Бизнес 
11.11.2017

«Деревья не растут до небес»: биткоин пережил «черную пятницу»

Главная криптовалюта мира за сутки потеряла 9%, а за последнюю трехдневку — целых 18% от исторического максимума

«Американские горки» пережил на этой неделе биткоин. Самая популярная и дорогая криптовалюта планеты в среду достигла своего пика в истории — $7,9 тыс., но к концу рабочей недели уже растеряла $1,4 тыс. из них. Каким будет развитие ситуации и не превратится ли «биток» в очередной лопнувший мыльный пузырь? Финансовые аналитики, опрошенные «БИЗНЕС Online», ожидают новых взлетов и падений и констатируют, что точно предсказать поведение криптовалют невозможно.

... После достижения исторического экстремума криптовалюта начала резко сдавать позиции. За три дня биткоин уже растерял от максимумов $1,4 тыс., или 18%
Фото: ©Евгений Биятов, РИА «Новости»

ПАДЕНИЕ НА 18% ЗА ТРИ ДНЯ

Пятница, 10 ноября, завершилась для самой популярной и самой дорогой криптовалюты биткоин падением стоимости более чем на 8,5% до $6,5 тыс. за монету. При этом на неделе в среду «биток» достиг максимальной исторической отметки в $7,9 тысячи. 

Однако вряд ли специалисты по финансам оставили незамеченным, что после достижения исторического экстремума криптовалюта начала резко сдавать позиции, словно самые крупные игроки начали массово фиксировать прибыль. И за три дня биткоин уже растерял от максимумов $1,4 тыс., или 18%.

Профессиональные участники рынка — адепты технического анализа — знают: неважно, какой актив акции, облигации, металлы или валюты, ко всему можно применять тренды, волны, фигуры теханализа.

Так вот на графике биткоина с недельным интервалом мы наблюдаем пока усиливающийся восходящий тренд. Можно выделить три волны крутого роста текущего года. Первая волна стартовала в марте с отметки $1 тыс., в июне достигнув уровня $3 тыс., коррекция составила 40%; вторая волна стартовала в июле с отметки $1,8 тыс. и достигла уровня $5 тыс. в конце августа, коррекция составила 43%; и третья волна в середине сентября стартовала с отметки 3,5 тыс. и достигла отметки $6,2 тыс., коррекция была недолгой до уровня $5,4 тыс. и быстро выкупалась игроками на повышение, поэтому данную волну можно продлить до пресловутого 8 ноября, когда «биток» взял отметку $7,9 тысячи.

Из опыта предыдущих коррекционных волн можно сделать вывод, что курс биткоина может легко корректироваться на 40–45%, то есть он вполне может опуститься до $4,4 тысячи.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕГРЕВА АКТИВА

Однако стоит учитывать тот факт, что одно дело, когда у вас биткоины просто купленные и они лежат, другое, когда вы заключаете маржинальные (с использованием кредитного плеча) сделки. И тут затяжное падение (не в процентах, а в пересчете на доллары) может серьезно потрепать баланс и привести к лавинообразному появлению приказов на продажу биткоина по любому курсу (маржин-кол), а уже после этого обвала остальные также теряют веру и готовы избавиться от еще вчера дарившего надежду актива.

Сегодня на перегрев актива указывает тот факт, что почти все знают, что криптовалюты растут самым быстрыми темпами, про майнинг (производство криптовалют с помощью компьютерной техники) не слышали только отшельники, а при слове «ферма» на ум уже приходит сборка производительных видеокарт, а не стойло с буренками.

Также стоит напомнить, что биткоин после своего роста до $1,2 тыс. в 2013 году уже пикировал к отметке $200, то есть дешевел в 6 (!) раз. Так что вполне мы можем увидеть ту же отметку в $1–1,3 тыс., с которой начался рост в марте 2017 года, и даже снова те самые 200 баксов, около которых «биток» торговался почти весь 2015 год.

Связано ли с ожиданием краха выставление на продажу целого ряда майнинговых ферм и увидят ли поклонники компьютерной техники выброс тысяч игровых производительных видеокарт на рынок после обвала, мы сможем узнать в ближайшее время.

«Я НЕ ИНВЕСТИРУЮ В КРИПТОВАЛЮТЫ, ПРИНЦИПИАЛЬНО ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ, НАБЛЮДАЮ СО СТОРОНЫ»

Финансовые аналитики, опрошенные «БИЗНЕС Online», сходятся на том, что биткоин ждут еще и взлеты, и падения.

Максим Осадчий — начальник аналитического управления Банка БКФ:

— Есть такая пословица: деревья не растут до небес. То же самое относится и к ценам любых активов, включая криптовалюты и биткоин. Очевидно, что на рынке биткоина надувается мощный пузырь; совершенно очевидно, что он или лопнет, или более-менее тихо сдуется. Но сказать, когда это произойдет — на отметке 10 тысяч долларов, 100 тысяч долларов или какой-либо иной, никто не может.  А те, кто называет какие-то конкретные уровни разворота, — они либо шарлатаны, либо добросовестно заблуждаются.

