Бизнес 
20.06.2017

Банкротство «Эссена» отменяется: Леонид Барышев заплатил «контрибуцию» в 270 миллионов

Проиграв все суды своему бывшему дистрибьютору, «майонезный король» надеется отыграться с помощью уголовного дела

Шестилетняя война между «майонезным королем» из Елабуги и челябинской предпринимательницей Ольгой Чуприной выходит на новый виток. Банкротство «Эссен Продакшн» остановлено, а оппонент Барышева признала факт получения отсуженных ранее 270 млн. рублей. Однако, по словам «Эссена», это далеко не конец: в компании надеются, что бизнесвумен будет признана мошенницей.

Шестилетняя война между «майонезным королем» из Елабуги и челябинской предпринимательницей выходит на новый виток Шестилетняя война между «майонезным королем» из Елабуги Леонидом Барышевым и челябинской предпринимательницей Ольгой Чуприной выходит на новый виток

«ВСЕ ДОЛГИ ПОГАШЕНЫ»

Как узнал «БИЗНЕС Online», произошел очередной поворот в шестилетней войне между известным предпринимателем, владельцем производства «Эссен Продакшн» и сети гипермаркетов «Эссен» Леонидом Барышевым и его бывшим дистрибьютором Ольгой Чуприной. 12 мая арбитражный суд Татарстана прекратил банкротное дело в отношении «Эссена». А что самое интересное — несколько дней назад Чуприна, по ее собственному утверждению, наконец стала счастливой обладательницей тех самых спорных 270 млн. рублей, ранее выигранных в суде, и считает, что все ее претензии к Барышеву сняты.

«Я только сегодня получила выписку и узнала, что деньги перечислены. Перечислены только два дня назад, — подтвердила 15 июня корреспонденту нашего издания сама предпринимательница. — До этого банк не выдавал мне никакой информации».

Напомним, татарстанский арбитраж ввел процедуру наблюдения в «Эссене» 7 марта. Компании уже успели назначить и временного управляющего — Шамиля Хаертдинова. В реестр кредиторов совершенно здоровой в финансовом плане компании посыпались требования сторонних компаний — в дело пожелали вступить Сбербанк, ВТБ, «Национальная факторинговая компания», «Банк Интеза», Альфа-Банк, Банк «Аверс» и «Нэфис Косметикс». Работа временного управляющего, что называется, закипела.

Но 28 апреля Арбитражный суд Самарской области постановил приостановить производство по делу о несостоятельности АО «Эссен Продакшн» — уже по запросу самого «Эссена». Мотивировка была до банальности проста — остановить банкротство в связи с выплатой долга Чуприной. «В рамках дела акционерное общество „Эссен Продакшн АГ“ обратилось с заявлением о прекращении производства по делу в связи с погашением суммы долга в размере 270 279 309,50 рублей. В судебном заседании представитель должника поддержал заявление о прекращении производства по делу«, — сказано. в материалах суда. И процедура наблюдения была, соответственно, отменена.

Чуть позднее, 12 мая, АС Самарской области также постановил прекратить банкротное производство после рассмотрения судом отчета Хаертдинова. «Прекратить производство по рассмотрению отчета временного управляющего акционерного общества „Эссен Продакшн АГ“», — указано в судебных документах.

Как оказалось, свой немалый долг перед Чуприной в размере 270 млн. 279 тыс. рублей татарстанский майонезный гигант погасил еще 14 марта этого года переводом на счет в уральском филиале «Интезы». Однако узнала Чуприна об этом не после звонка сотрудников «Эссена» или уведомления из банка, а после недавнего звонка одного из сотрудников Сбербанка. Последний попросил Чуприну отозвать иск на банкротство «Эссен Продакшн», так как банку необходимо было бы совершить ряд процессуальных действий, чтобы встать в реестр кредиторов «Эссена». Перепроверив счета, Чуприна удостоверилась, что на одном из них действительно находится вожделенная сумма. Но воспользоваться ими она не могла: счет был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного за это время сотрудниками УВД Тольятти. Предположительно, следователи из Самарского управления МВД возбудили дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), при этом дело было возбуждено «в отношении неустановленных лиц». Почему Самарская область — понятно, именно там юридически зарегистровано ЗАО «Эссен Продакшн АГ».

