Обманутые дольщики 
5.12.2017

Дольщики «Акварели»: «Неужели нам придется брать дом штурмом и ждать прямой линии с Путиным?»

Клубок проблем «Тимер Банка», его «прокладок» и «Свея» Рашида Аитова мешает заселиться сотне владельцев квартир в сданный дом

Сегодня обладатели квартир в свеевской «Акварели», пытавшиеся попасть в свой дом в минувшую субботу, снова подняли «информационный шум». Дом сдан еще весной, но «Тимер Банк», пока руководимый АСВ, выставил охрану и не пускает ни владельцев квартир, ни управляющую компанию. В деталях этой истории, изрядно сдобренной «схематозом» от застройщика, разбирался корреспондент «БИЗНЕС Online».

... Дольщики ЖК «Акварель», которые не могут въехать в свои квартиры уже полгода, пришли в управление жилищной политики исполкома Фото: Максим Тимофеев

«ИЗ ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТРЕХКОМНАТНУЮ И... ИСЧЕЗАЕТ!»

И получаса не занял у дольщиков комплекса «Акварель» сегодняшний визит в управление жилищной политики администрации города Казани. Люди, которые не могут въехать в свои квартиры уже полгода, пришли в управление жилищной политики исполкома, чтобы оставить свое обращение. Напомним, что 2 декабря около 30 человек устроили «стояние» перед своими подъездами на Адоратского, 1б. Однако охрана, выставленная «Тимер Банком», так никого внутрь и не пустила.

«Нас в этот дом не пускает охрана. „Нас поставили из Москвы, сказали никого не пускать“, — отвечают они нам», — рассказал «БИЗНЕС Online» один из собственников Виктор Зуев. По его словам, в дом пускают даже потенциальных покупателей, а вот собственникам в квартиру хода нет. И всем эти рулит якобы временный управляющий «Тимер Банка», функции которого выполняет АСВ.

У Искандера Бисерова квартира в этом же доме. К его полностью оплаченной двухкомнатной квартире присоединили однокомнатную квартиру. Причина в том, что эта однокомнатная квартира не проходила по нормам освещенности и, чтобы сдать дом по нормам инсоляции, эти однокомнатные квартиры присоединили к двухкомнатным. Пробили стену и заложили одну из дверей в подъезд. Получилось так, что из двухкомнатной квартира превращается в трехкомнатную, а потом исчезает, образно описывает свои скитания будущий житель «Акварели». «В результате вместо 85 квадратных метров получилось 135. И теперь я не могу получить  свою квартиру, потому что как объект права она перестала существовать!» — ошеломленно разводит руками Бисеров.


У еще одного неудачника от «Свея» в результате такого присоединения однокомнатная квартира превратилась в четырехкомнатную. «Я на сегодняшний день не имею квартиры за номером 113, которая у меня была. Сейчас она уже на другом этаже, и что делать – я не знаю», — говорит Владимир Анисимов, который теперь уж совсем не уверен, были ли потраченные им на жилье 2 млн 800 тыс. разумным вложением.

«Отрапортовали — и забыли!» — возмущаются дольщики. Действительно, с людьми на объекте в начале апреля встречался мэр Казани Ильсур Метшин. Повод был, казалось, железный: в этот день объект получил необходимые разрешения на ввод. Министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин доложил о сдаче пятого дома в квартале 71а на совещании у президента РТ Рустама Минниханова. Но вот ключей от квартир покупатели так и не дождались.

Нажмите, чтобы увеличитьФото: Максим Тимофеев

Само собой, пишут они письма не только в исполком, но и традиционно защитнику всех обездоленных — президенту. В своем письме Минниханову обладатели «акварельных» квартир цитируют статьи Конституции РФ: «Каждый имеет право на жилище». Объясняют, что люди платят ипотеку «фактически за воздух» в полной неизвестности, когда будет передано жилье. Они уповают на чиновников: «Дольщикам приходится поднимать информационный шум вокруг своей проблемы, чтобы власти начали как-то  решать их вопрос», — объясняют они свои протесты. И просят взять на личный контроль передачу квартир дольщикам дома 1б по улице Адоратского. «Просим не допустить дискредитации работы огромного количества людей поступками отдельных личностей», — пишут авторы обращения.