Безусловно, за криптовалютами будущее. Они вытеснят нынешние фиатные валюты, к числу которых относятся и доллар, и евро, и наш рубль. Но когда — неизвестно. Можно прогнозировать, что если произойдет мощный взрыв этого пузыря, то процесс перехода от нынешних фиатных валют к криптовалютам может существенно замедлиться, так же как это произошло в свое время с акциями из-за пузыря Южных морей в Англии и пузыря Миссисипи во Франции в начале XVIII века. Когда эти пузыри лопнули, вызвав экономические потрясения, процесс развития акций отодвинулся на многие десятилетия.

Я не инвестирую в криптовалюты, принципиально воздерживаюсь, наблюдаю со стороны. Инвестировать в биткоин или не инвестировать, зависит от вашей азартности. Если есть азарт и лишние деньги, то играйте. Если вы консервативны и ограничены в средствах, то не прикасайтесь к этим инструментам. Они даже опаснее Forex. Если ценообразование облигаций хорошо изучено, ценообразование акций и фиатных валют существенно хуже изучено, но в общих чертах понятно, то ценообразование криптовалют пока никому непонятно.

Вадим Иосуб — финансовый аналитик компании «Альпари»:

— Тут два основных момента, и, наверное, не каждый может вспомнить крылатые фразы из финансового мира. Одну из них произнес экс-глава федерально-резервной системы США Алан Гринспен: находясь внутри пузыря, невозможно распознать пузырь. О чем здесь идет речь? Даже если оставить сейчас в стороне рассуждения о том, пузырь биткоин или не пузырь, сама форма вот этого роста, очень резкого по экспоненте, говорит о том, что рано или поздно будут сильная коррекция, сильное падение. Но проблема в том, что это нельзя заранее угадать. Коррекция может начаться приблизительно с нынешних уровней, но теоретически биткоин может вырасти еще в два раза, а может — и в 10 раз, а потом начнет падать.

На самом деле эксперты высказывают разные мнения по этому поводу. Если оставаться честным, то точно предсказать это не удастся никому, по данному поводу могут быть только различные версии. Что касается роста криптовалют, то, наверное, потенциал роста еще есть. Если посмотреть на всю историю биткоина, эта коррекция не первая, а если считать снижение в процентах, то не самая глубокая. Мы уже были свидетелями того, как после достижения очередного максимума цены снижались на 20, 30, 40 процентов, после чего вновь переходили к росту, вновь обновляли максимум. Скорее всего, так будет и на этот раз. То есть тот максимум, который был на прошлой неделе, вряд ли абсолютный, еще более высокие цены мы увидим.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.11.2017 14:03

Конечно, надо понимать, что такое биткоин.
Это обычный биржевой пузырь.
Воплощение легенды про голландские тюльпаны.

  • Анонимно
    11.11.2017 13:38

    лохов с каждым днём становится всё меньше и меньше ..... афёры и мошеннические схемы типа биткойна учеников Остапа Ибрагимовича Бендера уже не могут подцепить необходимую массу людей.... очевидно капиталистическая система на этот раз дал системный и фатальный сбой тем что производство дураков и кретинов или Буратинов упало до нуля.

    • Анонимно
      11.11.2017 13:49

      Смешно читать такое. Извините, но это бред. Что бы что писать про биткоин надо хотя бы чуть-чуть понимать, что это такое. А это, между прочим, покруче золота. В общем, не паримся.

      • Анонимно
        11.11.2017 14:03

        Конечно, надо понимать, что такое биткоин.
        Это обычный биржевой пузырь.
        Воплощение легенды про голландские тюльпаны.

        • Анонимно
          11.11.2017 17:19

          Это вы так думаете, на самом деле это удобное средство обмена, а не средство накопления. В этом ошибка.

          • Анонимно
            11.11.2017 17:44

            к 17:19
            Удобное? Вы о скорости транзакций вообще хоть какое-то представление имеете?
            Как средство обмена биткоин крайне неудобен. Почитайте, например, интервью с представителем кафе на Баумана, которая согласилась его принимать. Сколько времени там проходит на подтверждение транзакции после оплаты счета?

            • Анонимно
              11.11.2017 19:35

              )))
              он напрямую принимает или через биржу, где полуавтоматический обмен может занять до 12 часов?

              а принимает он через биржу

            • Анонимно
              11.11.2017 20:58

              Его удобство не в скорости. Вы упускаете из виду, что эта штука не подконтрольна.

      • Анонимно
        11.11.2017 14:06

        А чем обеспечен биткоин? От чего зависит его курс? Если Вы специалист, то скажите пожалуйста. Очень интересно.

        • Анонимно
          11.11.2017 17:20

          читайте Остальского "Краткая история денег"

        • Анонимно
          11.11.2017 17:46

          Это из серии - а почему вотсап и юбер стоят миллиарды, хотя прибыли не приносят? Да потому что сейчас озват аудитории стоит очень дорого. Так и биткоин - ничем не обеспечен, но его поддержку оказывают миллионы людей по всему миру своими видеокартами и фермами.

        • Анонимно
          11.11.2017 22:11

          А чем обеспечено золото? Ответ - ничем, кроме спроса. Почему именно золото долгое время было основным эквивалентом денег? Очень просто, его мало и его сложно добывать. При этом оно довольно удобно делится и не слишком громоздко. Вот и все. У биткоина все эти свойства более ярко выражены. Плюс его невозможно подделать. Скоро все возможные биткоины будут созданы и тогда его стоимость будет расти. Всегда. Представьте себе, что завтра будет добыта последняя унция золота на Земле. Как думаете, что будет с ценой золота? С биткоином скоро будет так.

