      13.08.2018 11:39

      Я в теме. Чемезов-друг Путина, а некоторые тетеньки хотят идти к Путину жаловаться и голодать у стен московского Кремля.

  • Анонимно
    12.08.2018 10:27

    Наконец-то! Правильно, что строят на выселках и не в Казани, а в зеленодольском районе.

    Собянин также запретил в городе только в Подмосковье на границе Москвы. В самой Москве успели два завода поставить.

    Район между Дубровкой и Осиного очень хороший выбор.

    • Анонимно
      12.08.2018 10:31

      Осиного - нет такого поселка там. И участок никак не граничит с Дубровкой, это за несколько километров оттуда. Вы не казанский и не из Татарстана.

      • Анонимно
        12.08.2018 20:16

        Треугольник между Осиново и Дубровкой самый оптимальный.

        Настроение отличное!

      • Анонимно
        13.08.2018 16:24

        Ну и комментаторы пошли, видимо, даже в начальной школе не учились. ОсинОГО, БоровЫЕ....

    • Анонимно
      12.08.2018 11:06

      Полностью согласен дружище сделаем Казань чище

  • Анонимно
    12.08.2018 10:32

    А что хотят люди , чиновников не интересует

    • Анонимно
      12.08.2018 14:45

      Государство - это договор между жителями государства и какими-то специалистами для управления хозяйством... вот и договорились про новый завод сжигания МСЗ...

      • Анонимно
        12.08.2018 16:03

        Только в данном случае Государство подтасовывает этот договор.

        • Анонимно
          12.08.2018 17:05

          Государство в лице Песошина не подтасовывает, а фиксирует процедурно имеющийся документ. Странно, конечно, если исходный документ признают негодным или народ потребует вернуть в исходное все усилия инвестора...

  • Анонимно
    12.08.2018 10:35

    Мы за МСЗ! Песошин молодец. Нечего прогибаться под меньшинство.

  • ЛДПР
    12.08.2018 10:36

    Голосуйте дальше....

  • Анонимно
    12.08.2018 10:37

    это еще только цветочки, урожай будут собирать осенью

  • Анонимно
    12.08.2018 10:41

    мужик сразу честно не по чиновничьи так прямо сказал, что будет МСЗ полюбе. Мужик сказал, мужик сделал))

  • Азат Д
    12.08.2018 10:44


    Песошин, приди на собрания по МСЗ в Осиново, посмотри людям в глаза.

    • Анонимно
      12.08.2018 11:23

      При чем Песошин? Старшой старательно прячется

      • Анонимно
        12.08.2018 13:00

        это не Казань и не Салават Купере - это пригород, и мусор наверно пригородный будет...

  • Анонимно
    12.08.2018 10:54

    Даже пример с изминением позиции Собянина, наших не чему не учит ! А жаль !

    • Анонимно
      12.08.2018 17:38

      А что Собянин менял? Заводы в Москве строиться не будут, их в Московской области строить будут. Как и планировалось.

      • Анонимно
        13.08.2018 11:57

        Собянину скоро избираться он перед выборами все всем пообещает. А после выборов запросто может МСЗ построить:)))))

  • Анонимно
    12.08.2018 11:06

    Власть когда была народом...

  • Анонимно
    12.08.2018 11:07

    А осиновским нужно дать землю в Азнакаево поближе к Башкирам там воздух чище

    • Азат Д
      12.08.2018 12:12


      Они берегут там природу, солнечные электростанции строят.

      • Анонимно
        12.08.2018 17:44

        Исторически не раз подтверждено, что они не на словах, а на деле любят свой край и свой народ.
        Извините, если кого обижу, но в Татарстане человек-человеку волк, в сравнении с другими регионами.

  • Анонимно
    12.08.2018 11:08

    Что и требовалось доказать, там уже пару месяцев замерщики бегают, геологи. В общем, пошумели для гудка и ладушки.

    • Анонимно
      13.08.2018 23:24

      Так все сто раз отмерили и проверили, чтобы точно утвердить проект и провести комиссию. Никаких нарушений не было выявлено.

  • Анонимно
    12.08.2018 11:13

    А я денежки люблю.
    Ой-лю-лю, Ой-лю-лю,
    Ех-ха!

