Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.11.2019

Экс-владелец «Связного» назвал одной из причин потери бизнеса присоединение Крыма

Экс-владелец сетей «Связной» и Pandora Максим Ноготков считает, что одной из причин того, что он лишился бизнеса, стало присоединение Крыма к России в 2014 году. Об этом он сказал в интервью миллиардеру Игорю Рыбакову по случаю своего возвращения в РФ после долгого отсутствия. Расшифровку интервью опубликовал Forbes.

Издание отмечает, что еще пять лет назад, когда Forbes оценивал состояние Ноготкова в $ 1,3 млрд, он потерял созданную им группу компаний «Связной» и улетел из Москвы в Сан-Франциско. После этого сеть «Связной» отошла группе Solvers Олега Малиса, а одноименный банк лишился лицензии. Сейчас Ноготков переживает процесс личного банкротства, а на жизнь зарабатывает, консультируя других предпринимателей.

По словам самого Ноготкова, свой бизнес в России и не только он строил на протяжении 20 лет. В какой-то момент решил финансировать собственные проекты долгом под залог своего пакета акций: для этого набрал долгов в размере около $ 1,2 млрд при стоимости активов группы на $ 2−3 миллиарда. «Я это сделал, потому что мне казалось, что так дешевле, что я таким образом могу сохранить контроль», — объяснил бизнесмен.

Несмотря на риски, он надеялся выйти из этой ситуации «нормально» и рефинансировать долги за счет сделок по инвестициям в «Связной» и продаже Pandora. «Но случился Крым, случился домашний арест [председателя совета директоров АФК „Система“ Владимира] Евтушенкова, случилась девальвация, и один из моих кредиторов решил объявить дефолт», — рассказал Ноготков. В то же время он должен был погасить кредит на $ 120 млн, который был продан основателю группы компаний Solvers Малису. «[Он] забрал контроль над группой и дальше этой группой управлял. Это управление закончилось тем, что где-то полтора года назад начался процесс моего личного банкротства», — заключил Ноготков.

По его мнению, именно эта «комбинация факторов» привела к потере бизнеса. «Первый фактор: я неправильно финансировал всю эту историю. Ну нельзя было венчурные темы финансировать кредитом и залогом акций. Крым. Девальвация. Евтушенков. Позиция Прохорова. Кризис банковский — огромное количество невозвратов. То есть сложилось одновременно 6 негативных факторов», — подытожил Ноготков.

Он добавил, что сейчас приехал в Россию, потому что ему только недавно открыли сюда въезд (закрывали из-за долгов). «Потом у меня было большое разочарование, связанное с Крымом. Мне вообще ничего не хотелось делать в России, мне не хотелось усиливать агрессию и усиливать экономику страны», — добавил бизнесмен.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума. Жители полуострова не пожелали остаться в составе Украины после акций протеста в Киеве и смены власти. Украина не признает результатов голосования. Ранее Forbes указывал, что с момента присоединения Крыма в 2014 году российский средний класс стал малочисленнее и беднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2019 10:42

100% россиян стали жить в два раза хуже из за Крыма

  • Анонимно
    10.11.2019 10:38

    Как это классно свою ошибку свалить на Крым. А как это въезд из-за долгов был в РФ закрыт? Первый раз об этом слышу, скорее наоборот бывает.

    • Анонимно
      10.11.2019 10:53

      Если он не хочет работать на повышении экономики России, то зачем он здесь нужен? Такое впечатление, что его обработало ЦРУ и отправило к нам.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:42

    100% россиян стали жить в два раза хуже из за Крыма

    • Анонимно
      10.11.2019 11:02

      10.42 если нет мозгов ты жили плохо, а будешь жить еще хуже, хоть после присоединения Крыма, хоть после присоединения Вашингтона.

    • Анонимно
      10.11.2019 11:03

      10.42.

      Россияне стали жить хуже из-за падения цен на энергоносители.
      Но глупые нытики продолжают твердить про Крым, присоединение которого предотвратило ухудшение жизни россиян.

      Возникает вопрос, вы аноним (10.42.) - малограмотны или вы - мазохист выставляющий себя глупцом?