          • Анонимно
            11.11.2017 22:34

            Его подделать невозможно, его отменить можно))) совсем отменить..

            • Анонимно
              12.11.2017 10:08

              Как отменить? Запретить что ли? У биткоина есть только одна проблема - если появится технология которая проводит расчеты со скоростями в несколько порядков быстрее, чем сейчас, то тогда можно будет, теоретически, подделывать биткоины. Но если такая технология появится, проблемы будут у всех и везде.

        • Анонимно
          12.11.2017 11:17

          Чем обеспечен рубль и другие бумажные деньги?)

      • Анонимно
        11.11.2017 14:08

        Поддерживаю (13:49)

      • Анонимно
        11.11.2017 14:19

        Покруче золота)))) Аргумент конечно весомый))) Рассмешил.

      • Это падение - ключевой момент недоверия, который вызовет лавину недоверия.

      • Анонимно
        11.11.2017 16:01

        народ тащи последние рубли,а бабульки свои .гробовые. -скупайте Биткоины.Разбогатеть решили оч.быстро и ничего не делая? МММ ничему вас так и не научил? -останетесь в исподнем-олигархи мечтатели!!!

      • Анонимно
        11.11.2017 16:03

        Только года пузырь лопнет, не бегайте по митингам обманутых криптовкладчиков.

      • naill
        13.11.2017 07:36

        если ХАКнуть биткойн , то от ваших средств останется пыль от пузыря .Те кто создал программу , тем ничего не стоит ......

  • Анонимно
    11.11.2017 13:50

    Буратины всех стран объединяйтесь ! Только не совсем понятно кто же Папа Карло ?

    • Анонимно
      11.11.2017 13:59

      в этом случае уместно говорить про прожжённых аферистов и мошенников Кота Базилио и Лисы Алисы....

  • Анонимно
    11.11.2017 13:56

    Если бы у меня были свободные деньги, я бы, конечно, купил биткоины. Это то, за что внуки бы мне сказали спасибо. В общем то это очевидно, случилась денежная революция, отныне криптовалюты будут ценнее золота. Золото пора скидывать, оно больше не самый надежный эквивалент денег.

    • Анонимно
      11.11.2017 14:21

      "оно больше не самый надежный эквивалент денег"
      Такие утверждения громкие конечно. Удивляет очень. Аргументы то есть?
      "Какие ваши доказательства?" (с) к/ф Красная жара

      • Анонимно
        11.11.2017 20:27

        Где ваши доказательства к надежности доллара? Он к чему то привязан? Где гарантии что он не упадет в течении двух лет?

        • Анонимно
          11.11.2017 21:38

          Он привязан к самой сильной экономике мира.

        • Анонимно
          11.11.2017 21:47

          В рубль надо вкладываться, это валюта светлого будущего ! Это прогнозировали давно, ешо сто лет назад, и прогноз не потерял свою актуальность.

    • Анонимно
      12.11.2017 09:05

      Какое золото? Ширпотреб китайский 585 пробы? Это не то золото, которое ценится. От 750 пробы нужно и выше. Большинство населения скупает дешёвые ювелирные украшения, золотом это можно назвать с натяжкой. В лучшем случае в ломбард за 1-2 тыс рублей сдадите

  • Анонимно
    11.11.2017 13:57

    Биткоинт и другая криптовалюта будет существовать пока сущуствует интернет магазины (черный рынок), там это все лишь инструмент рынка. Обьяснять долго,кто поймет ,тот поймет)

  • Анонимно
    11.11.2017 13:58

    Биткоин - это МММ планетарного масштаба. Кто это ещё не понял - тот лох! А без лоха жизнь плоха. :-)

    • Анонимно
      11.11.2017 14:01

      А что общего? Только конкретно.
      P.S. Общего нет ничего. Вообще ничего. Поэтому "умники", сравнивающие биткоины с МММ, просто показывают свой нулевой уровень понимания того и другого.

  • Анонимно
    11.11.2017 14:00

    Электронные деньги ,безалкогольное пиво , резиновые куклы , химическая еда , наши правнуки будут нам завидовать .

  • Анонимно
    11.11.2017 14:26

    Вы серьезно? Итак, по пунктам

    1. На видеокартах не майнится биткоин уже год. Можно добывать эфир и прочие альткоины. Но, доходность у них немногим меньше 50%, то есть, потратив 100, получаем 50...можно прикупить немного эфира с надеждой, что следующий год это год эфира под 1500 (предпосылки к этому есть)

    2. Аналитики действительно аналитики? Криптовалюта уже несколько лет является активом, который вполне себе спекулируется, мировые биржи используют биткоин.

    Ну ладно, дальше пошли. У любого падения есть два фактора - техническая и спекуляция. Спекуляция - держатели активов снижают стоимость ради какого-то действия. И тут у нас появляется техническая сторона.