  • Анонимно
    12.08.2018 11:19

    Наши не устоят против федеральных акул, продавят, построят мсз

    • Анонимно
      12.08.2018 12:31

      Вопрос ведь не постройки ведь интересен. А чтобы безопаснее было. Никто ведь не будет оспаривать что раз что-то выделяется из трубы то это не полезно. Не понял с паром или без пара.. на сухую

    • Анонимно
      12.08.2018 12:58

      Федералам не важно место. Выбор травить Казань - этот выбор сделали "ваши", а не федералы.

  • Анонимно
    12.08.2018 11:37

    Правильное место для мсз выбрали. Где бы не строили, всегда найдутся противники. В том районе опгсинтез загрязняет, Асфальто бетонный завод (каздорстрой) стоит. Ещк мсз построят. Зачем в округе Казань загрезнять выбросами, когда можно сделать одну пром зону. И к тому же исследования показали что доля от мсз в загрязнении всего 1.8 процента.

    • Анонимно
      12.08.2018 14:32

      По ртути - не 1.8 процента, а все 100%. И речь идет не о миллиграммах. 23 КИЛОГРАММА ртути ежегодно (данные из статьи БО от 30 мая). И она накапливается.

      Для справки: Ртуть и все ее соединения ядовиты. Она относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Наиболее ядовиты ее пары и растворимые соединения.
      Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребёнка на ранних стадиях жизни.

      МСЗ даст 23 килограмма ртути в атмосферу ежегодно. В самой опасной форме - в виде мелкодисперсных паров.
      Этого нельзя делать рядом с жильем. И ни одно производство в том районе этого не делает. Ни у кого нет выбросов ртути, они будут только у МСЗ.

      • Анонимно
        12.08.2018 15:07

        А мужики-то - парижане, берлинцы и прочие европейцы живущие рядом с МСЗ - не знают.

        Ты расскажи , хоть посмешишь европейцев)..

        • Анонимно
          12.08.2018 15:53

          А горящяя без всяких фильтров Орловская или Самосыровская свалка сколько тонн ртути даст?

          • Анонимно
            12.08.2018 17:06

            мер сказал, что там будет горнолыжный курорт - значит там ничего не горит и нет ртути... или не значит...

        • Анонимно
          12.08.2018 16:19

          У них чинуки достойные. Народ и живет спокойно и зарплату достойную получают и чинуки еще перед ними отчитываются

        • Анонимно
          12.08.2018 20:03

          Там для задержания ртути есть фильтр которого нет на осиновском МСЗ

    • Анонимно
      12.08.2018 15:02

      Там вообще то на расстояние 800 м. Населённые пункты . 50000 жителей планируется. Или они не люди ? Люди только в Боровых наверно живут? Какие же вы все.... Все жители сельского поселения Осиново против мсз ! Перенесите его подальше. Почему кто то должен страдать ? У них там дома , огороды, очень много молодых семей и многодетных. Да, у них нет денег купить дом в другом месте. Почему обрекают их на пром зону? Они также хотят дышать чистым воздухом. Или остальные какие то особенные ? Могут жить наслаждаться, п
      А мусор свозить и сжигать в осиново. ? Там не люди ? Люди только вы ?

      • Анонимно
        12.08.2018 15:54

        А вы что предлагаете Азино п4реселять из за горящей самосыровской свалки?

        • Анонимно
          12.08.2018 17:07

          вот там и надо активно ставить этот завод - сырье уже готово для работы и процесс схожий по опасности...

        • Анонимно
          12.08.2018 17:56

          Вы туда уже к свалке приехали. Это был ваш выбор. А тут людей в и без того экологически не благополучном районе, вероломно и предательски, совсем затравить решили.

      • Анонимно
        12.08.2018 16:29

        Про всех людей осиново не говорите, в основном всем « до лампочки»

        • Анонимно
          12.08.2018 19:23

          Если начнется буча, даже узнаешь до какой лампочки, на каком столбе.

          • Анонимно
            12.08.2018 20:04

            Кхе-кхе. Вы сначала в Осиново освещение сделайте чтобы не "один фонарь на всю деревню"..

        • Анонимно
          13.08.2018 08:04

          Из 11тыс совершеннолетних6.5тыс осиновцев подписали против мсз петицию. Документ сдан в исполком. Это что до лампочки?

