Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.02.2019

«Нижнекамскнефтехим» добился отмены долга перед Татфондбанком в 4 млрд рублей

Арбитраж в Саратове удовлетворил апелляцию «Нижнекамскнефтехима» об отмене долга перед обанкротившимся Татфондбанком на сумму 4 млрд рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел, на нее обратил внимание ТАСС.

«Решение Арбитражного суда РТ от 11 августа 2017 года по делу № А65−5795/2017 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать», — говорится в решении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Ранее Арбитражный суд Татарстана признал законной задолженность «Нижнекамскнефтехима» перед Татфондбанком по двум искам Банка России на общую сумму 4 млрд рублей. Позже Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решения первой инстанции без изменений.

Напомним, Центробанк подал в Арбитражный суд РТ два иска к Татфондбанку, ООО «Новая нефтехимия» и «Нижнекамскнефтехиму». Регулятор требовал признать недействительными несколько соглашений от 18 июля 2016 года о переводе долга, заключенных между «Нижнекамскнефтехимом», ТФБ и «Новой нефтехимией». Сумма требований по двум искам составила 1,8 млрд рублей и 2,2 млрд рублей.

С помощью этих двух исков Банк России пытался спасти свой кредит в 3,1 млрд рублей, выданный в сентябре 2016 года Татфондбанку под залог высоколиквидного актива — кредитного договора с НКНХ на 4 млрд рублей. Этот эпизод лег в основу уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, главным фигурантом которого стал бывший глава ТФБ Роберт Мусин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 08:08

ТАИФ вытаскивает свои деньги из конкурсной массы. Вкладчики идут лесом.

  • Анонимно
    7.02.2019 07:12

    Теперь этого эпизода нет в уголовном деле Мусина. Что дальше?

    • Анонимно
      7.02.2019 08:10

      Почему нет, он как был, так и есть, просто Нефтехим ничего не должен, все претензии к новой химии и тфб.

    • Анонимно
      7.02.2019 08:12

      Просто теперь залогом выступает нова нефтехимия

      • Анонимно
        7.02.2019 09:18

        Которая банкрот!!!! Это жесть! Из конкурсной массы забрать 4 ярда,что около 5% требований,и сунуть подачку в 500 тыс!!! Вы что делаете,нелюди!!!!????

        • Анонимно
          7.02.2019 09:46

          Делают то, что им удобно. НЕЛЮДИ

          • Анонимно
            7.02.2019 12:05

            За счет денег вкладчиков Татфондбанка ПОКРЫЛИ ВСЕ КРЕДИТЫ, розданные направо-налево своим компаниям, и ЗАЛАТАЛИ ВСЕ ДЫРЫ, образовавшиеся в результате именно таких мошеннических схем !!! Вот это называется банк с государственным участием!

    • Анонимно
      7.02.2019 09:22

      Именно этот эпизод остался главным в деле, ибо именно Мусин, а не НКНХ, обманул ЦБ, и отвечать Мусину, а не НКНХ!

    • Анонимно
      7.02.2019 09:35

      Это какой то беспредел!!!!

    • Анонимно
      7.02.2019 09:44

      Теперь этого эпизода нет в уголовном деле Мусина. Что дальше?

      Теперь, наоборот, этот эпизод будет, как мошеннический - ЦБ деньги дал, а залога не было

      • Анонимно
        7.02.2019 10:06

        Вкладчикам от этого что? Банкрот мусин отдаст деньги? Нефтехим если б не был не при чем,не возник бы этот договор.

    • Анонимно
      7.02.2019 09:50

      Нижнекамскнефтехим не хочет возвращать кредит на 4млрд, полученный в Татфондбанке летом 2016г !!! При этом 2,2 млрд долга повесил на "Сувар девелопмент"(ныне анкрот ), а 1,8млрд —на "Новую нефтехимию" (также банкрот). Лихо продуманная схема по выводу активов из банка!!! Сначала взять кредит на миллиарды, а затем благополучно переложить обязанности по его возврату на банкротов ! Благодаря таким аналогичным мошенническим схемам и обанкротили Татфондбанк на 120млрд!!!

    • Анонимно
      7.02.2019 10:04

      А дальше мы. Простой народ которых обокрали в гос банке!

    • Анонимно
      7.02.2019 17:18

      Аршкуковы татарстанского разлива. Растащили всю республику. Когда уже до вас доберутся? Мы, кредиторы банка, будем неустанно этого добиваться, если не хотите добровольно вернуть то, что украли у нас! Беспределу просто нет границ! ! Бесчинство в банках, бесчинство в судах

  • Анонимно
    7.02.2019 07:55

    В чем правда, брат?!