    Важно понимать, кто в битках держит основные активы? Это не черный рынок, нет. Это китайские производители ферм. Они, по сути и регулируют цену битка. Они не дадут упасть ему пока оборудование распродается как горячие пирожки. А почему курс пошёл на снижение? В техническом плане у биткоина сейчас идёт процесс перехода длины блокчейна до 2мб, для увеличения ёмкости сети и скорости транзакций. После завершения процесса мы получим сеть, которая позволит перекидывать сотни миллионов долларов (переводить) за доли секунды с комиссией в пару центов. Какой банк так может сделать? В банке переводы дляться часы и требует много денег (издержки сети). И после этого вы думаете, что биткоин будет стоить дёшево?

    Я сейчас наоборот, пока цена упала возьму задешево ещё пару Тб хешрейт, чтобы майнилось больше. Уже к новому году биток будет стоить 8 тысяч долларов, а в следующем году 10-12к долларов. Нужно успеть намайнить побольше, пока оборудование окупается под 230%.

    У кого остались вопросы? Пишите, отвечу, что знаю

    +++

    • Анонимно
      11.11.2017 15:04

      Есть вопрос: как купить биткойн, чтобы не кинули? На какой площадке? Как лучше пользоваться компьютером при этом? Что почитать?

      • Анонимно
        11.11.2017 15:19

        Все зависит от того сколько биткоин хочется купить. Небольшое количество можно хранить в пулах и онлайн-дневников типа btccnina. Серьезная сумма требует серьезного подхода типа офлайновой bitcoin-карты, лучше из металла.

        +++

        • Анонимно
          11.11.2017 15:46

          Болтовня пустая, рассчитанная на дилетантов... сколько серьезная сумма? 1 биток сейчас - больше 300 000руб. по надуманному курсу. И я надеюсь загонят их под матрас по цене - 1 биток - 10 копеек и это будет справедливо.

          • Анонимно
            11.11.2017 16:19

            ))) вклад в банке это 10 копеек, а 400 тысяч рублей за 1 биткоин это очень маленькая сумма, конечно, для обывателя это много, но и уровень биткоина не для обывателя. Мы находится в начале пути, как в начале 20 века, когда каждый мог начать добычу нефти, сейчас он это уже не сможет сделать, сил и средств не хватит. Так и биткоин, ближайшие три года каждый из нас ещё может добыть себе пару биткоинов, а дальше уже только корпорации будут и использовать в первоначальном виде и добывать.

            +++

            • Анонимно
              11.11.2017 16:43

              Доля истины есть, пока многие могут начать, а потом только корпорации. Это как банки в америке, Еще до доллара, когда у каждого своя банкнота была, и банки. Вопрос только в том, найдет ли развитие эта система или нет. Если развитие пойдет, появятся новые миллионеры, и кто рискнул выиграют, а если система обвалится, то консерваторы выиграют

            • Анонимно
              11.11.2017 18:48


              Так нефть это материальная ценность, а биткойн что?
              Даже золото материальная ценность, но тут говорят что продавать быстро надо, понимая, что в материальном плане, как украшения и электроника, уже столько золота не надо, оно выходит из реальных материальных ценностей, причем есть большой объем для вторичной переработки, электронные платы и т.д
              А что биткойн? Биткойн это пузырь и рулетка, недофьючерс, без материальной базы.



              • Анонимно
                11.11.2017 19:52

                Поэтому у нас цена на бензин не зависит от цены на нефть?

          • Анонимно
            11.11.2017 21:50

            Тут всё и скупишь!

    • Анонимно
      11.11.2017 15:12

      ну вот мы и подошли к ключевому моменту это сбыт железа лохам , а то ведь обычные компьютеры и ноутбуки раскупаются лохами потребителями уже неохотно.....

      • Анонимно
        11.11.2017 15:23

        Как в начале золотой лихорадки желающим втюхивали лопаты и сито. Идёт становление сети, естественно спекуляции будут на любом уровне. Сейчас торрентами никого не удивишь, файлы огромного размера распространяются по сети за мгновение от пользователя пользователю без централизации сети. Биткоин аналог пиринговых сетей. Только в передаче используют эквиваленты денег. Это и есть основа жизнеобеспечения биткоин.

        +++

    • Анонимно
      11.11.2017 15:22

      Вопросов нет., классическая пирамида. Надо успеть намайнить пока не закончились дураки покупающие майнинговое оборудование. Вопрос что потом делать с намайненным?

    • Анонимно
      11.11.2017 15:44

      То есть для обычного человека без пары сотен миллионов долларов - это не нужно??? Что вы мозги парите? Я тоже могу копировать и вставлять, вставлять и копировать)))

    • Анонимно
      12.11.2017 09:20

      Мистер «+++», есть вопрос.
      В п.1 Вы пишите биткойн уже год не майнится уже год. А в последнем абзаце себе противоречите, призывая себя же докупать железа и майнить дальше.

      И какие 230% окупаемости??!!! Сейчас не 2012-14 года. Знающие говорят — чтобы выйти в 0% (т.е. хотя бы окупить затраты, без прибыли) надо полгода при неспадающем курсе криптовалюты и фермы хорошего масштаба.

      Теоретик.

      • Анонимно
        12.11.2017 11:23

        Не майнят на видеокартах, майнят на асиках.

