Общество 
15.11.2016

Талия Минуллина о поездке в США: «Настроение у американцев было восторженно-возбужденное!»

Uber готовит два секретных проекта в Казани, Иннополис хочет выпускать пилотов для «Боинга», а Марат Муратов — залить молоком Mars

«Разумеется, даты были известны давно, но ничего не бывает случайно», — так Роман Шайхутдинов сегодня прокомментировал совпадение визита Рустама Минниханова в США с триумфом Дональда Трампа. О том, как продукция Татарстана может влиться в «толстый-толстый слой шоколада» и приедет ли в республику Джерри Браун, сменивший в Калифорнии самого Терминатора — Арнольда Шварценеггера, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».

«ИСТОРИЯ ВСЕГДА РАЗВИВАЕТСЯ ПО СИНУСОИДЕ. ПОМНИТЕ КАРИБСКИЙ КРИЗИС?»

Представители Татарстана оказались первой региональной делегацией из России, побывавшей в Америке сразу после выборов нового президента Дональда Трампа. Своими впечатлениями от визита 9 - 11 ноября 2016 года в Штаты в кабмине РТ сегодня делились его участники — руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Они сразу дали понять: то, что самолет с президентом РТ Рустамом Миннихановым и свитой республиканских чиновников приземлился на американской земле аккурат на фоне выборов в США — чистой воды совпадение. Мол, российско-американская встреча — событие нерядовое, готовилось за полгода, и на работе делегации РТ выборы, дата которых, впрочем, тоже известна заранее, никак не отразились.

«На нас эти выборы никак не сказались и не повлияли на визит. Единственное — настроение у американцев было восторженно-возбужденным по поводу того выбора, который совершили их избиратели, к которому мы относимся с уважением», — сообщила Минуллина в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online».

«Разумеется, даты были известны давно, но ничего не бывает случайно», — загадочно включился в беседу министр информатизации и связи РТ Шайхутдинов. Оказалось, что поствыборную Америку он также увидел несколько в иных красках. По его мнению, в стране наметился серьезный раскол. Тем более это было очевидно в штатах Вашингтон и Калифорния, в которых побывали татарстанцы — ведь их избиратели отдали свои голоса за Хиллари Клинтон. «По сути, Америка разделилась практически поровну, и такой раскол в стране означает, что накоплено очень много системных, волнующих людей проблем, которые таким образом общество разделяют. По заверению одного из американцев, нас ожидают очень интересные четыре года», — говорит Шайхутдинов.

Вместе с тем на уровне регионов проблем с взаимопониманием, видимо, особых не наблюдается. Весьма удачно прошла встреча делегации РТ с губернатором Калифорнии Джерри Брауном, который «сместил» самого Терминатора — Арнольда Шварценеггера. Теперь его ожидают с визитом в Татарстан.

Разумеется, корреспондент нашего издания поинтересовалась о том, было ли ощущение, что теперь Америка может отменить антироссийские санкции. «Ощущения не было. Мы там [в Америке] работали, а не ощущения ощущали», — довольно-таки эмоционально отреагировала на дежурный вопрос «БИЗНЕС Online» Минуллина. Шайхутдинов ответил более сдержанно в том смысле, что на потепление отношений с США пока можно лишь надеяться.

«История всегда развивается по синусоиде. Помните Карибский кризис (противостояние между СССР и США в октябре 1962 года прим. ред.)? Сейчас мы находимся на переломном этапе, на вершине, можно сказать. Следуя статистике, наверное, следует ожидать какого-то потепления, в первую очередь в экономическом отношении. Надеемся на это и все для этого делаем как регион».

А статистика торговых взаимоотношений Татарстана и Америки пока такова: товарооборот по итогам 2015 года составил $285 млн., что на 43% меньше по сравнению с 2014 годом. Товарооборот в масштабах России упал слабее — на 28% до $21 миллиарда.

«МЫ ПРОРАБОТАЕМ ВОПРОС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИННОПОЛИСА И КОМПАНИИ „БОИНГ“»

Одним из центральных пунктом американского вояжа стало посещение двух заводов «Боинга» в Сиэтле. «На «Боинг» мы вышли с новыми предложениями о сотрудничестве недавно», — уверенно заявила Минуллина. Она не жалела красок, чтобы расписать мощь американского авиастроения.

