Общество 
28.12.2016

Операция «Самоликвидация»: вместе со «Спартаком» банкротится основное юрлицо DOMO

Как выясняется, «Бытовая электроника» решилась на «суицид» день в день с введением временной администрации в Татфондбанке

Структуры, близкие к Татфондбанку, одна за другой добровольно идут на плаху банкротства. Одновременно со «Спартаком» заявление в арбитраж подал его сосед по улице Спартаковской — ООО «Бытовая электроника», за которым стоит сеть бытовой электроники DOMO. Что стоит за этими телодвижениями: покорность неизбежной судьбе или, напротив, готовность Роберта Мусина дать бой за свои небанковские активы?

Вслед за обувной фабрикой «Спартак» на банкротные рельсы становится еще одна связанная с группой ТФБ структура — ООО «Бытовая электроника», занимающаяся развитием торговой сети бытовой техники и электроники DOMO Вслед за обувной фабрикой «Спартак» на банкротные рельсы становится еще одна связанная с группой ТФБ структура — ООО «Бытовая электроника», занимающаяся развитием торговой сети бытовой техники и электроники DOMO Фото: Иван Скрябин

DOMO САМОЛИКВИДИРУЕТСЯ?

Вслед за обувной фабрикой «Спартак» на банкротные рельсы становится еще одна связанная с группой ТФБ структура — ООО «Бытовая электроника», занимающаяся развитием торговой сети бытовой техники и электроники DOMO. 23 декабря в Арбитражный суд Татарстана поступил иск о признании компании несостоятельной, который был зарегистрирован позавчера, 26 декабря. Инициатором выступила косвенно связанная с ответчиком структура — ООО «Глобал консалтинг», зарегистрированная по тому же адресу, что и «Бытовая электроника», в Казани на ул. Спартаковской, 2. Движений по иску пока не было.

Интересно, что в тот же день, 23 декабря, подать заявление о банкротстве в татарстанский арбитраж решил и совет директоров обувной фабрики «Спартак», которая, кстати, находится по тому же адресу.

Однако судьба ООО «Бытовая электроника» решилась еще раньше, 15 декабря, когда, согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредитель общества ОАО DOMO принял решение о его ликвидации. Напомним, это как раз день введения временной администрации в Татфондбанке. Запись об этом в реестре была внесена 23 декабря, после чего тут же последовало обращение в суд от ООО «Глобал консалтинг». Сумма предъявленного долга неизвестна, но, если предположить, что преследуется обычная в таких случаях цель размыть доли остальных кредиторов, она должна быть немаленькой.

Ликвидатором ООО указан конкурсный управляющий Алмаз Сабитов, давно работающий в республике специалист, который в числе прочего имеет обширный опыт работы с мусинскими структурами. Он является конкурсным управляющим ООО «Белый Ветер Цифровой», а также банкротил газету «Время и Деньги», которую долгие годы содержал Татфондбанк.

.
Фото: Иван Скрябин

Источник, знакомый с ситуацией в ТФБ, говорит, что такой поворот дела вполне ожидаемый: торговая сеть серьезно зависела от финансовой подпитки Татфондбанка. Стоит отметить, что ситуация вокруг Татфондбанка усугубила положение DOMO, однако не стала первопричиной банкротства: так, другой источник, знакомый с ситуацией, еще в ноябре сообщал нам, что ретейлер готовится признать себя несостоятельным. А буквально неделю назад завершилась процедура конкурсного производства казанского ООО «Единый закупочный центр» (ЕЗЦ) с балансом в 4,9 млрд. рублей, которое обеспечивало поставки бытовой техники и электроники DOMO.

В целом на торговую сеть работает целый «куст» юридических лиц, из которых ООО «Бытовая электроника», как указано на официальном сайте DOMO, является основным представителем. В приемной нам также подтвердили, что сеть магазинов принадлежит «Бытовой электронике». В 2015 году эта компания, согласно базе данных «Контур-Фокус», получила символическую чистую прибыль в 5 млн. рублей при выручке в 4,2 млрд. рублей. 100% уставного капитала «Бытовая электроника» принадлежит ОАО DOMO, которое, в свою очередь, принадлежит кипрской G. E. Global Electronic Company LTD. ОАО DOMO за три квартала 2016 года показало убыток в размере 32,9 млн. рублей при балансе в 6,4 миллиарда. Из них 3,2 млрд. рублей — это облигационные займы.

Узнать о реальных намерениях топ-менеджмента DOMO нам вчера не удалось. В приемной компании сообщили, что Сабитов и другие представители руководства находятся на выезде. На электронное письмо он на момент публикации не ответил. Магазины же работают в привычном режиме, убедился побывавший в крупнейшем казанском DOMO по ул. Декабристов, 113 корреспондент «БИЗНЕС Online». Один из сотрудников сообщил, что глобального снижения цен или ликвидационных распродаж не ожидается. Зарплаты, по словам другого сотрудника, выплачиваются исправно, без задержек.