Еще одна девушка, которая отказалась назвать свою фамилию, мрачно заключает: «Нарушается наше конституционное право на жилье. Неужели нам придется брать наш дом штурмом с привлечением федеральных средств массовой информации и ждать прямой линии с президентом РФ? Мы дали им семь дней. А после семи дней будем вынуждены что-то делать»...


ХИТРЫЕ СХЕМЫ: КАК «СВЕЙ» ВЫПЕКАЛ «ГНЕЗДЫШКИ», А БАНК ФИНАНСИРОВАЛ ИХ ЧЕРЕЗ «ФИРМЫ-ПРОКЛАДКИ»

Как выяснилось, внутрь не могут попасть не только жители (уже, к слову, прописанные в доме), но даже управляющая компания. Вокруг злосчастного дома целый спрут проблем — следствие тех хитрых и не очень-то «белых» схем, которые создал владелец «Свея» Рашид Аитов ради свития своих «гнездышек».

Напомним: застройщик дома — ООО «Фирма „Свей“», генподрядчик — ООО «Регионмонолитспецстрой». Строительство финансировал «Тимер Банк» через свои фирмы-прокладки: ООО «Новатор-71» и ООО «Ресейлер“. «БИЗНЕС Online» уже заглядывал на финансовую кухню, которая «пекла» квартиры от Аитова. Финансирование через «фирмы-прокладки» позволяло банку обходить ограничения, наложенные Центробанком на кредитование аффилированных с банком застройщиков.

После краха «Тимер Банк» и появления там временной администрации АСВ разговаривать с кредитором о чем бы то ни было стало гораздо сложнее. «Свей» бьется с «фирмами-прокладками» банка, «Тимер Банк» охраняет свою собственность в построенном и сданном доме, все участники этих игр тянут на себя «лишние» квартиры. А страдают будущие жильцы.

Вокруг злосчастного дома целый спрут проблем — следствие тех хитрых и не очень-то «белых» схем, которые создал владелец «Свея» Рашид АитовФото: «БИЗНЕС Online»

ЛИШЬ ТРЕТЬ КВАРТИР ИМЕЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ-ФИЗЛИЦ

Как сообщили «БИЗНЕС Online» в управлении жилищной политики исполкома Казани, всего в доме 427 квартир. 137 из них принадлежат физлицам. Еще 43 квартиры принадлежат четверым инвесторам. Еще 44 квартиры на 17–18 этажах — в собственности застройщика. Но основной пул — 203 квартиры — в руках ООО «Новатор-71» и ООО «Ресейлер».

Одной из проблем достройки, тянувшейся около полутора лет, оказалась фирменная «фишка» «Свея» — «лишние» этажи. Вместо разрешенных 16 было построено 18 этажей. Да, образовались «лишние» 44 квартиры, но это грозит перегрузками для фундамента. Пока дом «пустой», но при запуске «жизни» народ начнет загружать квартиры стяжкой, штукатуркой и прочим ремонтом, что даст дополнительную нагрузку на фундамент. В результате пришлось пройти круги согласования в различных инстанциях, и дом был сдан условно — с требованием проводить регулярный мониторинг. Были и другие проблемы: накладки с владельцами соседних объектов вызывали задержки с проектом межевания, четыре квартиры (об этом сегодня говорили и собственники) были построены с нарушением норм инсоляции и т. д. Но объект все же был завершен — и получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Нажмите, чтобы увеличитьФото: Амир Сафин

После этого, по идее, строители должны передать всю документацию управляющей компании, которая будет этот дом обслуживать. То есть заключить договоры на поставку тепла, воды и прочих коммунальных благ, запустить лифты, включить электричество. В результате конкурса, как пояснили «БИЗНЕС Online» в комитете ЖКХ исполкома Казани, управляющей компанией стало ООО «УК „Квартал-Комфорт“» — тоже, к слову, имевшей отношение к «Тимер Банку».

Но в итоге застройщик так и не передал УК весь пакет документов.