«Сегодня у «Боинга» 186 тысяч сотрудников, они распродали все свои самолеты уже на три-пять лет вперед, в России законтрактовано [заказов] на 37 миллиардов долларов, из них на 9 миллиардов уже исполнено. Тот завод, который мы посетили, выпускает 42 самолета в месяц, в 2017 году — 47 самолетов. Это сумасшедшие цифры. Каждый третий самолет уходит в Китай», — рассказала Минуллина.

Что может дать мощь «Боинга» для Татарстана? «Мы проработаем вопрос взаимодействия Иннополиса и компании «Боинг» на территории РФ», — говорит Шайхутдинов. Он намекнул, что Татарстану было бы интересно разместить в Иннополисе тренировочный центр для пилотов — наподобие того, что уже существует в «Сколково», потому что пилотов для машин типа «Боинг» сегодня «катастрофически не хватает». Но пока этот вопрос в стадии проработки. «Это одно из направлений, которое мы бы хотели, чтобы «Боинг» поддержал», — очень осторожно отвечал министр информатизации на расспросы журналистов.

Минуллина пояснила, что пока речь идет о взаимоотношениях в сугубо образовательной сфере — ожидается также, что представители компании могли бы читать лекции по Lean-технологиям (бережливое производство) казанским студентам, проводить некие практики на предприятиях республики. Журналист «БИЗНЕС Online» уточнила, планируются ли какие-либо производственные проекты с «Боингом», например, Татарстан мог бы делать крылья для американских бортов. Однако руководитель агентства инвестиционного развития РТ предпочла отшутиться. «Пока нет, но вы мечтайте!» — рекомендовала она корреспонденту нашего издания.

КОМПАНИЯ MARS ЗАГЛЯДЫВАЕТСЯ НА ТАТАРСТАНСКОЕ СУХОЕ МОЛОКО

На сладенькое журналистам была припасена новость о том, что Татарстан может начать поставки своей молочной продукции на российские заводы Mars. Минуллина пояснила, что по итогам встречи татарстанской делегации с руководством Mars в Америке российскому подразделению Mars было дано задание проработать возможности поставки сухого молока татарстанского производства. Ради такого сигнала стоило слетать за океан.

«Компанию Mars, наверное, все знают и даже употребляют их продукцию. Они входят в 100 компаний, которые производят лучшие кондитерские изделия в мире», — рекомендовала Минуллина и посоветовала всем сладкую продукцию Mars под брендами Snickers, Dove, Mars, M&M’s, Juicy Fruit, Orbit. Производит компания также корма для животных: Pedigree, Royal Canin и Whiskas. Объем продаж компании составляет $17,4 миллиарда.

По всему миру у Mars раскинута сеть из 70 фабрик, на которых работает 35 тыс. сотрудников. «Они нуждаются в сырье, мы рассмотрим, насколько мы сможем их поддержать, потому что продажи, экспорт для нас тоже идут неплохо. Начнем пока так, компания серьезная», — говорит глава АИР РТ. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая должна выяснить, какую продукцию готовы закупать заводы Mars в Татарстане и каким стандартам она должна соответствовать. «Может быть, это скажется на росте производства в Татарстане», — не исключает Миннуллина, но подчеркнула, что все будет зависеть от той цены, которую смогут предложить участники переговоров, а также от объемов поставок. Руководитель агентства инвестиционного развития РТ уточнила, что на проработку деталей возможного контракта президентом РТ Миннихановым определен срок в два месяца.

ТАЙНЫ ОТ UBER

Наконец речь зашла и о таинственном проекте Uber в Татарстане по созданию нового вида общественного транспорта для бюджетников и учащихся спортшкол.

«Мы договорились, что компания Uber реализует часть своих проектов при поддержке Татарстана. Мы об этих проектах скажем чуть позже. Компания Uber пока просила информацию держать [в секрете]. Но, поверьте, это очень интересные направления. Одно то, что одна из крупнейших и наиболее быстрорастущих компаний Кремниевой долины будет взаимодействовать с Татарстаном, — это дорогого стоит», — загадывал загадки Шайхутдинов. Он уточнил, что пока речь идет о двух проектах. «Поверьте, они связаны с улучшением качества жизни и улучшением инвестиционной привлекательности региона», — заверил министр.

