Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
31.07.2020

​В Казани начали сносить верхние этажи долгостроя на улице Чистопольской

В Казани рабочие начали разбирать верхние этажи многоквартирного дома в жилом комплексе «Золотая середина». Суд обязал демонтировать с 10-го по 18-й этажи «долевого» дома.


В 2008 году «Свей» получил разрешение на строительство 9-этажного дома, однако по факту построил в два раза больше — 18-этажку, причем узаконить превышение нормы решил лишь в 2014 году, когда по факту каркас был уже возведен. Для этого застройщик внес соответствующие изменения в проектную документацию и обратился в управление градостроительных разрешений исполкома за переоформлением. В качестве доказательства безопасности планируемых изменений застройщик заручился результатами исследований частного московского центра судебных и негосударственных экспертиз.

Исполком заявил, что нужно получать новое разрешение на строительство и рассчитывать все нагрузки. «Свей» обратился в Арбитражный суд РТ с требованием обязать исполком переоформить разрешение, а власти города подали встречный иск. Попытки стройфирмы узаконить «лишние» этажи не увенчались успехом.

Отметим также, что дома №3 и №6 в казанском ЖК «Золотая середина» на улице Четаева должны были быть сданы еще в 2014 году. Однако главу фирмы-застройщика ООО «Свей» арестовали за мошенничество, а позже выяснилось, что дома будут всего лишь 9-этажными, тогда как квартиры на 18 этажах. Как выяснилось, у строительной компании было разрешение на строительство лишь 9 этажей, а остальные она возвела самовольно.

Согласно разработанной документации, дом №3 будет переменной этажности: 3−18 этажей. Три первых подъезда будут 18-этажными, четвертый — 15-этажным. Следующие подъезды построят 9-этажными, а в последнем, 9-м, будет четыре этажа.

Новым застройщиком стал фонд РТ по защите прав дольщиков, а подрядчиком на обоих домах является компания «Бриз». По словам руководителя фонда Ивана Новикова, источник средств — федеральный и республиканский бюджеты. Ранее власти РТ запросили у госкорпорации «Дом.РФ» 3 млрд рублей на достройку домов в «Золотой середине» и ЖК «Молодежный».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2020 18:31

Неужели кто-то купил квартиру на 8 этаже без лифта?
Зачем?

  • Анонимно
    31.07.2020 17:53

    Аитов, наглость никогда до добра не доводит. Понял наконец-то?

    • Анонимно
      31.07.2020 18:09

      На Бехтерева он из 5-ти этажного построил 8-ми. Соотвественно без лифта получилось.

      • Анонимно
        31.07.2020 18:31

        Неужели кто-то купил квартиру на 8 этаже без лифта?
        Зачем?

      • Анонимно
        31.07.2020 18:31

        Тоже надо сносить

      • Анонимно
        31.07.2020 20:28

        не 8, а 7 этажей. Лифт есть. Проблема только в том, что из-за этого в некоторых квартирах уменьшилась площадь.

        • Анонимно
          31.07.2020 21:22

          А фундамент рассчитан на лишний вес или рухнет..? Однако!?

          • Анонимно
            31.07.2020 22:29

            Один дом рухнет.. и все посыпятся. Эф. Домино! Близко же стоят. Урбанизм, такой вот он!

        • Анонимно
          31.07.2020 21:28

          Наблюдал я как этот дом на Зое Космодемьянской строился. "Я его слепила из того что было" Как монолит заливали зимой частями по ржавой арматуре. Сначала пять этажей, потом семь с мансардой. Красота. штукатурка уже сыпется. Не дом, а чудовище.

          • Анонимно
            1.08.2020 06:23

            Слово монолит там не подходит. На третьем этаже, уже после заливки, не малую часть отбили отбойным молотком и залили эту заплатку.
            Если туда поставят пианино и ещё что то, провалится.

  • Анонимно
    31.07.2020 17:56

    Да много домов наполовину надо сносить в Казани ...

  • Анонимно
    31.07.2020 18:05

    До того жыдные эти застройщики, до того ушлые.

    • Анонимно
      31.07.2020 18:54

      Это что! В 90-х строил дома, такой Корочкин. Так он вообще в одной многоэтажке продал квартиры и...ничего не построил.

  • Анонимно
    31.07.2020 18:27

    Что нам стоит дом построить. Влетели все дольщики, но те кто выше девятого этажа купили квартиры, получается приобрели воздушные замки.

  • Анонимно
    31.07.2020 18:29

    Давно пора этим заняться

  • Анонимно
    31.07.2020 18:29

    Плакали чьи то квартиры

  • Анонимно
    31.07.2020 19:02

    Коротко о том, что лучше не покупать квартиры в домах, которые еще не построены

  • Анонимно
    31.07.2020 19:17

    и ни один чиновник не пострадал. Или он их за ночь построил?

    • Анонимно
      31.07.2020 19:50

      Ага, неужели никаких инспекций не приходило. Надстроили 9 этажей лишних и никто не заметил

  • Анонимно
    31.07.2020 19:52

    Ну ул. Менделеева все дома без разрешения-танхаусы завтра, наверное, поплывут на грунтовых водах!

  • Анонимно
    31.07.2020 19:55

    Респект исполкому

  • Анонимно
    31.07.2020 19:57

    Чиновники должны были сидеть без них не чего в городе не сделаешь. Правильно сказано в одном из коментах не за одну ночь всё построили . Просто не договорились .