Сеть изначально контролировалась пулом собственников,одну из ключевых ролей в котором играл бывший гендиректор Антон Сайфутдинов Сеть изначально контролировалась пулом собственников,одну из ключевых ролей в котором играл бывший гендиректор Антон Сайфутдинов Фото: «БИЗНЕС Online»

18-ЛЕТНИЙ РЕТЕЙЛЕР ПОД ФИНАНСОВЫМ «ЗОНТИКОМ»

Группа DOMO ведет свою историю с 1998 года. На заре своей деятельности она представляла собой локальную торговую сеть, но, постепенно окрепнув финансово, в середине 2000-х начала общероссийскую экспансию. Компания купила сразу несколько сетей в Сибири, на Северном Кавказе, в Оренбуржье и ряде других регионов. Как следствие, уже в 2007 году ретейлер владел 134 магазинами в городах Поволжья, Урала и Сибири, а также сетью салонов автотюнинга «Аудиомастер». Сеть в разное время занимала от 10 до 25% рынка бытовой техники и электроники (БТиЭ). Однако последствия кризиса 2008 - 2009 годов и явные проблемы с управлением серьезно ударили по DOMO. Несколько убыточных лет привели к стремительному сокращению сети. Ретейлер значительно ужался по площадям — магазины переехали в помещения помельче и в спальных районах.

Сеть изначально контролировалась пулом собственников, ключевую роль среди которых играли Роберт Мусин, директор «Спартака» Райхат Гарипов, бывший гендиректор Антон Сайфутдинов и его партнер Эдуард Зиганшин. Позже состав акционеров и управленческая команда казанской группы несколько раз кардинально менялись в сторону усиления роли Мусина.

В феврале 2014 года «Бытовая электроника» была заложена банку «АК БАРС». Это стало дополнительным обеспечением по кредитам на сумму более $48 млн., которые были предоставлены в 2013 году под поручительство компании. В том же феврале «сестре» «Бытовой электроники», ООО «Умная электроника» (также принадлежало ОАО DOMO), в АББ были открыты две кредитные линии суммарно на 856 млн. рублей.

Впрочем, в 2015 году «АК БАРС» Банк произвел с Татфондбанком серию обменов активами, забрав «живые» портфели потребительских кредитов и отдав банку Мусина его «игрушки» — проблемные долги, связанные с близкими к нему бизнесами. На поверхность вышла подобная сделка по «Умной электронике», но по тому же принципу, по всей вероятности, могли быть переданы и обязательства «Бытовой электроники».

Сейчас сеть DOMO представлена в 31 городе Поволжья, 33 магазина работают под брендом DOMO, еще 13 — под брендом «ТЕХНО». Основная часть торговли идет через интернет-магазин. По данным нашего источника, сеть занимает не более 5% рынка Татарстана. Сколько человек работает в сети из 46 магазинов, неизвестно, но понятно, что счет идет на сотни.

Состав акционеров и управленческая команда казанской группы несколько раз кардинально менялась в сторону усиления роли Роберта Мусина Состав акционеров и управленческая команда казанской группы несколько раз кардинально менялись в сторону усиления роли Роберта Мусина Фото: «БИЗНЕС Online»

МУСИН ГОТОВИТСЯ К БИТВЕ?

Как уже писал «БИЗНЕС Online», неделей ранее прозвенел первый тревожный звоночек от группы ТФБ, страдающей от кризиса вокруг Татфондбанка. Вечером 22 декабря ОАО «Обувная фабрика «Спартак» поставило перед своим советом директоров вопрос о подаче иска в арбитраж о несостоятельности. 26 декабря вечером фабрика опубликовала положительное решение по этому вопросу и объяснила, что не может исполнять свои обязательства перед кредиторами и собственными работниками из-за трехмесячного моратория Центробанка России на использование средств Татфондбанка. «В связи с введением ПАО „Татфондбанк“ 15.12.2016 года моратория на удовлетворение требований кредиторов и блокировку движения по счетам, а также наступлением 29 декабря 2016 года срока выплаты процентов по действующим кредитным договорам ОАО „Обувная фабрика Спартак“ общество окажется неспособным погасить задолженности ввиду недостатка денежных средств, что вызовет невозможность рассчитаться со всеми кредиторами, обращение взыскания на имущество и остановку деятельности», — заключили в компании. В управляющей компании «Спартака» «Ритейл шуз», куда дозвонился корреспондент «БИЗНЕС Online», от комментариев отказались.