        • Анонимно
          13.08.2018 08:04

          Из 11тыс совершеннолетних6.5тыс осиновцев подписали против мсз петицию. Документ сдан в исполком. Это что до лампочки?

          • Анонимно
            13.08.2018 08:39

            Это для вашего успокоения о гражданском долге. Не более.

      • Анонимно
        13.08.2018 14:22

        Ну сколько можно приплетать БоровОЕ Матюшино? Вы бы хоть название нашей деревни выучили что ли. Здесь не только чиновники живут. К Вашему сведению, большинство матюшинцев тоже против строительства МСЗ вблизи населенных пунктов. И ничего мы от строительства МСЗ в Осиново не выиграем, мусор свой мы к вам в Осиново не возим и не будем возить. Мы его и в Казань-то не возим. У нас есть свой полигон ТБО, наш мусор весь туда идет. Между прочим, этим летом полигон горел, неделю дышать было нечем и мы терпели, никому не жаловались. Не выставляйте всех матюшинцев извергами.

  • Анонимно
    12.08.2018 11:38

    Молодец Песошин.

    Когда построят МСЗ, осиновцы поймут что никакой проблемы от МСЗ нет и поймут,что баламутили их активисты-гастролеры исключительно в своих политических и финансовых интересах.

    • Танюшка
      12.08.2018 12:12

      Интересно, про какие про какие политические и финансовые интересы ты говоришь? Наверное, в Боровом Матюшине живешь? А я живу рядом и я против .

      • Анонимно
        12.08.2018 20:05

        А интересы у псевдоактивистов-не жителей Осиново.

      • Анонимно
        13.08.2018 14:28

        Да отстаньте вы все от матюшинцев. Правительственные дачи "Боровое Матюшино" это одно, деревня Боровое Матюшино-это совсем другое. В нашей деревне полным-полно самых обычных людей, не все матюшинцы-чиновники и олигархи.

      • Анонимно
        13.08.2018 16:26

        Слово Матюшино не склоняется

    • Анонимно
      12.08.2018 12:19

      Ну не доверяет народ власти...не доверяет... .
      Какая тут политика и деньги...

      • Анонимно
        12.08.2018 13:03

        если нет взаимного доверия - как жить? Получилось две стороны, у жителей не стало доверия к кому?

        • Анонимно
          12.08.2018 13:57

          В норме в этом случае происходит отзыв депутатов и перевыборы. Народ выберет тех, кому доверяет, таким образом доверие восстанавливается.

          И кстати не должно быть никаких партийных списков. Надо выбирать каждого персонально. Депутат - по определению человек, направленный народом для решения проблем народа. Человек, а не список. Надо знать своего депутата, а список - знать не знаю, кто в него пролез и каким способом.

    • Анонимно
      12.08.2018 13:43

      Вы сами где живёте? Казанский? Розу ветров знаете? Все лето лучи на Казань оттуда летят. Какая выгода у баламутов?кто хочет жить у освенцима? Никто не против завода по переработке и сортировке. А вот мальчики из московских автобусов, что мутузили людей на собраниях, наверное тут просто потерялись? Админы, что то не так с текстом?не вижу своих комментариев

      • Анонимно
        12.08.2018 14:42

        Наша удаща продавливает проект. Бабло глаза застит. И по привычке все на москвичей. Кто поверит нашей удаще?

        • Анонимно
          12.08.2018 15:55

          Это федералы , Ростех тащит мсз в Татарстан
          Язык запретили, теперь отравить хотят

          • Анонимно
            12.08.2018 16:32

            Свои гадости только можете москвичами прикрывать.
            Землю выбрало руководство Татарстана, а не москвичи.

          • Анонимно
            12.08.2018 16:51

            Врешь. МСЗ только местные чинуки протащили. А ЯЗЫК опять чинуки старались, палку перегнули. Не вали все в кучу

  • Танюшка
    12.08.2018 12:10

    Т.е. на людей наплевать. Делаем , что хотим. А почему Песошин не встречается с людьми? Какие же св... Не перестаю удивляться, кто нами правит? У власти какие-то временщики, не думающие о будущем.

    • Анонимно
      12.08.2018 12:50

      Именно что думают о будущем и хотят чтоб в Казани не было свалок, а был МСЗ - как они есть во всех европейских и американских городах..