      • Анонимно
        10.11.2019 12:05

        Ага, стали жить лучше из-за Путина в нулевые, а потом стали жить хуже из-за цен на энергоносители. Браво!

      • Анонимно
        10.11.2019 16:18

        Та, та, именно. Предотвратили. Теперь, что присоединять, ухудшение жизни то не по дням, а по часам идет?!

    • Анонимно
      10.11.2019 11:04

      то есть экономическая политика у нас идеальная?

    • Анонимно
      10.11.2019 11:22

      Согласен, а крымчане-наглецы цены очень завышают за совковый ненавязчивый сервис, в общем, живут за счёт континентальной части РФ.

      • Анонимно
        10.11.2019 12:18

        и турки завышают, и египтяне, и греки с итальянцами. О Бог мой, сколько наглецов развелось.....

        • Анонимно
          10.11.2019 12:41

          Только вы не учли, что россияне не строят туркам мосты, дороги, санатории и т.д.. А в Крым все мы вкладываем деньги. Получается чем больше мы вкладываем, тем дороже нам там отдыхать. Это все равно , если бы вы сняли дом, сделади там ремонт, а хозяин поднял цену аренды, потому что там стало лучше.

          • Анонимно
            10.11.2019 12:51


            Государство вкладывает в регион, а не в частные гостиницы и частный сектор.
            И частники по-закону сами определяют цену исходя из спроса-предложения..

            Разумеется повышение цен неприятно, но это закон рынка..

            • Анонимно
              10.11.2019 16:20

              Поискать бенефициара крупной гостиницы, санатория и иже с ним, таки выйдешь на госбюджет))

    • Анонимно
      10.11.2019 13:20

      Ровно с 2014 раза в три всё хуже стало.

      • Анонимно
        10.11.2019 13:27

        Ровно в 3 раза со 120 долларов до 30 долларов упала цена на нефть.

        • Анонимно
          10.11.2019 13:38

          13:27 Грамотей! Нефть была на пике чуть больше 100 долларов в 2008 !!!! году. С тех пор она колеблется вокруг 60, и в 2014 она не падала. Резкое ухудшение жизни в России связано только и исключительно с Крымнашем.

          • Анонимно
            10.11.2019 13:58

            13.38.

            Я понимаю что вы ненавидите Россию и россиян, но зачем ради этого вы выставляете сами себя идиотом и лгуном- отвергая очевидные факты?.
            Средняя цена за баррель
            Брент :

            2011 - 111 долларов.
            2012 - 110 ......
            2013 - 109 ...
            2014 - 99..
            2015 - 53....

            • Анонимно
              10.11.2019 14:38

              13.58 третий столбик курс рубля проставьте и поймёте истину.

              • Анонимно
                10.11.2019 15:32

                Курс рубля подтвердит что падение курса совпадает с падением цены на нефть, а не с санкциями..

            • Анонимно
              10.11.2019 15:15

              Мы вообще то юралс продаем, а не брент

      • Анонимно
        10.11.2019 13:29

        13.20.

        Не в 3, а в 4 раза стало хуже в Украине после 2014 года - вы как всегда правы)..

    • Анонимно
      10.11.2019 19:23

      10:42
      Только одна причина почему реально экономика России улетела в штопор.
      Это сланцевая революция в США.

      А так, она так и так улетела бы в штопор, но только по позже, лет через 5-6!
      ЦБ надо было активно чистить банки ещё в начале 2000-х.
      Крым тут не причём. Если Крым перешёл бы под контроль Американцев проблем было бы больше, это однозначно.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:43

    Так не только у него.
    Наша компания с конца 2017 тоже по этой причине перестала существовать.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:44

    Недоговаривает. Не Крым стал причиной, а что все эти выходцы из 90-х а-ля Прохоров и Чубайс могут только "работать" на дешёвых западных кредитах - взяли кредит, часть потратили на себя, для погашения взяли новый кредит.

  • Анонимно
    10.11.2019 10:48

    Жена была в Крыму летом. Многие, с кем она общалась, мечтают чтобы Крым вернули Украине. Ини думали, что в России у них денег станет много.

    • Анонимно
      10.11.2019 11:03

      Так в семье не без урода. Везде такие есть. Мне в Крыму за 3 нежели
      отдыха такие не встречались. Проблемы есть, как и везде, но назад на Украину никто не хочет.

