Нефть и нефтехимия 
8.09.2017

«Молодежь в принципе не хочет идти на завод»: как нефтехимики искали в КХТИ себе смену

В «инженерно-техническом» рейтинге национального фонда подготовки кадров КНИТУ-КХТИ — на 20-м месте, КНИТУ-КАИ — на 26-м

Выпускники вузов шарахаются от работы как черт от ладана. Об этой проблеме в который уже раз говорили вчера на круглом столе в КНИТУ-КХТИ. По всей видимости, это был первый публичный диспут Сергея Юшко в качестве главы университета. Он попытался опровергнуть некоторые «упаднические» тезисы... Но в целом осталось непонятным, для чего и для кого был проведен этот круглый стол. Речи выступавших произвели тягостное впечатление на корреспондента «БИЗНЕС Online».

Рафинат Яруллин и Сергей Юшко//Фото: Альбина Полищук Рафинат Яруллин и Сергей Юшко Фото: Альбина Полищук

В ПРИНЦИПЕ НЕ ХОЧЕТ ИДТИ НА ЗАВОД...

Круглый стол в КНИТУ-КХТИ продолжил накануне серию нефтехимических мероприятий, которые идут в Казани уже неделю. На этот раз эксперты обсудили подготовку молодых специалистов. Разговору должен был способствовать антураж старого здания на ул. Карла Маркса: массивные лестницы, высокие потолки, золоченые люстры, портреты знаменитых ученых... Жаль, что этой атмосферой не смогли проникнуться два потенциально самых сильно заинтересованных в теме лица: министр промышленности  и торговли РТ Альберт Каримов и министр образования и науки РТ Энегль Фаттахов хотя и были заявлены, но так и не появились — с трибуны вещали их замы.

Замминистра промышленности Алмаз Хусаинов начал с того, что проблема квалифицированных кадров остается актуальной: потребность — 155 тыс. человек, 55 тыс. из них — с высшим образованием. Особо дефицит чувствуется в нефтегазовом деле, химии и робототехнике. По информации Хусаинова, минпромторг РФ провел исследование и выяснил, что лишь 40% предприятий РТ участвуют в программах дуального (сочетание теории и производственной деятельности) обучения. При этом более 70% предприятий отметили, что молодежь необходимо серьезно доучивать, поскольку, во-первых, обучают ее по устаревшим программам, и, во-вторых, она в принципе не хочет идти на завод. Хозяин мероприятия — и. о. ректора КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко — попытался оспорить этот тезис:  «С прошлого года мы видим очень большой запрос на инженерные кадры, мы видим большое желание детишек, поступающих в наш вуз, пойти именно на инженерное образование». Прозвучало не особо убедительно.

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» и профессор кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ Рафинат Яруллин, видимо, решил напомнить, как все было раньше, поэтому его рассказ о строящихся в Татарстане нефтехимических объектах был разбавлен воспоминаниями. Вообще доклад изрядно напоминал его выступление в понедельник на форуме «Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана» и строки о «полыхающем» Альметьевске никуда не делись. «Появилось ценное сырье, понадобились специалисты, и КХТИ готовил кадры для этого дела (Рафинат Саматович окончил институт в 1970 годуприм. ред.), я попал на „Нижнекамскнефтехим“ и проработал там 25 лет... Подготовка кадров в Казанском технологическом университете замечательная», — защищал родной вуз Яруллин. Но при этом он признал, что, встречаясь с иностранными коллегами, понимает, что Россия отстала по «определенным технологиям».

...
Фото: Альбина Полищук

КХТИ В РОССИИ — НА 20-М МЕСТЕ

Далее все отметили положительную динамику в сфере развития интереса к инженерным профессиям. Экс-замминистра образования РФ, руководитель экспертно-аналитического центра национального фонда подготовки кадров Василий Жураковский заметил, что инженерное направление впервые стало преимущественным в работе минобраза. В подтверждение своих слов он сообщил, что из 4 млн студентов России 1 млн обучается на инженерных специальностях: 25% — сама по себе неплохая тенденция, порадовался он. Правда, Жураковский отметил мощную дифференциацию профильных вузов на лидеров и периферию. Достаточно сказать, что средний показатель ЕГЭ варьируется от 50 до 80 баллов, поэтому отличается и ресурсная поддержка вузов. И этот разрыв растет.

