Общество 
15.05.2017

Рустам Нигматуллин: «Если это надо, можно и Луну к Земле притянуть!»

Казгордума напутствовала нового вице-премьера РТ и перезонировала набережную у «Казань Арены» под миллиардный проект Радика Миннахметова

«Большое счастье — иметь рядом такого человека, когда ты за спину не заглядываешь», — характеризовал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин уходящего на повышение в правительство РТ Рустама Нигматуллина. Также, как услышал на сегодняшней экстренной сессии корреспондент «БИЗНЕС Online», депутаты одобрили старт проекта «Казань Арены» с его 2-километровой скамейкой, вейк-парком и смотровой площадкой 80-метровой высоты.

... Ильсур Метшин вручил Рустаму Нигматуллину городскую награду за труд и доблесть на благо Казани

МЕТШИН О НИГМАТУЛЛИНЕ: «БОЛЬШОЙ ПРОФЕССИОНАЛ, НАДЕЖНЫЙ СОРАТНИК И ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Сегодня с утверждения отзыва депутатских полномочий первого вице-премьера РТ Рустама Нигматуллина началась экстренная сессия Казгордумы. Со вздохом поставив вопрос на голосование, мэр Казани Ильсур Метшин, оставив в стороне регламент, гораздо более обстоятельно, чем «в двух словах», высказался о своей «правой руке» в мэрии.

«Рустам Камильевич за более чем 20-летнюю безупречную службу в руководстве города Казани заслужил самые искренние слова благодарности. И это не только потому, что он уходит на столь ответственную работу — для нас это большая честь, для команды города, что вслед за выходцем из Казани еще один член казанской городской команды стал первым вице-премьером Республики Татарстан. Это большое доверие и со стороны президента Рустама Минниханова, и со стороны нашего коллеги, премьер-министра Алексея Песошина».

Градоначальник «подписался» под всеми аналитическими материалами, которые писала в эти дни пресса. Напомним, что, в частности, «БИЗНЕС Online» посвятил данному назначению два материала. «Кем он не был никогда, так это слугой, он всегда имел собственное мнение!» — характеризовал назначенца в Госсовете РТ бывший сити-менеджер, а ныне депутат Рафис Бурганов. В мэрии же Нигматуллин курировал острые вопросы — транспорт, земля, экономика, оставаясь профессионалом и вникая во все проблемы.

«Я бы хотел сказать, что Рустам Камильевич остается очень надежным человеком большой личной порядочности, — дал мэр оценку человеческим качествам своего соратника, отметив, что Нигматуллин при этом был корректен и мог взвешенно общаться с любыми посетителями. — Несмотря на то что за его спиной были такие вопросы, как имущество, земля, проведение аукционов, большое счастье — иметь рядом такого человека, когда ты ему за спину не заглядываешь...»


Метшин напомнил, что Нигматуллин прошел все ступени карьеры в администрации города, начиная с работы в команде мэра Камиля Исхакова. Именно тогда они и познакомились — нынешний градоначальник работал в то время в аппарате Советского района.

«Я не сказал и половины того, что на сердце, на душе, но, поскольку вы далеко не уезжаете, остаетесь в Казани, а мы с правительством всегда очень тесно работаем в одной лодке под руководством президента, у нас еще будет возможность друг другу все и сказать, и поддержать», — обратился градоначальник к первому вице-премьеру и под аплодисменты, перешедшие в овации, вручил тому городскую награду за труд и доблесть на благо Казани.

... Нигматуллина проводили под аплодисменты, перешедшие в овации

Нигматуллин же, в свою очередь, поднявшись на трибуну, заметил, что он 22 года проработал в коллективе единомышленников и друзей и это было счастливым временем. «Мне, на самом деле, трудно сегодня выступать перед вами. Я хочу сказать, что всем вам по-хорошему благодарен, — признался он. — То решение, которое принято президентом, премьер-министром, было бы невозможно без вас в принципе. Без вас я бы просто не состоялся. И спасибо за то напутствие, которым вы меня вооружили. Со своей стороны хочу сказать, что я люблю Казань. Это лучший город, и в дальнейшем буду гордиться, что я его выходец. Чему я научился здесь, так это тому, что если очень захотеть, если это надо, можно и Луну к Земле притянуть, только надо работать».

