Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2019

В Нижнекамске построят первый в России завод по производству микрофибры

Компания «Микрофибра» стала девятым резидентом ТОСЭР «Нижнекамск». Об этом в своем аккаунте в «Инстаграме» сообщает первый заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по развитию МСБ и ТОСЭР Радмир Беляев. Чиновник отметил, что завод станет первым в России.

Объем инвестиция составит более 2 млрд рублей, компания планирует создать 153 рабочих места. Проект станет самым крупным в ТОСЭР «Нижнекамск».

Как сообщалось ранее, проект подразумевает производство синтетической пряжи — микрофибры — из гранул полиэфира. Инвестором выступает испанская компания, которая в Нижнекамске планирует работать под названием «Микроволокно». Представитель испанского предприятия в РФ и странах СНГ Вячеслав Капустин рассказывал во время защиты проекта в исполкоме Нижнекамского района в прошлом году о планах компании производить в Нижнекамске продукцию из микрофибры в объемах 2 тыс. т в год. Для сравнения Капустин сообщил, что в Россию из Китая в год завозится 5−6 тыс. т продукции из микрофибры. Из синтетической пряжи делаются влажные салфетки, тряпки для уборки и прочее.

Представитель компании отметил, что в будущем нижнекамскую микрофибру можно будет экспортировать в Европу, конкурируя с Китаем. Также Капустин уточнил, что сейчас микрофибру производит только Китай — ни в Европе, ни в России таких производств нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2019 22:34

Постоянно проезжаю мимо площадки ТОСЭР. Проложена дорога, и всего одно или два здания ( строятся уже чуть больше полгода) и все))) А сколько слов : заманили этого, переманили того и т.д.))) БЛА, БЛА, и т.д.)))

  • Анонимно
    31.07.2019 19:09

    Никогда микрофибра из Нижнекамска не будет экспортирована в Европу. НИКОГДА.
    Что за маниловщина в головах биг-боссов???

    • Анонимно
      31.07.2019 21:10

      а почему?

      • Анонимно
        31.07.2019 21:46

        Треть от импорта на экспорт?
        Ввозим 6 ещё и не хватает, а сами замахиваемся на экспорт того, чего и у самих нет - вот поэтому.

      • Анонимно
        31.07.2019 22:33

        Потому что возить воздух дороже чем фасованные гранулы

  • Анонимно
    31.07.2019 19:11

    Создать 153! рабочих места это - ДА!
    Кабы до этого не изничтожить ТЫСЯЧИ рабочих мест. И это в условиях мирного времени, а не под оккупацией!

    • Анонимно
      31.07.2019 21:11

      153 рабочих места - это прилично по нынешним временам. На многих автоматизированных заводах, у которых производительность в десятки раз выше советской, даже меньше работает.

      • Анонимно
        31.07.2019 21:47

        Это где в России «автоматизированные заводы»?
        Не подскажете?
        Приличными словами.

        • Анонимно
          31.07.2019 22:23

          Ну, для сравнения на самых-пресамых наисовременных ульяновском станкостроительном заводе DMG Mori или на тверском заводе экскаваторов Hitachi по 200 человек работает.

  • Анонимно
    31.07.2019 22:31

    Это не завод, это фабрика. Завод гранулы полиэфира производит. А они берут готовый полиэфир с завода тот же пэт может быть, вторичный или первичный, гранулы расплавляют и вытягивают и раздувают нити, это тот же синтепон, тот же лавсан, тот же капрон. Любят у нас впервые в мире велосипед изобрести))) особенно те кто берут крошку полипропилена или полиэтилена с нкнх сделают из него стрейчпленку и продают обратно в нкнх чтобы крошку в бигбеги паковать, а дивиденды в Швейцарию посылают, чтобы там тратились, вот это я понимаю впервые в мире и только у нас.

  • Анонимно
    31.07.2019 22:34

    Постоянно проезжаю мимо площадки ТОСЭР. Проложена дорога, и всего одно или два здания ( строятся уже чуть больше полгода) и все))) А сколько слов : заманили этого, переманили того и т.д.))) БЛА, БЛА, и т.д.)))

  • Анонимно
    31.07.2019 22:47

    А общественные слушания будут? Лично я против такого захода. Это же годимая химия, из пластика ткань делать. Весь мир поворачивается в сторону натуральных тканей, а в Нижнекамске каменный век

    • Анонимно
      1.08.2019 12:42

      Мэр заменил общественные слушания на совет чиновников и сам утверждает производство. Так было со скандальной китайской Камасталью!

  • Анонимно
    31.07.2019 23:52

    Мало Челнам вони от Нижнекамска..