Эксперт презентовал рейтинг 62 инженерно-технических университетов, которое ранжировались по критериям развития образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности. На 1-м месте — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», далее — Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. КНИТУ оказался на 20-м месте с отстающими показателями по международной и научной деятельности. А КНИТУ-КАИ — на 26-м, с еще более низкими показателями сотрудничества с зарубежными коллегами, что странно, учитывая громко рекламируемый Германо-российский институт новых технологий.


Дали слово и представителям предприятий. Но, помимо общих слов о том, как они борются за молодежь и вкладывают в ее обучение миллионы рублей, ничего более сказано не было. Только в беседе с «БИЗНЕС Online» замгендиректора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев заметил, что предприятие крайне недовольно заочниками: «Анализ сделали и пришли к выводу, что самые слабые студенты — это заочники. Результат — даже АГНИ почти в два раза сократил количество заочников. Особый упор делаем и на Казань: направляем туда с помощью целевого обучения и других способов детей наших работников. Это наибольшая вероятность того, что они вернутся». Вернуться-то, может, и вернутся, только в памяти сразу всплывает разгром практики целевого набора, который учинил недавно на одном из совещаний с участием президента РТ ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, потому что многих этих студентов «инженерии обучить невозможно» — из-за низкого уровня знаний, но принять их вуз все равно обязан.

Юшко, общаясь с корреспондентом «БИЗНЕС Online», уверял, что статистика по трудоустраиваемости у выпускников КНИТУ высокая (более 90%), однако то, насколько быстро они находят работу, ни по одним цифрам проследить невозможно.

В целом от круглого стола осталось странное впечатление, будто корреспондент нашего издания попала на сеанс медитации шаманов, заученными когда-то мантрами выпрашивающими себе благодать. Механизм же реализации желаемого так и остался в тумане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.09.2017 08:30

Вам же нужен почти бесплатный труд.. Никто не будет работать на вас за эти копейки...

  • Анонимно
    8.09.2017 08:30

    Вам же нужен почти бесплатный труд.. Никто не будет работать на вас за эти копейки...

    • Анонимно
      8.09.2017 08:52

      Их детки тоже не горят желанием идти ша завод. Только акционерами и топ-менеджерами...

    • Анонимно
      8.09.2017 10:28

      Все верно! Учится 6 лет по инженерному направлению, чтобы потом пойти на завод и зарабатывать 15 тыс. руб.? Как мужчина должен содержать семью за такую зарплату?
      Поэтому многие идут работать не по профессии!

    • naill
      8.09.2017 12:08

      Деваться не куда , придется раскошеливаться .Это поколение уйдет , а следующее за спасибо работать не будет . Халява было вчера,,,,

    • Анонимно
      8.09.2017 19:47

      На НКНХ сотовые телефоны разрешите и бесплатный вайфай сделайте. И чтобы покемонов можно было ловить. Тогда молодежь к вам потянется

  • Анонимно
    8.09.2017 08:38

    Нужен обученный вчерашний студент для работы за гроши на заводе.

  • Анонимно
    8.09.2017 08:46

    Вся проблема в зарплате

    • Анонимно
      8.09.2017 10:22

      точно, только вот высокую зарплату заработать надо, нужно быть востребованным специалистом, что бы работодатель за тебя держался, но для этого нужно работать и учиться, и не один-два года. а хочется то что бы все и сразу, и желательно без каких либо усилий. увы, не у всех есть богатые и влиятельные родственники, чтоб после института сразу в директора(((

      • Анонимно
        8.09.2017 12:02

        извините,а востребованность и знание специалиста ВЫ будете оценивать???
        далеко так зайдём,и не выберемся.трудовые договора тогда не имеют смысла а заодно профсоюз разогнать на предприятиях.
        всё и сразу это как.по знаниям или ...

      • naill
        8.09.2017 12:15

        разуй глаза , зарплата та же . Всё хорошее импортное , а оно в два раза дороже стало , бензин , газ , электричество , штрафы , налоги ..... подняли. Ограбили . За копейки не выТЯНИшь до получки .