Владимир Фомин рассказал о перезонировании обширной территории на набережной Казанки

МИЛЛИАРДНЫЙ ПРОЕКТ «КАЗАНЬ АРЕНЫ»: НАБЕРЕЖНУЮ КАЗАНКИ ПЕРЕЗОНИРОВАЛИ ПОД ПАРК

Обсудив изменения в бюджет Казани, депутаты перешли к перезонированию обширной территории на набережной Казанки. Как сообщил начальник ГлавАПУ Владимир Фомин, перезонирование производится по обращению АО «Казань Арена» и комитета земельных и имущественных отношений. Речь — о территории, ограниченной улицами Фатыха Амирхана, Сибгата Хакима, Чистопольской, проспектом Ямашева и берегом Казанки. Вся эта площадь между стадионом и мостом «Миллениум» переводится в рекреационно-ландшафтную зону (Р3). Это необходимо для обустройства парковой зоны, пояснил Фомин.

Мэр было уже поставил вопрос на голосование, но тут включил микрофон депутат Марат Бикмуллин. И напомнил, что на публичных слушаниях люди подняли вопрос сохранения озер. «Надо бы нам это в решение внести, чтобы администрация проконтролировала», — сказал он.

В набережную у «Казань Арены» инвесторы планируют вложить 1 млрд. рублей. Начальный этап реализации стартует уже в этом году
Чтобы увеличить, нажмите

Градоначальник предложил взять это на контроль и депутатской комиссии, и городским чиновникам, включая главного архитектора и управление градостроительных разрешений. «Мы уже не тот город, когда бетонируют все подряд, — заявил Метшин. — И инвесторы, безусловно, должны слушать и слышать экологов и общественные организации. Это обязательное условие, ведь все это создается для людей. А те озера, о которых вы говорите... Посмотрите лучшие мировые практики — это является магнитом для людей, если все это сохранено в первозданном виде, с уважением к природе».

Напомним, речь идет о проекте создания набережной у «Казань Арены», в которую инвесторы с привлечением агентства инвестиционного развития РТ планируют вложить 1 млрд. рублей. Начальный этап реализации стартует уже в этом году перед Кубком конфедераций. Здесь появится прогулочная зона — таким образом, появится самая длинная в мире скамейка протяженностью 2 километра. В числе основных фишек набережной — первый в России искусственный вейк-парк (длина водной трассы для катания на доске составит 180 м, а глубина — 2 метра). Будет также смотровая площадка высотою 80 м и стоянка для речного транспорта, а на Казанке будет ходить речной трамвайчик.

К реализации проекта с самого начала привлекли экологов. Вероятно, благодаря этому не будет никакого «бетонного ужаса», никаких намывов территории
Чтобы увеличить, нажмите

Что примечательно, к реализации проекта с самого начала привлекли экологов. Вероятно, благодаря этому и публичные слушания в феврале прошли достаточно спокойно. «Никакого „бетонного ужаса“ — это будет „мягкая“ и живая набережная, никаких намывов территории с дендрарием и ботаническим садом», — радовалась на пресс-конференции завкафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ Нафиса Мингазова. Сюда же, на набережную, переедет и парк динозавров — он получит тут постоянную прописку. Причем первоначальный вариант — с переездом на один из островов на реке, да еще с намывом территории — экологи встретили в штыки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.05.2017 14:32

Луну))))
С ливадой справится не могут

  • Анонимно
    15.05.2017 14:17

    Фон достройте.
    Вышли всем составом на субботник если так заставить не можете.
    Посмотрим как будет с Фоном справляться на республиканском уровне. На городском не получилось.

    • Анонимно
      15.05.2017 17:44

      пусть разбираются, а город теперь что ли не должен развиваться? Построят новый парк у Арены - отлично!