Банкротство бизнесов, связанных пуповиной с Татфондбанком, с одной стороны, логично и естественно. Однако оперативность действий и сам характер телодвижений наводят на мысль, что без боя отдавать собственность за долги команда Мусина не намерена и захватывает инициативу в будущей процедуре банкротства. А значит, нельзя исключать, что нас ожидает длительная игра в кошки-мышки между Мусиным и кредиторами. Ирония судьбы в том, что главным из них, по всей видимости, будет Татфондбанк под управлением АСВ или же санатора, если он, конечно, найдется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (152) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.12.2016 08:32

Это любимое занятие Егорова И.М. и Мусина Р.Р. банкротить ,а потом сами же покупают за копейки. На бедах других делают деньги.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:19

    Все это закат карьеры господина Мусина.....А теперь главный вопрос: Где деньги ,Зин? как образовалась дыра в 120 миллиардов в ТФб ?

    • Анонимно
      28.12.2016 08:49

      Вероятно, деньги нужно поискать в Питере, в банке Советский. Это тем более вероятно, потому как про этот аффилированный банк все молчат почему-то.

      • Анонимно
        28.12.2016 10:52

        не надо глупостей говорить, в Советском зависли жалкие 5 млрд

        • Анонимно
          28.12.2016 11:51

          Ничего в Питере не зависло, смешно прямо... НАОБОРОТ! В ТФБ 15 млрд. зависло денег, которые выделены на оздоровление Советского, еще раз ВНИМАНИЕ: Советского!!!

          • Анонимно
            28.12.2016 12:48

            поддержу, эти 15 ярдов АСВ дало именно на оздоровление Советского, ни на какие другие цели эти деньги не могли использоваться

    • Схема достаточно простая...
      Обычно деньги выдаются фирмам, для примера назовем ее ООО "Враги Народа", учредителем которых является иностранное юридическое лицо зарегистрированное где нибудь на Сейшелах или другом иностранном государстве.
      В дальнейшем данной фирме выдается кредит под классный бизнес план, полгода фирма платит и выводит за бугор деньги, через полгода такая фирма банкротится...брать у нее как правило нечего, уставный капитал 11 тыс.рублей, и то внесен обычно пачкой бумаги, столом и стулом.

      Например сейчас в арбитражном суде идет дело по скандально известной управляющей компании ООО "УК Азино-1", которые людям выставляли счета на 10 тыс. за квартиру, деньги не вернули, а фирма теперь в состоянии реорганизации, и ее конечный бенефициар - иностранная компания.
      Т.к. иностранные юридические лица не подвластные Российским судам - считайте что все, деньги людям никто не вернет.

      • Анонимно
        28.12.2016 11:16

        УК АЗино-1 связана с властями города(крыша чиновники),поэтому приглашайте спецвертолет СКР РФ из Москвы

      • Анонимно
        29.12.2016 12:21

        А Власти позволяют этому происходить.

        Это называется неоколониализм.
        Более прогрессивный способ грабежа.
        Вместо огромных затрат сил и денег по управлению колонией - просто покупается ее правительство.
        При этом данный участок суши официально считается суверенным государством. А жители этой страны очень гордятся своим суверенитетом. И свято почитают памятники погибшим за "независимость" народным героям.
        Множество жителей РТ искренне считают что если у них будет суверенитет - то у них все будет не как у других - они же особые они не дикарис.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:24

      По этому вопросу идёт разбирательство.

    • Анонимно
      28.12.2016 15:04

      Салават вот тут доложено было быть Ваше слово" Они Подставили Президента!" . А Вы о каком то " узгереш жиле".

  • Анонимно
    28.12.2016 08:23

    Не хочет Мусин санатору ничего отдавать

  • Анонимно
    28.12.2016 08:30

    Людей жаль. Ещё куча народа на улице.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:30

    А Тимер Банк начал банкротить бывшую компанию Камалова - "Ковчег Гри Казань"
    http://kad.arbitr.ru/Card/bb8f323c-3969-4902-aeb4-9c0c3479c0fc
    И похоже, ДОМО, Спартак, Ковчег - это только начало
    Концы в воду, Рафик вапще неуиновный

    • Анонимно
      28.12.2016 22:35

      Клаааасс! Ковчег! Это было давно ожидаемо!!! Что-то затянули))

  • Анонимно
    28.12.2016 08:30

    Кошмар(

  • Анонимно
    28.12.2016 08:31

    Когда меру пресечения изберут, играть будет некому.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:32

    Это любимое занятие Егорова И.М. и Мусина Р.Р. банкротить ,а потом сами же покупают за копейки. На бедах других делают деньги.

    • Анонимно
      28.12.2016 09:33

      Это вполне логичное решение с учетом сложившейся ситуации. Что ДОМО, что Спартак. Подумайте на досуге.