  • Анонимно
    12.08.2018 12:15

    Понятно, что оргсинтез травит там, но ещё мсз будет- это ни в какие ворота не лезет. Местность итак отправлена там.

    • Анонимно
      13.08.2018 06:41

      Все для соц ипотечников, врачей и учителей, видимо чтобы долго не мучились

  • Анонимно
    12.08.2018 12:18

    Мсз нужен......
    Но учет мнение населения это немаловажный фактор
    Доверия власти это не прибавило.
    В сообществе обманутых людей прибавляется.

    Обманутые дольщиков вкладчики врачи учителя..булущип пенсионеры..

    • Анонимно
      13.08.2018 07:37

      Учителей-то что жалеть. Они на выборах себя показали, помогли за 5 тыс. Так что пусть нюхают

  • Анонимно
    12.08.2018 12:19

    Вот как они к вам относятся, так и вы к ним относитесь... То что здесь такая ситуация я понял уже в 2005 году...

  • Анонимно
    12.08.2018 12:27

    Поставить бы чуть севернее км в 20-ти над Осиново - никому проблем не было. И мимо города бы ветерок бы дул. А так придется дышать и Песошину

    • Анонимно
      13.08.2018 14:54

      Конечно лучше за 20 км от Осиново. Учитывая наше национальное разгильдяйство, вряд ли МСЗ будет совсем уж экологически чистым.

  • Анонимно
    12.08.2018 12:28

    Что же это за власть такая, антинародная?!

  • Анонимно
    12.08.2018 12:31

    Между тем, правительство Москвы отказалось от строительства новых мусоросжигательных заводов. Хотя такие планы были. https://www.sobyanin.ru/razdelny-sbor-musora

    • Анонимно
      12.08.2018 12:50

      Сейчас изберут Сергея Семёновича 68% голосов и выяснится, что без мусоросжигалки никак, Москва задыхается, Подмосковье задыхается, ну как будто в первый раз.

      • Анонимно
        12.08.2018 13:23

        Всю поднаготную кухню нашей удащи знаешь? Поэтому нашего мера и не избирают? Потому как прокатят?

        • Анонимно
          13.08.2018 15:01

          Мэр Москвы это руководитель субъекта РФ, Москва-это город-регион как Татарстан, и мэр Москвы ровня президенту Татарстана. Руководители субъектов РФ избираются напрямую населением-что мэр Москвы что президент Татарстана. Мэр Казани-это уровень префекта одного из московских районов, префектов население не избирает. Хотя откуда Вам это знать. Вы даже слово "мЭр" пишете с ошибкой, а уж Конституцию России наверняка не читали.

        • Анонимно
          13.08.2018 16:36

          ПоднОготную, мЭр

  • Анонимно
    12.08.2018 13:01

    Песошин враг! Чемезов враг!
    Опять гражданским противостоянием попахивает. Вынесите хотя бы 20км севернее. Просили-же

    • Анонимно
      12.08.2018 14:29

      Песошин не враг, но ему чиновники нижние принесли ДОКУМЕНТ - и Песошин ПОВЕРИЛ документу, потому что бумага на столе есть - отсюда - Песошин добросовестно работает в рамках... данных ему полномочий в Правительстве РТ - все честно на столе у Премьера - можно поздравить ВСЕХ! Заслуженное решение.

      • Анонимно
        13.08.2018 09:58

        Ну прям про одного министра и подписание документов. Не знал-не заметил..

    • Анонимно
      13.08.2018 15:02

      Друг Путина ваш враг?

  • Анонимно
    12.08.2018 13:37

    Чего боится власть? Власть боится объединения граждан в протесте на неразумные решения власти. Отсутствие полнейшее даже попыток диалога с населением обычно кончается плохо и для народа и для власти . Конечно , и пенсионную реформу пропихнут и МСЗ .Обман и ложь не являются достаточной аргументацией для продвижения вперед. Вероятнее всего нас ждет коллапс.

    • Анонимно
      12.08.2018 14:30

      обмана у Песошина нет - обман был раньше, до Песошина.

  • Анонимно
    12.08.2018 13:58

    С такой зарплатой чего не спать.