В чем тут дело? «Свей» — банкрот, что серьезно осложняет процедуры. Согласно законодательству, для передачи квартир все участники строительства должны быть включены в реестр кредиторов на передачу жилых помещений. Это задача конкурсного управляющего, однако работавший до последнего времени Сергей Лашкин так собрания с дольщиками и не провел. А в августе он написал заявление о сложении полномочий, и Арбитражный суд РТ назначил новым конкурсным управляющим Сергея Урлукова. Соответствующее определение было принято 15 ноября. В результате всех этих событий дольщики даже не получили актов приема-передачи квартир — им пришлось судиться. В ноябре право собственности через Арбитражный суд РТ зарегистрировали 16 покупателей, остальные дольщики-физлица также подают иски в суд. В самой УК тоже не все в порядке: сменились учредители, поменялось руководство — новый директор назначен 17 ноября.

Одной из проблем достройки оказалась фирменная «фишка» «Свея» — «лишние» этажи. Вместо разрешенных 16 было построено 18 этажейФото: Амир Сафин

«Тимер Банк» находится в состоянии санации, там распоряжается временная администрация АСВ. На днях стало известно, что банку нашли инвестора в структурах «Ростеха». Так что история «гнездышка» «Свея» обрастает все новыми и новыми поворотами, а дольщики по-прежнему обивают пороги. Их судьба поучительна и для других дольщиков банкротных застройщиков. Оказывается, даже если дом достроен и сдан, круги ада только начинаются...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.12.2017 16:37

Я не пойму, если у человека право собственности зарегистрировано, как ему могут препятствовать попасть в квартиру? Где милиция? Где вообще у нас закон!!! Что значит "дом принят условно"? Наша власть позволяет твориться беззаконию! ПОЗОР!

  • Анонимно
    5.12.2017 16:32

    Понятно то, что ничего не понятно...Куда смотрел стройнадзор, исполком, минстрой при возведении вместо 16 этажного дома 18-го? Или куда смотрели при объединении квартир уже после согласования плана и т.д.? Почему страдать должны конечные покупатели? Разницы нет, долевое, ипотечное или иное строительство - контроль, как и ответственность за его ненадлежащее выполнение должен быть всегда.

    • ArtemAA
      5.12.2017 17:00

      На карманы они смотрели)

    • Анонимно
      5.12.2017 17:27

      Да можно кучку предписаний выписать. Типа - снести самовольно надстроенные этажи. Застройщик может строить и строить, остановить процесс никаких законных рычагов нет. Только на этапе ввода, когда он придет, можно сказать: идите-ка вы, экспертизу получите. Вот экспертизу и получили. Дом сдан условно, фундамент перегружен, но по нормам вписался на грани. При условии контроля можно и сдать.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:52

      ОНИ ПОХОЖЕ ВООБЩЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ ПРОЕЗЖАЮТ ПО КВАРТАРУ ИЛИ ИМ ВЗЯТКАМИ КАРМАНЫ НАБИЛИ!!!! УЖЕ КОТОРЫЙ ДОМ!! СКОЛЬКО МОЖНО?????????

    • Анонимно
      6.12.2017 07:09

      Двухкомнатная превращается в трехкомнатную и.....исчезает. Нормально.... Такое "волшебство" может быть только в Казани. И никто ни за что не в ответе...

  • Анонимно
    5.12.2017 16:33

    Не 16 этажей первоначально было в разрешении на строительство, а 12 . Но почему-то этот дом , в отличие от 6 , по которому исполком судиться о сносе , сдали. Двойные стандарты налицо

    • Анонимно
      5.12.2017 17:34

      Есть еще экспертизы. Может, на вашей несчастной "Золотой середине" фундаменты лопаются.

      • Анонимно
        5.12.2017 19:30

        Люди же не понимают, что в первую очередь это их жизни. В таком доме жить страшно. Кто там будет следить за этим фундаментом, мониторить его. И за чей счет. За счет этих же дольщиков

    • Анонимно
      5.12.2017 18:18

      По моему договору написано про девятиэтажный дом

  • Анонимно
    5.12.2017 16:37

    Я не пойму, если у человека право собственности зарегистрировано, как ему могут препятствовать попасть в квартиру? Где милиция? Где вообще у нас закон!!! Что значит "дом принят условно"? Наша власть позволяет твориться беззаконию! ПОЗОР!

    • Анонимно
      5.12.2017 17:12

      Вы язык выучили? Нет? Тогда идите и учите. И в Тюбетей зайдите, проплатите. А потом мы уже по квартире вашей поговорим. Всё по порядку.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:15

      Это значит как везде,живете условно,зарплата условная,язык условный и даже ваше возмущение условно,вы вроде правы но это мираж..

