Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.04.2020

Прокуратура РТ предупредила о наказании за подделку справки в условиях самоизоляции

Прокуратура Татарстана предупредила об ответственности за нарушение порядка выдачи документа (справки) работодателя в условиях режима всеобщей изоляции.

По информации ведомства, нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля не распространяется на:

  • непрерывно действующие, медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Следование к месту работы работников таких организаций, выполнение ими служебных обязанностей осуществляется при наличии документа (справки) работодателя, форма которого утверждена постановлением кабинета министров РТ.

При этом такую справку не выдают работнику организации, деятельность которой приостановлена; лицу, не являющемуся работником организации, которая продолжает функционировать; работнику организации, не вовлеченного в непрерывную производственную деятельность.

За нарушение ограничений, а также использование поддельной справки предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Наказание — штраф или административное приостановление деятельности.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 236 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет.

Накануне кабмин Татарстана утвердил порядок выхода из дома и форму справку для работодателей. Разрешение татарстанцам будут выдавать после регистрации на специализированном сервисе. Штрафовать за нарушение режима самоизоляции в РТ начнут со 2 апреля.

Федеральное Собрание ранее поддержало поправки в КоАП РФ. За невыполнение противоэпидемических мероприятий в условиях угрозы распространения инфекции и в период осуществления ограничительных мероприятий гражданину будет грозить штраф в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц суммы штрафов предусмотрены в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, а для юридических — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2020 18:22

Может прокуратура даст правовую оценку принудительной " самоизоляции"

  • Анонимно
    1.04.2020 18:22

    Может прокуратура даст правовую оценку принудительной " самоизоляции"

    • Анонимно
      1.04.2020 22:32

      Это САМОизоляция, вы сами решили изолироваться )) вас никто не заставлял скажут они )

  • Анонимно
    1.04.2020 18:28

    Пусть с начало обеспечат своих граждан хотя бы масками, потом штрафуют. Татарстан в перед планеты всей

  • Анонимно
    1.04.2020 18:37

    Лучше бы занялись ценами на маски там где они еще остались в продаже (например в интернет-магазинах) вопросами: почему нет масок и антисептиков любых в аптеках

    • Анонимно
      1.04.2020 22:36

      Так он сегодня БЭПы хлопнули одного продавца масок, 1,5 млн нала в кармане было

  • Анонимно
    1.04.2020 19:17

    А разве штрафовать без режима ЧС законно?

  • Анонимно
    1.04.2020 19:42

    Господин Метшин когда начнёте Казань механизировано убирать?

  • Анонимно
    1.04.2020 19:55

    Прокурор бы лично выступил. У вас же есть программа око прокурора. Почему вы руководители все прячетесь? Что за манера такая? Разьяснять надо, а не угрожать населению, которое последний кусок хлеба доедает.

    • Анонимно
      1.04.2020 22:43

      Вы внимательно смотрели эту супер-рейтинговую передачу?
      То, с каким видом и какой заинтересованностью вещает там женщина-ведущий, как внимательно она читает и цитирует законы, как мусолят из пальца высосанные сюжеты..... ну ребята это позор. Трэш, угар и позор. Нельзя в сегодняшнее время такие сюжеты делать, вам самим нравится что вы делаете?

  • Анонимно
    1.04.2020 20:31

    Ой. А они работают? Два дня не дозвониться до них. Особенно до транспортной прокуратуры Казани

  • Анонимно
    1.04.2020 21:20

    В США без всяких ЧС , каждому жителю 1300min.

  • Анонимно
    1.04.2020 22:08

    А если человек официально не работает ? Идиоты предусмотреть не могли это !!! Кто-то снимают квартиры и платят кредиты ! И сидеть дома

  • Анонимно
    1.04.2020 22:16

    За нарушение САМОизоляции штрафы незаконны, ибо это добровольное мероприятие.

    За нарушение карантина (когда человек больной, контактировал с больными и т.п.) наказание законно, и вполне объяснимо.

    Может хватит писать бред??

  • Анонимно
    1.04.2020 22:30

    Статья 27 Конституции РФ
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    Не могут никого штрафовать за нарушение режима самоизоляции, в КОАП такой нормы нет. Рекомендовать могут- штрафы устанавливать не могут.

    • Анонимно
      1.04.2020 22:40

      Запрет на передвижение - только при режиме ЧС. Режим ЧС никто не объявлял.

  • Анонимно
    2.04.2020 07:49

    Объясните, пожалуйста, вот наша бюджетная организация приостановила свою деятельность, но письма от всех подряд как шли так и идут: отчёты всякие, ответы на обращения и тд, и тп., получается мы работаем? Зп насчитывать нужно, охранять нужно, трубу вот прорвало - ремонтировать нужно!
    Так "липовая" у меня справка или нет?

  • Анонимно
    2.04.2020 11:31

    А почему я не считаюсь самоизолированным в объёме своего личного автомобиля в который никто кроме меня доступа не имеет? А потом уже отмерять 100 метров от места стоянки этого объекта самоизоляции.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:23

      Чтобы добраться до своего автомобиля, вы пройдете из подъезда, потрогаете ручки тд. но вообще, у нас как всегда, ни кому ни чего не понятно, даже самим сотрудникам и правительству. из разряда на кого нарвешься

  • Анонимно