        Окупаемость фермы (300 тысяч рублей) с учётом электричества и курсе битка в 5000 наступает через год, грубо говоря за год майнится 600 тысяч рублей, прибыль в районе 300 тысяч, дальше уже ферма работает в плюс. Кто не может купить ферму берет облачный майнинг

  • OPEN
    11.11.2017 15:04

    Расскажите сказку,как его купить,как его хранить и сколько стОит его хранить и пыл поубавится)))

  • Анонимно
    11.11.2017 15:06

    Чем больше лохов, тем устойчивей биткоин))

  • Анонимно
    11.11.2017 15:29

    думаю, пока кретины и дураки не извелись...и их становится все больше, ибо в них фатально заинтересована система мирового капитала...биткоин на мой взгляд, имеет внешнюю и внутреннюю стороны...одни катаются вместе с ним...другие используют в своих целях...но стоимость его в среднем определить можно...и пока что он служит игровым средством привлечения на рынок капитала...

  • Анонимно
    11.11.2017 15:39

    Биткоин придуман и контролируется ФРС США для откачки долларов у нерезидентов США. Дайте нам доллары, мы вам биткоины)))

  • Анонимно
    11.11.2017 15:50

    Один мой знакомый подсел на биткоины давненько. Ещё год назад имел с них по 50 тысяч рублей в час. Квартиру сдал в аренду и свалил к морю под пальмы. Недавно звонил - собирается возвращаться.

    • Анонимно
      11.11.2017 16:41

      Это он подсел на сдачу квартиры, с процентов и жил, сейчас арендный рынок упал - вот и возвращается, год назад если бы он получал по 50 тысяч в час, то попал бы в первую десятку мирового форбс

      • Анонимно
        11.11.2017 16:53

        Так, как он жил этот год, на деньги от сдачи квартиры не проживёшь. :-)) Он реально обеспечил себя и своих детей на многие годы. Но! Ложка хороша к обеду. Сейчас надо биткоины переводить в реальные деньги. :-))

        • Анонимно
          11.11.2017 17:34

          50 тысяч в час это полмиллиарда рублей за год.

          • Анонимно
            12.11.2017 09:41

            Звучало бы обалденно, если бы были реальные деньги. Но ведь это виртуальные, без возможности реально монетизировать. Как в компьютерной игре. Марио- 2017 ))

  • Анонимно
    11.11.2017 15:53

    5500 доллар/биткоин - следующая остановка

  • Анонимно
    11.11.2017 16:15

    Отвечу общим комментарием тем, кто считает биткоин пустышкой.

    Золото это просто металл, довольно редкий. Нефть полезное ископаемое, которое сложно добыть.

    Биткоин это блокчейн - цепочка уникального значения, соответствующая определенному алгоритму. Как золото и нефть, биткоин ничего не стоит, если его не монетизироаать или не использовать. Блокчейн это мировая сеть уникальных блоков. В эти блоки можно зашифровать что угодно, от электронных денег, до электронных документов, точнее уникальных хеш (любое длинное выражение в одну строку). Для людей за 60+ это согласно условию математических задач - предположим, что поезд А проехал за 1 час 65 км пути, пусть это будет Х...так вот, Х это и есть блокчейн. Предположим, что вы объявите это на весь мир и вместо того, чтобы диктовать каждому условие задач просто будете говорить Х. В мировых масштабах все задачи с условием Х будут занимать один символ, экономя время и ресурсы - уже революция. Блокчейн этого и достиг. Минуя банки, сети, частные условия, через блокчейн мы можем передавать сотни тысяч единиц информации за доли секунды, без какой либо комиссии. Имя единственное ограничение - объем блока и скорость передачи данных. Биткоин не имеет центрального сервера, поэтому эту сеть сложно как-то монополизировать (нужно скупить все биткоины) или взломать.
    Биткоин имеет ограниченный объем блоков, то есть, вычислив их все, новых не будет. Сеть будет полной и все работать будут только с тем, что есть, то есть, спрос будет стабилен.
    Теперь о стоимости. Главный вопрос почему так дорого? С одной стороны стоимость одного блока зависит от цены всей сети, а она зависит от использования. Есть куча других криптовалют, которые одни используют, а другие нет. Биткоин используется сейчас везде, он распространен. Биржи, вычислительные центры и прочее. То есть, цена биткоина должна быть больше 0. Второе, что обеспечивает цену сложность расчета биткоина - чтобы сосчитать 1 биткоин нужно потратить вычислительных мощностей в пересчёте на электроэнергию - около 3 тысяч долларов США. То есть, биткоин сейчас не может стоить дешевле (если не обрушить его курс специально).
    Спрос - вот главное ценоообразование. В блокчейне заинтересованы все, кто проводит какие-то финансовые или операции с информацией. Блокчейн это стабильность, надёжность и быстрота совершения этих операций, минуя посредников. Это понимают все. Только блокчейн это не замена денег. Это одновременно и банк и транспорт для них. Путин В.В. тонко это понимает, пришла время цифровой экономики где альтернативы у блокчейнов не будет в ближайшем времени, а силу слабого использования других альткоинов. Опять пример - стоимость платёжки в 60 рублей и сутки ожидания в прошлом, с блокчейном деньги будут переводиться мгновенно, независимо от объема с комиссией сотые доли центов. И без банков. Но, вы должны арендовать или обладать блоком, то есть быть владельцем биткоина.
    Итак, в двух словах, вы поняли почему биткоин стоит столько и почему будет стоить ещё столько же. Пока нет альтернатив. Целые государства пытаются построить свою сеть блокчейнов, чтобы стать главным владельцем блоков, по сути, новая нефть - добыл, продал, другие используют по своему назначению.