    • Анонимно
      5.12.2017 17:29

      Где у кого право собственности зарегистрировано? С дольщиками акт приема-передачи не подписан, без него право собственности не зарегистрируешь.

      • Анонимно
        5.12.2017 17:41

        С решением суда право собственности регистрируют тоже.

        • Анонимно
          5.12.2017 17:46

          Согласен, 16 человек имели право послать охранников и пройти в свою собственность.

          • Анонимно
            5.12.2017 18:41

            дом не ввели же в эксплуатацию, какие квартиры?

            • Анонимно
              5.12.2017 18:43

              Дом ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 6 апреля 2017 года, сам Метшин приезжал "ленточку разрезать"! И видео об этом, кстати, есть на его официальном сайте!

            • Анонимно
              5.12.2017 18:47

              Читайте внимательно! В статье есть фото Разрешения на ввод в эксплуатацию!

      • Анонимно
        5.12.2017 19:04

        Шибко умный? Право собственности можно зарегистрировать по определению суда, что дольщики и делают!

    • Анонимно
      5.12.2017 17:31

      Милиции давно нет, а полиция служит государству, а не народу

      • Анонимно
        5.12.2017 18:13

        А государство это кто?
        не народ?

        • Анонимно
          6.12.2017 08:26

          Есть буржуазное государство, которое создала буржуазия для осуществления своей политики. Государство - машина насилия, созданная для того, чтобы держать в узде эксплуатируемое большинство. То есть - специально для того, чтобы это большинство не вздумало меньшинству, эксплуататорам, что-либо навязать.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:33

      Нашим властям интереснее ездить в заморские командировки и пробовать эчпочмаки. Обычные люди и их проблемы не интересны.

  • Анонимно
    5.12.2017 16:40

    если дом построен по правилам строительства высотного здания, то в чем дело, была техническая и технологическая экспертиза? что мешает жильцам законно получить свою недвижимость, если она оплачена...суд "Свеи" с банком?

    • Анонимно
      5.12.2017 17:28

      Банк и АСВ защищают свою собственность, а у него там куча квартир.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:00

        Квартиры долщиков не принадлежат банку и не важно одна квартира числится на тебе или 40. Права у всех одинаковы должны быть

        • Анонимно
          5.12.2017 18:53

          А если бы они не поставили охрану, все разворовали бы давно.

          • Анонимно
            5.12.2017 19:38

            Пусть охрана стоит, ничего против не имеем, но пусть и собственников пускают! Почему не пускают людей в СВОИ квартиры?!

      • Анонимно
        5.12.2017 19:33

        Интересно получается. Если у меня в доме, предположим, 5 квартир, а у всех остальных по 1, значит я должна встать около подъезда и никого не впускать)) у меня 5 квартир же я в них жить не собираюсь, а вдруг вы в ней кирпичи разбирать начнете.

        • Анонимно
          5.12.2017 20:28

          Маразмом страдать не нужно. Если у вас соседи, которые у вас кирпичи воруют это не значит что все такие

  • Анонимно
    5.12.2017 16:46

    Банк молодцы и денег дали для завершения строительства и дом охраняют чтобы трубы, двери и иное имущество не украли пока дольщики по судам ходят.

  • Анонимно
    5.12.2017 16:50

    Спасибо редакции БО за материал, ситуация конечно аховая, люди уже на грани нервного срыва а власть имущим хот бы что.

  • Анонимно
    5.12.2017 16:52

    Люди такое унижение терпят за свои же деньги!

    • Анонимно
      5.12.2017 17:07

      Люди бы лучше перед покупкой объекта недвижимости нанимали профессионалов и проводили правовую экспертизу как застройщика так и объекта недвижимости.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:04

        Большинство покупали через известное в городе агенство Счастливый дом Анастасии Гизатовой! Разрекламированную и раскрученную как эксперта в области недвижимости.

        • Анонимно
          6.12.2017 00:14

          Вам не риэлтор нужен был коим и является Анастасия Гизатова, цель которого продать и получить комиссию с продажи, а юрист который разбирается в недвижимости.

          • Анонимно
            8.12.2017 00:09

            А она не только риэлтор, но и юрист, о чем всем постоянно говорила. Поэтому и доверились ей.