  • Анонимно
    8.09.2017 08:54

    мир меняется, меняются способы выживания, но владельцы заводов думают что концепция предприятия выработанная 100 лет назад должна работать и сейчас, и тычут поэтому своими грязными, вредными производствами с нищенскими ЗП куда не попадя.

  • Анонимно
    8.09.2017 08:56

    молодежи думается неинтересно в этом "болоте". Но и новых направлений мало. Да и кто их научил бы работать в новых направлениях, где опытные каучи? Где стратегии?
    Нужны осваивать новые направления в химии, нефтехимии, других областях, где молодежи было бы интересно работать. С нуля, с чистого листа

    • Анонимно
      8.09.2017 09:19

      Так подскажите эти "новые направления в химии, нефтехимии, других областях, где молодежи было бы интересно работать. С нуля, с чистого листа"...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/356842

      Иначе Ваши "общие слова" - простая демагогия.

  • Анонимно
    8.09.2017 08:57

    Вы будете смеяться, но механизм простой - зарплаты нормальные сделайте! Уверяю вас, молодежь наша хочет работать. Но не бесплатно. Препод технического ВУЗа.

    • Анонимно
      8.09.2017 09:17

      Уверяю вас, что молодежь ваша не хочет работать. Ваша молодежь вообще ни платно, ни бесплатно работать не хочет. Она хочет иметь много бабла, отдыхать в майямах и гаваях, ездить на майбахах и бентликах, и т.д.

      • Анонимно
        8.09.2017 10:07

        бесплатно работать?? вы слишком ли многого хотите? дорогой старпёр!! за гроши оставлять здоровье, да еще
        с этих копеек - срезают на содержание ваше)

    • Анонимно
      8.09.2017 09:29

      Есть ли среди Ваших студентов желающие поехать работать инженерами на завод Боинг ? Зарплата - от 5 тыс долларов в месяц.
      То, что за 25 тыс рублей на завод в Казани никто не хочет - это и ежу понятно ...

      • Анонимно
        8.09.2017 10:25

        на боинге работать надо ха 5000$. это не на КАПО Горбунова время просиживать

        • Анонимно
          8.09.2017 11:50

          Брат уехал после каи на завод смежник с боингом в 2004, начинал с 7 тыс баксов сейчас около 15, там у них у инженеров тоже типа классность есть, его деньги тогда очень помогли нашей семье, хотя и приглашали на наши заводы и обещали с жилье общежитие на в авиастрое. И зарплату поднять в течение года вроде тогда около 20 оклад без налогов.
          Но он выбрал за границу, хотя сначала родители были против

          • Анонимно
            8.09.2017 12:14

            Бюджетные деньги Ваш брат вернул государству за обучение в КАИ?

            • Анонимно
              8.09.2017 12:43

              В год два раза платил, по семестрам, сразу не смог платить за весь год, когда учился. Подрабатывая а потом с курса совмещая учёбу с работой, не транжиря.

              • Анонимно
                8.09.2017 12:51

                Ну тогда Ваш брат талантливый человек и просто герой.

                Надо бы назвать его фамилию - пусть КАИ гордится своим выпускником, получающем 15 тысяч долларов в месяц на заводе Боинга в США.

                Может пригласить его в Казань профессором?

          • Анонимно
            8.09.2017 16:13

            Если вы не назовете ФИО брата-унукума
            и когда, что закончил, то все ваши слова можно считать фантазийным трёпом.

    • Анонимно
      8.09.2017 10:24

      ваша молодежь работать не хочет, они хотят зарабатывать, но так, что бы при этом ничего не делать и ни за что не отвечать. ну а что, народ смотрит на своих руководителей.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:12

    В КХТИ прихваты Юшко с позитивным разговором и ничего не деланием не срабатывают, надо говорить четко и по существу, а еще не понятна программа ректора по развитию вуза, а ее нет

    • Анонимно
      8.09.2017 22:49

      Все 12 сотрудников технопарка Идея, знающие Юшко в реальной работе поставили +

  • Анонимно
    8.09.2017 09:12

    Благодарность автору статьи за прекрасный слог и верно подмеченные детали происходящего в сфере обучения студентов!
    Старперы не обучают, а только занимают место, так как боятся, что закончится источник их обогащения! Даже по фотографиям одной только этой статьи видно как состарился руководящий состав в системе образования! А молодых без опыта работы на заводы не берут! И им приходится устраиваться куда придется.
    А Юшко понравился! Производит хорошее впечатление. И можно уже переводить его из и.о. в ректоры!