      • Анонимно
        28.12.2016 10:56

        Конечно, логичное, ВА пришла, но сделать пока ничего не может, пока дела наверняка принимает. Юристам ТФБ, что бы подать в суд нужна задача поставленная руководством, которого считайте, что нет или в административном отпуске.
        Итог может быть в том, что эти предприятия успеют поставить своего временного в банкротных предприятиях и быстро выйти на конкурсное производство, так же поставить своего конкурсного, а банк только как кредитор потом успеет войти, но изменить ситуацию с конкурсным не сможет.
        Потому что, тот кто не успел, тот опоздал. И оставшееся имущество уйдет за копейки к структурам Мусина вполне законно через торги, которое потом можно перепродать гораздо дороже.
        Похоже жадность Мусина просто не знает границ, он даже в такой ситуации кидает банк в пропасть все дальше и дальше.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:30

      Вы читали статью? "Банкротить" тут говорится в положительном смысле, то есть оформить банкротство для того, чтобы не допустить потерю этих фирм.

      • Анонимно
        28.12.2016 12:00

        Вы явно не в теме

        • Анонимно
          28.12.2016 13:35

          Нет уж напротив. Почитайте статью, там всё правильно говорят. А если не согласны, то напишите доводы. Писать незнакомому человеку, что он не в теме по меньшей мере очень странно.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:56

      Сейчас за такие дела уже уголовная ответственность предусмотрена... За преднамеренное банкротство! Ну Мусин... И здесь деньги уводит!

      • Анонимно
        29.12.2016 08:55

        Доказать преднамеренное будет невозможно: "Учились рыночной экономике!"

  • Анонимно
    28.12.2016 08:43

    Кризис банков тянет за собой кризис в экономике.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:43

    Когда-то ДОМО давало премии школьникам за хорошую учебу! Спасибо!

    • Анонимно
      28.12.2016 10:37

      50 рублей! Именно отличники потянули на дно ДОМО

      • Анонимно
        28.12.2016 13:48

        Вообще-то сотовые телефоны дарили. И много другого добра людям делали, а также будут делать.
        Глумиться над чужими трудностями очень легко, а найти выход тяжело.
        Банкротство официально государством и законом назначенная процедура, принятая во всем мире.

        • Анонимно
          28.12.2016 17:33

          Трудности создали себе они сами. Причем если бы все зависело бы только от рынка, Мусин бы не побежал сейчас банкротить Спартак и Домо, а искал бы покупателей на активы, что бы предложить ВА ТФБ для закрытия части долгов по этим предприятиям.
          Как вы понимаете, он даже не старается этого сделать, а ведет себя совершенно противоположно.
          Дыра в 120 млрд. руб. вам о чем-то говорит? А имидж он и создавал себе сотовыми телефонами и премиями школьникам.
          Большой ведь разницы нет напрямую это делать или опосредовано. Много банков давали подарки за открытие вкладов и успешно ушли в мир иной. В данном случае в чем разница? В том что он создал себе имидж а не банку за чужие деньги? Так это ещё хуже.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:48

    думаю самое время подключится прокуратуре

  • Анонимно
    28.12.2016 09:11

    Мировое сообщество десятилетиями пытается решить вопрос, как уничтожить мексиканские и колумбийские наркокартели. А ведь решение- то есть - уговорить наркобаронов войти в состав АБХ (где не только деньги, но и удаща). И все. Тишина в джунглях.....

  • Анонимно
    28.12.2016 09:12

    Кому война - кому мать родна. Бедные юрики не знают как вытащить свои кровные из ТФБ, а в это время Мусин спасает свое имущество, чтобы не досталось кредиторам, в том числе и тем самым бедным юрикам...

  • Анонимно
    28.12.2016 09:14

    Знаете а мне не жалко бабулек которые стоят в старых пальто ,с шалью на голове и жалуются что у них на книжках зависли по 1,5 -2 млн!
    Для чего они их копят???
    на похороны?? ну это 100 тысяч максимум,с военным оркестром!
    Лучше бы путешестовали как Американские или Немецкие Бабки!
    Нет же принесут эти деньги банк и все чего то ждут!

    • Анонимно
      28.12.2016 09:32

      Такими темпами - и оркестров не останется.

    • Анонимно
      28.12.2016 09:36

      Если бабушка накопила деньги, то пусть делает с ними что хочет.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:04

      это исключительно их вопрос, откуда деньги и на какие цели их необходимо тратить. А вот считать чужие средства и определять кому какой оркестр на похороны, и тем более осуждать людей, потерявших деньги - так мне не жаль, например, вас, как исключительно недалекого и убого мысящего индивида

    • Анонимно
      28.12.2016 11:24

      Ты завидуешь что ли?

    • Анонимно
      29.12.2016 12:34

      А мне не жалко если Вам упадет завтра сосулька на голову.
      Если бы Вы вместо того что бы жить в РФ и поглощать ее ресурсы а выделять всякую гадость жили там где тепло и нет сосулек - были бы живы.

    • Анонимно
      29.12.2016 14:12

      Если бы бабушки держали деньги под подушкой! Но их деньги посредством банков работают на экономику. Вернее, должны бы работать. И личное дело каждого, как распоряжаться своими деньгами.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:14

    А чем закончились тяжбы ФНС и ЕЗЦ? Марат Сафиуллин говорил что 100% дело

  • Анонимно
    28.12.2016 09:16

    Господа ,побойтесь Бога,не издевайтесь над малым бизнесом.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:18

    Все у компании ДОМО, будет хорошо!!! Магазины работают в стандартном режиме, проходят Новогодние акции, товара в достатке!!!