        • Да, действительно, Счастливый дом занимался реализацией квартир в ЖК "Акварель". У нас был заключен договор с банком БТА-Казань.
          1. Вся документация была в порядке
          2. Реализация шла по 214 -ФЗ, все через Россреестр, никаких двойных продаж, безналичный расчет.
          3. Стройка шла по графику
          4. На момент краха БТА банка Акварель была в высокой степени готовности
          Прогнозировать крах БТА и впоследствии группы ТФБ, позицию Исполкома я к сожалению не могла. Более того, мои близкие также являются дольщиками этого дома.
          Единственное, что я делаю в сложившейся ситуации- помогаю обратившимся дольщикам в оказании юридической помощи.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:05

        Про Свей уже тогда была дурная слава, вот аитов и создал и новатор71 и ресейлер. А у них учредители были другие лица. Вы лучше расскажите как проверять дружеские или случайные связи? Никто вам не расскажет про все свои знакомства

        • Анонимно
          5.12.2017 19:04

          Вы это откуда взяли? Что Аитов создал Новатор 71? Сказано же прокладки банка. Отсебятину тут несёте. Людей в заблуждение вводите.

          • Анонимно
            5.12.2017 19:19

            Какая разница кто кого создал? Передать квартиры и ключи обязан застройщик

          • Анонимно
            5.12.2017 20:30

            Чепуху не говорите, вы доверили бы свои деньги людям, которым недоверяете?

        • Анонимно
          6.12.2017 00:37

          системой Спарк не пробовали пользоваться, говорят классная штука.

          • Анонимно
            6.12.2017 10:32

            Попробуйте пробить этой самой системой застройщиков, удивитесь. Чаще всего у них за душой ничего нет. Ни уставного капитала, ни оборотов. Они нищие. Правда, приятный бонус это судебные дела. Но все равно мало это все поможет.

        • Новатор 71 и Ресейлер- аффилированные компании банка БТА казань. Никакого отношения к Свею они не имели.

      • Анонимно
        5.12.2017 19:36

        При чем тут эксперты?) глупости не говорите. С любым застройщиком Татарстана такое может случиться. И лишние этаже появились не без участия властьимущих

  • Анонимно
    5.12.2017 16:53

    Ситуация с объединениями квартир просто ужасная! Надеюсь, этим людям дадут замену. Не должны люди страдать из-за грязных делишек миллиардеров, просто не должны!

    • Анонимно
      5.12.2017 18:22

      Согласен. Квартиры у банка, пусть подменяет. Лишняя площадь ему не помешает

  • Анонимно
    5.12.2017 16:56

    Ну и долго ещё прикажете ждать?Я жить хочу в своей квартире, а не в съемной.

  • Анонимно
    5.12.2017 16:56

    Вроде такого в Казани еще не было, чтобы от собственников сданный дом охраняли... Где наша власть???

  • Анонимно
    5.12.2017 17:00

    Отдайте нам наши квартиры... Мы просто устали лазить в эти дыры в ваших заборах...

    • Анонимно
      6.12.2017 17:41

      Обратитесь в службу судебных приставов, только получи те решение суда по иску о препятствование в пользовании собственным имуществом

  • Анонимно
    5.12.2017 17:00

    Когда мы получим свое законное, оплаченное жилье?! Сколько можно платить за воздух, за сьем и за нервы? И президент тут не поможет, пока застройщик дышит.

    • Анонимно
      5.12.2017 17:38

      Вот когда свей с асв разберутся, кто за что сколько заплатил, тогда и получите. И между прочим так будет лучше. Вы подумайте, кто за тепло вам платить будет. Если 43 квартиры у каких-то там "инвесторов", то им на это начхать. И те 200 квартир, которые у прокладок банка, за них никто платить не будет. Отапливать дом наверно стоит ну в месяц тыщ 700. Кто платить будет, и сколько? ) пока вы акты не подписали, платить должен застройщик. Пусть сначала разберутся между собой.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:02

        Люди получают, а многие уже получили, право собственности на основании решения суда, и с этого момента квартплата уже начисляется собственникам квартир!

        • Анонимно
          5.12.2017 18:12

          Квартплата - есть, квартиры - нет! Зашибись!!!

        • Анонимно
          6.12.2017 00:16

          хоть один счёт вы в глаза видели? а может и уже платите за свет и газ?