Чуприна подала апелляцию на арест денег, и вышестоящая инстанция жалобу предпринимательницы удовлетворила. Таким образом, говорит она, деньги оказались разморожены. Получить доступ к ним она смогла лишь в начале июня. «В любом случае все долги погашены, да», — подытожила предпринимательница.

28 апреля арбитражный суд Самарской области постановил приостановить производство по дело о несостоятельности АО «Эссен Продакшн» — уже по запросу самого «Эссена» 28 апреля арбитражный суд Самарской области приостановил производство по делу о несостоятельности АО «Эссен Продакшн» — уже по запросу самого «Эссена»

«ЭССЕН ПРОДАКШН РАСЦЕНИВАЕТ ДЕЙСТВИЯ ЧУПРИНОЙ КАК МОШЕННИЧЕСТВО»

Комментарий со стороны «Эссена» по делу оказался коротким, но исчерпывающим: война не окончена, и с выплаченной Чуприной суммой компания так просто прощаться не намерена. «11.05.2017 Одиннадцатый [Арбитражный] апелляционный суд признал незаконным введение процедуры наблюдения в отношении „Эссен Продакшн АГ“. Более того, ранее, 28.04.2017 сама процедура была прекращена по другим основаниям», — подчеркивает в ответе «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора по правовым вопросам «Эссен Продакшн АГ» Светлана Долниковская.

«Компания „Эссен Продакшн АГ“ расценивает действия Чуприной как мошенничество и будет добиваться ее осуждения по ст. 159.4 УК РФ», — сообщила она. По-видимому, речь идет как раз о заведенном уголовном деле в Тольятти, о котором уже упоминала предпринимательница.

Словом, в «Эссене» считают, что это далеко не точка в разгоревшейся войне, а всего лишь запятая, — теперь фронт из чисто коммерческой, арбитражной плоскости перемещается в уголовную. Удастся ли компании переломить ситуацию в свою сторону, покажет время.

Чуприна утверждает что владелец «Эссен Продакшн АГ» Барышев выжил ее из «майонезного» бизнеса в Челябинской области, где она 12 лет успешно продвигала его марку «Махеевъ» Чуприна утверждает что владелец «Эссен Продакшн АГ» Барышев выжил ее из «майонезного» бизнеса в Челябинской области, где она 12 лет успешно продвигала его марку «Махеевъ»

«ВТОРАЯ МАЙОНЕЗНАЯ»

Под конец остается только в очередной раз напомнить основные вехи пылающего бизнес-конфликта. Он начался еще в 2011 году. Чуприна утверждает, что владелец «Эссен Продакшн АГ» Барышев выжил ее из «майонезного» бизнеса в Челябинской области, где она 12 лет успешно продвигала его марку «Махеевъ» и считалась «золотым» активом компании. По словам Чуприной, она не поладила с командой менеджеров во главе с коммерческим директором Николаем Орловым. Сам он в ответе на запрос «БИЗНЕС Online» рассказал, что все началось с долгов предпринимательницы, выросших с 30 млн. до 150 млн. рублей за счет товарного кредита и ремонта приобретенной базы. По словам Орлова, юристы компании даже предлагали бизнесвумен снизить долг до 25 млн., но в самый последний момент она сама отказалась от подписания этого договора.