      • Анонимно
        10.11.2019 11:33

        Вам никто это не скажет. Говорят между собой. У жены там родня живет. У родни соседи, знакомые. Дошло?

    • Анонимно
      10.11.2019 11:04

      Не лгите. Я бываю в Крыму с 14 года. Мне говорят, подумай сам, при Украине на пенсию мы моглы купить 20 кг курицы, а в России 300 кг.

      • НЕОЛЬГИНО
        10.11.2019 11:24

        11.04 средняя пенсия в Крыму в 2019 - 11 700,00 рублей. Делим на 300 кг - по 39 руб за 1кг получается. Кто последний в очереди в таким дешевым мясом?
        Что-то у вас не вяжется... то ли лыжи, то ли куры...

        • Анонимно
          10.11.2019 11:59

          в крыму живут в большинстве бывшие силовики.
          а, я стесняюсь спросить, вы какой экономический вуз закончили, или "все знают, как молодёжь говорит." чтобы рассуждать на уровне эксперта.

          • НЕОЛЬГИНО
            10.11.2019 12:05

            Что Вас смутило в моих расчетах? Дешевые куры? Или размер пенсии?

          • НЕОЛЬГИНО
            10.11.2019 12:10

            11.59 "...при Украине на пенсию мы моглы купить 20 кг курицы, а в России 300 кг..." Речь идет об ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ пенсионерах, и,понятно, что это не бывшие российские силовики
            А закончила я КГУ и КАИ

      • Анонимно
        10.11.2019 11:31

        Пенсионерам стало лучше, это правда . А лгать это ваша привычка. Я сибиряк, у нас это не в ходу. Те, кто работает в кафе и гостиницах, те и недовольны. Бывает он в Крыму....

      • Анонимно
        10.11.2019 11:39

        Удивительная тупость и лживость. 300 кг курицы это 60 тысяч рублей. Вы где таких врунишек находите? У вас там гнездо?))))

      • Анонимно
        10.11.2019 11:50

        Пенсия в Крыму 50 тысяч? Правда? Ну тогда конечно Крымчане выиграли. Не мели чушь! Нет там таких пенсий как и таких зарплат в среднем.

      • Анонимно
        10.11.2019 16:23

        Вроде у Малахова была передача "Пусть говорят"))

    • Анонимно
      10.11.2019 11:06

      10.48.

      Вам хочется видеть ситуацию в Крыму какой вы ее описали якобы со слов жены.

      Но крымчане в отличие от вас не идиоты и только в кошмарном сне им может присниться возвращение в Украину..

      • Анонимно
        10.11.2019 11:30

        Мне это не хочется, не судите по себе. Хамство вас не красит. У жены там много знакомых. Они и говорят. Незнакомым не скажут.Врать это видимо ваша привычка.

        • Анонимно
          10.11.2019 12:10

          11.30.

          Именно вам этого хочется, иначе такой глупости вы бы не писали..
          10 миллионов украинцев уехали из страны в поисках работы, пенсии и зарплаты в 2-3 раза меньше чем в России, а ЖКХ в 3 раза выше чем в России.
          И оказывается крымчане мечтают вернуться в Украину.
          Поэтому вы еще раз подтвердили данное мной вам определение.

          • Анонимно
            10.11.2019 12:45

            Не позорьтесь, ваша глупость уже жалость вызывает. Не все крымчане мечтают об Украине. Но такие есть, не могут не быть. Себе определение придумайте.))))

        • Анонимно
          10.11.2019 12:22

          вас и вашу жену не красит ложь. У меня в Крыму живет родная тетя. Всю жизнь живет. Были у нее в 2018. Ни единого слова сожалений не услышали. Так что по одной семье ваших родных не делайте выводы о настроении всех крымчан.

          • Анонимно
            10.11.2019 12:51

            Никто не говорит о настроениях всех крымчан. Вы опять врете. Много тех, кто доволен. Но немало и других. Лечитесь от вранья и хамства. Я , в отличие от вас, не вру. Ненавижу бандеровщину и люблю Россию и свою родную Сибирь.Считаю, что вранье как раз и довело до того, что бандера на Украине стал национальным героем . А вранье таких как вы ведет к разрушению страны. Правду надо говорить. А вы орете , что все хорошо и все нас любят. Не все. И это надо знать.