    • Анонимно
      8.09.2017 09:43

      Юшко заложник Германа, своей команды нет, программы нет, за 4 месяца никого не назначил. Дьяконовы продолжают рулить ВУЗом

      • Анонимно
        8.09.2017 17:44

        За 2.5 месяца.

        • Анонимно
          8.09.2017 19:33

          Июнь, июль, август, сентябрь, хотя в сентябре может случится чудо и будут изменения?

          • Анонимно
            9.09.2017 14:21

            С начала июля реально. Изменения уже есть и грядут в ближайшее время по управлению

    • Анонимно
      9.09.2017 14:29

      Вот только за детали и уцепился автор. И конференции вовсе не для руководящего состава, а для ученых - исследователей инженерного образования, более 20 вузов ведущих России было и промышленнмки-кадровики.. И опыта интересного было много озвучено из разных вузов, и новых реально работающих программ совместного с бизнесом обучения. Только ведь задача у авторов издания несколько другая - обеспечить все самые серьезные и важные мероприятия, особенно если в стенах "любимого" изданием вуза. Как говорится, прицепились

  • Анонимно
    8.09.2017 09:18

    Хотелось бы выяснить, на какие именно заводские рабочие места места "в принципе не хотят идти" выпускники? Куда их зовут? Подозреваю, что аппаратчиками.

    • Анонимно
      9.09.2017 17:31

      а что плохого в аппаратчике? аппаратчики вообще-то тоже нужны, и это хорошая профессия. Вот потому, что такие как вы фукают на рабочие специальности как аппаратчик, электрик и тд. некому работать. Отучатся в ВУЗе посредственности, и все хотят в ИТР идти, но нет у всех ни мозгов, ни способностей быть инженерами и технологами!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:26

    Вот у меня друзья в Нижнекамске в Танеко работают. Получают приличные не только для Нижнекамска, но и для Казани деньги: больше 40-45 тыс. (точно не знаю сколько они получают). И это при том, что у них средне-специальное образование, хотя практически все получают(ли) вышку. Танеко заинтересовано притягивать молодежь, т.к. понимает, что избытка кадров в закамье нет - это не Казань, да и рядом НКНХ которому тоже нужны рабочие, а город маленький. Вот это хоть и скромный, но пример живой конкуренции за кадры. А что предложите вы?

    • Анонимно
      8.09.2017 10:32

      Вы думаете в Танеко просто устроится на работу? Опять только через связи!
      А в Казани какие заводы?
      В Оргсинтез берут только аппаратчиком. А КЗСК - совсем зарплату платить не может.

      • Анонимно
        9.09.2017 17:33

        езжай в нижнекамск, что ты тут в Казани сидишь с техническим образованием, раз нет перспектив? покажи себя как ценный кадр! и возьмут и на Танеко и в Таиф!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:26

    Господа топ-менеджеры и министры. На дворе 21 век - это век открытой информации. Как вы сами думаете, студенты читая в интернете про ваши доходы, коттеджи, яхты, самолеты, машины, недвижимость за рубежом, двойное гражданство, а так же про то где работают ваши дети и родственники, как живут ваши любовницы - то сильно они горят желанием работать на заводе за 15000-25000 рублей?

    • Анонимно
      8.09.2017 10:31

      ну так пусть идут в топ-менедежеры, кто мешает? и у них будут доходы, коттеджи, яхты, самолеты, машины, недвижимость за рубежом, двойное гражданство. а если серьезно, думаете эти сечины-миллеры-когогины просто так, на пустом месте стали теми, кем являются? вы представьте только, через что им пришлось пройти, сколько пришлось потерять, сколько проклятий в свой адрес услышать... готовы к этому?