    А вот банки - те да, как ростовщики из 19 века, скоро пропадут, их услуги сожмутся, особенно с их процентами за услуги и временем обратной связи.

    • Анонимно
      11.11.2017 16:51

      Здесь я увидел ответ, чем обеспечен биткоин, он обеспечен не материальным ценностью, а интеллектуальной получается, информацией, а инфо сейчас всем нужна и время.

      • Анонимно
        11.11.2017 17:08

        Все верно, сейчас цифровая экономика слишком дорогое удовольствие в силу кучи посредников, чьи проценты убивают суть экономики. Блокчейн устраняет этот недостаток

      • Анонимно
        11.11.2017 17:21

        не верно вы поняли, деньги это просто информация и доверие и все

    • Анонимно
      11.11.2017 16:52

      Банки основную прибыль получают от выдачи кредитов, и пока будут люди, которые их берут, банки их будут выдавать. Биткоин система-это просто средство платежа, якобы с малой комиссией, но что будет, когда все монеты намайнят, будет ли смысл и дальше тратить такие мощности для поддержания системы, если за это будут платить копейки?

      • Анонимно
        11.11.2017 17:07

        Государства будут поддерживать, банковские системы и прочие частные пулы, обеспечение сети будет сам биткоин, он всем будет нужен, его будут покупать-продавать

        • Анонимно
          11.11.2017 17:29

          Все верно, владельцы биткоинов будут поддерживать сеть. Как и покупатель нефти - покупая нефть, должен купить и нефтехранилище. Блокчейн сеть - саморегулируемая.

          +++

        • Анонимно
          11.11.2017 19:27

          Ключевая фраза: будет нужен всем, или не будет. Отдельные страны уже вводят запрет на биткоин. Государства и банки вряд ли будут поддерживать анонимную платёжную систему, у них цели противоположные-знать: что, куда и кому отправили. А под закон о терроризме биткоин легко подведут.

  • Анонимно
    11.11.2017 16:29

    Только когда биткоин будет стоить что тысяч долларов - не вкладывайтесь в него, вы опоздали. И да, сейчас умные люди не покупают биткоины, а в оборудование по его добычи - добывая себе пару биткоинов.

  • Анонимно
    11.11.2017 16:36

    Дизлайки ставят люди вообще ничего не понимающие, основная масса комментаторов тоже из этой категории
    Лопаты вам в руки

    • Анонимно
      11.11.2017 16:43

      очевидно кто то вложился в производство майнингового оборудования , но вот незадача нет сбыта этого оборудования ибо нет лохов.... очевидно ждём банкротства того кто вложился в заведомо мёртворождённый проект.....

      • Анонимно
        11.11.2017 17:10

        Самое смешное, что майнинг оборудование - это довольно слабые и устаревшие машины, просто они быстро перебирают хеш и считают его. Но, уже сейчас капитализация биткоина такова, что производители стали ресурсным придатком сети,а не образующим фактором.

    • Анонимно
      11.11.2017 17:23

      Лучше лопата в руках, чем биткоины в мозгах))

  • Анонимно
    11.11.2017 16:50

    я просто дурею от того, насколько безграмотные люди читают БО! конечно есть понимание, что комментарии пишут просто отсталые люди и бедные к тому же. Сегодня цифровые технологии рулят. Это то, что нужно принять.

    • Анонимно
      11.11.2017 17:53

      Вангую. Биток упадет на этой неделе еще на 30%. зайдите на эту статью Через недельку

    • Анонимно
      11.11.2017 19:35

      Не отсталые, а несведущие. Зачем людей оскорбляешь? - твой уровень?)))

  • Анонимно
    11.11.2017 16:59

    я не знаю как вы дорогие господа а я уже порядком устал заносить в чёрный список фейковые странички, которые набиваются ко мне в друзья в социальной сети в контакте на страничках которых навязчивая и агрессивная реклама этого биткойна и по общению с этими фейковыми страничками я уже понял что этот проект ничем не отличается от сетевого маркетинга или МЛМ по продажам какой либо .... блокировать и заносить эти фэйковыйе странички я конечно продолжу

    • Анонимно
      11.11.2017 18:47

      недавно наткнулся на статью американского киноакадемика где он рассказал что было решающим фактором присуждения оскара киноленте миллионер из трущоб ..... решающим фактором стали считанные минуты в киноленте когда в туалете подростку мужик написал на зеркале якобы правильный ответ и этот подросток не смотря на свой юный возраст сумел распознать подлость и обман и дал правильный ответ в прямую противоположность предоставленной якобы подсказки ...... поэтому когда совершенно посторонние люди дают вам якобы инструкции для обогащения знайте что вас таким образом тупо хотят развести на деньги....

  • Анонимно
    11.11.2017 17:48

    Вы все правы. Но понять этого вы, увы, не можете, и это самое замечательное!

  • Анонимно
    11.11.2017 17:50

    Квантовые компьютеры в скором времени разрушат все биткойн-платформы и взломают все ключи биткойнов.

  • Анонимно
    11.11.2017 18:39

    Чем сильнее падает биткоин тем громче я смеюсь. Пойду рупор куплю.

