Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.10.2019

​В Москве через суд требуют запретить распознавание лиц камерами. Такая система работает в Татарстане

Жительница Москвы Алена Попова попросила суд признать незаконными действия правительства города, которое использует технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Соответствующий иск направлен в Савеловский райсуд столицы, пишут «Ведомости».

Попова отмечает, что обработка биометрических данных граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь. Интересы Поповой в суде представляет юрист «Роскомсвободы».

В апреле прошлого года Попова провела одиночный пикет у здания Госдумы. За это московский суд оштрафовал ее на 20 тыс. рублей. При рассмотрении дела суд учел записи с камер видеонаблюдения. На них было зафиксировано увеличение изображения в 32 раза с фиксацией на лице Поповой. Это является признаком применения технологии распознавания лиц.

Активистка считает, что распознавание лиц в Москве по умолчанию и в режиме реального времени незаконно. По словам адвоката международной правозащитной группы «Агора» Станислава Селезнева, в законе о персональных данных есть специальная статья, которая говорит об особом статусе защиты персональных данных. Но из этой статьи есть изъятия, «которые сформулированы так расплывчато, что под них можно подвести что угодно», отметил юрист.

Система распознавания лиц заработала в Москве осенью 2017 года. Похожая система работает в Татарстане. С ноября 2018-го систему распознавания лиц используют в Альметьевске. С ее помощью удалось задержать 11 злоумышленников. В феврале 2018-го распознавание лиц начали тестировать в казанском метрополитене.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.10.2019 10:16

видеокамеры нарушают право людей на частную жизнь, запрет слежки, презумпцию невиновности

  • Анонимно
    7.10.2019 10:04

    Ну тут дело дойдёт то конституционного суда.

  • Man_16rus
    7.10.2019 10:10

    Все хотят совершают преступления безнаказанно!

    • А потом гулять по тайге

      • Анонимно
        7.10.2019 13:31

        А что лично вы сделали для России, кроме того что пишите постоянно гадости. "Враг не пройдет" вы уже многим не интересны а большинству противны в своих русофобских высказываниях.

    • Анонимно
      7.10.2019 18:03

      Так бы с коррупцией боролись - а нет, ничего не вижу ничего не слышу.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:13

    Ну и дура, во всём мире разрешено, только хочет чтоб у нас было запрещено. Вопрос у кого есть доступ и в с каких целях это используется!

    • Анонимно
      7.10.2019 14:49

      Вот именно. И этот доступ будет не у тех, кому мы доверяем. Так что в Татарстане тоже надо запретить.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:16

    видеокамеры нарушают право людей на частную жизнь, запрет слежки, презумпцию невиновности

  • Анонимно
    7.10.2019 10:18

    В Москве решаются все вопросы и все криминальные авторитеты собираются там, видимо поэтому не хотят вводить камеры распознавания лиц.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:19

    Во всем продвинутом мире работает такая система, у нас она менее развитая.

    • Анонимно
      7.10.2019 11:02

      В каком продвинутом мире? Список стран приведите!
      Например в Германии нет этой системы и за камеру перед рестораном Вас привлекут и накажут

      • Анонимно
        7.10.2019 11:19

        Он сейчас будет приводить в пример страны загнивающего Запада)))

  • Анонимно
    7.10.2019 10:26

    Нарушает закон - получает наказание. Для мирных граждан эти камеры скорее спасение

    • Анонимно
      7.10.2019 11:17

      А если закон преступный и нарушает Конституцию? Если завтра запретят собираться более 3-х человек одновременно, обяжут доносить за инакомыслие или ждет наказание, тоже поддержите подобные инициативы?

  • Анонимно
    7.10.2019 10:30

    Ну как всегда Агора там где можно насолить безопасности государства. Когда же закроют это западную лавочку, надоели пиарщики

  • Анонимно
    7.10.2019 10:31

    Пусть камеры распознают лица. Лично мне все равно. Обычному человеку (не преступнику) - бояться нечего.
    По-мне так лучше, пусть камеры, скажем в метро, смотрят и распознают - чем мы потом взорвёмся в этом метро.

    • Анонимно
      7.10.2019 13:13

      Обчного человека как раз и спутает камера,а метро взрывают те кому эти камеры нестрашны. Вы верите в официальные версии?