          • Анонимно
            10.11.2019 12:58

            Родные не жалеют, что живут в России, вы врете. Просто они работают в кафе. Так вот там многие рабочие говорят, что на Украине было лучше. Это просто понять , напрягите мозги. Я был бы рад, если бы было иначе. А вот вы врете и врете очень тупо. В Крыму даже целые ячейки украинских диверсантов выявили не раз. Они тоже радуются России? Лечитесь.

            • Анонимно
              10.11.2019 13:22

              ЧЕКА

              12.58.

              Вы заплутали в 3-х соснах.
              Крымчане из сферы сервиса, действительно несколько недовольны, что российские законы надо выполнять, в отличие от законов Украины.

              Разумеется для предпринимателя не платить налоги и не соответсвовать требованиям надзорных органов лучше, чем - платить и выполнять.

              И вы частный момент высказываемый некоторыми крымчанами-предпринимателями, пытаетесь выдать за общественное явление.

              Но если провести опрос среди этих же предпринимателей, хотят ли они вернуться в Украину, предполагаю что 95% скажут категорически -НЕТ..

    • Анонимно
      10.11.2019 11:43

      В Крыму очень тяжело найти человека, который бы жалел, что Крым перешёл в состав России. Крымчане всегда были очень пророссийские.

      • Анонимно
        10.11.2019 11:54

        Я был в 14 году в Крыму, осенью. Остановился в Евпатории, в гостинице маленькой на 4 номера. И даже там администратор названивала постоянно по мобильнику и ругала нашу Россию. Кстати, она оказалась приезжей из Донецка и во всем нас винила. Слушать ничего не хотела. А на автовокзале два мододых украинца орали слава Украине, героям слава. Мне туда больше не хочется.

      • Анонимно
        10.11.2019 13:08

        В Крым после 91 года переехали много украинцев из других регионов. В том числе и из Западной Украины. Там даже чиновники остались многие из тех, кто при Украине сидел и Крым разрушал. Там даже руководство приезжие из Молдавии. Крымчане коренные за Россию. А некрымчане? Думаю, что разные есть. Есть те, чьи родственники потеряли там собственность. При Украине многие бабло зарабатывали, потому что там все творили что хотели, власть на многое не обращала внимание, бардак был. А сейчас наводится порядок и бабло грести нахаляву стало тяжело .

    • mad big
      10.11.2019 15:18

      Ну да. После укробардака, и массового неплатежа налогов естественно стало плохо барыгам, которые обирали туриков, а потом не напрягаясь жили 6 месяцев.

  • Анонимно
    10.11.2019 11:00

    Такие суммы берут в кредит, куда их девают, что вернутт не могут

  • Анонимно
    10.11.2019 11:13

    Ноготков просто лжет. У него были огромные проблемы еще до Крыма. Я еще в 13 году читал его статью о том, как он собирается справляться с рефинансированием своих долгов и были комментарии о том, что маловероятно, что ему это удастся.

  • mad big
    10.11.2019 11:14

    Капитализьм! Его с человеческим лицом не бывает.

  • Команданте
    10.11.2019 11:38

    вот уж чья бы корова мычала.
    Связной Банк был одним из первых нормальных цифровых банков еще до появления Точки, Тинькова и прочих.
    А Ноготков кучу денег от салонов связи и банка вкладывал в какие-то эко-прожекты

  • Низами
    10.11.2019 12:13

    Потерял созданную им группу компаний «Связной», а теперь консультирует других предпринимателей?!
    Прав был Бернард Шоу говоря, - "Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других"?!

  • Анонимно
    10.11.2019 12:17

    11:13. Ноготков не лжет.У моего знакомого был нехилый бизнес и его бизнесу тоже було 20 лет и он тоже как Ноготков вынужден был уехать из России.Ноготков же пишет что Крым был ОДНОЙ из причин а причин бывает много.Я уже заметил одну из тенденций в крупном бизнесе что если твой бизнес очень успешен и ему много лет и если у тебя нет КРЫШИ или ОЧЕНЬ влиятельных болизких то скорее фсего такой бизнес будет отжат другими в том числе используя государственные рычаги.А вот бизнес удащливых чинуш и силовиков и олигархов у кого есть влиятельные покровители из власти как правило работает даже после их банкротства.

