Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
17.07.2020

​Экс-министра экологии РТ арестовали по подозрению в организации убийства

Советский районный суд Казани арестовал бывшего министра экологии и природных ресурсов Татарстана и экс-главу Буинского района Агляма Садретдинова до 29 июля. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Взяли под стражу до 29 июля, на срок предварительного следствия», — сообщила представитель суда. Адвокат бывшего чиновника Равиль Туктаров в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Фото: Айгуль Мутыгуллина

Напомним, Садретдинова задержали накануне. Его подозревают в организации убийства мужчины в 2003 году. По версии следствия, бывший министр экологии РТ заказал убийство мешавшего ему активиста и бизнесмена Рашида Садыкова членам организованной преступной группы «Квартала». Впоследствии те за 180 тыс. рублей застрелили мужчину на пороге его дома в Буинске.

Расследованием занимается первый отдел по особо важным делам СУ СКР по РТ. Сам Садретдинов ранее отвергал обвинения в свой адрес и говорил, что его пытаются очернить.

Подробнее о деле «буинского Фургала» читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2020 13:22

Вы на верном пути, товарищи следователи СУ СКР по Республике Татарстан !
Вы схватили спрута за одну из многочисленных щупалец, но эта щупальца - одна из слабых и отмирающих. Главной Вашей целью должна быть голова спрута.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:58

    С такими данными как он не стал академиком АНТ?

    • Анонимно
      17.07.2020 16:20

      товарищ липский дайте пожалуйста оценку материалам антикоррупицонного комитета по елабуге https://kam.business-gazeta.ru/article/403795

  • Анонимно
    17.07.2020 13:05

    Ну ладно отдохнёт там Здоровье поправит

    • Анонимно
      17.07.2020 15:58

      Должность библиотекаря свободна. Верхнеуслонский глава давно уже вышел)

  • Анонимно
    17.07.2020 13:11

    Вот это да... Значит у следствия есть неопровержимые доказательства вины этого человека . Иначе суд не стал бы его закрывать...

    • Анонимно
      17.07.2020 14:32

      Ничего это не значит. Вы когда нибудь сталкивались с обвинениями, когда нужно доказать, что ты не виноват? Недавно попали в ситуацию - гибдд остановило-сказали машина в розыске -приехали в гибдд хотели лишить прав сразу на 3 года- оказалось что на парковке при развороте наша машина якобы задела другую в которой находилась Девочка 13 лет и сказала что был удар, ни видео ни фото нет,просто слова девочки. Их бампер весь расцарапан,на нашем 2 старые. Мы 3 месяца доказывали что удара не было. Еле еле все утреслось и то потому что владелица автопоиск и знает закон. Был бы кто то другой в тот же день лишили бы на 2 года в гибдд- потом ходи доказывай по судам что ошибка

  • Недоказуемо.
    Спектакль разыгрывают, чтобы пар спустить по Фургалу.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:19

    Рашид,Родился где Буинцы,как Кремень.Никогда не признавайся,что не делал.Подумай о будущем.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:26

      13.19, родился садретдинов не в Буинске, он уроженец деревни Чичканы Комсомольского района Чувашской Республики.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:21

    Обычно простых смертных на 2 мес закрывают.

    • Анонимно
      17.07.2020 13:53

      Не могут его на 2 месяца пока закрыть. Не вступило в силу вчерашнее постановление суда. Фактически это означает, что еще нет разрешения на возобновление дела. Оно выступит в силу только через 10 дней. Вот на это срок его и арестовали. Судейский беспредел. Если уж взялись за 20 летней давности дела, делайте хоть по закону.

      • Анонимно
        17.07.2020 15:29

        13:53 у вас слабые практические знания. Арест никак не связан с тем что там вступило или нет в силу. От слова «совсем». Никакого «разрешения» о котором вы пишете не нужно. Арестовывают на срок следствия. В данном случае дело старое, возобновили на месяц, как понимаю до 29 июля, а продление с Москвы не пришло. Поэтому следователь просил лишь до 29. За срок возобновленного следствия суд выйти права не имеет.
        Поэтому если апеллируете законом, хотя бы знайте.
        Про вступление в силу прошлого постановления - забудьте вообще. Оно не причём.

        • Анонимно
          17.07.2020 16:53

          15:29, наконец-то вменяемый и трезвый комментарий... всё верно. Только бы ещё адвокату Туктарову всё это разъяснить.

