Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.02.2019

​Матвиенко указала Медведеву на проблему власти в России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пожаловалась премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на излишнюю централизацию власти в России. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Матвиенко, попытки регулировать все процессы в регионах из центра являются вредными. Более того, они снижают ответственность региональных властей и нарушает принцип федерализма, заложенный в Конституции, подчеркнула спикер СФ.

«Важно всегда найти компромисс между федеральным центром и регионами, но важно не завалиться ни в одну, ни в другую сторону. Иногда попытки из Москвы регулировать все сферы деятельности субъектов Федерации, они неправильные, они вредные с точки зрения вмешательства в компетенцию субъектов, даже муниципальных органов власти», — сказала Матвиенко.

«А с другой стороны, это снижает ответственность региональных элит, руководителей: там Москва решила, пусть они и отвечают», — добавила председатель верхней палаты парламента.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил президенту РФ Владимиру Путину проверить, насколько нормы Конституции соответствуют современности. Глава государства никак не прокомментировал эту просьбу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 15:24

Проблем у власти в России нет.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:24

    Проблем у власти в России нет.

    • Анонимно
      12.02.2019 16:20

      Татарстану больше полномочий, особенно в сфере образования!

  • Panda
    12.02.2019 15:41

    Какой- какой принцип???

  • Анонимно
    12.02.2019 15:56

    Очередное словоблудие.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:59

    проблема власти не в излишней централизации, а чрезмерных общих подходах,а нужно от чрезмерного общего идти к скурпулезной детализации.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:08

    Проблема власти в России в том, что Совфед - декоративный орган и никому не интересно, что они там говорят.

    • Анонимно
      12.02.2019 21:07

      Проблема в том, что им самим не интересно, чтобы это было бы кому-то интересно или важно. Законы принимают - чёрти-каие, совсем уже ответственности никакой перед народом не боятся. Главное, чтобы денежку на зарплату из бюджета можно было черпать.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:10

    Собрал вертикаль власти? Какой ценой?

  • Анонимно
    12.02.2019 16:27

    Она что Медведева не боится?

  • Анонимно
    12.02.2019 16:28

    на местах нужен орган власти Начальник и орган власти исполнитель необходимо разделение властей Матвиенко права исполнительную власть необходимо контролировать

    • Анонимно
      12.02.2019 20:46

      так в стране одни начальники будут а кто же работать будет?

  • Анонимно
    12.02.2019 16:32

    Что то много Матвиенко стало. Видимо, после того как Арашукова закрыли, к ней вопросы возникли. Пытается имитировать бурную деятельность, мол, все о народе думаю. А Арашуков мне сразу не понравился. Я можно сказать вообще не хотела его в сенаторы брать.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:34

    Как он хотел, но не смел ее прервать... потом она получит

  • Panda
    12.02.2019 16:37

    Кот из дома, мыши в пляс...

    до федерализма уже дошли

  • Анонимно
    12.02.2019 16:48

    Значит всё

  • Низами
    12.02.2019 16:48

    Матвиенко указала Медведеву на проблему власти в России
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413129

    Для этого не надо быть "семи пядей во лбу", как говорится...
    Проблема власти в России в том, что эта власть видит в человеке лишь источник пополнения бюджета...
    Из которого сама "хлебает большой ложкой"...
    Как говаривал лорд Джон А́ктон (английский историк и политик), -
    "Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно"...

  • Анонимно
    12.02.2019 16:52

    это заявление что-то значит или ничего не значит?)))

  • Анонимно
    12.02.2019 16:53

    Третий человек в государстве пожаловался второму на первого.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:55

    Важно всегда найти компромисс между федеральным центром и регионами, ...а кому вообще это нужно? У нас к примеру на работе компромиссов нет. Не соответствуешь должности, вот и весь компромис.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:59

    Какая разница где решаются вопросы - в Москве или регионах. Нынешняя власть в целом неэффективна. Роснефть, например, федеральная госкомпания. Контролируется государством. А ее долг к середине 2018 г. достиг 4 триллионов руб. Не говоря уже про Олимпиаду в Сочи, которая при затратах в 1,5 триллиона руб. принесла государству операционную прибыль в 10 000 раз меньше - 150 миллионов руб. Долг регионов перед Центром - 2,5 триллиона руб. Потому что в начале 2000-х гг. Центр забрал себе у регионов все легко собираемые налоги. Как говорили большевики во времена эпохи "военного коммунизма" крестьянам: "Земля - Ваша! А урожай - наш!".

    • Анонимно
      12.02.2019 17:43

      С чего решили что Роснефть государственная компания? И контролируется государством, наверное из-за 1 Акции?

