Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

Жители Новой Сосновки вышли на митинг против сноса домов

Жители казанского поселка Новая Сосновка вышли на митинг против сноса домов ради строительства новой дороги и установки на территории поселка зоны 430 (зоны аварийной посадки). Активисты при поддержке ЛДПР собрались в сквере Славы на проспекте Победы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы против наложения зоны 430 и сноса домов. С апреля 2018 года у нас началась беспокойная жизнь — мы узнали, что на территории наших жилых домов хотят наложить карты полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов. Если эти карты наложат, наш поселок окажется в зоне 430, это очень страшно. Мы не сможем ничего ни продать, ни купить, ни строить, ни передать детям по наследству. Поэтому мы хотим, чтобы местные власти нас услышали», — сказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» активистка.

По ее словам, когда жители поселка приобретали дома и участки, в документах и выписках никаких обременений не было.

«А после обсуждения генплана выяснилось, что мы в зоне аварийной посадки. Мы выходим, чтобы этого не было, чтобы приняли более разумное решение», — отметила участница митинга.

Кроме жителей Новой Сосновки, в митинге участвуют обманутые дольщики и противники абортов.

Напомним, в поселках Новая Сосновка и Карьер проектируемую дорогу (проезд №11) решено проложить в зоне аварийной посадки КАПО, без сноса жилых домов. Дорога теперь частично пройдет по садам и частично — по лесу.

В той же Сосновке есть зона ограничений 430 (зона аварийной посадки), но генплан ее не устанавливает. В результате на слушаниях возникало недопонимание проектировщиков и жителей Новой Сосновки.

«В действующем генплане территория аварийной посадки КАПО была засекречена. Обозначение было в скрытых материалах, а в открытых материалах территория была показана как зона сельхозназначения», — рассказывала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева о причинах путаницы, произошедшей при определении зоны назначения этой земли. «Сейчас у нас появилось новое законодательство, которое предписывает генеральным планом выявить и показать все сложные санитарные зоны, которые не подлежат застройке. Мы такую зону наложили, покрасили ее в зеленый цвет. И не очень хорошая сложилась ситуация: многие люди, которые не знали, что они в такой зоне находятся, вдруг поняли, что на сегодняшний день у них ситуация сложная», — отметила она.

По словам Прокофьевой, КАПО сейчас разрабатывает новую зону ограничений. «Как только изменения появятся, мы внесем изменения в графику генерального плана», — сказала главный архитектор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 16:54

Мы стр3, четаева71а тоже вышли поддержать и заявить о своих проблемах,нас опять не осветили

  • Анонимно
    23.03.2019 14:07

    Зона аварийной посадки опасная зона, ВПП и аварийную зону не перенести, а раз в год и палка стреляет. Жителей понять можно, но лучше что то поменять с расположением домов, нежели жить и каждый день молиться, что бы самолеты зашли на посадку штатно. На памяти 2 случая - крушение самолёта в Шереметьево и польского президента в Смоленске. Это как раз произошло в аварийных зонах. Были бы там дома, жертв было бы больше.

    • Анонимно
      23.03.2019 14:35

      А Вы не хотите ответить, как вообще участки в этой мнимой зоне попали к простым людям и почему негде нет официальных правильных документов, что эта зона существует. Почему людям отдали участки для строительства домов. Нет там никакой зоны, эта земля просто очень кому-то нужна!

      • Анонимно
        23.03.2019 15:57

        Как я понял из малоинформативного текста - эта зона была засекречена. Немудрено. Завод режимный, делают секретные самолеты, на аэродром приземляются не только секретные разработки, но и самолеты СЛА «Россия» с первыми лицами страны, самолеты тоже кстати секретные.
        Если действительно проссекретность правда, то нет сомнений, что такие вещи задним числом никто подделалась не будет, значит она давно была предусмотрена.
        Что касается застройки, тоже врятли, что из за земли, так как зона аварийной посадки действительно предусмотрена и застраивать её врятли будут по причинам указанным выше.
        Как попали участки? Сказать не могу, предполагаю, что в результате разгильдяйства и бюрократии. Чиновники выдающие разрешение на землю, стройку редко когда имеют доступ к секретности тем более по нужной форме (допуск 2 вероятно), а тот кто имеет вероятно, какой то документ другому чиновнику не отправил, что там строить нельзя. Банально раздолбайство.
        В любом случае люди не виноваты.