  • ПанАлекс
    12.08.2018 14:14

    В обычных условиях смена категории земли постановлением правительства РТ требует минимум полгода.
    Такое сверхскоростное решение Песошина говорит о личной заинтересованности как главы кабинета, так и министров!
    Аналогичная поспешность была, когда Правительство Татарстана переводило категории земель с сельхоз на "жилую застройку" (в чистом поле) для того, чтобы ТФБ провел аферу с увеличением залоговой стоимости земель в 7 раз!

    • Анонимно
      12.08.2018 14:33

      процесс становится очень публичным... и как бы не суетились геодезисты, геологи, охранники из Москвы - не факт, что СУД подтвердит чистоту процедур и легитимность принятых административных актов... территориальное размещение может быть пересмотрено, и виновные в подлогах могут быть выявлены... - так доверие восстановится и порядок на территории РТ будет наведен... или не восстановится..

      • ПанАлекс
        12.08.2018 19:10

        Так никто из Правительства РТ не пострадал за подлог и соучастие в схематозе и выводе средств ТФБ, значит и с МСЗ такое же провернуть в интересах частных "щедрых" хозяев МСЗ...

      • Анонимно
        13.08.2018 11:07

        От таких многозначительных размышлений толку ноль.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:20

    Проект можео остановить на любой стадии. Там куча нарушей фед законов. Так что ОСИНОВО И КЗАНЬ БОРИТЕСЬ.

  • Анонимно
    12.08.2018 14:46

    Плевали они на совесть! Совесть в аренде на 49 лет. Ну вот и все вентральных ля комедия. Спасибо все расходимся. Дальнейший балаган бесполезен, день освоены

    • Анонимно
      13.08.2018 23:37

      Так об этом изначально и говорили.
      Причем тут совесть? Она никоим образом не страдает, ведь все делается по закону и не вредит экологии

  • Анонимно
    12.08.2018 14:49

    Песошин исполнитель , раз "главный" принял решение и тому быть....Песошин -пешка в большой игре и ненадо его наговаривать.

    • Анонимно
      12.08.2018 15:56

      На Песошина надавили из мск он и подписал

      • Анонимно
        12.08.2018 20:52

        Интересно как: на депутатов кто то ой провел разъяснительную работу, теперь г-н песошин. Ну, наверное надо им посочувствовать... Тяжелая работа-давят-просят-исполняешь. :-)
        Наши жители заслужили МСЗ!

  • Анонимно
    12.08.2018 15:47

    Всё ребята, карнавал окончен, мундиаль позади, теперь за дела берёмся. Мусор ваш? Ваш! Куда везти, всё завалено, подальше от Казани, с глаз долой? Завод строить, а казанцам учится сортировать мусор.

  • Анонимно
    12.08.2018 16:02

    Главное, что на выселках, а не в приволжском, вахитовоском. Тут людей больше живет, чем в Осиново. Наверное так лучше для всех. Меньшей кровью обошлись.

    • Анонимно
      12.08.2018 18:58

      Меньшей кровью - это между д. Шали и Сорочьими горами.
      Там на 5 км вокруг никто не живет.
      А тут, получается, вы списали Новониколаевский, Осиново и Радужный в расходы? Ими можно пожертвовать, по-вашему?

      • Анонимно
        12.08.2018 20:49

        Три деревни, которые можно расселить. А сорочьи горы шали , то там и трасса и инфраструктура и людей живет больше и коттеджедные посёлки, а не соципатечные панельки

        • Анонимно
          12.08.2018 21:36

          Там панелек нет. И куда девать 70 тысяч человек плюс вторая очередь СК--думаю даже в страшном сне метшин не знает.

        • Анонимно
          12.08.2018 22:06

          20:49
          Зачем вы лжете?
          Там трасса и больше ничего. Посмотрите со спутника - более чем на 5 км вокруг никто не живет. Ноль человек населения. Нет коттеджных поселков.
          А вот Новониколаевский, Осиново и СК расселить невозможно, это десятки тысяч человек населения.

          Думаю, вы просто платный тролль. Правда вас вообще не интересует, вы спорите не ради истины, а за мелкий прайс. Ваша цель - зафлудить комментарии, чтобы реальные варианты решения потонули в ругани.