    • Анонимно
      10.11.2019 12:46

      12.17.

      Ноготков не лжет, а лукавит..

      А у вас проблема с логикой. Если весь вопрос в крыше, то получается с ваших слов Ноготков идиот, если организовал такой бизнес, а крышей не обзавелся..

      Но реально дело в набранных им кредитах и когда в 2014 году курс упал, то он стал неплатежеспособным и по этой причине не он один погорел.

      И лукавит он приплетая Крым, рубль упал на 90% из-за падения цен на энергоносители, а основные санкции пошли с 2015 года и они повлияли на курс рубль-доллар не более чем на 10%..

      • Анонимно
        10.11.2019 13:42

        12:46 НЕ БЫЛО ПАДЕНИЯ цен на энергоносители в 2014 ! Был Крымнаш, это и есть причина всего. И не надо тут "лукавить".

        • Анонимно
          10.11.2019 15:36

          Посмотрите динамику цен на нефть и курс рубля, то увидите четкую взаимосвязь.
          К слову курс рубля начал падать в октябре, а Крым присоединили в Марте.
          Но до ноября курс рубля не падал.
          Поэтому аноним 13.42., если вы не будете заменять логику на свою хотелку - то легко в этом убедитесь..

  • Анонимно
    10.11.2019 13:19

    12:46.Вы рассматриваете проблему однобоко а я рассматриваю проблему в целом. Да наверное он образно говоря идиоть если у него к примеру не було влиятельной крыши при таком сурьезном бизнесе. Но ваши доводы о падении курса в 2014 году ну не выдерживают на мой взгляд критики. У меня немало знакомых из щиновников и прочих которые гораздо менее влиятельнее Ноготкова но и они в то время обладая образно говоря инсайдерской информацией вовремя закупились долларами по цене я уже не очень помню точно но где то в диапазоне 30-33 рубля за доллар а потом когда рубль был то ли 70 то ли 80 рублей за 1 доллар с выгодой продали их.

    • Анонимно
      10.11.2019 13:35

      13.19.

      какой инсайдерской информацией владели ваши знакомые чиновники?..

      Подумайте прежде чем отвечать, чтоб не сесть в калошу)..

  • Анонимно
    10.11.2019 14:10

    14.08.

    Однозначно в Крыму сейчас стало гораздо тяжелее жить. Цены за 5 лет стали в разы выше, чем были до.

    Инфраструктура как была допотопная, так и осталась.

    Народ по прежнему нищий, и еще беднее стал.

    • Анонимно
      10.11.2019 15:38

      14.10.

      Это вы про Украину написали, именно у них газ например вырос в 8 раз после Майдана..

  • Анонимно
    10.11.2019 15:26

    У меня родственники в Крыму имеются и однокурсники. Все они счастливы, что Крым вернулся в состав России.

    Кто не верит - может просто съездить в Крым. Ходите и спрашивайте - довольны ли они переходом в состав России или сожалеют. Увидите, что подавляющее число крымчан горячо поддерживают переход в состав России.

  • Анонимно
    10.11.2019 17:51

    Одно нытьё здесь ! Одно нытьё а! Как будто бабки у подъезда . Во всем виноват Чубайс и демократы - осталось только через каждый коммент увидеть . Да что ж это за поколение то такое а ! С кем развивать экономику то , лентяи, алкаши , ворчуны и многодетные . Толковых и работящих по пальцам пересчитать

    • Анонимно
      10.11.2019 19:42

      Ротенберги, Тимченко, Ковальчуки, Сечин, Миллер? НЕ , не слышали. Во всем виноваты рептилоиды и Чубайс, ага.

  • Анонимно
    10.11.2019 22:32

    наконец-то догнали Америку. Как оказалось латинскую.
    географ-колумб открыл крым для россиян

  • Анонимно
    10.11.2019 22:41

    крым бар, килэчэк юк

  • Анонимно