    • Анонимно
      1.08.2020 00:21

      Если их рядом с Матовым посадить, то следующие бы крепко подумали, а так ничего не поменяется

  • Анонимно
    31.07.2020 20:00

    Просто дело принципа. Фундамент позволяет

  • Анонимно
    31.07.2020 20:12

    Что вы хотите совхоз Грудина разорили там то что не так .Аитов всё делал один . Попробуй всё сделать один регистраторы регестривали квартиры . Что в наш век не могли проверить разрешения на строительство .

    • Анонимно
      31.07.2020 21:31

      Просто у него коммерческий проект не выгорел с продвижением в политику определенных лиц. И денюшки закончились., а так бы все в порядке было и 18 этажей бы стояло. Правда неизвестно долго ли.

  • Анонимно
    31.07.2020 21:15

    А не целесообразнее бы было провести полноценную экспертизу, и, в случае, если фундамент и весь скелет построен с учётом всех нагрузок 18-ти этажей, и чисто эстетически в этом районе 18 этажей - это норм, и не нарушает инсоляцию соседних зданий, то достроить все 18 этажей?! ....

    • Анонимно
      31.07.2020 22:00

      Не согласен, я покупал в 9-ти этажке, муравейник не нужен, да и с парковкой во дворе сразу возникает вопрос!

    • Анонимно
      31.07.2020 22:14

      Инсоляция? Зайдите в этот квартал, удручающее впечатления от отсутствия солнца, даже сейчас. Там все нормативы нарушены даже уже сданными домами.

  • Fandas Safiullin
    31.07.2020 22:05

    Аноним пишет:
    «До того жадные эти застройщики, до того ушлые».

    Не только «жадные и ушлые» и не только сами застройщики, но и те, кто дает им разрешение на превращение Казани в каменные джунгли.

    И в те времена немало строили домов. Но мотив был обеспечение нуждающихся жильем, с сохранением жизненного пространства и желеной зоны между постройками, а не коммерческий интерес тех, кто поделил всю территорию Казани меж собой и стремится из каждого клочка предельную выгоду. Сколько уже таких огромных каменных «муравейников» построено!

    На днях начали возводить очередную высотку на небольшом клочке земли рядом с домом 53 по улице Чехова, где у нее не будет ни двора, ни стоянки, ни дороги на чем подъехать.
    Начали с захвата части территории соседнего дома, даже вместе с чужой мусоркой — в придачу!
    С неизвестно как полученными разрешительными документами.
    При полном безразличии городских и районных инстанций и даже прокуратуры.
    Тем, кто по соседству, естественно, возмутительно, а будущих покупателей квартир — просто жалко.
    А хозяевам что? Им, как безнаказанно привыкли привычно: построить и продать, урвать и забыть о тех, кого «осчастливили».

    • Анонимно
      31.07.2020 23:18

      И, ведь, концов не найдёшь.. Когда придёт "день расплаты"..

  • Анонимно
    31.07.2020 22:09

    Постройте там парк?

  • Анонимно
    31.07.2020 22:33

    Мы мороженое поставили в парке чёрное озеро. Хоть и документы есть, но прибежали в первый же день с проверкой. АТИ пиннули с дирекции парков и скверов чтобы нас не было. Команду дали. А этот в центре города отгрохаем в место 9-ти этажей 18 и не заметили? Рука руку моет.

  • Анонимно
    31.07.2020 23:19

    недвижимость самое надежное вложение если не выше 9 этажа

  • Анонимно
    1.08.2020 03:14

    Аитов жулик без сомнения
    Но как же минстрой и куча надзорных органов допустила такое нарушение и не остановила стойку????
    Ведь они строили на глазах у всех.

    Их тоже надо привлечь к уголовной ответственности, ведь из за их халатности, а точнее коррупции пострадали люди, купившие жилье.

  • Анонимно
    1.08.2020 05:27

    Мать влезла в этот проект по рекомендациям супер риэлтора родственника, до сих пор ждет и видет свое жилье с 2000-ых, слава Богу, что этими домами занялись, а то 2-ляма были бы утерены. И не надо говорить, что не уберег мать от такой затеи, не вкурсе был, хотела сюрпризом жилье подарить, теперь все ждем с надеждой.

    • Марат Ш
      1.08.2020 11:37

      Даже сейчас 2 миллиона рублей это вполне приличная сумма, уже не говоря о 2000-м годе. Маменька ваша очень богатая, однако.

      • Анонимно
        2.08.2020 01:26

        Не богатая, 20 лет копила, стоя на морозе и в жару на рынке, и покупала вместо чая по 20 рублей кипяток по 7 рублей. Это Вам для ясности!

  • Анонимно
    1.08.2020 06:51

    18-осемнад цатииэташечка моя

  • Анонимно
    1.08.2020 07:33

    Фонды тоже нужно проверить соответсвующие органам ! Разве 2 дома могут стоить 3 млрд ? Уже ,,Дом РФ ,, проверяют на коррупционную составляющую ! Сейчас они только и ищут бакротные дома ! Одно воровство в этих фондах !

  • Анонимно
    1.08.2020 07:50

    Вот почему мы живём плохо в этой стране
    Построили потратили деньги и демонтируют тоже за деньги
    Проект на 18 этажейто зачем демонтировать дали бы нуждающим например детским домам или многодетным бесплатно
    Пока мы в России так и будем жить бедно
    Нужен ссср