Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.01.2019

Глава ФНЭБ о списании жителям Чечни многомиллиардных долгов: «Не знал, что газ у нас – бесплатный ресурс»

Глава фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов раскритиковал решение суда Грозного о том, чтобы списать жителям Чечни долги за газ перед «Газпромом» на 9 млрд рублей.

«Если бы жители Московской области обратились в горсуд с вопросом, можно ли им не платить за газ, суд тоже бы принял такое решение? Я не знал, что газ у нас является бесплатным ресурсом и жители отдельных регионов могут заявлять, что если их будут заставлять платить, то начнутся бунты», — цитирует «Взгляд» Симонова.

По его словам, во многих регионах Северного Кавказа сформировалась определенная неплательческая культура.

«Люди там не платят за коммунальные ресурсы, и это стало частью их национальной культуры. Такая же история была и с энергетикой; приезжать отключать электричество приходилось чуть ли не с автоматчиками», — заметил он.

16 января суд обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей республики для снижения социальной напряженности, которая могла вырасти в митинги и протесты. В пресс-службе главы Чечни назвали такое решение справедливым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2019 19:35

Да всем понятно откуда это решение!
18 лет приучали к халяве- вот получите и распишитесь!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:33

    Я работал на Сев Кавказе и более того скажу! Там сложилась воровская культура- за газ предприятия заносят нал но меньше чем потребили!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:35

    Да всем понятно откуда это решение!
    18 лет приучали к халяве- вот получите и распишитесь!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:38

    Давно пора признать, что ресурсы россии это достояние народа, а не отдельных лиц... и требовать эти ресурсы!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:40

    Эти "потери" будет оплачивать остальной законопослушный народ, то есть мы! Газпром их перетащит в расходы

  • Анонимно
    18.01.2019 19:43

    Газ всем жителя РФ должен быть. если дом квартира до 100 кв.м то не плати , свыше 100 кв,м плати 50% свыше 150 кв.м плати 100%. вот тогда все будет честно. газ достаеться чинушам бесплатно

  • Анонимно
    18.01.2019 19:46

    Сделайте всем бесплатно. Сдирают даже с многодетных отключают посреди зимы в морозы -40.

    • Азат Д
      18.01.2019 20:29


      Ресурсы не должны быть бесплатными, платить должны все. А то будут улицу отапливать.

      • Анонимно
        19.01.2019 09:19

        Т.е. по-вашему выходит, нужно включать котел на полную и распахнуть двери и окна, чтобы не было жарко?

  • Анонимно
    18.01.2019 19:48

    Вопрос ведь даже не в списании, вопрос тут масштабный.
    Как человека , КРА я уважаю за это решение , его бы практику да по всей стране провести, народ России , своим существованием заслужил не только бесплатный газ...!
    Наши деды кровь проливали за родную землю , этому народу с самыми богатыми ресурсами......
    С уважением,
    Студент оптимист

    • Анонимно
      18.01.2019 19:59

      Вы Студент наивны! КРА это делает за Ваш счет и за Вас он не будет впрягаться

      • Анонимно
        18.01.2019 20:08

        Будь я президентом, я бы тоже самое делал для своих граждан, на столько, на сколько бы мог.
        Ему разрешают так делать, он и пользуется, да за счёт нас и наших кошельков, но это показывает не наше отношение к чеченцам, а отношение между народом и властью,в стране, в целом.
        Было бы нормальное государство, прощали бы всем, у нас газа много, общими усилиями в 45 защищали!

        • Анонимно
          18.01.2019 20:13

          Не устал 1945 вспоминать??
          Защищали не вы а деды которых давно нет а вы к ним присоседились

          • Анонимно
            18.01.2019 20:19

            Защищали не мы, но ради нас, ради нашего благополучия!
            Не устал и не устану вспоминать этот подвиг народа,мою семью затронуло, и буду вспоминать и детям говорить.!

  • Анонимно
    18.01.2019 19:55

    Интересно, какие еще есть решения судов в Чечне?

  • А какое социальное напряжение может случится? Если люди имеют задолженность, как они могут протестовать? Мне, кажется, это провокация какая-то против чеченского народа, выставляя его некими нигилистами. Может власть на местах просто не хочет исполнять как следует свои обязанности, в частности в рамках проведения разъяснительной работы среди населения и осуществления в рамках закона вискальной политики?
    Целый народ никогда не виноват. И не может быть виноватым, по определению. Виноватыми могут быть лишь чиновники и политики, не должным образом исполняющие свои обязанности. И федеральные, и региональные.

    • Анонимно
      19.01.2019 09:57

      Это провокация против России.
      Остальные бывшие автономные республики задумаются, тем более доноры, задумаются, а так ли им нужен центр, который их обирает.
      Сейчас, с повышением пенсионного возраста и повышением НДС, сообщение, что жителям ЧР списали долги, может оказаться той искрой, от которой разгорится пламя.
      Тут в комментариях поминают дедов, воевавших в 1941-1945, и никто не говорит о том, сколько наших мальчиков отдали жизни, чтоб ЧР осталась в составе РФ.

  • Анонимно
    18.01.2019 20:14

    Это конечно что то беспрецедентно уже, что творится в стране...

  • Анонимно
    18.01.2019 20:39

    Ясен пень- не так интерпретировали решение суда! Первый раз штоли?!

  • Анонимно
    18.01.2019 20:48

    удивляет, что эту информацию обнародавали

  • Анонимно
    18.01.2019 21:35

    пока без извинений

  • Panda
    18.01.2019 21:37

    А что... у нас же газа больше всех... что, мы хуже Туркмении?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:34

    Они что там инвалиды?

  • Анонимно
    18.01.2019 22:38

    Там нефть есть легкая, скоро наверное гсм будет бесплатный- коммунизм!

  • Анонимно
    18.01.2019 23:57

    не сказать,что цена на газ высока,просто надо сделать его доступным для всех граждан.почему у нас в селе в 10 км. от Казани газ не подключить?магистраль рядом,а подключить нельзя.зато в центре офис открыли,прям на главной улице ООО Газификация,я думал у меня с глазами что-то,а нет,вывеска,приходите подключайтесь.Купил пеллетный котел и с электрическим параллельно,все мое в итоге,а не на взятки раздал.

  • Анонимно
    19.01.2019 00:25

    Снова смутные времена приходят на Руси. За что ей сколько испытаний. Сколько войн, теперь воровство, несправедливость. В каких-то сферах вообще геноцид.

  • Анонимно
    19.01.2019 10:20

    Кадыров Р.А. молодец !
    В Чечне лозунг "Газпром - достояние народа" работает !