Напомним, как ранее стало известно, Минниханов предложил запустить с помощью Uber в Казани пилотный проект корпоративного обслуживания бюджетных учреждений и спортшкол с целью разгрузки городской транспортной системы. В пресс-службе представительства Uber в России «БИЗНЕС Online» сообщили, что совместно с госорганами республики готовы разрабатывать пути практической реализации предложений Минниханова. «Мы высоко ценим установившиеся отношения с руководством Татарстана и выражаем признательность президенту Татарстана лично за его предложения», — добавили в представительстве.

Также журналисты спросили, будет ли открыт магазин «Бахетле» в Америке. Вопрос заинтересовал прессу, разумеется, после ставшей уже крылатой шутливой фразы президента РТ Минниханова о том, что «„Бахетле“ — это для ленивых жен». На что Минуллина сказала, что пока таких планов нет. Задали журналисты и каверзный вопрос о том, не помешает ли реализации проектов Татарстана сегодняшнее задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, которому уже предъявлено обвинение в получении взятки, но ожидаемо получили короткий ответ от министра Шайхутдинова: «Нет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.11.2016 15:10

как хорошо Талия устроилась))

  • Анонимно
    15.11.2016 15:01

    кто это и что сделала? что ОНА сделала.

    • Анонимно
      15.11.2016 15:24

      ответила на вопрос журналистов о 'Бэхетле'

      • Анонимно
        15.11.2016 16:49

        Это от кого так американцы возбудились? И кем восторгались? Видимо очень хочется желаемое за действительное выдать.

    • Анонимно
      16.11.2016 00:33

      Он принёс удачу Трампу. ( Говорят, у Трампа - татарские корни. Интересно - это правда ? )

    • Анонимно
      16.11.2016 08:50

      мышиная возня

  • Анонимно
    15.11.2016 15:06

    Туристы))) Результаты то когда будут?

    • Анонимно
      15.11.2016 15:12

      Защем инде??
      Главные скатались хурушо! Айбятляп

    • Анонимно
      15.11.2016 15:15

      у кого надо, уже есть результаты)

    • Анонимно
      15.11.2016 15:44

      яхшы итеп ял иттек, уңышлар сезгә, бирешмәгез...
      ...ә акча юк

    • Анонимно
      15.11.2016 15:44

      вообще нужно, чтобы каждый кто был в командировке, привлек какие либо инвестиции в республику, а не так, летали человек 30, из них 2 проекта привезли)

      • Анонимно
        15.11.2016 22:38

        А привезли ли? Летают постоянно, ощущение, что дома вообще не бывают. А результатов я не видел. Летать по заграницам за казенные деньги, ну не знаю. Эти полеты за наш счет мне ну никак не дали ничего, на зарплате не отражаются. Возможно удащливым это нужно. Не знаю, не понимаю.

    • Анонимно
      15.11.2016 16:16

      мы отдохнули за счет вас, жителей. а вам здоровья и всего хорошего

    • Анонимно
      15.11.2016 16:58

      В Сингапур съездили - результаты налицо. Значит будут и здесь. Надо набраться терпения.

      • Анонимно
        15.11.2016 17:27

        ну какие результаты после поездок в Сингапур? Может с коррупцией стали бороться в РТ как Ли Куан Ю это делал в Сингапуре ? Что-то незаметно...

        • Анонимно
          16.11.2016 08:32

          иннополис

          • Анонимно
            18.11.2016 17:30

            что реально прорывного и нового иннополис выдал ? У них по слухам даже мощности очистных не хватает.

        • Анонимно
          16.11.2016 13:54

          можно было в Астану съездить,дешевле и толку больше

      • Анонимно
        15.11.2016 22:45

        а что, после поездки в Сингапур и изучения их принципов борьбы с коррупцией кого то у нас тут посадили или хотя бы оштрафовали на 2-3 млн. руб? Я не слышал. Съездили, поглазели, поговорили и домой.

  • Анонимно
    15.11.2016 15:08

    Ай да молодцы!

  • Анонимно
    15.11.2016 15:10

    как хорошо Талия устроилась))

  • Анонимно
    15.11.2016 15:11

    прекрасные результаты! осталось только чтобы в Татарстане были зарплаты не ниже чем в других городах миллиониках, про Москву Питер уж и не говорю.

    • Анонимно
      15.11.2016 15:29

      да вообще прекрасные люди- такие позитивные и современные)))

    • Анонимно
      15.11.2016 15:32

      все ощень прекрасно! просто замещательно!!

    • Анонимно
      15.11.2016 15:50

      какая зарплата, вы хоть представить можете сколько затрат на командировку?