        • Анонимно
          23.03.2019 17:33

          Секретность, поляны где пасутся козы? Эта земля уже давно поделена и продана, откройте публичную карту и все видно. Что там секретного? Понятно самолёты. А там стояла воинская часть, радары, катались танки. Земля понадобилась срочно, вот и весь секрет

        • Анонимно
          23.03.2019 19:24

          Мы живем в этой зоне с 1968 года - никто никогда ничего не скрывал от жителей, и самолеты всю жизнь над нами летают. Но это не зона аварийной посадки, а зона аварийного слива топлива, расположена она над полем, на котором ничего не растет и не построено не было ничего. Ровно до того момента, как кто-то начал кроить часть поля под поселок. Этот кто-то и есть преступник. Но и жители могли бы у местных поспрашивать, что к чему. А вдруг там кладбище было, например, или скотомогильник. Но нет, все оказались патологически недальновидны, напокупали участков, набрали кредитов, продали всё, что было нажито непосильным трудом. В это кто-то ещё верит?

          • Анонимно
            26.03.2019 07:52

            Ага, сливать на сады Любителя - 2? Там как раз приводной маяк у них стоит прямо в садах, что бы не промахнулись?

        • Анонимно
          25.03.2019 11:26

          зона то была, только завод ее оформлять в собственность не спешил потому что за землю налог бы пришлось городу платить, а тут так и так еле дышат, и вообще молчал об этом что бы никто не вспомнил и не заставил на баланс взять.
          Раз бесхозное вот администрация и выдала всю землю в рамках закона.....ну а теперь наши вояки взбодрились и понеслось....посмотрим что будет лет через 10 когда госзаказ проедите.

          Да и вообще почему тогда завод за эту землю не заплатит людям рыночную стоимость и делает там хоть черта. Это ведь не проблемы людей а проблемы завода что у него этой зоны нет, Или землю покупай или строй новый аэродром.

      • Анонимно
        23.03.2019 16:19

        Ответ в статье со ссылкой на главного архитектора, где оговорившается, что зоны секретные, то есть только человек обладающий доступом к гос.тайне мог что либо узнать, а поскольку вид был изначально сельхоз назначения, то и не считали разумным открыто зоны устанавливать. У чиновников то не у всех есть такой допуск.

      • Анонимно
        24.03.2019 19:55

        в Казани разгильяйдство с оформлением обременений. Что в Салмачах газовую трубу не зарегистрировали и распродали земли под ИЖС, что тут с аварийной зоной

      • Анонимно
        26.03.2019 07:49

        Аварийную зону вместили на пятачок 1км на 400-600м между садами Маяк, любителей природы-2 и Новой Сосновки и хотят официально туда разрешить падать по летной инструкции самолётам размером с футбольное поле и сбрасывать керосин при посадке. Как это? И при том прямо по середине полетов Любители-2 находятся, а аварийка смещена на 300 метров в сторону. Как направить неуправляемое падение горящего самолета в этот пятачок при скорости за 300км в час. Аварийку надо делать только за пределами города.

    • Анонимно
      26.03.2019 07:04

      Там как раз посередине, по курсу посадки и взлета находится сады Любители природы-2. Там и у них радиомаяк внутри. Они если что первые и пострадают. Самолёты прямо над ними. Не боятся сгореть? Аварийную посадку-за город

  • Анонимно
    23.03.2019 14:10

    и какой толк от этих стояний 5 человек?

  • Анонимно
    23.03.2019 14:29

    Странная ситуация с 430 зоной. Земли между новой сосновкой и новым поселком мое царицыно в этой зоне в 2019 году из сельхоз перевели в ИЖС. Значит нет там никакой зоны, просто людям вешают лапшу на уши о каких-то секретных документах. Кто то будет продавать и строить на новых землях, а кого-то в мертвую зону.

  • Анонимно
    23.03.2019 14:30

    В феодальном государстве все эти митинги кричалки в загончиках не имеют никакого эффекта. Народ наивен, не понимает, что здесь института частной собственности нет, если надо власти то отожмут, заберут, ликвидируют.