Чуть позже, как рассказывал «БИЗНЕС Online» представитель Чуприной Сергей Вахрушев, команда Барышева придумала, как наказать предпринимательницу, отсудив у нее деньги за поставки по договорам с неверными годовыми датами. Последнее позволило «Эссену» в суде доказать якобы факт невыплаты денег — 261 млн. рублей — за поставленный товар в 2010 году. Нюанс в том, что иск с учетом истечения срока давности был удовлетворен частично — на 135 млн. рублей. После взаимозачета с долгом «Эссена» перед Чуприной по другому делу осталось и вовсе 80 млн. рублей. На этом основании «Эссен» инициировал процедуру банкроства предпринимательницы.

Однако челябинская бизнесвумен нанесла ответный удар, обратившись в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с «Эссен Продакшн АГ» того же самого 261 миллиона: мол, раз в качестве оплаты за продукцию 2010-го эти деньги не приняты, то верните их, или докажите, что на них был получен товар. Сделать этого юристы Барышева не смогли — документы якобы были уничтожены. Апелляционный суд Уральского округа не только встал на сторону Чуприной, но еще и начислил «Эссену» дополнительные проценты за пользование чужими деньгами в размере 73 млн. рублей.

Компания Барышева не соглашалась с таким решением суда и не раз пыталась его оспорить. В конце ноября 2016 года юристы «Эссена» даже подали заявление об отсрочке и рассрочке долга якобы из-за пагубного финансового положения компании. Суд на время разбирательства приостановил исполнение решения о взыскании 335 млн. рублей, однако Верховный суд РФ вновь дал ему ход. Далее произошел взаимозачет требований, и оказалось, что чистый долг «Эссена» — те самые 270 млн. рублей. Остальной ход дела читателю уже известен.

Теперь битва «пиковой дамы» и «майонезного короля» входит в историю как вторая по масштабу для империи Барышева после знаменитой «перепелиной войны» с «Нэфисом», которая шла в судах по поводу уникальности рецептуры майонезов конкурентов в 2008–2011 годах.

Предприятия: Эссен продакшн АГ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.06.2017 08:16

майнез зло

  • Анонимно
    20.06.2017 08:13

    Лишь бы качество продукции не стало хуже.

    • Анонимно
      20.06.2017 13:34

      Что он единственный чтоли ли???. Я его уксусный продукт вообще не беру

  • Анонимно
    20.06.2017 08:14

    Она получила эти миллионы по решению судов разной инстанции и эти решения окончательны и она де юре не может быть на мой взгляд мошенницей.

  • Анонимно
    20.06.2017 08:16

    Лично я махеевское больше не покупаю после этого скандала....

  • Анонимно
    20.06.2017 08:16

    майнез зло

    • Анонимно
      20.06.2017 08:26

      Его нигде в мире не едят, кроме России. Либо мы слишком умные, либо слишком глупые.

      • Анонимно
        20.06.2017 08:57

        Что за чушь в большинстве Европейских стран майонез - король стола!

      • Анонимно
        20.06.2017 15:20

        а что в нем вредного? яйцо и растительное масло, соль, горчица, уксус. Никакой химии. Норму надо знать в потреблении. А как продукт майонез не зло.

      • Анонимно
        20.06.2017 17:49

        Даже если тебе кажется что ты его не ешь- то все равно свою порцию получаешь- через готовые блюда, соусы итд.

    • Анонимно
      20.06.2017 09:36

      Не делай добра ,не получишь зла.

  • Анонимно
    20.06.2017 08:30

    Просто у "Махеева и К" не там юр.адрес......

  • Анонимно
    20.06.2017 08:33

    махеевский майонез это же полная кислятина, один уксус, как его можно есть. ? вы попробуйте майонезы других производителей для интереса , например тот же нэфис -биопродукт выускает намного приятнее майонез .... пусть дороже на 10 руб зато не кислятина

    • Анонимно
      20.06.2017 13:48

      У Рико все соусы отвратительны, состав просто жуть, на вкус химия одна. А вообще можно прекрасные соусы приготовить дома очень быстро, вкусно и полезно)

  • Анонимно
    20.06.2017 08:44

    Барышеву успехов!