      • Анонимно
        5.12.2017 18:09

        Чтобы дом не разрушился банку тоже интересно за отопление платить

        • Анонимно
          6.12.2017 00:22

          Я вообще не понимаю зачем банк платит за целый дом коммунальные платежи и ещё охрану поставил, это же башенные деньги, давно бы забил на это, квартиры которые у него там есть даже 5% долга не покроют. Дом бы за зиму замёрз, хулиганы бы украли счётчики и трубы и собирали бы потом дольщики из своего кармана 200-300 млн. чтобы дом разморозить подключить заново все коммуникации и т.д.

      • Анонимно
        5.12.2017 18:25

        Почемы мы должны ждать? Не наши квартиры оспаривают. Наши квартиры уже по решению суда перешли или переходят в нашу собственность. Никто уже не имеет права оспаривать наши квартиры. Так чего же мы должны ждать? Пока они разродяться???

      • Анонимно
        5.12.2017 19:39

        Собственник платит за свои квадратные метры. Инвесторы вместе с банками за свои будут платить. В чем проблема? Если в доме 1 квартиру продали, это не означает, что он один за весь дом платить будет

  • Анонимно
    5.12.2017 17:01

    Когда уже перестанут месить доли и обратят внимание на долщиков???

  • Анонимно
    5.12.2017 17:06

    Ребята, езжайте в Москву, тут вас не услышат! Тут все глухие!

    • Анонимно
      5.12.2017 17:44

      ЕСПЧ нужно подавать! Тогда быстро все решится, ещё и компенсацию проучите в размере стоимости квартир. С ними только так!

    • Анонимно
      5.12.2017 18:10

      «Должен предостеречь горячие головы от незаконных действий и высказываний экстремистского характера — они будут жестко и решительно пресечены, с чьей стороны бы они ни исходили, — предупредил докладчик. — Прокуратура против разжигания страстей и конфликтных ситуаций.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/365363

  • Анонимно
    5.12.2017 17:06

    остановите этот мир, я сойду... когда в стране закончится этот беспредел денег и воровства?

  • Анонимно
    5.12.2017 17:10

    Чего нагнетаете? Дом достроили, доплат не просили, дом сдали.
    Свей не вложил ни копейки, не строил, не сдавал, а сейчас хочет поживиться.
    Само собой Банк и другие кредиторы стройки хотят защитить свои интересы. Жильцы - подождите немного, зайти утрясти юридические вопросы. Дом сдан, квартиры есть, все в порядке - у Вас рисков никаких. В отличие от других домов, где собирают доплаты или срезают этажи. Если хотите быстрее , лучше помогите забрать дом у Свея и его бенефициаров. Тимер то в чем виноват? Что дал денег на стройку Вашего дома и его ресурсами достроило?

    • Анонимно
      5.12.2017 17:19

      В смысле рисков никаких? А объединение и пропажа квартир - это нормально?

    • Анонимно
      5.12.2017 18:04

      Пусть Тимер свои квартиры и охраняет, мы ничего против не имеем! Но почему он нас не пускает в наши квартиры??? Получается, что Тимер захватил весь дом!

      • Анонимно
        5.12.2017 18:28

        Чего ждать? За чей счёт? Банк нам сьемное жильё не оплачивает

        • Анонимно
          6.12.2017 00:24

          подайте в суд на банк)))) проиграете 100% и вам выставят счёт за представительские расходы банка))))

    • Анонимно
      5.12.2017 18:11

      Наши то квартиры при чем в их играх? Выдайте квартиры и пусть разбираются хоть век

    • Анонимно
      5.12.2017 18:17

      Жильцы ждут с апреля! А Тимеру на людей наплевать! Пусть защищает свои интересы от Свея, зачем так издеваться над обычными людьми?!

    • Анонимно
      5.12.2017 18:30

      Зачем банку помогать, если он сам нас не пускает в нашикквартиры? Вы бы вору помогали обыскивать свой дом в поисках заначки?

    • Анонимно
      5.12.2017 19:12

      Мусина очередной схематоз. Аитов такой же терпила как и дольщики. Раскиньте мозгами кому выгодно. Этих людей видно невооруженным взглядом.

  • Анонимно
    5.12.2017 17:10

    А почему в приемный день начальник УЖП не принимает??? Видеть не хочет даже людей!