  • Анонимно
    11.11.2017 18:56


    Биткойн как и Эпл, пока люди покупают его по той цене который Эпл заявят , акции Эпла будут расти. Хотя Эпл, технически не стоит таких денег, так как аналог можно подобрать раза в три дешевле. Пока люди покупают бренд(фактически , понты, воздух) Эпл будет самой дорогой компанией.


    • Анонимно
      12.11.2017 13:00

      Запомните вы наконец - эпл крут своим ПО, а не железом. Вы думаете те, кто покупает эпл смотрит на железо внутри телефона. Да 99% не знаю какой там процессор и сколько оперативки.

      • каким таким софтом он крут, если железо при минусовой температуре отрубается, а экран выгорает?)))
        софт может быть и крут, только он не работает на отключенном железе)))

  • Анонимно
    11.11.2017 18:58


    Биткойн как биржа, люди приходят с деньгами на фондовый рынок, он растет, выводят , рынок падает. Вот на волне ажиотажа Бикойн растет, люди приходят с деньгами. Вот как интересно с обратной ликвидностью, с выводом денег?

  • когда биткойн рос, все тут молчали) зайдите на эти новости -сами увидите)
    как упал - сразу эксперты проснулись со своим умом задним числом.
    опять пойдет вверх - опять все эксперты проглотят языки))
    это все, что вам надо знать о местных экспертах)))

  • Анонимно
    11.11.2017 21:12

    Биток пробил уровень 6600 и смотрит вниз, самое время продавать.
    Дальше 5850, 5700, если дальше вниз - то 4800, отобьётся от поддержки - то снова вверх на 10000

  • Анонимно
    11.11.2017 22:00

    пенсионерам страшно вкладываться в биток, привычная кидальческая сберкасса надежней - делают все регулярно

  • Анонимно
    11.11.2017 22:05

    Покупайте КЕШ!

  • Анонимно
    11.11.2017 22:14

    6373 уже долларов за 1 биткоин, вчера было 7900... Где дно?

  • Анонимно
    11.11.2017 22:18

    Курс битка упал с хая 7800 уже до 6300, — 1500$ за пару дней. Мало того, нарастает паника, скопилось уже 105 000 неподтвержденных транзакций, и кол-во их растет буквально по секундам. Народ массово забирает битки с холодных кошельков и гонит на биржу, чтобы продать за фиат или купить новый модный биток BCH, выросший в цене в 4 раза, с 400 до 1200. Для инвесторов и ждунов битка по 20 000 наступают тяжелые времена, их вера проходит тяжелое испытание альтернативой. Вероятность того, что цена BCH вырастет выше старого битка и переманит к себе майнеров очень велика. Так что бдите, кто покупал биток в долгую, советую игнорировать ситуацию, кто спекулирует есть смысл поменять биток старый на новый, хотя бы на 20% от депо.

    • Анонимно
      12.11.2017 07:38

      осталась одна маленькая и несущественная деталь - поддержка BCH основными пулами, которые отказались от BCH. Проблема у BTC системная, сеть готовится к переходу на на новые рельсы, а людям расчет нужен сейчас, вот альтернативу и ищут, как только у BTC все нормализуется BCH сильно обвалится, кто сейчас планирует спекулировать получит жесткий минус.

  • Анонимно
    11.11.2017 22:28

    11 ноя - ПРАЙМ. Стоимость Bitcoin Cash, криптовалюты, появившейся в ходе разделения традиционного биткоина (Bitcoin Classic — BTC), превысила психологическую отметку и обновила исторический максимум в 1 тысячу долларов, свидетельствуют данные торгов.

    Рост стоимости Bitcoin Cash связан с сообщением представителей Bitcoin Classic о скором прекращении обслуживания проекта, в частности, они призвали пользователей перейти на Bitcoin Cash. Сроки прекращения обслуживания BTC не сообщаются, однако в течение полугодия у Bitcoin Cash исчезнет слово Cash, и эта криптовалюта станет основным биткоином.

    Помимо этого влияние на торги продолжает оказывать отсрочка введения изменений в сеть биткоина. На этой неделе в системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), которое бы изменило некоторые правила. Однако в преддверии этого события ряд участников этой системы и рынка в целом обратил внимание на проблемы в эффективности сети после обновления, а также выразил опасения, касающиеся безопасности всей "материнской сети", они стали отзывать свое согласие на обновление.

    В результате, глава проекта SegWit2x Майк Белш сообщил о его приостановке из-за отсутствия консенсуса, что могло бы привести к разделению сообщества и стать препятствием для роста стоимости биткоина.

    • Анонимно
      12.11.2017 07:33

      давай, дружок, я тебе расскажу - что такое форки и как работает сеть биткоин.

      Но, пока, зайдем с другой стороны. При появлении Биткоинов - появились люди, специалисты и просто увлеченные поддерживающие и не поддерживающие данную технологию криптоэкономики. Всякие программисты одним словом.

      Видя сложности в Биткоине, видя его перспективы и, что тут таить, популярность криптовалюты, эти программисты начали выдвигать решения и предложения по развитию сети Биткоин. Которые, чтобы реализовались, должны были быть поддержаны 75% участниками сети.

      У многих идеи были, мягко сказать, бредовыми. Но, это же программисты. Вот они и делали свою криптовалюту, взяв за основу ядро технологии Биткоин. Так начали появляться альтернативные (ветки) биткоин - форки.