  • Анонимно
    20.06.2017 08:45

    Молодец Чуприна! Одно хорошо что она не из татарстана, а так бы загнобили!

  • Анонимно
    20.06.2017 08:56

    Вкус крахмальный у всей продукции МАХЕЕВ , что майонез, что джем, что кетчуп......

    • Анонимно
      20.06.2017 09:22

      Джем-то еще иногда неплохой, но кетчупы и майонезы - ужас, один уксусный вкус и всегда изжога после них.

  • Анонимно
    20.06.2017 08:56

    спрятал денежки... как припёрлись нашлись быстро

  • Анонимно
    20.06.2017 09:15

    Не рой другому яму, сам в нее попадешь. Вот и урок нашему алигарху

  • Анонимно
    20.06.2017 09:19

    многие заявляют об отсутствии качества продукции Махеев... ни чего сказать не могу, так как не покупаю его продукцию, но хочу сказать, что махеев, как бизнесмен, гораздо более мне симпатичен чем те, которые приватизировали построенное ранее и числятся в ряду удачливых.

  • Анонимно
    20.06.2017 09:24

    Конфеты у них тоже так себе. Экономят на ингридиентах. Химию добавляют. Пока по крайней мере.

  • Анонимно
    20.06.2017 09:26

    Эссен сам попал в ту яму которую копал Чуприной. Юристы Эссена сами инициировали этот конфликт, который впоследствии и проиграли. Ведь они же первые вначале хотели с неё "получить"... Полагаю, что это справедливый конец истории, а вот продолжение с сфабрикованными уголовными делами это низко и подло, это пример коррупции в нашей стране, каким образом принято решать вопросы, мол мы - бояре, всех купим и всё равно вас нагнём... А собственно почему в Самаре то?... Потому что в Самаре люди до сих пор живут как в 90-х...

    • Анонимно
      21.06.2017 11:19

      Потерпевший (Эссен) - зарегистрирован в Самарской области.

  • Анонимно
    20.06.2017 09:31

    Очень приятная новость лично для меня .Когда то был поставщиком у ЭССЕНа как только не измывались .Бог есть его не может не быть.

  • Анонимно
    20.06.2017 09:45

    Барышеву пора становиться главой Елабуги

    • Анонимно
      20.06.2017 10:20

      зачем?! чтобы ежегодно публиковать декларацию о доходах и ежеквартально бегать на поклон к "самому"?!

  • Анонимно
    20.06.2017 10:00

    270 млн. рублей!!! Не много ли

  • Анонимно
    20.06.2017 10:26

    Но и Чуприна особого доверия не вызывает. Одного поля ягода.

  • Анонимно
    20.06.2017 11:10

    Зло наказано. Одно. Второе может накажут.
    Хотелось бы что бы они аннигилировались.

  • Анонимно
    20.06.2017 11:42

    Кто знает что такое дистрибьютор и дилер, тот понимает что производитель продукции никак и ни при каких обстоятельст-
    вах не может задолжать своему дистрибьютору такую огром-
    ную сумму, скорее наоборот. Со временем конечно разберутся,
    но тогда уже с Чуприной нечего будет взять!

    • Анонимно
      20.06.2017 14:23

      Ошибаетесь, бывают такие обстоятельства. В статье как раз про них и написано.

      Следите за руками:
      1. Производитель отгружает дистрибьютору продукцию, дистрибьютор ее оплачивает. Каждый год заключается новый договор, по которому проходят поставки и оплаты.
      2. Юристы производителя замечают, что дистрибьютор при оплате ссылается не на тот договор, и решают "кинуть" дистрибьютора. Подают на него в суд, как будто тот вообще не платил.
      3. Суд становится на сторону производителя и удовлетворяет его требования частично (из-за сроков давности).
      4. Дистрибьютор в ответ тоже подает в суд - он-то платил, пусть и не по тому договору. Требует вернуть эти деньги, раз не зачли их как оплату по другим договорам.
      5. А тут суд встает на сторону дистрибьютора, и удовлетворяет его требования в полном объеме (т.к. здесь срок давности исчисляется с момента п.3), да еще начисляет проценты за пользование деньгами.