          • Анонимно
            17.07.2020 17:25

            Разъясните, он в профессии уже больше 40 лет. Наверное столько сколько знаете вы, точно знает.

            • Анонимно
              17.07.2020 17:46

              17:25, в "профессии" можно и 60 лет пребывать и даже на пенсии подрабатывать. Знать и вводить в заблуждение - разные вещи.

        • Анонимно
          17.07.2020 16:57

          Здрасьте, как это не причём?

        • Анонимно
          17.07.2020 16:59

          Его вчера суд возобновил. А это постановление в силу не вступило.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:22

    Вы на верном пути, товарищи следователи СУ СКР по Республике Татарстан !
    Вы схватили спрута за одну из многочисленных щупалец, но эта щупальца - одна из слабых и отмирающих. Главной Вашей целью должна быть голова спрута.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:25

    Как?!!! Еще не вступило в законную силу вчерашнее постановление этого же суда о возобновлении расследования?

  • Анонимно
    17.07.2020 13:28

    Вангую - сегодня, завтра начнут вещать, что он сильно болен, в СИЗО Здоровье ухудшается и т.д.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:35

    Уже не выйдет.

    • Анонимно
      17.07.2020 13:55

      Добрый Вы. Душевный человек и оптимист видимо по природе. У него один из лучших юристов республики (покойный Амиров К.Ф. его так называл), так что все может быть, вытащит.

      • Анонимно
        17.07.2020 16:54

        13:55, вы серьёзно?! Вы всерьёз считаете, что это адвокат спас его в 2010, 2012...?! Святая наивность.

        • Анонимно
          17.07.2020 17:25

          Наивные вы, все ещё верите в честность наших судебно-следственных органов))

  • Анонимно
    17.07.2020 13:37

    Вообще-то его подозревают не в организации убийства, а в подстрекательстве. Давайте достоверную информацию. Организацию доказать не могут, вот всякую ерунду и придумали.

    • Анонимно
      17.07.2020 15:48

      А подстрекательство доказать ещё сложнее. Там показаний одного человека мало. Надо обязательно наличие видео и аудио записи. Судебная практика такая. А какие записи были в 2003 году.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:59

      13.37, вообще-то, обвинение пока ещё не окончательное, если в следствии работали - знаете, что можно и переквалифицировать при получении новых доказательств.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:42

    Чушь полная. Все знают, что именно в этом деле он не причем вообще. Страшно жить, что за любым придут , нарушив все статьи о свободе человека и на право слова. За это мы голосовали?

    • Анонимно
      17.07.2020 15:31

      13:42, а почему вы не пришли сегодня или вчерась в суд и не заявили судье "чушь полная, освободите несчастного пенсионера"?! ))) Вот бы там все посмеялись.

  • Анонимно
    17.07.2020 13:47

    Каково интересно его родственникам сейчас работающих в нотариате , совете муниципальных образований РТ, АК Барс банке, козначействе минфина РТ? Всех своих родственников поставил в неловкую ситуацию Аглям....

    • Анонимно
      17.07.2020 14:55

      кАзначейство- от слова кАзна! Вы лучше книжки почитайте,чем о других заботиться

    • Анонимно
      17.07.2020 15:28

      Неловко им наверное. Скоро могут и на выход попросить

    • Анонимно
      17.07.2020 15:32

      13.47, вы плохо знаете такие семьи... Там, это просто в порядке вещей, "производственные моменты"... в отставку и в увольнение во всяком случае никто не собрался.

  • Анонимно
    17.07.2020 14:04

    Почему на 2 недели, а не 2 месяца???

  • Анонимно
    17.07.2020 15:34

    14.04, для нашего аула - это уже подвиг, всё боровое сегодня ночью не сомкнуло глаз, телефоны и иные средства связи попросту не выключались, гонцы уже в Москве.

  • Анонимно
    17.07.2020 15:34

    Знаю много лет этого чиновника.Очень мутная личность.Творил много беззакония.Ни культуры, ни образованности,ни человечности.Лживый и лицемерный.Такие вот творили дела в 90 ых и в начале 2000 ных.Они откровенно говорили, что дальше Колымы не пошлют.