      • Анонимно
        15.11.2016 16:17

        затраты на командировку огромные...только командировочные на одного человека 1000$ как минимум

      • Анонимно
        15.11.2016 22:01

        Учиться надо было,чтобы в такие командировки ездить,а то закончил церковно-приходскую школу и ещё хочет куда-то.

    • Анонимно
      15.11.2016 16:14

      Как в Москве и в Питере зарплаты у остальных жителей РФ ни когда не будут.Эти города федерального значения,а значит они у кормушки которая пополняется за счет бюджета всей РОССИИ

      • Анонимно
        15.11.2016 17:10

        Пусть они в Казни хотя бы приблизятся к уровню городов - милионников.

  • Анонимно
    15.11.2016 15:15

    Я ощущаю ощущение, что Миннулина во всю рекламирует сладкую продукцию Mars

  • Анонимно
    15.11.2016 15:17

    попахивает 90-ми-продвижение чужих интересов))

  • Анонимно
    15.11.2016 15:18

    А не будешь ездить и напоминать о себе, приедут другие и напомнят. Останешься не у дел.

    • Анонимно
      15.11.2016 22:33

      Правильно сказал, поддерживаю
      молодцы татары что работаете и показываете себя миру
      — все получится

  • Анонимно
    15.11.2016 15:19

    Оба героя пресс-конференции живут и работаю в параллельной реальности. Далеки очень от реальной жизни. Хорошо, что от них ничего в реальности не зависит, пусть остаются в своей, параллельной, им там очень комфортно.

    • Анонимно
      15.11.2016 15:42

      ну им выпала такая задача- много и умно говорить, делать вид типо вот какие мы тут современные и молодые инновасионные прямо! даже про сша и выборы можем поговорить))

    • Анонимно
      15.11.2016 15:43

      ...Cтрашно далеки они от народа...

    • Анонимно
      15.11.2016 22:04

      Ну не завидуйте вы так,а возьмите метлу и почистите лучше свой подъезд.

  • Анонимно
    15.11.2016 15:29

    Каждый год катаются за госсчет, каждый год трубят о новых перспективах и проектах и...все, каждый год начинают заново...Бла бла бла из года в год...

  • Анонимно
    15.11.2016 15:30

    фотка зачет))) Вопрос: кто ездил в Америку?

  • Анонимно
    15.11.2016 15:31

    Смешно, честное слово, где "БОИНГ" и что такое Иннопозис?!

  • Анонимно
    15.11.2016 15:32

    Задарма чего не сьездить....

  • Анонимно
    15.11.2016 15:32

    Глав районов постоянно везут за границу для обмена опытом. Сколько на это бюджетных средств тратиться, а толку никакого?!

  • Анонимно
    15.11.2016 15:35

    Сухое молоко для Марса это с Алексеевского мол комбината.

    • Анонимно
      16.11.2016 00:26

      Умер этот завод уже больше года как и на его запуск надо столько же средств как и на новый...

    • Анонимно
      16.11.2016 08:27

      Он закрыт больше года...

  • Анонимно
    15.11.2016 15:36

    Фотографии этой госпожи говорят сами за себя... ноу коменнтс, фото онли

  • Анонимно
    15.11.2016 15:41

    Молодцы! Надеюсь вторым секретным проектом Uber будет доставка еды, как в LA )) Не успел воспользоваться ((

  • Анонимно
    15.11.2016 15:42

    Фото -класс!
    Идут-рты разинули!

  • Анонимно
    15.11.2016 15:42

    зачем столько народу поехало?! они вообще на работу ходят?

  • Анонимно
    15.11.2016 15:48

    Роман, син нэрсэ?

  • Анонимно
    15.11.2016 15:51

    Смех да и только! А польза какая-нибудь от этого вояжа есть? Да и за чей счет банкет?

  • maximteregul
    15.11.2016 15:57

    -Шәп барып кайтык АКШка, Ролан, ә? Инвестиция имеш. Марс, менә тәмле!
    -Дөрес әйтәсең, Вәлия. Марс, вот это штука.
    (- Хорошо съездили в США, а Ролан? Мол инвестиции. Марс вот вкусный. - Правильно говоришь, Валия. Марс, вот это штука.)
    Шоколадные батончики «Mars»
    – Mars. Все будет в шоколаде!
    – Добавь удовольствия.
    – Марс. Когда тебе хочется.
    – Немного солнца в шоколаде.
    – Вкус к жизни.
    *Все персонажи диалога вымышленные, совпадение случайное.