      • Касым
        15.05.2017 18:39

        Про очистные сооружения только забывают с молчаливого согласия инспекции госстройнадзора рт, как при строительстве развязок на пересечении Амирхана-Чистопольская, на Танковом кольце!

      • Анонимно
        15.05.2017 20:10

        отлично было бы, если б экологию реки сохранили, а не новый парк

    • Анонимно
      15.05.2017 20:07

      как там, от перемены слагаемых сумма не меняется, все одно и тоже будет, вопрос не будет решаться пока все дольщики не содйутся к мысли чтто надо, вася, надо доплатить, или затянут проблему на нескока лет, уже тенденция к тому есть и получится как у ЗАО защиты, по милиону втюхают каждому доплаты и увсе

  • Анонимно
    15.05.2017 14:22

    На бюджетные деньги, можно и не такое сделать, как Луну притянуть.
    Альфред Ш.(Кузайкино)

    • Анонимно
      17.05.2017 05:00

      С Луной давайте не перегибайте. С Земными проблемами ещё не справляетесь. Так что спуститесь на Землю, уважаемые чиновники.

  • Анонимно
    15.05.2017 14:25

    Что он может сделать вопреки старшего брата Песогина

    • Анонимно
      15.05.2017 14:46

      Честно говоря хвалебные оды рановато произносить новому вице-премьеру. Какие вопросы он решал? Архитектура города и экономика - это прерогатива Правительства РТ и Президента. Парки - тоже. Строительство - так кто ответит за Свеевские лишние подъезды и этажи? За таунхаузы, расплодившиеся в это же время? Или вот опять в прошлом году начали устанавливать шашлычные вдоль улиц в Казани. Где ответственность бывшего вице-мэра?

    • Анонимно
      15.05.2017 16:56

      Время покажет, зачем прогнозы ставить.

      • Анонимно
        15.05.2017 20:09

        как вы не понимаете, это все люди одного круга, одной системы, они ничего не будут делать кто на их месте не был

  • Анонимно
    15.05.2017 14:32

    Луну))))
    С ливадой справится не могут

  • Анонимно
    15.05.2017 14:33

    Удачи на новом месте. Ждем новых побед.

  • Анонимно
    15.05.2017 14:33

    Рустам Камильевич, удачи тебе!

  • Анонимно
    15.05.2017 14:34

    Фомин, как всегда, безупречен. Ведет правильную политику. Так держать!

  • Анонимно
    15.05.2017 14:40

    Быстрее бы это случилось

  • ПанАлекс
    15.05.2017 14:42

    А инвестором станет СИНХ? Чтобы потом зачесть в счет дивидендов в бюджет РТ, как и с выставочным центром?
    Но тогда это опять распил бюджета...

  • Анонимно
    15.05.2017 15:07

    посмотрим как проблему дольщиков будет решать....
    вы исполкоме его слышно не было..

    • Анонимно
      15.05.2017 15:45

      никак не будет .просто он проверенный поэтому и подняли. в советском воробьев молчит не сдает тоже поднимут.

    • Анонимно
      15.05.2017 15:49

      не надо им никаких ваших проблем решать. это ваша проблема и все, сами решайте

    • Анонимно
      15.05.2017 16:55

      Недавно дом сдали, медленно, но верно двигается процесс. так достали эти дольщики . понахватали квартир по дешевке, теперь в каждой теме ноют. уж простите.

      • Буре
        15.05.2017 17:07

        Медленно но верно только старость подходит.
        Исполкомовский которого дольщики достали подписывайтесь хоть)

        • Анонимно
          15.05.2017 17:32

          Дольщики всех достали, в первую очередь обычных людей которые о них всюду слышат.В Исполкоме хот бы платят за это.