      • Анонимно
        7.10.2019 16:23

        Ну спутает камера человека - полиция проверит, и отпустит. Делов то. А вот, если взорвётся пассажир рядом с тобой - это история похуже.

  • Анонимно
    7.10.2019 10:32

    А видеокамеры в подъездах жилых домов без согласия жильцов разве законны? Да ещё отсутствуют таблички "ведётся видеонаблюдение".

  • ЛДПР
    7.10.2019 10:49

    Так сидите в лесу никто вас не узнает))))

  • Анонимно
    7.10.2019 11:00

    Не вижу ничего плохого в этих камерах. Я наоборот за то, чтобы их было больше. Быстрее будут преступников ловить.

    • Анонимно
      7.10.2019 16:25

      Во всех городах мира сейчас камеры устанавливаются - и как можно больше. Это сильно помогает предотвращать и раскрывать преступления.

  • Анонимно
    7.10.2019 11:01

    Вообще не против уличных камер, сколько преступников в том же Китае благодаря им поймали, реально повышают безопасность

  • Анонимно
    7.10.2019 11:03

    тут статья была про планериста удащливого он чешкие моторы контрабандой прёт в Россию.
    Так попробуйте в той чехии себе камеру на подъезд поставить......засудят.....

  • Анонимно
    7.10.2019 11:46

    Заборы, ограждения, камеры... Россия...

    • Анонимно
      7.10.2019 16:27

      Видимо вы заграницей не бывали. Там всего этого гораздо больше. Там вся земля - это частная собственность - и просто так никуда не пройдёшь. Везде таблички, камеры и заборы.

  • Анонимно
    7.10.2019 12:15

    надесть маску медицинскую и всё.Мол грипп.

    ився эта система....бабло просто кому то пилить охота...

    капюшоны и мед маски обязательно носить всем иначе вас примут за кого то другого и посадят

    • Анонимно
      7.10.2019 12:43

      Сам ты бабло! Пусть будут эти камеры! И побольше! И повсеместно! Мне, обычному законопослушному человеку, не страшно от этих камер! И нечего скрывать.
      И, вообще, эти же камеры могут помочь в алиби, например!
      А то вы не знаете нашу полицию. За шкирку запросто ни за что могут уволочь, говоря, что вы подозреваемый. А вы ему: я был там-то в это время. А там - камера. Проверили, да был в момент преступления в другом месте.... и отпустили.

      • Анонимно
        7.10.2019 13:40

        Ты может и законопослушный но не очень умный))
        Вот сядь и подумай и поймешь что страна в которой периодически утекают миллионами данные из ФНС, сотовых операторов и прочих дата-центров а также судьи иногда выносят очень спорные с точки зрения закона приговоры, так вот в такой стране именно тебе может стать страшно из за камер

      • Анонимно
        7.10.2019 13:58

        Нечего срывать - это ничего не значит. Сейчас законопослушного гражданина за неправильный лайк могут привлечь к уголовной ответственности.

      • Анонимно
        7.10.2019 14:20

        Смешной комментарий, особенно вследствии последних событий, когда в суде запись видео отказались смотреть

  • Анонимно
    7.10.2019 13:35

    Минусуют те кому есть что бояться. Я тоже как законопослушный гражданин только за и за то чтобы таких камер было больше в том числе и в общественных местах. Это наша безопасность в первую очередь! Кому не чего скрывать даже не переживают что какая то система пока ты идешь по улице идентифицировала тебя так что нам нечего скрывать. А вот всяким ворам и тем кто хочет дестабилизации в стране это на руку.

    • Анонимно
      7.10.2019 15:41

      И как вы раньше без камер жили? Наверно, из дома не выходили, боялись? А теперь все в камерах, все знают какую обувь купили, в каком банке деньги лежат и сколько, какие продукты покупаете, в общем каждый чих. Красота

      • Анонимно
        7.10.2019 16:34

        И что такого, мне не чего скрывать, а вам видимо есть что вот и боитесь.

  • Анонимно
    7.10.2019 13:35

    Может в Казани кто нибудь такую же жалобу в суд напишет ?

  • Tatarmalai
    7.10.2019 14:03

    С учетом скорости, с которой банки и мобильные операторы "сливают" наши персональные данные, получается что интересанты системы распознавания лиц, в первую очередь - криминал.