    • Анонимно
      28.12.2016 10:54

      Товар то в достатке, только покупателей нет.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:59

      сделайте цены ниже ,а то дороже чем в МедиаМаркете!

      • Анонимно
        28.12.2016 13:10

        Сегодня туда за телеком поеду за 45К, самый дешевый ценник в Наб. Челнах на эту модель. А в Медиа вроде как раз самый дорогой маг.

      • Анонимно
        28.12.2016 15:16

        Ни чего не ниже ,всегда проходят хорошие акции и люди довольны.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:21

    Жалко! Теперь остались только федеральные сети....

  • Анонимно
    28.12.2016 09:23

    Прав был барак, когда говорил что в России кроме нефти и газа продавать нечего.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:34

      А еще же Родина есть

    • Анонимно
      28.12.2016 11:54

      Ещё оружие есть!

    • Анонимно
      29.12.2016 12:38

      Как суверенитет - так РТ.
      А как грохнулся Банк РТ под руководством правительства РТ - оказывается это бардак в РФ.
      Мне кажется у вас должно быть хорошо с прыжками на месте.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:25

    Банкротство - это не смертельно!
    Не поверите, но это способ работать в открытую и учиться жить в открытую. Без удащливого схематоза и заметания мусора под ковер.

    Но что-то подсказывает, Спартак не просто так нагибают. Явно есть желающие на его территорию. А жаль. Хорошая обувь, да при умелом управлении - цены ей нет.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:27

    много средств ТФБ и афелированных с ним приближенных к руководству банка предприятий можно найти в Кипрских офшорах...

  • Анонимно
    28.12.2016 09:32

    Схем очень простая, сначала кинул вкладчиков и юриков в банке, выдал до этого своим фирмам кредиты там забрал, теперь не хочет гасить кредиты и кидает поставщиков !!! Великий Финансист!!! Расширяет и углубляете Дыру в Банках !!! Государство все равно денег даст на это все!!!

    • Анонимно
      28.12.2016 11:54

      Почему не задерживают Мусина,Загидуллина и Насырова?Догадайтесь!

    • Анонимно
      28.12.2016 13:52

      Бывает людям от природы свойственно видеть во всём подряд схемы. Мало людей посадили на "схемах"? И тут пускай разберутся что произошло и кто виноват, но то что Вы говорите, называется голословное обвинение.

  • Анонимно
    28.12.2016 09:42

    Мусин Великий Финансист!!! Сначала вывел деньги из банка на свои структуры , кинул клиентов и вкладчиков, ранее выдал своим структурам кредиты и забрал себе там, теперь кидает банк и поставщиков По всем своим фирмам!!! А государство все равно деньги в полной мере даст , зачем гасить кредиты ТФБ?!? Государство закроет ДыРу, которую расширяет и углубляет!!!

  • Анонимно
    28.12.2016 09:46

    Почему Прокуратура молчит?
    Это же очень похоже на преднамеренное банкротство, причем серийное

    • Анонимно
      28.12.2016 13:55

      Молчит потому что в РФ есть такая вещь, как презумпция невиновности. Я бы не стал думать о том, что представители исполнительной власти каким-то образом не работает. Такого пока не было.

  • Анонимно
    28.12.2016 10:08

    Из достоверных источников Камалов Айрат как только пришел в Тимер сразу выдал кредит без процентный и без срока окончания на Ковчег Гри Казань 80 млн.р.

    • Анонимно
      28.12.2016 12:55

      Разве бывают беспроцентные кредиты в РФ? Он даже фирме своего отца кредит давал под 5%

      • Анонимно
        28.12.2016 15:39

        с выделенных денег АСВ на латание дыры, хорошо его Мусин научил руководить

    • Анонимно
      28.12.2016 22:45

      Об этом кредите писали в одной из электронных газет)) кредит, насколько я помню, был без залога

    • Анонимно
      29.12.2016 00:32

      Я думаю, что это не его личное решение.

      • Анонимно
        29.12.2016 09:20

        А чьё? Сотрудники решили Камалову такой подарок сделать? Смешно

  • Анонимно
    28.12.2016 10:11

    Ждите дальнейших подобных действий со стороны мусинских структур, закредитованных в его банках. Что на это скажете господин Президент - это и есть помощь со стороны республики по санации ТФБ?