          • Анонимно
            15.05.2017 17:54

            решают с домами, сдают, наконец-то

          • Анонимно
            15.05.2017 20:16

            здесь нет обычных, тех что дом работа семья, дом работа семья, здесь тусуется социально активная часть местного населения, которой не безразлично что происходит вокруг, так что писал и буду писать

            • Анонимно
              16.05.2017 07:05

              А вы необычные?)))) у вас забот нет - оттого и строчите ?))) типичный портрет недовольного всем эксперта по всему))) у вас кран в туалете хорошо закреплен? Или может дверь на даче не болтается? Или оторванный кусок обоев в коридоре подклелили наконец то?))) начните с себя, уважаемый)

      • Анонимно
        15.05.2017 17:08

        Правильно! И не ныть, а ТРЕБОВАТЬ свое. Понахватали по дешевке! Вам - дешевка, а людям нет. Главное -Не украли. НЕ прихватизировли, придерживая власть. И что, все градоначальники в упор не видят проблему? Не хотят видеть? А кто решать должен? Так что и прощения не просите, встаньте и помогите чем можете

      • Анонимно
        15.05.2017 20:11

        Не прощу, поскольку не инвестор а что ни на есть настоящий дольщик

  • Анонимно
    15.05.2017 15:34

    //с его 2-километровой скамейкой//

    Это ради рекорда? Лучше уже 2-км. скамейку разбить на цепочку отдельных скамеек. Дело в том, что по этой скамейки днём будут прохаживаться дети, подсаженные заботливыми мамашами, а ночью по ним будут гулять подростки, особенно если будет сырая погода. Ведь когда погода сырая - многие залезают на скамейку и садятся на спинку скамейки.

    • Анонимно
      15.05.2017 16:54

      Если разбить, то что может помешать так же скакать по скамейкам...мне нравится эта идея, тем более, что и оригинальная очень.

  • Анонимно
    15.05.2017 15:37

    Надо говорить не луну к земле притянуть, а землю к луне т.к. наши чиновники живут на луне судя по их декларациям.

  • Анонимно
    15.05.2017 15:49

    Болезнь бахвальства просто накрывает некоторую группу людей, увлеклись и остановится не могут. Я вообще не знал, что мужчины подвергнуты такой болезни, для меня всегда это было антимужским.
    А возвращаясь к делам, во всех сферах бардак и развал.
    Луну...

  • Анонимно
    15.05.2017 15:58

    Глядя на бардак кругом, я задумывался, чем же они там занимаются каждый день по 8 часов. Оказываются, луну к земле притягивают. Ну тогда им пока еще не до нас с нашими квартирами без тепла и горячей воды, не до наших дворов с убитыми дорогами и отсутствием благоустройства. Теперь вот на республиканский уровень поднимется проблема луны. Ждем когда же на федеральном уровне озадачатся этой проблемой, чтобы скорей из космоса вернуться к нам, маленьким землянам!

    • Анонимно
      15.05.2017 16:52

      Книги писать не пробовали?)

    • Анонимно
      15.05.2017 17:33

      Зачем вы к словам придираетесь? И если не видите результата - езжайте в челны. А чего, денег там меньше надо, а разницы нет. Чего все в Казани сидите да по паркам в городе ходите?

      • Анонимно
        15.05.2017 18:38

        чем дальше от столицы - тем выше цены в магазинах: в Челнах жить дороже чем в Казани, в НК ещё дороже, а в деревнях вообще не понимаю как живут при таких зарплатах.

  • Анонимно
    15.05.2017 16:20

    Ничего не изменится!
    Луна может вообще перестать выходить!

  • Анонимно
    15.05.2017 16:21

    Жители Луны вздрогнули в испуге и напряглись в пугливом ожидании..

  • Азат Д
    15.05.2017 16:40


    Рустам Нигматуллин: «Если это надо, можно и Луну к Земле притянуть!»
    Ну да, юристы во власти и не то могут. Лишь бы бюджет на этом освоить, что угодно придумают.




    • Анонимно
      15.05.2017 20:20

      А присмотрись к фигурантам всех скандалов последних трех лет, 70-80 % это юристы

  • Анонимно
    15.05.2017 16:50

    Сзади бассейна есть маленький остров. Там так прекрасно, зелень, большие деревья. Если старые, гнилые деревья распилить, для пешеходов дорогу( не асфальт- бетон) сделать, скамейки поставить, то там можно будет спокойно погулять, от солнце спрятаться. Маленький мост надо будет. Зимой в этом парке на лыжах кататься бы. И этого не забудьте тов.чиновники и Радик

  • Анонимно
    15.05.2017 17:22

    Если скамейка будет во всю длину, то как попасть на набережную кроме как от Миллениума или Ямашева? Или под скамейкой сделают подземный проход?