      • Анонимно
        8.09.2017 11:07

        В 90-е годы: Сечин И.И. - начальник аппарата первого заместителя мэра — председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, Миллер А.Б. - заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, Когогин С.А. - глава администрации Зеленодольского района. Через что им пришлось пройти? Кто мешает? Ответ вы сами знаете.

      • Анонимно
        8.09.2017 17:23

        да-да, мне уже жалко стало мистеров твистеров. пойду на завод за 15 000. нет, я даже доплачивать буду за то, что меня взяли. они же страдают, им нужнее.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:27

    "В целом, от круглого стола осталось странное впечатление, будто попала на сеанс медитации шаманов, заученными когда-то мантрами выпрашивающими себе благодать. Механизм же реализации желаемого так и остался в тумане".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/356842

    Уважаемая Елена, Вы, извините, где учились?
    Преподавателей на работу нанимает государство и платит ему бюджетные деньги.
    Программы обучения утверждает МОиН.
    За каждого студента государство платит из бюджета от 100 тысяч до 150 тысяч рублей в год.
    Потратив на КАЖДОГО студента за 4-10 лето бучения от 400 тысяч до 1,5 млн. рублей государство говорит выпускнику: "Иди туда не знаю куда, зарабатывай там не знаю где" - т.е. просто отпускает "специалиста" на все "четыре стороны".

    Уважаемая Елена, Вы не задумывались почему так "глупо" поступают государственные мужи и жены?
    Думаете они ничего не знаю?

    • Анонимно
      8.09.2017 10:32

      ну, про "специалистов" вы это загнули, обычные неумехи, только с дипломами и ничем не подкрепленными амбициями.

      • Анонимно
        8.09.2017 11:02

        В советское время в университеты и институты поступало 1-20 % выпускников школ.

        Ныне все желающие могут поступить в университеты - бюджетных мест больше, чем выпускников.

        Выгонять нельзя - каждый исключенный означает потерю для вуза от 100 до 150 тысяч.

        Но в каждой группе есть 10-20 % студентов, которые хорошо учатся и получают хорошие знания.

        Но и эти специалисты никому не нужны - ни государству, ни частникам - просто на всех не хватает на планете Земля достойно оплачиваемой работы.

        Вот об этом бы Елене написать философскую статью.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:31

    если раньше завод был лестницей, то сейчас вскарабкавшиеся в позднесоветские времена или талантливые родственнищки её оттуда забрали.
    работать за кутарки и без перспектив? ню-ню

  • Анонимно
    8.09.2017 09:32

    Для чего и на чьи средства это мероприятие было организовано?

    • Анонимно
      8.09.2017 11:02

      Юшко сейчас много таких мероприятий будет проводить, чтобы показать свою работу.... король видимо голый, пока нет решений на развитие вуза, только пиар

  • Анонимно
    8.09.2017 09:33

    Их, не очень грамотные отпраски сидят на миллиардах, зарабатывая на мозгах умных и трудолюбивых, но из простых семей. Ещё при этом платят гроши. Поэтому молодежь не желает содержать этих альфонсов...

  • Анонимно
    8.09.2017 09:35

    70% промышленников отмечают низкий уровень подготовки в КХТИ.
    30% крайне низкий.

    • Анонимно
      8.09.2017 10:39

      Не так. Так: имея цель установить уровень подготовки в КХТИ, Газпромом были выделены средства в размере ... в ходе следственных мероприятий установлено, что средства в размере ... ректор ... проректор ... фирмы-однодневки ... и т.д.

    • Анонимно
      9.09.2017 15:14

      Откуда такие цифры?

    • Анонимно
      9.09.2017 19:45

      у промышленников память короткая, наверное пропили, как географ: молодежь после вуза, учаги всегда прикреплялась к профессионалам на 4-6 месяцев для введения в дело. За это инженеры/мастера/бригадиры получали надбавку. Сейчас надбавка распределяется начальником цеха исключительно для личного обогащения, то есть формально. И, естественно, зелень, как не самые уникальные кадры, не заморачиваясь увольняется.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:35

    С ректором КХТИ повезло, но что он говорит и почему ничего не делает непонятно

  • Анонимно
    8.09.2017 09:38

    Владельцы заводов сами выбрали путь капитализма, повышаете зарплаты. Я когда после 5 курса пошел на завод мне зарплату предложили 12 тысяч!

