Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.02.2019

Аспиранта МГУ из Нижнекамска, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки, освободили. И снова задержали

Сегодня полиция Балашихи выпустила из ИВС аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого задержали за изготовление взрывчатки. По словам его адвоката Светланы Сидоркиной, следователи не собрали достаточно доказательств для ходатайства об аресте ее подзащитного.

Фото: Разим Сабиров

«Да, я подтверждаю, — заявила „БИЗНЕС Online“ Сидоркина. — Я думаю, что не добыли доказательств в обоснование заключения под стражу. Меру пресечения ему не избрали никакую и просто освободили, как говорит следователь». Поэтому назначенное на сегодня заседание в Балашихинском городском суде по избранию меры пресечения Мифтахову не состоится.

Также Сидоркина рассказала, что пока с подзащитным не общалась, так как полиция не вернула ему даже телефон. «Они поступили, как скоты: взяли и не отдали телефоны, без денег и одежды отпустили. Они всегда так поступают. Родственники его уже ищут, они в Балашихе», — добавила она.

Спустя час дядя аспиранта Гадель Мифтахов рассказал, что его племянника вновь задержали и перевели в другой изолятор.

Напомним, 25-летнего Мифтахова — уроженца Нижнекамска — и еще пять студентов МГУ задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению взрывного устройства. Затем следствие вышло с ходатайством об аресте Мифтахова в Балашихинский городской суд, но суд счел, что доказательств недостаточно и продлил задержание подозреваемому еще на 72 часа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2019 13:58

На полицию и лично на руководителя балашихинской полиции надо подать в Европейский суд за скотское отношение к гражданину РФ

  • Моисей
    7.02.2019 13:52

    Отсутствие социальных лифтов для умной молодёжи заставляет их искать выход в радикальных движениях

    • Анонимно
      7.02.2019 13:58

      Кажется черным по белому написано - отпустили.
      Чист. Всё.

      • Анонимно
        7.02.2019 14:09

        Только сначала парень вены себе вскрыл. Для вас отпустили и все так просто.

      • Анонимно
        7.02.2019 15:19

        Уже прошла информация, что через 1 час снова задержали.

        • Анонимно
          7.02.2019 15:46

          Помнится, Засулич снова пытались арестовать, после освобождения из зала суда.

    • Анонимно
      7.02.2019 14:00

      Какие "социальные лифты"?
      Молодежи надо просто работу, достойно оплачиваемую.

      • Анонимно
        7.02.2019 14:06

        Подают милостыню. Отпустили - не значит дело прекратили.
        Если прекратят и реабилитируют, то вопрос другой. Ито евросуд к этому никакого отношения не имеет. Тем более с учётом приостановления Россией деятельности в ПАСЕ.

    • Помню на меня тоже Гусева секретарь центральной избирательной комиссии написала заявление, что я по кремлю ходил с автоматом Калашникова! Меня вызвали в Увд в отдел по наркотикам и оружию! И спросили вы ходили по кремлю с автоматом? Я сказал я похож на такого человека,по ржали вместе и меня тоже отпустили!

      • У меня тоже в 90 годы был приятель украинец Анархист студент КГУ и он учил Татарский язык Чтобы Труды классиков анархизма переводить для татарских масс!

      • Анонимно
        7.02.2019 15:45

        Это что за отдел такой по наркотикам и оружию? Опять фантазии?

        • Самое смешное там еще были прикреплены иностранные преступники в этот отдел при УВД города! Я когда шел думал мне оружие и наркотики оборотни и братва подбросили! Это было в начале 90 годов! Позвоните Акбарову бывшему начальнику УВД Казани ,кто организовывал с низовскими братками на меня покушение!

      • Анонимно
        7.02.2019 15:46

        шокером пытали? шуруповертом в вас тыкали? вены вы себе резали? если нет то не "тоже отпустили"

        • Анонимно
          7.02.2019 16:16

          Вы не сранивайте. Там изготовление взрывчатки, а тут только с Калашниковым по Кремлю ходил.

      • Рашид
        8.02.2019 00:33

        14:52 Свой человек, уважают.

  • Анонимно
    7.02.2019 13:58

    На полицию и лично на руководителя балашихинской полиции надо подать в Европейский суд за скотское отношение к гражданину РФ

  • Анонимно
    7.02.2019 14:00

    Даже не сомневался, что это чистая ложь. Враньё, самое махровое.
    На потребу кудахчущей публике.

  • Анонимно
    7.02.2019 14:01

    Мой совет аспиранту- уезжай их этого дурдома и поскорее!
    пока не нашли у тебя гранаты за забором))

  • Анонимно
    7.02.2019 14:05

    Отпустили значит рассказал все и сдал подельников. Если более тяжких статей нет-это обычная практика.

  • Анонимно
    7.02.2019 14:06

    На любовь, и на расправу, и на пляску я артист, смел как Бог, красив ка дьявол... А потому-что анархист!

  • Рашид
    7.02.2019 14:09

    Вот промолчали бы если, так и засудили бы как приезжих из азии.

  • Анонимно
    7.02.2019 14:43

    В РТ с анархистами работают более гуманно. Лет 15 назад одному из участников Альянса казанских анархистов прокуратура по просьбе ФСБ вынесла предупреждение. Суд жалобу предупрежденного не удовлетворил, признал, что предупреждение было правильным. Предупреждение - за какую-то теоретическую статью на сайте об истории анархизма.

  • Анонимно
    7.02.2019 14:54

    Азат,хватай что можно,беги из этой страны.Азат они не остановятся,будут искать причины,что бы тебя посадить.

  • Анонимно
    7.02.2019 15:48

    Если молодые умы сами не бегут из РФ,их вынуждают.