    • Анонимно
      15.05.2017 20:06

      Это инновации .. Вам не понять..

    • Анонимно
      16.05.2017 13:58

      Да, по километру придётся обходить эту 2-х км. скамейку, чтобы подойти к набережной. Это архитектурный "гений" наших проектировщиков, чтобы потом можно было сказать, что это самая длинная скамейка в мире. Другие страны почему-то не делают таких длинных скамеек.

  • Анонимно
    15.05.2017 19:57

    Откуда столько умных людей с такими умными проектами.. 2 км скамейка это круто... никто не додумался до этого! Татарстан рулит!

  • Анонимно
    15.05.2017 19:59

    Лучше к луне тянуться .. Солнце обжигает..

  • Анонимно
    15.05.2017 20:13

    очень жаль экологию реки - сколько будет загублено растений, животных. оставили бы уж Казанку в покое, и для чего эта скамейка понадобилась?

    • Анонимно
      15.05.2017 20:19

      Сесть негде .. там толпа народу гуляет а сесть негде ..

    • Анонимно
      16.05.2017 07:58

      а случись у чиновников тусовка? как и куда они поместятся?

  • Анонимно
    15.05.2017 20:27

    Если 1 млрд поделить на 2 км (2000 метров) это же один метр скамейки 500 Тыс рублей..?! Это же чьё мягкое место там будет сидеть ...

    • Анонимно
      15.05.2017 23:09

      Да не переживайте особо. После распила бюджета проекта дай бог если по 50 тыс на метр скамейки останется и то хорошо

    • Анонимно
      16.05.2017 07:09

      Вы читать и в никать в прочитанное в принципе отказываетесь?)) или лишь бы громко изобразить возмущение?)))

  • Анонимно
    15.05.2017 22:53

    Что вы привязались к скамейке) внимательно схему посмотрите. Скамейка - в роли "вишенки на торте"). Там без нее инвест вопросов на пятилетку.

  • Анонимно
    15.05.2017 23:27

    Школу бы лучше построили,где требуется.

  • Анонимно
    16.05.2017 07:31

    Сделайте хоть один скейт парк!
    Реально кататься негде. Среди танков и памятников только в парке Победы..
    Набережная не подходит - стыки (разрывы) из камней сделали, а они торчат на 1 см - убиться можно..
    Был в Самаре на Набережной - бюджетно и удобно - никаких стыков и почти нет трещин..

    • Анонимно
      16.05.2017 11:27

      Ещё один "генератор идей" тупых нашёлся. Дороги ,школы ,детсады ,поликлиники и рабочие места необходимы .Количество самоубийств растёт .Медицина в селе отсутствует.Зато скамейки по 2 км .

      • Анонимно
        16.05.2017 12:03

        А я с ним согласен. Человек, катающийся на скейте и велосипеде точно ощущает себя так, чтобы не кончать жизнь самоубийством. И ему медицина меньше нужна.

  • Азат Д
    16.05.2017 08:08


    "Рустам Нигматуллин: «Если это надо, можно и Луну к Земле притянуть"
    Не надо, вы уже сделали Иннополис с Технополисом Новая Тура, ещё и Грасию в Рубин пригласили. Так что результат заранее ясен, с потраченными огромными средствами - пшик.

  • Анонимно
    16.05.2017 09:13

    Все сделали очень важные замечания ! ))) Рустем Камилевич одумается и не будет трогать Луну ! ))) На самом деле , так говорят люди , когда чувствуют огромный прилив сил и энергии , и не гасите их у человека в начале нового этапа жизни ! Большому кораблю - большое плавание ! Удачи !

    • Анонимно
      16.05.2017 12:44

      евангелие от Рустама: «Если это надо, можно и Луну к Земле притянуть"

  • Анонимно
    16.05.2017 21:21

    После всех расходов народу останется только выть на луну.