Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

«Ростех» не будет инвестировать в строительство мусоросжигательного завода в Татарстане

Госкорпорация «Ростех» не будет инвестировать свои средства в проект дочернего предприятия «РТ-Инвест» по строительству мусоросжигательного завода в Татарстане. Об этом сообщил в интервью агентству «Прайм» гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

«„Ростех“ не инвестирует свои средства в проект, это изначально оговаривалось, он инвестирует свою мощь», — сказал глава «РТ-инвест».

«Ростеху» принадлежит 25,01 процента «РТ-Инвест» и 9,4 процента АГК-2 — оператора строительства МСЗ в Татарстане. При этом госкорпорация через корпоративный договор очень сильно влияет на деятельность компании, подчеркнул Шипелов.

«По сути, мы всю свою стратегию, тактику согласовываем с „Ростехом“. Благодаря нашему проекту 160 миллиардов рублей будет инвестировано в новые технологии, развитие российских производств. Этот и есть как раз миссия „Ростеха“, он определяет в проекте функцию индустриального развития», — пояснил гендиректор «РТ-Инвест».

МСЗ в Зеленодольском районе Татарстана планируют запустить в 2022 году, инвестиции в строительство предприятия оценивают в 28 млрд рублей. В августе кабмин РТ подписал постановление о переводе земельного участка сельхозназначения, на котором планируют построить завод, в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

Напомним, земля под строительство МСЗ куплена неподалеку от промплощадки «Казаньоргсинтеза» и примерно в 850 м от поселка Новониколаевского. Уже опубликованы материалы оценки воздействия завода на окружающую среду: ТЭЦ-3, КОС, «Майский», полигон ТБО и завод силикатных материалов выбрасывают в воздух 37,5 тыс. т вредных веществ, МСЗ — 671 т ежегодно. Таким образом, доля мусоросжигательного завода по сравнению с находящимися рядом предприятиями — 1,8%. Директор АГК-1 Игорь Тимофеев в интервью «БИЗНЕС Online» говорил, что работы на промплощадке планируют начать осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 13:25

люди боритесь с МСЗ под Казанью! Болезни и плохая экология однозначно будут при строительстве этого завода

  • Анонимно
    22.08.2018 13:08

    Почему московский МСЗ выбрасывает 15 тысяч тонн, а Казанский всего 600?

  • Анонимно
    22.08.2018 13:19

    Госкорпорация «Ростех» подготовила Информационную ловушку для Татарстана.Последний преодолел,потому и денег не будет.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:25

    люди боритесь с МСЗ под Казанью! Болезни и плохая экология однозначно будут при строительстве этого завода

    • Анонимно
      22.08.2018 13:43

      МСЗ лучше чем полигоны. МСЗ возле правительственных дач экологически безопаснее при эксплуатации, чем в Осиново. Общая позиция протестующих: мы за МСЗ, но в Боровом Матюшино.

      • Анонимно
        22.08.2018 19:16

        Кто дал вам право говорить от имени всех протестующих. Нет никакого документа, подписанного Всеми протестующими, о том, что они хотят строить МСЗ в Боровом Матюшино. Протестующие подписали петицию против строительства МСЗ в Осиново. И это правильно, осиновцы беспокоятся за судьбу родного Осиново. Какое им дело до других посёлков, в том числе и до Матюшино?

  • Анонимно
    22.08.2018 13:28

    нет инвестиций от Чемезова, значит уровень экологичности/безопасности будет по принципу "на что хватило".

  • Анонимно
    22.08.2018 13:29

    тогда зачем нам Ростех со своим заводом, когда есть технологии получше?

  • Анонимно
    22.08.2018 13:43

    Объясните, пожалуйста, почему именно там нужно строить? Там и так много выбросов, или типа, ну какая Вам разница +1,8% или -1.8%.

    • Анонимно
      22.08.2018 14:39

      Потому что вы адаптировались и 1.8% даже не почувствуете.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:45

    Не нужна нам его "мощь" пусть катиться подальше со своими проектами. Здоровье дороже денег.

    • Анонимно
      22.08.2018 19:17

      Действительно, надоел уже этот Ростех со своими прожектами. Уже и не знают на чем ещё заработать.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:46

    Что такое инвестирует свою мощь? Откуда тогда деньги на строительство кредиты ? Сейчас доллар вырастит , чем отдавать будут? Экономить будут на всём и вся.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:17

    Москва увозит мусор вагонами и баржами - что мешает в пригороде ставить фабрику и возить из города вагонами?

  • Анонимно
    22.08.2018 14:58

    Надо пригласить китайцев,чтобы решили проблему с мусором.Они решат,с минимальными вложениями,с соблюдением ЭКО требований.В Китае,ВЕСЬ мусор перебирается и перерабатывается.

  • Анонимно
    22.08.2018 23:22

    Почему никто не предлагает проголосовать за этот завод ? За его местоположение ?
    Просить надо народный референдум по данному вопросу !

  • Анонимно
    23.08.2018 06:54

    Они доиграются с народом. Перья полетят.

  • Анонимно
    23.08.2018 07:55

    Откуда в итоге деньги возьмут на МСЗ? Что то все очень туманно. Сначала землю купили за копейки. Потом назначение земли изменили не выслушав людей. Теперь заявляют что Ростех к МСЗ не имеет отношение. Чиновники, вы людям собираетесь объяснить что происходит?

  • Анонимно
    25.08.2018 21:30

    Точно власти доиграются, мы не садимся никогда. Заводу не быть вблизи населённых пунктов.

  • Анонимно
    15.09.2018 03:12

    Ростеху Чемезова надо больше доходов, никак не успокоится. Даже ценой здоровья наших детей.
    Наверное с Золотовым соревнуется, у кого денег и участков больше.