    • Анонимно
      28.12.2016 14:09

      ПО ВАШЕМУ ЧТО КОНКРЕТНО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПРЕЗИДЕНТ? Лично я устаю от таких оголтелых обвинений в интернете. Неужели люди не могут начать думать структурно, ставить себя на место того, кого критикуют? Все думают о Президенте, что он царь, имеющий неограниченные возможности. При этом, по мнению таких людей, Президент должен менять лампочки в подъезде или хотя бы следить за этим. Ну что за глупости? Он вышел к людям, нормально объяснился, дал директивы, выделил средства, начал искать капиталы и тех, кто возьмётся за санацию, приказал найти виновных. Что нужно ещё от человека? С таким мышлением как у Вас не получится браться за серьёзные проекты.

  • Анонимно
    28.12.2016 10:14

    Банкротство преднамеренное?

    • Анонимно
      28.12.2016 10:44

      Если преднамеренное, то ждём уголовных дел, если арбитражный управляющий не учудит, а может, если тут указано, что с Мусинскими структурами он имел дело

    • Анонимно
      28.12.2016 10:47

      знак вопроса - лишний... :)

    • Анонимно
      28.12.2016 14:21

      а есть сомнения?

  • Анонимно
    28.12.2016 10:21

    Кому война - кому мать родна. Бедные юрики не знают как вытащить свои кровные из ТФБ, а в это время Мусин спасает свое имущество, чтобы не досталось кредиторам, в том числе и тем самым бедным юрикам...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/333213

  • Анонимно
    28.12.2016 10:28

    Смысл банкротства этих компаний только один: значит из ТФБ были сомнительные платежи в пользу Спартака и ДОМО. В дальнейшем эти платежи будут признаны недействительными и деньги придется вернуть. А если эти компании сами будут в процедуре банкростства - то просто в встанут в третью очередь реестра кредиторов.
    То есть идет банальное прикрытие вывода денег и Татфондбанка!

  • Анонимно
    28.12.2016 10:37

    так в Глобал Консалтинге числится ген.директор Домо - Киреев. и адрсе тоже Спартаковская 2.

    • Анонимно
      28.12.2016 10:59

      глобал консалтинг это наблюдатели типа, аудиторы, как хотите называйте, созданные теми же учредителями.

  • maximteregul
    28.12.2016 10:45

    Это насколько надо быть "успешным", "гениальным" "супер" менеджером, чтобы владея вторым по значимости в республике банком(деньгами), на своей же территории(республике) провалить продажу китайской бытовой техники(ДОМО), китайской обуви(Спартак), книг(Книжный двор) и т.д.

    Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30).

    • Анонимно
      28.12.2016 10:57

      Спартаковская обувь не китайская! Она качественная! Только управленцы-под вопросом!

      • Анонимно
        28.12.2016 12:12

        Китайская, кроме детского ассортимента!!! И еще- зайдите в любой магазин Спартак- там же запах стоит !!!! Ни в одном обувном магазине других производителей такого запаха нет!!!!

        • Jay_jay
          28.12.2016 17:00

          китайская, не китайская - какая разница? колодка удобная. и я туфли спартаковские из натуральной кожи, купленные за полторы тысячи, ношу пятый сезон. а в другие магазины сейчас без 5 тысяч можно и не приходить, ну если конечно хочешь нормальную кожаную обувь. стоят ботинки по 3-4 тысячи из экокожи, фу.

          • Анонимно
            28.12.2016 19:40

            Китайская обувь- это продукция произведенная В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ, столица ПЕКИН, китайскими предприятиями!! Обувная фабрика СПАРТАК- это ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ТАТАРСТАН, А НЕ ТОРГОВОЕ!!!!ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОГО- ПРОИЗВОДСТВО, А НЕ ЗАКУП , ТЕМ БОЛЕЕ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА!! ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ???

            • Анонимно
              29.12.2016 13:10

              Продолжу за вас, вам ведь известно, что Мусин запустил серию обувных магазинов (один в Тандеме назывался Примароса), так вот пробные партии обуви поставлялись из Китая, и в дальнейшем был бы поток. Но пришла беда: 1 долл=60 руб., и китайский труд стал дороже нашего, сеть быстренько свернули.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:21

      А что за книжный двор?

      • Анонимно
        28.12.2016 14:28

        Книжный двор был классный!
        но он сдулся уже оооочень давно...

      • Анонимно
        29.12.2016 00:34

        Книжный магазин "Книжный двор". Очень замечательный магазин, лучший в Казани, да и в республике.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:43

      Эксперд! Преклоняюсь...

    • Анонимно
      28.12.2016 14:20

      Думают что всё просто только люди, которые не желают вдумываться глубоко. Если Вас послушать, то может сложиться впечатление, что более крупные банки никогда не закрывались. Ещё хуже было и при более благоприятных условиях. Без экономических проблем внутри государства! Думаете там дураки сидели? А вот и нет - лучшие экономисты и финансисты мира. Естественно, такое событие у нас, влечёт за собой некоторые сложности, но если смотреть в сравнении с аналогичными ситуациями в других странах, всё проходит гораздо - гораздо - безболезненнее.