      Среди них и "Биткоин Классик" и "биткоин ХТ" и "Биткоин Кеш" и еще куча разных биткоин. Большинство из них являются мертворожденными, как БиткоинКлассик, появившись в конце 2016 года - он не просуществовал и года, столкнувшись с тем, что валюту никто не принял.

    • Анонимно
      12.11.2017 09:40

      Биткоин - самая дорогая криптовалюта в мире
      --------------------
      БиткоинКлассик
      Биткоин Кэш
      Биткоин ХТ
      Байткоин

      альтернативные криптовалюты, которые пытаются поднять свой курс за счет созвучия названий и использования похожей технологии функционирования

      БиткоинКлассик открылся в октябре 2016 года (настоящей сети биткоин уже 7 лет) и закрывается в ноябре 2017 года по причине крайней непопулярности

      +++

      • Анонимно
        12.11.2017 10:45

        Уважаемый, биткоин все... сейчас уже новый настоящий биткоин.
        Старый умирает

        • Анонимно
          12.11.2017 10:59

          Балобол, не нагнетай, разборки между альткоинами ровно тоже самое, что говорить о белорусском рубле в контексте рубля РФ, разные валюты, разные владельцы, названия лишь похожи, а ПРАЙМ вообще конторка та ещё, много новостей перевирают

  • Анонимно
    11.11.2017 22:30

    Старый Биткоин умирает, его скоро не будет. Будет новый биток.

  • Анонимно
    11.11.2017 23:22

    все комментаторы-работники очередного МММ-упорно рекламируют тут свой пустой биткоин и заманивают глупый народ в свои сети-народ,не ведитесь на обман-без портков останетесь завтра же!!!

  • Анонимно
    12.11.2017 00:49

    Паника нарастает, уже больше 135000 неподвержденных транзакций https://blockchain.info/ru/unconfirmed-transactions пузырь сдувается

    • Анонимно
      12.11.2017 11:06

      Бросай курить, уже как два часа биткоин отыгрывает зелёную зону в районе 6200$, а неподтвержденные транзакции это жадные школьники которые в панике пытались вывести свои центы по низкой комиссии - такие транзакции уже давно не проходят в сети

    • Анонимно
      12.11.2017 11:29

      Все транзакции подтверждаются, бред не несите! Покупал в августе 2016 года, по 54000 рублей за биткоин. Сейчас цена 353000 рублей. Покажите падение, господа эксперты!))

  • Анонимно
    12.11.2017 03:32

    Сейчас компания пытается спекулировать слухами. Я не удивлюсь, что биток сходит к 5000, потом компания снова заявит о поддержке проекта битка и он влетит за 12000. Только кто продал и купил кеш и голд будут кусать локти.

  • Анонимно
    12.11.2017 08:09

    будет расти,уже со следующей недели

    • Анонимно
      12.11.2017 10:43

      Сегодня уже 5500 и на следующей неделе будет падать btcusd, а новый биток bchusd будет расти... перекладывайтесь пока не поздно

  • Анонимно
    12.11.2017 08:53

    Это МММ для богатых Для образно говоря разного рода барыг.У простых граждан таких денег нет и это хорошо шо они не будут лошками.

  • Анонимно
    12.11.2017 08:58

    Мне кажется, как всегда, кто- то бабла на этом биткоине «срубит» по легкому, а потом все остальные прогорят...

  • Анонимно
    12.11.2017 09:06

    Сбылась мечта идиота: делать деньги из воздуха.

    ... И, соответственно, туда же терять реальные сбережения.

    • Анонимно
      12.11.2017 10:12

      Смешно. А бумажные доллары или рубли не из воздуха? А, из бумаги:) Дело не в том из чего сделаны денежные единицы, а в том доверяют им или нет.

  • Анонимно
    12.11.2017 11:14

    Кто купил по 5600 поздравляю, завтра уже 7000

  • Анонимно
    12.11.2017 14:43

    Рост стоимости Bitcoin Cash и падение цены BTC связано с сообщением представителей Bitcoin Classic о скором прекращении обслуживания проекта, в частности, они призвали пользователей перейти на Bitcoin Cash. Сроки прекращения обслуживания BTC не сообщаются, однако в течение полугодия у Bitcoin Cash исчезнет слово Cash, и эта криптовалюта станет основным биткоином, отмечалось в сообщении.

    • Анонимно
      12.11.2017 19:41

      Прежде чем писать нужно гуглить.

      Биткоин (btc), биткоин классик, биткоин кеш - это три разные криптовалюты. Они не могут объединяться. Создатель биткоин классик не смог сделать свою валюту популярной, поэтому закрывает ее, биткоин кеш не собирается избавляться от слова кеш.
      А ещё есть биткоин ХТ, и сегодня запускают новую валюту биткоин голд. Создатели криптовалют думают, что если они включат а название биткоин - доверия будет больше.

  • Анонимно
    13.11.2017 10:46

    пока все трут друг другу про мыльный пузырь и лоховоз, я в свое время купил 9битков по 100долларов, короче половину недавно на самом высоком подъеме продал, сижу жду еще лучших времен. А ваше время уже ушло)))

    • Анонимно
      13.11.2017 18:47

      Глупо продавать на взлете, спустя 7 лет ...следовательно дядя обманщик