  • Анонимно
    12.08.2018 16:03

    Мсз не является решением против свалок. Весь цивилизованный мир научился перерабатывать. А заводы такие США и Европа не строит. Строят их в восточной Европе и Азии. Строительство мсз заблокирует переработку на долго. Конечно легче сжечь, не думаю о людях и окружающей среде.

    • Анонимно
      12.08.2018 16:42

      Вы видимо только сегодня подключились к этой теме - в Казани тоже будет мусор сортироваться и перерабатываться и только то, что невозможно переработать, будет сжигаться.

      Надеюсь я вас обрадовал)..

      • Анонимно
        13.08.2018 08:15

        Это вы только подключились. Читайте терсхеме. Европа перерабатывает до 70%. А где нет Мсз уже и до90%. А у нас по Казани и зеленодольск 85% на сжигание. Вот это возмущает. Говорят на будущий мусор завод. Но мусор растет 1% в год. Завод такого объема ничем не опрпвдан

    • Анонимно
      12.08.2018 17:10

      действительно, процесс сжигания блокирует процесс переработки - лень перебирать - проще сжечь.

  • Анонимно
    12.08.2018 16:24

    Молодцы псевдоактивисты "нет мсз". Загадили мозги населению и пока водили людей на митинги и провоцировали на противоправные действия-власти делали ровно то что и планировали. Зачет!

    • Анонимно
      12.08.2018 17:49

      16.24 Лампочку в голове включи Власть открыто вступила в борьбу со своим народом. И тебя назначили судьей, сирый?

      • Анонимно
        12.08.2018 20:16

        Власть предложила механизмы и законные методы и обозначила свою цель. Псевдоактивисты увели конструктивные действия населения в деструктивное русло и не дали предпринять внятных правильных юридических действий. Я уж молчу о искуственном барьере в виде псевдоактивистов между реальным населением Осиново и инвестором. Не говоря уж о том чтобы обеспечить законное непрохождение бумаги через депутатов Осиново.

      • Анонимно
        13.08.2018 16:37

        Это ты сирый и убогий, потому что неграмотный и разговариваешь на жаргоне. Гопота начала голос подавать, до чего дожили

  • Анонимно
    12.08.2018 17:58

    Для сравнения. Шведскую Кируну переселили на несколько км, выкупив всю собственность у жителей за 125 процентов от обычной цены, чтобы не терять время на суды и не закрывать шахту - градообразующее предприятие . А тут - новая стройка, которая безусловно уронит цену на жилье .

    • Анонимно
      12.08.2018 18:42

      при падении цен - сколько потеряют эти 40 тысяч в деньгах за свои квартиры? Миллиардов десять или пятьдесят?

    • Анонимно
      13.08.2018 10:00

      Вы куда предлагаете переселить жителей СКи Осиново? К Зеленодольску? :-)

      Цену уронит? Пусть роняет. Рынок исправит всё и скорректирует. Где квартиры по 30тыр м2 в СК?

  • Анонимно
    12.08.2018 18:08

    Ещё раз показали,что на мнение народа плевать!

  • Анонимно
    12.08.2018 18:36

    Я против МСЗ - житель Ново-Савиновского района!!!

  • Анонимно
    12.08.2018 18:51

    Осиново это же не Казань а деревенька на отшибе. Все правильно

    • Анонимно
      12.08.2018 20:24

      Умница, ну конечно! А по всей границе Казани у нас ведь прозрачная стена не пропускающая воздух.

    • Анонимно
      12.08.2018 20:26

      Почти верно. Правда от Осиново до жилых комплексов Салават Купере Казани- менее 100 метров.

  • Анонимно
    12.08.2018 19:22

    Думаю, народ этого не забудет. Все когда-то вспомнится, где-нибудь аукнется. Кому приятно жить среди свалки?

  • Анонимно
    12.08.2018 19:32

    По выбросам ведь нормально, в чем проблема тогда?

    • Анонимно
      12.08.2018 20:07

      Есть придуманные псевдоэкологами проблемы и есть проблема отсутствия фильтров от "сжигания" ртути. Это оставили на сознательность жителей. Примерно как дать детям спички и предложить поиграться около ведра сбензином.