      Вот так производитель руками своих неграмотных юристов сам на пустом месте нарисовал себе долг.

      Мораль: работайте честно, не пытайтесь кинуть партнеров юридическим крючкотворством.

  • Анонимно
    20.06.2017 11:45

    Наибольшее опасение вызывают добавки, содержащиеся в майонезе, ведь человек употребляет его регулярно, в качестве дополнения ко многим блюдам, значит и эти вещества поступают в организм буквально каждый день, накапливаясь и создавая нагрузку на печень. В майонезе можно найти стабилизаторы E415, E440, загустители E1414 и E1422, которые могут привести к заболеваниям кишечника и желудка, кроме того способствующие разрушению зубной эмали, E301, E302 (последняя находится в процессе апробации и еще не прошла все необходимые тесты), подсластители Е951 – 959. Аспартам или Е951 считается одной из самых вредных добавок, во многих странах он запрещен для применения. По сути это заменитель сахара (он практически в 200 раз слаще обычного рафинада), а при нагревании распадается на формальдегид (являющийся канцерогеном) и высокотоксичный метанол.

    Майонез с такой добавкой категорически запрещается использовать при выпекании и жарке, а также добавлять в горячие супы и пюре.

    Длительное употребление аспартама вызывает повышенную усталость, тошноту и боли в голове, сопровождающиеся неприятными ощущениями в ушах, снижением остроты зрения. У людей, находящихся на диете, потребление аспартама может привести к обратному эффекту – увеличению веса.

    • Анонимно
      20.06.2017 12:58

      То есть если запечь пиццу с майонезом в духовке не поздоровится? Спасибо за информацию. Печень и зрение надо беречь.

      • Анонимно
        20.06.2017 13:56

        Майонез можно и нужно использовать лишь в холодных блюдах - салатах. Добавлять в горячий суп, пельмени, тем более жарить курицу или пиццу - это чисто российское изобретение, а если быть точнее "извращение". Майонез в США продается в маленьких баночках, таких в каких он начинал продаваться в России в 80-х годах.
        Моду на "жрать майонез ведрами" ввели как раз такие как Лёня Барышев.

    • Анонимно
      20.06.2017 21:03

      поэтому я беру майонез Mr.Ricco, там в составе такой бяки нет.

  • Анонимно
    20.06.2017 11:48

    Чуприна не сама эту схему придумала,теперь размотают!

  • Анонимно
    20.06.2017 13:05

    Все что долго не портится - зло. Майонез может храниться без холодильников. Что это за продукт, который не портится при комнатной температуре?

  • Анонимно
    20.06.2017 13:06

    Лёня тебе мало войны с Геной. Не можешь успокоиться а ещё депутат!

  • Майонез любая нормальная хозяйка может сделать сама купив натуральные продукты! И все остальное тоже! Мы вот с женой все сами делаем и детей и внуков и всех своих покупателей кормим только натуральными своими продуктами! То что делает промышленность она рассчитана на ритейл и им нужна только долгоиграющая химия,а это достигается только стирилизацией и добовлением ядов,которые называются консерванты и заменой на химические заменители натуральных продуктов! Нельзя ругать тех кто производит промышленным способом и у них нет другого выхода!

    • Анонимно
      20.06.2017 15:50

      упс! вы хотите сказать, что женщина, которая не делает майонез, не печет хлеб, не взбивает масло, не вялит мясо и не варит мыло является ненормальной хозяйкой?! ну я с вами не соглашусь. кому-то дано горшки лепить, а кому-то цветы собирать. Это жизнь.