  • Анонимно
    28.12.2016 10:53

    Бизнес онлайн целый год в своих публикациях представлял Мусина великим банкиром, что все спокойно. Надо объяснить природу долгов. Надо быть объективным. Куда делись деньги. Почему люди оказались в таком положении.

    • модератор
      28.12.2016 14:53

      Газета всегда стремилась писать взвешенные материалы про ДОМО и Татфондбанк. Доказательством объективной позиции газеты может служить тот факт, что уже два года банк не размещает рекламу на сайте.

    • Анонимно
      29.12.2016 01:35

      А мне наоборот видимо повезло попасть на такие публикации, что воспринял их как: "удащливый заигрывается, очень вероятно будет "ой", от тфб лучше держаться подальше".
      Сначала про убытки за 2015-й, потом про земли выделенные, потом про схему с банком Советским..
      С помощью этой информации я заблаговременно помог избежать текущих проблем одному человеку.

  • Анонимно
    28.12.2016 11:03

    Вывод такой -Мусин и ко. финансировал и затем покрывал убытки своих проектов за счёт вкладчиков и клиентов ТФБ.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:29

      Это так и есть.

    • Анонимно
      28.12.2016 11:40

      С Мусиным всегда рядом стоял Загидуллин.У них много общего бизнеса.Он еще недавно сам был предправления.Он разве не несет ответственности?

    • Анонимно
      28.12.2016 14:30

      Удивительно, Ватсон! Как Вам это удалось? Ведь сумма возможных убытков никак не может соответствовать той сумме, которая был названа дефицитом банка. Неужели Вы применили тактику сценаристов российского кино и просто сложили всё ради сомнительного сюжета?

  • Анонимно
    28.12.2016 11:50

    а мне все равно до ТФБ, Спартака, и ДОМО, людей вот жалко если рабочие места пропадут, а до имущества, и спасет он его, или с руками у него его вырвут мне все равно, дело лично его дебиторов и кредиторов. Вообще у кого счета в ТФБ были? и для чего?)

    • Анонимно
      28.12.2016 14:32

      Рабочие места не пропадут никуда. В самом крайнем случае (который вряд ли случится), их место займут другие компании и откроют другие предприятия.

  • Анонимно
    28.12.2016 11:58

    Ау-у-у-у!!!! Где прокуратура и СК???? Где возбуждение дел и посадки????!!!! Сколько ещё терпеть народу????!!!! Доиграетесь!!!!!

    • Анонимно
      28.12.2016 12:13

      Терпи!

    • Анонимно
      28.12.2016 14:35

      Не нужно тут кричать. Хотите помочь расследованию - устройтесь в соответствующие органы.

    • Анонимно
      28.12.2016 14:36

      Не нужно тут кричать. Если хотите помочь расследованию, то устройтесь в соответствующие органы.

  • Анонимно
    28.12.2016 12:14

    Новейшая история Великого Кидалова заканчивается закономерно. Бывшие руководители чековых фондов, не научившись толком ни хозяйственной, ни партийной деятельности, поэкспериментировали уже не с бумажками, а с их реальным воплощением.
    Не получилось.

  • Анонимно
    28.12.2016 12:20

    Главное, чтобы Мусин не успел сбежать!

  • Анонимно
    28.12.2016 12:53

    Абазу!
    С пустого стола два раза украл.

  • Анонимно
    28.12.2016 13:14

    Честно говоря вкладчиков ТФБ не так жалко как юриков,т.к в отличии от последних у них есть гарантия на 1.4млн и тысячи способов вложения денег. А вот у юриков выбора то нет.....

  • Анонимно
    28.12.2016 13:16

    Похоже, Татарстан начал сыпаться?
    Это круче пожара "Адмирала" в прошлом году...
    "Адмирал" покажется цветочком...

  • Анонимно
    28.12.2016 13:17

    Клептократия однако, и Мусин его яркий представитель(один из кланов). Остальные кланы заняты тем же.

  • Анонимно
    28.12.2016 13:27

    Мусин не будет бегать.Он родственник.Подвести влиятельных родственников он не сможет.

  • Анонимно
    28.12.2016 13:38

    Дело в том что Мусин и КО образно говоря хотят кушать.Им тоже наверное хочется иметь как бы золотой парашют образно говоря под старость как образно говоря к примеру у Мингазова.Поэтому они как образно говоря нерядовые граждане как бы намекают сильным мира сего чтобы они образно говоря оставили им душ эдак так 200-300 на хлебушек с маслицей.

  • Анонимно
    28.12.2016 14:04

    Спартаку следует:
    1. Открыть расчетный счет в другом банке
    2. Взять у Республики кредит под 5% годовых
    3. Решить об отсрочки всех платежей ( налоги, расчет с поставщиками итд, зарплатой)
    4. Работать и работать, ждать когда все расосется само сабой.
    Выдержка из решения правительства РТ как вести себя в этой сложной, но не смертельной операции.