  • Анонимно
    23.03.2019 14:35

    Конечно жителей жалко, надо разбираться, кто давал им разрешение на строительство и вообще, кто продал им там участки. Но я думаю авиационный завод из-за них переносить не будут и аэродром тоже. Так что надо добиваться от властей нормальной компенсации и переезжать на другое место. А жить там нельзя. Случись что, эти же жители опять будут предъявлять претензии, если конечно выживут.

    • Анонимно
      23.03.2019 15:08

      Завод переносить и не надо, надо если уж так положено, зону аварийной посадки выносить за город и уззаконить ее согласно действующих норм на данный момент. Вы представьте только если самолет упадет в центре новой сосновки, от нагорного, царицыно, новой сосновки и близ лежащих поселков нечего от взрыва не останется. Наше правительство неужели не понимает, что хотят установить мертвую зону( аварийную плсадку для самолетов) в центре жилого массива. Кто будет отвечать за жизни сотни людей, которые будут просто находиться рядом с этой зоной. Таких зон вообще не должно быть среди жилого массива. Такие зоны должны находиться за пределами жилых массивов и людей, за городом.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:46

        Вы думаете что пишете - вынести зону аварийной посадки?
        Это обычно полоса отчуждения вдоль взлетно-посадочной полосы. Вы и ВПП вынести предлагаете? Тогда и завод выносить надо.
        Завод строили когда этих поселков в помине небыло. Город растет как на дрожжах, многие производства внутри города оказались.
        А вот то, что строить разрешили там где нельзя, вина чиновников.
        Раздавали землю не задумываясь, газопровод, этиленопровод, ВПП проходит рядом, а теперь люди страдают.

        • Анонимно
          23.03.2019 17:58

          Я думаю. А Вы не можите догадаться, что изменив координаты испытательных полетов в другую сторону от жилого массива и узаконив, как положено эту аварийную площадку вне людей можно. Вы явно не живете рядом с этой площадкой, раз Вам все равно на жизни и судьбы людей

      • Анонимно
        23.03.2019 23:48

        15.08 не надо преувеличивать ,эта зона аварийного слива топлива во первых.Во вторых взрыв самолёта не настолько силён чтобы разметать все посёлки в округе.Если следовать вашей логике то при падении и последующем взрыве Боинга в Казанском аэропорту в 13 году от этого аэропорта ничего не должно остаться было.Но это совершенно не так.

        • Анонимно
          26.03.2019 07:59

          Между прочим там поле 1км на 500м, зажатый Маяком с торца, сбоку Любители природы-2 и Новая Сосновка. Любители природы прямо по курсу. Сливать с высоты 300-400м десятки тонн авиационного керосина им на голову не хорошая идея. Будет жарковато. Надо всё делать за городом и налегке садиться

    • Анонимно
      23.03.2019 16:06

      Если взорвется самолет при посадке на этом клочке земли, называемом аварийной посадкой в новой сосновке, то пострадают от взрыва все близлежащие поселки. Город разросся, люди построились, а мы все живем понятиями, кивая на 1956 год. Если дали людям участки, то путь исправляют свои ошибки- зону за город. Рядом с сосновкой теперь получается опасно для жизни просто находиться, не то что жить. Люди не ракеты, от взрыва самолета не убегут.

  • Анонимно
    23.03.2019 14:56

    "мой дом-моя крепость"...если б мы жили в цивильном мире, там полагались бы денежные возмещения...но здесь приходится убеждать жителей в том, что они и так прекрасно осознают: дорога городу нужна как воздух!

    • Анонимно
      25.03.2019 11:19

      Есть передача не помню названия и канал,то там рассказывали про аэропорт в Японии,там люди оказались в "зоне отчуждения" и им огромнейшие деньги заплатили,чтобы недалеко переселить,большинство так теперь до сих пор там и не работают,а живут в огромных особняках. Но есть и те,кто вобще отказался уезжать и с ними ничего не смогли сделать,так они там и живут,занимаются с/х

  • Анонимно
    23.03.2019 14:57

    Да кто-то что-то мутит . В этой стране под всякими благовидными предлогами совершаются самые грязные дела.

  • Анонимно
    23.03.2019 14:59

    Кто перевёл в ИЖС. Где здесь "Татфондбанк" спрятался?