  • Анонимно
    7.02.2019 08:02

    Противно читать

  • Анонимно
    7.02.2019 08:08

    ТАИФ вытаскивает свои деньги из конкурсной массы. Вкладчики идут лесом.

    • Анонимно
      7.02.2019 08:22

      Да не только ТАИФ! Может когда-нибудь и до нас доберутся и зачистят наших Аршуковых и пригласят наших правоохранителей в Москву для допросов.....

      • Анонимно
        7.02.2019 08:52

        Аршуковых взрастили Москва))) наивный!

        Думаешь из 30 миллиардов ничего не осело в Москве и Питере?

        • Анонимно
          7.02.2019 09:01

          и что теперь, надо это терпеть и говорить да-да, это все Москва. Все на нары надо! В Татарстане еще больше этих арашуковых!

        • Анонимно
          7.02.2019 09:03

          вы заблуждаетесь. когда в Москве хаос, то на местах вольны делать что хотят и как хотят...

        • Анонимно
          7.02.2019 09:42

          Дело не том кто взрастил, уважаемый. Дело в том, что там накажут, а у нас не накажут

      • Анонимно
        7.02.2019 08:58

        А смысл приглашать Москву? там грабит богатых, которые украли у бедных, чтобы отдать богатым, они так себе Робин Гуды. Мы только рады, что им, кто нас обидел, стало как и нам плохо, но система не меняется. Она гнилая.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:09

    Будет следующий суд...

  • Анонимно
    7.02.2019 08:12

    Это ещё не конец. Есть Верховный суд.

  • Анонимно
    7.02.2019 08:19

    Это конец........тоже самое, что псо

  • Анонимно
    7.02.2019 08:24

    Сила в свое благо?

  • Анонимно
    7.02.2019 08:25

    Отправили дело с третьего раза в более лояльную апелляцию... Саратовскую.

    • Анонимно
      7.02.2019 09:11

      Читайте АПК, там все написано.

      • Анонимно
        7.02.2019 10:32

        Читал. А вы читали какие еще апелляции входят в Приволжский судебный округ?)

  • Анонимно
    7.02.2019 08:25

    Отбились на время)

  • Анонимно
    7.02.2019 08:27

    Как можно отменить долг. Он же платежом красен

  • Анонимно
    7.02.2019 08:43

    Прекрасная новость! Нефтехимикам сейчас деньги ой как нужны на свои инвестпроекты, а этот дутый, бумажный долг был вообще не к месту. К слову для обывателей и обманутых вкладчиков - НКНХ с этой сделки ничего не получил, кроме лишней головной боли для его юристов и юристов главного акционера.
    P.S. Для многих республиканских топов ситуация с ТФБ, Мусиным и просьбами в республиканских верхах стала "хорошим" уроком, просто так теперь навстречу таким просьбам никто не пойдет.

    • Анонимно
      7.02.2019 09:34

      08.43 А для чего тогда Вы изначально в это ввязались? Чтобы ввести в заблуждение и ЦБ, и вкладчиков!!! Так, что напрямую и Вы причастны к банкротству Татфондбанка!

  • Анонимно
    7.02.2019 08:43

    За сколько купили?? 30%...нет...наверное за 2%....В Саратове начали проектирование здание....

  • ПанАлекс
    7.02.2019 08:43

    Все логично. Претензии АСВ и ЦБ надо не к суду, а к правоохранителям - это дело скорее в рамках уголовного, а не арбитражного процесса. То есть, уж наконец "установить неустановленных лиц", участвующих с Мусиным в сговоре по этим махинациям и выяснить, в качестве кого те участвовали в схемах - как частные лица или как должностные лица предприятий и госслужб.
    Но следствие похоже определилось только с одним "установленным лицом" - Мусиным. Остальным же с Дона нет выдачи...

    • Анонимно
      7.02.2019 09:11

      Ну конечно Нижнекамскнефтихим не виноват! А МСБ во всем виноват ,что соблюдал законы и их обманули в ТФБ!

    • Анонимно
      7.02.2019 09:22

      Ничего не логично!!! Логично вернуть в конкурсную массу,и ответить уголовкой

    • Анонимно
      7.02.2019 09:27

      По вашему получится логично, то что вкладчики в конкурсную массу недополучат 10млрд???

      • Анонимно
        7.02.2019 09:49

        Уже 10? Через полчаса уже до 20 дорастет такими темпами

        • Анонимно
          7.02.2019 10:17

          В совокупе по последним судам 10, там и больше 20, так что не надо удивляться.

    • Анонимно
      7.02.2019 09:27

      Да уж беззубое нынче следствие! Не могут установить причастных два с лишним года. Чем там занимается эта хваленная группа следователей с их начальником? Только отписки пишут, реального результата нееееееееееет!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:04

    Свободу Роберту Мусину!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:16

    Журналисты,давайте уже расследование проведите независимое!! Вы посмотрите на все судебные решения!!! Как хотят так и крутят,вертят

  • Вкладчиков "лузгают" как семечки. Что хотят то и делают "сильные мира сего". И арбитраж им в помощь.