    • Анонимно
      13.08.2018 08:23

      С выбросами не нормально. В том то и дело. Про 600тонн выбросов это трюк.закон сохранения масс никто не отменил. Сожгли 550тонн. Осталось 30% золы. Остальное куда ушло?? Правильно, в воздух! А при сгорании как известно присоединяется кислород и азот. И какую массу получаем выбросов??? Правильно. Еще от 600до 1млн тонн

  • Анонимно
    12.08.2018 19:48

    Постройте подальше от города и нет проблем! Так нет ведь, кому-то деньги в карман потными ладошками положить надо!

    • Анонимно
      12.08.2018 20:18

      Высказались? Похвально. Включите думалку и посмотрите ленту новостей-всё принимается со 100 процентным одобрением. А локальное мнение о проблеме-можно высказать в комментах :-)

    • Анонимно
      13.08.2018 07:40

      Потом придется мусоровозам ездить дальше, больше бензина, больше машин нужно. Это им надо?

      • Анонимно
        13.08.2018 17:03

        Вывоз ТБО будет дороже, но, может быть, нам с этим согласиться, здоровье дороже

  • Анонимно
    12.08.2018 21:00

    Мне сон приснился товарищи всё будет хорошо ! Быть ему там ! И самое главное во сне я увидел что дым не желтый а с оттенком зеленоватым

  • Анонимно
    12.08.2018 21:20

    Власть думает о народе, хватит пугать. Все будет нормально, для чего надзорные органы.

  • Анонимно
    12.08.2018 21:37

    Пожалуйста, не надо строить в Б. Матюшино МСЗ. Здесь же мы живем, здесь нам салюты показывают каждые выходные в 23 часа в ресторане ВОДА, здесь и Песошин живет. Не надо

    • Анонимно
      13.08.2018 16:40

      Надо же. А я живу в Боровом Матюшино и ни разу в ресторане Вода не была и салютов ни разу не видела, весь день работаю в саду, а ночью не до салютов-так за день устаю что спать хочется.

  • Анонимно
    12.08.2018 21:42

    Пусть строят.Завод то нужен.Все гадят и производят мусор,это лучшее решение.А теперь минусуйте.Только мне фиолет.

  • Анонимно
    12.08.2018 22:36

    Что боитесь колкие комментарии пропускать, трусы оказывается в БО работают или такие же как чиновники продажные журналисты. Ни чего наступит время и вы за все ответите, каждый кто против народа был.

  • Анонимно
    12.08.2018 22:49

    Тагира жалко, в николаевке жить будет.

  • Анонимно
    12.08.2018 23:00

    Если бы все удащливые и те, ими прикормленные ( да не укусит собака руку -с которой кушает) были так уверены в своей правоте, неужели они бы подготавливали себе пути отхода за кордон в виде недвижимости и вывода капитала туда же( например и швейцарские банки в том числе) ? Кстати по поводу того чем отличается европейский чиновник от российского- много ли вы знаете европейских чиновников, которые имеют недвижимость в России и бизнес там же? Назовите и перечислите таких!

  • Анонимно
    13.08.2018 00:47

    Песошин подписал- строить в Боровых. Раз у меня там дом, раз мсз безопасные., Быть ему в Боровых и так же в качестве ещё одного приятного бонуса , бесплатное круклогодичное отопление в каждый дом Боровых. Надеюсь сей факт образует многих. Проблема решена. Тчк.

    • Анонимно
      13.08.2018 16:41

      Вот и стройте в БоровЫХ. А от нашей деревни БоровОЕ МатюшинО отстаньте

    • Анонимно
      13.08.2018 16:42

      Еще один безграмотный люмпен нарисовался

  • Анонимно
    13.08.2018 00:50

    На минутку по поводу вредного воздействия. Закон сохранения масс что на мсз не действует??? 550тыс тонн сожгли. На выходе получаем те же 550тыс в виде выбросов и золы., Более таксично чем сам мусор.
    В Казани и так дышать нечем из за кос, Нафиса , очистных. Еще с Осиново вместо кислорода будет дуть вся гадость.

    • Анонимно
      13.08.2018 10:09

      Странно. Я в печку бросаю 10 кг дров и никогда не получаю даже 1 кг золы. Что я делаю "не так"?

  • Анонимно
    13.08.2018 02:04

    Если власть идет против народа, то это не народная власть, а феодальная.

    • Анонимно
      13.08.2018 23:30

      А почему народ идет против специалистов? Значит она не здравомыслящие люди, а неадекватные.