  • Анонимно
    23.03.2019 15:39

    Завод никто переносить и не просил. Пусть работает на месте. Но летные испытания можно проводить за городом, построив новую ВПП. Таким образом освободив весь город от ошейника зон и подзон. Пример: ракеты делают в Самаре, а запускают за тысячи км и ничего. Было бы желание. Тем более по ст. 75 Воздушного кодекса надо иметь в городе взлетно-посадочные площадки для аварийной посадки в кол-ве 2 шт, самолеты взлетают в обе стороны. А зона с площадкой которую хотят внести в генплан, смещена на одну половину полосы воздушных подходов, прямо к поселку. Поместите её в центре и нет проблем никому, есть куда падать и жилые дома уже не мешают

    • Анонимно
      23.03.2019 16:00

      Аварийный самолет не может куда-то отлететь по вашему желанию и там упасть. Так что будет падать на ваш дом. Пореже бывайте дома на всякий случай.

  • Анонимно
    23.03.2019 15:43

    Народ вы о чем вообще рассуждаете. Какая аварийная посадка самолетов в центре поселков. Аварийная посадку нужно перенести за город, где нет людей. Неужели наши власти утвердят эту зону и возьмут грех на душу. Кто будет отвечать за жизни простых людей, кто голосовал и ставил подписи за утверждение этой зоны? У нас мало было бед и несчастий? Хотят поселки новую сосновку и царицыно сделать вторым Адмиралом, когда пострадали невинные люди?

  • Анонимно
    23.03.2019 15:56

    В полосе воздушных подходов с двух сторон аэродрома много поселков, и карьер, КАНАВТО, садоводы, константиновка и что? Посмотрите, откройте карты. Их тоже сносить? Они рискуют ещё больше, самолеты прямо над ними. Площадку для аварий- за город однозначно.

  • Танюшка
    23.03.2019 15:58

    Запретить, снести. Больше ничего не могут предложить. Как можно сносить дома, в которых живут люди? Которые никуда не хотят уезжать?. Сначала интересы людей нужно защищать.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:34

    Также на митинге были обманутые дольщики ЖК "Золотая середина" стр 3. Наш дом не строится 5 лет. Наш ежедневный "Марафон надежды" на площади Свободы призывает власти республики заняться нашим домом, сделать проект и начать строительство. Но пока безрезультатно. Марафон надежды длится почти 6 месяцев. Дольщики не знают сколько этажей будет в доме. Кто купил квартиры выше 9 го этажа на пределе. Необходим проект дома, для его финансирования есть фонд поддержки дольщиков, который увы нас никак не поддерживает.

    • Анонимно
      23.03.2019 18:17

      зелено-бело-красный плакат - наш. Стоим в ежедневных пикетах на площади Свободы - но никакой реакции. Что за безобразие! Золотая середина стр 3

  • Анонимно
    23.03.2019 16:54

    Мы стр3, четаева71а тоже вышли поддержать и заявить о своих проблемах,нас опять не осветили

  • Анонимно
    23.03.2019 17:37

    Новую сосновку и близлежащие поселки хотят превратить в общее кладбище, могильник, целенаправленно узаканивая зону 430- аварийную площадку падения самолетов. Как можно целенаправленно направлять самолет для падения в центр жилого массива. Зону 430 вынести за город.

    • Анонимно
      24.03.2019 08:22

      А зачем вообще нужно было покупать участок в створе ВПП? Неужели вообще нет ни ума, ни чувства самосохранения?

  • Анонимно
    23.03.2019 17:40

    Все, кто в ярких жилетах на снимке, это обманутые дольщики Четаева 3. Регулярно посещаем митинги с надеждой, что нас услышат и помогут. Полгода пикетчики сменяют друг друга на плошади Свободы с плакатом Марафон надежды, пытаясь достучаться до правительства республики, чтобы чиновники наконец определились с проектом нашего дома эластичной этажности (в Регпалате одновременно зарегистрированы квартиры и в 9-ти и в 18-этажном одном и том же доме). С 2014 года не хотят строить и все!! Сколько ещё нам скитаться по съёмным квартирам?

  • Анонимно
    23.03.2019 18:21

    А почему про земли под газопроводом в Салмачах не вспомнили на этом митинге? Неужели никто из них не пришел?