    • Анонимно
      5.12.2017 18:12

      Банк вообще непринимает дольщиков и как до них достучаться?

  • Анонимно
    5.12.2017 17:20

    Само собой, пишут они письма не только в исполком, но и традиционно защитнику всех обездоленных – президенту.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/366000
    Не туда пишут, известно же что в любом периферийном городе все вопросы нужно решать не на уровне местной власти, а через письмо в Москву. И только тогда на местах начинают шевелиться.

    • Анонимно
      5.12.2017 18:14

      Туда тоже пишем. Там отписываются и отправляют к местным властям. Вот оказывается для чего федеральная власть нужна

    • Анонимно
      5.12.2017 19:11

      Мы и в Москву писали, и в прокуратуру Москвы. Все спускают к местным.

  • Анонимно
    5.12.2017 17:23

    Когда кто то советует подождать, представляется такой веселенький инвестор, который вложился в квартирки, домик то сдали и отлично, можно и подождать!... А ничего, что люди квартиры снимают, проценты банку платят, с родственниками ютятся? Это уже нормально в нашем сознании, что дом даже не по сроку построили, доплаты не попросили - теперь в ноги падать всем за это? Это же замена понятий идет! То что в порядке вещей выдается за БЛАГО с челобитием!

    • Интересно, сколько стоит довести черновую квартиру до нормальной жизни. Напишите, кто знает, сколько это на метр. Хотя бы в эконом-варианте.

      • Анонимно
        5.12.2017 20:38

        на один кв.метр расчет идет от 6 тысяч рублей до 10 тысяч -эконом вариант включая материалы и работу.

      • Анонимно
        5.12.2017 22:11

        Купив метры в Свее, Вы купили образно говоря "воздух" а не квартиру, вот и делайте вывод. Практически всё будете переделывать, при условии что повезёт с вентиляцией, отоплением и прочими инж.системами... Желаю набраться терпения так как на это уйдут годы!

  • Анонимно
    5.12.2017 17:26

    СМешно читать, дольщики еще и Банку должны помогать забрать дом у СВЕЯ))))) им бы кто помог свое забрать!

  • Анонимно
    5.12.2017 17:35

    когда наконец-то возьмутся за достройку Свеевского дома Вишневского 57 ???

  • Анонимно
    5.12.2017 17:37

    Что больше всего злит, так это полное отсутствие власти с нами общаться. Ведь никто ничего не обьясняет. Прокуратура молчит, исполком молчит, жилищная инспекция молчит. Тимер банк общаться с нами отказывается. В дом нас не пускают. Только КПРФ ХОТЬ КАК ТО пытается помочь.

    • Анонимно
      5.12.2017 18:32

      А так называемый народный фронт вообще не подает признаков жизни на наши призывы помочь. Для чего они создавались то??

  • Анонимно
    5.12.2017 17:39

    Наймите ЧОП по мощнее и побольше и выкиньте это охрану с объекта!В нашем государстве только так похоже можно!

    • Отличная идея! Будете сами оплачивать чоп, коммуналке, нести общие расходы. Вы же способны только горлопанить, бегать в масках по стройке и возмущаться.
      Давайте -давайте, посмотрим какие Вы самостоятельные.
      Кстати, какие претензии к банку, у Вас же застройщик Свей - вот и идите к нему. Если не будет охраны, то бомжи и мародеры заполонят Ваш дом и вынесут все, что можно вынести.

      • Анонимно
        6.12.2017 00:29

        А ещё банк перестанет платить коммуналку и дом замерзнет, а чтоб его разморозить 100-150 млн. надо и кто будет потом виноват? конечно опять банк и город, ведь дольщики скажут на счета на оплату коммунальных платежей не присылали так с чего мы должны платить)))) Банк вам совет прекращайте вкладываться в это болото долги всё равно не закроете!

  • Анонимно
    5.12.2017 17:40

    Когда закончится этот беспридел, у нас больше разговоров чем действий для решения проблем. Почему люди не могут попасть в СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ!!!!!!!!

  • Анонимно
    5.12.2017 17:41

    Будучи в Казани разговарил с другом бизнесменом,он просветил,что много московских "инвесторов"вложились в Казанские стройки.2\3 владельцев квартир,скорее всегог они и есть.Они и наняли охрану.ТФБ,запрет Татарского языка,многие тайны раскроет.