    • Анонимно
      8.09.2017 11:36

      Вам тут сейчас расскажут, что вы просто хотите ничего не делать и зарабатывать и т.д. Сам помню как по специальности пытался устроиться - везде предлагали тысяч по 10-14. Пришлось идти в бизнес.

  • Анонимно
    8.09.2017 10:11

    посыл понятен! молодёж опять краиняя)) мозгами не вышли!!
    тогда сами...со своими талантливыми детьми- идите на заводы, оставляйте здоровье за гроши! или на мигрантов надеетесь?? хорошо, привозите больше! только один момент - как бы через двадцать лет, ваших детей - не знавших трудности, и миновавших низшие ступеньки карьерной лестницы, самих бы не подсидели)

  • Анонимно
    8.09.2017 10:39

    Хорошо, что наконец заочку отметили как устаревшую форму обучения. В лучших ВУЗах Москвы заочка вообще либо отсутствует либо сведена к абсолютному минимуму для исключительных случаев: когда у студентки появились дети и чтобы она смогла доучиться, когда студент вынужден выйти на работу из-за плохого материального состояния и также может доучиться.
    Заочка - это рассадник коррупции, тупости и неэффективности.

  • Анонимно
    8.09.2017 10:53

    Я бы предложил КНИТУ сделать упор на вечернее образование, создав хорошие условия тем, кто уже работает на заводе и имеет желание и возможности сделать себе карьеру производственника. По Казани не могу сказать, но для гигантов нефтехимии ТАНЕКО, ТАИФ, Татнефть - Нижнекамск отличное место для создания такого кластера. Молодежь УЖЕ на производстве и параллельно практике обучение как раз и обеспечит нужные компетенции. Но, для того, чтобы был показатель, мало предложить вечернее (заочное) образование в том же НХТИ - здесь надо совместно подумать об условиях и работы, и учебы руководству КНИТУ и производств, чтобы это был не формальный подход (это сейчас видно на практике ТАНЕКО и 44 училища), а именно совместная ответственная работа. А КОС и СК всегда найдут кого пригласить из НК - вон, руководство все оттуда. Так почему же и средний инженерный состав не пригласить?

    • Анонимно
      8.09.2017 11:36

      Для работы на производстве требуется 5-10 процентов выпускников школ и соответственно вузов.

      Остальных-то 90-95 5 выпускников куда?

      В безработные?
      В революционеры?
      В бандиты?
      В наркоманы?
      В людей БОМЖи?
      Куда?

  • Анонимно
    8.09.2017 11:05

    В Оргсинтез берут только аппаратчиком. А КЗСК - совсем зарплату платить не может." Только что заглянул на сайт оргсинтеза, там нужен только специалист в отдел продаж с командировками с зарплатой 25т.р. и всё, штат завода укомплектован. Зайдите в любой центр занятости, нужны в основном рабочие, прежде всего дворники, охранники, уборщицы и т.д. с зарплатой от 7 до 25т.р. Молодому человеку получившему образование, необходим хотя бы годичный опыт, пусть за эти копейки, а после валить из Казани в города где платят больше.

  • ПанАлекс
    8.09.2017 11:31

    Странно, но на НЧКБК молодежь очень хочет идти на завод! И даже стоят в очереди ожидания места там по 5-10 лет, повышая квалификацию! И не поймешь что их привлекает - то ли ощущение, что ты совладелец и получаешь ежегодно "13ю" и " 14ю" з/п. То ли на зарплату зарятся в 60-65 т.р., за которую пахать по полной! То ли "пенсионный парашют" (дядя у знакомой вышел на пенсию - продал долю и купил на нее квартиру и машину).

  • Анонимно
    8.09.2017 11:57

    В советское время по окончании ВУЗа была 3-х летняя обязательная отработка по распределению . Всё это работало и многие приживались , но обучение было бесплатным и стипу неплохую давали , если учился без троек . Сейчас всё сломано и как это наладить - вопрос !

    • Анонимно
      8.09.2017 12:16

      Вот это "комплексный" подход к проблеме!
      А то университеты во всех российских бедах виноваты...