    • Анонимно
      28.12.2016 14:18

      У соседки нежелательная беременность-как думаете ,рассосется?знакум

      • Анонимно
        28.12.2016 16:02

        Согласно последних событий и рекомендаций нужно подаждать 3 месяца,а там что либо решать будет поздно. Вопрос автоматически снимется.

    • Анонимно
      28.12.2016 20:46

      Это написал гений, знаток предпринимательства, экономики и политики.

    • Анонимно
      28.12.2016 22:14

      Для всех этих действий нужен грамотный руководитель.Кто рискнет возглавить.

  • Анонимно
    28.12.2016 14:31

    Самолет "Татарстан" начало потряхивать....

  • Анонимно
    28.12.2016 14:34

    "-Послушайте,это все ваши дела,а вот про то,что золото в банде,больше никому ни слова.А то если мои орлы узнают,то могут быть неприятности.А зачем нам это надо?"("Свой среди чужих, чужой среди своих.")

  • Анонимно
    28.12.2016 15:10

    Как сказал наш Президент "они далеко не бедные люди", это про Аитова и Леваду, один сидит в СИЗО, второй в том же направлении. Про Мусина такого что то не слышал, похоже что бедный???!!!

  • Анонимно
    28.12.2016 16:03

    Все одного поля ягоды, лапошат людей. Что Мусин, что Ливада. Про Аитова уж молчу

  • Анонимно
    28.12.2016 16:39

    Денег нет, но Вы пока терпите.
    Д.А. Медведев
    Р.Р.Мусин

  • Анонимно
    28.12.2016 19:02

    Чем обычно заканчивается процедура банкротства?? Магазины останутся или нет*?

    • Анонимно
      28.12.2016 20:02

      1 вариант, Останутся, но на другом юр.лице
      2. Закроются
      Все таки зависит от Сабитова Алмаза

      • Анонимно
        28.12.2016 20:35

        что может повлечь за собой смена юр.лица? кидок покупателей и сотрудников?

  • Анонимно
    28.12.2016 21:01

    Самое интересное – почему-то никто не оценивает банкротство ДОМО, Спартака и др. с точки зрения влияния на Татфондбанк.
    Когда принимается решение, быть ли санации, прежде всего оценивается размер «дыры» в банке, какие у банка активы, стоит ли его спасать и есть ли что спасать?
    А кому нужен банк, у которого основные заемщики – банкроты? Где найдется «дурак»-санатор, желающий спасать активы, которых нет?
    Таким образом, Мусин Р. Р., отправив свои предприятия в управляемое банкротство, «сказал» всем возможным претендентам, что они ничего не получат. Исходя из опыта по результатам банкротства кредиторам (а в данном случае основной кредитор как раз ТФБ) достаются копейки…
    Начав банкротство ДОМО, Спартака, Адониса и прочих Мусин Р. Р. и партнеры, к сожалению, автоматически на порядок снизили вероятность положительного решения по санации Татфондбанка.

    • Анонимно
      29.12.2016 01:37

      Статья туманно на это намекает, но настолько туманно, что мало кто понял.

  • Анонимно
    29.12.2016 00:40

    мой прогноз Мусин не сегодня завтра уедет к семину во францию - купит себе котедж квадратов на 1000 и будет плевать на российский кризис из тихой и спокойной европы...

  • Анонимно
    29.12.2016 00:58

    А не пора ли подключаться прокуратуре или СК? Очень оперативное банкротство. Сколько кредитов ТФБ, Интех, Татагро и другие выдали Мусинским предприятиям?

  • Анонимно
    29.12.2016 01:00

    Значит ДОМО существовали за счет денег банка. Удащный татарский бизнес, с неудачным концом.

  • Анонимно
    29.12.2016 15:59

    Мусин самоликвидирует свои бизнесы, связанные с ТФБ - Спартак и Домо.
    Автоматом возникает вопрос: сколько активов ТФБ разом превратилось в проблемные, т.е. сколько кредитов, которые вряд ли будут возвращены, им было выдано. Мусин очень старательно ухудшает состояние ТФБ.
    Кому нужен банк с такими призрачными активами?

  • lyutsia
    29.12.2016 20:38

    Жила-была в лесу Ворона, такой занудою была.
    Хоть и мозгами бог обидел, но поучала всех она.
    - Енот не так нору копает, Медведь не так малину жрёт,
    Орёл не правильно летает, а Соловей не так поёт.
    Сказал Вороне мудрый Филин, - Чего болтать то, спой сама.
    Ворона на пенёк залезла и громко каркать начала.

  • Анонимно
    11.01.2017 21:35

    оставят только 13 магазинов.

  • Анонимно
    2.02.2017 09:35

    Когда то ДОМО насчитовало 142 магазина.... Хорошие времена были до 2009г.

  • Анонимно
    27.02.2017 21:45

    Когда закроют последние три магазина???Кто в курсе событий???