Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Арестован экс-директор Чистопольского хлебозавода – он подозревается в невыплате зарплат 200 сотрудникам

Сегодня суд отправил под домашний арест экс-директора АО «Чистопольский хлебозавод» Рината Халиуллина. Он подозревается в невыплате зарплат сотрудникам предприятия. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник в следственном комитете РТ, Халиуллин был задержан накануне, сумма ущерба по делу составила порядка 7 млн рублей, зарплату не получали с апреля примерно 200 сотрудников.

Фото: СУ СКР по РТ

О том, что возбуждено дело о невыплате зарплаты работникам Чистопольского хлебозавода, стало известно 6 июня. По версии следствия, руководство предприятия знало о задолженности перед сотрудниками, но вместо того, чтобы выплатить зарплату, направляло деньги на «иные нужды». В итоге работники не получали зарплату с марта по май 2018 года. На предприятии прошли обыски с изъятием необходимой документации, допросы потерпевших и других работников хлебозавода.

Напомним, ранее работники записали обращение к президенту России Владимиру Путину и пожаловались, что последний раз зарплату они получали в феврале. Сотрудники хлебозавода заверили, что ведут трансляцию из следственного комитета. Как выяснилось, предприятие некоторое время назад остановило выпечку хлеба, персонал распущен по домам. В картотеке Арбитражного суда РТ появился иск одного из кредиторов с требованием признать завод банкротом. Суммарные долги между тем приближаются к 100 млн рублей. В результате в начале мая в городе возникли перебои с хлебом, сообщали в соцсетях чистопольцы. Сейчас острота проблемы снята — хлеб возят из Алексеевского района и даже из Набережных Челнов.

Ранее в прокуратуре РТ сообщили, что проверка должна установить, были ли в деятельности руководства признаки преднамеренного банкротства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 15:13

Это всё последствия замечательной работы холдинга "Чистое поле". Всё, что попало им в руки, в лихие 90, всё кончили. Хлебзавод- уникальное предприятие,, тянул лямку долгов холдинга сколько мог.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:58

    Изувер!

  • Анонимно
    23.08.2018 14:01

    интересно, чем думают эти жигули?

  • Анонимно
    23.08.2018 14:05

    Как арест директора будет способствовать выплате заработной платы работникам (это ведь единственная цель, ради чего люди обращаются за защитой в правоохранительные органы в данном случае)?

    • Анонимно
      23.08.2018 17:05

      Задача не связана ни с хлебом, ни с з/п.
      Задача посадидть и выплатить штраф в бюджет.

  • Анонимно
    23.08.2018 14:18

    Продаст машину и рассчитается

    • Анонимно
      27.08.2018 14:06

      А если продадут машины все члены клана Халиуллиных, то рядом можно новый хлебозавод построить ))))

  • Анонимно
    23.08.2018 14:37

    Если есть, друзья, где НАДО, он уйдёт от наказания. Таких как хлеб завод, не единственное предприятие. Пока ещё никого не наказали. Был бы просто смертный, взяли бы за жабры...

  • Анонимно
    23.08.2018 14:39

    Зато пивзавод открыли))

  • Анонимно
    23.08.2018 14:40

    весело-весело встретим новый год...дожили

  • Анонимно
    23.08.2018 14:45

    а город подумал - ученья идут

  • Анонимно
    23.08.2018 14:58

    а город, власти, вообще непонятно о чем думали, доведя до такой ситуации

    • Анонимно
      23.08.2018 15:20

      Я же говорю, пивзавод открывали)) С мая этот хлебзавод закрыт. Вот такие вот ценности у нас...

  • Анонимно
    23.08.2018 15:13

    Это всё последствия замечательной работы холдинга "Чистое поле". Всё, что попало им в руки, в лихие 90, всё кончили. Хлебзавод- уникальное предприятие,, тянул лямку долгов холдинга сколько мог.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:08

      Туда ещё из Казани закачали сотни миллионов.
      Ахметзянов только и сказал - не расчитали свои силы.
      И все собрались и уехали в Москву.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:36

    кредитор подал иск на банкротство по договоренности, за вознаграждение

  • Анонимно
    23.08.2018 15:52

    конечно, гордимся тем, что Чистополь хлебный город, хлеб возят из других городов. Чистое поле - чистоту тоже наводят альметьевские и алексеевские мусорщики, вывозят мусор с помоек, чем местные заняты непонятно. На яхтах да дачах отдыхают видимо

    • Анонимно
      23.08.2018 17:09

      Местные все собрались и уехали в Москву. Кто не уместился, тот в Казань.

  • Анонимно
    23.08.2018 16:20

    Чистополе все может быть, даже Ветерана ВОВ прож. с. С.Шентала "забыли" поздравить с 90- летием. Она же в очереди жилья с 2011 года под №44 и все 7 лет очередность не продвигается, поэтому именно в этом районе "без булдырабыз".....

  • tigord
    23.08.2018 16:42

    "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
    ----
    ... В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    ... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
    ... На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Сразу бы нашлись деньги!
    А работники в рамках этих мероприятий научились бы организовываться, может быть даже рабочий профсоюз создали и начали бы выдвигать требования по улучшению условий труда!

    • Анонимно
      23.08.2018 17:12

      Тимофей!
      Вот конкретный случай. На счёте предприятия есть небольшая сумма. Её хватает на техобслуживание вертолёта руководителя или на зарплату работникам.
      Куда направлены деньги?

      • tigord
        23.08.2018 19:19

        Наличие этой суммы на счете предприятия зависит от результатов труда наемных работников этого предприятия в качестве прибыли владельца.
        Если бы работники перестали бесплатно предоставлять свой труд, от и на вертолет не было бы никакой суммы. Тогда владелец задумался бы о том, как оздоровить свой бизнес, в крайнем случае продал бы более грамотному бизнесмену.

  • Анонимно
    23.08.2018 22:15

    Иные цели. Это небось налоги и пени. Зарплата подождёт ... предприятие банкрот. Директора садят. И что ..? Служащие предприятия надеются деньги получить ?