  • Анонимно
    8.09.2017 12:07

    Университеты являются частью общества и не могут функционировать автономно.

    Ну представим себе на секундочку, что все ЕЖЕГОДНЫЕ 6 тысяч выпускников технических вузов становятся современными классными специалистами-инженерами с красными дипломами.

    Представили?

    Ну и теперь куда Вы их всех денете?

    Ну 500 человек пристроите на заводы.
    А остальные 5.5 тысяч куда денете?
    И так каждый год...

    Студенты понимают. что устроится на работу на производство с достойной оплатой шансы не велики.
    Вот и получают "дипломы" с минимальными затратами энергии...

    Бедные преподаватели - превратились в надсмотрщиков, заставляющих учится взрослых дядек и тётек...

  • Анонимно
    8.09.2017 13:14

    Нужно набирать только 10 процентов выпускников школ. Остальные в рабочие должны пойти.Но раньше рабочие получали больше ИТР.Сейчас в цеху из 100 человек 50 % с высшим образованием.Где стратегия страны.

  • Анонимно
    8.09.2017 13:55

    А что собственно говоря изменилось в КХТИ.
    Дьяконов старший по прежнему советник ректората, команда единомышленников Дьяконова расставлена на всех ключевых руководящих должностях.
    При таком руководстве однозначно успеха не будет.
    И видимо не зря министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и министр образования и науки РТ Энегль Фаттахов дистанцируются от КХТИ.

  • ДД
    8.09.2017 14:13

    Выпускники шарахаются по простой причине - в "Северной Нигерии" зарплаты занижены по отношению к производительности труда в 1,5 - 2 раза. Вся страна усиленно работает на кучку олигархов и их западных хозяев, периодически издавая грозные кваканья и изображая противостояние с Западом. Аборигенам хорошие зарплаты не положены, только игра в вымирашки.

  • Рустем
    8.09.2017 17:45

    Когда я заканчивал КХТИ, а это должно было произойти в январе 1999 года, случилась беда - в августе 1998 года в стране разразился кризис, и та организация, в корой я планировал работать (никаким образом не связанная с химией) была смыта волной кризиса. Других интересных работ я не нашёл (кто помнит - это было время безысходности и безнадёги), я тяжело вздохнул и с отвращением направил свои стопы на химический завод, для работы по специальности. Приняли меня мастером в цех по производству каучуков, поработал я там пол-года, и вы знаете - понравилось. Очень понравилось заниматься производством, контролировать процессы, принимать решения, выпускать реальную продукцию. Одно только но - на заводе была унизительно маленькая зарплата. Если переводить в сегодняшние цифры, то наверное будет около 10 тысяч рублей. Проработал я там четыре с половиной года, в ожидании улучшения ситуации, но к сожалению, финансовая ситуация не улучшилась и с тяжёлой душой я покинул завод, устроившись в небольшую частную контору, никаким образом не связанную с полученной мною специальностью, но в которой платили хорошие деньги и были перспективы развития.
    Так вот. Если бы на заводе платили хорошие деньги, я бы никогда оттуда не ушёл. И другие бы не уходили. За 4 с половиной года моей работы на производстве через наш цех прошло человек 10 молодёжи и все они работали по 2-3 года, после чего увольнялись, найдя более высокий заработок, хотя работа на предприятии, так же как и мне им нравилась. А основной костяк работников завода составляли предпенсионные и пенсионные работники, которым уже тяжело было переучиваться, да и не взяли бы их никуда.
    Так что вывод один. Людей красивыми словами на производство не заманишь. А заманишь только нормальными, конкурентоспособными зарплатами. И слова "молодежь в принципе не хочет идти на завод" - ложь. Молодёжь не хочет работать за копейки. А за нормальные деньги пойдёт и на завод и в шахту и куда угодно.

  • Анонимно
    8.09.2017 17:50

    Боже Мой, как же надоели эти претензии к ВУЗам! Наши выпускники хотят строить самолеты! Мечтают, учатся. Где, я вас спрашиваю, где они могут реализовать себя?

  • Анонимно
    8.09.2017 18:16

    Боже Мой, как же надоели эти претензии к ВУЗам! Наши выпускники хотят строить самолеты! Мечтают, учатся. Где, я вас спрашиваю, где они могут реализовать себя?