    • Анонимно
      17.07.2020 17:13

      Как можно писать такое???? Вы знаете Садретдинова? Знаете чем живет? сколько зарабатывает? Почитайте биографию!!!он из деревни,благодаря трудолюбию и целеустремленности всю жизнь стремится вверх. После Апастово поставили главой Буинска- затхлового бандитского района,разделённого на группировки, где кроме продуктовых магазинов воооообще ничего не было!! Что там было воровать??? что сделал Садретдинов? Отстроил шикарный вокзал,дороги, вырубил «лес»,притон алкашей и гопников (как тут этот лес сравнили с парком Горького) и сделал парк с фонтаном и качелями,пешеходную прогулочную улицу, открыл стадион, где проводились республиканские соревнования, спиртзавод с новыми рабочими местами.Это только то что вспомнилось. И думаете он этим никому дорогу не перешел???? Зачем ему кого то убивать? Человека, который ходит что то там болтает и жалуется? Мозг включите. И не судите человека, когда ничего не знаете!
      Желаю всем,кто клевещет сейчас, оказаться в ситуации,когда приходится доказывать свою невиновность и тогда вы поймёте - что ваши слова воздух!!!! Обвинить можно любого!!!

      • Анонимно
        17.07.2020 17:23

        Не смешите мои тапочки)))

      • Анонимно
        17.07.2020 17:42

        Буинск назвать бандитским районом может только бандит по морали.
        Он получил прекрасный, процветающий район.С удивительными трудолюбивыми людьми.И окружил себя мутными человечками.И это при нем появились бандитские группировки.
        Может вы еще назовете начальника милиции тех лет, и тех кто вел с самого начала это дело?И почему это дело очень хотели направить по " финансовому направлению".Какие у Рашида могли быть финансовые интересы с Масхутом?Они друг друга почти не знали даже.

      • Анонимно
        17.07.2020 17:51

        17:13, только, почему-то, всё время у него происходили столкновения с законом, причём, начиная с Апастовского района. Да, и сахарный завод, работавший с прибылью, вскоре стал убыточным, а потом вообще банкротом. Ревизия и следствие установит всё: сколько средств было выделено на благоустройство и сколько сделано реально и т.д.

      • Анонимно
        17.07.2020 17:56

        17.13, а вырубленный под особняк садретдинова по ул. Лесной в г. Буинске плодовощной питомник, которому 50 лет было, почему не вспомните? Прямо на саженцах построил себе жилище...

        • Анонимно
          17.07.2020 18:05

          Почему то про начальника милиции 2003 года молчат.И что потом с ним случилось?Ск не интересует?

  • Анонимно
    17.07.2020 15:56

    Господа следователи!Его подхалимы -охранники каждый раз угрожали уничтожением,это у него не первый случай.

    • Анонимно
      17.07.2020 16:14

      Не туда пишите. Идите в СК и давайте показания. Нечего здесь анонимно на человека клеветать.

  • Анонимно
    17.07.2020 16:00

    Тренд нынче такой: побольше шума, а потом всё само собой утрясется.

  • Анонимно
    17.07.2020 16:06

    Кстати ему 68 лет. Он вообще под защитой государства должен быть и дома сидеть. А его в изолятор потащили. А если там вирус? Кто будет отвечать?

  • Анонимно
    17.07.2020 16:26

    Вирус это чиновник не добросовестно работающий на должности доверенное обществом их нужно дустом оттараканов морить

  • Анонимно
    17.07.2020 16:27

    Лет 8 дадут, через 5 выйдет

  • Анонимно
    17.07.2020 16:32

    Получит лет 10 , отсидит 5 лет. Выйдет по УДО

  • Анонимно
    17.07.2020 16:54

    Ещё сотни такие дела появиться в СК....

    • Анонимно
      17.07.2020 17:27

      Ясное дело иначе за что им каждый год зарплату будут повышать. Палки нужны.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:51

    В Апастово Рашида Шайхиева оппозицию тоже через республику уволил с поста директора СПТУ.По сути морально уничтожил уважаемого человека перед пенсией.Кто ему против что скажет мстил как мог.используя грязные методы.

  • Анонимно
    17.07.2020 17:54

    Ура! Представляете, что творилось за все эти 2,5 часа, пока шло судебное заседание? Кто в теме, тот знает какая схватка под ковром помимо официального заседания в Советском суде.

    • Анонимно
      17.07.2020 18:47

      Нам тоже расскажите. Нам тоже интересно. И вообще если все по закону, то какие могут быть схватки под ковром?