    • Анонимно
      15.11.2016 16:21

      Орфографическая ошибка при переводе на татарский изменила смысл Вашей фразы. Бар кайт. :)

  • Анонимно
    15.11.2016 16:04

    молодец, хорошая работа работается ))))

  • Анонимно
    15.11.2016 16:06

    И ходаем без кемгэ кирэк Америка да ! Турция халкы белми безнен турында .

  • Анонимно
    15.11.2016 16:06

    почему-то вспомнилась Мария-Антуанетта... ))))

  • Анонимно
    15.11.2016 16:08

    Очередной авиационный проект)))

  • Анонимно
    15.11.2016 16:09

    ну не нравится мне мне продукция просто молоко, ну невкусная она, многие с этим соглашаются, что ж ее нахваливать

  • Анонимно
    15.11.2016 16:09

    Ладно хоть Американцев возбудили! Реальные на земле рабочие проекты есть? На Марс слетали, на Боинг слетали ждем результатов!

  • Анонимно
    15.11.2016 16:11

    Шулай инде . Кемнен кулында шунын авызында дилэр .

  • Анонимно
    15.11.2016 16:13

    Ого, как "щепелявых" комментеров плющит! Даешь командировки в АКШ!

  • Анонимно
    15.11.2016 16:13

    Продают сухое молоко?!!А что,производственники на это не способны?Вот я понимаю квоту бы привезли от государства на беспошлинный ввоз этот сухого молока!Раз уж чиновники за гос.счет путешествуют.на их конференции нужно также широко смеяться!по результатам их поездки!

  • Анонимно
    15.11.2016 16:14

    Силы небесные!!
    А чего еще Иннополис не желает разместить внутри себя??
    Дождусь ли новости.. Не.. "Иннополис планирует".. а "Иннополис выполнил" ))

  • Novalex
    15.11.2016 16:21

    Главное даже не в сухом молоке - главное что будет в сухом остатке после поездки :)

  • Анонимно
    15.11.2016 16:27

    БО - молодцы! Очень серьезным тоном написанная заметка и троллофото, переворачивающее написанное с ног на голову.
    Даже добавить уже нечего, просто очень смешно. :)

  • Liko
    15.11.2016 16:28

    Это не образовательный проект, а маркетинговый проект Боинга. Также как и обслуживание самолетов и т.п. А слабо там открыть образовательный центр для обучения пилотов на ансатах? Недалекие везут проблемы в Республику и называют это конфетами.

  • Анонимно
    15.11.2016 16:31

    А чему удивляемся?! у нас все назначения не по принципу профессионализма, а по принципу свой или нет. А результат в данной системе неважен.

    • Анонимно
      16.11.2016 00:38

      Старшее поколение советских людей наверно в гробу переворачивается: такой легкости мышления у чиновников они даже представить себе не могли.Сплошь детский сад.

  • Анонимно
    15.11.2016 16:35

    Страшно далеки они от народа (с)

  • Анонимно
    15.11.2016 16:39

    Можно было бы и наши таксомоторные компании озадачить этим проектом.

  • Анонимно
    15.11.2016 16:41

    я б тоже съездил

  • Анонимно
    15.11.2016 16:41

    а наши таксомоторные компании нельзя озадачить этим секретным проектом?

  • Анонимно
    15.11.2016 16:46

    О чём всё это всё. Куда и зашем полетели??? Лучше дороги во дворах сделайте и поля в Республике заброшенные пахать начинайте. "Боинги" - катастрофа в Казанском аэропорте...

  • Анонимно
    15.11.2016 16:48

    шоу маст гоу он )))

  • Анонимно
    15.11.2016 16:49

    1 бай и свита в нагрузку...

  • maximteregul
    15.11.2016 16:49

    - Ролан, кибетләрне йореп чыктыңмы?
    - Юк, Вәлия! Кая инде, Буинг заводына барырга туры килде, бит, зараза. Бүген күлмәгең бигрәк тә матур инде, Вәлия.
    (Ролан, ты по магазинам пробежался? - Нет, Валия! Некогда было, пришлось ехать на завод Боинга, зараза. Сегодня у тебя особенно красивое платье, Валия.
    Мини-батончики «Mars» (5 штук)
    – Mars. 5 сладких раз.
    *Все персонажи диалога вымышленные, совпадение случайное.

  • Анонимно
    15.11.2016 16:50

    Эй Алла! Халявщик и биздельниклар..