    • Анонимно
      24.03.2019 19:25

      В салмачах люди адекватные осознали что рядом с магистралью жить небезопасно

      • Анонимно
        25.03.2019 08:27

        в отличие от жильцов самсырово, салмачинцы сами съехали

  • Анонимно
    23.03.2019 18:31

    ЖК Золотая середина стр. 3, просим обратить внимание на нашу проблему. Дом не строится с 2014 года, проектной документации нет. Уже 6 месяцев стоит пикет на площади Свободы, пишем письма во все инстанции - результат нулевой!!!!

  • Анонимно
    23.03.2019 18:46

    Всех хотят загнать в Салават Куперде

  • Анонимно
    23.03.2019 18:55

    Эта проблема возникла не вчера, лет 10 назад капо понимал вопрос, каким образом город разрешил строить дома в аварийной зоне не спросив, а тупо наложив лапу на эти земли. Пусть вопрос решают за счет тех, кто отчуждал и давал разрешения. Их денег на всех хватит

  • Анонимно
    23.03.2019 18:57

    Я обманутая дольщица ООО Фирма Свей! Г. Казань, ул.Адоратского-Четаева, строение 3, Золотая Середина! С 2014 года дом не строится, отовсюду пишем письма- реакции - ноль! Ходим на митинги, устраиваем пикеты- никакой реакции властей! Помогите нам!!!!

  • Анонимно
    23.03.2019 19:00

    «В действующем генплане территория аварийной посадки КАПО была засекречена. Обозначение было в скрытых материалах, а в открытых материалах территория была показана как зона сельхозназначения»
    - Извините конечно, но по моему это просто нереальная чушь! Наши земли всегда имели статус ИЖС. Беспрепятственно получали любые документы без обременений и ни одно ведомство даже по секрету нам не сообщало о том что мы находимся в зоне аварийной посадке!
    Повторяю, мы не виноваты в том, что ктото из чиновников сначала перенес границу зоны аварийной посадки, перевел земли в ИЖС и продал их людям. Мы покупали и строили свои дома законно! А теперь когда выяснилось, что граница была сдвинута незаконно почему вину перекладывают на обычных людей, жителей поселка???

    • Анонимно
      24.03.2019 19:27

      Виноват тот кто сформировал и продал участки, где энтот мошенник

  • Анонимно
    23.03.2019 20:41

    Все решается очень просто. Зона 430 нужна заводу. Поскольку они не чесались и своевременно не наложили обременения, то пусть выкупают у собственников по справедливой рыночной цене.

  • Анонимно
    23.03.2019 21:00

    Если есть Новая Сосновка ,то есть,и просто Сосновка.Прочёл,что в Подмосковье.

  • Анонимно
    24.03.2019 01:15

    Городу нужна дорога, разгрузка города. 100 домов под снос, Главное людям этим, хорошие большие деньги дали.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:25

      А денег нету, главное чтобы людей в покое оставили, помогли им найти решение и возместили ущерб за произвол чиновник, которые наверняка вошли в сговор и получили благо, обнанув всех! Ищите ответственных! За все народ платит!

  • Анонимно
    24.03.2019 08:14

    Все как обычно, что в Салмачах с газопроводом, что здесь.

    Все всё знали, но пытались любыми способами узаконить участки и строения.

    А теперь, когда маячит риск сноса, все стали бедными овечками, которых обижают.

  • Анонимно
    24.03.2019 11:49

    И пом5ите скоро "выборы"

  • Анонимно
    24.03.2019 20:17

    Писали Путину в интернет приемную во время пресс конференции в 2017 году о зоне 430, пришел интересный ответ земля ни каких обременение и ограничений по строительству не имеет.

  • Анонимно
    24.03.2019 23:15

    Вокруг Казани и в самом городе все поселки нужно сносить. Потому что строят так безобразно, ниодной нормальной улицы нет, все кривые, узкие, зигзагом, очень много тупиковых переулков куда заезжаешь передом и даже развернуться место нет, приходится задним ходом выезжать. У вас у всех с головой не в порядке, раз в таком месте строитесь, или покупаете жилье. Потом жалуетесь на соседей, мол снег с крыши на вашу территорию падает, чистить некуда. Неужели нет никакого стандарта при строительстве домов в поселке? Почему никто не контролирует?