Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.03.2019

СМИ узнали, что разбившийся в Эфиопии Boeing готовился к пикированию ​

Пассажирский лайнер Boeing 737 Max, который 10 марта разбился в Эфиопии, готовился к пикированию. О состоянии воздушного судна незадолго до авиакатастрофы рассказал Bloomberg источник, знакомый с ходом расследования крушения.

По словам собеседника агентства, на месте трагедии следователи нашли винтообразный домкрат, который используют как вспомогательное устройство при перестроениях высоты. По предварительным данным, этот инструмент находился в положении, которое характерно для пикирования самолета.

Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение по пути в Кению: связь с ним была потеряна спустя 6 минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. По предварительным данным, на борту находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа, никто из них не выжил. Причина катастрофы пока неизвестна. На борту самолета были трое россиян.

После случившегося многие страны, в том числе Россия, закрыли воздушное пространство для Boeing 737 Max. Ранее газета The New York Times выяснила, что после взлета самолет «рыскал вверх-вниз на сотни футов».

В США якобы считают, что трагедия в Эфиопии похожа на катастрофу, которая случилась с Boeing 737 Max в Индонезии осенью 2018 года. Cообщалось, что из-за неисправности система безопасности пыталась направить самолет в пикирование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2019 16:30

Бедные пассажиры, натерпелись перед...

  • Анонимно
    15.03.2019 16:30

    Бедные пассажиры, натерпелись перед...

    • Анонимно
      15.03.2019 18:10

      При срыве потоков воздуха с крыла - единственный шанс на спасение- пикирование: успеешь поймать поток- выйдешь, если нет- вертикально войдёшь в землю. Тут конструктивный просчёт всему виной.

      • Анонимно
        16.03.2019 15:48

        Ах, где же вы были раньше? Срочно свяжитесь с Боингом и сообщите им про данный конструктивный просчет.

  • Булгарин
    15.03.2019 16:31

    А нет ли тут кибератаки? Такие самолеты довольно сильно накручены в части IT-технологии. А заразить вирусом тоже вполне возможно. Например, также как это сделали в иранскими центрифугами. Вот и в программе возможен вариант отключения управления самолетом и прямое пикирование.

    • Булгарин
      15.03.2019 16:33

      И пилоты вроде сообщили, что явных неполадок нет, но есть потеря управления.

      • Анонимно
        15.03.2019 16:41

        Ага, потеря управления - это неявная неполадка)) Машиной хотя бы управляете?

        • Булгарин
          15.03.2019 17:08

          Ага. Если все приборы показывают норму, технических неисправностей нет, а самолет начинает самостоятельно совершать маневры, то вот это и есть явная неполадка. Скоро, возможно вы и сами почувствуете такие неполадки, когда начнете ездить на такси без водителя. Вдруг машина начинает разгоняться и выезжает на встречную полосу. Когда начнут разбираться в ситуации, выясниться, что все с машиной было нормально, только в его бортовой компьютер попал вирус, который вдруг активировался.

          • Анонимно
            15.03.2019 17:57

            Ты не думай, жди ответа. А чтобы успокоиться, посмотри расследование аивакатастроф на Нэшнл Джеографик. Похожие серии падений были из-за проблем, которые никто не ожидал.

    • Анонимно
      15.03.2019 23:13

      Кибератака запросто может быть, проходила информация что в компьютере Боингов есть закладки, позволяющие удаленно управлять системами самолета

  • Анонимно
    15.03.2019 16:33

    тёмное дело...когда нибудь узнаем правду.

  • Анонимно
    15.03.2019 16:34

    Не надо перепечатывать фигню! То, что стабилизатор самолета был "переложен" автоматической системой, при помощи сервопривода с винтовым редуктором, в положение "на пикирование" не означает, что Boeing готовился к пикированию..

  • Булгарин
    15.03.2019 17:08

    А может к этому времени и вирус самоуничтожиться. Такое тоже можно сделать.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:28

    Для этого и есть пилот ,чтоб отключить все технические неполадки и
    посадить самолёт .

  • Анонимно
    15.03.2019 17:31

    Для этого и есть пилот, чтоб отключить систему и посадить самолёт.

  • Анонимно
    15.03.2019 17:32

    Летать нужно на отечественной технике и сто раз подумать , нужно ли всё, поголовно ,цифровизировать.

    • Анонимно
      15.03.2019 22:07

      Ну ваще, вот в 30-х года летали из Лондона в Африку и Индию самолёты handley page ph42 (см. педивикию) и ни одной аварии! к черту цифровизацию!

  • Анонимно
    15.03.2019 17:44

    Да я согласен, что автоматика это хорошо, но должна быть возможность все отключить и перейти на ручное управление, а уж вручную хоть как-то грубовато при отсутствии опыта, но можно посадить самолет. А еще должна быть система, когда командир экипажа не согласен с действиями управляющего правого пилота, одним щелчком тумблера переключить на себя управление и взять управление в свои руки, это пример и Ан-148 в Москве и в Ярославле с командой хоккеистов на взлете, когда конфликт между летчиками приводит к катастрофе.

    • Анонимно
      15.03.2019 21:31

      А как же случай когда первый пилот сознательно направил самолёт в землю?

  • Анонимно
    15.03.2019 17:49

    странные дела! винтообразный домкрат, направляющий "для безопасности" систему в пикирование!!!

  • Анонимно
    15.03.2019 17:50

    Если смартофон отказал или села батарейка, то ведь звоним из телефонной будки.

  • Анонимно
    15.03.2019 18:15

    Проблема похожа на цифровую экономику - все пикирует.