  • Анонимно
    13.08.2018 06:41

    Урааааа

  • Анонимно
    13.08.2018 07:12

    В Москве отказались от строительства МСЗ, а в Казани строят.

    • Анонимно
      13.08.2018 16:54

      В Москве отказались Перед Выборами. После выборов построят. А если не построят, есть нищая Московская область, которую давно сделали свалкой Москвы.

  • Анонимно
    13.08.2018 07:13

    Друзья, группа активистов! Нужно срочно ехать в Москву к д Володе, уверен одним его жестом местная власть поймет его,тут междусобойчиком решили все за народ.

    • Анонимно
      13.08.2018 10:05

      Д. Володя как раз это и курирует. Чемезов его друг и соратник. Кому ты там жаловаться собрался, наивный?

    • Анонимно
      13.08.2018 16:49

      Д. Володя уже разрешил своему другу д. Сереже (Чемезову) строить заводы по всей России. Сережа Чемезов ему друг, а вы все ему никто

    • Анонимно
      13.08.2018 16:51

      Боже мой, какие наивные..... Ради вас он запретит Чемезову деньги зарабатывать?

    • Анонимно
      13.08.2018 16:52

      Какой междусобойчик? Завод хотят строить федералы! Наивность до ходящая до глупости. И эти люди на выборах снова проголосуют за Путина.

  • Анонимно
    13.08.2018 08:11

    Москва не поможет, так как все заодно. Но поскольку нарушений много, есть выход- Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Россия пока не вышла из под юрисдикции этого суда

    • Анонимно
      13.08.2018 23:27

      Назовите хотя бы несколько нарушений, куда уж там "много"...

  • Анонимно
    13.08.2018 08:37

    Напишу для тех, кто пишет, что Осиново на отшибе. Откройте Яндекс карту и смотрите где находиться Осиново. Далее смотрите розу ветров.
    У преимущественно западные, северо -юго западные ветра. А теперь смотрите куда ветер подует. Если Осиново пострадает из-за близости, а Московский и Авиастроительные районы из-за направления ветра.

    • Анонимно
      13.08.2018 23:26

      Какая разница? Для этого существует фильтрация дыма, ничего вредного в атмосферу выбрасываться не будет.

  • Анонимно
    13.08.2018 09:00

    Жильцы!"салават купере"бегите от туда,чем раньше тем лучше для здоровья ваших детей и внуков. Берегите дети сейчас пока не построили. М. С. З, потом будет поздно...

    • Анонимно
      13.08.2018 10:02

      Именно. И продавайте квартиры быстрее и подешевле. :-) Так?

      ЗЫ Потом не забудьте рассказать о том же самом жителям московского авиастроя и новосавиновского.

  • Анонимно
    13.08.2018 10:29

    Не покупайте квартиры в. Ж. К " салават купере'Дети внуки не простят этого Вам,Завод скоро начнут строить...

    • Анонимно
      13.08.2018 10:50

      Жилка за забором коса живёт и ничего. Вполне себе нормальные люди. Так что у СК и Осиново будущее есть.

    • Анонимно
      13.08.2018 10:55

      Дети внуки будут счастливы что дед и бабка были умнее и купили новую квартиру в экологически чистом районе.

  • Анонимно
    13.08.2018 13:28

    Это только цветочки,как построить мсз ,в. Осинове и запустят мсз на полный ход,и в итоге больные дети, разными болезнями, так что народ пос осиново, салават купере думайте овоих будущих детях. И долой мсз по дальше от нашего посёлка

  • Анонимно
    13.08.2018 14:03

    В Залесном сдаются еще более десяти домов по соц ипотеке И там поселятся молодые семьи с малыми детьми О чем думают строители МСЗ за деньги совесть продаете и свой народ хотите погубить

  • Анонимно
    14.08.2018 09:53

    одни провокаторы, МСЗ нужен, еще лет двадцать назад, радоваться нужно, и раздельный сбор нужен и переработка, все в совокупности необходимо

  • Анонимно
    14.08.2018 09:56

    строителям уважение и почет

  • Анонимно
    14.08.2018 10:00

    если не было бы заводов и производств, жили бы все в каменном веке, однако никто не хочет жить в деревне, все ближе к заводам квартиры покупают, хотят зарабатывать
    Сами себе противоречите!!!