  • Анонимно
    15.11.2016 16:51

    боинг 45 самолетов в месяц, КАПО 1 самолет в год. помоему вот куда инвестировать надо. в свое авиастроание

    • Анонимно
      16.11.2016 11:01

      ну и где логика в вашем высказывании? Инвестор будет инвестировать туда, где прибыль больше, а она больше явно не в КАПО по вашему сообщению.

    • Анонимно
      16.11.2016 17:56

      А Ваша? Выпуск 1 самолета может быть прибыльным, а выпуск 45 убытоным. А может и не быть.

      Прибыль= доходы - расходы.

      Количество выпускаемой продукции - не является показателем прибыли. Может являться показателем рыночной доли, оборота. Но не прибыли!

      Логичный Вы Наш

  • Анонимно
    15.11.2016 17:04

    До властей все еще не доходит, что населению республики уже не интересен личный пиар для отедльныйлар удащливыйлар иптэшлар, а гораздо больше волнуют вопросы собственного благосостояния. И вопросы у граждан республки начинают появляться правильные, о размере бюджета поездки, о количестве участников делегации, которые за счет налогоплательщиков РТ катаются по странам мира, о конкретных результатах поездок и их качественном и количественном выражении в экономике Татарстана. 2017 г. уже скоро...

    • Анонимно
      15.11.2016 17:56

      рабочие места из Америки привезли? Трамп наверно отсыпал для Татарстана 50-60 тысяч рабочих мест на американском техпроцессе.... или одну дорогущую игрушку с мониторами типа "БОИНГ" - современные игрушки для обучения дикарей....
      А сделать тренажер для летчиков ТУ-160 и ТУ-22м - Иннополису слабо? Спрос китайцев гарантирован...

  • Анонимно
    15.11.2016 17:45

    Встречайте Азербайджанские соки из Лаишевского района во всех магазинах Республики.

  • Анонимно
    15.11.2016 18:26

    Типа большое дело сделали, в Америку слетали.

  • Анонимно
    15.11.2016 18:53

    их толпа летает по заграницам! не только она ! все начальники!
    представляете какие они экономные! у них ведь маленькие зарплаты Хоть так, за наш счет, мир посмотреть

  • Анонимно
    15.11.2016 19:17

    "... Разруха она в умах..."

    Печально читать...

    Порой мне кажется, что я живу в зазеркалье.

    Где не хватает молока для собственного потребления гражданам и в его отсутствии предприятия вынуждены заменять МОЛОКО пальмовым маслом. Где министр сельского хозяйства Рапартует не за запрет поставок пальмового масла, а за разрешение и увеличения объёма ввоза "Пальмы" в страну.

    Где существует своя отрасаль самолётостроения с огромным потенциалом, мощностями и возможностями брошенное и не нужное лишь потому, что всё упирается в апартные войны и подковёрную возню.

    Где разработанны тренажеры под свои авиационные разработки и уже существуют, и продвигать бы их...

    Но мы восторгается "боингом". Количеством выпускаемых самолётов в год, хотя боинг как известно перед началом финансового года озвучивает план производства на год вперед ;)


    И проводим переговоры с компанией mars готовое покупать сухое молоко, которого не хватает для внутреннего рынка РТ

    Где стоят Заводы, безработица, СТАГФЛЯЦИЯ, распродажа ВСего и вся иностранным инвесторам.

    И на этом фоне мне рассказывают про боинг, Марс и сникерс, тренажер и сухое молоко???

    ЭТО, ЧТО ИНВЕСТИЦИИ?
    Спешу напомнить всем кто забыл АИР -агенство инвестиционного развития!!!
    Где инвестиции?

    Тренажер прикупить за $ в иннополис?
    Или молоко продавать сухое?
    Или общеизвестные факты о Боинге рассказать?

    Наверное АИР - Агенство Иррациональных Решений.

  • Анонимно
    15.11.2016 19:35

    " Они нуждаются в сырье..."
    Талия для Вас - сырьё, продажа, экспорт для Вас это инвестиции???
    Вы б хоть вопрос то, получили :)))))

    Вот например конфеты крикунов -тоже Марс ))))

    Кстати Коркунов фабрику поднял ипродал Mars LCC.
    И кстати правильно называть кампанию Mars LCC, потому как существует ещё масса подразделений Mars )))

    • Анонимно
      15.11.2016 19:43

      Жесть какая?