      • Я так не считаю,но женщина которая не умеет это делать не в моем вкусе! А делать все не обязательно самому просто наряду с парикмахером,юристом,духовником,водителем всегда нужно иметь друга хорошего крестьянина для которого доставляет огромное удовольствие жить в ладах с природой и радовать друзей натуральными продуктами! Я считаю если нет такого друга делай сам и не трави себя и детей своих магазинными продуктами!

        • Анонимно
          20.06.2017 16:16

          вы агитируете за переход к натуральному хозяйству? Однако!

          • 38% населения России живут на селе и как вы думаете что они делают там? Пьют ,сидят на лавочке ждут пенсию и ходят в сельмаг за суррогатным молоком и колбасой! А мне лень ходить в сельмаг и жрать что попало и неохота сидеть и лузгать семечки! И что по вашему суррогаты лучше натуральных продуктов?

            • Анонимно
              21.06.2017 08:56

              скажу честно, я не знаю, чем занимаются ваши "коллеги" сельские жители, так как являюсь городским в третьем поколении. Но теперь благодаря вам я понял, что 38% населения, которые живут на селе - тунеядцы, алкоголики и паразиты. Заметьте, это с ваших слов.

            • Анонимно
              21.06.2017 09:17

              Я за натуральные продукты и руками и желудком! Но когда я говорил о натуральном хозяйстве, то имел ввиду не производство натуральных продуктов. Чтобы было понимание - вы предлагаете вернуться к автаркии. Так проще?

  • Анонимно
    20.06.2017 15:48

    Ну Равиль, поздравляю.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:57

    Махеев хорошая компания. И продукция у них неплохая. Плохие только юристы, денег своих не отрабатывают

  • Анонимно
    20.06.2017 16:16

    а вы видимо хороший юрист, мимо которого прошли деньжища махеева?

  • Анонимно
    20.06.2017 16:40

    Согласен с комментарием выше, мы до прошлого года поставляли продукцию в Эссен,но из за не платежей с их стороны , пришлось закрыть компанию

  • Анонимно
    20.06.2017 17:09

    Умеет Эссен во главе с г-ном Барышевым найти приключений на свою пятую точку: то с рецептом перепелиным вляпались, то с нашими чиновниками повздорили, теперь вот с Чуприной.
    Сами дураки виноваты!

  • Анонимно
    20.06.2017 17:24

    Проиграно небольшое сражение,но не война,удачи вам Леонид,да хранит вас Бог........

  • Анонимно
    20.06.2017 17:39

    Эти парни с нуля создали крупнейшую компанию в России, завидуйте молча

  • Анонимно
    20.06.2017 19:31

    Мне очень нравился майонез с лимонным соком, но вчера в Эссене увидела, как выросли цены... Наверное, все-таки перейду на Слободу.

    • Анонимно
      20.06.2017 21:05

      На днях попробовал майонез Миладора с лимоном в пластиковой баночке - очень понравился

      • Анонимно
        22.06.2017 07:01

        я тоже купил. Намазал им сосиску и обалдел. Такого вкуса я еще никогда не встречал. Браво, Махеев!

  • Анонимно
    20.06.2017 21:13

    большой бизнес,большие проблемы
    был у барышева конфликт с муратовым,с емельяновым,щас с чуприной.

  • Анонимно
    20.06.2017 22:22

    Люди, вы что? Какой майонез? Химия и жизнь. В Европе майонез (соус) совсем другого вкуса и продаётся не ведрами как у нас. А настоящий майонез сделать как раз-два: яйца да растительное масло

  • Анонимно
    20.06.2017 23:12

    Молодец женщина.

  • Анонимно
    21.06.2017 07:42

    Может они просто вывели деньги?

  • Kama
    21.06.2017 09:18

    зрители так и не поняли кто в этой истории меньшее из зол...расходимся,товарищи