  • Анонимно
    7.02.2019 09:24

    Правильно пишут - читать противно! Обманули пол субъекта и ничего только один Мусин виноват. Хочется спросить у доблестного СК чем они занимаются более двух лет?

  • Анонимно
    7.02.2019 09:25

    Где виновные и причастные??? Что сделано за более чем значительный срок??? Где посадки???

    • Анонимно
      7.02.2019 09:53

      Кредиторам первой очереди в первую очередь нужен возврат денег в конкурсную массу. А тут выиграные суды, по третьему кругу пускают и в аппеляции отжали таки у вкладчиков 10млрд.

    • Анонимно
      8.02.2019 08:36

      Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу

  • Анонимно
    7.02.2019 09:31

    БЕССОВЕСТНЫЕ!!! Верните деньги вкладчикам, кредиторам 1 очереди Татфондбанка!!! Не хотите пополнять конкурсную массу - пополните РФП!!!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:48

    Виновных искать не нужно.
    Они есть - посмотрите судебное решение.
    В 11 апелляции всё же с законом дружат.
    А Суд поволжского округа решил не углубляться в нормы закона, взял и нашел тех, кто легче прогнется и будет вольно трактовать гражданский кодекс и положения договора.

    Что же так грубо, а?
    А ЦБ это не федеральная казна?

  • Анонимно
    7.02.2019 09:57

    Все в этом мире циклично, все причастные к хищению средств обманутых граждан будут установлены. Наш ск все сможет, «всех найдёт и накажет»

  • Анонимно
    7.02.2019 09:59

    Форменное безобразие творится в РТ! Сколько можно издеваться на простыми людьми?!!!!! Те кто взял невозвратные кредиты, пополните РФП и живите в свое удовольствие.

    • Анонимно
      7.02.2019 11:34

      Так вот они теперь ответ будут давать,что пополнили,500 тыс скоро раздадим!

  • Анонимно
    7.02.2019 09:59

    Сколько можно покрывать всех этих неустановленных лиц. Где СК ??? Вы что спите??? Вы собираетесь расследовать или нет? Почему простой налод страдает? Почему все неустановленные лица наживаются зв счет простых людей? Кредитор 1-ой очереди Интехбанка.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:02

    Почему кредиторы 1 очереди тфб и интеха должны страдать?

  • Анонимно
    7.02.2019 10:02

    Все крупные компании республики вместе с Мусиным участвовали в доведении банка до банкротства!!!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:13

    Почему Саратовский арбитраж, а не Самарский?

  • Анонимно
    7.02.2019 10:16

    Все выходят сухими из воды, одни вкладчики остаются ни с чем, без своих накоплений! Ужас сколько можно издеваться над народом, грабить в банках под прикрытием? Кто ответит, почему до сих пор все неустановленные лица остаются за занавесом?

  • Анонимно
    7.02.2019 10:20

    НКНХ Рубин надо вытаскивать из долгов, а не народу раздавать деньги. Сила во благо татарско-американского инвест фонда.

    • Анонимно
      7.02.2019 11:27

      Рубин? Вы что несете? ВкладчикиТатфондбанка уже 2 млрд этим дармоедам отдали! Мы не благотворители, пусть отдают наши деньги! Ищите других спонсоров!

      • Анонимно
        7.02.2019 11:51

        Это сарказм. Пока не научитесь понимать такие тонкие материи о деньгах забудьте.

  • Анонимно
    7.02.2019 10:30

    Хватит выезжать на этом Мусине, не замыливайте им глаза...СК нашли козла отпущения и спят...где десятки посаженных на нары чинуш, виновных в нашем горе? Все эти фирмы, набравшие кредиты, безнаказанно объявляют себя банкротами и бесстыже подают апелляции. Никакого страха нет, все под крышей властей потому что ходят...Сколько будет длиться этот беспредел, наши миллиарды продолжают ускальзывать из конкурсной массы! Судам доверия нет!!! Всё решается по звонку!!! Верните деньги в виде пожертвований в РФП тогда! Верните кредиторам 1 очереди Интехбанка и ТФБ украденное!

  • Анонимно
    7.02.2019 10:51

    Тем временем с Курбаном Бердыевым подписали долгосрочный контракт на угадайте какую сумму до 2029 года. Совпадение?

  • Анонимно
    7.02.2019 18:50

    10:51 Неужто 4 млрд.? Вот повезло Рубину! Практически даром Курбан Бердыев будет работать 10 лет. Это всего каких-то 33 млн руб. в месяц.