      • Анонимно
        12.02.2019 21:22

        Ну, вообще-то, больше половины принадлежит-таки государству. А вот 30 % принадлежит Банку Нью-Йорка - это да)

  • Анонимно
    12.02.2019 17:40

    Друг дружке "поплакались"

  • Анонимно
    12.02.2019 17:49

    ... очень давно, с 1991 года назревший вопрос "кому и какая власть требуется", раз уже в СМИ появилось мнение значит пришло время на места-регионы расставить губернаторов с иным подходом и "разъяснить полномочия". Все зависит от внутренней политики государства формирующийся устами сверху.

  • OlegBelg
    12.02.2019 17:57

    Ответственность за падение уважения и доверия к власти федералы решили переложить на регионы. Не прокатит.

  • Анонимно
    12.02.2019 21:01

    На себя указала?

  • Анонимно
    12.02.2019 21:02

    Если Медведева даже Матвиенко не уважает, почему его должны остальные уважать? А Матвиенко тоже хороша. Её слова можно на нормальный язык перевести так: "Мы и так хорошо пристроились, зачем нам хоть какую-ту ответственность брать за ситуацию на местах. Пусть сами за всё отвечать. Наше дело всего лишь законы принимать дурацкие"

  • Анонимно
    12.02.2019 21:21

    Проблема сама указала на проблему. КЛАСС.

  • Анонимно
    12.02.2019 22:25

    Поболтали и разбежались, без целей и планов

  • Анонимно
    12.02.2019 22:41

    Ответственность отдать в регионы, а деньги в регионы не отдавать. Пусть все вопросы решают без денег. Самим пригодятся.

  • Анонимно
    13.02.2019 01:41

    Нужно менять всю систему а не ее следствие.У нашего правительства увы нет понимания прогрессивного пути развития государства, поэтому они ухватились за капиталистическую модель каторая проржавела и устарела и поддерживается искуственно в том числе и Путиным со товарищами.На смену пришли новые госсистемы и формации каторые уже вышли в мировые лидеры.А нас тащат в дремучее прошлое и во временную яму.

  • Анонимно
    13.02.2019 07:00

    Путин виноват или реформа? О двух вариантах задумались и ГОТОВЫ поварьировать. Лучше занимались бы своими бизнесами, не трогая государство, меньше вреда бы было.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:59

    Вчера обсуждали сферу жилья, те которые ничего не смыслят в градостроительстве! Кто нибудь изучил градостроительный кодекс с глазами опытного градостроителя! Его окрамсали так, что там зеленый свет отдан для барышей, которые с большими ворованными деньгами играют в шахматы! Многое спущено на муниципальный уровень! Во первых у них и нет прав на разработку нормативных документов, во-вторых, если даже было бы там давно тетя "Маша" устроила своего сына не в чем не разбирающего (но и дочку)! Регионов много и каждый катится сам по себе вниз! Потом федералы приезжает заводят около да вокруг разговор, могут для пуще важности найти крайних! У правительства- кроме как переименовать существующие еще в СССР нормативы и все хорошее оттуда исключить и включить интересы шахматистов -никаких рычагов нет! Но и появиться ли! С растерянными глазами сидел Мутко - в надежде что извлечь в этом диалоге для себя! Что с него взять, он в области градостроительства новичок в свои года! И так во всем!

    • Анонимно
      13.02.2019 13:10

      Всем известно что во власти - главное быть преданным хозяину., остальное -0 мимо.

  • Анонимно
    13.02.2019 09:16

    матвиенка вообще заговорилась ,обещала цифровую приставку за 600 р. В магазинах не ниже 1200.Где ответственость за слова

  • Анонимно
    13.02.2019 10:37

    надо вернуть выборы глав на местах в муниципалитетах сел и районов. тогда ответсвенност главы перед народом будет а не перд вышестоящим начальством как сейчас

  • Анонимно
    13.02.2019 10:59

    Даёшь Матвеенко В.И. в премьеры!!!!!!

    • Анонимно
      14.02.2019 08:34

      Вальку стакан в премьеры? Ей 70 лет. Надоел этот совковый нафталин. Уж лучше Навальный .

  • Анонимно
    13.02.2019 13:11

    Про Конституцию вспомнила. А как же повышение пенсионного возраста? Здесь основной закон не должен работать?

  • Анонимно
    13.02.2019 17:46

    к чему эти беседы Матвиенко с Медведевым, ради широкой публики, которую ентот вопрос не интересует? египетские пирамиды пока на месте, в чем дело?

  • Анонимно
    14.02.2019 12:06

    Проблема власти в России это вы!

  • Анонимно
    14.02.2019 13:19

    Врет,как дышит.надо делать дела а не говорить

  • Анонимно
    14.02.2019 14:57

    Проблем у власти с Россией нет!

  • Анонимно
    14.02.2019 14:58

    Проблем у власти с Россией нет!