  • Анонимно
    5.12.2017 17:46

    Спасибо Б.О. за новость по данному жилому комплексу. Новые потенциальные покупатели не попадут в этот "клубок" проблем.

    • Анонимно
      5.12.2017 18:34

      Если они купят квартиры у банка, то может их будут пускать

      • Анонимно
        5.12.2017 18:42

        Мы купили у банка, платим ему ипотеку, но нас не пускают!

  • Анонимно
    5.12.2017 18:10

    это называется
    игнорирование конституции
    беззаконие
    абсурд бюрократизма.

  • Анонимно
    5.12.2017 18:59

    Ключи должны быть у застройщика. Застройщик обязан передать ключи после сдачи дома.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:07

    Если есть право собственности можно входить. Если конечно не все бабушки купили. Будет небольшая стычка, пусть вызывают полицию. Правда на вашей стороне. Но похоже, остались там одни бабушки.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:10

    Машир, Тимер Банк, Чемезов, поимейте совесть! Достройте ЖК Миллениум сити! Вы взяли в заложники сотни людей, и ничего не делаете с домом. Сколько еще будете издеваться? Достройте дом, как обещали в протоколе!

    • Скооперируйтесь с жильцами ЖК Акварель и достройте вместе, Вы же все сами можете. Пару митингов и субботников и, глядишь, достроите.

    • Анонимно
      6.12.2017 00:31

      у вас кто застройщик? вроде Маг-Строй так туда и пишите банк то здесь при чем?

      • Анонимно
        7.12.2017 03:01

        Маг-строй банкрот, основной кредитор, который контролирует застройщика сейчас - банк. Исключительно от его позиции и решений зависит судьба дома.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:22

    Тимер, достройте Миллениум сити! Хватит издеваться над людьми. Вы держите дом и ничего не делаете

    • Анонимно
      5.12.2017 20:05

      Все уже, нет "Тимера". Есть люди Чемезова.

      • Анонимно
        7.12.2017 03:02

        Банк есть, от перемены слагаемых сумма не меняется. Банк контролирует банкротство застройщика и имеет площади в доме.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:46

    Потому что дольщики не активны к примеру когда татфондбанк обанкротился народ потерял деньги они ходили на митиниги шумели что халикова сняли с должности .

  • Анонимно
    5.12.2017 20:17

    Приходите на митинг туб в парк Петрова и тоже пошумите

  • Анонимно
    5.12.2017 21:39

    Тогда ждите лет 30 тихо и молча не шумя

  • Анонимно
    5.12.2017 22:10

    Беспредел, такого город еще не видел, а главное все представители власти сначала порисовались но не довели дело до конца- люди до сих пор на улице!!

  • Анонимно
    5.12.2017 23:19

    До конца не могут довести дело. Аитова не могут засудить уже 2 год не могут принят решение по нему , дома его не могут передать др застройщикам используя фед.земли которые якобы выделили на словах как обычно , дедов нет. Сколько можно тянут ..?

  • Анонимно
    6.12.2017 00:36

    Банк хватит платить башенные деньги за коммунальные платежи в 71 квартале помоги лучше достроить 68 квартал, а в зданном 71 люди сами пусть разбераются, им дом построили уж с комуналкой и охранной сами разберутся не дети.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:24

      дете ты наверно! может ты ключи нам всем раздашь? сам строй свой 68 квартал. не видать вам этих квартир. банк себе все заберет. такой лакомый кусок.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:26

      банк еще нисколько не заплатил.

  • Анонимно
    6.12.2017 10:51

    А почему красавчик Метшин молчит? Это он же сказал, что весной мы уже получим ключи. А нас даже в подьезд не пускают

  • Анонимно
    6.12.2017 13:03

    на каждый дом по чиновнику и проблема решена, а то их двадцать и ни кто не за что не отвечает? за то все имеют что нибудь по этому и недострои вот и выкручиваеться подрядчик как может а потом еще и получаются обманутыее......................

  • Gulfiya Cabirovna
    6.12.2017 18:59

    Своя конституция РТ есть а вот гарант видать слабоват. Ну не может быть беспредел на беспределе. Ну пока до Путина не дойдет, хорошего ждать нечего. И самое смешное все на своих местах.