  • Анонимно
    8.09.2017 19:53

    Программа Юшко была озвучена на расширенном заседании Ученого Совета КНИТУ-КХТИ 4 сентября. В ней намечены очень интересные перспективные направления развития, дающие всем искренне преданным и честно выполняющим свою работу сотрудникам КХТИ надежду на скорое оздоровление обстановки и будущее процветание вуза.

    • Анонимно
      8.09.2017 22:00

      Правильные и красивые слова это ещё не программа, а набор лозунгов. Мы все за всё хорошее, против всего плохого. В программе Юшко не озвучены реальные механизмы внедрения благих пожеланий. Призывы в духе "берите больше и кидайте дальше" работать не будут. А настрой судя по всему именно такой. Косвенно это подтверждает сегодняшняя статья в БО: «Молодежь в принципе не хочет идти на завод»: как нефтехимики искали в КХТИ себе смену Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/356842

      • Анонимно
        9.09.2017 15:20

        Все впереди - и изменения, и кадры

        • Анонимно
          9.09.2017 20:49

          Если Юшко к аттестации поставит на молодежь своего возраста, уже опытных, знающих и полных творческих сил, то все получится. Должны с почетом отправить на заслуженный отдых 70-85 летних ППС и прочих.Провести чистку от занимаемых руководящие и другие должности, занимаемые без соответствия полученному образованию. Требуется омоложение ученого совета, который блокирует все новые инициативы.

    • Анонимно
      8.09.2017 22:50

      Сергей, можно конкретнее, что озвучено? Кто предан?

  • Анонимно
    8.09.2017 20:20

    Какие же иждивенцы молодое поколение. Я тоже выпускница КХТИ 1972 года., мои родители 1942года. Мы тоже начинали с инженеров - лаборантов и мастеров. Вам нужны все блага поднесенные на блюдечке. А Вы начните работать на благо Вашего предприятия, вложите свой труд в улучшение выпускаемой продукции, поднимите ее цену и тогда и рассчитывайте на улучшение своего благосостояния. А сколько сейчас интересной работы и на интересные предприятия сейчас Вам предлагают что завидно. Если конечно Вы ищете где сможете приложить максимально свои знания и силы. В наше бы время было такое разнообразие. С классической подготовкой что дают в нашем Вузе выпускники к 30 = 40 годам занимают руководящие должности. А хотите подняться выше и выше, учитесь и развивайтесь всю свою жизнь. Напрягите свои мозги, задумайтесь - в чем цель жизни. кто Вы - созидатели, или прожигатели жизни. В добрый путь - младое племя! Верим что не подведете наш КНИТУ-КХТИ.

    • Анонимно
      8.09.2017 20:55

      Женщина, Вы живете при капитализме, а все в сказки верите

  • Анонимно
    8.09.2017 22:55

    Да, что за бред!
    Уже третье (умные и интересные ребята) поколение ушло не дождавшись , когда эти пенсионеры уйдут, ни как не могут оставить теплые места.

  • Анонимно
    8.09.2017 23:26

    Это не обо мне. Никогда теплых мест не занимала Вы считаете что при капитализме можно получать не работая. А вот по поводу пенсионеров я с Вами согласна. После 50-60 лет надо места уступать молодежи,

    • Анонимно
      9.09.2017 10:45

      Ваш комент опять противоречит логике: размер пенсии зависит от последней зарплаты, а Вы предлагаете её уступать. Женщина, Вы точно не сказочница?

  • Анонимно
    9.09.2017 19:01

    Я инженер менеджер по образованию. 2 е высшее КАИ. Поработав по специальности пару месяцев, 5-6 лет назад ушел в бизнес. И плевать я хотел на эту заводскую зп 15-20000р. и работу от звонка до звонка. Сейчас средняя зп 300-500т.р.

    • Анонимно
      9.09.2017 19:38

      Чтобы уйти в бизнес - надо было терять 5-6 лет?

      • Анонимно
        9.09.2017 20:58

        Как раз потому-что отучился в вузе - потом смог уйти в бизнес. Кстати, на ученом совете КНИТУ-КХТИ говорилось о подготовке техностартеров.