    • Анонимно
      15.11.2016 19:45

      Я СПЛЮ??? Или это реальность?

      НЕ ТОЧНО СПЛЮ!

      ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
      НУ ПРАВДАЖЕ НЕ МОЖЕТ?

      ИЛИ МОЖЕТ? ТОГДА ЛУЧШЕ ЧТО Б Я СПАЛ.


  • Анонимно
    15.11.2016 20:18

    Судя по статистическим цифрам озвученным Талиёй Миннулиной компания Mars испытывает большие трудности с продажами. Как было озвученным о в БО объём продаж 17 млрд. Что за цифра и за какой годконечно не понятно, но смею предположить, что цифры самые свежие.

    Если сравним v продаж в $ озвученный уважаемой Талиёй с v продаж в $ за 2015 год, то получим 17 млрд . $ против 33 млрд. $ в 2015 году.

    Также хотелось бы отметить, что одним из критериев оценки инвестиционной привлекательности и устойчивости предприятия банками является текучесть кадров.

    И здесь получается интересная картина. Талия Миннулина в 2016 году озвучивает, что количество сотрудников работающих в компании Mars 35 тыс. Чел.
    А вот в 2015 году количество сотрудников превышало 73 000. Остаётся только догадываться почему компания mars сократила более чем в двое штат своих служащих.

    Из этого можно предположить, что компания mars испытывает какие-то трудности и проводит оптимизацию по всем направлениям своей деятельности.
    Также встаёт вопрос о стабильности данной компании и дальнейшем развитии.

    • Анонимно
      15.11.2016 21:31

      Амирикосы цифры не правильные дали ??? Обманули что ли?

    • Анонимно
      15.11.2016 21:54

      Да и кстати, уважаемая Талия забыла сказать, что

      Компания mars кормит жителей планеты пластиковым шиколадом.

      А в частности:


      С 23 февраля 2016 отзываются продукты Mars и Snickers а также Milky Way Minis и Miniatures у которых дата потребления находится между 19 июня 2016 и 8 января 2017 по причине возможных включений пластика. Отзыв проводится в 55 странах.

    • Анонимно
      15.11.2016 21:59

      В правой руке сникерс
      В левой руке Марс
      Наш пиар менеджер - Карс Маркс

    • Анонимно
      16.11.2016 09:51

      У MARS Inc. 2 основных направления: Petfood (корма для животных) и Choko (шоколад). Видимо Талия имела ввиду выручку 2-го направления. А общая выручка, вы правы, свыше 30 млрд. долларов.
      Сотрудник MARS Inc.

      • Анонимно
        16.11.2016 13:46

        5 основных направлений
        жвачка
        корма для животных
        шоколад
        продукты питания
        Напитки
        + Исследования
        Не зачёт. )))))))

      • Анонимно
        16.11.2016 13:48

        Талия озвучила компанию данные о компании МАРС )))
        Что она имела в виду, знает только она :)

  • Азат Д
    15.11.2016 21:11


    Америку открыли.
    Как Колумб появился перед индейцами, так и Миннулина перед нынешними американцами - "«Настроение у американцев было восторженно-возбужденное!»
    Наш татарский открыватель Америки.

    Теперь я считаю:
    Иннополис - центр инноваций
    Технополис Новая Тура - центр передового производства.
    А открыватель Америки - Миннулина.



  • Анонимно
    15.11.2016 22:21


    Не знаю на каком заводе были, но ! Боинг поставил 762 самолета в 2015 году, что на 39 самолетов больше, чем было поставлено в 2014 году. Газета ведомости )))))

    И как это понимать???? Сколько Боинг производит в итоге самолетов в год?

  • Анонимно
    16.11.2016 08:05

    Мне интересно от кого, или от чего американыцы возбудились??????

  • Анонимно
    16.11.2016 09:26

    Будет ли конец гастролям этой клоунаде с низкопробной труппой? Когда же запретят турпоездки за счёт налогоплательщиков?

    • Анонимно
      16.11.2016 14:09

      Поддерживаю вас.
      У меня вопрос: почему для встречи с российским директором Боинг нужно летать в Америку? , и второй почему г-н Муратов, собственник Просто молоко не ведет переговоры с российским представительством Марс?, а за него это делает Президент.

  • Анонимно
    16.11.2016 12:21

    Лучше бы в Техас слетали , они к нам ближе по отраслевой структуре : с/х и нефтянка - лидеры в валовом продукте.